Погода: -12°C
  • Завтра собираюсь в Спирино. Есть кто безлошадный, знающий места?

  • У всех отличные уловы, наконец-то :))

    Были в пятницу в Алеусском бору, ближе к обеду, уже все выезжали из леса..Сначала попадались моховики - отличные, мелкие и средние..А потом напали на след мельчайших боровиков..Такое ощущение, что они за полдня подросли и утренняя партия грибников их не увидела...
    Работают все мхи)))Кажется, что на зеленом никто не смотрит)Вот в руках у меня букет из боровиков на зеленом мху, у обочины лесной дороги))
    В общем, в 8 вечера выползали из бора к машине, но сквозь сумерки все равно находили грибы..
    Два дня переработки, закрома все полные, а очень хочется еще и еще! Особенно, когда смотришь новые фотоотчеты)) Ну не собирать же и перекупам продавать? :biggrin:

    Кстати, то что на фото - овальное - это будущий гриб? Пористое такое.

    • С одной полянки

    • Овальное пористое

    ...За нами следят...

  • Или оно, или ризопогон. Встречаются там такие)
    Улов шикарный :live:

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

    Исправлено пользователем Нарния (17.09.18 12:14)

  • Ваааай, какая красота! Прям хочется сорваться и ехать! Поздравляю! Как думаете, до четверга ещё будут боровички идти?

  • Здравствуйте!Мне хотелось бы поехать.Возьмете?

  • Поздравляю с уловом, красотень какая! Сижу тут, слюной давлюсь)) Поскольку безлошадная и грибных мест не знаю, могу только рассматривать фотки и жутко завидовать :cray-1: :biggrin:
    Да, "овальное пористое" - это ризопогон обыкновенный, поддерживаю Нарнию. Съедобный, но при наличии такого количества хороших грибов смысла пробовать нет.

  • По трассе направо или налево, ближе к морю? Мы были в субботу в районе масляхи.. куча моховиков, но белого мало, очень мало и в основном большие , половина червивых.
    видать по белому промахнулись, но моховиков взяли много.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • В ответ на: Завтра собираюсь в Спирино. Есть кто безлошадный, знающий места?
    вообще я "лошадная" , но мест не знаю, ехать тоже планировала во вторник, 18-го, но одной не хочется. Скооперируемся давайте? И не скучно, и дешевле- бенз "поплилим"

  • я лошадный и один . ХАЧУ моховичков :улыб:

    Исправлено пользователем sparkalex (17.09.18 14:55)

  • Кого заинтересовало мое предложение - пишите smita66@yandex.ru

  • Возьмите с собой меня.

  • Мне кажется, что все еще будет..Мелких очень много.. И в зеленом и в белом мху..

    В сторону моря не ходили, но там тоже есть хорошие места, не хватило времени, чтобы проверить)

    Kiddo, лет пять назад мы тоже мест вообще не знали)) Я читала архив грибного нгсного форума, получалось узнать хотя бы ориентиры..А на месте было уже понятно по лесу что где растет:улыб:Ставим точки в Навителе, каждый год они добавляются)

    Про ризопогон буду знать, спасибо за опознание!

    Кстати, сделали шашлык из белых грибов) Раньше из шампиньонов делали. Оба варианта вкусные! Рецепт совсем не ПП) Нарезать крупно, Замариновать в майонезе с перцем на часик и зажарить до уменьшения в обьемах мин 15-20.

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (17.09.18 17:26)

  • отпишитесь пожалуйста сразу по результатам! в среду тоже думаю в ту сторону поехать не зная мест! может уже нет смысла совсем?!

  • У нас такая же история. Лет 5 назад начали в Спирино ездить, первую наводку форумчанин дал, куда примерно ехать. А потом стали отмечать в яндекс картах точки с грибы и местами.

  • В ответ на: Возьмите с собой меня.
    Поехали! Отправила # телефона в лс.

  • Ну да, вы правы, урожайные места опытным путем находятся. Я за 3 года ближайшие леса прочесала, теперь уже знаю где, что и когда :улыб: Был бы лес, а грибы найдутся))
    Шашлык из боровиков - :live: , выглядит очень аппетитно!

  • Я вот тоже мест не знаю. Но очень хочется и грибов, и по лесу погулять. Машина есть , но не внедорожник. Как там с дорогами в Спирино? Насколько близко можно к бору подъехать, как в самом бору люди передвигаются? Если кто - нибудь планирует поездку в ту сторону в четверг 20 числа, возьмите меня в компанию. :миг:

  • На городской машине там сильно далеко не уедешь, но в бор заехать можно, а дальше пешком гулять.

  • Спасибо за информацию:улыб:

  • День добрый всем! В воскресение были в Каракане, нашли штук 20 белого, мест не знаем, хотя в том году без оного знания нашли поболее ))) Больше половины грибы червивые. Хотелось бы съездить в Спирино, но мужа еле уговорила на Каракан. Кто поедет, если не трудно, возьмите с собой, люди добрые)))

  • После такого утречка количество грибов резко сократится...

  • В ответ на: Я вот тоже мест не знаю. Но очень хочется и грибов, и по лесу погулять. Машина есть , но не внедорожник. Как там с дорогами в Спирино? Насколько близко можно к бору подъехать, как в самом бору люди передвигаются? Если кто - нибудь планирует поездку в ту сторону в четверг 20 числа, возьмите меня в компанию. :миг:
    С дорогами всё хорошо, главное за болото не ехать. Съезжаете с трассы, доезжаете до первой крупной развилки и вперёд в любую сторону. Мы не сильно далеко отходя от машины там накосили прилично при том, что кроме нас было ещё машин 20.

  • Там знаков куча, на въездах. И периодами там шерстят, особенно в сезон грибов.
    Поэтому чтобы съехать... нужно знать где и куда.

    ДА еще сегодня мороз с утра, видать все... :(:(:( массовости не будет.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Были в воскресенье, в лесах автомобильные пробки. Боровика не набрали, но маслят 2 ведра.

    Поехали в эту сторону впервые и ужаснулись тем, как загадили лес :eek: Все едут на машинах, дорогих и не очень. Вот я задаюсь вопросом, неужели трудно забрать мусор с собой? Я очень пожалела, что не взяла мусорные пакеты, хоть какую-то часть мусора вывезти. Особенно было больно до слез и одновременно противно, когда увидела, что грибы в куче пластика растут. А вам каково???
    Мы стали обществом потребителей и совсем не думаем о том, как на ней наши дети будут жить. После меня, хоть трава не расти...
    Люди-разумные! Едете за грибами, оставляйте за собой чистоту в лесу, учите своих детей уважать природу, себя и других! Возьмите, пожалуйста, мусорные пакеты с собой. Хоть один пакет собрать и вывезти, лес будет чище.
    Мужчина стоял на перекрестке, торговал грибами, посчитал сколько машин заехало в лес, в течение 1 часа - 80 машин! Карл, 80 штук!!! :безум:

  • Это касается не только леса, но озёр и рек. Зачем быть такими свиньями? Ведь не сложно мусор, когда едите, пьете - складывать не в костер/раскидывать по территории, а складывать в мусорный пакет.разве сложно потом это выкинуть в контейнер или мусорку в населенном пункте?

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: