Погода: -12°C
  • Как же нету?? Вы только что из рая вернулись :улыб:Я бы из Каракана не вылазила, да вот - работа, дача, хозяйство... И кстати, про моховики:
    Состав гриба моховика
    В составе этих грибов содержатся эфирные масла, аминокислоты, ферменты и минеральные вещества. Витамины: вся группа В, а также РР, А, С и D. Микроэлементы: калий, медь, цинк, фосфор, молибден, кальций.

    В молодых грибах содержатся ферменты: амилаза, липаза, оксидоредукгаза и протеиназа.

    В старых переросших грибах содержатся: пуриновые соединения, мочевина, неорганические соединения.

    Интересно знать! В 100 г отварных моховиков содержится суточная норма меди и цинка, необходимая организму.

    Польза гриба моховика
    Гриб моховик относят к природным антибиотикам. Их рекомендуют включать в меню больных простудными инфекционными заболеваниями. Употребление их в пищу улучшает состав крови, повышает иммунитет.

    Благодаря низкой калорийности и наличию легкоусвояемых белков, гриб считается диетическим. Его включают в диеты для желающих похудеть и больных ожирением.

    Как и белый гриб, моховик обладает омолаживающим свойством.

  • даааа, сегодня на работе я поделилась своим "несчастьем" по поводу отсутствия грибов...рассказала про моховиков...и меня один мой коллега ошарашил тем, что моховики - это его любимые грибы, что они самые вкусные...теперь я радуюсь, что вчера не выбросила отваренные моховички из-за их черного цвета, а сложила их в кастрюльку, поставила в холодильник и потушила сегодня...вкуснятина...и оказывается, такая полезная...просто привыкли собирать белые и грузди, причем только сырые...только в этом году открыла для себя лисичек, они тоже суперские, тем более 19 ккал на 100 гр...

  • В ответ на: Вот!:смущ: Очень хотела дождичка, думала про него. Академ и близлежащие леса сейчас ливень поливает.:улыб: А как на северном фронте Новосиба?
    На северном никак - сухо:) Правда я чего-то усталый такой - даже не заметил, как там на асфальте.. А... ну дворники-то вроде не включал:))))))) Толи на Первомайке выключил, толи попозже - не помню:))))) В Кольцово ливануло, вроде, хорошо. Не больше, чем пол-часа - я в магазине был - когда заходил - не было, вышел - пополивало минут пять еще и все. Но лужи налило хорошие. Кто знает чего там растет?:)))) Барышево-Кольцово?:)

  • Моховики очень вкусные маринованные, особенно мальенькие.

  • после каракана хотела поставить точку на грибах в этом году...но, наверное, в следующие выходные опят поедем...

  • В ответ на: - А никак. Не будет веревки, и не полезешь куда не надо...
    Ну не всегда так - это, опять же от головы зависит:))) Мы раз с перевала 1Б ("Рига-турист", может знаете, на Алтае, как к Аккему-Белухе с Куркулинского идти, недалеко уже)- это уже где веревку вешать надо - как раз решили без веревки спуститься - чего заморачиваться. Снег вроде нормальный такой, долбабельный - ступеньки долбишь ботинками и спускаешься лицом к склону. А там склон градусов 45 сначала и потом чуть выполаживается и длиной - ну больше сотни метров точно, дальше не помню:))) Это плотного снега - горка такая. Т.е. если по ней разогнаться - скорость будет гораздо выше разрешенной для движения по загородным дорогам. А за ним - сыпуха, камни разного размера. Чего там от человека останется, после разгона по этому склону - не знаю. Табличка прибитая была там внизу на камне - потом увидели, памятная. Но сначала... - первый в нашей цепочке чего-то оступился - и покатился...зарубиться ледорубом пытался - без толку - снег уже мягкий для этого - так же и катится. Слава Богу вынесло его вбок немного - там островок камней выдавался в эту снежную горку, недалеко проехал. И жена его ничего не видела - тоже слава Богу:) - там где-то, повыше шла. И, что самое интересное - дальше мы пошли так-же:))))) хотя мы только начали - можно было и повесить веревку-то! Хоть сейчас! Ан - нет, думали "надо было повешать веревку" - уже потом когда-то:))) В общем, первый первый укатился, и следующим первым стал я:))) В смысле в цепочке спускающихся. Но правда я уже долбил конкретно ступени - благо ботинки у меня хорошие были на ногах. Но правда теперь я уже нудно и постоянно там чего-то вещал про "повнимательнее":)) Но все равно, потом уже внизу девушка тоже укатилась, правда там уже полегче было - там уже камни появились:)) Как говорится, хорошо в каске была:) Без последствий, плохих, слава Богу. Так что - вот что лучше всего ВСЕГДА и ВЕЗДЕ - БЛАГОРАЗУМНОСТЬ, ОСОЗНАННОСТЬ и ОСМЫСЛЕННОСТЬ действий. Лучше остановиться, задержаться и подумать еще и еще раз - сначала о том, что надо взвесить и оценить, а потом уже взвесить и оценить. Ну и потом еще пару раз перепроверить все:) Тогда и на пузотерке можно сунуться в какую-нибудь опу, и вполне вероятно - проехать:)

    Исправлено пользователем Twin76 (15.08.16 20:23)

  • еду в среду рано утром в караканский бор, с меня машина, бутерброды, чай, с вас места белого гриба :улыб:

    Исправлено пользователем гриффон (15.08.16 20:25)

  • В ответ на: еду в среду рано утром в караканский бор, с меня машина, бутерброды, чай, с вас места белого гриба :улыб:
    Да чего толку места - когда дождей-то нет, не было и не будет! По крайней мере до среды:) Если только за моховиками.

  • Если сегодняшний дождь до Каракана дойдет, то будет смысл ехать)) Я бы тоже не отказалась, но раньше субботы - без шансов...:хммм:

  • rp5.ru - в Маслянино был большой ливень с 19 до 22х, туча идет на юг. Так что делаем ставки, господа! Либо разведывать места в Маслянино, там тоже неплохо собирают.

  • и кстати, Барышево-Кольцово-Н.Ельцовка-Ключи, тоже неплохие места, бор чередуется со смешанным лесом. К субботе есть шанс на грибы, это много ближе Каракана :улыб:

  • можно ли с вами?:смущ:

  • мы в Маслянино ездили, там в любой околок заходи и грибы стоят

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: на выезде из каракана купили черники два литра
    все время хочу остановиться и спросить по чем продают её, расскажите. Так-то черника и для самосбирания есть в каракане, собирали, но муторнова-то, хоть щас и крупная она.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • продавали по 250 р/литр, сторговалась по 200

  • В ответ на: и кстати, Барышево-Кольцово-Н.Ельцовка-Ключи, тоже неплохие места, бор чередуется со смешанным лесом. К субботе есть шанс на грибы, это много ближе Каракана :улыб:
    Кстати да, спасибо, Таня, посмотрел по карте-спутниковым - прям сплошные леса! С Кольцовского кольца (тавтология какая хорошая:))) не направо (если из Кольцово ехать) к Ельцовке-Академу, а прямо - дорога-то прям вглубь лесов хороших! Видать куда-то ее, дорогу, тянули-тянули и не дотянули...:) Пару километров не хватает до дороги, которая к Ключам идет. Но что нам дороги - нам леса главное!:))

  • Вот вглубь за этим увалом, куда дорога втыкается со стороны Кольцово - самые зачетные околки. Мы туда со стороны Академа ездили, а сейчас песчаное полотно разрушено, только по примыкающим добраться можно. Дерзай, потом расскажешь...:миг:

  • Ммммм, обожаю моховики, в Якутии мы их всегда собирали. Очень вкусные и жаренные и маринованные и в супчик и на пиццу. На зиму запасались- отваривали, по пакетикам и в морозилку. Очень ароматный грибок. Вот не знаю уговорю ли мужа в Каракан поехать, уж очень хочется, после постов выше :dry:

  • Были сегодня в Каракане . Ночной дождь дошёл только до Бурмистрово поэтому в лесу суховато . Моховики полянами уже не видел . Одиночки . При этом много суховатых и червивых . За 3 часа набрали ведро груздей , в основном сырых . Тоже подсыхают уже . И ведро боровиков с не большим добавлением моховиков и подосиновиков . Очень нужен дождь иначе к выходным всё высохнет окончательно .

  • Ну, воть ((( а, я только настроилась ехать

  • В ответ на: Ну, воть ((( а, я только настроилась ехать
    Ну, настроиться - это главное:), поехать можно и чуть позднее, после дождиков:) Вроде там на выходных - в начала той недели ситуация должна поменяться. Хотя на такие сроки. конечно, прогнозы неточные обычно.

  • Да почему бы и нет . Мы ходили то пару часов максимум . И то два ведра с небольшим набрали . За груздём и боровиком ехать можно . Да и по бору походить в удовольствие . Брусники поесть .Я бы завтра опять поехал . Но !!!!!!

  • если после развилки поехать прямо (со стороны Кольцово), то дальше 1,5 км не проедите - там танки ездят, и даже однажды видел застрявший танк 0_0... А вот налево есть места заветные, но там тоже полигон - танки гоняют, дороги не для маленьких машинок.

  • Похоже, лучше добрать остатки, если есть возможность ехать сегодня-завтра, то рекомендую не откладывать. В ближние времена ожидается "сухое" похолодание, Если что-то накапает, то по минимуму. :а\?:

  • Судаки такой измены не переживут

    Ща разберемся

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: