Погода: -12°C
  • ЭТО что? на вкус как шампиньон, как коровник, да с полкило съели с картошкой.

  • Конечно 40 минут варили предварительно. 3 дня полет нормальный:улыб:

  • Если на краях шляпки были видны белые свисающие хлопья, а ножка трубчатая, то это опенок Кандоля. Если ножка булавовидная - то говорушка булавоногая. На определение желательно показывать вид сверху и сбоку, а так - большой шанс ошибиться. :улыб:

  • Ножка трубчатая, вроде прямая. Хлопьев точно не было ни каких.

  • Нет, вообще ни тот не другой. Я как то пару лет назад похожие на базаре брал, мне тогда сказали что то вроде груздь сухой или что то похожее слово. Весь интернет перерыл, найти не могу похожие.

  • а на ножке что белеет? остатки кольца?

  • Это рядовки, их жарят, и маринованные они очень даже ничего! На фото уже переростки, но вполне съедобные.

  • То же думал рядовки, но те что в интернете нашел не похожи совсем. Там разные были и маленькие и большие. Мясистые.

  • Колец и юбок не было совсем.

  • это точно не груздь. Ну раз нравится - то на здоровье, хотя не понятно, что за гриб))

  • так их много в лесу, при желании можно багажник насобирать, сейчас уже правда приморозило их совсем. В принципе пойдут, не белый конечно и не груздь, но на безрыбье и рак рыба.
    Надо было за 200 км ехать, одному скучно, а компании нет.

  • Это говорушка дымчатая. Съедобный гриб, но в придачу к... Сильно уменьшается в размерах при приготовлении. Отварить перед жаркой достаточно 5 минут

  • ага, нашла. Действительно говорушка дымчатая (серая) МЕСТА ОБИТАНИЯ И ВРЕМЯ РОСТА:
    Гриб растет поздней осенью, предпочитает хвойные и смешанные с елью и сосной леса, расселяется группами, иногда очень многочисленными. Относится к распространенным грибам в Средней и Южной Европе, о распространении на территории Ленинградской области неизвестно.
    ОПИСАНИЕ:
    Шляпка может достигать в диаметре 20 см. Гриб очень крепкий - он может стоять в лесу очень долго и не подвергаться разложению. Шляпка у молодых грибов плоско-выпуклая, затем расширяется и может быть более или менее вдавленной посредине, поля шляпки вначале загнуты внутрь. Цвет между коричневым и пепельно-серым, серо-коричневым и беловатым, в сухую погоду явно бледнее, кожа шляпки узорчатая. У зрелых грибов после надавливания становится гладкой, голой и немного блестящей (глянцевой). Бледно-желтые пластинки частые, легко отделяются, тонкие, дугообразные, нисходящие.

    Ножка губкообразная, сужающаяся кверху, по мере созревания становится полой, поверхность немного волокнистая. Цвет от беловатого до светло-серого.

    Мякоть гриба белого цвета, с легким запахом газа, Споровый порошок беловато-кремового цвета.
    ПРИМЕЧАНИЯ:
    Гриб не является хорошо переносимым или легкоусвояемым и может вызвать несварение желудка. Относится к условно-съедобным позднеосенним грибам невысокого качества, употребляется в пищу только после обязательной предварительной термической обработки

  • Да эти грибы и заморозки неплохо переносят: при размораживании в "тряпку" не превращаются:улыб:
    Запах у них не газовый, а, скорее, парфюмерный. При 5-минутном отваривании почти улетучивается.
    Собираю их редко и лишь в качестве дополнения к другим грибам (как и ненавистные одному из обитателей форума коровники). Расстройства желудка не было:хехе:

  • Ну вот, кругозор расширился)). :улыб:А я надеюсь завтра серую вешенку отварить и пожарить. Все никак не соберусь попробовать, уже несколько лет планирую, и все не решаюсь :dnknow: . А все потому, что вокруг - ежегодное грибное изобилие, и морозилка занята "под завязку" :biggrin:

  • Хоть бы раз на груздей нарваться. Я после того как в Каргополово в 79 году собирал, их там реально было не меряно, так больше и не видел больше одного за поход. Правда меня в Сибири и не было 30 лет.

  • В ответ на: А я надеюсь завтра серую вешенку отварить и пожарить. Все никак не соберусь попробовать, уже несколько лет планирую, и все не решаюсь :dnknow: .
    Дома растёт? :а\?:
    Или в лесу место застолблено? :secret:

    Легочная вешенка вкуснее: в этом сезоне мне четырежды попадалась:улыб:
    Правда, мелковата:yes.gif:

  • "Дома растёт? :а\?:
    Или в лесу место застолблено? :secret:

    Легочная вешенка вкуснее: в этом сезоне мне четырежды попадалась:улыб:
    Правда, мелковата:yes.gif:"



    В лесу растет, конечно. На форуме собрался народ исключительно некоммерческий. У нас максимум "одомашнивания" - это завести пару опеночных пней на садовом участке :хехе:

    Исправлено пользователем tim_k_a (01.10.16 09:48)

  • В ответ на: Хоть бы раз на груздей нарваться. Я после того как в Каргополово в 79 году собирал, их там реально было не меряно, так больше и не видел больше одного за поход. Правда меня в Сибири и не было 30 лет.
    А Вы в другой бор сходите. Грузди в нашей области - обычное дело. Хотя есть особенности: молодые грузди прячутся, видны лишь небольшие бугорки хвои. Но рядом обычно один-два больших, заметных. Там и искать надо :улыб:

  • Ребята, извиняюсь за офф. Но очень нужна помощь!!! В пятницу, в Колыванском районе, за дер Вьюны потеряна собака. Может быть кто будет ходить в те края за грибами, посматривайте по сторонам, пожалуйста. Собака домашняя, в лесу погибнет((((. Белая, среднего размера, похожа на лаечку. За собаку хорошее вознаграждение.

  • Наткнулся в сети: как маскируются грибы. :ха-ха!:

  • В ответ на: Ребята, извиняюсь за офф. Но очень нужна помощь!!! В пятницу, в Колыванском районе, за дер Вьюны потеряна собака. Может быть кто будет ходить в те края за грибами, посматривайте по сторонам, пожалуйста. Собака домашняя, в лесу погибнет((((. Белая, среднего размера, похожа на лаечку. За собаку хорошее вознаграждение.
    Присоединяюсь к просьбе и прошу модераторов не сносить пост, потому что надежда только на грибников и рыбаков. Если увидите, не бросайте- придержите, мы сразу ее заберем. Собака совершенно домашняя, потерялась у новых хозяев на реке Камлак, пропадет там..Ждем любую информацию. 8-913-010-13-78
    Заранее благодарны!

    Исправлено пользователем Lnata (03.10.16 08:52)

  • Собака найдена! :appl: Всем спасибо!

    Исправлено пользователем Lnata (03.10.16 10:38)

  • Здорово, Наташ! Как нашли?
    Поздравляю, это счастье, когда найденыш, которого ты приручил - нашелся второй раз!

  • Спасибо за хорошие новости!:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: