Погода: -12°C
  • Хвойный лес. Ориентир д.Кубовая

  • Наверное не совсем обычное сообщение для этого форума...
    Второй грибной сезон пропускаю из-за тяжелой травмы ноги. В лес хочется не только за грибами, но и за "лесным духом"... Если кто-то за разумную цену будет готов продать одно-два ведра опят - буду очень благодарен. (на рынке покупать принципиально не хочу, т.к не знаю, где собраны).

  • добрый день, коллеги)
    вопрос к знатокам - подскажите, что за гриб? мякоть плотная как у груздей, желтоватая

  • Это рядовка жёлто-красная (Tricholomopsis rutilans).

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • большое спасибо за опознание, значит пойдет на икру))

  • В очередной раз сегодня поохотились в Кудряшах,опята не заканчиваются.

    • Мухоморы в этом году хоть картину пиши.

    • Это только опята,в машине ещё с ведро суханов и ры

  • Сегодня собрали вроде бы опята, но смущает, что есть экземпляры большого размера и шляпы как с чешуйками. Это точно опята, кто знает?
    И сегодня я первый раз увидела, опята под неживыми осинами. Это тоже - точно опята?

  • юбочка должна быть у опят и главное отличие-земляной,а не грибной запах

  • В Каракане грибов ещё много, в основном, маховики. Боровик на 80% червивый.

    Постоянный участник

  • А я в субботу и опят нарезал и подберезовика. Про коровники просто молчу, их можно было косой косить. И груздя полведра сырого, весь крепкий, мало было больших, и главное чистый.

    Работник цифродробительного цеха.

  • За Вьюнами по опята.Много и везде практически растут.

  • Да, этой осенью с мухоморов можно картины писать:бебе:

    Ещё: по произрастанию дебютных опят этого сезона усматривается, что это второй слой: толстоногие, и по земле вовсю топают.
    Получается, что первого слоя просто не было.

  • Похоже на то о много пней с малюсенькими опятами.

  • В ответ на: юбочка должна быть у опят и главное отличие-земляной,а не грибной запах
    Да юбочка вроде есть у маленьких и шляпа до ноги запечатана. А у больших только остатки юбки наблюдаются.

  • Вот, на всякий случай фото прикреплю.
    А то уже сушиться поставила, но до сих пор сомневаюсь по вопросу съедобности.

    П.С. Начиталась уже - в интернетах пишут, что это чешуйчатка. А вот какая? Их, оказывается, тоже видов много. То ли выбросить?

  • Сырой груздь = тема. Мне немного не повезло - рановато за опятами приехал. :not_i:

    А коровников и в Кудряшах сегодня можно было косой косить.

  • Напоминает чешуйчатку, но не золотистую.

  • Я таких нарезал добрую семейку, но выбросил, тоже прочитал про чешуйчатку, не стал рисковать, нормальных опят нарезал.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Сегодня нашел участок в Кудряшах со светлыми толстоногими экземплярами, в том числе и бегущими по земле.
    Чуть позже фото выложу

  • Вьюны в этот год откровенно удивили. Ну опят я всегда там не мало нарезал, но вот чтобы подберезовиков и белого, не попадались. Но я обычно и не сильно далеко отъезжал, км до 37 по столбам.

    Работник цифродробительного цеха.

  • В этом году и в Кудряшах белого было в достатке. После откровенно сухого лета и дождей в теплом августе.

  • Там есть места и поближе к Вьюнам.
    Есть и почти у Новотроицка

  • Чешуйчатка обыкновенная, золотистая и съедобная - вполне съедобные грибы.
    Не отравленные - 100%

    Но, если рядом есть опята, то зачем брать чешуйчатку?

  • То-то и оно, что рядом было поваленное дерево, на котором были срезы, а этот пенек не тронули.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Сегодня были в Спиринском бору. Скажу честно,что боровика очень много от малышей и до переростков. Пришлось правда по лесу поколесить,но зато охота удалась!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: