Погода: -12°C
  • Вернёмся к нашим баранам т.е. к грибам. Как обстоят дела с ними?

  • вот-вот... это интереснее чем гаджеты и трава примятая

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Присоединяюсь к вопрошающим. Кто был недавно? Удалось ли что-то собрать? Есть желание отправиться на тихую охоту в ближайшие дни.

  • Онегин, ты бы свои мысли грибные ужимал до нескольких строчек, это не литературный форум.

  • В ответ на: Вернёмся к нашим баранам т.е. к грибам. Как обстоят дела с ними?
    Сегодня (в пятницу) опять съездил в «свой» лесок. Красота!! Никто справа-слева в бок не жмёт, в затылок не дышит, в нос не дымит )) За 3,5 часа не встретил ни одного человека!

    Подберёзовик попался всего один, да и тот с червивой ножкой. Зато порадовали подосиновики. Разного калибра, но все одинаково яркие и весёлые ))

    Частенько попадались грибы-«мумии» - уже совсем высохшие с выеденные жуками шляпками до самой кожицы (примерно каждый третий попавшийся). Всегда жалко таких, думаешь: «Мой ты родной, и что ж за тобой никто не пришёл, когда твой срок настал? Все рванули в Каракан…»

    В общем – не забывайте и казалось бы привычные непримечательные лесочки, неподалёку от ваших «фазенд». Тамошние грибы тоже ждут встречи с «тихими охотниками».

  • Подскажите, пожалуйста, это шампиньоны? Выросли на даче в компосте

  • Сегодня 25 июля в Сузунском бору

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, это шампиньоны? Выросли на даче в компосте
    Да Они

  • Да, этот год радует урожаями! Все, кто могли, как мне кажется, наполнили свои закрома. И если раньше ищешь любую возможность, чтобы проверить заветные места, то сейчас десять раз подумаешь - а куда девать собранные грибы? Морозилка забита, насушено и засолено столько, сколько за два предыдущих года не было заготовлено. Ну, наберёшь ещё ведро, и что с ним делать? Опять всю ночь перерабатывать? Тяжело, надоело. А ещё опят охота пособирать, тоже место для них надо оставить. Да и других дел, отложенных "на потом" накопилось. Так и получается, что теперь грибы "на потом" откладываются.

  • кстати по поводу опят. В прошлом году для меня был новый опыт это опята сушеные.... очень понравилось! суп зимой ничем не хуже, а скорее всего вкуснее именно из сушеных опят, нежели из замороженных, да и салаты замечательные и с хранением проще

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: И на всякий - телефон спасателей/лесника/эвакуатора забитый в телефон (сети местами нет чтобы в инете номер глянуть) . Последний мой караканский заезд закончился тем, что проехала "свой" поворот. А на незнакомом перекаты песчанные как от лесовозов. И меня на 15 см стянуло по песку в дерево. Спасибо парням из новокузнецка, два троса, бревно и маты вытянули машину.
    ну вроде 112 телефон общий, там переключат:) Насчет машины - я понял, что лебедку надо, очень хорошо бы, ручную даже просто. Причем они есть рычажные - они обычно не очень длинные, но более мощные, конечно. А есть барабанные - там трос подлиннее, но усилие меньше. Но вот если что она очень часто может выручить - деревьев то полно вокруг:) Ну а в Каракане на главной - там народ всегда ездит, не страшно:) В общем похоже, все случаи нехорошие сводятся к тому, что не сделал то, что вроде как вполне логично в данной ситуации сделать:) - не проверил, не отметил, не взял. Ну, походу дела, надо в первую очередь за самим собой следить:)))) Чтобы просто делать естественные вещи, в соответствии с сутью происходящего в окружающей реальности:))) Простите за может сложные формулировки, я просто увлекаюсь всяким-таким - "размышлениями обо всем на философском уровне":)) В Каракане всю эту неделю будут дожди, судя по прогнозам - то поменьше, то побольше, плюс Солнышко и довольно тепло - как раз, в общем грибная погодка:) Так что может слой и продолжит "веселое плодоношение" к нашей радости:)))

  • В ответ на: Сегодня 25 июля в Сузунском бору
    Кстати, до Сузуна можно кататься через Каракан, если хочется еще и прогулочной поездки, плюс переправа на пароме, ну как нибудь там спланировать маршрут:) А там и Алеусские леса:))) А в караканском - там как то так классно, что и места разные по ощущениям, и деревни, и старые же они, там достопримечательности - церковь, например, в Чингисах, плюс там озеро возле Абрашино, плюс там много где можно подъехать к морю - и искупаться-покушать-порыбачить/палатку поставить - в общем это такое, хорошее место для отдыха и плюс путешествие даже небольшое такое. Ну и рядом с Сузуном там тоже большой бор - снова грибочки:))) А сам Сузун - старое село, с достопримечательностями тоже, там монетный двор был, музей там вроде есть.

  • В ответ на: Онегин, ты бы свои мысли грибные ужимал до нескольких строчек, это не литературный форум.
    А ты бы не грубил - или мы знакомы? Не нравиться - не читай, все что считаю нужным то и пишу, тебя не спросил. Если чо - не обижайся - сам выбрал такую манеру общения.

  • В ответ на: Онегин, ты бы свои мысли грибные ужимал до нескольких строчек, это не литературный форум.
    А ты бы, кстати - пошире бы мыслил, на жизнь бы пошире смотрел, интересовался бы, что другие думают, чем живут, из чего вообще жизнь состоит, какая она.. А не брал бы на вооружение только, что само в голову приходит и определяется приятными собственными ощущениями - так может и подобрее бы был.

  • Всегда сушу опята,очень ароматные.а еще сушу грибное ассорти,суп очень вкусный получается.

  • А был ли кто-то за Спирино недавно? Есть там грибы?

  • Всегда с удовольствием читаю ваши рассуждения

  • В ответ на: А был ли кто-то за Спирино недавно? Есть там грибы?
    Не известно, есть или нет, но люди гибнут в поисках грибов.
    https://ngs.ru/more/69389677/

  • С утра и до обеда, 28 июля, в Каракане была раздача лисичек. Немного белого, груздей, подосиновиков.

  • В ответ на: Всегда с удовольствием читаю ваши рассуждения
    Спасибо большое за поддержку!:) А я с удовольствием делюсь мыслями всякими - действительно просто много думаю обо всем таком - пытаюсь понять, как в жизни правильней и праведней даже можно сказать - и жить и все делать. Причем изначально пришел к этому, что просто по работе там думал над всякой "оптимизацией":)) - и довольно быстро понял, что упирается все все равно в человека, его поведение, ну а там уже и в то, что надо понимать пытаться, как у нас в жизни все работает, сама жизнь как работает. Всему остальному - чему угодно, это помогает, грибам в том числе:))) Я думаю вообще если бы любой человек на таком уровне обо всем задумывался - и себя в первую очередь старался бы понять - то лучше бы жизнь была у всех и везде, при прочем равном.

  • Стишком поделюсь, хоть тут не литературный форум:))), да простит меня тот тов.грибник:))

    ...А ведь это все откуда?..
    Не от этой ли души,
    Что сидит внутри, паскуда..
    И стихи ей - не пиши!
    Ей бы надо - Смысл глубокий..
    Ей не надо "просто в кайф"..
    Ей по нраву - путь далекий..
    Да вопросов - через край..
    Без ответов - интересней?
    Жить ей, стало быть, вот так?
    Чтоб страдать, да почудесней??
    Был бы этот кавардак?
    Иногда, внутри, из мыслей..
    Из движений "муз", да грез...
    Но. Согреться сможет только
    Лютый. Пережив. Мороз.

  • В ответ на: Не известно, есть или нет, но люди гибнут в поисках грибов.
    https://ngs.ru/more/69389677/
    Да, читал тоже, царство небесное.. Да может грибы тут и не причем, лес все таки наоборот - полезное для здоровья место. А люди гибнут везде..

  • В ответ на: С утра и до обеда, 28 июля, в Каракане была раздача лисичек. Немного белого, груздей, подосиновиков.
    Завтра там конкретный дождь будет, хотя и так вроде не сухо:) потом тепло и Солнышко - в общем самая грибная погода:) Интересно, конечно, чем это все обернется:))) А бывает такое вообще - что грибница плодоносила-плодоносила и устала??:))) Так то вроде вон попадались вам небольшие. Мне как то интересно стало забуриться куда-нибудь подальше-поглубже:)) и просто посмотреть, что там есть:) И у меня еще вот какая мысль - завтра там чуть ли не два сантиметра осадков будет, то есть мох будет через чур даже мокрый, плюс к тому еще, что и был то он не сухой. Так что может пойдут не во мху и рядом с ним, как это было до этого - а просто так - везде, скажем так:)) Ну все же видели там - идешь себе - и просто они среди хвои растут:) Вот может такое будет:) Они же в зависимости от погодных условий - влаги, тепла - в разных местах вылезают, то во мху, то рядом с деревьями побольше, то подальше от них, то вообще под деревьями - когда совсем сухо, например.

  • Были в Спирино вчера. Грибов мало, лес сухой. Сели на паром и уехали в Каракан - добыча вся найдена там ( лисички, ведро белых, подосиновики, маслята, моховики).

  • Да, конкретный дождь решит все проблемы: дороги станут не проездными, а лес заплодоносит во всех местах, доспеет брусника. Наконец за грибами можно не торопиться, а выбирать удобное время. Все должно быть в удовольствие: и сбор, и поиск, и переработка. Отлично!:улыб:

  • В ответ на: Да, конкретный дождь решит все проблемы: дороги станут не проездными, а лес заплодоносит во всех местах, доспеет брусника. Наконец за грибами можно не торопиться, а выбирать удобное время. Все должно быть в удовольствие: и сбор, и поиск, и переработка. Отлично!:улыб:
    Привет, Таня:) Честно говоря не знаю, можно ли Гисметео доверять - ну из практики - не очень точно там. То есть уже раза в два меньше осадков на сегодня прогнозируют, чем вчера говорили. Ну, они сегодня и в Новосибирске прогнозируют - ближе к вечеру:), посмотрим:) Да дороги то там нормальные - ни разу не видел, чтобы ездить нельзя было. Лужи раньше скапливались большие, да все равно можно было проехать. А так, по большей своей части - нормально обычно можно проехать. Да, насчет переработки - это пока для меня довольно большая проблема:))) ну ладно, разберемся:) Брусника - да, кстати, чего-то ее незаслуженно часто обходят стороной:)) Вкусная же ягодка:) А насчет выбирать удобное время - ну, мне кажется, в любом случае - тут мы должны подстраиваться под Природу, а не она должна нам условия создавать, чтобы нам было просто и удобно:))) А в удовольствие - да оно так и будет, если только понять - что и зачем происходит, даже может быть - некоторые на-первый-взгляд-неудобства:) Мы часто через чур грузимся по поводу вещей, над которыми надо чуть пораздумать просто - и все станет нормально:) Я вон тоже - не хотел ехать, и работа и машина и не выспался - а в итоге - напряг, конечно, был, но почему должно быть все без напрягов?:)) Зато в итоге результат хороший - по большинству статей, так сказать:) А когда напрягаешься - обычно и мысли полезные появляются и навыки.

  • Привет, Артем! Это я себя так успокаиваю - ну край, как хочется прямо в субботу, да с ночёвкой в палатке, да на любимую полянку в Каракане! Но: есть масса обязательств своих и чужих, которые нельзя отодвинуть и от которых не отмахнуться, как от назойливой мухи.
    Поэтому, здраво рассудив, уже мечтаю о такой субботней поездке 22го или 29го августа, раньше не получится. А поскольку у моей машины 14-е колеса, то компания из второго авто всегда приветствуется! Так что приглашаю заранее. :agree:

  • Вчера сходил, набрал немного груздиков на засолку. Вот слышал от кого-то, что ножки не солят, ну типо только шляпки в засолку идут, а ножки – срезают, и «в утиль».
    Ну у тополёвого понятно, там ножка цельная плотная, такую солить может и нет смысла – будет жестковата. Но у белого ножка вот полая например, вполне как мне кажется пригодна к засолке. Или это чисто для удобства укладывания гриба в банки ножки «дискриминируют»?

    P.S. в тех местах где вчера собирал груздя вот такие грибы (см.фото) были просто на каждом шагу. Смутил цвет шляпки, опять же от кого–то слышал, что у съедобных грибов шляпка всегда имеет один преобладающий цвет, а тут как будто дождём акварельную краску с неё смыло.
    Я в пластинчатых плохо разбираюсь, для меня они почти все - «сыроежки» )) но стало всё таки любопытно, что за гриб? Съедобный?

  • это и есть сыроежки. Вполне себе съедобный гриб

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • День добрый. В Омске ни разу не был, но в рамках тура по РФ хочу побывать во многих городах. Итак, подскажите пожалуйста хорошие грибные места Омска:улыб:
    Заранее благодарен.

  • В ответ на: P.S. в тех местах где вчера собирал груздя вот такие грибы (см.фото) были просто на каждом шагу. Смутил цвет шляпки, опять же от кого–то слышал, что у съедобных грибов шляпка всегда имеет один преобладающий цвет, а тут как будто дождём акварельную краску с неё смыло.
    Я в пластинчатых плохо разбираюсь, для меня они почти все - «сыроежки» )) но стало всё таки любопытно, что за гриб? Съедобный?
    Добрый вечер! Вот про розовые и оранжевые сыроежки ничего хорошего не скажу. Перед употреблением их придется отваривать, иначе имеют перечно-жгучий привкус. Подруга умудрилась их без отваривания с картошкой пожарить, в итоге получила аллергию на неделю, так что будьте осторожнее! Лично я люблю синявки (крупные серые сыроежки), с ними все отлично, и в суп и в засол годятся!

  • Хорошие дожди прошли. Грибные. Помогут ли они опятам - скоро узнаем.

  • В ответ на: Привет, Артем! Это я себя так успокаиваю - ну край, как хочется прямо в субботу, да с ночёвкой в палатке, да на любимую полянку в Каракане! Но: есть масса обязательств своих и чужих, которые нельзя отодвинуть и от которых не отмахнуться, как от назойливой мухи.
    Поэтому, здраво рассудив, уже мечтаю о такой субботней поездке 22го или 29го августа, раньше не получится. А поскольку у моей машины 14-е колеса, то компания из второго авто всегда приветствуется! Так что приглашаю заранее. :agree:
    Спасибо за приглашение!:)) буду иметь ввиду:)) - пока так не могу сказать, что там будет, тоже у меня по работе бывает всякое на выходные, ну и действительно бывают же "неотложные обязательства", которые важнее всего. Моей машине (с 15 колесами:)) тоже не повредит "подстраховка":))) А вообще там, в Каракане - особо и застревать-то негде, если не лезть куда не надо, конечно:))) Хотя если полянка у тебя на берегу - то туда наверное да, чтобы проехать - там вроде без "экстрима" вообще дорог нет, откапывался раз там:))
    Я пока надеюсь, что пораньше получится - вот думаю дождик и сегодня там был, более-менее, и до этого, а завтра и потом, и на выходные - тепло, Солнышко, ну и тоже немного дождей - в общем самая грибная погода, как тут люди уже отмечают:) - может тоже соберусь. Может даже с ночевкой, надо подумать:) У меня там, кстати, тоже полянка есть - где как дома себя чувствуешь:)

  • Привет, грибники! Кто-нибудь в курсе, как дела в Каракане? Пошел ли второй слой белых, появились ли моховики, маслята?

  • Ну Артем, буду за тебя рада, как вернешься из Каракана - побалуй нас фотоотчетом)) :live:

  • Ездили вчера. Маслят не видела, моховика нашла 3: больших и очень червивых.
    Собрали 5 вёдер сыроежек (никак не привыкну к огромным Караканским сыроежкам) и 1 ведро груздей: сырых и сухих. Белого не видели. Местные продавали за 5 л - 1200 руб. Дорого очень!
    Завтра опять поедим.

  • В ответ на: Лично я люблю синявки (крупные серые сыроежки), с ними все отлично, и в суп и в засол годятся!
    Такие там тоже попадались, но значительно реже. А вот эти - "полинявшие"- ну просто куда взгляд не кинь.

    Но как писал уже выше - в пластинчатых плохо разбираюсь, поэтому не беру. Вернее беру только то, что несъедобных "аватаров" не имеет: грузди, волнушки, рыжики.

  • Лес в Спироно, Антоново отдыхает сейчас? Есть смысл туда ехать?
    И как с клещами дела? Поменьше стало?

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • На нашей половине Алеусского бора(со стороны деревень) за 8 дней третий дождь. )))
    Думаю, что и Спирино /Антоново тоже промокают. Может быть грибница белого сможет ожить после засухи.
    В наличии в городе грибные корзины на 17л и 23л.
    Собираюсь ещё немного сплести)).

  • Извените а сколько стоит корзина. И где можно приобрести.

  • А можете сплести корзину с крышкой (две половинки от середины), типа как для пикника?

  • Позвоните или напишите в WhatsApp
    8913 926 68 59. Цены не пропускают))).

  • Цены и прочую информацию не пропускают . Смотрите на фото с корзинами мой телефон . Пишите в вотсап.

  • Могу, поела пикниковую, стуситесь, фото вышлю

  • Попробую с ценами)) разместить.
    Корзины на фото: 17л-1300р, 23л-1650р. (2штуки).
    Объём примерный +-.
    Забирать,Линейная,114/3 большая парковка

  • Вчера приехали с мужем с Каракана. Белых практически нет, как подосиновиков и подберезовиков. Только единичные экземпляры. Несколько штук нашли маслят и моховиков. Но пошли грузди - сухие и мокрые. Крупноватые, но почти все чистые. Пару ведер общими усилиями нарезали. Самый большой "улов" лисички - пять ведер. Много крупных. Но и молодых тоже очень много. Прямо полянами. Даже ходить почти не пришлось. Только сегодня закончили обработку. Спина не гнется.

  • Осталось только одна корзина 17-18л.
    Ещё несколько сплету к 15 августа

  • А в спиринском бору скучно :sad: Сыроежек много, но в основном переросшие и червивые. Бычки штучно, тоже переростки. Еще нашли пару переросших белых и несколько червивых рыжиков.
    Вроде и набрали что-то, но никакого удовольствия:хммм:

  • Нашарилось по кустам вокруг дачи за пару часов :улыб:

  • Спасибо вам за корзины! легкие , прочные и ручка строго по центру - собирать в них одно наслаждение . Фото сегодня в Кудряшах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: