Погода: -12°C
Samara24.Форум /Спортивные форумы / Здоровый образ жизни /

Почему мы лечимся, а не оздоравливаемся?

  • Я не могу понять, почему мы не занимаемся профилактикой заболеваний, доводим свой организм до болезни, а потом усиленно ее лечим. У кого есть мнения? Поделитесь пожалуйста!

  • «Мы тратим свое здоровье на зарабатывание денег, а потом тратим деньги на восстановление здоровья».

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Мировоззрение у людей такое. Не все готовы себе в чем-то отказать, ради здоровья. А потом походы в поликлинику, к врачу. А чем доктор поможет, если у человека нездоровый образ жизни. Всевозможные целители то же энергетикой могут помочь только на время. Я допустим болела 15 года хроническим бронхитом. Потом нашла людей, которые мне объяснили про здоровый образ жизни, и у меня наступила ремиссия. А до этого все было не очень весело. А моя соседка, которая меня обсмеивала капельницы с гормонами принимает.Вот такая история

    Жду ваших вопросов.

    Исправлено пользователем Тара (05.05.09 10:57)

  • Почему люди до такой степени себя не любят? Ведь здоровый организм работает гораздо лучше.

  • А как понять, что ваш организм не здоров? Надо проехать 1 000 больниц, сдать кучу анализов, простоять 10000000 очередей, потратить столько же нервов, так как кто-то обязательно будет лезть без очереди, а кто-то просто пришел поболтать и вылить на первого попавшегося кучу своих проблем или еще лучше, ты едешь на другой конец города и обнаруживаешь на двери записку «врача сегодня не будет», ты записываешься на завтра и встаешь в 6 утра, проделываешь опять 1,5-х часовой маршрут и с ужасом узнаешь что врач работает после обеда, а престарелая бабуля с приемной - ошиблась, ты бегом бежишь на работу, опаздываешь, из-за этого появляются проблемы, твое продвижение отодвигается все дальше, а деньги очень нужны, так как ты устал и готов идти в платную больницу, в которой тебе находят столько болезней, на такие суммы и тебе приходится опять бежать в государственные, чтобы подтвердить данные....
    Вопрос: не любим ли мы себя или все же наша система здравоохранения так дебильно поставлена, что ты готов откладывать все на завтра?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • ёмко..... :agree:

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Я имею ввиду то, что наш организм не получает должной поддержки в виде правильного питания, витаминов микро-и макро-элементов. Ведь при надлежащей работе всех органов и тканей болезней будет гораздо меньше, а с имеющимися болезнями организм будет справляться легче.

  • "наш организм" - это чей конкретно?
    почему-то меня не покидает ощущение, что вы вот-вот начнете рассказывать о каких-нибудь чудо-пилюлях, которые вылечат и предупредят ВСЕ возможные и невозможные заболевания, включая спид и птичий грипп...

  • Наверно опять же из-за ритма жизни, на работе там схватил, там перекусил, домой прибежал пока приготовит, вот и на ночь поел, организм ночью отдыхать должен, а ты его заправил, он и ночью работает, НО потом ты купил витаминов - ешь, думаешь, обогащаюсь, летом на дачке травку жуешь – обогащаюсь на год вперед.
    А в принципе – да, вы правы, до многих болезней мы сами себя доводим, у меня нашли сахарный диабет, и сейчас я понимаю причины его возникновения, я сладкоежка, без шоколада день не проживу, а еще с года 2 сидела на кока – коле, почти каждый день пила, теперь у меня в рационе из веселенького карачинская без газа и максимум пару печенек для диабетиков.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (05.05.09 12:22)

  • Организм любого человека, а предлагать я ничего не собираюсь. Очень непонятная реакция на простой вопрос.

  • Я тоже сладкое люблю. Надеюсь, что до диабета не дойдет. Сейчас стараюсь меньше его кушать. Отвары пью. Вот с витаминами и минералами разобраться не могу.

  • У меня аналогичная реакция, как у elvalia.

    Помимо жратвы (про которую Вы уже написАли) есть ещё много других факторов, влияющих на здоровье - правильный сон, физическая активность, экология, некурение, неупотребление алкоголя, спокойная окружающая ситуация, поведение близких и т.д.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Запасся ведерком попкорна, устроился поудобнее на диване, приготовился смотреть очередной сериал на тему "БАДы - единственный способ выжить"...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Кажется, про БАДы не было ни слова. Если хотите о них поговорить - давайте. Правда я не сильна в них.

  • "Я не могу понять, почему мы не занимаемся профилактикой заболеваний, доводим свой организм до болезни, а потом усиленно ее лечим".

    Все-таки хотелось бы услышать, кто эти "мы" :спок:.
    Но вот Вам такая версия, например.
    Рождается ребенок у абсолютно здоровой матери, у которой обменную карту можно на выставку достижений народного хозяйства отправлять. Рождается естественным образом, получает десятку по Апгар, выписывают их в срок. Приходит педиатор участковый. Смотрит наметанным взором и говорит: "Что-то мне не нравится ваш рефлекс Бауэра! А сходите-ка вы к неврологу". И чего-то в карте ребенка пишет.
    Мама с ребенком идут к неврологу. Невролог смотрит - все с ребенком замечательно. Но поскольку просто так никого к специалисту не посылают, на всякий случай пишет что-то в карте и просит заглянуть через годик.
    И начинаются эти хождения, потому что кому-то что-то из специалистов не понравилось, он посылает к другому, третьему, четвертому, пятому, в карту пишется все больше и все страшнее. И ежели мама робко и молвит, мол, ребенок-то сообразно возрасту развивается, и здоров, и по ночам спит, и на грудном вскармливании, и пополз в срок, и вообще, ей безапелляционно ответят: "Не бывает здоровых, мамочка, бывают плохо обследованные!". Еще и лекарств выпишут позабористей, чтоб было с чем гастроэнтерологам поработать в перспективе, а может чего и нефрологам перепадет.
    И вот к совершеннолетию мы имеем человека, который вроде бы и здоров, но в анамнезе у него такие ужасы, что лучше и вовсе карту не открывать. И когда ему приходит в ум прийти к доктору участковому на предмет профилактики, о которой Вы говорите, участковый выкатит глаза на лоб и возопит: "Голубчик, какая профилактика?! Вам лечиться надо, лучше, если в стационаре, лучше, если за большие деньги, но если хотите совет - заматывайтесь в простыню и ползите к кладбищу!". При этом самая вялая попытка взять на работе путевку в санаторий обернется едва ли не угрозой увольнения (хотя есть еще, я слыхала, предприятия, где и санатории, и профилактории бесплатные имеются...), а законный полноценный 28-дневный отпуск уже практически везде разбит на два по 14 дней.

    Так что витамины-минералы - это, конечно, очень здОрово (хотя и не совсем здорОво, но это уже отдельная песня), но вопрос этот - "почему мы лечимся, а не оздоравливаемся" - надо задавать не пациентам, а врачам, как мне кажется.

  • обозналась, значит, простите:улыб:просто первый пост очень похож на вступительное слово распространителей БАДов.

    диабет - гормональное нарушение, любовь или нелюбовь к сладкому никакого отношения к возникновению заболевания не имеет.

    и мне кажется, не стоит выискивать у себя симптомы, сидеть и бояться - а вдруг я заболею тем, тем или этим. принимать витаминчики, относительно правильно питаться, не пить, не курить, давать телу физическую нагрузку - никто ж этому не мешает.
    а вот начинать пить отвары трав, пока еще ничем не заболели - не очень-то полезно. почему-то распространено мнение, что таблетки - это химия, от них вред, а травки - натуральны и полезны. но мало кто задумывается, что травки тоже состоят из определенных химических элементов и по силе воздействия на организм - посерьезней многих таблеток.

    и вообще я считаю, что от судьбы не уйдешь, поэтому особо напрягаться и бояться будущего - глупо. я фаталист и всегда помню про кирпич. но я этого не боюсь, просто радуюсь сегодняшнему дню, а не грею голову возможными болезнями, которые могут настичь меня через 20 лет, если я сегдня не сделаю чего-то.

  • Я про людей в общем. Мне кажется что сейчас практически нет абсолютно здоровых людей с нормальным обменом веществ, нормальным пищеварением и т.д. И чтобы это все в совокупности. А на счет врачей- у меня родители врачи, и я ни разу не сталкивалась с таким кошмарным обращением. Наверное, мне повезло, хотя ребенка я лишний раз по больницам не таскаю.
    Изначальный вопрос был не о лечении, а о профилактике заболеваний.

  • В ответ на: А на счет врачей- у меня родители врачи, и я ни разу не сталкивалась с таким кошмарным обращением.
    было бы странно, если б сталкивались. :смущ:

  • Да я и не ищу у себя ничего, просто пожить дольше хочется и на лекарствах сэкономить. Благо, что кроме работы есть масса интересных вещей, которые хочется успеть сделать.

  • я так понимаю, серьезных патологий у вас нет? ну так и живите в свое удовольствие, а не думайте о том, как сэкономить на лекарствах :безум:
    чего на них экономить, когда в них нет необходимости?

    Исправлено пользователем elvalia (05.05.09 13:29)

  • Врачи в деревне, а я в Новосибирске, поэтому хожу в поликлиники в обычном порядке. Так вот вопрос в том и состоит - ждать патологий, или их предотвращать?

  • ну то есть здоровый образ жизни - с гимнастикой, правильным рационом, некурением, неупотреблением спиртного - вас не устраивает?
    и что конкретно вы хотите предотвратить? есть какие-то наследственные предрасположенности? или вы хотите предотвратить все? по-моему, это невозможно. организм так или иначе изнашивается, стареет и в итоге человек умирает. абсолютно здоровыми умирает крайне малое количество людей, какие-то проблемы в любом случае будут, от всего не застрахуешься.
    вопрос: что лучше - бояться страшной болезни в 60 лет и посвятить жизнь профилактике, а потом вдруг заболеть чем-то, чего никогда не предполагали, или просто жить, сознательно не усложняя себе жизнь?
    "человек внезапно смертен", "человек предполагает, а бог располагает" и все такое прочее...

  • Устраивает конечно, только где взять этот правильный рацион? Что конечный итог у всех один - это я знаю, просто хочется более комфортно до него дойти.

  • 1000 лет известен один единственный «правильный» образ жизни, его вам уже написали, да я думаю вы и сами знаете:
    – не пить, не курить, спорт, правильное питание (исключить жирное, жареное, лучше готовить на пару, не есть много сладкого и т.д.), частые прогулки на свежем воздухе (природа), но продлит ли это жизнь, я не знаю, как и не знаю какой процент умереть здоровому человеку от укуса клеща или не здоровому от воспаления легких….

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Как вариант - почитайте книги Поля Брэгга. Дожил до старости, умер совершенно здоровым (вроде бы утонул во время катания на серфе). Хотя, чтобы следовать его рекомендациям от и до, надо быть довольно состоятельным человеком.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: