Погода: -12°C
  • Хорошие новости!
    До Колывани не поеду, но по отдельным участкам Кудряшей постараюсь пробежаться. Если удастся - отпишусь.
    :agree:

  • Сегодня в Кудряшах было малоснежно.
    Одна из сосен громко скрипела: будто бы жаловалась на холод, раскачиваясь на ветру.
    Искать грибы под снегом несколько непривычно: глаза не сразу приспособились к новым условиям.
    Основным уловом в итоге оказались вороночники воронковидные.
    Первый раз собирал эти грибы по снегу. Да ещё в таком количестве...

    • Вот они, чёрные зимние лисички!

    • Вороничники смотрятся весьма необычно. Это первая встреченная

  • Правильно: Вороночник рожковидный :шок:

  • В ответ на: Правильно: Вороночник рожковидный :шок:
    Ух ты! Говорят, из порошка сухой черной лисички готовят деликатесный соус. Но пока мне такие красавчики не встречались. Поздравляю с находкой! :friends:

  • Большое спасибо! :agree:
    Мне с вороночником больше везет: лишь в прошлом году я его не встретил. До этого года три собирал, но в малом количестве, причем в августе-начале сентября - не позднее.
    В воскресенье мне несказанно повезло:бебе:

  • Павел, привет! не знал, что этот гриб тебе нравится. знаю несколько точек, где он растет в серьезных количествах. в следующем году скину точки на карте.

  • Привет, Виктор! Сбрасывай. Можно и по ВотссАппу. А точки произрастания далеко?

  • «Государство всё, что можно, забирает у нас, а мы — у государства. Оно родное, и мы родные. И у него, и у нас уже вроде ничего нет»

    Скажите, где можно увидеть старую Одессу?
    - На кладбище.

    - Я с женщин ничего не снимаю, жду, пока сойдет само...

    - Какой он сатирик? Он же боится написанного самим собой! Что вы его все время циnируете?
    .

    Чтобы начать с нуля, до него ещё надо долго ползти вверх.”


    “Вам помочь или не мешать?”


    Жаль, что Жванецкий про сбор грибов ничего не написал.

  • Почему-то сегодня вспомнилась его юмореска: "Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, Но по пять рублей..." И надо же, такая новость печальная следом прилетела. Да, про грибы Жванецкий не писал: они не настолько смешны, как люди...
    Эти выходные будут без дождя. Так что черные лисички ждут Вас...))

  • Нет, время черных лис ушло: после прошедших и стаявших снегов и льдов надеяться из грибов можно только на чагу)
    Зимние опята уже лет 5 не попадались.

  • Сегодня в Кудряшах было просто замечательно: и тепло, и безветренно, и довольно сухо.
    Пахло осенью: прелой листвой, грибами, промокшими деревьями, мхом и чем-то ещё неуловимо приятным.
    Поначалу мы просто прогуливались, вдыхая осенние ароматы.
    Я начал присматриваться. Повезло не сразу: поначалу попадались посеревшие от червей и холодов грузди да размякшие от снега серые рядовки.
    Первым пригодным в пищу грибом оказался лесной шампиньон. После были лисички и вороночники...
    В общем, день удался. Ранее никогда не приходилось собирать грибы 7 ноября.
    Спасибо, Лес!

    • Первая лисичка от 7 ноября!

    • А вот ещё!

    • Начало положено!

  • Жаль, что зарядка у фотоаппарата кончилась.
    Теперь, видимо, сезон сбора грибов я закрыл.
    Хотя, учитывая нынешние природные аномалии, зарекаться не стоит:миг:

    • Уже четверть от найденного

  • Отличный результат! Ну вот, получается, не зря собрались на прогулку! Хотя и без грибов такой день в лесу - подарок)) А я на даче укрывала на зиму виноград. Я его тоже люблю, не меньше грибов:улыб:

  • А сегодня у меня много дел, хотя погода еще лучше!

    Да, виноград тоже нуждается в опеке и уходе. Хорошего урожая!

  • Сегодня тоже прогулялся по лесу, благо денёк выдался прекрасный. После череды снегов и дождей просто праздник! Лес хоть и голый совсем, но всё равно так легко в нём дышится, полный релакс.
    Ну и конечно проверил свои грибные места, как без этого) Конечно иллюзий на этот счёт не было, всё таки 8 ноября. Попадались сухие грузди, но уже покоричневевшие и размокшие после заморозков. Чего не ожидал увидеть, это лисички, попались несколько штук. В итоге пригодных для еды один сухой груздь, один чёрный и одна лисичка, вот такой улов.
    Интересный год выдался, не помню чтобы 8 ноября грибы собирал. Надеюсь сезон закрыл)))
    Ну и немного фото. Лисичку забыл сфотографировать...

  • что то места больно знакомые , это район Тулы?

  • Боровое, не доезжая околки по левой стороне

  • А что за грибы на фото № 5?

  • Я не опознал, а всё что не знаю для меня поганки)
    А сфотографировал потому что стало интересно, все грибы помёрзли, а эти свеженькие даже намёка нет.

  • Фото осеннего леса замечательные! Вроде ещё совсем недавно лес радовал листвой и зеленью, а сейчас природа готовится к зимней спячке. И вроде умом понимаешь, что до следующего грибного сезона ещё долгих 7 месяцев, но при этом помнишь, как совсем недавно вот прям здесь, вот рядом с этой берёзой нашёл семейку груздей, а с того пенька нарезал опят, а вон на той полянке прятались толстоногие белые крепыши! А сейчас весь собранный урожай замаринован в банках, засушен в мешочках, заморожен в холодильнике. Ну и, конечно, сохранён на фото.)

  • Это точно не поганка. Но большего по фото (учитывая отсутствие рядом сосен и тополей) сказать не могу)

  • Я тоже думаю, что не поганка. А так при обилии хороших грибов, рядовки, паутинники и прочие не беру. Иногда, крайне редко, когда ни чего нет приходится взять. Но всё равно, от вкуса как то не в восторге... А может готовить не умею?
    Кстати, сейчас подумал, они не сохранились после морозов, а скорее всего выросли уже после заморозков. Потому и свеженькие такие.

  • Гораздо меньше на земле армян,
    Чем фильмов, где сыграл Джигарханян!

    А грибов больше...

  • Всем добрый вечер! Была в отпуске на Дальнем Востоке, там в лесу нашла вот такие красочные грибы) По поводу сыроежки вопросов нет, а вот кто это такой рыжий, похожий на боровик?..

  • обабок

    подпись-надпись

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: