Погода: -12°C
  • Молодежь в Кудряшах есть, не оспариваю. Но её очень мало.
    И в лесу почти повсеместно сухо.
    В субботу нашел несколько лисичек с подсохшей маленькой шляпкой.
    Так что - без дождя ждать нового массового урожая опят не приходится

  • А еще можно в целом так же, но не пирогом, а рулетом :а\?: Мне так больше нравится, потому что тесто и грибы более "вперемешку", ближе друг к другу.

    А еще с такой же начинкой делаются мелкие заварные "пирожки". Надо выпекать колобки из несладкого заварного теста, они внутри будут пустые. И накладывать в готовые (уже выпеченные) бомбошки готовую же начинку. Тут важно, чтобы грибы были мелко порезаны.

    Извиняюсь, что так влезая, что-то вы меня натолкнули на воспоминание. Давно не пекла. Удобно для всяких фуршетов в числе прочего.

  • Сегодня ездил опять по жеребцовской ветке, да вот не попал. Не на опяточной станции вышел))) еле наскреб ведро 10л, всё срезано, а где не срезано - всё переросло. На одном пне правда видел много малышей темных, таких, какие обычно на осине растут. А в основном переростки или близкие к такому состоянию... Даже лисичек с пяток попалось))) Завтра ещё сгоняю куда-нибудь, да хватит поди... К рыбалке пора готовиться

  • Тимофей, вот у меня есть странное ощущение финиша. И это в середине то сентября! Слишком массово они вылезли в этом году в начале месяца.
    Но логика подсказывает, что в этом году ооочень мало было "травяных". Бум надеяться на них. "Малышей" на пнях я тоже видела, но напряг их слегка усохший вид.
    Сделала для себя вывод, что во второй половине сентября опята будут не массово и по земле. Ооочень сильно частично на пнях.
    В лес ходить все равно буду, даже если грибов совсем не будет. Просто пообщаться с Лешим :улыб:Пока не выпнет, как в прошлом году нас с Леной Нордик :biggrin:

  • В Репьево в четверг именно по земле я и собирал в основном, а вот недалеко от Раздольного на пнях.
    Но вот в оврагах и вдоль ручьёв не было нигде опят, там ещё точно должны пойти, даже если будет сухо.

  • Про "заварные пирожки" - отличная идея :улыб: Надо рассмотреть ее ближе к НГ :улыб:
    Ой, через три месяца Новый год :хммм:
    А сегодня на Маркса маслята еще продавали. И я даже знаю где их набрать. Ну кто придумал эту работу?!! Никак не выбраться..

  • Да, мелочевка все равно должна быть. Но такого массового слоя, что был на этой неделе, конечно, уже не будет.
    В "моих местах" нет ни ручьев ни оврагов, но все равно надеюсь на земляную мелочь. Дождя бы!

  • Как в гости к Лешему соберётесь - зовите: с удовольствием побеседую с лесным жителем. Заодно и охранником побуду:хехе:

  • А вот грибы и грибники сейчас закончатся и пошли :улыб:
    Конец сентября: в лесу уже никого, туман, изморозь, иногда снег... Остатки грибов опять же. Какие-то птицы носятся по лесу. Смешно так было на днях, когда какие то курицы бегали под ногами))
    В общем, грибным друзьям я всегда рада :улыб:

  • Спасибо! Заранее принимаю приглашение!:улыб:
    Только грибы ещё в отпуск не уходят: не было рядовок серых, опят зимних, да и середина сентября - эт только начало вешенок.
    Финиш ожидаю в начале ноября: у прошлом году поехал именно в такое время и из под снега набрал больше половины ведра вешенок, рядовок и зимних опят:улыб:

  • И отлично,что "влезли",всегда интересно готовить что-нибудь новое))

  • Вчера муж инфу привёз из Сузуна,что за этим поселением ещё километров 11 и есть какой-то аэропорт,так вот там чуть ли не косой косят местные жители и фото ему показывали:yes.gif:.Вот попробуем в субботу разведать,только боюсь уже всё переростки будут(

  • В ответ на: Вчера муж инфу привёз из Сузуна,что за этим поселением ещё километров 11 и есть какой-то аэропорт,так вот там чуть ли не косой косят местные жители и фото ему показывали:yes.gif:.Вот попробуем в субботу разведать,только боюсь уже всё переростки будут(
    Грибы то какие? Боровик или опята?

  • Боровики, конечно: опята же на пнях растут - коса сломается :безум:

  • Опята

  • Там народ умелый и косы о пни не ломают :biggrin:

  • С днём грибника дорогие единомышленники.Желаю открыть много новых красивых грибных мест,ну и полных корзин грибов.

  • Класс! :respect: Вы еще и стихи пишете??!!

  • Действительно, опята уже переросли, хотя, нетронутых рукой человека, пней, ещё достаточное количество !

  • Спасибо, Наталья !!! И Вам удач и успехов в "тихой охоте" !

  • До чего же красивые! И кстати, на грибную икру - вполне хороши :улыб:

  • Как вы думаете, такие красавцы в этом году ещё будут ?

  • Красавца какие!

  • Решила прогуляться сегодня по лесу, проверить, что там насчет грибов.
    На пнях, где в прошедшие выходные "порезвились" ножи грибников, растет молодая поросль. Не так кучно, как предыдущая, но тоже весьма неплохо. Так что, если кто-то уже успел соскучиться по переработке тонн опят в консервы :nom: , начиная с пятницы - Welcome to a forest! :улыб:
    Но что обрадовало значительно больше - литров 12 сухих груздей! Пока все ошалело бегали за опятами, на моей любимой полянке наросли грузди, да всё группами и компаниями. Так что сезон закрывать рано :1:

  • Нет,это не мои.:смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: