Погода: -12°C
  • sinvest проверьте личку:улыб:

  • Мда, тоже было бы интересно.. - это я про сторону Болотного - где они там есть:) Народ же говорит:) На прошедших выходных ездили в ту сторону, и в Вороново продавали красавцев - белых, ведрами. Ну думаем, здесь значит. Отъехали км 5 зашли в лес - и маленько набрали - пару-тройку белых, штук 10 подберов, мож больше. Лес в основном березовый. Это все в районе метров 30-40 от одного места. Дальше - все. Лес горелый - хотя вроде тот же. Или трава большая, или выжжено - мысли приходят, что грибницы нет, ну и грибов нет самих... Потом еще проехали км 5-10,не помню - пусто тоже - немного маслят видели - и то возле дороги. Обратно возвращались - чего-то мне прям захотелось остановиться - зашел в лес,прошел немного - и вот он, здоровенный такой красавец:) Белый, в смысле. Немного червем поеден, но пойдет. Рядом еще один небольшой. Думаю - вот оно.местечко. Фиг - еще подберезовиков штуки три недалеко - и все. На следующий день в те края поехал - нифига, где только ни ходил. Везде лес жженый - думаю просто грибница сожжена. И обратно когда ехал тоже - километров еще двадцать, раверное все жженое - выходил иногда. Где они их собирают - фиг знает. Вот тут люди писали - в Ташаре вроде есть немного - может там. Но туда асфальтной вроде нет - или я чего не понял. В общем в стороне может где-нить? Чтоб по сторонам ездить - что-нить повнедорожнее хорошо бы:) Подкрылки вот там остались:)) В общем, второй раз подберезовиков четыре штуки за всю поездку:) Красавцы зато:)) И, главное - найдешь - ходишь ходишь по округам - фиг:) Но желание осталось все таки съездить подальше - поближе к Болотному. Примерно уже понял, в каких лесных местечках растут красавцы:) А в Каракане что нынче? Вроде дождички лили-поливали..

    Исправлено пользователем Twin76 (29.08.12 23:01)

  • У ложных опят не должно быть хорошо заметного кольца на ножке, как у этих, кроме того пара штук были погрызены жучками, ну и пахли вполне съедобно. В мокрую погоду шляпки у опят примерно так и выглядят. Некоторые сомнения у меня все же остались, поэтому я их резать не стал, только сфотографировал и оставил на развод, загляну на это место в сухую погоду, посмотрю, что растет.

  • Спокойствие.
    Нормальные летние опята (Kuehneromyces mutabilis): http://mycology.su/opyonok-letnij-kuehneromyces-mutabilis.html
    Употребляю не первый год.

  • В ответ на: Немного червем поеден, но пойдет
    :bad: вот не знаю, не первый раз такое встречаю. Кто как, а я приучен к чистому грибу, мясо - отдельно, грибы отдельно :смущ:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Если не пугают расстояния то недалеко от Томска подберезовик, моховик есть. Ну это если не душу отвести, побродить по лесу с ведерком, а тупо накосить багажник.

  • фото - царский белый гриб

    39-18-3

    Исправлено пользователем sinvest (30.08.12 05:56)

  • В каком краю то такой ЦАРСКИЙ? А в Завьялово был кто-нибудь? Или в той степи? В Каракане со стороны Сузуна, говорят нет... А с нашей стороны? Так хочется не просто прокатиться, а с пользой

  • Подскажите пожалуйста, В Кудряшовский бор есть смысл поехать в эти выходные? Хотя бы ведёрко соберём?

  • Да, чем дальше в лес - тем больше дров. Ну и что это за "летние опята"? Написано в Вашей ссылке, что относятся даже к другому роду, что других названий не нашлось в биологии? Согласен, возможно я ошибся и есть их наверное можно, но подобные творения природы я никогда не режу. Хотя по науке ядовитых грибов в наших лесах, раз, два и обчелся.
    Тут можно провести аналогию с мясом. Все представители животного мира состоят из белка. Белок усваивается человеком. Но это не значит, что всех животных можно и нужно есть.

  • О_о, я еще нашел "Опенок весенний", он вообще к третьему роду относится "Негниючниковые". Тоже съедобен! ) Таких я тоже много видел в наших лесах. Вот ссылка: http://mycology.su/opyonok-vesennij-gymnopus-dryophilus.html
    К сожалению, фото не могу загрузить (

  • Если у кого есть достоверная информация о наличии белых грибов в радиусе 100-150 км от Новосибирска-пишите в личку, готов в субботу выдвинуться....
    Машина моя, пару мест для грибников будет.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: Ехать 170км,за боровиком, места все знаю, меня с собой возьмете?
    Я могу с вами поехать в любой день, имеется очень хорошая машина!!!

  • В ответ на: Друзья, кто-нибудь слышал как дела с "белым" в каракане?
    вчера был в каракане-грибов нету вообще!

  • А в каракане со стороны Завьялово? Или за ордынкой

  • Завьялово! До Нижнекаменки доехал!

  • Со стороны Завьялово грибов нет.

  • меня с собой возьмите!!:yes.gif: и у меня есть авто:смущ:

  • давайте в выходные скатаемся?.. уж очень беленького собрать охота!))

  • куда ехать собираетесь?

  • не говорят
    все говорят что "я знаю где белые" но никто не может сказать где именно

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Был в Верх Едрени (Ирмени ) грибов сють сють , нету короче .
    Облазил места вокруг Элитного и чуть ближе к учхозу ,:) грибы есть .

  • В сузун надо ехать. Там белого много

  • Откуда инфа про сузун? недели 2 назад говорили что там есть но не массово. Собирают по немногу.

  • Сегодня прогулочка по березнякам..удовольствия море, пускай и грибов не так много собрал. В видовом ассортименте попадались подберезовики, подосиновики, моховики и хорошие, крепкие сыроежки, которые пошли на засолку :1: червивых и крепких подберезовиков в соотношении 50 на 50.
    Отдельное спасибо тем, кто говорил тут, что грибки в низинах тусуются. Так оно и есть:yes.gif:
    p/s/ мухоморов столько, что ступить некуда :dry:

    • на жареху хватило)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: