Погода: -12°C
  • Всем привет, посмотрите - на ленте.ру подборочку хорошую сделали фоток грибных http://lenta.ru/photo/2013/08/24/gribi/#0
    Были тут на Байкале - они там подосиновики называют "красноголовиками":)) - может потому, что растут они там под березами и "подосиновиками" было бы странновато называть:) Где мы были дождей давно не было, поэтому не так много было их. Но все равно набрали-нажарили хорошо:) А мужик-грибник в лесу сказал так-то их там полно - мешками набирать можно:)

  • это примерно как я в Чите была и повезли меня на Молоковку (надеюсь правильно написала) и приперло меня до кустиков.....а там.....я забыла за чем в кустики пошла, там маслята, огроменные, все чистенькие, только с более тёмными шляпами чем у нас и такими темно-бордовыми.....я значится бежать к машине и к местным, ну новость им сообщить, что там грибов до "пятой точки".....на меня посмотрели как на умственнобольную и сказали просто, мол мы такие поганки не собираем, вот белый или сырой груздь - это грибы, а остальное поганки в чистом виде......ну я набрала, икры им вечером приготовила....они поехали за "поганками"

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: это примерно как я в Чите была и повезли меня на Молоковку (надеюсь правильно написала) и приперло меня до кустиков.....а там.....я забыла за чем в кустики пошла, там маслята, огроменные, все чистенькие, только с более тёмными шляпами чем у нас и такими темно-бордовыми.....я значится бежать к машине и к местным, ну новость им сообщить, что там грибов до "пятой точки".....на меня посмотрели как на умственнобольную и сказали просто, мол мы такие поганки не собираем, вот белый или сырой груздь - это грибы, а остальное поганки в чистом виде......ну я набрала, икры им вечером приготовила....они поехали за "поганками"
    Точно-точно, потом вечером, на посиделках с местными (из Улан-Удэ) они так косились на эти "красноголовики" не очень добрым взглядом:), а на рыжики говорили - вот это типа настоящие крутые грибы!:)))

  • В ответ на: Точно-точно, потом вечером, на посиделках с местными (из Улан-Удэ) они так косились на эти "красноголовики" не очень добрым взглядом:), а на рыжики говорили - вот это типа настоящие крутые грибы!:)))
    правильно говорили
    рыжик - деликатесный гриб, 1-я категория
    в первой категории всего то грибов:
    - Белые грибы
    - Груздь настоящий
    - Рыжик сосновый
    - Рыжик еловый
    - Лисичка настоящая

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Спасибо!


    Люди, а у меня лисички какими-то невкусными получаются все время. Просто жарю, как обычные грибы и невкусно..... Может там какая-то особенность приготовления есть? А то, смотрю, их все так любят)))

  • Ягода - это костяника. Неплохая)) Кушаю, когда по лесу хожу. Внутри твердые косточки, можно выплевывать, а можно и съедать.

  • 29-30 собираемся за грибами - не могу решить в какую сторону поехать.. На машине, хочется погулять подальше от города и грибов хотя бы ведерко приличных. Посоветуйте?

  • Извините, что не ответил сразу, был вне зоны доступа,ездил в Бибеево.
    А "Казачья грива" - это водораздел бассейнов Ини и Коена. Ехать можно через Плотниково, Через Барышево, через Академ. Координаты :54°56'43"N 83°27'23"E
    Источник в сети - http://wikimapia.org/23236927/ru/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0
    Грибов там много, но уйти от дороги можно только на серьезной машине. Планирую туда след. вылазку.
    Есть ли новости за выходные? В Бибеево белый отходит. Молодой уже червивый. Местные уже в 9 утра продают. Если не затруднит, отпишитесь.

  • В выходные ездили под Волчно-Бурлу, что в Алтайском крае, в сторону Камня-на-Оби. Белый есть, но качество гриба оставляет желать лучшего. Совсем, на вид молоденькие, крепенькие боровики, на проверку оказываются мягкими влажными губками изъеденными червяками. В дело пошло процентов 30 от всех встреченных белых.

    При этом местное население продает у дороги вполне себе крепенькие экземпляры, никак с помощью алхимии и философского камня добывают.
    Порадовали маслята, червячек ими побрезговал в отличие от нас, получилась великолепная жареха.

    Всем успехов на грибном поприще!)

  • Не знаю почему.Я жарю со сметаной. Мелко режем лук и обжариваем его в глубокой сковороде, добавив растительного масла. Когда лучок поджарится до золотистого цвета - добавляем лисички. Не отваривать грибы перед обжаркой!Дождемся когда жидкость от грибов испариться и продолжим поджаривать лисички еще минут 10-15. Солим по вкусу .Выкладываем сметану в сковороду с лисичками - продолжаем готовить 10 минут ,посыпать петрушкой.

  • Спасибо большое! К сожалению вездехода у нас нету... Мы на этих выходных никуда не ездили, времени не было, да и нам сказали, что гриб уже отходит, а вы как съездили?успешно? Вы на сухой протоке были?

  • Да, я был на "сухой протоке". Но сначала проверил "свои" места на "вышке" - это между Старобибеево и Новобибеево через мост (Ояш) и влево. Как уже писали, очень много местных, хотя грибы есть. Потом снова переехал Ояш и двинул на "Сухую". К сожалению, я не знаю там мест, хотя была парочка удачных "пит-стопов". А народу там еще больше. Хотелось бы куда- нибудь ломануться вглубь от дороги, но не знаю куда.

    В общем набрал белого примерно ведра три. Какие планы на выхи? Если хочешь, пиши в личку.

  • вобще то бурла по славгородской трассе не води в заблуждения участников форума. а грибы есть и поближе чем туда ездить

  • Если внимательно прочитаешь, я про Волчно-Бурлу, это не Бурла. Едешь до Крутихи, по трассе на Камень на Оби, в дер. Крутиха направо, потом по трассе км. 20 и еще раз направо на Волчно-Бурлу до упора.

    А по расстоянию, да далековато, километров 200. Конечно, можно ближе. За счет расстояния в лесу народу поменьше, дышится легче и свободнее, да и боровичков в хорошие года неплохо собирали.

  • Если честно, то все грибы находятся у дороги)Сначала гриб был за речкой, а щас местные в основном рвут его на сухой протоке, а в том году было все наоборот, сначала был на сухой протоке, а потом он за речкой пошел(массово), и комаров нынче очень много... Мы собираемся за опятами съездить, мб и в бор заедем, если честно нам грибы некуда девать уже)

  • Спасибо за ответ...
    А если поточнее, то на "сухой" от дороги влево или вправо? И как близко от Оби? Если не трудно, напишите.
    А За опятами я тоже попозже собираюсь. Раньше в Старобибеево у меня был дом, остался контакт, который звонил, когда пойдут грибы. А сейчас он потерялся.

  • До конца недели будут идти дожди, кто как думает, будут ли грибы? Стоит ли на выходные планировать поход в бор?

  • А кто нибудь был в районе масляхи (Алтайский край)? Как там Караканский бор...богат грибами?

  • Бывал там народ, здесь его называют Алеуским бором, или про Спирино пишут, или про Волчно-Бурлинское, это все один и тот же лес. Тоже подумываю туда съездить....только вот с какой стороны лучше заезжать....

  • Если там прошли дожди, то заезжать с Алеуса не рекомендую, там плохой заезд в бор и только по кругу можно проехать, т.к. посередине болото. Через масляху не плохая дорожка вправо и в бор

  • Как повернете на сухую протоку вправо, на спидометре смотрите 4-5 км и влево уходите, там заезды будут. Про опята пока ничего не слыхать нигде...

  • Люди, подскажите, можно ли солить сухой и черный груздь с рыжиками?

  • Сегодня с товаришем искали подберезовики, а нашли белые там, где их раньше не было :безум: В итоге 2 полные корзины. Вообще в этом году мало почему-то подберезовиков.. Ну и фиг с ними :biggrin:

  • Спасибо, как раз я там и был

  • Я солю:улыб:
    Рыжиков добыл?
    Подосиновиков в Кудряшах тоже меньше в этом году.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: