Погода: -12°C
  • Грузди какие?

  • какие грузди сухие или сырые?

  • Вчера в Сузуне опят полно.

  • Были между Кирзой и Спирино. Опята есть, но такого, чтоб нарезала ведро и побежала за следующим - нет :sad: Хотя по всей трассе продают.
    Ближе к Спирино попадаются переросшие маслята и подберезовики. Еще 2 боровика нашла.

    • Врос

  • 14 сентября в районе Маслянино набрали опят и лис. Опята брали только мелкие и средние, лопухи и раскрытые шапки оставляли, все таки цель была набрать лисичек. И это получилось, очень рад что шестилетняя дочь тоже втянулась в процесс, и нашла лисичек не намного меньше, чем мы с супругой :миг:

  • А как там с медведями в Кудряшах обстоит? А то пестрело тут намедни везде.

  • вы этому поверили? вокруг Кудряшей такое количество деревушек, там бы все перекрыли и занялись отстрелом косолапых....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • На днях видел там два здаравущих злющих медведя.

  • Много опят мне нынче не достаётся, собираю понемногу. Заельцовский бор. Надо глянуть Раздольное.

    Видел раньше опята, растущие на берёзах на уровне головы, вчера в лесу повстречал мужика, снимающего опята шестом с берёзы метров с 4-х, не менее.

  • В субботу были в устье Койона (до моста), опят много - было. Были после обеда, видно что очень много резали, но инам перепало, за час набрали большой пакет из супермаркета. Опята как лопухи так и достаточно молоденькие.

    Гигиена - враг туризма!

    Исправлено пользователем TRAT (16.09.19 10:07)

  • В субботу боролись желания поехать разведать грибные места у дачи или поехать по местам, где бывало и 20 ведер нарывал. Но племянница с сыном попросили показать "как растут грибы", так что поехал в проверенные места (Мошковский район).
    Места не подвели, опят много. Выбор был, лопухи не брали. Да и смысл - если не раздашь, то это же все перерабатывать надо.
    Потому ограничились 5 ведрами (+3 племянница).

    В одном месте попалось дерево (на фото). Сфотали. А когда заглянули с другой стороны - там их столько, да едреных, что про фотки и забыли.

    • Когда увидел дерево с другой стороны, то даже забыл

  • мы с мужем когда ездили в Мошковский , то дольше ехали, чем собирали...одно дерево метра 4 высотой все облепленное, это сразу 3-4 ведра и потом колок с 5 пнями на расстоянии метров 3 друг от друга, это еще ведер 5-6...и можно было сразу домой)))))

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Другие грибы есть?

  • Я в субботу в районе Жеребцово набрал немного подберезовиков (целью поездки были именно они и по времени был ограничен) и немного опят нашел (их особо не искал). Народу правда было как на красном в час пик.

  • Мало.Подосиновики но чистые.

  • Дайте кто-нибудь рецепт маринования опят. Из инета то пересоленые получаются, то уксус один.

  • а я рассол сначала пробую, а потом в неё грибы мариную! :eek:

  • раз в год точно пишу...
    опята отварить минут 15-20, слить.
    маринад
    на 1 литр воды
    2-3 листика лаврушки
    2 чайные ложки соли
    4 чайные ложки сахара
    5-7 горошин черного перца
    5-7 горошин душистого перца
    5-7 шт гвоздики
    когда маринад закипит добавить 2 чайные ложки уксусной кислоты
    положить опята и варить в маринаде 15 минут
    разлить по банкам

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Публикации рецепта Елены Нордик ранее не встречал. :dnknow:

    Рецепт, используемый мною, немного отличается:
    1. Грибы перед маринованием не варятся, а моются.

    2. В маринаде варятся 30 минут (40 - если крупные грибы или куски).

    3. Маринад отличается наличием свежего чеснока, меньшим количеством гвоздики, большим - соли и сахара. Перец - по вкусу

  • С другой стороны, 15 + 15 = 30:бебе:

  • всем привет. я сегодня в Кудряши.

  • Спасибо Елене Нордик. Я уже третий год маслята ,опята мариную поэтому рецепту ,так же спрашивала на форуме.Грибы получаются обалденные ,и все ,кто пробывал ,спрашивали рецепт. Спасибо ещё раз ,научили нас мариновке.

  • Большое человеческое спасибо!
    Одно уточнение-уксус 70% ?

  • Да. Уксусная кислота 70%.

  • Ребята, маринуем аналогично, но добавляем пару зубчиков чеснока и семян укропа сухих - щепотку. И уксус кладём в конце варки за 10 минут. Время варки определяем по просветлению маринада с грибами. Это для средних грибов около 30 минут.
    Первый раз лучше отварить и слить воду. Минимизировать бутулизм таким способом. Ведь грибы хорошо на 100% промыть от земли не получится. Первая варка может быть и 5 и 10 минут. Кто как думает. Выбор , конечно за вами.
    По этому рецепту маринуем и моховик и опята и белый и масленок.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

    Исправлено пользователем Toxa777 (17.09.19 07:42)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: