Погода: -12°C

  • просто для поднятия настроения

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вчера заезжал в Кудряши. Скорее, не за грибами, а погулять, лес посмотреть.
    Но и без попутного поиска грибов не обошлось.:миг:

    Поток грибников в этот бор существенно сократился, но не иссяк: следы посещения в виде сорванных грибов и выкопанных груздей были повсюду.
    В лесу недавно были заморозки.

    Белые не встретились. Как и рыжики.
    Нашлись несколько песчаных маслят, пара пурпурных мокрух, шампиньон, лисичка, несколько серых рядовок...
    Множество мелких валуев.

    И, самое главное, тихо! Только мы да лес.

  • В ответ на: И, самое главное, тихо! Только мы да лес.
    Я вот такой лес очень люблю - когда тихо, природа или еще не проснулась - весной, или засыпает уже потихоньку на зиму - вот очень нравится, походить-погулять-подумать... Надо будет тоже съездить:)

  • В это время в лесу легче встретиться с любознательными бурундуками, с деловыми дятлами, пытливыми рябчиками, осторожными копылухами и другими лесными жителями. И с лесом поговорить.

  • Добрый вечер!
    Неужели никто в эти выходные не бродил по лесу в поисках грибов? Ведь снега ещё нет...

  • Добрый день! По сообщениям "Вконтакте", боры все еще радуют и на севере, и на юге НСО. В основновном - моховики и маслята, остальных - не много. Неделю назад видела на плотине ОбГЭС - продавали боровички, так что осень продолжается. Сама мечтаю в воскресенье погулять:улыб:.

  • Спасибо за отклик! Я хочу поехать в субботу. Если погода позволит.:миг:

  • В ответ на: Спасибо за отклик! Я хочу поехать в субботу. Если погода позволит.:миг:
    Похоже, только в субботу и погода теплая без дождей, так что я тоже перенесу все дела, иначе ж очень буду переживать, что не успела погулять :agree:

  • Сегодня в Кудряшах было спокойно, тихо и безлюдно.
    Правда, по сути, и безгрибно. :а\?: Так, встречались отдельные экземпляры...
    В основном, это были подмороженные рыжики, маслята, иные популярные грибы.
    Только различных рядовок было в достатке.

    Я попрощался с лесом, но как-то неуверенно:миг:
    Видимо, приеду ещё. Так, побродить, поразмышлять)

    Исправлено пользователем Сенека (17.10.20 18:53)

  • А мы прекрасно погуляли в Каракане. Конечно, хочется еще, и так бывает каждый октябрь... Хотя настолько поздно, аж 17 октября, я грибов еще не собирала в таком количестве)). Спасибо, любимый Каракан!

    • Все еще растут малыши

    • маслята

    • заветная шляпка

    • крепыш

    • грибное ассорти

  • В Кудряшах очень много груздей, собирать их сейчас бессмысленно, но может кому-то интересен сам процесс.

    Исправлено пользователем Александр743 (18.10.20 02:53)

  • А почему сейчас бессмысленно грузди собирать (просто интересно)? Мы так и не дошли до леса погулять, к сожалению

  • Да уж, урожай и вправду хорош! И на все вкусы. Каракан на то и Каракан!

    В качестве оправдания :бебе:сообщу, что основной целью поездки был сбор коры осины. Поэтому выбор пал не на сам бор, а на его березово-осиновые подступы, обильно заваленные листвой. Ещё и свежеповаленное дерево нужно было найти: с живых и прямостоящих кожу сдирать не хочется.

    зато мне попались живые, не тронутые морозом пожилые опята:бебе:

  • Они почти все червивые. Точнее они полностью сожраны или сгнили. Но искать их все еще интересно.

    Исправлено пользователем Александр743 (18.10.20 14:30)

  • Каждый лес по-своему хорош. Все же, на юге (Каракан и Спирно) осенний грибной сезон начался позже, чем в Кудряшах, и вот еще длится))

  • Если все размещенные фото - субботние, то все вопросы относительно грибной урожайности отпадают сами собой!
    На первом (замечательном) снимке зеленый цвет вовсе преобладает. Юг, ничего не попишешь.

    А у нас в Кудряшах... откровенная осень! Всё желтым-желто с красноватым оттенком.
    А грибы ещё будут. И в Каракане, и в Кудряшах:бебе:

  • Откуда такой оптимистичный прогноз? У меня во дворе даже лиственница, и та пожелтела. На гисметео завтра последний день выше +4, а потом все дело гораздо ближе к зиме... :sad:

  • В ответ на: Если все размещенные фото - субботние, то все вопросы относительно грибной урожайности отпадают сами собой!
    На первом (замечательном) снимке зеленый цвет вовсе преобладает. Юг, ничего не попишешь.

    А у нас в Кудряшах... откровенная осень! Всё желтым-желто с красноватым оттенком.
    А грибы ещё будут. И в Каракане, и в Кудряшах:бебе:
    Нет, фото сентябрьские. Как-то я в субботу про пейзажи не подумала, грибы уж очень захватывают))

  • В прошлом году, в конце октября, я минут 45-50 прогуливался по Кудряшам...
    Десятка 3-4 хороших серых рядовок весело позвякивали в ведре.
    И тут мне попались несколько моховиков...
    Не фотографировал.

    Так что всё возможно:бебе:

  • В прошедшую субботу набрал в Гусином броду немного опят, а у себя на даче в Новородниково нашёл под кедром 2 маслёнка!

  • Павел, добрый день! А интересно, как мои фото с форума попали в сегодняшний новостной выпуск НГС, да еще под Вашим псевдонимом? Они просто копируют без ведома авторов?

    https://ngs.ru/text/gorod/2020/10/22/69512959/

  • Добрый вечер, Татьяна!
    Я эту новость точно не готовил :dnknow: :миг:
    Фото найденного мною грибка тоже присутствует. Правда, анонимно :secret:
    Посмотрел почту - уведомлений не было. Возможно, при регистрации какое-либо из условий позволяет копировать и размещать материалы с форума. Я не против.

  • Спасибо за ссылку! заодно и с тестом на съедобные/ядовитые ознакомился

  • Добрый день, Павел! Как говорила Алиса - "все страньше и страньше", хотя в целом я тоже не против).
    А теперь о грибах: по слухам, Колыванский лес так же разродился маслятами и груздями. Еще не вечер, товарищи грибники! :agree:

    Исправлено пользователем tim_k_a (23.10.20 09:03)

  • Видимо да, копируют без ведома автора. Нашла "кусок" из своего поста и фотку мою.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: