Погода: -12°C
  • В ответ на: Народ, подскажите. По трассе в Спиринском бору стоят знаки на свертках - проезд запрещен, вы туда сворачиваете, не было ли проблем с этим?
    "Например, его требования могут нарушаться транспортными средствами ......., а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. " Будем считать, что мы туда на работу ездим:)))) Ну если гаишники в лесу спрячутся - тогда будут проблемы, наверное, какие-нибудь:)

  • В ответ на: А скажите, завсегдатаи Спиринского бора, там ГАИ бывает? Контролирует исполнение знаков? :eek:
    Не видел гаи там, ну на аварию приезжавших видел, а так - нет. Правда ездил всего три раза туда:) И каждый раз в эти свертки заезжал:) (Надеюсь гаишники не читают:)))) Да все там туда заезжают. Мне кажется, что к месту сбора грибов тоже можно, забыли указать в правилах:))))))))) Смысл этого знака - чтобы просто так не ездили по этим дорогам, насквозь. Только тем, кому нужно через эти дороги к месту проехать, и больше никак нельзя подъехать к нему - вот тем можно. Так что думаю, нам можно:))))

  • В ответ на: интересно, а есть грибы в Спирино
    Сегодня там был, только приехал. Грибочки попадаются. Грибники примерно с такой же частотой:))))) Ну может чуть меньше:) Я там мест особо не знаю, одно знал, которое - несколько штук там хороших нашел, но в целом, видно что уже прошлись там. Разведал еще одно место подальше - тоже попадались иногда там, а место видно, хорошее - все признаки:) (будем надеяться самый главный признак - грибы - тоже будет в нормальных количествах:))). Старых грабов тоже существенное количество видел. Кроме белых других грибов тоже мало. Ходил часов с 10 до 20 с перерывом на обед:) (хотя у меня не ведра - корзина из ящика овощного - считал, получается два ведра она). Ну нормальных таких - побольше ведра чуть. Ну и до верха второго ведра такие, среднего качества. Больше рад, что места более-менее нашел:) Думаю если бы пораньше туда приехал да побольше походил - еще бы нашел. Но в целом, конечно, не очень часто встречаются грибочки. Насчет "сухо" - Я НЕ ЗАМЕТИЛ. Специально смотрел землю - хоть подо мхом, хоть под хвоей - очень даже влажно. Дам дождь был несколько дней назад. Другое дело, что вообще не понятно, что это за "слой" - первый вроде все уже должен быть, а второму еще рано. Ну в общем, погулять в любом случае можно! Мне там энергетика прям очень нравится. Нафотал грибов - завтра выложу:)

  • я тоже очень люблю этот бор, один раз даже заблудилась там немножко...в этом году ни разу не ездили

  • В ответ на: (хотя у меня не ведра - корзина из ящика овощного - считал, получается два ведра она).
    Обманул я чуть, простите:) Сейчас еще подсчитал - 18 литров она, Ну вот где-то столько в целом и набрал. Пару маслят в том числе еще.

    Исправлено пользователем Twin76 (11.08.16 21:04)

  • В ответ на: я тоже очень люблю этот бор, один раз даже заблудилась там немножко...в этом году ни разу не ездили
    Да компас брать просто и все.

  • В ответ на: ... Старых грабов тоже существенное количество видел.
    :)))))) ага, пусть так и будет - "грабы" - это старые грибы:)))

  • Вчера были в Спирино, 6 ведер белого , еще в два раза больше выкинули - очень много переросших и червивых. Был первый раз , мест не знал. Много вырубленного леса, грибников почти не было (где мы были). Как-то так...

  • В ответ на: Вчера были в Спирино, 6 ведер белого , еще в два раза больше выкинули - очень много переросших и червивых. Был первый раз , мест не знал. Много вырубленного леса, грибников почти не было (где мы были). Как-то так...
    Ну вот это у Вас как раз то чутье, про которое я говорил - сразу вышли туда, куда нужно. А другие - годами ездят - и не могут таких мест найти. Вон тут выше говорят - что мало там...А сколько вас человек ездило-собирало?

  • В ответ на: Вчера были в Спирино, 6 ведер белого , еще в два раза больше выкинули - очень много переросших и червивых. Был первый раз , мест не знал. Много вырубленного леса, грибников почти не было (где мы были). Как-то так...
    Машина еще наверное внедорожная - не боялись соваться подальше?:) На самом деле, конечно, значительный результат, тем более мест не знали, поздравления Вам!:))

  • Для наобум да ещё без мест,шесть ведер очень даже нечего.. :live: Вы везучий человек,если все заявленое соответствует :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вчера были в Спирино, 6 ведер белого , еще в два раза больше выкинули - очень много переросших и червивых. Был первый раз , мест не знал. Много вырубленного леса, грибников почти не было (где мы были). Как-то так...
    Ну вот это у Вас как раз то чутье, про которое я говорил - сразу вышли туда, куда нужно. А другие - годами ездят - и не могут таких мест найти. Вон тут выше говорят - что мало там...А сколько вас человек ездило-собирало?
    4 взрослых +2 -е детей. Машина - Хонда Пилот. Пару раз чуть не застряли, колесили вокруг болота. Места не сразу нашли, пришлось покататься. Через пару часов пришло понимание, что надо искать лес без травы, с перепадами высоты и с обильным мхом - в таких местах они и были... Первый раз так белого набрал, до этого выезда пол ведра - максимум!

    Исправлено пользователем artpasha (12.08.16 07:49)

  • неужели не смогу удержаться и поеду в спирино......

  • А я в четверг после работы за гусиный брод ездила. Лес исхожен и сух. Много мухоморов и розовых сыроежек. Встретила 2 переростка белого, 1 переросток подберезовика и 1 лисичку. По сути грибов не нашла. Расстроилась не сильно, ибо была с собакой, так тот нагулялся вдоволь!

    Еще нашла сегодня на просторах интернета: https://lenta.ru/news/2016/08/12/mushrooms/

  • В ответ на:
    В ответ на: Вчера были в Спирино, 6 ведер белого , еще в два раза больше выкинули - очень много переросших и червивых. Был первый раз , мест не знал. Много вырубленного леса, грибников почти не было (где мы были). Как-то так...
    Машина еще наверное внедорожная - не боялись соваться подальше?:) На самом деле, конечно, значительный результат, тем более мест не знали, поздравления Вам!:))
    На самом деле, от трассы максимум 5-6 км вглубь были(по навигатору)

  • Как раз сопоставимо с шириной бора от трассы. У меня пузотерка, оставляю в лесу немного в глубине, а дальше пешком.

  • В ответ на: 4 взрослых +2 -е детей. Машина - Хонда Пилот. Пару раз чуть не застряли, колесили вокруг болота. Места не сразу нашли, пришлось покататься. Через пару часов пришло понимание, что надо искать лес без травы, с перепадами высоты и с обильным мхом - в таких местах они и были... Первый раз так белого набрал, до этого выезда пол ведра - максимум!
    Ну вот, какая команда!:) Командой хорошо - я когда ходил вчера - найду место - вот бы думаю его вдоль и поперек исходить - но народу больше надо. Хонда Пилот - ну конечно, хорошо:) У меня фокус 1-й, универсал и пружины новые - вроде повыше такой, но два же колеса всего ведущих и все-таки пониже внедорожника, видел проезды, куда бы не сунулся. Ну и просто по лесу, конечно, не стал бы. Хотя на самом деле часто тоже бывает, больше "подгоняешься":)) Надо чуть посмелее, удача любит смелых!:))) Вы вот, как рассказываете - не боялись - и добились результата!:) Ну и если что - лопата есть, лебедка есть (ручная, я имею ввиду), грибники, опять-же, если что, ну пусть не рядом, но найти можно, если что, на джипах в том числе:) Вообще, конечно, надо задуматься о приобретении внедорожного варианта, коль уж такое дело:))) Можно и недорогой поискать.

  • В ответ на: На самом деле, от трассы максимум 5-6 км вглубь были(по навигатору)
    Да, это уже ближе к тому краю леса, я видел много грибников - они вообще не дальше км 3. А многие и раньше существенно - увидели лес - и пошли собирать:) У многих, конечно, машины не позволяют, как тут пишут. Но там и на обычных проезды есть - там дороги же везде. Правда вчера одна лужа была, объезды по сторонам ухабистые - на низких не решался народ, рядом там стояли. Я вроде проехал - туда зеркалом за дерево цепанул, обратно - по другой стороне - дном там немного:) Хотя я тоже, бывает, оставлю машину (может и в глубине) - и довольно далеко ухожу, пешком тоже хорошо исследовать:) Встречал там грибника на 200-м крузере:)))) Выкладываю обещанные фотки:)

  • еще

    • Спрятался:)

    Исправлено пользователем Twin76 (12.08.16 08:50)

  • и еще

  • Ну и еще:))

  • Грибочки замечательные,а сколько удовольствия получили.Поздравляю.

  • /п.9/
    ха-ха-ха:)) сегодня тоже повеселила эта новость!

    Исправлено пользователем LaSonnambula (12.08.16 09:45)

  • Добрый день Алина, повезло этим туристам :ха-ха.
    За раздольное ездили в пнд, с друзьями - мой результат полведра ассорти- несколько белых, подберезовики. все исхожено и срезано- ну это после выходных.

  • какие фото заманчивые...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: