Погода: -12°C
  • В ответ на: в кудряшах вчера кружила потрулька, если вдруг кого "осчастливят" отпишитесь.
    На съездах предупреждений и знаков не было.

  • Сегодня квартира напоминает мини-заводик по заготовке сырья :biggrin:
    На плите кипит ведерная кастрюля с маринованными, вся семья старательно стругает в тазик для жарки то, что не успели зажарить на неделе, в печке пирог с опятами.
    Приятные для грибника деньки, однако. Жаль работа немного мешает счастью только :biggrin:

  • "Сегодня квартира напоминает мини-заводик по заготовке сырья :biggrin:
    На плите кипит ведерная кастрюля с маринованными, вся семья старательно стругает в тазик для жарки то, что не успели зажарить на неделе, в печке пирог с опятами.
    Приятные для грибника деньки, однако. Жаль работа немного мешает счастью только :biggrin:"



    В субботу и нам перепало набрать опят, в сторону Ключей за Академом. Хорошо, что жадность уступила место рассудку. :biggrin: Всего-то пара ведерочек, надеюсь, что мой "заводик" быстро справится с сушкой и мариновкой. :friends:

  • Стахановка ты наша.

  • Всем привет! Давно следила за форумом, и решилась зарегистрироваться! Сегодня ездили за опятами и нашли вот эти грибы, помогите определить!

  • похожи на вешенки, осталось увидеть низ и узнать где вы их срезали

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Я тоже считаю,что это вешенки.

  • Добрый вечер. Сегодня ездили в ту сторону набрали ели как ведёрко(((((((Подскажите куда ехать ,а то муж больше не повезёт,а так охото

  • Если росли на дереве (поваленной старой березе), то вешенки обычные. Размер лишь немного настораживает:хехе:
    Если на земле, да ещё и в "шумной" компании, то говорушка дымчатая. :а\?:

  • А я вчера жареные грибы существенно пересолил: одновременно жарил и мариновал, и соль не в ту сторону забросил :шок:
    Теперь пытаюсь выходить из положения путём комбинирования опят с сопутствующими "товарами" :безум:

    Да, в субботу опять был в Кудряшах. "Взял" стандартные 20 литров.
    И, правда, в связи с отсутствием дождей и плотных туманов, существенно уменьшилось количество мелких грибов.:хммм:
    Если ситуация не изменится, то Кудряши вскоре почти перестанут плодоносить:хммм:

  • Сгонял сегодня за плотниково, опять море но все уже переростки, маленьких совсем нет.. Итог поездки литров 40 за 2.5 часа, резал только шляпки..через сколько будет вторая волна???

  • Может и не быть больше..

  • Вот и я смотрю, что волна была очень мощная...только ленивый не набрал опят, трасса просто завалена, на рынке тоже от 100руб/кг продают..а маленьких совсем не встретилось.через недельку нужно будет на разведку сгонять, может начнут появляться...

  • Без хороших дождей и обильных плотных туманов могут и не появиться

  • Вчера в Кудряшах мы с подружкой набрели на пенек с молодыми опятами. Они же были на поваленных деревьях и на земле. Дело было в смешанном лесу. А они прятались в обществе осинок и хвоща.
    На пеньках в березовом лесу тоже попадались горсточки молодежи нового поколения.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • В пятницу нас остановили, сказали заказник штраф 4000. Но это было предупреждение. Нельзя туда на автомобиле ехать. Странно, перевернули весь лес тракторами, сожгли большие площади, завалили ветками и мусором, а проехать на пузотерке 100 метров нельзя, лес портим.

  • Ну что, съездили в Спирино?

  • Всем доброго времени суток) В субботу были за Вьюнами в сторону Новотроицка.За 3 часа 5 хороших вёдер,50/50 хорошие для маринования и уже переросшие,но все чистенькие(с десяток выбросила при переработке). До часу ночи развлекалась с грибами))Ну и мишки есть,однозначно :хехе:,как тут и упоминали.На деревьях кора содрана была высотой в человеческий рост :eek: ,вот только не делала фотографий. Вот интересно,что делать,если потапыча,не дай боже встретишь? :dnknow:

  • Нет, никто ничего не отписывает по тому направлению, а ехать просто на разведку далеко ((((((

  • Про Спирино не скажу, а за Кирзой в эти выходные опят было очень много. Желающих на них тоже много, но хватило на всех.

  • уважаемые грибники, собиравшие в последние дни опята. Подскажите есть ли смысл в середине недели ехать на поиски опят, или уже поздно будет? Были ли пуговки на пнях на выходных?

  • Там,где мы были,находили малюсенькие,но совсем мало.

  • Катя,приветик :улыб:Рецептиком пирога не поделишься? :secret:

  • Привет, Лена :улыб:
    Да никакого рецепта особо то и нет.
    Просто пережаривается много грибов с луком.
    Слоеное дрожжевое тесто (450 гр пакет) разложить внизу противня. Выложить грибы с луком. Закрыть другим 450 гр пакетом теста. Смазать яйцом, прикрыть чем-нибудь и дать минут 30-40 расстояться. Ставить уже в горячую духовку.
    В этот раз я еще белых из морозилки добавляла, но это уже барство :улыб:

  • Спасибо,Катюша :flowers: Надо попробовать :nom: Кстати,по дороге домой на Колываньской трассе удалось увидеть редкое и красивое зрелище-солнечное гало.Жаль фото не очень,с телефона :смущ:.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: