Погода: -12°C
  • Хотя умом я понимаю, что в эти выходные надо завершать дачный сезон, а не грибной...но так хочется! :бебе:Грибы - то еще точно будут, а вот кабачки надо убирать сейчас. :хммм:
    После сегодняшнего прекрасного дождя пойдут новые обязательно, а боровым грибам, грибница которых закрыта слоем хвои, первые заморозки не страшны.:улыб:

  • от алеуса к крутишке, 3 года там их беру, но в этом году, к ним вплотную подошла вырубка и милостью Божией они не тронуты, а так жалко смотреть, что там с лесом стало

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Да, вырубки страшные, хотя и не сплошные - все же, небольшую сосну оставляют нетронутой, и лес жив. Просто ему надо будет лет 5 на восстановление :зло: В Каракане все это - много хуже...

  • В ответ на: а вот эта лужа и есть, я вчера её проехал и наполоскал 20 литров груздиков сухих, белых поменьше, но они ещё есть (заморачивался на грузде, белые уже не очень нужны)
    да, грузди соленые - это обалденное что-то, если хорошо сделаны....Но вот чтобы это блюдо получилось - от собранных в лесу грибов до готового....Это меня и останавливает:)))) Я раз сделал - баночка пол-литровая, чтоли, получилась - супервкусные, подумал, что меньше чем за 3000 я бы ее не продал:))))

  • В ответ на: Да, вырубки страшные, хотя и не сплошные - все же, небольшую сосну оставляют нетронутой, и лес жив. Просто ему надо будет лет 5 на восстановление :зло: В Каракане все это - много хуже...
    Там в этот раз зачем-то лесорубы вырубили довольно большую площадку - подчистую и пни тоже, похоже убрали с нее. Много больше размером, чем просто нужно, чтобы сложить бревна. Ну а так - да, видно, что вырубают не все подряд, выбирают, видимо покрупнее. Да это во многих лесах такой процесс - постарше вырубают. Древесина же тоже нужна. А рядом с Кубовой - там тоже большие пни от больших сосен, и их довольно много, причем лес вперемешку с березовым - так вот на них опята:) Клондайк:)))

  • Есть и сплошные. Там действительно выборочно рубят, страшно смотреть на зелю после всех этих тракторов и лесовозов

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • по мне так проще простого. три дня в воде(воду меняем раз в день) моем, варим 15-20 мин после кипения, слоями перекладывать соль чеснок листья смородины, хрен поддавливать, чтоб рассол был и в холодильник на 40 дней. получаются хрустики оболденные и с лучком и со сметаной или маслом ммм

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • А грузди какого размера и качества? Нам что-то попадались одни переростки.

  • я вот белые ни как не могу собраться и замориновать, руки автоматом чистые крошат на заморозку в кусочки))

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Подскажите где подтопольников набрали, а то второй год впустую катаемся.Уж очень они в соленом виде вкусные.

  • В ответ на: по мне так проще простого. три дня в воде(воду меняем раз в день) моем, варим 15-20 мин после кипения, слоями перекладывать соль чеснок листья смородины, хрен поддавливать, чтоб рассол был и в холодильник на 40 дней. получаются хрустики оболденные и с лучком и со сметаной или маслом ммм
    :улыб:спасибо:) Я не помню, сколько отмачивал, но помню, что мыть было заморочно вообще. Ну, попробую может еще:))

  • Ну мыть-то да, помню как-то не сам этим занялся, потом всю зиму хрусь-хрусь))

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • В ответ на:
    В ответ на: по мне так проще простого. три дня в воде(воду меняем раз в день) моем, варим 15-20 мин после кипения, слоями перекладывать соль чеснок листья смородины, хрен поддавливать, чтоб рассол был и в холодильник на 40 дней. получаются хрустики оболденные и с лучком и со сметаной или маслом ммм
    :улыб:спасибо:) Я не помню, сколько отмачивал, но помню, что мыть было заморочно вообще. Ну, попробую может еще:))
    Мыть грузди надо не замачивая, тогда грязь быстрее отходит. При замачивании она умудряется въедаться, и потом ее труднее снять :безум:

  • В ответ на: Мыть грузди надо не замачивая, тогда грязь быстрее отходит. При замачивании она умудряется въедаться, и потом ее труднее снять :безум:
    Ну вот:))) Теперь я опять в нерешительности:)))

  • Так в чем проблема? Берете из корзины по одному, и моете жесткой губкой под тонкой струей воды, а чистые грузди - в тазик с водой складываете. От скуки можно кино параллельно смотреть, или новости слушать. Глядишь - за час-полтора и справитесь.:улыб:

  • Народ'!
    Подскажите, есть ли смысл ехать в Спирино -Антоново в выходные!?
    Ильи там глухо совсем?

  • День добрый! Вчера там был. Заезжал с Антоново, уезжал за реку (пересохшая напрочь). Часа за 4-ре нашел боровиков штук с 30-ть, из них взял штук 5-ть. Червивые абсолютно все, даже те, что взял, просто они были более-менее: твердые и не сильно червивые (на сушку). Моховиков нашел с десяток. Маслята были, но взял штук 5-ть, почти все червивые. Вообще в лесу очень сухо. Несмотря на вчерашний дождь, я так понял, что он до туда не дошел вообще. Уезжал я в обед, на тот момент там не упало ни капли. Песок на дороге сухой. Не встретил ни одной лужи.

  • Какая красота,тоже тянет в бор на прогулку,погода-то какая замечательная.На моем участке выросли 6 шикарных шампиньонов,значит не все потеряно.

  • остаётся дело за малым - найти их;) не имам проблемс с отмоченными груздями, грязь легко сходит -1 и 2 они становятся более эластичные, меньше ломаются и сохраняют свою форму, а значит их легче обрабатывать(проверено десятилетиями, может и боооольше)

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • господа! есть у кого информация о грибах/дождях в каракане?

  • Дождь там был вчера, как и везде - ночью и с грозой, а с грибами пока что пусто (у меня там дядя живет, грибами увлекается, руку на пульсе держит).
    Если позовет на грибы, отпишусь на форуме, что еду ) )

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • добрый день, отпишитесь. пожалуйста, :yes.gif:Каракан ближе по дороге, но думаю про Спирино ехать завтра или нет. :безум:

  • спасибо большое! :роза:

  • здравствуйте. я тоже думаю про спирино. у Вас компания в сборе? или можно присоединиться?

  • Судя по инфе гисметео дождь во второй половине дня вчера все-таки был в спиринском. И хорошо, что сегодня было ночью более-менее и сейчас - я про тепло. Дальше будет холоднее. Ну может груздям хватит, но это наверное все-же попозже - на той неделе. Но мы с родственниками все равно решили съездить в вск туда - типа на пикник, я рассказал, какой там лес хороший, захотели. Битву вот посмотрю наших с канадцами с утра и поедем:) Или с настроением получше или похуже:))) Ну там в любом случае природа и Солнышко - хорошо:) Если даже грибов не особо будет, что вероятней всего. Волнушки тогда уже тоже буду собирать - их же тоже солить можно, и они чистые к тому-же:)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: