Погода: -12°C
  • В ответ на: ... нитки для нанизывания и сушки белых грибов:миг:
    Куда проще тоненько-тоненько грибы на пластики порезать (я это томограммой называю) и на противни разложить. Пока сухо, они за пару дней хоть на балконе, хоть на кухне свернутся и подсохнут.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Пробовала и так. :agree: Но если тоненько - надо много противней, но нет столько места :dnknow: . А если потолще - то легко маленькие невидимые червячки становятся большими и толстыми, и выедают середину пластика :зло:

  • на выходных обещают небольшие дожди, и насколько они будут небольшие, кто бы знал, ибо хочется между делами недалеко от Раздольного побродить опят пособирать (или поползать, если много будет :biggrin: ). Помню вот так небольшой обещали, лило полдня как из ведра :зло:

  • Да ,кажется портиться погодка,но надежда умирает последней и так хочется ещё за опятами выбраться :хммм:

  • Они (синоптики) еще и не то обещают - снег и заморозки в Ордынском и Сузуне в воскресенье..:хммм:
    Как ни станно, но в Новосибирске и Завьялово - не обещают, хотя мы сеаернее :улыб:

  • В ответ на: Вот кстати, почему нету отзывов про Алеусский бор в этом году ?
    Последний раз были там 14 сент, нарубили боровиков-взвешали -15,5 кг! :biggrin: А маслята и моховики естесственно, 2 ящичка...Боровой уже отходил на тот момент, он стал легкий и не такой плотный, более рыхлый что-ли...опят море, но нам уже не надо...подруга попросила...Остановились на 10 мин, прошли срезанных пней штук 30, а один кто-то видимо пропустил- с него 1, 5 ведра нарезали и восвояси :knix:


  • Последний раз были там 14 сент, нарубили боровиков-взвешали -15,5 кг! :biggrin:

    бывают же такие уловы :eek:

  • кто куда на выходные по грибы собирается?

  • Думаем в Кудряши,но вот как погода да и народу там многовато :dnknow: Вообщем пока не определились

  • Мы были в Раздольном и потом съездили на 2 часа возле деревни в лесах полазили. Только ребенок взял сапоги резиновые, мы были в кросах и пошел мелкий дождь, ноги насквозь были мокрые. 1.5 ведра я насобирала опят(муж и ребенок не любят собирать грибы и всегда просто составляют компанию).
    Ребенок решил попробоавать как сапоги засосет в болоте (небольшом) и пришлось вытаскивать его без одного сапога из этого болота, а сапог выкапывать палкой))) ох, эти мне эксперименты :biggrin:
    Будем сегодня жарить опята, и икру делать!

  • Значит, опята есть, отлично!!:agree: А ребенок, пожалуй, если не грибником, то рыбаком вырастет! :live:

  • Мы решили, что больше в пасмурную погоду не поедем в лес, даже если не будет дождя. Только в солнечную, пусть даже будет прохладно, уже можно грибную охоту сводить к минимуму.

  • Кто подскажет что за гриб:
    Шляпка - темно-коричневая, как у белых. мох под шляпкой белый.
    Ножка - толстая как у белого, но не белая, а с "чешуйками" как у подберезовика и подосиновика. При срезе синеет как у подосиновика, даже сказал бы, что еще более синеет чем у подосиновика.

    фото не делал, нашел в инете похожее. http://forum.toadstool.ru/lofiversion/index.php/t1026-100.html

    Вроде бы гриб хороший, похож на подберезовик, но больно ножка толстая. Да и синеет как подосиновик. (сатанинские, желчные я находил знаю как выглядят, это не то. думал может у подберезовика есть ложный, но не краснеющий, а синеющий)

    Исправлено пользователем Vindente (24.09.11 23:42)

  • фотки с грибной охоты

    http://i-am-your-man.livejournal.com/15189.html

  • Если пахнет вкусно - то дубовик. Я такой собирала и ела, жива-здорова! :nom:

  • Пахнет нормально, да и сам знаю что гриб съедобный, но это не дубовик. дубовик не синеет при срезе. просто очень похож на подосиновик, но с томно-коричневой шляпкой. а таких вроде бы не бывает. или смесь подосиновика и подберезовика.

  • Где охотились?:улыб:

  • В субботнюю вылазку 5 вёдер опят нарезали за 1,5 часа. Даже не ходили по лесу. В одном месте насобирали.
    Вот часть из них :
    :бебе:

    Мечта оленя свитер с людьми. :улыб:
    Зима недаром злится
    Прошла её пора
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

  • Из викпедии: Дубовик обыкновенный. Диаметр шляпки зрелого гриба составляет 5—20 см, форма полушаровидная или выпуклая, редко раскрывается до плоской. Кожица оливково-коричневая, цвет очень изменчив. Поверхность её у молодых грибов бархатистая, в сырую погоду бывает слизистая. От прикосновений шляпка покрывается тёмными пятнами.
    Мякоть желтоватая, плотная, у основания ножки красная или красноватая, на срезе синеет, потом буреет, без запаха, вкус неострый.
    Трубочки длиной 2,5—3,5 см, свободные, жёлтые, позднее зеленоватые или оливковые; поры округлые, очень мелкие, красноватые, при надавливании синеют. Между мякотью шляпки и гименофором имеется красный пигментный слой, заметный на разрезе.
    Ножка 6—15 см высотой и 3—6 см толщиной, булавовидная, имеет клубневидное утолщение, цвет жёлто-оранжевый, в основании красно-бурый, имеет выпуклый буровато-красный сетчатый рисунок с удлинёнными петлями.
    Вот такой расцвеченый красно-желто-синий гриб, формой похож на белый :улыб:

  • у моего гриба: мякоть белая белая. шляпка темно-темно бурая и цвет не меняет ни когда ее режешь ни когда варишь. Темнеть от прикосновений ей некуда, она и так оч. темная.Ножка белая и сверху и снизу, без покраснений и пожелтений. Так что, какой то у меня не правильный дубовик. дубовики я собирал как то, может его разновидность.

  • Понятно... :безум: Тогда ищите в подосиновиках - их 15 видов, от белого и бежевого до оранжевого, а дальше - до темно-коричневого :улыб:

  • В какую сторону ездили?:смущ:

  • ННП. Был за Вьюнами, большой пакет Леруа опят. Все уже не мелкие, причем недалеко от деревни. В кудряшах тока ленивого не было )

    Работник цифродробительного цеха.

  • Люди добрые..подскажите, на какие грибы щас можно поохотиться, кроме опят? А то в последний раз выбирлся за подберезовиками, так они все червивые, полные воды как губка и их очень мало уже:хммм:

  • Если на рынке хоть что-то есть - то и мы найдем :улыб: Кто мимо рынка гуляет??? Доложите обстановку, плиз!!:смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: