Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Меры необходимые при появлении нового животного "с улицы"

  • И я за использование карантина, если кто не понял. Какой бы он ни был далекий от 100%)

  • Не понял, почему вы меня обвиняете в рекламе чего-то? Я всего лишь проверяю логикой предлагаемые меры, что по-моему нормально. С моей стороны только один интерес - понять, что и как делать, чтобы уменьшить инфекционные заболевания у подопечных животных.

    Прививки детей и какими вакцинами, когда и какие делать и делать ли вообще - тема неисчерпаемо спорная. То что здравоохранение людей оставляет желать лучшего еще не повод подобным же образом поступать с нашими домашними питомцами (моя точка зрения)...

  • В ответ на: Я гораздо больше доверяю опыту местных со мной домашних передержек))
    А какой опыт у местных передержек? Кто из местных передержек делал так, как пишут вам в этой теме врачи? Карантин-то не у всех, сразу в общую кучу садят. Кому из передержек карантин помог предотвратить эпидемию чумы, например? Как вы вообще сравниваете?
    Карантин не нужен и не спасет - разные все-таки вещи. Он нужен потому, что кроме вирусных инфекций (во зациклились!), существуют и паразитарные и грибковые и что там еще. От этого он, возможно, как-то поможет.
    Ну и в таких спорах любят забывать о хронических инфекциях типа ВЛК или ВИК, а также про носительство - глазами их не увидишь, а денег на анализы часто нет.... Так что карантин - это узкоспециализированное средство. Лучше вообще никого не брать, если нет отдельного помещения для содержания((

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Добрый день. Мне кажется Вы все же недопонимаете.
    Если взять Ваш пример с войной, то условно говоря Вы предлагаете каску при обстреле минометом - это не спасет Вас - в каске Вы или не в каске. Спасет только бомбоубежище - а его Вам и не хватило. То есть как метод защиты каска это хорошо, но не от миномета. В случае с карантином - "условная" изоляция на кухне позволит исключить передачу отодектоза или стригущего лишая (то есть тех болезней, которые передаются при непосредственном контакте ), но не панлейкопении или калицивироза.
    Про бульон с колбой - не забывайте о движении воздуха - по изогнутому горлышку за счет герметичности основной емкости движения воздуха нет, а у бактерий отсутствует возможность парить как птица, так что аналогия тоже не верна. В любом здании предусмотрена вентиляция, соответственно с током воздуха и бактерии и вирусы свободно циркулируют.
    Я не против карантина как такового, НО если это будет именно карантин - а его как я уже говорил невозможно сделать в условиях жилья.
    О разнице между зарубежными и нашими приютами - я был в приюте для животных в Германии, безусловно, там чище, это отдельно стоящие здания и пр., но основной фактор риска - скученное содержание - там такой же, т.е. условия для развития инфекций такие же, а если Вы посмотрите какие вакцины используются в России, Вы увидите, что более 90% - европейских производителей, причем именно произведенных за границей, а не по лицензии в России.
    "Почему животные заболевают, даже когда они вакцинированы" - третий раз в этом топике говорю - ни одна вакцина не защищает от заражения ни от одной болезни - животное и заражается и переболевает, только степень выраженности переболевания и вероятность летального исхода разная. По иммунному ответу - да, есть особи, у которых он не вырабатывается, да, есть нарушение правил транспортировки и применения вакцин, но это все встречается крайне редко и кроме первого пункта зависит только от человеческого фактора.
    По поводу предвзятости - люди которые проводили это исследование мало того что находятся в разных странах, так еще и заработная плата у каждого из них такая, что проведение "купленного" приведет к потере репутации, больших денег (больше чем они могли бы заработать на этом исследовании) и пр. Поэтому такой вариант мне кажется крайне маловероятным.
    "Я естественно за вакцинацию кошек на временных передержках и в приютах" - и я тоже обеими руками ЗА!

  • Когда речь идет о том, кому доверять - опыту передержек или мнению профессионалов (ветврачей в данном случае), я лично выберу профессионалов. Потому что они а) получили свое образование не на кухне, и б) владеют информацией о статистике с гораздо большей выборкой, в масштабе города, страны или мира, чем любая домашняя передержка.

    ИМХО в этой теме были высказаны уже все мнения - и ЗА, и ПРОТИВ -, все аргументы понятны любому читателю, ходить по второму, пятому и десятому кругу нет смысла.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Так ведь вся анекдотичность ситуации как раз заключается в том, что ветврачи, получившие образование не на кухне, а на единой базе Новосибирского аграрного университета, проходящие проф.переподготовку на единых базах повышения квалификации, дают разные рекомендации. У меня очередная находка, пока обсервация, глистогонка, прививание через 3 недели. 1,5 месячные котята. Рекомендации клиники. Понеслись! :umnik:

  • Так же как и в медицине разные врачи могут лечить по-разному одно и то же заболевание....
    Рекомендации по профилактике я полагаю Вы получите у Вашего ветеринарного врача - наверное не стоит уже засорять тему.
    Поздравляю с находкой, удачи в выхаживании и пристройстве.

    Исправлено пользователем МатвейКараульных (25.01.15 10:06)

  • У местных передержек огромный опыт (особенно если всех вместе брать) и главное по многим параметрам моя и их ситуации схожи (в отличии от исследований в США, Великобритании и т д. - там и климат другой).

    Почему это при лечении болезней людей карантинные меры повсеместно используют, а для животных типа все иначе? Наверное, борцы с Эболой идиоты, что в скафандры наряжаются и все прочие меры принимают (а это вирус кстати). Я сильно подозреваю, что эффективность карантина зависит от человеческого фактора, если в лом его соблюдать (вообще просто поставить такую цель) то конечно он неэффективен (когда его нет).

  • Если пример с военными действиями вас не устраивает, давайте ближе к нашей теме примеры (хотя выходит, вы бы из бомбоубежища не выходили, ведь всегда есть риск минометного обстрела)) -
    Ближе к теме -

    Добивайтесь закрытия инфекционных отделений в больницах - для чего они тратят бюджетные деньги, ведь это не поможет) Боксы для недоношенных младенцев тоже не нужны, по теориям ваших ветврачей они никак не могут помочь, зачем их строить?
    Поучите африканцев и весь мир как правильно бороться с вирусом Эболы. Вы с вашими ветврачами знаете лучше чем все остальные) А то они чудаки не знают)

    Если увидите, что кто-то явно гриппозный рядом с вами, чихает и кашляет, не отходите, смело стойте рядом и общайтесь как можно дольше. Ведь его вирусы уже все равно на вас попали. И ничто не мешает вам с ним далее общаться)))

    Насчет вентиляции вы отожгли) Что-то я не замечал сколько-нибудь эффективной вентиляции у себя и на других передержках. Проветривание делается так - открываете входную дверь и окно одновременно. В остальное время неоткуда взяться циркуляции воздуха. Самое главной - чем твердить - карантин бесполезен/не имеет смысла, лучше бы подумали, как повысить его эффективность. Хотя я уже понимаю, что просто нужно обратиться к опыту карантинных мероприятий для людей.

    Насчет эффективности вакцинации - я и сам в курсе почему некоторые вакцинированные животные (или люди)заболевают. Но это не означает, что если большинство вакцинированных заболело, то это нормально. Это означает, что с вакциной какой-то косяк. Выработка полного иммунитета к конкретному штамму возможна (я приводил пример в прошлый раз - переболевшие вновь не заболели).

    Предвзятость выбранных вами исследователей никак не зависит от их оклада. Потому что лишних денег не бывает) Потому что они могут быть к тому же бескорыстно предвзяты - просто заблуждаются, короче) По-вашему, репутации научных сотрудников дорого стоят? То-то ученые часто ахинею несут, без оглядки на репутацию. Вот вы сейчас бескорыстно заблуждаетесь, когда пытаетесь доказать мне, что я по-вашему должен выпустить одну из своих кошек с кальцивирозом свободно бродить по квартире. Мне такая глупость в голову не придет (пусть кто-нибудь другой проверяет теории возможно не вполне адекватных специалистов). Лучше ненадежный карантин чем совсем никакого.

  • Тема создана вообще-то не для аргументов ЗА и ПРОТИВ)) (перечитайте название). Карантин это важная часть темы и его обсуждение входит в тему.

    Теоретикам верить не стоит (пусть хоть профессора они), стоит верить практикам. Вы не путайте практикующих ветврачей Новосибирска и ученых от ветеринарии, тем более не наших. Я ничего не имею против схемы, которую рекомендуют ВЕТВРАЧИ Александре.

  • urbinskii, вам предупреждение по п.7. Вы сами начинаете что-то придумывать из тех доводов, которые вам приводят, и передергивать.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

    Исправлено пользователем Sawfish (25.01.15 17:36)

  • Я на свой вопрос про опыт передержек ждала примеров. Раз "огромный", так они наверняка есть, так расскажите, интересно послушать. Особенно про эффективность карантина.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Добрый день.
    Я предлагаю высказать окончательные мнения и закончить, т.к. по всей вероятности мы друг друга не убедим.
    1. Я не против карантина - но сравнивать "карантин" который Вы создаете дома и который создан в больнице - как минимум странно. Если Вы всмотритесь в почти любую квартиру - Вы наверняка заметите отверстия вентиляции на кухне, а также в санузле. Но даже там где их нет - комнаты негерметичны - есть щели между окнами и пр., да и сам бетон отнюдь не герметичен. В больницах же где есть карантинное отделение - эти помещения еще при строительстве были загерметизированы, т.е. влаго- воздухо- и пыленепроницаемы. Может быть Вы дома проводили капремонт с соблюдением норм для карантинных отделений? Далее - перед карантинным отделением есть специальная комната для смены и обработки одежды - может быть у Вас и такая есть? А по поводы Эболы - Александра продемонстрировала противочумный костюм - наверное Вы тоже такой кошкам надеваете?
    2. Все вакцинированные животные при повторном инфицировании переболевают - только чаще всего это происходит субклинически и это не зависит от того, что " с вакциной какой-то косяк".
    3. Я не предлагал Вашу кошку с калицивирозом куда-либо выпускать, как и Вы не спрашивали совета в этом частном случае. Я предлагал вакцинировать животное, с неизвестным иммунным статусом без проведения так называемого "карантина".
    Еще раз - мне кажется каждый из нас высказался и далее дискутировать не имеет смысла, но если Вы желаете - мы можем перенести это в ЛС.
    Удачи Вам в лечении Вашей кошки с калицивирозом.

  • Мое окончательное мнение - одна из моих подобранных кошек, с которой поступали согласно методам ваших горе-специалистов, уже больше месяца болеет (и не только она одна). Это и есть легкое течение, по-вашему? На каком-то этапе она чуть не сдохла, хорошо я более пристально решил поинтересоваться происходящим. Заболела она не чумкой - сказать что не умерла - это уже положительный результат не получится. Мой личный опыт применения ваших рекомендаций (который вы всем тут предлагаете использовать) отрицательный. Пусть другие его повторяют и напрасно мучают животных и мучаются сами?

    Ваша вакцинация "на опережение" просто смех - на 2 часа что-ли опережение? У кошек инфекция очень быстро попадает на слизистые, при полном отсутствии преград между новым животным и старожилами. Поскольку кошки вылизываются.

    Повторяю - если задаться такой целью - устройством изолированного содержания животных, то это вполне выполнимо (например, ничто не мешает поместить новичка в аналог колбы с изогнутым горлышком, можно с выходом на улицу, только по размеру кошки и организовать ей самостоятельное питание и прочее. Стоит только захотеть и приложить к этому мозги. При чем тут щели? Это разве проблема сейчас, при современном выборе материалов для ремонта и строительства? Вы ищете причины, которые должны по-вашему мешать устройству карантина, вместо того, чтобы искать способы. Понятно почему - в бомбоубежище сидите))) но желаете давать советы тем, кто "на поле боя".

    Все возможно, что не противоречит законам физики). И все правила можно соблюсти, если будет такая цель. Ваше утверждение, что создать эффективный карантин невозможно, не соответствует действительности. Когда-нибудь приюты будут устраиваться именно так и возможно уже не так уж далеко от этого. Раньше врачи не мыли руки после вскрытия трупов, так и шли к роженицам, а потом считали высокую смертность от родовой горячки нормальным явлением. Вы выступаете именно в такой роли сейчас - типа нормально, что животные болеют, карантин не нужен и бесполезен. Ну-ну. Счастье, что вы лично не подбираете животных, от ваших советов не использовать карантин нас тоже избавьте, а то кто-нибудь по ошибке ими воспользуется и навредит ни в чем не повинным животным. Ваши рекомендации не использовать карантин это вредительство в чистом виде. Иначе не могу это расценить.

  • Зачем по-вашему я спрашиваю совета на форуме, в том числе в случае инфекций? Имеющие опыт с удовольствием дают советы и могущих дать совет (исходя из своего опыта или опыта знакомых) более чем достаточно)) В том числе вы сами в такой роли выступаете - не замечали за собой? Это и есть огромный опыт, которым можно пользоваться. Насчет чумки - я уже подробно отвечал Матвею, что это решаемый вопрос, если поставить себе такую цель, а не твердить что это невозможно. Против остального и без спец.условий карантин будет работать (если его соблюдать). Понятно, что опыт передержек - это рекомендации врачей плюс реальный опыт их применения, и первое без второго ничего не стоит (в смысле - куда менее ценно).

    Оцените ценность советов Матвея (не являющегося передержкой) - сперва говорит - не соблюдайте карантин, дескать, нет смысла, а в реальной ситуации кошку с кальцивирозом не выпускать к остальным животным считает правильным. Вот и пойми)) Учитывая, что носительство и выделение кальцивируса может быть скрытым и новичок заболеет, все равно с моментальным вакцинированием или без.

  • Я попробую попросить поделиться опытом людей которые недавно обращались ко мне для лечения инфекционных больных, чтобы было понятно к чему приводит то, что животных не вакцинируют своевременно. Кроме того, недавно со мной поделились результатом замечательного "острого опыта", когда один выводок бездомных щенков вакцинировали сразу после поимки, а второй оставили в соседней клетке до дегельминтизации и т.д. Как результат весь выводок №1 жив, а половина выводка №2 погибла от парвовирусного энтерита. Вакцина на закупке стоит 350 рублей, день стационара 300-500 рублей без манипуляций. Опыт врачей как в РФ, так и за рубежом показывает, что в регионах где тепло, отлов кошек и их помещение в приюты и передержки без надлежащей вакцинации - это большее зло, чем если бы кошки оставались на улицах. Я буду политкорректным и не буду озвучивать критику ветеринарного сообщества в адрес этих горе зоозащитников, т.к. в нашем регионе у кошки не много шансов успешно пережить морозы. Так или иначе, опыт приютов и других мест массового содержания или передержки в нашем городе мне так же известен. Вспышки инфекций происходят с завидной регулярностью, животные гибнут. Большинство животных содержатся невакцинированными. Невакцинированными же они поступают на стерилизацию (мы задаём вопрос о вакцинации при поступлении в клинику), а значит подвергаются риску заразиться в клинике в том числе и т.д. Карантинирование, а точнее просто изолированное содержание кошек необходимо для предотвращения быстрой передачи вирусов и паразитов, но лишь только после вакцинации core-вакцинами и никак иначе. Более того, все животные по закону должны быть вакцинированы от бешенства, а следовательно содержа невакцинированных животных, которые ещё в добавок не являются Вашей собственностью Вы нарушаете законодательство РФ.

    Что касается попыток сдержать возможность заражение панлейкопенией в одном помещении... Эти опыты были проведены в клиниках, питомниках и т.д. Результат плачевный. Не вижу большой разницы по результатам между людьми разбрасывающими отраву для собак и пытающимися профилактировать панлейкопению карантином у кошек. Цели разные, а результат один.

    Исправлено пользователем Очевидность (26.01.15 21:41)

  • Нпп. Вопрос ветврачам

    котенку примерно 5 месяцев поставлен Витафел 20 и 21 января , если что там в крови от нее что-то полезное и стоит ли ждать 21 или сколько там по инструкции или можно не выжидать и ставить нормальные прививки ?
    Тема тут если кто осилит

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Изымая животину с улицы, я не наблюдаю за ним пару дней дома, а сразу заезжаю в клинику и ставлю ему прививку? А потом уже еду с ним домой. Так правильнее поступить для здоровья подобранца? (В квартире он будет единственным)

  • Согласно инструкции к витафелу.
    Т.е. через две недели после введения препарата. Разумеется, если антитела в этом препарате есть, то они способны блокировать вирусы в вакцине. Если они действительно по мановению волшебной палочки исчезнут из организма кошки через 14 дней, то вакцинация будет эффективной. Если их там мало или недостаточно, что за эти 14 дней возникнет "окно", когда антител сыворотки будет не достаточно для защиты, а вакцинировать по прежнему нельзя, либо эффективность такой вакцинации будет снижена. Моё личное мнение: Витафел С, Глобфел - неэффективные препараты. Новый Глобулин Витафел ещё на содержание антител не проверял. У кого останется 50 микролитров во флаконе после введения - привезите, исследую.

    Исправлено пользователем Sawfish (27.01.15 09:55)

  • Пару дней дома наблюдать при изолированном содержании ещё можно, т.к. Вы не сможете внятно ответить врачу ест ли животное, есть ли жалобы хоть какие-то на здоровье, не сможете сказать мочится ли, есть ли дефекация. Если животное выглядит плохо, врач может просто отказаться его вакцинировать на месте. Если животное более менее выглядит нормально - вакцинируйте. Если сомневаетесь - день без других кошек и на вакцинацию. Если в доме есть кошки, то не рискуйте ни их здоровьем, ни нового питомца - на вакцинацию, обработку от блох и по возможности в карантин. Дома все кошки должны быть вакцинированы хотя бы 3-5 лет назад от панлейкопении, раз в 3 года от калицивируса и желательно более менее регулярно от герпесвирусной инфекции, если планируется близкий контакт, если нет, тоже раз 3 года. В постоянно меняющемся сообществе, где будет тесный контакт вакцинация должна быть максимально частой, неплохо бы использовать ещё и non-core-вакцины.

  • Ну я так же к Витафелу и Глобфелу отношусь, как как к полной фигне , вообще никогда их не ставила и ставить врядли буду, котенок на передержке и был отнесен в клинику не мной, а там у врача сразу вирусная идея и ввод Витафела, т.е. я постфактум узнала. Какой то анализ ( крови или еще чего ) кроме из флакона ( уточню, но вряд ли осталось ) можно сделать котенку ? И если нет, то через сколько дней можно вакцинировать смело ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Разговор становится предметней и интересней. То есть, получается, перед стерилизацией надо провести прививание. Это понятно. А далее следующий пункт - без прививок при стерилизации есть риск заражения животного в клинике ( при предполагаемой обработке смотровых столов современными дезсредствами и кварцевании помещения после приема инфекционного животного) в чистой операционной вирусной инфекцией? Причем я поняла, что такие случаи нередки?
    Тогда интересный вопрос - есть определенные рекомендации по СанПиН режиму для ветеринарных клиник ( аналогично обычной медицине), составленный как раз на основе рекомендаций ВОЗ ( в качестве прикола - нельзя, чтобы окна людских палат выходили на патологоанатомическое отделение, где вывозят трупы - во избежание моральных страданий - это реальные требования нового СанПиНа). То есть нормы обработки не соблюдаются, что ли?

  • Не знаю, почему вопрос мне :улыб:, скорее всего вы врачей хотели спросить. Не знаю про СанПин, но для себя четко определила, что и так явно :biggrin: Мы приносим в клинику животных массово-кто там в очереди с нами здоровый или больной не написано, поэтому я стараюсь в толпе не стоять, нюхать никому своих не даю, руками трогать/гладить только врачам ), после посещения клиник да и улицы паранойя все перемыть, протереть :biggrin: И естественно, что и при наличии стационара клетки нет возможности изолировать друг от друга , а кто там лежит в соседней и носителем чего является то же масса вариантов, поэтому прививаю обязятельно, не панацея конечно, но минимизировать , ИМХО, лучше.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Добрый день. Риск заражения в клинике безусловно есть, т.к. в очереди сидят люди как с домашними, так и с найденными животными, с неизвестным "букетом" болезней. В стационар, где находятся животные после операции, животных с явными клиническими признаками инфекции ни один здравомыслящий ветеринарный врач не поместит. То есть заражение если и происходит, то уже не в "чистой операционной ", а в помещениях где есть несколько животных одновременно (то есть зал ожидания, холл). Случаи такие редки, но поверьте, каждый такой случай становится незабываемым. Я, например, за свою практику (8 лет) могу вспомнить около 10 таких случаев в клинике, при этом ежедневное количество операций составляло 3-7. Нормы обработки в клиниках включают применение рециркуляторов и УФ-облучателей открытого типа, а также проведение дезинфекции хлорсодержащими препаратами.

  • Т.к. пользователь забанен, может кто-нибудь ткнет пальцем где я "сперва говорит - не соблюдайте карантин, дескать, нет смысла, а в реальной ситуации кошку с кальцивирозом не выпускать к остальным животным считает правильным."?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: