Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Меры необходимые при появлении нового животного "с улицы"

  • По-моему, про отсутствие необходимости карантина - это не Вы писали.
    С лигатурными свищами сталкивалась, с послеоперационной грыжей после стерилизации ( спасибо, зашили бесплатно) сталкивалась. Теперь сначала прививаемся, а потом кастрироваться надо. Хорошо, понятно. Про сыворотки - вопрос веры, ладно, хотя сама несколько раз отдавала Глобфел нуждающимся при одиночном заболевании, вроде, в массовые заболевания не переходило ( По вере вашей и воздастся вам(с))
    Тщательный осмотр врача перед прививкой с измерением температуры тела и заглядыванием в рот и под хвост. Понятно.
    Переходим к следующему вопросу дискуссии - эффективность вакцины, ее чистота. Как проверяем, куда смотрим?

  • Я имела осмотр не врача как объекта прививания, а животного врачом перед прививкой. :хехе:

  • Спасибо за ответ.
    Песа (в данном случае) поедет единственным животным. Ест с огромным аппетитом. Как мочится и какает не видела. Вообщем жду пару дней и на прививку. А блох чем и когда погонять можно? Или препараты против блох на срок прививки никак не влияют?

  • Не очень понял вопрос, если можно поясните - "эффективность вакцины, ее чистота. Как проверяем, куда смотрим?"

  • Каждый производитель рекламирует именно свое детище. Далее идет практическое применение. И выводы. Не чистота - стерильность, а эффективность защиты и количество осложнений на введение.

  • Нет собственных данных, поэтому можем пользоваться только литературными. Если есть необходимость - у производителей можно взять ссылки на независимые исследования, но понятно, что ни один производитель отрицательного исследования и не предоставит, только положительные. На личный взгляд принципиальной разницы между современными вакцинами нет. Современные вакцины - это нобивак, эурикан, гексадог для собак и нобивак, квадрикат, пуревакс для кошек (это по памяти, что сразу на ум пришло, может быть пару вакцин забыл) По количеству осложнений - опять же нет статистики, из практики - у собак крайне редко, но бывают аллергические реакции, у кошек - уплотнение и отек на месте инъекции, редко - постинъекционная саркома. Эффективность защиты неплохо бы проверять, измеряя хотя бы титр антител, но до сих пор ни один владелец не согласился.
    Но Очевидность упомянул о фактически биологическом эксперименте, проведенном по инициативе нашедших щенков людей:
    " один выводок бездомных щенков вакцинировали сразу после поимки, а второй оставили в соседней клетке до дегельминтизации и т.д. Как результат весь выводок №1 жив, а половина выводка №2 погибла от парвовирусного энтерита". Но проводить такие эксперименты именно с целью "посмотреть" не считаю этичным и возможным, все уже исследовано до нас.

  • Самый простой из анализов - на титр антител у котёнка. Забирается кровь, анализ делается сразу на три инфекции - панлейкопения, калицивирус, герпесвирус. Если титр высокий, то вакцинировать животное не стоит, т.к. он защищён материнскими антителами и вакцина скорее всего не подействует, если нет - то вакцинировать в обычном порядке. Если упрощённо, то как-то так.

  • Давайте говорить ещё более предметно.

    Скажем за стерильность нашей операционной я отвечаю. За стерильность переноски, в которой перевозились 145 животных до клиники кто отвечает? Допустим стол для приёма стерилен и его у Вас на глазах обработают. Стерильна ли дверная ручка нажав на которую Вы попали в клинику? Стерильна ли Ваша рука, пока Вы держали кошку потрогав ручку и т.д.? Физически невозможно поддерживать стерильность всех помещений и предметов в клинике, увы это так. Не существует никаких СанПиНов, нет никаких рекомендаций по профилактике заболеваний кошек и собак (исключение - трихофития, бешенство, лептоспироз, бруцеллёз), которые обязывают делать всё конкретным образом в клинике. Более того, нет полного комплекта доказательств эффективности дезинфекции при тех или иных инфекциях существующими дезинфектантами, за исключением пожалуй гипохлорита натрия, поэтому такие режимы дезинфекции не могут быть обоснованы на научных данных. Есть здравый смысл и в больнице Вы легко заразитесь гриппом стоя ещё в регистратуру, ровно как и калицивирозом от соседней кошки в очереди может заразиться Ваша. Поэтому необходимость вакцинации животного от основных инфекций передаваемых легко и широкораспространнённых и включённых в core-вакцинацию даже не подлежит обсуждению. Хотя некоторые тут себе это позволяют. Этот вопрос закрыт за рубежом давным-давно - не возможно работать так, чтобы избежать заражения животных панлейкопенией, на стационаре инфекционном - это возможно, но и то реально сложно осуществимо для многих клиник и поэтому на стационар котят с панлейкопенией обычно не берут, хотя это крайне важно для их спасения. Например для этого клетка нужна с цельно металлическим дном, особые условия вентиляции и т.д.

  • Спасибо за ответ. Это проводится какими то определенными тестами ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Вакцина против чумы собак и панлейкопении кошек должна быть живой, т.е. как раз нестерильной :-) Что касается качества... По факту того, что мы проводим контроль качества вакцинации путём анализа на антитела, могу сообщить, что отечественные вакцины дают низкий уровень антител и чаще всего именно они присутствуют в паспорте когда животное заболело тем от чего вакцинировано. Тоже утверждается Новосибирским городским приютом относительно вспышки чумы среди собак. Так же есть неофициальные данные по титрам антител против бешенства которые контролируются на вывозе в Евросоюз (заметьте нужен не факт вакцинации, а титр, т.е. факт защищенности), известно, что многие вакцины дают недостаточный титр антител. Я бы доверял великой троице: MSD (Intervet), Pfiezer, Merial, ну и разве что ещё Virbac, а остальное... мы даже не приобретаем в клинику - не вижу смысла даже вникать в качество этих продуктов.

  • Да, это самые популярные в мире ИФА тесты и самые невостребованные в России :-) потому что разные подходы к понятию защита. У нас это красивая вклейка в паспорте, а у них известный протективный титр антител. У нас в клинике это VacciCheck для кошек и для собак.

  • Спасибо за информацию по вакцинам. Принято к сведению.
    Относительно дезинфекции - так же принято к сведению. Придется настоятельно просить обрабатывать стол для осмотра в присутствии хозяина.

  • А как можно узнать, является ли кошка(собака) носителем заболевания?
    К примеру: у меня сейчас дома на передержке найденный котенок. Возраст 3 мес. Котенок активный,хорошо развивается,ест.У него нестабильность головы(постоянно поворачивает в разные стороны) и неустойчивая(виляющая) походка. В клинике сделали предположение,что это может быть:
    1. Врожденное
    2. Последствие травмы.
    3. Перенесенная вирусная инфекция и он может быть носителем.
    Можно ли это как то проверить? Например-сдать кровь на анализ? Думаю экспресс-тесты не покажут является ли котенок вирусоносителем.
    Можно ли такому котенку ставит прививки от заболеваний или нет?

  • В ответ на: «Кроме того, недавно со мной поделились результатом замечательного "острого опыта", когда один выводок бездомных щенков вакцинировали сразу после поимки, а второй оставили в соседней клетке до дегельминтизации и т.д»
    Мне не интересует примеры применения продвигаемого вами метода, в том числе удачные, поскольку мой собственный опыт использования (невольного) этого метода отрицательный и это для меня более наглядно, чем 100 положительных случаев, якобы имевших место у кого-то там. Разве это трудно понять?

    В ответ на: «Так или иначе, опыт приютов и других мест массового содержания или передержки в нашем городе мне так же известен. Вспышки инфекций происходят с завидной регулярностью, животные гибнут.»
    Что-то непохоже, что вам известен опыт местных передержек, как вы пишите. Вы мягко говоря сильно преувеличиваете смертность кошек на домашних передержках от чумки и вообще сильно преувеличиваете распространенность этого заболевания. Откуда такие сведения, что животные якобы мрут пачками? Если бы это было так, то не были бы возможны ситуации, когда в одной квартире до 40 кошек содержится (никто их, естественно, не прививает – на это большие деньги нужны, когда животных много, а там на еду еле хватает к вашему сведению). Никто бы не стал содержать животных массово, если бы они от этого умирали))) И тратить на такое содержание животных (с высоким риском для их жизни) свои скромные средства и силы. Я сам допустим не достаточно давно занимаюсь животными, поэтому про это заболевание только слышал. Но на знакомой мне передержке за все 40 лет ее существования были только единичные случаи смерти от инфекций и то не от чумки. Меня беспокоит не смерть кошек (ее-то как раз и нет), а страдания животных от инфекций и связанные с их лечением хлопоты и неприятные процедуры для животных. Поэтому вакцинация, которая не препятствует заболеванию кошек, меня не интересует.

    В ответ на: «Что касается попыток сдержать возможность заражение панлейкопенией в одном помещении... Эти опыты были проведены в клиниках, питомниках и т.д. Результат плачевный.»
    Если под опытами в питомниках вы имеете в виду попадание вируса на животных по причине отсутствия преград для вируса и дальнейшую гибель большинства животных, то почему вы называете это неудачными попытками сдержать заражение – заражение УЖЕ произошло в указанных случаях, прежде, чем с ним начали бороться.
    Методы, которые вы продвигаете, как способ борьбы , почему-то себя не оправдывают в моей ситуации даже с более безобидными инфекциями кальцивироз и ринотрахеит. Поэтому не трудитесь искать примеры – мой опыт использования этого метода отрицательный и мне этого достаточно, чтобы негативно к нему относиться.

    В ответ на: «Более того, все животные по закону должны быть вакцинированы от бешенства, а следовательно содержа невакцинированных животных, которые ещё в добавок не являются Вашей собственностью Вы нарушаете законодательство РФ.»
    Вообще загадочно – кроме вас и Матвея, боюсь, этим никто не озабочен))) По этой причине, возможно, эти законы и не исполняются.

    Исправлено пользователем Sawfish (29.01.15 09:25)

  • В ответ на: «Т.к. пользователь забанен, может кто-нибудь ткнет пальцем где я "сперва говорит - не соблюдайте карантин, дескать, нет смысла, а в реальной ситуации кошку с кальцивирозом не выпускать к остальным животным считает правильным."?»
    В ответ на: «Я не предлагал Вашу кошку с калицивирозом куда-либо выпускать, как и Вы не спрашивали совета в этом частном случае»
    «Ну и о карантине - пока нет достойного метода обеспечения надежной изоляции животных»
    Мой неизбежный вывод – вы даете противоречивые советы. Я так и не понял, применять мне карантин (который невозможен/неэффективен по вашему глубокому убеждению) или не применять или что делать по вашему мнению? Вакцинация (в том числе по вашему сомнительному методу) невозможна в моем случае (помимо отсутствия вакцин под рукой, да и просто отрицательных результатов этого метода) моего старого кота нельзя (нежелательно) вакцинировать из-за высокой степени почечной недостаточности. Вы выбросить заразную кошку предлагаете? Или куда деть? У меня нет другого места для нее, иначе бы я ее не стал домой приносить.

    Исправлено пользователем Sawfish (29.01.15 09:27)

  • По-моему, я уже писала, что больных животных пристраивала в инфекционный стационар на 2 недели. Да, очень дорого, но по крайней мере они были не у меня дома в самый разгар болезни. У меня стоит профессиональная кварцевая лампа дома, обрабатывала место пребывания в течение часа. Кстати говоря, когда у меня погибли мои зверики, мыла все "Доместосом", вплоть до ковров, кварцевала дважды в день, к подруге ходила через месяц, протирая при выходе подошвы сапог "Доместосом" и кварцуясь прямо в одежде при выходе. У нее был непривитый кот. Начиталась об обработке в интернете, не все хлорсодержащие вещества убивают панлейкопению, почему-то рекомендуется гипохлорит натрия, это как раз "Доместос". На то время знаний было немного. Через 3 месяца взяла привитого котенка, дважды прививка, Трикэт, привезли через 21 день от второй прививки, клинически он не болел, но при УЗИ почек в прошлом году все-таки нашли изменения в корковом слое почек, характерные для перенесенной вирусной инфекции. Впрочем, он перечихать мог и за три месяца у своих прежних хозяев,уши все были в клеще, это про него сказали, что клещ проест ухо и пойдет есть мозг)))
    Вот при противопоказании прививки своему животному все-таки надо что-то придумывать с временным содержанием нового животного вне дома, хотя бы недели 3. Меня до истерики доводили доктора в ветклиниках не раз с очередным подобранцем, рассказывая истории, что вот старый котик-то умер, а новый выздоравливает, подобранный.
    В данной ситуации доказывать что-либо друг другу нет смысла, нам профессионалы говорят, что делать, мы, любители, адаптируем на свою ситуацию. Очень важна информация по фирмам с хорошими штаммами для прививок. И особенности эпид.режима в клиниках, я поняла, что надо смотреть очень внимательно по сторонам, чтобы не цапануть что-нибудь прямо на приеме.
    Здесь один момент - в любой медицине не бывает абсолютных решений, помимо стандартов обследования и лечения идет адаптация к конкретному случаю, по-другому не выходит, это же все-таки не серийное производство, а индивидуальные особи.

  • Пожалуйста, научитесь пользоваться тэгом "цитата" - в форме ответа он находится под значком, похожим на цепочку или знак бесконечности - без правильного оформления Ваши посты невозможно читать.

    В ответ на: Мне не интересует примеры применения продвигаемого вами метода, в том числе удачные, поскольку мой собственный опыт использования (невольного) этого метода отрицательный
    В ответ на: Я сам допустим не достаточно давно занимаюсь животными
    С логикой у Вас точно проблемы. Если не так давно занимаетесь животными - откуда апломб-то такой? Есть только два мнения - Ваше и неправильное, что ли? Не знай я, что человек Вы уже вполне взрослый, подумала бы, что Вам лет 15. Потому как обычно только в пубертантном возрасте встречается подобный максимализм и отрицание любых авторитетов.

    Я поддерживаю прозвучавший ранее призыв в теме прекратить переливать из пустого в порожнее. Ваше мнение Вы раз 10 уже высказали, все, имеющие глаза, его уже наизусть выучили, смысл озвучивать его в 11-ый раз?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Добрый день.
    Прошу еще раз пояснить где я Вам давал советы по конкретной кошке? Вы не просили совета, Вы не рассказали о ситуации в доме ("Вакцинация (в том числе по вашему сомнительному методу) невозможна в моем случае (помимо отсутствия вакцин под рукой, да и просто отрицательных результатов этого метода) моего старого кота нельзя (нежелательно) вакцинировать из-за высокой степени почечной недостаточности" - это из последнего поста), Вы даже не описали клинические и признаки и какими методами был подтвержден диагноз. Извините, но мне кажется Вы не ищете новых методов профилактики, Вы хотите просто убедиться что применяемые Вами методы идеальны и никто ничего нового Вам предложить не может.
    Если Вы реально хотите получить ответ о методах профилактики в конкретном случае - нужно давать врачу максимум информации, иначе будут "Советы космического масштаба и космической же глупости " (Собачье сердце).
    Дальнейший с Вами разговор поддерживать считаю для себя неприятным, поэтому прошу больше не задавать мне вопросов. Но если Вы хотите получить ответы - задайте конкретный вопрос о конкретной ситуации, например, Очевидности, я полагаю этот человек сможет Вам грамотно ответить.

  • urbinskii, вам предупреждение по пп. 7, 9. Вас никто не призывает и не советует выкинуть заразную кошку. Перестаньте передергивать, это тупиковый путь. Вы спросили совета, вам его дали, а вы начинаете спорить, что это неправильно. Таким поведением вы добьетесь лишь очередного бана.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Спасибо за подробную информацию. Болезнь вроде не в разгаре)

    Применение метода, который так упорно навязывают Матвей и прочие, не дает эффекта (как минимум в одном месте массового содержания животных - вспышки продолжаются). Даже если результаты исследований никем и ничем не искажены, то значит есть другие причины, почему это не работает. Я не хочу, чтобы на мне это испытывали, при этом самоуверенно заявляя, что это эффективное и единственно верное средство. Вместо того, чтобы поискать причины, почему это не работает, если уж по их мнению должно работать.

  • В ответ на: Пожалуйста, научитесь пользоваться тэгом "цитата"
    Я отвечаю на сообщения проходя по ссылке в эл. почте, не заходя в тему, там цитирования как в теме нет.

    В ответ на: Если не так давно занимаетесь животными - откуда апломб-то такой? Есть только два мнения - Ваше и неправильное, что ли?
    Я поддерживаю прозвучавший ранее призыв в теме прекратить переливать из пустого в порожнее. Ваше мнение Вы раз 10 уже высказали, все, имеющие глаза, его уже наизусть выучили, смысл озвучивать его в 11-ый раз?
    Все в мире относительно. Конечно, я давно имею дело с животными и интересуюсь информацией с этим связанной, но не 40 лет. Поэтому скромно сказал, что не давно.
    Насчет наличия апломба у меня - ваши личные ощущения) Лучше спросите у Матвея и его единомышленника - откуда их самоуверенность? Мой случай, не подтверждающий их метод, они игнорируют, поэтому повторяю.

  • В ответ на: Вы хотите просто убедиться что применяемые Вами методы идеальны и никто ничего нового Вам предложить не может.
    Я создал тему как раз потому, что у меня нет сложившихся методов. Но это не значит, что я не могу оспаривать методы, предлагаемые в теме (при наличии причин для возражений).
    <п.7>

    Исправлено пользователем Sawfish (29.01.15 20:32)

  • Извините, но я более не буду продолжать эту беседу. Не вижу смысла. Кошек только жалко...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: