Погода: -12°C
  • А чем опасны переростки? Несколько раз собирал, ел, вроде жив здоров)

  • Здравствуйте, форумчане!
    Я новенький, но с интересом читаю ваш форум второй год!
    Вот только жаль, за грибами вырваться не получается в этом году, строительство затянуло с голой...

  • В ответ на: А чем опасны переростки? Несколько раз собирал, ел, вроде жив здоров)
    Ничем, кроме червивости и не самого лучшего внешнего вида. Шляпки на жареху годятся. :улыб: Но мне лично опята нужны только на маринад, а в этом случае, в баночке, всяко приятнее молодые грибочки смотрятся :nom:

  • Читаю всегда эту веточку на форуме ,спасибо за оперативную информацию всем пишущим. Сама ездила сегодня в поисках опят. Район Борового. В прошлом году в этих местах было много опят, а в этом году ни одного не найдено:( Зато снято три клеща! В прошлом году похожая ситуация была в Кудряшах. Место ,где в 2014 году собирали много опят, было совершенно пустым. Вопрос к знатокам: по какому принципу растут опята? Сколько лет на одном месте есть урожай? Если он пропал , есть ли смысл искать в последующие годы на этом месте грибы?
    П.с. еще бы с удовольствием съездила за грибами. Машина-пузотерка имеется, нужен компаньон, знающий места:) Готова почти в любое время (график рабочий свободный, готова ради грибов его сдвинуть).

  • Случаем, был ли кто за вьюнами, как там с грибом. Ещё не точно, но возможно поеду 2го могу взять коллег- попутчиков

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Кто-то спрашивал про Базой:улыб:
    Были там на прошлых выходных, шишки пока еще есть)
    Из грибов встретилась только чешуйчатка)

    ...За нами следят...

  • Привет всем, сегодня после работы поеду вновь проверю свои опяточные места в Кудряшах, завтра отпишусь!

  • в Кудряшах в выходные прошел "мамай" и трава утоптана до состояния асфальта. в моих местах (с ekt бросали машину и порядка полутора км топали пешком, потому как там только на 66-м ездить) все утоптано тоже и гриба нет...причем я так и не поняла зачем люди отковыряли всю кору с пней......неужто у кого-то была мысль что опята растут под корой?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Плюсуюсь к Марии. Машина есть, мест не знаем xD

    Собираюсь ехать утром воскресенья после работы или в понедельник. Есть желающие?

  • В ответ на: Плюсуюсь к Марии. Машина есть, мест не знаем xD

    Собираюсь ехать утром воскресенья после работы или в понедельник. Есть желающие?
    Да какие места - если есть желание (и деньги на бензин) - в Каракан или спиринский. В спиринском тут вот сколько мест описали выше, чуть ли не с координатами полянок:))) И места тоже люди описывали, какие надо искать, с каким лесом. А "искать"-ездить по лесным дорогам. Навигатор только возьмите. Так-то любая дорога выведет на лесную просеку, там их полно, а они уже либо сразу на дорогу выводят, либо выводят на ту просеку, которая на дорогу - в общем особо долго плутать не будете - посмотрите спутниковые того места. Если совсем пузом-терка - будет пузом иногда тереться:)) Не принципиально. Про дороги тоже писали. Берите просто людей побольше безлошадных - и вперед:))) Про Каракан не знаю, а про спиринский - отписывались же - в пн. в там было мокро. Сейчас прохладно, к концу недели будет солнышко и потеплее. К воскресенью,думаю,нарастут, может к субботе. Было бы теплее - уже к четвергу бы наросли. Там много березовых мест - опята поди тоже есть, я правда точно не знаю. Но вроде как не куда им деться, должны быть:)) Я давеча нашел семейку, правда не в березовом, потом пожалел, что туда не заглянул.

  • Опята там со стороны щебня надо заезжать и там перед бором встречаются и березовые рощи и смешанный и кедра-посадки, но там два дня, а может и все три с переменным успехом дождичек в лес заезжать непросто.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • С удовольствием поехала бы с Вами в понедельник, каких грибов хотите? Маслята и опята есть и поближе Каракана. Ну, а боровик, конечно Спирино или дальше.

  • В ответ на: Опята там со стороны щебня надо заезжать и там перед бором встречаются и березовые рощи и смешанный и кедра-посадки, но там два дня, а может и все три с переменным успехом дождичек в лес заезжать непросто.
    щенбенка которая в верх-алеус идет или уже ближе к Спирино ехать за опятами.
    Со слов очевидцев,во Вьюнах вроде бы пошел опенок,сам не ездил потому утверждать не буду.Хочу в субботу туда прокатиться.

  • До верх алеуса и в право там начинается смешанный а за ним бор, повторюсь через смешанный страшновато ехать

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • В ответ на: До верх алеуса и в право там начинается смешанный а за ним бор, повторюсь через смешанный страшновато ехать
    Спасибо! Я на УАЗике поеду,думаю пролезу.

  • на уазе да поворот сразу за деревней. либо через деревню

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • В ответ на: на уазе да поворот сразу за деревней. либо через деревню
    Весьма благодарен! Как съезжу,сразу отпишусь.Скорее всего в пятницу рвану.

  • опят хочу)

  • В ответ на:
    В ответ на: До верх алеуса и в право там начинается смешанный а за ним бор, повторюсь через смешанный страшновато ехать
    Спасибо! Я на УАЗике поеду,думаю пролезу.
    Чего-то мне кажется,что лесные дороги, которые в основном через бор идут нормальные уже через дня три. Если только лужа может большая где, но вроде тогда объезды обычно бывают. В Пушкарево дорога которая заходит с щебенки, прям через деревню по ней и в лес, там через некоторое время влево на перекрестке, недалеко он прямо от деревни, и по дороге подальше, дорога более-менее, не обязательно на уазике, там много дальше лесов березовых, вперемешку с сосновыми, прям большие массивы - это и по карте видно, по спутниковым. Не обязательно сквозь них, сквозь березовые, ехать. Там с этой большой дороги есть поменьше уходят в лес - бывает едешь, нормально, к березовому подходит массиву, ну а дальше уазик надо:)) Ну можно и не ехать дальше, встать и пройти немного. И вообще много там вокруг видел березовых массивов, в шаговой доступности - не обязательно же прям по полянам ездить:))) Хотя в случаях с боровиком там так и есть:))) Правда что в этих смешанных лесах, есть ли опята, я не знаю:)

  • В ответ на: народ, поделитесь опытом, на прошлых выходных ходила за опятами в каракане, много поросли на березовых пнях и просто на деревьях (запомнила где)))))), за сколько все это вырастит до нормального размера??? пойду на след неделе в отпуск, погодка радует, поеду в понед-вторник на дачку, не перерастут ли опята?
    Года 3 назад поехал за опятами. Набрал 2 ведра маленьких хорошеньких, а "спичечные головки" оставил.
    Хотел приехать через 3 дня, но получилось через 5. Подросли, даже переросли немного, зато уже их было 5 ведер.

  • Доброго времени суток, в Кудряшах вчера насобирал немного опят, ну очень маленькие, надо ехать через пару дней

  • Так-то оно и говорилось, что они вдоль щебня в основном перед бором, лужи стоят неделю спокойно если их не сушит солнце, а сейчас оно не сушит, с пушкарей можно заезжать (встану у входа в лес буду огурцы-помидоры. картошку-тыквы продавать по другому не пусчу;)) просто на уазе позаветнее места получатся

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • и опять любимое Раздольное.
    Вчера вечером за пару часов вдвоем набрали 5 ведер опят, и немного лисичек, в основном переростки, очень много зародышей на пнях, собрали в основном на поваленках в крапиве.
    в этот раз хоть червивых меньше, из 5 ведер - 1 ведро выкинули.

  • Вот результат после переработки.

  • В ответ на: Вот результат после переработки.
    Тазик и ванна. Сразу видно - настоящий грибник! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: