Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Кошка Лиса с язвами на губах. Диагноз?

  • Лису подобрала пару дней назад. Очень худая, но мурчавая. По словам охранников, с октября сидела в ТЭПе без входа на улицу. Сантехники в начале зимы пожалели, запустили в тепло, но кормить похоже забывали. Соответственно кошка не контактировала с сородичами месяцев пять.
    Сразу поехали в Вета Клиник. Кошку обработали почистили ушки и я заметила ассиметрию в мордочке. По контеру губы идет изязвление по всей длине, шириной около 3-4 мм. От этого отек. Внутрь к зубам губа чистая. По факту выяснилось, что проблемы еще и со второй губкой, но в меньшем масштабе.
    За эти пару дней нас посмотрели три врача. Варианты диагноза: 1) ожог (обо что?), 2) аллергический дерматит, чаще всего на мясные продукты,"такой случай описан в литературе", 3) онкология :безум: "видела с такой губой кошку" и в литературе читала описание подобного случая".
    Кто-нибудь сталкивался с таким?

    • Снуружи просто отек.

  • Выяснили, что у Лисы - Язва Якобса.
    Спасибо всем!
    Три ветеринара хорошо, а форум лучше :biggrin
    Хотя второй вет был в целом прав, имея в виду эозинофильную гранулему.
    Только у нее времени не было с нами разговаривать:(

    P.S. Очень не удачно сходили в ВетаКлиник. Помещение шикарное, молодая женщина ветеринар сказала, что это ожег, а когда я приехала забирать кошку со стационара, то выяснилось, что 2600 оплаченные мной никто нигде не отметил и долго перезванивались где же деньги :dnknow: В 23.30 вечера :biggrin:

  • Вика, ты темку пожалуйста продолжай по кошечке. Отписывайся про лечение и прочее. Думаю, что всем будет интересно.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Сегодня была у Лисы. Поправилась котя на 700 грам за пять дней! Теперь - 3100. Кошка молодая и очень спокойная.
    Потрогала и рассмотрела в подробностях нашу болячку. Язвы прошли, но не прошел отек. Да и вообще не отек это, как выяснилось, а какое-то уплотнение. :dnknow: Не знаю как это назвать, вообщем губка у нее в этом месте твердая.
    Сидим в Алфее. Т.М. с подобным не сталкивалась, так что поедем в ближайшее время искать доктора, который уже лечил подобные заболевания. Сейчас колят имуностимуляторы и противовоспалительное.

    • Вот такая Лиса спокойная.

    • Вот так Лисина губка выглядит в профиль.

  • Какая красоточка :wub1.gif: Т.е я так понимаю, гематомка осталась? От удара, падения не может быть?

    Исправлено пользователем Lnata (14.04.13 20:57)

  • Нет, Наташ, это именно уплотнение тканей. (Губа твердая на ошупь) Если присмотреться на фото увидишь, что губа имеет форму внутренней арки (свода) практически до десен, аж клык видно. Это не я оттянула губу, это ее постоянное состояние.
    Нету там гематомы. Это на видоизменение тканей больше похоже. Слово "новообразование" использовать не хочется. Пугает оно меня.:хммм:

  • Лучше бы новообразований не было ((( при них использование иммуностимуляторов не рекомендуется.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вика, у моих друзей у котенка так есть, лечились в сельхоз академии ( долго я им говорила что ни туда пошли, но не послушали) .
    Кстати сказать пролечились и все быстро прошло, но потом все по новой наросло. Лечили от аллергии, протирали хлор гексидином и поили таблетками, убрали пластиковую посуду.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Хорошо, что определились с диагнозом.

    Исправлено пользователем Anastasia321 (15.04.13 12:23)

  • У нас все не очень хорошо. Вчера при обсуждении статьи с Т.М. которую, я ей отправила по лечению Лисиного заболевания в Алфею, она сказала "ну скажите колоть кортикостероиды значит будем".
    Когда я привезла котю на стационар, она была уверена что делать. После вчерашнего высказывания, понимаю, что человек снимает с себя ответственность за результат лечения. В субботу поедем к......????
    Еще не знаю кто где будет принимать. Ну а в среду попытаемся словить Шмидта.

  • Вика, есть новости? Были сегодня где-нибудь ?

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Были у Дмитриевой. Она честно сказала, что за всю свою практику ни разу живьем это заболевание не видела. Были две консультации по фото. Оба заболевания были у мейн-кунов.
    Назначила преднизолон три месяца по 5 мг ежедневно. :безум: Сказала следить, чтобы котя не начала на гармонах неограничено есть и пить. Одно утешение, Лисе есть куда толстеть. Она сейчас худенькая. План действий: глистогонимся, стерилимся и начинаем курс преднизолона. Ни о каких прививках речине может быть пока.65

  • Завтра идем в Арнику на стерилизацию. Потом ждем когда все заживет и начинаем лечиться.

  • Будем держать за вас кулачки и хвосты завяжем, удачной операции! Держите нас в курсе :yes.gif:

  • Лиса стерилизована. Матку убрали полностью. Хирург сказал, что все выглядело очень плохо. Все ткани органа в сплошных узлах. Сейчас лопает и заживляет шов. :knix:
    Впереди длительное лечение.

    Исправлено пользователем Kunik (28.04.13 20:51)

  • Лиса сейчас у меня. Ходит в попонке, строит аборигенов и лежит на диване. Кошка очень ласковая. Тарахтит, как только увидит руку, которая ее возможно погладит. Кошечка очень худая, но ест все-таки мало.

    • Так мы спим

    • И так мы нежимся.

  • Нина Васильевна, как вы ее красиво возле подушечки умостили. Прямо композиция получилась кошачья.:хехе:
    Вы не расстраивайтесь, кушает потихоньку и то хорошо.
    А сушку не размачивали?
    Худышечка, конечно. :хммм:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Сушку она понемногу кушает сама. Она, похоже, в принципе малоежка. А на подушке она сама укладывается. Диванная кошечка.

  • Вчера были у Дмитриевой на очередном приеме.
    Преднизалон лопаем уже три недели. Набрали за полтора месяца 600 грамм, что очень радует. Итого наш вес 3700. ( При проводимом лечении, могло быть значительно больше).
    На левой губе некроз прошел, правая так и деформирована. По мнению Дмитриевой от этой деформации нам не избавиться уже. Слишком много выболело. Удалить тоже не представляется возможным. Слишком большая площадь повреждена, по словам Дмитриевой.
    В клинике сказали приходить с фото предыдущего приема каждый раз. Так как радикальных изменений в морде не ждут, то будем сравнивать поверхность уплотнения.
    Вот так наша болячка выглядят на сегодня.

  • А вообще то мы кошки не крупные, но КОРОЛЕВНЫ блин.....
    Т.е. единственные в мире. Себе подобных терпим.
    Откуда такие берутся в на улице ? :biggrin:

  • :улыб:смешная кошатина )

    Вика, как вы преднизолон в кошку кормите?
    Я своей Маре тоже начала в таблетках давать - закатываю в колбаски ЭдельКет, но она раскусила и теперь не ест колбасу. Таблетка горькая.
    Поделитесь своим способом?

  • Кормлю то не я :смущ:, а Нина Васильевна. Я попрошу ее, чтобы она написала в теме подробности.
    Но происходит все это с боем! И не всегда успешно. В среду принесла таблетко дователь. Может хоть на некоторое время поможет.
    Нам преднизалон на 3 месяца прописали. Видимо к концу срока сзади попробуем пропихивать. :rofl:

  • Девочки, попробуйте закатывать таблетку в мякишку хлеба, потом мякишку в маслице и подальше в горло запихнуть, написала конечно красочно, прошу прощения :смущ:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Просто то как!!!
    Я в желатиновые капсулы из под линекса и бактисубтила размельченные в пыль таблетки помещаю.
    Масло - растительное, оливковое или сливочное?

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • спасибо про капсулы, я посмотрю какие они по размеру.

    мы по 1\4 таблетку преднизолона в небольшой (чтоб кошка не сильно жевала т.к вкус таблетки "раскроется" страшной горечью) кусочек колбаски для кошек с лососем ЭдельКет фаршируем.
    Но хитрая Мара однажды раскусила...и теперь фиг скормишь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: