Погода: -12°C
  • ещё

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • да вы другим то оставьте хоть немного . нельзя быть такими еденаличниками то . что уж совсем то с ума сходить , не лопните там от переизбытка ГРЯБНЯКИ ...

    ГРИБОЧКИ ЭТО ТЕМА )))))

  • В ответ на: Вести с полей:
    Спирино - белый гриб есть, но переросший и червивый около 90%, молодых буквально ведерко. Очень сыро.
    На трассе продают тоже весь червивый.
    Новобибеево- белых нет, опят мало ( по поводу опят- ездила не я, может просто места не знает народ,т.к. в том году было очень много). PS: помним про медведей :biggrin:
    Не знаю какой свежести вести из Спирино, но у меня они противоположно другие))
    Сегодня ездили во все самые заветные (ранее) местечки, боровика ноль, лишь несколько уже гнилых, но это не в счет) Плюс горстка лисичек и маслят)
    Надо было еще насторожиться на въезде в бор, ведь продавец с двумя ведрами боровиков был всего один, но я списала это на 1 сентября :biggrin:
    И про лужи - они есть, но любая пузотерка пройдет по просекам, часто 1 большая лужа и объезды..

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (01.09.16 18:22)

  • В воскресенье ездил за Вьюны. Опят нет. Совсем нет. Весь улов - две лисички и редкий гриб - ежовик коралловидный.
    На обратном пути заехали на часок в Кудряшовский бор. Итог - полведра (максимум) опят. Одна семейка просто поразила размерами. Толстоногие крепыши. Росли на сосновом пне.

    • Ежовик коралловидный.

    • Гигантские опята.

    • Еле влазят на ладонь.

    • 7 штук - семейка.

    • Рука и нож для масштаба.

  • Сегодня сутра посетил "День знаний"... День испорчен, никуда не успеваю, пошёл у себя на КСМе за опятами. Проверил многолетние рабочие места, в которых каждый пень уже как родной. Погоревал по поводу загубленных "Восточным объездом" пней.. Но в общем-то результатом доволен. Набрал я 10 л "пуговок", отборнейших и прекраснейших. И немного навыбирал лопухов на икру. Вроде хорошие, толстые, но червивые зараза... Терзает меня вопрос- где ж был народ всё это время, что довели до такого состояния опята? Таких вот лопухов. что на фото невероятное количество... Как и совсем крошечных. На некоторых пнях аж коры не видать - все заросло шелупонью. В субботу пойду за подросшими. Люблю свой лес, всего 20 минут от дома, а без опят не останешься.

    • И такого добра оооочень много

    • Самый ходовой размер!

    • Вот такими было усыпано все коряжки, веточки вокруг

    • без комментариев

  • В ответ на: Сегодня сутра посетил "День знаний"...
    Тимофей, почитаешь Ваши посты, особенно на фоне других вестей с полей - и складывается впечатление о Вас, как о некоем "грибном волшебнике":)))

  • В ответ на: Не знаю какой свежести вести из Спирино, но у меня они противоположно другие))
    Сегодня ездили во все самые заветные (ранее) местечки, боровика ноль, лишь несколько уже гнилых, но это не в счет) Плюс горстка лисичек и маслят)
    Надо было еще насторожиться на въезде в бор, ведь продавец с двумя ведрами боровиков был всего один, но я списала это на 1 сентября :biggrin:
    И про лужи - они есть, но любая пузотерка пройдет по просекам, часто 1 большая лужа и объезды..
    Спасибо за такую инфу, ..я же предупреждал:) Рановато вчера-то было! Пн-вт- дожди были, потом пасмурно-холодища, особенно по ночам. Но в любом случае - спасибо за инфу - я вот с родственниками собирался в вск поехать и думал может в субботу еще будет что- но сейчас думаю, что в субботу вряд ли что-то будет:) И уже думаю может и воскресенье рано:) Хотя вчера вроде тепло было уже, и сегодня, и потом, и в понедельник еще тепло будет:) Хотя гарантии, конечно, нет, что грибы будут, но по крайней мере, условия получше, для их роста. Так что вот:) Такая информация-размышления.

  • Вести из Спирино от среды)) По всей видимости у нас с Вами разные заветные места :biggrin: Т.к гриба правда валом было, и если бы он был весь хороший, то ведер десять напластать можно было.

  • а с чего это я должна другим грибы оставлять,кто нашел-тот и срезал, мы то не лопнем от переизбытка, есть кому раздавать лишнее.:улыб:

    Вчера в Каменку удалось заскочить всего на полчасика, четверть ведра насобирала по оборышам, все посрезано.

  • Эх, а мы в Каракан собрались. Но уже планы сверстаны, будем там счастья искать:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Не знаю какой свежести вести из Спирино, но у меня они противоположно другие))
    Сегодня ездили во все самые заветные (ранее) местечки, боровика ноль, лишь несколько уже гнилых, но это не в счет) Плюс горстка лисичек и маслят)
    Надо было еще насторожиться на въезде в бор, ведь продавец с двумя ведрами боровиков был всего один, но я списала это на 1 сентября :biggrin:
    И про лужи - они есть, но любая пузотерка пройдет по просекам, часто 1 большая лужа и объезды..
    Спасибо за такую инфу, ..я же предупреждал:) Рановато вчера-то было! Пн-вт- дожди были, потом пасмурно-холодища, особенно по ночам. Но в любом случае - спасибо за инфу - я вот с родственниками собирался в вск поехать и думал может в субботу еще будет что- но сейчас думаю, что в субботу вряд ли что-то будет:) И уже думаю может и воскресенье рано:) Хотя вчера вроде тепло было уже, и сегодня, и потом, и в понедельник еще тепло будет:) Хотя гарантии, конечно, нет, что грибы будут, но по крайней мере, условия получше, для их роста. Так что вот:) Такая информация-размышления.
    Сегодня заезжал в Спиринский бор,нет ничего,даже переростков и гнилых. По ночам холодно,наверное с боровиком все в этом году.даже местных жителей в бору нет,что очень удивительно,наверное знают что там все по нулям. На трассе продают только сухой груздь и опята.
    Был сегодня за Верх-Алеусом по поводу опят.В итоге тоже ничего нат,все срезано до нас.Дороги там просто жуть даже для УАЗика.Нужно быть профи чтобы их штурмовать. В итоге собрал там ведро сухого груздя и наверное с 5 литровое ведерка боровика.Это все за Верх-Алеусом,в Спирино повторяю ничего нет.Кто собирался на выходные в те края думаю что не стоит ехать,если что,то только по лесу погулять.

  • В ответ на: По ночам холодно,наверное с боровиком все в этом году.

    Это все за Верх-Алеусом,в Спирино повторяю ничего нет.Кто собирался на выходные в те края думаю что не стоит ехать,если что,то только по лесу погулять.
    Спасибо за информацию про Спирино, а по боровикам - да нууу, они бывают до середины октября, когда уже в куртках все ходят давно и температура выше 12 не поднимается вообще:) Просто медленней растут. Вот сейчас несколько дней теплых будет - вот нарастут, мне кажется. Земля влажная, воздух больше 10 даже ночью, днем под 20 и Солнышко - что им еще-то надо??:))) Я наверное все таки съезжу:) Может в вск - разведаю все равно места-дороги, если что, если совсем скучно будет - в Каракан переправлюсь - с Чингиса прокачусь обратно, я там еще не был, там вроде смешанный уже лес - можно опята попроверять:) Ну если пусто - все равно хорошо в тех местах - прогулка выйдет хорошая:)

  • Спасибо за информацию про Спирино, а по боровикам - да нууу, они бывают до середины октября, когда уже в куртках все ходят давно и температура выше 12 не поднимается вообще:) Просто медленней растут. Вот сейчас несколько дней теплых будет - вот нарастут, мне кажется. Земля влажная, воздух больше 10 даже ночью, днем под 20 и Солнышко - что им еще-то надо??:))) Я наверное все таки съезжу:) Может в вск - разведаю все равно места-дороги, если что, если совсем скучно будет - в Каракан переправлюсь - с Чингиса прокачусь обратно, я там еще не был, там вроде смешанный уже лес - можно опята попроверять:) Ну если пусто - все равно хорошо в тех местах - прогулка выйдет хорошая:)

    Спасибо за разъяснения!Будем ждать боровичков,тем более всю следующую неделю обещают теплой и сухой.Кстати,местный мужичок из Спирино сказл,что в Каракане есть опята.вот вы и попытайте счастье.
    А я на следующей недели тогда,скорее во вторник будет у меня свободен,доеду до Спирино и посмотрю всю обстановку на месте,

  • Сегодня там-же был боровик отходит много гнилого опят нет ведро чёрного груздя, мне дороги показались более-менее, заезжал с трассы

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • В ответ на: Братья и сестры лесные, а что слышно про Каракан? Был ли кто-нибудь вчера-сегодня?
    В ответ на: Эх, а мы в Каракан собрались. Но уже планы сверстаны, будем там счастья искать:улыб:
    забудьте про Каракан, делать там больше не чего )

    Съездили сегодня туда.
    В основном в планах был шиповник, торф и брусника. Ну и походу если останется время на белые.

    Итого шиповника набрали литров 5, чуть перезрел уже и птицы поели.
    Торфа несколько мешков, заодно после сенокоса ржи на полях соломы для теплицы на следующий год.
    Молока :).
    Брусники литр, но думаю можно было бы и больше если бы время уже не стремилось к 6-7 вечера.

    Каракан выглядит непривычно пустым... грибников 1-2 машины на несколько км, и у всех лица грустные... то бишь грибов то особо и нет. Лес весь сухой везде, все хрустит. Успел пробежаться по мхам, нашел засыхающий средний 1 белый, штук 15 лисичек тоже в стадии сушки и засохших 2 постаревших белых среднего размера с червями.
    Брусника аш бордовая, сладкая, но мало совсем, местами-полянами попадается, а так в целом тоже нету её.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Всем доброго дня!Сегодня съездил за Плотниково, проверить места с опятами, машин море, но опят тоже за пару часов 2 ведерка 10л, в основном молоденькие. И много пней только полезли опята со спичещную головку, просто усыпаны..Дня через три наведаюсь, еще.
    Огромная просьба напишите вкусный рецепт маринования опят.А то пробовал у знакомых просто соль и уксус..

  • Вчера делала опята маринованные, очень вкусно) на 1 кг грибов - 1 литр воды, 2 ст л. сахара, 2 ст.л соли ( если морская, то 3), 2 чл уксусной эссенции ( можно 1,5), пару лавровых листов, перец черный и душистый шт по 10, гвоздика шт 5. Опята промыть несколько раз, влить воду, всыпать все, кроме уксуса, и кипятить на маленьком огне мин 20-30, влить уксус, и разлить по 0,5 стерилизованным банкам, закрутить крышки не плотно и в духовку мин на 15 на 70-90 градусов. Потом закрутить туго и на крышки перевернуть и оставить остывать. С 1 кг грибов выходит 3 банки по 0,5. Маринад остался, можно , думаю, 1.5 кг грибов на то же кол-во маринада. Получилось вкусно. Можно сахар не добавлять, но с ним вкуснее.

  • Спасибо большое, попробуем, в интернете такой же вычитал...

  • Добрый день! Хотим завтра поехать за грибами в Караканский бор, первый раз в этом сезоне, раньше не получалось и хотелось бы уйти с "уловом", но почитав выше сложилась картина, что грибов не в Каракане, не в Спирино, не в ближних районах города нет, подскажите пожалуйста, куда поехать, что бы, ну хоть что-нибудь найти) Уже очень хочется:улыб:

  • Подтверждаю: Каракан закрыт на время засухи, +2 недели ждать после хорошего дождя. Тетя на мостике нам заяснила, что понедельничный дождь только брызнул немного, даже пыль не прибил. Сухо уже дней 20 подряд. :cray-1: Так что закономерно полное отсутствие грибов внутри бора. Чуток боровиков, лисичек и моховиков нашли в прибрежной полосе бора, все в сумме - ведро 10л.
    Березовые болота тоже сухие, как порох, но немного хороших опят можно найти, если кому не в лом по крапиве лазить. Так что ловите момент в березовых околках поближе, зачем ехать так далеко? :злорадство:

  • В ответ на: Добрый день! Хотим завтра поехать за грибами в Караканский бор, первый раз в этом сезоне, раньше не получалось и хотелось бы уйти с "уловом", но почитав выше сложилась картина, что грибов не в Каракане, не в Спирино, не в ближних районах города нет, подскажите пожалуйста, куда поехать, что бы, ну хоть что-нибудь найти) Уже очень хочется:улыб:
    Ну вот про Каракан сказали много уже, а про Спирино - тоже говорили - что влажно, т.е. там дожди были в начале недели, НО, прохладно было в начале же недели и вообще похолодней в целом, поэтому срок "4-5 дней" для белого гриба, считающийся нормальным - видимо будет другим (будем надеяться, что будет вообще:)) Ну т.е. вот в четверг началось более-менее тепло, т.е. где-то вот начиная с завтра вроде как могут появляться видимые грибы:) Хотя лично я чего-то решил не ехать завтра:)) Причем в основном, не из за того, что думаю они все-таки позднее будут, а потому что понял, что устал и надо отдохнуть, причем в том числе от грибных поездок:)))) В общем по поводу Спирино - не знаю, авантюра, но точно много не будет:) Люди вон говорили - в районе Плотниково полно опят, да и та трасса вообще хорошая - там одни леса, можно и раньше гораздо Плотниково. Хотя лично я там не знаю мест:) Но грибы там продают на трассе постоянно в больших количествах. Сегодня погулял рядом с дачей в лесу - недалеко от моста северного объезда, от Красного Яра - ну машин-грибников понятно хватает, опята попадаются, и срезанных много и мелкие есть. Мест не знал, но вроде нашел примерно, где растут:) Набрал немного.

  • Были сегодня в Спирино и за Антоново. Надеялись попасть на вторую волну боровика, но нет. Куча гнилья. Укоряю себя за то, что прошлую субботу потратили на этот Караканский бор, в котором вообще ничего нет из-за засухи. Если бы мы поехали тогда в Спирино, набрали бы вёдер пять. А так получилось набрать горстку подосиновиков, опят и совсем-совсем мало боровика, который каким-то чудом не сгнил. 10 часов (если вместе с дорогой) в никуда. На трассах в ту сторону гриб продают только сушёный и в банках. Местные удивились, что нам удалось найти опят. Ближе к Новосибу опята продают, видимо там в берёзах они есть. Будет ли вторая волна боровика? Вот в чём вопрос...

  • Пара фоток

  • В ответ на: Будет ли вторая волна боровика? Вот в чём вопрос...
    Вопрос в том, почему там опят нет и почему местным это кажется нормальным:) Видимо они какой-то секрет знают:)) Про волну не знаю - может там какая-то есть фишка, типа если холодно было - то что-то как-то по другому. Но я вроде ничего такого не слышал, просто что они медленней растут. Единственное, что приходит в голову - что рано пока. А может типа грибница уже родила столько грибов, сколько нужно было за лето, и все, хватит:) В общем если ничего такого нет, то считайте сами - тепло стало только с четверга более-менее. До этого была холодища, по ночам вообще конкретная, предыдущие грибы были вырезаны или они старые уже. Т.е. если новые и есть - их еще не видно:)) Я завтра если поеду - к вечеру ближе, чтобы с ночевкой ну или просто может в понедельник, может во вторник, если работа позволит-не помешает (о как - работа мешает грибам:))). А то что-то все грустнее сообщения (и настроение:)) грибников, которые из тех краев приезжают:)

  • Недельный фото отчет.

    • Среда, вечер после работы. Разведка боем.

    • Четверг. Вечер после работы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: