Погода: -12°C
  • Сегодня в стороне Раздольного. Пошёл за подберёзовиками, а попалось всяко разно по чуть чуть.
    Но лазил я сегодня с 8.30 до 17.30. Где я только не был. Сколько километров намотал. Ноги до сих пор гудят. Не АЙС я вам скажу. В основном везде пусто.
    Ещё и противный ветер дул целый день. Я видел как рядом падает огромная берёза. Жуть))

    • Начало.

    • К сожалению на фото не видно, вокруг этого пня по всей

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

    Исправлено пользователем instruktor9379 (14.09.18 18:45)

  • Мне плохо видно с телефона...
    Летние опята что ли? Не осенние же вроде?

  • В ответ на: Мне плохо видно с телефона...
    Летние опята что ли? Не осенние же вроде?
    Ну если летние растут на пнях, то да, скорее всего.

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Естественно, они растут на пнях.
    У них тонкие сухие ножки. Но шляпки ооочень вкусные :nom:

  • В ответ на: Но шляпки ооочень вкусные :nom:
    Мы уже сегодня оценили-жареные под водочку)) :live:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • летний опёнок светлый в центре. На фото всё иначе.,
    Может быть, серый опёнок? Он вполне съедобен.

  • Добрый...Похоже мы проспали второй слой опят?Все были переростками?

  • Во, блин..Пока тут носисся за маслятами, да подтопольниками, опята лезут.. Это осенние??
    У нас седня выбор был..Или около дома набрать маслят и подтопольников, или ехать на разведку опят за почти сотый км. Выбрали первое...Итог, за три часа нс все про все, ведро маслят чистых, и подтопольников 4л из двух ведер :not_i:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • В ответ на: грибы лучше в заморозку обжаривать , я путем долгих опытов , а это годы , пришел к такому выводу , слишком сильно не нужно , просто чтобы бульон при жарке слегка посветлел.
    Затем по пакетам и в морозилку ,вкус и запах просто обалденный :бебе:
    Интересный способ.) Думаю, это хорошо для тех грибов, что не имеют особого запаха, типа подберезовиков и подосиновиков. А маслята я морожу свежими, потом при разморозке запах - как только из леса принесли.

    Позавчера в академовском бору набрала маслят. В основном прячутся от холода среди деревьев с подлеском. Рыжики попались маленькие, но немного. А вчера маслята были уже совсем крупные, но крепкие и чистые. Маленьких почти нет.( Зато попался первый белый. И одновременно есть подберезовики среднего размера. Как-то природа запуталась..

  • В ответ на: Добрый...Похоже мы проспали второй слой опят?Все были переростками?
    Думаю не стоит Вам всем расстраиваться. Я вчера намотал в общей сложности с десяток километров. Из них половину находясь в постоянном поиске.
    То что на фотографиях - единственное гожее к употреблению. Попадались правда ещё пара\тройка пней совсем переросшие.
    Так что немного то вы и потеряли. В основном все пни пустые. НЕТ-опят к сожалению))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Опята так же ,обжариваю ,желательно на нерафинированном масле .

  • Сижу печально на попе.
    Надо идти домой, а сил нет :cray-1:
    И вокруг грибы...Грибы...Хорошо, что я рядом с домом.
    Кстати, в лес заходила, мужик мне так серьезно: "Грибов нет, все собрали". Ну да,ну да.

  • скажу честно - не завидую! только закончила вчерашние подтопольники мыть....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: скажу честно - не завидую! только закончила вчерашние подтопольники мыть....
    Покажите хоть кто нибудь КАК ОНИ ВООБЩЕ ВЫГЛЯДЯТ-ПОДТОПОЛЬНИКИ)) В земле и без неё. Никогда не видел(наверное). :tantrum:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • сегодня на своем дачном участке в Бердске - пол ведра коровников!

  • В земле показать уже не получится:улыб:

  • В ответ на: В земле показать уже не получится:улыб:
    Эмммм...и на том спасибо. Не, я пас...Мне нужен напарник-спец ...... а то я тут насобираю))

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • вот с ними как раз ничего сложного. растут в тополевых посадках, увидел кочку и пошел раскапывать листики и травку рядом. зато их на Алтае и зовут "дорожки"

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: вот с ними как раз ничего сложного. растут в тополевых посадках, увидел кочку и пошел раскапывать листики и травку рядом. зато их на Алтае и зовут "дорожки"
    Нечто подобное я вчера видел...Но блиииин, вид такой не респектабельный...всё равно нужен кто то что бы подсказал. А то грибов НЕ ЗНАКОМЫХ в лесу валом. Я вроде вчера всё непонятное обнюхивал :ха-ха!: Что то пахнет вкусно, что то противно. Брать не знакомое всё равно не решился.
    Кстати был пень(два) весь усыпанный грибами похожими на крапчатые опята.Думал спрошу здесь на форуме, но фотка получилась сильно размазанная. НЕ СТАЛ СОБИРАТЬ потому что мелкие пахли вкусно, а крупные как то не очень...
    Короче не знаю....мне нужен напарник)) Летом мне всё понятно. Осенью в лесу у меня много вопросов. Я ведь не местный. :dash:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • Ездил 14 и 15 в Спирино. Боровик попёр! В субботу народа было море, но гриба было ещё больше. У одной сосны нашли почти 30 боровиков, встречаются поляны по 10-15 грибов. Ну и если просто ходить, то за час можно спокойно по 20 одиночек собирать. Кроме этого много маслят и моховиков. Ещё есть непонятные грибы, с виду как маслятка, но губка серее и срез тёмный и растут большими семейками. По запаху вылитый маслёнок. Брать не стали. Похоже на перечный гриб.

  • ну врать!

  • Боровик в Спирино и правда есть. Люди запросто по ведру собирают. Но и машин много. Сестра уже несколько раз ездила туда.

  • Ага точно, сегодня в спирино, грибов было много, наверное. А грибников ещё больше. Пять человек на 100 м2. Хоть светофор на лесных дорогах ставь

  • да живу я здесь

  • да ну нафик!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: