Погода: -12°C
  • А какая из чёрных груздей икра ! УУУУ !!!! Песня !

  • В Ботсаду Дубовики «заколосились»... красивые.

    • Дубовик оливково-бурый (Boletus luridus)

    • Дубовик оливково-бурый (Boletus luridus)

    • Дубовик оливково-бурый (Boletus luridus)

  • А они вкусные? ни разу не встречал...

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • В ответ на: .... фото трофеев ...
    На втором фото вижу нож.
    И не пойму, почему все ж грибочки дергаете, а не срезаете...
    Или срезаете ниже "цокольнго" уровня...

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Каждый год одни и те же вопросы:хммм: Вы гляньте Интернет. Способ "выкручивание" существует равноправно со способом "срезание". Не путать этот способ с вырыванием. Просто так уж исторически сложилось, что в нашем регионе больше принято пользоваться ножом. А, когда жила в Подмосковье, все смеялись над моим ножом и особенно над щеткой, которой я дома пыталась эти грибы отмыть. Вредная свекровь постоянно прятала или вообще выкидывала эти вещи, ее бесило как я привыкла обращаться с грибами.
    О том, что выкручивание вредит не больше срезания говорит хотя бы тот факт, что на фото грибы с грибницы, поторую я "пасу" где-то с 1990 года. 13 лет. Тем не менее есть ряд грибов, которые я только срезаю: опята, например, или грузди. Главное правило - делать все очень-очень аккуратно. Поляна после меня ровно в таком же состоянии, как и до меня. Только без грибов))
    Ссылок на авторитеты в Интернете найдете множество. Даже смысла нет их сюда копировать.

  • В ответ на: ,,, "выкручивание" существует равноправно со способом "срезание". Не путать этот способ с вырыванием.... Просто так уж исторически сложилось, что в нашем регионе больше принято пользоваться ножом.....
    Принято пользоваться ножом, да не везде. Например спиринские которые грибами барыжат, тоже не срезают.
    Предоставляют ножку разрезать и оценить степень червивости конечному потребителю.
    А те кто ножом пользуются, не обязаны оглядываться на обычаи заморские, а делать свое благое дело.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Дубовики классные, при срезе синеют, а когда жаришь или сушишь светлеют
    Очень вкусные грибы
    Фотки отличные :respect:

    Исправлено пользователем EGAaaa (18.07.13 11:24)

  • В ответ на: Катя,ну ты молодец,а про твои полчаса после дачи-работы - вообще классика :ха-ха!: Фото замечательные ))
    +500
    стабильность- признак мастерства :yes.gif:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Фотки классные, "сочные"!!!

  • На 3-м фото у "пеньковых" подберёзовиков сетчатый рисунок на ножке, нехарактерный для настоящих подберёзовиков... Да и на пнях они не растут, это ж не опята... Я читал, на пнях способны расти желчные грибы, да вот не слышал, чтоб в Сибири они росли.

  • В ответ на: ...Особенно, когда гнус свирепствует. Поэтому выкладываю фото трофеев за свои стандартные полчаса...
    Кстати, о гнусе.
    Кто чем пользуется?
    Раньше всегда устраивал рефтафид таежный, или он же, но "макси 3 в одном", мошка - комар - клещ. В составе - дэта.
    В этом году такое ощущение, что не действует. Думал, может что - то с ним не так, купил новый баллончик. Вчера ходил в лес, наверное пол его на себя выбрызнул, почти 0 эффекта.
    Так как зашел мимоходом после купания и был в джинсах и футболке, надолго меня не хватило. Мало приятного, когда тебе одновременно комаров 10 - 15 кусает, причем комарики большие.
    Вышел из леса - пришлось сразу футболку от крови отстирывать в озере )

  • В ответ на: Кстати, о гнусе.
    Кто чем пользуется?
    Так как зашел мимоходом после купания и был в джинсах и футболке, надолго меня не хватило. Мало приятного, когда тебе одновременно комаров 10 - 15 кусает, причем комарики большие.
    Вышел из леса - пришлось сразу футболку от крови отстирывать в озере )
    Помню друг делал на даче настойку ванилина - хорошо помогала - прям большая бутылка с брызгалкой бытовой - для глажки там и т.п. Периодически брызгаешься - и все ОК. И не паришься - ядовито-не ядовито. Посмотрите в инете, как готовить.

  • В ответ на: Помню друг делал на даче настойку ванилина - хорошо помогала - прям большая бутылка с брызгалкой бытовой - для глажки там и т.п.
    Ванилин только лучше брать натуральный, кристаллический, а не ванильный сахар.

    Еще из простых проверенных народных средств:
    1) смесь (настойка) ванилин + растительное масло + чеснок.
    2) Гвоздичное масло (продают в аптеках, очень дешевое) - от мошки супер.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • В ответ на: 2) Гвоздичное масло (продают в аптеках, очень дешевое) - от мошки супер.
    Во, точно - подтверждаю, этим тоже пользовались!

  • В ответ на:
    В ответ на: 2) Гвоздичное масло (продают в аптеках, очень дешевое) - от мошки супер.
    Во, точно - подтверждаю, этим тоже пользовались!
    По моему даже просто гвоздику - приправу,что продают - фигнюшки такие маленькие:) - настаивали на спирте и поливались - в общем тоже надо уточнить в сети, как это делать правильно.

  • вот ссылочка про народные средства от комариков! : http://masterveda.ru/vsie_zapisi/narodnye-sredstva-ot-komarov.html

  • По сравнению с мошкой комары - фигня, они всего боятся. )
    Нынче как раз мошка свирепствует, а на нее многие антикомарины слабо действуют.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • есть спрей который отлично помогает от комаров мошек и клещей,название забыл, маленький балончик он 3 года назад стоил 70 руб ( единственное что помню про него )

  • Сегодня с утра решил - раз прошли дожди - должны пойти грибы. Поехал на свои любимые места - в околки под Кольцово. За два часа примерно с полведра белых малышей-крепышей. Буквально пара-тройка подосиновиков и на удивление всего пяток подберезовиков, видать слой прошел. Вымок до нитки снизу, трава высокая местами, после дождя и росы не высохла.

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • В ответ на: есть спрей который отлично помогает от комаров мошек и клещей,название забыл, маленький балончик он 3 года назад стоил 70 руб ( единственное что помню про него )
    Не могу не поблагодарить за столь ценную информацию.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Возьмите обычный Рефтамид. Дешево и эффективно. Но когда гнуса много все эти средства мало помогают. Надо накомарник одевать.

  • :eek: А я сегодня недалече был, у д. Издревой..В лесах абсолютная сушь! Видимо, дождь не добрался до тех мест. Но без грибков не ушел - подберезовики, подосиновики, пара моховиков

  • Рефтамид вонюч не на шутку, да и токсичен.
    Мне обычно ванилина и шляпы с сеткой хватает.)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Ванилин я в лес не пробовал, использовал на даче, даже не кристаличский, а обычный кулинарный, - подтверждаю, что на мошек действует хорошо.
    Попробую как с комарами и в лесу.

  • Что в Караканском бору слышно? Хотел завтра поехать. Также рассматривается Лениск-Кузнецкое направление - может, оттуда (Плотниково, Жеребцово ЕТС) вести есть? Поделитесь, камрады.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: