Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

вопрос о кастрации и стерилизации

  • приветствую!
    есть кот и кошка - подскажите примерные цены на кастрацию и стерилизацию.
    а также какую ветклинику порекомендуете.
    и применяется ли лапароскопический метод стерилизации кошки у нас в новосибирске?

  • Добрый день.
    Кастрация кота от 500 да 1000, стерелизация от 2000.
    Есть еще льготная стерилизация, нужно узнавать звонить в клиники, где есть льготная стерилизация, кастрация.
    Вот список клиник нашего города, обзвоните, узнайте.
    Лично я кастрирую и стерилизую всех животных в клинике Арника. Кастрация 750- 1000, стерилизация 1700-2000, качество , легкая рука, небыло ни разу отрицательных последствий.
    Про лапароскопический метод стерилизации кошки у нас в городе не слышала, да и вообще не слышала.
    И удачи вам.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (08.01.12 12:54)

  • Обозначьте, плиз, место проживания, так будет легче порекомендовать клинику.
    Вообще, кастрация-стерилизация, сейчас вещи штатные и предлагаются в любой вет.клинике.
    Но вы правы, имеет смысл спросить совета на предмет удобного территориального расположения, соотношения цена-качества и т.п.
    P.S. помните, что кошку можно стерилизовать после того, как перегорит молоко (а это две недели после отдачи последнего котенка). Ну, а кот, для него нет преград. :biggrin:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • нахожусь в заельцовском районе. в первую очередь да, планирую кота кастрировать . кстати а какие отзывы о клинике на дачной 60? и еще вопрос - а кошка может течковать когда котят кормит? а то кот опять пристраивается к ней походу

  • Насколько я знаю на Дачную форумчане с кошками ходят преимущественно для вакцинации от бешенства и справкой (те, кто на выставку ходят). Я "сто" лет назад там бездомного больного котика усыпляла. Впечатление неприятное с тех пор к этой так называемой клинике.

    Кошка вполне может, не выкормив последних котят, быть в охоте. Поэтому несите кота на кастрацию.
    Про Заельцовские ветклиники вообще не знаю. Может живущие по-ближе к этому району подскажут.

  • а чем неприятное? там плохое качество обслуживания?

  • Вот, как-то Дачная, не лучший вариант. У кого-то есть положительный опыт. Но я бы предпочла гос.клинику на Ленина,18. Цены те же (500 руб. кастрация, 2000 руб. стерилизация), а врачи многократно форумчанами, в плане стерилизации/кастрации, проверены.
    С другой стороны, у меня знакомая, по лету, на Дачной двух кошек стерилизовала - нареканий нет.
    А кот, дааа, он может и кошка снова забеременеть может (не смотря на наличие малых котят).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: а чем неприятное? там плохое качество обслуживания?
    У меня создалось впечатление, что там совсем не любят животных. Они для них как неодушевленный предмет. Я полагаю, люди, работающие с людьми и животными, должны любить и тех, и других.
    Не кидаться в объятия посетителям :ха-ха!: (это я уж утрирую), но все же... Думаю мысль понятна.
    Профессионализм и любовь к ближнему должны быть в одном флаконе.:смущ:

  • кстати а вообще какие отзывы о клинике на ленина 18? склоняюсь туда котэ отвезти на кастрацию. Кстати в результате кастрации оба яичка удаляются?

  • Отзывы положительные.
    Удаляются оба семенника, мошонка остается.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Я там кошку стерилизовала :respect: , все врачи там очень любят животных и настоящие профессионалы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Здравствуйте!
    У меня точно такой же вопрос, что и у ТС.
    Район Центральный.
    Вообще местоположение и цена интересует мало, главное максимальная безопасность и безболезненность для кошки (жалко животное мучить). Находила, что лапароскопическим методом делают в Москве, нет ли в Новосибирске?

    Посоветуйте, пожалуйста, надежные клиники, можно конкретных врачей.
    И какие анализы следует сдать перед операцией?

  • Мою кошку стерилизовали в ЦВК. Все объяснили-что делать до и после. Отдали кошку вечером в полуспящем состоянии. Шов вообще не заметен. На третий день мы забыли что была стерилизация. Сейчас всем сам рекомендую это место.

    Суслик-агроном

  • В ответ на: Здравствуйте!
    У меня точно такой же вопрос, что и у ТС.
    Район Центральный.
    Вообще местоположение и цена интересует мало, главное максимальная безопасность и безболезненность для кошки (жалко животное мучить). Находила, что лапароскопическим методом делают в Москве, нет ли в Новосибирске?

    Посоветуйте, пожалуйста, надежные клиники, можно конкретных врачей.
    И какие анализы следует сдать перед операцией?
    Ходил на ленина 18, узнал такую инфо
    кота не кормить 12 ч до операции, кастрируют каждый день, с 9 утра. с собой пеленка + сумка с одеялом.
    стоимость -500 р. Анестезия - обездвиживающее и седативное + местная анестезия
    кошку - стоимость 2000 р, записываться на операцию заранее. Операция полостная, под наркозом.
    После котят должно пройти не менее месяца

  • ЦВК это Фрунзе 17 ?

  • А какие нить хоть общие анализы для кошки Вам не предложили (кровь, моча)? Все же операция....

  • Доброго всем дня! Тоже планирую стерелизовать свою кису, живу в ленинском районе. Ближайшая клиника Евросвет на станиславского 31, отзывы в основном негативные.Посоветуйте еще какую-нибудь. И еще вопрос, кто уже стерелизовал кошку: каким методом лучше для кошки? прочитала что можно удалять полностью яичники и матку, а можно только яичники. Хочется чтобы для кошечки все прошло по минимуму безболезненно и без последствий!!

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • где вы нашли только негативные отзывы о Евровете? оО
    их хирург две операции моей собаке сделала - всегда все благополучно было, очень внимательный доктор, очень качественная работа.

  • а вы именно на станиславского делали?

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • да, именно там работает один из лучших хирургов города - Перекрест Светлана Викторовна.

  • В ответ на: где вы нашли только негативные отзывы о Евровете? оО
    Ага, то же бы хотела знать, где негативные отзывы нарыли ? :безум:
    Вполне достойная клиника с хорошими врачами.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да собственно на сайте Евровета, в разделе Отзывы, полно негатива. А они честные, не удаляют, в отличе от Бэста, который удалил мой отзыв (когда я туда обращался, давно уже).

  • Я тоже читала на их же сайте (Евровета) отрицательные отзывы и имена конкретных врачей наряду с положительными отзывами.

  • В ответ на: И еще вопрос, кто уже стерелизовал кошку: каким методом лучше для кошки?
    Вы про лапароскопию? У нас в городе ее, вроде, не делают...
    В ответ на: прочитала что можно удалять полностью яичники и матку, а можно только яичники.
    Сколько врачей - столько мнений. Но если Ваша кошка уже неоднократно была в охоте, часто и бурно, то лучше удалять и матку тоже (ИМХО).
    В ответ на: Хочется чтобы для кошечки все прошло по минимуму безболезненно и без последствий!!
    Вот я уже второй раз это от Вас читаю, и второй раз не понимаю, про что Вы? Кошка будет под действием наркоза во время операции, как она будет из него выходить - индивидуально для каждой кошки.

    На Левом есть из каких клиник выбрать: Евровет, на Горском м/р, Арника, Сириус.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Кошка на охоте еще не была, потому и интересуюсь, как лучше стерелизовать. Про Евросвет тоже на их сайте отзывы негативные читала, поэтому отношусь настороженно. А про такой СибВетЦентр что -нибудь слышали, на Римского-Корсакова находится?

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • охо-хо вот туда не стоит!

    из моего опыта:
    Евровет - Перекрест С.В. :respect:
    Арника (Затулинка) - врачи очень качественно делают стерилизации!

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В ответ на: охо-хо вот туда не стоит!
    это я про СибВетЦентр написала...

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Не на охоте, а в охоте, т.е. просила кота. Если до первой течки хотите стерилизовать, то можно и оставить матку. Узнавайте в клинике, как они оперируют, даже мнения врачей, работающих в одной клинике, могут различаться. В Вашем случае нет однозначного ответа, как лучше.

    Про СибВетЦентр слышали. Мои рекомендации озвучены выше.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Всем спасибо за советы :роза:

    Я задыхаюсь от нежности.....

  • ну вот , кота кастрировали сегодня, возил на ленина 18. теперь через месяц кошку повезу... операцию сделали быстро, кот дома уже почти отошел от наркоза. кстати узнавал у кошки при стерилизации удаляют матку и яичники.

  • вы как кошечку свою свозите, напишите подробно что да как, а то нам тоже нужно на стерилизацию

  • ок. кстати а беременную кошку вообще могут стерилизовать? или ждать пока родит и.т.д.

  • Могут, но это будет дороже и не все клиники возьмутся. И конечно лучше бы , что бы был срок не большой.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Опишу нашу процедуру стерилизации. Может кому будет полезно?
    В общем, кошке было чуть больше года, операция была назначена по показаниям (начинался эндометриоз) самым лучшим врачом Е.Е. Дмитреевой (Евровет). Мы неделю пролечились антибиотиками и в один ужасный день пришли на операцию туда же. Ужасный потому что боялись просто жутко :безум: . В больнице врач-хирург Ваганов И . Б. кош осмотрел, перед операцией предупредил о страшных последствиях (их в итоге не было) и стали ставить премедикацию, т.е. постепенно вводить кошку в наркоз. Это заняло примерно минут 15. При этом с кошкой помогала очень добрая ассистентка доктора. За 12 часов до операции мы не ели и не пили. У кошки были небольшие позывы к рвоте, затем она почти сразу уснула. Меня отправили погулять примерно на минут 40. Возвращаюсь и слышу вопли неземные. Как выяснилось, животин "будят" практически сразу после содеянного. Естественно после наркоза под ними ходит пол и потолок, от страха кошка вопила так, что перепугала всех животин в очереди. На лицо был "пьяный барагоз" во всей красе :безум: . "Я твой дом труба шатал" продолжался, но по каким то своим признакам доктора отпустили нас домой примерно через полтора часа. Кош вопила не затыкаясь, вопила примерно часов 10 после операции, на кличку и пр. не отзывалась. Мы ставили ей обезболивающее по рекомендации доктора (потом ставили 3 раза за 2 дня). Очень много раз ходила на горшок (сама без помощи) по ВСЕМ делам. :безум: Часов в 6 утра (оперировали в 11 утра), она успокоилась и уснула. Больше проблем с ней не было. За швом уход был минимальный -попрыскать хлоргекседином и всё. Шов был на боку примерно 2-2,5 см.
    В попоне она возомнила себя "раненым бойцом", никуда старалась не ходить, кроме поесть и туалета. Ела плохо первые 5 дней, только с рук. Естественно был запор также 5 дней, нам помог "Дюфалак". Потом жизнь наладилась окончательно. через 10 дней сняли швы за одну секунду практически, это не больно, еще походили в попоне дня 3.
    И вуаля! Кошка весела, бодра. Конечно, стала менее игрива, но уж если начнет отжигать, то мало не покажется. Вес набрала, но немного, не более 1 кг. Ест " проплан" для кастратов.
    Мы довольны и счастливы, очень благодарны врачам, и собираемся стерилизовать следующую животину :live: (у нас котостадо подобранцев, осталась самая главная кошка :улыб: ) .
    Всем сомневающимся желаем ничего не бояться и просто перетерпеть день после операции! :live:

  • В ответ на: В попоне она возомнила себя "раненым бойцом"
    Это не она возомнила, это так и есть.:улыб:Попона здорово сковывает движения кошки, ходить, бегать и скакать, как привыкла, она не может, вот и предпочитает поменьше двигаться без нужды.:улыб:

    А запор вовсе не естественно - просто у Вашей вот так сложилось. Сильные вопли после наркоза также далеко не для всех характерны, не пугайте ТС.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот и я "боюс-боюс".. но все равно надо, поедем к Боляхиной С., скорее всего. Меня еще такой вопрос интересует - как обеспечить кошке относительную неподвижность, чтобы не скакала и швы не разошлись? Может, клетку добыть на это время?

  • клетка самое то :улыб:
    или большая коробка
    санузел, если раздельный
    либо освободить нижнюю полку шкафа (есть такие у некоторых с дверцами) и туда, тогда ручки заматывать, чтоб не могла вылазить кошка

    стерилизация - это полосная операция, обеспечивать относительную неподвижность обязательно!
    кошке нельзя прыгать, и резкие движения совершать, чтоб мышцы на животе напрягались, иначе риск осложнений после операции выше

    Верю в чудеса))

  • Я стерилизовала трех кошек, всех в ЦВК, всех через боковой разрез. Они животное отдают только после полного выхода из наркоза, поэтому я получала назад уже вполне адекватную кошку, только немного сонную. Все ели-пили-ходили в туалет в тот же вечер, отсыпались и на следующий день это были прежние веселые кошки. Все прыгали и бегали, как хотели. Попону никто не носил, швом не интересовался, снимала сама.
    В первый раз, конечно, было страшновато, но теперь я считаю эту процедуру простой и легкой. Хотя для меня по-прежнему очень тяжелым остается момент, когда приношу и оставляю родную кошку чужим людям в незнакомом месте и ухожу, а ей так страшно, бедняжке.. А я ухожу... :cray-1:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: клетка самое то :улыб:
    или большая коробка
    санузел, если раздельный
    либо освободить нижнюю полку шкафа (есть такие у некоторых с дверцами) и туда, тогда ручки заматывать, чтоб не могла вылазить кошка

    стерилизация - это полосная операция, обеспечивать относительную неподвижность обязательно!
    кошке нельзя прыгать, и резкие движения совершать, чтоб мышцы на животе напрягались, иначе риск осложнений после операции выше
    это тогда когда разрез по белой линии
    со стерилизацией когда, разрез на боку не сталкивалась, может там и не надо изолировать :dnknow:
    хотя та же операция, а как кошке объяснить, что надо себя поберечь и спокойно пару дней посидеть :umnik:

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: Я стерилизовала трех кошек, всех в ЦВК, всех через боковой разрез. Они животное отдают только после полного выхода из наркоза, поэтому я получала назад уже вполне адекватную кошку, только немного сонную. Все ели-пили-ходили в туалет в тот же вечер, отсыпались и на следующий день это были прежние веселые кошки. Все прыгали и бегали, как хотели. Попону никто не носил, швом не интересовался, снимала сама.
    В первый раз, конечно, было страшновато, но теперь я считаю эту процедуру простой и легкой. Хотя для меня по-прежнему очень тяжелым остается момент, когда приношу и оставляю родную кошку чужим людям в незнакомом месте и ухожу, а ей так страшно, бедняжке.. А я ухожу... :cray-1:
    Я уходила, когда кошка уже уснула, но тоже все равно страшно было. Кстати когда мы снимали попону стирать, она тоже швом не интересовалась, просто сразу кидалась мыться. Но, если врач сказал надо, значит надо. Да и чтоб не скакала как полоумная :ха-ха!:

  • Стерилизовала у Боляхиной 2 кошек, обе- по боковой линии. Увозила домой спящими, дома пока спали- спокойно лежали, только пелёнку не забыть подстелить и укрыть, они мёрзнут в наркозе. Посыпались обе к вечеру- стерилизовала в субботу утром, и начинали "пьяное буйство"- ни в коробке, ни в шкафу было не удержать. Дочка брала к себе под бочок- вот с ней они обе спокойно спали. Видимо, чувствовали себя под защитой. Никаких обработок швы не потребовали вообще- на 5-й день показались СА, она побрызгала "зелёнкой"- не помню, как называется, антисептик в балонсике для обработки ран, а на 10-й- сняли швы. Поскольку стерилизовала в субботу- первый день (воскресенье) они были под постоянным надзором, ну а потом изоляция не понадобилась, в попонке они и так не слишком-то прыгать стремились- когда в адекватное состояние пришли.

  • А от чего зависит выбор места разреза? Мне все равно как-то локализовать нужно будет, у нас еще одно зело шилопопое создание имеется - дружок-тойчик, от которого фиг отделаешься. Будет провоцировать и ошиваться рядом.)

  • Ни от чего. Боковой разрез - это вроде как новый прогрессивный метод, менее травматичный. Но у разреза по белой линии есть свои сторонники. Мне один ветеринар объяснял почему боковой разрез - это плохо, но я мимо ушей пропустила... Какие-то аргументы, короче, есть. Кто что считает правильным, тот так и делает, видимо.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • мне объясняли, что при боковом разрезе невозможно удалить всё, т.е. удаляются только яйчники
    а при разрезе по "белой линии" удаление возможно как только яичников, так и матки с яичниками :umnik:
    соответственно получается, что зависит от того "полная" стерилизация или нет

    Верю в чудеса))

  • А, точно! Да, позвонила в ЦВК, уточнила - через боковой разрез делают молодым животным, у которых обычно нет показаний к удалению матки. И аргументы того ветеринара вспомнила - он считал, что матку удалять надо в любом случае, так как если оставить, риск возникновения онкологии сохраняется. Вот.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • ну вот, разобрались :улыб:

    Верю в чудеса))

  • Спасибо, теперь более-менее понятно.

  • Неправда Ваша (или того вета, который дал такие объяснения).
    Через боковой разрез тоже удаляют всё (ну, может, не все умеют?).
    Мы уже нескольких кошек стерилизовали через бок (свои и подобрашки), удаляли и яичники и матку. Делали у Козлова. Разрез сантиметра полтора-два, меньше травматизма. По животику он делает в случае осложнений (грыжа там или воспаление, или на Узи чего увидит сомнительного). Одну кошь он стерилизовал через живот, так у неё киста была.
    И да, они не отдают кошек до полного выхода из наркоза, до состояния полной адекватности (так сказать выхода на своих лапах).

    Исправлено пользователем Anton82 (03.02.12 16:22)

  • В ответ на: Неправда Ваша (или того вета, который дал такие объяснения).
    Через боковой разрез тоже удаляют всё (ну, может, не все умеют?)...
    а я как раз поняла иначе, после поста Goldcrest (т.е. то что ей по телефону ЦВК подтвердила). :dnknow:
    а кто мне такое самой говорил, я не помню :umnik:

    Верю в чудеса))

  • В ЦВК мне сказали, как делают они. :umnik: Я видела фото, как стерилизуют через боковой разрез, пошагово, - что там уметь-то? Просто нужно ли удалять матку - это, похоже, спорный вопрос, и вот в ЦВК, видимо, считают, что можно оставить, а Козлов - что надо удалять. Короче, надо выяснять в каждом конкретном случае, как делает стерилизацию конкретный врач и уже выбирать исходя из собственных представлений, как должно быть. Или довериться врачу.:улыб:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Я-то не знаю, чего там уметь или не уметь, просто не раз встречал мнение ветврачей на фоумах Новосиба, что через боковой разрез нельзя удалить матку, (и парой постов выше высказывание именно в этом же ключе), вот и предположил, что не все это умеют. А мнение Козлова, цитирую с форума Энималз, специально нашел тему: "существуют разные варианты стерилизации - овариоэктомия (удаление яичников) и овариогистерэктомия (удаление яичников и матки). Главное при любой операции - полностью удалить ткани яичников. При этом, даже если остается значимая культя матки, отдаленных послеоперационных осложнений (так называемых культитов матки) практически не бывает.
    Мы предпочитаем удалять и яичники, и матку."

  • Добрый день, подскажите пожалуйста. Слышала, что кошке перед стерилизацией нужно хоть один раз окотиться иначе в последствие будут проблемы со здоровьем.

  • данной утверждение из разряда ОБС:улыб:
    стерилизация до начала течек наоборот снижает риск онкозаболеваний

  • Добрый день, это все слухи.
    Кошке после окота, нужно будет в себя придти, откормиться , а там она у вас опять начнет кота просить. В общем это круговорот.
    И конечно же стерилизация это здоровое животное, без всяких последствий.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Спасибо, просветили.

  • Спасибо

  • Подскажите, пожалуйста, повышенная температура у кошечки на третий день после стерилизации - это нормально? Врач смерил нам температуру, сказал, что немного повышена и ничего не сказал, а муж не спросил. Она так скакала в первый день, что теперь опасаюсь (с внешним швом все в порядке).

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • А вы в клетку ее не запирали ? Нельзя скакать первые несколько дней.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Нет, клетки нет у нас :хммм: В комнате закрывали, сами с ней сидели, но она такая активная была - несколько раз проглядели, на диван, на кресло сама запрыгивала.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Ну так вы в клинику позвоните да узнайте . Немного повышена это норм может быть и у людей после операций температура бывает.
    А прыгать не давайте .Попонку потуже затяните и ей самой неудобно будет лазить везде.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Завтра пойдем на уколы, спрошу сама. Она у нас уже вчера и сегодня так не прыгает, вчера с ней мама моя сидела, говорит, ну и что вы меня звали? Она спокойненько спит весь день. С попонкой - спасибо за совет, попробуем. Она просто еще ласковая такая, тянется погладиться, потереться, а я боюсь ее лишний раз на руки под животик брать, поэтому на диван и запрыгивает.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Кошу сегодня Олег Палыч смотрел ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Нет, мы только стерилизацию на Горском сделали, нам на уколы ездить туда далеко, мы в клинику "Интервет" ходим, врачу я доверяю, лечили у него уже нескольких кошачьих.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

    Исправлено пользователем TheTuguar (08.09.12 10:15)

  • Сейчас были в клинике, нам сказали, уколов ставить не надо больше, только шовчик обрабатывайте. Меня, собственно, смутило то, что Катюшка в день операции была бодрее, чем в последующие дни. Кушает она хорошо, в лоточек и по-большому и по-маленькому сходила уже. Видимо, я просто паникер :смущ:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • У нас все в порядке! Меряли температуру, была 37-38, шовчик еще перкутаном побрызгали, сегодня попонку сняли. Играет, бодрая и веселая.

    Еще мне ветеринар объяснила, почему лучше стерилизовать/кастрировать животных в районе года. Сказала, что если раньше, то животные как бы остаются в возрасте "пупсика", толстенькими, как пухлые младенцы.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • В ответ на: Еще мне ветеринар объяснила, почему лучше стерилизовать/кастрировать животных в районе года. Сказала, что если раньше, то животные как бы остаются в возрасте "пупсика", толстенькими, как пухлые младенцы.
    Сомнительное утверждение.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Здравствуйте! здесь все про кошечек, а вот у нас собака француз кобель 3,5 года. Кострировали в июне, прошло все нормально. Только вот меня беспокоит его отношение к еде. За 3 месяца он уже набрал 500 грамм, но особенно меня беспокоит его отношение к еде, эта жадность, это просто что-то с чем-то. Он постоянно голодный, ест всё, если раньше мог и не кушать (еда непонравилась), то теперь он сметает все, а потом еще целый час вылизывает свою миску. Начал рычать если пододят к его миске, хотя раньше можно было забрать и реакции небыло. Может из ведра своравать обрезки от огурцов, чищенной картошки и слопась. Вопрос, может это быть связанно с кастрацией. Врачи ничего особенного про питание не говорили и на жалобы связанные с едой- молчат. Но у нас еще проблемы с недержанием. Может кто-нибудь подскажет, что с собачкой.

  • Вопрос по кастрации кота, подруга хочет кастрировать кота, а муж категорически против. Я слышала что есть вид кастрации при которой все остается на месте. Расскажите пожалуйста если кто то с этим сталкивался, что это за процедура, на сколько она безопасна для кота, сколько стоит и где можно сделать?

    Счастье есть, его просто не может не быть

  • Вроде есть такое, когда перерезают семенные канатики, что ли, у котов. А смысл такой операции? Просто в этом случае кот не сможет оплодотворить кошку, а так, все останется, и метки, и вопли. Гормоны-то все на месте остаются. Поэтому ее делают (если делают? Не слышал вообще-то) очень редко и стоимость даже в прайсах клиник не указана. Повзоните по клиникам ЦВК, Энималз, Евровет, Бэст, может где и возьмутся. Только еще раз подумайте, нужна ли вам такая операция? Кроме того что котят от этого кота не будет, всё остальное не изменится, а котов же кастрируют обычно с определенной целью, в частности желая избавиться от меток.
    По стоимости, думаю, всяко дороже обычной кастрации, так как работа более тонкая, думается мне.

    Антон82

  • Нет такого вида.
    Либо вы кастрируете кота - удаляете семенники. Тогда, бубенцов в мошонке не будет
    Либо проводите вазектомию (перевязка семявыносящих протоков). Бубенцы остаются, потребность в сношении остается (и соответственно, оры, метки и т.п.). Но потомства не будет. Смысл?

    Пусть подруга несет кота на кастрацию. А потом скажет мужу "упс", типа не разобралась в терминологии. :dnknow:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Пусть подруга несет кота на кастрацию. А потом скажет мужу "упс", типа не разобралась в терминологии. :dnknow:


    Я своего так и кастрировала (тоже муж проявлял солидарность с котом)...УПС, так получилось, понесла на прививку, за одно и отрезали все лишнее. Видимо и подруге так придется делать, но там с мужем еще сложнее всё, категорическое против.

    Счастье есть, его просто не может не быть

  • Ну тогда в любом случае надо ждать, когда муж уедет в долгую командировку. Потому что даже если делать перерезание канатиков (хотя повторюсь,, зачем???), будут же брить место операции, муж увидит, что с котом чего-то сотворили. :eek:

    Логично дождаться, пока строгий муж уедет на пару недель и спокойно кастрировать кота обычным образом. Ну не будет же муж с порога щупать у кота причинное место, проверяя, на месте ли все хозяйство. При том, что мошонка останется на месте, тока станет чуть похудее. :хехе:

    Антон82

    Исправлено пользователем Selinna (27.09.12 08:38)

  • Вроде как у котов не бреют? :dnknow: Чет я не помню, чтоб моему старшему что-либо обривали


    Не у всех же мужей бывают командировки:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Мотив у подруги какой, для чего/почему она кота кастрировать хочет?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Нашли на улице котенка, тоже мальчик, решили оставить себе, теперь подруга боится, что друг перед другом метить начнут, раньше проблем с котом не было, хотя он метил один угол возле двери, подруга обрабатывает всем чем только можно, дома не пахнет. Боится что с двумя "метчиками" уже не справится. Поэтому хочет кастрировать их обоих.

    Счастье есть, его просто не может не быть

  • В таком случае, вазектомия - не подходит.
    Данная процедура и коты, вещь, собственно, бессмысленная. Для людей, другой разговор.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ну если такой муж упертый ( вроде ж не его на катрацию то хотят :biggrin: ) может подруге подождать пока ему ботинки переметят кошаки ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну, или- как вариант- дать ему тряпку, и пусть борется с метками он- раз он не хочет кастрировать...

  • Уверяю вас, не профессионал и не поймет кастрирован кот или нет )
    Все внешне остается на месте, просто уменьшается в размерах.
    Ну будет он что ли лезть под хвост коту и трогать руками пустая мошонка у кота или нет )))

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • А котит пушистый? Если длинношерстный, то точно никто ничего не заметит... Мне рассказывали про такой случай.

    Я всего лишь кошка...

  • Я подруге тоже предлагала втихоря кастрировать, утром увезти, к вечеру он оклеймается. Кот длиношерстный и черный, там вообще ничего не видно будет. Скорей всего так и поступит. По крайней мере у нашего средней пушистости черного кота даже если присматриваться ничего не видно.

    Счастье есть, его просто не может не быть

    Исправлено пользователем 82kfkf (27.09.12 12:52)

  • Если честно, никогда не понимала людей, готовых жить с запахом меток, нежели кастрировать. :dnknow: Когда мой старший кот начал метить, с мужем в вопросе кастрации были солидарны.

  • Да животное жалко в первую очередь, когда он будет орать и просить кошку. Выбора только два: отпустить на улицу со всеми вытекающими негативными последствиями или кастрировать. Есть еще третий выбор - не заводить кота. Тогда яйца никому резать не надо. :ха-ха!:

  • Стерилизованные животные предрасположены к набору веса и, соответственно,ожирению. Поскольку основной инстинкт пропадает, остается одна радость в жизни-хорошо и вкусно покушать. Поэтому, кормить стерилизованных животных надо на четверть меньше( кстати, чем кормите?). По поводу недержания: скорее всего у песика инфекция мочевыводящих путей, либо мочекаменная болезнь. Если инфекция, причиной может быть переохлаждение, погрешности в диете, недостаточное употребление воды, нерегулярный режим мочеиспускания( как часто гуляете?) , хронические воспалительные заболевания организма, та же самая мочекаменная болезнь может быть причиной воспаления. Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Нет связи между мочекаменной и стерилизацией-это уже давно выяснили ученые.
    И набор веса то же самое..какой инстинкт ?
    И откуда данные на уменьшение корма на четверть ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я говорила , что причиной недержания может быть мочекаменная болезнь( речь скорее всего даже не о недержании, а о частых позывах к мочеиспусканию). По поводу мочекаменной и стерилизации: вопрос спорный до сих пор. По одним данным МКБ чаще развивается у стерил. животных, по другим- у нестерил. Но несомненно одно, что если МКБ уже есть, если есть уже камни в мочевыводящих путях,то у кастрированных котов и кобелей вывод камней практически невозможен из-за особенности строения мочеиспускательного канала(s- образного изгиба канала), у них он заметно сужен. А слишком ранняя кастрация может привести к тому,что мочеиспускательный канал вообще так и останется недоразвитым, то есть более узким, в итоге наличие камней или воспалительного процесса у кастрированных животных чаще приводит к непроходимости уретры, чем у некастрированных. По поводу кормления: в связи с изменением гормонального фона, интерес к противоположному полу заменил повышенный интерес к еде. Кормить следует часто. но маленькими порциями. Если заметно прибавляют в весе, кормить низкокалорийной пищей. Кастрированные животные реже мочатся, соответственно вода должна употребляться в достаточном количестве. Это еще более актуально при кормлении сухими кормами.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Про эту собаку есть отдельная тема рядом, собака обследована и здорова, кастрирован в 2 года, недержание началось до этого... В теме уже много понаписано, не начинайте, плиз, по второму кругу.:миг:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: ... Кастрированные животные реже мочатся, соответственно вода должна употребляться в достаточном количестве. Это еще более актуально при кормлении сухими кормами.
    А это еще откуда? Все смешалось, и про "воду в достаточном количестве", это случаем вы не с кормлением сухим кормом перепутали?
    У меня возрастные коты-кастраты (11 лет и старше). Трое кастрированы взрослыми (4 года и старше), следовательно, была возможность понаблюдать сколько раз в день животные мочатся (до и после кастрации). Корреляции нет! И честно говоря, вообще ни разу такого упоминания не встречала (в научных статьях по данной теме). Еще про мкб, есть те кто предполагают связь с кастрацией (а большинство, таки, ее опровергают) и про раннюю кастрацию копья ломают (американцы практически нет, для них ранняя кастрация норма не отягощенная негативными последствиями).
    ***********
    Упс, в теме собака обсуждается. Вероятно, мой комментарий некорректен. Понятия не имею, реже они мочатся после кастрации или нет.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

    Исправлено пользователем ИришкаМ (02.10.12 17:52)

  • Вы внимательно прочли мною написанное? По-моему там все понятно изложено и про связь, и про воду, и про корм. :безум:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Вы правда полагаете, что кто-то (в частности я), примет написанное вами за данность?

    Еще раз, ваши утверждения весьма спорны (и про связь кастрации с мкб, и про вред ранней кастрации). "Кастрированные животные реже мочатся" - это вообще откуда? У них водобоязнь случилась, что ли (меньше пьют, меньше писают)? Если речь идет о кошках.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Я ничего не полагаю и не утверждаю просто написала то, что знаю об этом, то, что читала об этом. Ветврачи и то не едины в своих мнениях

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • спасибо, и спасибо всем

  • Читаю внимательно )))

    В ответ на: Поскольку основной инстинкт пропадает, остается одна радость в жизни-хорошо и вкусно покушать.
    Мега спорное утверждение. У животных лишенных "озоботы" открывается куча всего, чем они не интересовались до этого: игры с себе подобными, хозяином и.тд, все это перекрывается основным инстинктом. Стало быть стерилизованное/кастрированное животное становится более игривым и довольным жизнью, а вот если хозяин начинает перекармливать и животное толстеет (жиреет) тогда - да бегать и не хочется. т.е замкнутый круг.
    В ответ на: Поэтому, кормить стерилизованных животных надо на четверть меньше
    Тяга к еде у к котов увеличивается на 26%, у кошек – на 18%.
    В ответ на: Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.
    Ну как бэ вам уже и ответили...МКБ это в 99% генетика либо не правильное кормление.
    Утверждать что стерилизованные животные _склонны_ к этому заболеванию....ну в общем не нужно.
    В ответ на: А слишком ранняя кастрация может привести к тому,что мочеиспускательный канал вообще так и останется недоразвитым, то есть более узким, в итоге наличие камней или воспалительного процесса у кастрированных животных чаще приводит к непроходимости уретры, чем у некастрированных.
    Это совершенно не достоверное утверждение, высказанное скорее всего противником кастрации, а потом ушедшее в массы. В более цивилизованных странах чем Раша, практикуется именно ранняя кастрация/стерилизация. У них не выявлена связь между МКБ и ранней кастрацией. Все что заложено родителями животного, то и будет, отсутствие гормонов как то странно на мой взгляд может повлиять на недоразвитость м. канала у котов.
    Так же есть много знакомых (уже не мифических зарубежных, а таких настоящих Новосибирских) которые продают котят уже кастрированными/стерилизованными, связи - нет.
    В ответ на: Кастрированные животные реже мочатся, соответственно вода должна употребляться в достаточном количестве. Это еще более актуально при кормлении сухими кормами.
    Да откуда вы это берете то??? С чего они реже мочатся то? А свежая вода всегда стоят у животного, в свободном доступе.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Вообще,все утверждения конечно можно оспорить,при этом,насколько я знаю,точных и конкретных данных по этим вопросам все же нет пока.Да генетика,питание,но и изменением гормонального фона после кастрации тоже не стоит пренебрегать.Я все же после кастрации рекомендую владельцам перейти на специализированный корм(опять же если кормят сухим-лучше помнят про воду).А если кормят готовой пищей,то не солить.У меня самой МКБ(ирония судьбы,таки=)-и насколько я знаю рекомендации одни,что людям,что животным.Минимум соли в пище(а лучше вообще без нее),и периодическая профилактика образования(цистон нам в помощь).Ну я молчу про те "бабкины" рекомендации типа "пейте пиво,прыгайте по лестнице-маленькие камушки сами выйдут"Поскольку к животным они не относятся.
    + животным необходим дополнительный контроль-поскольку почки такой орган,что пока на 90% не будут поражены-владельцы и не заметят.
    Да и не смотря на открывающиеся возможности,все же стоит признать,что животные набирают излишний вес,чаще всего именно после кастрации :dnknow:

  • И кстати,коты могут реже мочится,потому что не метят территорию больше.Но это просто логичное,предположение.После кастрации они мочеиспускаются только по физиологической нужде.А не в целях обозначить как можно больше территории.
    Соответственно,если сравнить с весенним периодом,например количество раз будет различным.
    Камнями не кидайтесь,пожалуйста-я просто рассуждаю=))

  • В ответ на: Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.
    У моего кастрированного кота была мочекаменная болезнь. Ветеринар мне тогда сказала, что многие связывают это заболевание со стерилизацией по элементарной причине: если хозяева озаботились кастрацией, то вероятнее живут в квартире, заботятся и следят за котейкой, как следствие заподозрив, что питомцу не здоровится его привезут к врачу и там поставят диагноз. При этом нестерильные животные, которых, возможно, никто даже и не возит по врачам болеют МКБ точно также, но об этом никто не знает, возможно горехозы даже вскрытие делать не будут, если кот неожиданно погибнет.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: И кстати,коты могут реже мочится,потому что не метят территорию больше.
    Ну и славно, что не метят.:улыб:Вреда от этого никакого, ровно как и пользы (для здоровья) от меток.
    Накопил содержимое - помочился. Никаких проблем.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: насколько я знаю,точных и конкретных данных по этим вопросам все же нет пока.
    Есть.

    В ответ на: Да генетика,питание,но и изменением гормонального фона после кастрации тоже не стоит пренебрегать.
    Достаточное кол-во гормонов, вырабатывает гипофиз и надпочечники. Все остальное (что вырабатывалось в яичниках шло только на возможность к оплодотворению.

    В ответ на: Я все же после кастрации рекомендую владельцам перейти на специализированный корм(опять же если кормят сухим-лучше помнят про воду).А если кормят готовой пищей,то не солить.У меня самой МКБ(ирония судьбы,таки=)-и насколько я знаю рекомендации одни,что людям,что животным.Минимум соли в пище(а лучше вообще без нее)
    СОЛЬ!!!! Вообще ни в коем случае нельзя кошкам, вне зависимости от кастрации/стерилизации!!!!
    После кастрации можно перевести животное на специализированный корм для кастрированных животных или давать ту же пищу только меньшую дозу. ЕСТЕСТВЕННО ни кто не говорит о еде со своего стола, а уж про СОЛЬ!!!!

    В ответ на: + животным необходим дополнительный контроль-поскольку почки такой орган,что пока на 90% не будут поражены-владельцы и не заметят.
    Почки (ХПН) и МКБ это вообще то совершенно разные заболевания.

    В ответ на: Да и не смотря на открывающиеся возможности,все же стоит признать,что животные набирают излишний вес,чаще всего именно после кастрации :dnknow:
    Ваще всего набирают вес, у "ленивых" хозяев, продолжающих кормить как попало и в неограниченном кол-ве (ну хочет же котик, пусть сметанки покушает) а не от кастрации.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • 1.Примеры?Статьи,учебники,исследования с процентовкой?
    2.Я ничего не говорила про УМЕНЬШЕНИЕ,я сказала про ИЗМЕНЕНИЕ.
    3.Разные.Но если камень стоит в канальце,ничем хорошим это для почек не кончится.Плюс,большинство почечных заболеваний ходят вместе.Это опыт моих почек и наблюдений за многими животными.
    4.К сожалению большинство хозяев именно такие.Они округляют глаза, узнавая что животным не полезны остатки пищи и вредна соленая еда.Сразу начинают рассказывать истории по типу:"у моих соседей вообще одну селедку всегда ел и все три года до старости был здоровый!"Как вам старость в три года нравится?И на все слова у них одно-у нас всегда так было,а все остальное нам ни к чему.Большинство вискас считают отличным кормом,а что подороже-это уже деньги на ветер.
    И в общем,это просто моё мнение,а не догма.

  • я не поняла что на что вы отвечали. так мне общаться на форуме не удобно, уж извините.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: 1.Примеры?Статьи,учебники,исследования с процентовкой?
    вот например.

    еще без ссылки
    В ответ на: Feline урологического синдрома: ассоциации с некоторого времени, пространстве и индивидуальных факторов пациента.
    Виллеберга P , WA Пристер .
    Абстрактный
    В Ветеринарной Медицинской Program Data, 4111 случаев кошачьего урологического синдрома (FUS) были определены с отведенной записи за период с марта 1964 года по декабрь 1973 года. Связи между FUS и некоторые факторы были оценены относительные риски технику, ссылаясь на характеристики населения всех кошек видели в 13 способствующих ветеринарного колледжа. Существенные различия существуют в скорости FUS для этих учреждений, а сезонные колебания в целом были одинаковы для всех учреждений и лет, показывая пика в марте и снижение в июле-августе. Существовал увеличение частоты FUS диагноза в течение 10-летнего периода. Персидские кошки показали повышенный риск, и сиамских кошек снижение риска по сравнению с другими породами, и кастрировали мужчин и стерилизовать женщин было установлено, что повышенный риск по сравнению с их неизменными категории пола; взаимодействие с возрастом влияет на степень, но не направление этих ассоциациями. Возрастной фактор сам по себе был риски достигнув 2 до 6 лет. Наконец, тяжелые кошки показали значительно более высокий риск FUS чем меньше тяжелых кошек.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я так поняла мы закончили=)Но раз нет=)-Вообще,кстати,я ярый фанат кастрации и всеми руками за! :live:
    И также считаю что заболеть мкб может каждый,неважно кот/кошка,кастрат или нет.
    Все что я писала было просто моими наблюдениями и мнением знакомых вет.врачей.Причем заметьте,кастрацию я сразу ставила на третье место после генетики и питания:yes.gif:
    Кстати,пардон за прошлый ответ не разобралась как цитаты вставлять из текста:смущ:
    Перевод от гугла,видимо=):"и кастрировали мужчин и стерилизовать женщин было установлено, что повышенный риск по сравнению с их неизменными категории пола".Не очень понятное предложение-мне кажется и вы и я можем интерпретировать его в свою пользу=)
    "Наконец, тяжелые кошки показали значительно более высокий риск FUS чем меньше тяжелых кошек."-это видимо полные,имеется ввиду?
    " Кастрированных самцов возросла риска для каждой причины LUTD кроме ИМП и недержание мочи."- из той статьи что вы мне прислали.Перевод косячный правда,тоже=)

  • В ответ на: Все что я писала было просто моими наблюдениями и мнением знакомых вет.врачей
    странно, а чего ж вы от собеседника требуете "Примеры?Статьи,учебники,исследования с процентовкой?"?

  • Оттого что я не утверждаю что есть конкретные,достоверные данные :dnknow: .Собеседник утверждает.
    Опять же не требую.Спрашиваю.

  • Вы писали, что кастрация ведет к МКБ, и доказательных статей на тему что это не так нет.
    Я вам написала, что есть и привела примеры.
    Возьмите ссылку и почитайте статьи на том сайте их там более сотни.
    Темы исследований: "Факторы, влияющие на риск мочекаменной болезни, цистите, уретрите у кошек" "Эпидемиологические исследования факторов риска для нижних мочевыводящих путей у кошек."
    "Причины мочекаменной болезни ураты" "Эпизоотологическая оценка мочекаменной болезни у кошек: 3498 случаев (1982-1992)" и т.д. и.т.д на сайте есть все.
    ВО ВСЕХ статьях говорится о том, что причиной МКБ у кошек является
    В ответ на: Наличие пиурия, гематурия и повышение белка в моче
    что говорит либо об инфекции, либо о неправильном питании, о том, что причиной возникновения МКБ является кастрации - нет.
    А так же приводятся данные, что есть некоторые породы кошек, более подверженные этому заболеванию.
    Данных о том, что причиной возникновения МКБ у кошек является кастрация/стерилизация - нет.

    Так же из-за ожирения (читай нарушение обмена веществ) возможно возникновение МКБ, НО ожирение возможно как и у кастрированных так и не кастрированных животных. И как я уже писала тут пару раз, ожирение возникает у кастрированных животных лишь у ленивых хозяев. Которым лень читать литературу, проше заткнуть рот кота колбасой или копченой курицей. Но если и не кастрированное животное будет питаться выше указанными продуктами, то _ровно_ в той же вероятностью у него есть риск возникновения МКБ и кастрация здесь совершенно не причем.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я писала что предполагаю кастрацию как ОДИН ИЗ факторов(ставя его при этом далеко не на первое место) увеличивающих риск возникновения мкб.при этом я не называла ее главным фактором.Главным я считаю генетику.Инфекции так то,должны быть на том же месте что и кастрация,если следовать логике америкосов.
    Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    А вообще не вижу смысла более,в обсуждении этого вопроса.Каждому свое мнение. :dnknow:

  • В ответ на: Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    А ничего, что люди в принципе предпочитают дома котов кастратов? Я сейчас конечно абстрактную цифру назову, но думаю не сильно ошибусь, если предположу что в городе на каждого не кастрированного кота приходится 10 кастратов. (не беря в учет котов из деревень, их так вообще не носят в ветеринарку)
    В ответ на: А вообще не вижу смысла более,в обсуждении этого вопроса.Каждому свое мнение. :dnknow:
    БЕЗ УСЛОВНО!
    Только вот вы взяв и написав, так вот запросто, о том, что кастрация = МКБ, вводите людей в заблуждение.

    смею вам напомнить, как вы вступили в этот диалог:
    Метелица
    В ответ на: Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.
    Джули
    В ответ на: Ну как бэ вам уже и ответили...МКБ это в 99% генетика либо не правильное кормление.
    Утверждать что стерилизованные животные _склонны_ к этому заболеванию....ну в общем не нужно.
    Алля
    В ответ на: Вообще,все утверждения конечно можно оспорить,при этом,насколько я знаю,точных и конкретных данных по этим вопросам все же нет пока.Да генетика,питание,но и изменением гормонального фона после кастрации тоже не стоит пренебрегать.Я все же после кастрации рекомендую владельцам перейти на специализированный корм(опять же если кормят сухим-лучше помнят про воду).А если кормят готовой пищей,то не солить.
    т.е. вашими словами генетика/кормление, но _кастрация_ !!! и вот тут я стала с вами спорить.
    Если ваше мнение таково, что МКБ возникает после кастрации - эти ваше мнение, но не нужно это нести в массы.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    наблюдения из серии, что огурцы ядовиты, т.к. каждый, кто когда-то пробовал огурец, умер.

  • Мне сколько еще раз написать,что я не говорю что кастрат=мкб?
    И уж конечно если после кастрации я говорю людям,что может быть мкб и для того что бы этого не было нужно правильно кормить и профилактироватировать.И они начинают кормить кота про планом,например,это гораздо удачнее чем если бы они продолжали думать что все солнечно и можно кормить животное чем придется.Иногда полезно побаиваться за здоровье.Все в меру,конечно.

  • а до кастрации не говорите, что от неправильного питания, СОЛИ (которую, по-вашему, не нужно добавлять в еду кастрированным животным, а не кастрированным, видимо, можно) может быть МКБ?
    а вы, извините, ветврач?

  • В ответ на: И уж конечно если после кастрации я говорю людям,что может быть мкб
    Вы ветврач?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    Российские люди только-только сравнительно недавно стали обращаться с животными в ветклиники, а Вы про какую-то статистику. Годы должны пройти, чтобы про статистику с животными и классификацию их болячек можно было всерьез говорить.
    Не во всех клиниках на животных заводят карточку, ветклиники не компьютеризированы (за исключение Евровета и Энималза, если говорить про Новосибирск). Сами врачи хвостатых пациентов и то не всегда помнят.
    А Вы про наблюдение...:смущ:

  • Вы передергиваете.Про ситуацию до кастрации я писала выше.Большинство людей ни на что не реагирует пока гром не грянет.Авось и так прокатит,мол.
    Занимаюсь вет.деятельностью.

  • Поэтому я и говорю что это просто мои наблюдения,а не многовековые исследования и процентовая статистика :dnknow:

  • За всю жизнь видела только 2х кастрированных котов, оба страдали ожирением, один из них умер от МКБ. И оба метили территорию после кастрации кстати.

    Исправлено пользователем Fk`yf (04.10.12 16:36)

  • Ваша выборка не объективна.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Отчего же? Я верю своим глазам и своему личному опыту прежде всего:)

  • В ответ на: За всю жизнь видела только 2х кастрированных котов, оба страдали ожирением, один из них умер от МКБ. И оба метили территорию после кастрации кстати.
    на примере _двух_ животных? вот даже нек смешно, я даже спрашивать не буду чем они питались

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Оттого, что по двум животным нельзя делать каких-либо умозаключений. Два кота - это не опыт.
    У меня дома живут четыре возрастных кота-кастрата. МКБ - нет, ожирения - нет.

    Понимаете, для выводов должна быть проведена большая работа. Должны браться, скажем, тысяча фертильных котов и тысяча кастрированных. Вот это выборка корректная. Но опять же, условия содержания должны быть одинаковыми (кормление).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Занимаюсь вет.деятельностью.
    в таком случае, говорить о "проплане" еде без соли и .тд нужно не после кастрации, а сильно до.
    а то сидел кот на рыбе и вискасе до 2 (образно) лет кастрировался, ему (хозяевам) рассказали о проплане, его начали кормить и тут трах-бах! МКБ! кооонечно из-за пропла и кастрации!эъ
    или скажите не так 99% пациентов подумает?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Можно узнать в какой клинике практикуете ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • На счет 2х животных я написала как раз по той причине, что Вы утверждаете, что в городе кастрированных животных гораздо больше чем не кастрированных... хоть Вы и не спросили но я все же поясню раз это важно, один из котов питался натуралкой, второй ел сухой корм для кастратов:)
    Я вообще не спорить, не тем более ругаться не собираюсь, у меня свой интерес к этому вопросу:) Моему котенку сейчас 5 месяцев, он породистый и покупали отчасти специально как ШОУ, что бы не встал вопрос о кастрации, но ШОУ гарантировать 100 процентов не кто не может, посмотрим что эксперты скажут поэтому на всякий случай изучаю эти темы о кастрации:) К сожалению мой опыт и опыт моих знакомых негативный, к сожалению повторюсь!!!

  • МаришкаМ ну Вы же тоже эту работу с тысячами котов лично не проводили, ведь правда и тоже делаете выводы на своих домашних котах :))

  • В ответ на: МаришкаМ ну Вы же тоже эту работу с тысячами котов лично не проводили, ведь правда и тоже делаете выводы на своих домашних котах :))
    Нет, я не делаю глобальных выводов по своим котам. Своих животных, я лишь привела в противовес вашим.

    А работу, ее проводят ученые, пишут научные статьи подтвержденные внушительной выборкой. А я (как и многие другие в теме) знакомлюсь с этими исследованиями.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Моему котенку сейчас 5 месяцев, он породистый и покупали отчасти специально как ШОУ, что бы не встал вопрос о кастрации, но ШОУ гарантировать 100 процентов не кто не может, посмотрим что эксперты скажут поэтому на всякий случай изучаю эти темы о кастрации:) К сожалению мой опыт и опыт моих знакомых негативный, к сожалению повторюсь!!!
    раз вы собираетесь на выставку, незнаю будут в этот раз или нет, но как правило на выставках, есть класс: породистые кастраты, для них проводится шоу кастратов.
    Вот и посмотрите, на этих холенных, довольных жизнью животных, а так же послушайте заводчиков с многолетнем опытом работы, что они вам скажут, если вы скажите при них, что кастрация это вред....
    В любом крупном питомнике есть один-два кастрата...
    а иногда еще и просто беспородные кошки, которые так же принимают участие в выставках, в своем классе. И так же можно посмотреть, на состояние этих зверей :respect:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • "он породистый и покупали отчасти специально как ШОУ, что бы не встал вопрос о кастрации, но ШОУ гарантировать 100 процентов не кто не может"

    Ну само -собой не может :улыб:
    А вот при чем тут покупка ШОУ и кастрация ?

    У нас тут ан НГС полно купленных как ШОУ и благополучно кастрированных/стерилизованных.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • О чем думает наше население вообще не берусь судить-это способно вогнать в депрессию.
    Когда людям элементарные вещи говоришь о содержание,а они отмахиваются-мол так все понятно.А в итоге получается все как всегда :хммм:.Понятно что это такая работа-повторять и повторять,но как дать людям интерес что бы не мимо ушей пропускали,а в голове откладывалось :dnknow: .
    Вот те же мужские комплексы:"не дам кота кастрировать,он будет грустить!".И хоть ты тресни ему объяснять,что кота это никак беспокоить не будет,а наоборот даже.Нет и все.
    Или что молоко взрослым кошкам не полезно,а даже может быть вредным."Всегда поили,и будем поить!"

  • ну скажем, я поняла...
    т.е вы действуете на людей примерно так: коту кастрату нужно особое питание, иначе заработаете МКБ...
    раз не хотят просто ничего слушать, то послушают после кастрации...

    что бы хоть как то частично, начинали кормить правильно, ну чисто логически понятно, но...это вбивание в мозг людей, что кастрация влечет за собой МКБ (((((

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Микс,ШОУ подразумевается в разведение, в данном случае :)))
    Вообщем для меня лично вопрос о вреде или безвредности пока окончательно не закрыт но процентов на 90 лично я считаю её вредной для животного и часто бесполезной т.к. они продолжают метить. В Питомниках производителей кастрируют т.к. находят новых более молодых и т. д. Подчеркну это моё личное мнение, я имею на него право так же как и сторонники кастрации имеют право на свое мнение. ОК:)

  • В ответ на: Микс,ШОУ подразумевается в разведение, в данном случае :)))
    Я не микс, но позвольте ответить. "В разведение" и "шоу" совсем не одно и то же! И если вы брали в разведение, так и пишите, не вводите людей в заблуждение.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Хи.. ну мне не нужно объяснять :biggrin: есть парочка породных , один закрыл чемпиона и благополучно был кастрирован :biggrin: , второй на очереди.

    Содержа более 35 лет котов и кошек , могу вам сказать, что лично у меня ни один кот не метил после кастрации , и кошки вели себя прилично :dry:
    Кастрирую и стерилизую по достижению меток и воплей ( ну в детстве конечо родители об этом заботились )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Оксан, ну ты что не слышала на выставках ? :миг:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ой, нам щас глаза-то откроют, а тож мы люди темные, шо це такэ нипанимае :biggrin:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: Микс,ШОУ подразумевается в разведение, в данном случае :)))
    не каждое животное с родословной, даже пусть купленное как шоу, что мега спорно, т.к определить на актировке в 2 месяца потенциал животного практически не возможно, идет в дальнейшем в разведение. к тому же с вашей породой увы и ах ( проблемы в городе, в том смысле, что представителей этой породы очень и очень мало. Вы уверены, что к вашему коту будут ездить на вязки из Томска, Омска? а так как раз очень сильные представители этой породы.

    В ответ на: Вообщем для меня лично вопрос о вреде или безвредности пока окончательно не закрыт но процентов на 90 лично я считаю её вредной для животного и часто бесполезной т.к. они продолжают метить.
    на 99% кастрация решает вопрос с метками, бывают крайне редкие исключения (кастрация в позднем возрасте, темпераментные породы или сами коты и.тд,
    в вашем выше описанном случае у кота было МКБ, стало, кот не метил (!) а просто вел себя как больное животное. При МКБ животному мочеиспускание доставляет дискомфорт и потому они начинают воспримимать лоток, как что то приносящее ему неприятности...и начинают искать другие различные места, для мокрых дел...это не метки.

    В ответ на: В Питомниках производителей кастрируют т.к. находят новых более молодых и т. д.
    естественно! НО вообще породистая рожающая кошка, должна быть выведена из разведения в возрасте 5-6 лет, кот в 6-7 лет, я лично даже это считаю очень много, 3-4 года на мой взгляд. Так, что даже если вы решите идти в разведение, то все равно придется в 5 лет либо кастрировать кота...либо...на мой взгляд просто издеваться над ним, кот не имеющий возможности вязаться, просто сойдет с ума.

    Вот вам мое мнение, как владельца племенного кота в доме, и со мной согласятся _все_ заводчики имеющие дома вяжущих котов - это адский труд! В зависимости от темперамента, кот будет метить и орать (в периоды обострения хотюнов) а метить постоянно.
    Если вам повезет то это будет мебель, стены, шторы...если нет обувь и прочая ваша одежда, кот это делает не из-за вредности, а уж такова их природа.
    Если вам повезет кот будет не сильно "вонюч" и окружающие не будут улавливать от вас характерного запаха кошки.
    Если вам повезет, у кота не будет недостатка в невестах, и он будет чувствовать себя хорошо.
    Но в любом случае, тряпку из рук вы уже не выпустите.

    Для того, что бы "про рекламировать" своего кота и что бы о нем узнали, вам понадобится ездить на выставки, и не только в нашем городе, в нашем вы сможете только закрыть первый титул, для всех остальных сначала нужны другие регионы, потом континенты, страны...Томск, Барнаул, Екатеринбург, Тюмень, Москва, Питер, Казахстан это небольшой перечень городов которые вам нужно будет посетить...посчитайте во сколько это вам встанет? Экспанентский взнос+переезд+проживание, уверяю. это очень немалая сумма.

    Взять в дом кота с родословной, это еще ничего не значит...
    конечно вы можете брать на вязки любых кошек с родословной и без, похожих на вашу породу или совершенно других это ваше дело, но на мой взгляд это просто свинство по отношению к своей породе.


    А теперь взвесьте все за и против. и подумайте...а оно вам надА?! Любой! Совершено любой заводчик вам скажет, что лучший кот в доме - это кастрированный кот, а те кто _серьезно_ занимается той или иной породой, в той или иной мере ненормальные. которые терпят все неудобства, денежные траты и пр, ради получения возможно одного идеального (на их взгляд) животного за все свою жизнь. У вас такая же цель?

    спасибо всем кто дочитал до конца :biggrin:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: спасибо всем кто дочитал до конца :biggrin:
    Юля :agree:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Юль, я поэтому и говорю всегда : заводчикам ( не разведенцам конечно ) их семье надо памятник ставить. За терпение ко всему этому :роза:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Юля, у меня домусы и все на фиг кастрированы, и вроде многое знаю, но я с удовольствием прочла твой эмоциональный и доходчивый ответ человеку. :live: :agree:

  • В ответ на: ...Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами...
    Хозяева, не кастрирующие своего кота- зачастую и к ветеринарам не обращаются, считают- кот в 5 лет от старости умер... :зло: Ну, если конечно речь не о супер- пупер производителе- и то их по достижении определённого возраста выводят из разведения- и кастрируют.

  • :ха-ха!: Ага спасибо за лекцию:улыб:Это все я правда выяснила перед тем как котенка заводить:улыб:и отчет себе в своих действиях отдаю. Только тема тут о кастрации а не о трудностях содержания породных животных. И прежде чем люди решаются на кастрацию они должны знать, что порой к проблеме меток у них могут прибавиться проблемы со здоровьем животного (ожирение и МКБ) могут и не прибавиться конечно, но тут уж как повезет:) К счастью у людей есть СВОЯ ГОЛОВА на плечах, информация о данных проблемах доступна в наше время, поэтому думаю каждый владелец животного в состоянии принять своё собственное решение подходящее для него!

  • В ответ на: Ага спасибо за лекцию
    Всегда рада помочь.

    В ответ на: Только тема тут о кастрации а не о трудностях содержания породных животных.
    Вот и именно! об этом и говорим, но вы тут раз пять написали, что у вас ШОУ (да именно так громадддными такими буквами) в разведение, я вот вас читаю и понимаю, что ничего вы не понимаете ну и решила как старший товариЩь, чуть-чуть вас просветить, хотя в основном мой пост о пользе кастрации.

    В ответ на: И прежде чем люди решаются на кастрацию они должны знать, что порой к проблеме меток у них могут прибавиться проблемы со здоровьем животного (ожирение и МКБ) могут и не прибавиться конечно, но тут уж как повезет:)
    ТТТ триста раз сказать и по дереву постучать! От таких советов и советчиков! Что значит как повезет? Это не вопрос везения. От кастрации не бывает ожирения и МКБ (пошли по 300 кругу) об этом тут уже много-много-много раз писалась. Животное просто нужно правильно кормить. Только и всего.

    И вы кстати так и не ответили, что через 5, ну хорошо через 7 лет, при условии, что это будет мега супер производитель, да еще и гомозиготный, кота нужно будет выводить из разведения. Что вы будете делать?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • уже неоднократно приводила этот пример, но повторюсь.
    у моей подруги некастрированный кот года в полтора заболел МКБ. проводили лечение, снимали острые приступы, но через месяц-два снова были обострения. лечащий врач сказала, что это из-за его сильной половой конституции, что надо дождаться более-менее длительного улучшения состояния и кастрировать. с тех пор, как кастрировали (года 3 назад), обострений не было.
    так что какая бы ни была у хозяина голова на плечах, факт остается фактом: МКБ связана с генетической предрасположенностью и кормлением. кастрация может помочь в лечении МКБ, но не спровоцировать болезнь.

  • Ну, что же так эмоционально то воспринимаете собеседника? Выше я изложила, что котенка брали в разведения и Вы видимо знаете, что животные делятся на 3 класса: Шоу, брид и пет, только первая категория котов допускается в разведение, поэтому и написала ШОУ, как тут ещё по другому скажешь.
    На счет вопроса, что буду делать через 5 или 7 лет тоже вроде сказала, что не решила пока поэтому и интересуюсь данной темой. Что тут не понятного? Надо внимательней собеседника читать все же, даже если его точка зрения отличается от вашей собственной:улыб:
    Меня ругань на форуме как то знаете мало интересует:) больше интересует как решать проблему если она встанет в будущем, на данный момент кастрация не вариант из за возможных побочек таких как МКБ например, таблетки не вариант тоже т.к. сильно садят печень, вот и пытаюсь найти для себя какое то решение. Думаю все понятно изложила, кто хотел тот меня прекрасно понял а тот для кого главное отстоять свою точку зрения "с пеной у рта" и понимать не захочет у такого человека цель другая.

  • Я бы советовала вам,в первую очередь поинтересоваться у заводчика были ли в роду вашего котенка МКБ.Это снимает многие вопросы.Если например это было у его отца/матери то у вас почти 80% вероятности проблем в будущем.
    Ну и правильное кормление и периодическая профилактика решает,я считаю.Она не будет лишней,не важно кастрат у вас кот или нет.
    А по поводу того что кот не перестал метит-тут уже играет большую роль психология.Если кастрировать животное уже после того как он долго и успешно этим занимался,то бывает что им сложно отказать от этой привычки.Поэтому эта операция и рекомендуется в полгода-что бы кот еще не успел начать это делать.

  • я эмоционально? ваши посты?
    кхм...м..как бы это...
    вы пришли в эту тему рассказывая о двух котах с МКБ и ожирением, и по этим двум котам вы уже все выводы сделали - кастрация вред.
    пишите что после кастрации кот не перестают метить
    и...ой *устало махнула рукой* идите и перечитайте свои и мои посты.

    А вообще я тут прочитала, что у Татьяны Владимировны наблюдаетесь. Так вот лучше всего проконсультируйтесь у нее, правда боюсь ничего подтверждающие свои домыслы вы от нее не услышите, т.к мы с ней лет так 5 или 6 назад писали статью (вернее писала я при ее консультации) о пользе и вреде стерилизации/кастрации, развенчаем мифы.

    ну и совсем напоследок...смешно читать нелепости от человека, который не понимает вопроса но пытается умничать. Брид класс очень успешно идет в разведение.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Мне просто интересно откуда вы такую ерунду берете ? Кастрировать=приводит к МКБ, таблетки к посаженной печени.
    Т. е . пишите неизвестно откуда взятую ерунду, а как только Джули пишет , то сразу ругань ?

    Еще раз, кастрация не ведет к ожирению и МКБ , таблетки и капли от хочунчиков вызывают онкололгические заболевания.
    и в принципе здесь есть прикрепленные полезные ссылки как раз о таких мифах, что вы пишите.

    У меня из всех многочисленных котов ни один не страдает и не страдал ожирением и МКБ имел только один и то, мой папа любил его рыбкой кормить , да еще и речной. :зло: У знакомых то же кастрированные коты.
    А вот вы делаете выводы по 2 котам , странно.

    Нам не нужно, в отличии от вас, отстаивать общеизвестные факты. :dry:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: ну и совсем напоследок...смешно читать нелепости от человека, который не понимает вопроса но пытается умничать. Брид класс очень успешно идет в разведение.
    аха. собственно, на то он и "брид".

  • Вот именно смешно, брид идет у кошек, у котов нет.
    Когда кончаются аргументы остается только сказать, что собеседник не чего не понимает, он такой сякой? Получается так...

  • В ответ на: Когда кончаются аргументы остается только сказать, что собеседник...
    у вас аргументы и не начинались:улыб:

  • вот когда вы позанимаетесь разведением лет хотя бы 5, тогда сможете говорить о том, кто идет в разведение, а кто нет.
    есть породы в которых даже условный пэт может быть использован в разведении.
    а есть те где в разведение пускают беспородных котов и кошек.....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юля, ну пригласи девушку в клуб , когда лекции будут подходящии идти, может тогда поверит :миг:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: животные делятся на 3 класса: Шоу, брид и пет, только первая категория котов допускается в разведение, поэтому и написала ШОУ, как тут ещё по другому скажешь.
    Пацтулом :ха-ха!:

    А шоу-кастратов вы куда денете?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Кастрировала кота на Дачной....он даже мякнуть не успел... :yes.gif:
    Клиника государственная, проходимость там очень большая, поэтому они такие не приветливые. Но зато - врачи с большим опытом, на деньги не разводят.
    Знакомые рассказывали, лечили лабрадора в частной клинике (название умалчиваю).Выписывали дорогущие капли - не помогли...и вот одно лекарство, за другим, а собака мучается. Когда деньги и терпение закончилось, они поехали на Дачную, выписали какие-то дешевые препараты, через неделю собака давала себя гладить по голове и ушам...всё прошло....

  • В ответ на: Знакомые рассказывали, лечили лабрадора в частной клинике (название умалчиваю).Выписывали дорогущие капли - не помогли...и вот одно лекарство, за другим, а собака мучается. Когда деньги и терпение закончилось, они поехали на Дачную, выписали какие-то дешевые препараты, через неделю собака давала себя гладить по голове и ушам...всё прошло....
    Частные клиники тоже бывают разные. Хорошо, что Вашим знакомым на Дачной помогли, им ОЧЕНЬ повезло. Об этой клинике подавляющее большинство отзывов негативное.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • все не читала, подскажите пожалуйста, кто знает.
    собираюсь в ближайшие дни кастрировать кота либо на Горском, 61 либо в Ветике.
    кто там был, норм делают?

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • В Ветике не подскажу, а на Горский 61 делаю последние 3 года всем и своим и подобрашкам. Все отлично прохордит

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ясно, спасибо. а это вообще по времени как долго длится, кота там оставлять нужно будет или просто подождать?

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • В клинике скажут, но меньше часа. Хотите там ждите, а можете к сказанному времени подойти. Стационара нет.
    Не забудьте все рекомендации не кормить и не поить накануне выполнить. И с собой одеялко, пеленки и воротники там можно купить.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • понятно, спасибо.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, самое раннее, во сколько можно кастрировать кота? Моему сейчас 3 месяца. Но у меня ещё кошка(3 мес). Решила с кота начать.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Кота можно кастрировать после 6-7 месяцев.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Кошку также. 6 мес.-минимальный возраст для стерилизации / кастрации.

  • Кошку месяцев 5-6 само то, это кстати поможет избежать рака молочных желез, но при стерилизации удаляйте все и матку и яичники. Кота рекомендую месяцев 9-10 к этому времени завершиться развития мочеточника, что поможет избежать застоя мочи, а следствие мочекаменой, хотя это только гипотеза подтверждающими одними врачими и опровергающаяся другими, но я бы выбрала такой порядок :миг:

  • В ответ на: Кошку также. 6 мес.-минимальный возраст для стерилизации / кастрации.
    Вы знаете, всё таки кошку я боюсь стерилизовать так рано. Так как это всё же полостная операция.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Кошку месяцев 5-6 само то, это кстати поможет избежать рака молочных желез, но при стерилизации удаляйте все и матку и яичники. Кота рекомендую месяцев 9-10 к этому времени завершиться развития мочеточника, что поможет избежать застоя мочи, а следствие мочекаменой, хотя это только гипотеза подтверждающими одними врачими и опровергающаяся другими, но я бы выбрала такой порядок :миг:
    Я вот сначала всё таки думаю, что с кота начну. Так как наверное проще операция. А кошку да, стерилизовать с удалением матки и яичников. Кошь у родителей стерилизовала именно так на Васхниле.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Я стерилизовала подобрашку в этом возрасте. Всё хорошо.

  • У меня кошка запросила кота в 4 месяца, в шесть месяцев кот тоже вполне может стать отцом семейства :biggrin: я рекомендую с кошки, я свою стерилизовала в 5 месяцев и все счастливы, а вот кота не рекомендуется раньше 7-9 месяцев, самый лучший возраст 9-10 мес., к этому времени Вы можете стать обладателем котят, но решать конечно Вам :миг:

  • Лиль, ну есть и коты-скороспелы:улыб:Они тоже в 6-7 месяцев могут начать песни петь, на улицу рваться или метить, побежишь в клинику не дожидаючись. Нужно смотреть по ситуации, и бдить ))

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Исправлено пользователем Sawfish (17.10.12 12:49)

  • Есть не спорю, но тут стоит вопрос кого в первую очередь, хотя если кот раньше кошки запоет, то тогда его в первую очередь :biggrin: вообщем надо смотреть в оба глаза и слушать в оба уха :biggrin:

  • В ответ на: Есть не спорю, но тут стоит вопрос кого в первую очередь, хотя если кот раньше кошки запоет, то тогда его в первую очередь :biggrin: вообщем надо смотреть в оба глаза и слушать в оба уха :biggrin:
    Не, если запоёт, так это пол беды... Беда будет если котята пойдут :biggrin:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В общем, тогда да, кошь пойду вперёд стерилизовать, хотя жалко канеш такую мелкую. Но котят никак не планируем. А кота да, можно и ближе к весне тогда.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Вы посмотрите как котенок мальчик будет себя вести. Я своего кастрировала в 7 месяцев, он был мега активный, созрел мальчик рано. А вот кошку стерилизовала в полтора года, вернее почти в два, с ней не было проблем, поэтому операцию отнесла на как можно дальше.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Здравствуйте, простерилизовали кошку 5 дней назад, коше 5,5 лет. Не рожала. Удалить должны были матку и яичники.
    В день операции покушала, сходила в горшочек, много спала, шов дает обрабатывать, беспокоят вздувшиеся молочные железы (заметила на третий день), в клинику звонила, сказали бывает, оперировали на 4й день после того как перестала кричать, возможно, перестроение гормонального фона и остатки течки.
    До операции на осмотре у нас не спросили, когда была последняя течка, а я в панике забыла сказать, по телефону операцию один раз пришлось перенести так как кошь кричать стала, сказали, что выжидать сколько-то дней не надо, перестанет кричать и можно оперировать, даже в период непрекращающейся течки оперируют.

    Переживаю, нормально ли это и когда пройдет это вздутие?, сказали 2-3 недели, а коша гипермурчащая была, на третий день, когда обнаружила вздутие молочных желез, может действительно так остатки течки проявляются, сейчас уже так не мурчит, но вздутие осталось, трудно оценить уменьшается или нет.

    Кто нибудь сталкивался с такими случаями?

    Уколы ставили только в день операции. Через 2 дня был назначен прием, я сама ездила, сфотала шов, температуру дома мерили, 38,5 как и перед операцией. Кошка очень боится выходить из дома и переноску боится, стресс большой, поэтому не возили, думала, может антибиотики или обезболивающее дадут, сказали не надо, если ест и на горшок ходит..

  • Мастометрин поколите, если есть возможность, пройдет за несколько дней.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Данное явление называется: ложная лактация. Причины остаются не полностью ясны, но чаще всего это слишком ранняя стерилизация, после течки. Результатом этого может стать фиброаденоматоз молочных желез, опасный для жизни животного, но часто проходит и само по себе без всяких осложнений. Поэтому коли-не коли... либо лечите полноценно антибиотиками и избегаете потенциального фиброаденоматоза, либо ждёте и ничего не делаете - чаще всего обойдётся, но и без всякого мастометрина.

    Исправлено пользователем Очевидность (22.07.14 16:59)

  • спасибо, перечитала в инете все, что нашла по этой теме, пока ждем, не хочу кошу лишними лекарствами пичкать, вроде уменьшились молочные железы, но не все, не равномерно, надеюсь, никаких осложнений, антибиотики нам не прописали.. все уколы только в день операции делали

    Исправлено пользователем Grace (22.07.14 18:32)

  • Что и так пройдет, девушке уже в клинике сказали, с мастометрином это будет быстрее гораздо, какой смысл отговаривать...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • задумалась о стерилизации своей девочки,Кирюшки. В скором времени переедем в свой дом-не хочу,чтобы все окрестные кобели во время ее течки сидели у нас под забором. Собака крупная-кане корсо,весит около 50 кг. Девочки,у кого большие собаки-кто где стерилил? Цена меньше всего интересует-главное качество.Территориально-правый берег

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Советую еще раз взвесить все "за" и "против": у таких крупных собак риск развития недержания выше (даже при качественно проведенной операции).

  • Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

    Исправлено пользователем asiuhka (08.09.14 19:43)

  • Да, Света, я прекрасно помню эту тему-подумала о том случае в первую очередь. Буду думать, посоветуюсь с народом еще

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • У меня ротвейлер девушка 7 лет. 3 год живем в своем доме. В период течки не вывожу за пределы двора (не приманиваю запахом- а то со всей деревни набегут)- гуляю вместе с ней по огороду-двору. Кобели лезут, т.к. у нас ворота высоко- не залили еще двор. Максимально внимательно 7-10 дней- потом поспокойней. Стерилить не буду (общий наркоз- собака и так не худенькая- потом за весом очень внимательно следить надо а моя обжора), только если не д.б. пилометра (ттт).

  • Подскажите где лучше кастрировать йорка? И сколько стоит такая процедура?

  • Мы кастрировали своего таксика (около 6 кг) в ВЦ на Горской 61, за кастрацию и обезболивающее на 3 дня отдали около 3300 руб. Прошло все хорошо. Также слышала хорошие отзывы о кастрации в Цвк.

  • Здравствуйте. Нужен совет что лучше. Сделать кошке стерилизацию или поить таблетки??
    Если делать стерилизацию, то посоветуйте в какую клинику лучше обратиться(сколько будет стоить)??
    Если таблетки то какие ??
    Очень нуждаюсь в вашей помощи т.к. сталкивась с этим в первые.

    Жду ваших советов. Заранее огромне спасибо.

  • Таблетки отметайте сразу. Эффект от них лишь временный, а вред здоровью - огромный.
    Самый разумный выход - стерилизация. Насчет клиники - поищите поиском по этому разделу, мы ж не знаем, какие клиники в вашем районе.

    Но везти лучше только в ту клинику, о которой найдете хорошие отзывы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Sawfish (14.10.14 09:17)

  • Мы тоже раздумываем. Собака уличная, лайка, живет в вольере, дом не достроен, забора нет. Кобели сбегутся на раз-два. Сейчас ей 6 мес. В клинике нас отговорили от стерилизации, что подтекать будет. Лайку мы закроем, выпускать не будем в период течки. Но мы еще хотим взять алабая-мальчика на охрану. Скорее всего, получается, надо будет его кастрировать? Кто был в подобной ситуации, что делали? Будет ли потом он охранником?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В какой клинике отсоветовали стерилизовать? Подтекание может быть, но не факт, что будет. В данной ситуации было бы логичнее стерилизовать лайку, а не кастрировать алабая, мне так кажется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я не помню название. Просто собака уличная и если допустить такую возможность- это очень плохо, зимой она просто примерзнет там где лежит.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Я бы в этой ситуации попробовала бы еще одно мнение услышать, в другой клинике.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: