Погода: -12°C
  • что-то мне подсказывает что я завтра еду к тебе в гости на дачу:смущ: :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Приезжай, только я с грибами сейчас в городе. Дорогу знаешь :улыб:

  • ну так не интересно.... а так и в гости и побродить вместе...я вот до утра понедельника абсолютно свободная женщина:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Спасибо вам за корзины! легкие , прочные и ручка строго по центру - собирать в них одно наслаждение . Фото сегодня в Кудряшах.
    Какая прелесть у вас в корзинах!@!@
    Благодарю за заказ!

  • День добрый! Вы бересту случаем не заготавливаете? Нужна на этикетки

  • Здравствуйте, нет. С берестой пока не знакома.)

  • Сегодня ездил в Боровое, сухо там дождей не было(. Из грибов только сырой груздь и не много сухого. Сырой попадается и маленький и средний и большой, на удивление чистый. Но с такой засухой думаю совсем скоро кончится. Всех вместе набрал около трёх ведер. Встретил в лесу вот такое чудо-юдо Может кто знает что это за гриб, первый раз такой вижу "Лепестки" твердоватые, серединка мягкая. Само собой такую красоту трогать не стал)))

  • Это вроде гриб-звездовик. Мне, когда я была маленькая, показывал его дедушка. Рассказывал, что в войну делали с ним отвар и промывали раны солдатам.
    В наших лесах я его не встречала.

  • да, это звездовик и он действительно использовался в народной медицине вместо пластыря. Обладает кровоостанавливающими и антисептическими свойствами

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Спасибо за подсказку! Вот и мне до этого ни разу эти Звездовики не встречались, видно не частый гость в наших лесах. А грибной стаж у меня солидный) Теперь буду знать,правда не известно встретится ли ещё когда нибудь)))

  • Съездил, в общем, на выходных в Каракан. Грибочков не много, но удовольствия, эмоций, впечатлений и здоровья - и физического и душевного - гораздо больше:))) На ночь встал на полянке, где лесорубы в прошлом орудовали:)) - так вот в прошлый раз я туда на выходе попал и там хорошо довольно набрал грибочков, причем немного там походил. В этот раз грибов вообще меньше, в целом. Чем эта полянка хороша - я вот в субботу вечером приехал, разложился, заночевал. С утра встал, грибочки обработал-нарезал, положил на тряпочку на машину сушиться, ну так, "на расслабоне" все - потихоньку-помаленьку, без всяких этих "азартов грибных":))) - хотя хотелось - ааа, надо за грибами быстрее идти:))) - но старался себя контролировать:))) - короче - вот потом потихоньку там ходил и по самому месту, вот этой площадке с порубками и вокруг потихонку. Найду несколько грибочков - вернусь, обработаю. Машина всегда знаешь, где стоит - там все это хорошо видно, а мест, где походить вокруг тоже много, в общем для отдыха - самое то. Правда потом все равно собрался, убрал ценное все, закрыл машину - и пошел подальше в поход:)))

    • Богатырь!:)

    • Найдите грибочек

  • В общем - думаю, грибы будут еще, как раз таки на неделе этой, кто сможет - можете попробовать, вероятность оцениваю,как хорошую, урожайной прогулки:)) Подосиновиков маленьких вообще много попадается, а белых - тоже нашел несколько маленьких. Как и предполагал - растут они в солнечных прогреваемых местах, в основном, где зеленый мох. Все остальное вроде значение не имеет. Земля очень влажная, мне кажется из за того, что ночи стали холоднее - они просто не успели нарасти еще.

    • Красавчик какой!:))

  • Выполняю Танин заказ на фотки:)) Заморочился даже - выставил режим с диафрагмой неменяющейся, с максимальным раскрытием объектива - чтобы грибочки в центре выделялись:)

    • Видно?:)

    • Вот этого нашел, рядом прятался сосед:)

  • В общем в любом случае - много хороших впечатлений:) А грибы, кстати, с утра до вечера, уехал часов в 9 - высохли практически:)
    А, кстати, вот недавно пообедали ими, вкуснотища:)

    • Какие-то неизвестные веселые ребята:))

    Исправлено пользователем Twin76 (03.08.20 12:42)

  • Красивые у Вас фотографии. :live:

  • Фотки зачёт!
    С ночевкой в Каракан, это грамотное решение, что-то даже в голову не приходило, а вообще вариант.

  • В ответ на: Красивые у Вас фотографии. :live:
    Спасибо:) я старался, немного правда:)) Вообще от подхода к фотосъемке результат зависит тоже:) Решил не лениться и взять-потаскать фотик полноценный - зеркалка старинная любительская, объектив - получше стокового. Хотя сейчас такие камеры на смартфонах...но все же на больших матрицах, хоть и с меньшим количеством мегапикселей, плюс объектив большой - как то чем-то они отличаются таким-хорошим, объемом, чтоли... Кстати - объективы - наши Гелиосы - очень даже котируются - там, конечно, нет автофокуса и всяких стабилизаторов, но зато на них, например, получается очень красивое "боке" - ну вот такие кружочки там, где уже не резко. Ходили тут в ПВДшку (поход выходного дня) - там у товарища был фотик Сонька с большим количеством мегапикселей, котрый несколько лет назад стоил четверть миллиона - и вот он с Гелиосом ходил, и не парился резкость вручную наводить. Ну и там же нету переменного фокусного расстояния - ну вот это - ближе дальше. Надо будет тоже приладить Гелиос, у меня где-то должен быть, и вроде не один даже:)) Ну это я все наверное к тому, что если с душой подходить - так все лучше получается:) Я раз ходил с товарищем в первый такой серьезный поход - тогда еще цифровых не было фотиков, взял Зенит - и вот очень-очень там старался сфотать покрасивее природу, по которой ходили. И помню фотки некоторые сделал большие, в рамку вставил - и на работе повесил. Так коллеги приходили посмотреть - как на выставку:))

  • Артем, спасибо, фотки удались! :friends: Здесь твоя обстоятельность и неторопливость прямо к месту, зачет! :live:
    Два следующих выходных планирую провести в горах, немного южнее Горно-Алтайска, а вот в конце августа, либо в начале сентября надеюсь побывать в Каракане, испытать счастье ночевки в бору.

  • В ответ на: Фотки зачёт!
    С ночевкой в Каракан, это грамотное решение, что-то даже в голову не приходило, а вообще вариант.
    Там на берегу - причем не только, где обычно грибы большинство собирает, а и намного подальше дальше в сторону..ну по дороге в общем, на Юг - на берегу такие места для отдыха. Туда народ вообще на много дней заезжает, ставит палатки и живет. Ну, если постараться, можно занять такое местечко:) Плюс к грибочкам - купание, рыбалка, созерцание заката в дачном кресле и все такое:)) Там как раз чтобы проехать лучше машинку повнедорожнее иметь - там же она через холмы проходит, и уже там по сути песок просто, хоть и утрамбованный, лучше чтобы все колеса подгребали:)) Попробуйте еще вообще дальше прокатиться - просто, как путешествие получается. Там дальше асфальтовая дорога начинается, где не помню. Там какая-то эта, "энергетика" разная, и места отличаются друг от друга, и озеро там, которое возле Абрашино и на паромчиках можно и в Ордынку, и Спирино, а в Чингиссах - церковь на острове, которую вроде как восстановили на деньги, которые нашли то ли при затоплении водохранилища, то ли как-то подобным образом:)) Короче там такая, интересная поездочка получается:) А озеро - так вообще, как там где-то на фешенебельном курорте:)) Там дайвинг есть и все такое:) А мы тут все - грибы-грибы...:))) Я тут с утра в воскресенье думаю - ну блин, ну так же хорошо - природа, воздух, лес - ну надо же ОТДЫХАТЬ!!! Ну что все за грибами то носиться?:)))) Кстати - я вот подметил - там ездят по лесу такие машины - типа или простая Нива или Шевроле Нива и в них еще может быть сидят такие мужики характерные - в защитных костюмах:)) - так вот - я ни разу не видел, чтобы стояла такая машина и такие вот мужики ходили вокруг:))) - только ездят все время:))))) - вот видимо у них шило в одном месте - что надо все время на своих внедорожниках ездить побольше и подальше и надеяться, что Бог Каракана ниспошлет на них манну в виде Белого Гриба Борового и Березового:))))) А, еще они бывает, проезжая мимо спрашивают, шутя соответствующим (их образу:))) образом, про грибы, которые у тебя - типа здесь нашел или с собой привез?:))) Короче, так там много чего еще хорошего, кроме грибов:) Я вот все хочу до речки дойти - до Каракана-то самого, а то наверняка ее 99% из нас видели только под мостиком, да в Завьялово, вроде же это она и есть там, уже разлившаяся ближе к морю. А вот в лесу бы дойти до нее.. Там может конечно местность не очень проходимая начнется - типа болота - ну вот все равно, интересно. Может там рыба и какая ценная типа хариуса вообще водится:)

  • В ответ на: День добрый! Вы бересту случаем не заготавливаете? Нужна на этикетки
    Здравствуйте, посмотрите в Академгородке занимается берестой Сергей Иванович Салосин

  • Пробегся у Раздольного.......
    Подосиновик редкий, подберезовик в молодняке тож, тополевый груздь вроде и полез, но дождя надо........
    В общем до дождей пока там делать нечего - лисичковые места вытоптаны до состояния "а теперь положим асфальт", трава только по снопам не складирована.........
    Шастал за Толкалихой и Восточным объездом.....

  • Скатались в Боровое. Груздь сырой есть но очень мало. Целый процентов 5. Кто был в районе Чика или лесная поляна, как там дела с грибами?

  • В ответ на: Пробегся у Раздольного.......
    Подосиновик редкий, подберезовик в молодняке тож, тополевый груздь вроде и полез, но дождя надо........
    В общем до дождей пока там делать нечего - лисичковые места вытоптаны до состояния "а теперь положим асфальт", трава только по снопам не складирована.........
    Шастал за Толкалихой и Восточным объездом.....
    Вчерашний сбор (в том же направлении), как и предыдущий, прошёл с преобладанием «оранжевого настроения». Подберёзовик тоже попадался, но зачастую червивый (даже молодой), а вот его подосиновый собрат - «very nice» ))

    Был так же набран приличный пакет груздя (и белый, и тополёвый).

    С груздями, вообще-то, вышел конкретный «[censored]». Так увлёкся, что опоздал на последнюю маршрутку. Пришлось потом по трассе, минут 40, «с полной загрузкой», топать до ближайшей транспортной развязки. Сегодня – руки отваливаются, плечи болят, поясница ломит… На следующей неделе, если погода будет, опять поеду ))) Охота – пуще неволи.

  • Съездил бы кто завтра в Каракан - проверил грибочки:) Чего-то кажется, что должны нарости:) Может боровиков-белых не так много будет, но вот подосиновики лезут:)

  • Так то да, но груздь нам пока не особо, а вот дождей ждем (вместе с лисичками)

  • С Леной Нордик в воскресенье были за Вьюнами, смотрели грузди. Набрали не очень много. Местами сушь до скрипа, местами влажно. Грузди разной степени зрелости, от пуговок до червивых развалин. Ждём дождей и снова едем)))
    А накануне, в субботу, я была в Искитимском районе, деревня Китерня. Охотилась на личички. :yes: Удачно так зашла в лесок, с одной полянки получилась половина белого мешка из-под сахара))) С телефона позже зайду, фото выставлю.

  • Тот случай, когда человек пишет мемуары сам для себя.

  • Очень далеко, там где озеро Индерь

  • В ответ на: Тот случай, когда человек пишет мемуары сам для себя.
    да почему, не обижайся - для тебя в том числе я тоже их пишу:))) так что читай на здоровье:))) Правда я заранее знаю, что не будешь - вроде и интересно тебе, но ты уже привык, что то, что мимо баблишка или там получения какой-то выгоды или прибыли, пусть даже грибной - тебя мало интересует. Ну я почему-то так где-то думаю. Ну и я тебе скажу - что самая большая выгода - это СМЫСЛ какой-то хороший, понимание чего-то в жизни, ЯСНОСТЬ в голове, и правильное отношение вообще к жизни и к вещам ее составляющим. Именно от этого бывает человеку лучше всего, гораздо лучше этой прибыли любой другой и "бабла" - которые только "мутят воду" во многих случаях. Это мозги наши так устроены. Поэтому и не можешь ты пройти мимо моих комментариев спокойно, хотя казалось бы - не нравится - не читай. И заметь - это ты устроил разборки на грибном форуме:))) я то все таки как-то на окологрибные темы писал, хотя... для меня лично все темы связаны:))) так что по мне так -ничего страшного:) И на тебя я не обижаюсь:)

  • Здравствуйте. Я занимаюсь берестой. Сколько нужно?

  • Добрый день! Нужен образец и цены, напишу номер телефона в личку для связи)

  • Друзья всем добра! Поделитесь пжлста подробным рецептом засолки груздей хол способом. На мой вкус они вкуснее, чем с варкой , но говорят могут плесневеть ...

  • А что у нас с грибами? Ездил кто на охоту?

  • мы с Нордик завтра едем в Спирино

  • В ответ на: Друзья всем добра! Поделитесь пжлста подробным рецептом засолки груздей хол способом. На мой вкус они вкуснее, чем с варкой , но говорят могут плесневеть ...
    я один раз только делал, солил грузди - в интернете нашел просто рецепт, мне кажется там суть одинаковая везде, у таких, простых-обычных рецептов - просто в собственном соку солятся, примерно, как капуста. А сначала надо, соответственно, чтобы этот сок появился. А чтобы не плесневели - ну чисто может делать все, следить там, промывать. Гнет еще нужен, чтобы сок выделился. Тоже помню очень вкусно получилось, прям вообщееее:))) Мне кажется сразу видно по рецепту - когда народ там начинает экспериментировать, мне это не нравится:) Я все рецепты еще прогоняю через какую-то свою эту "призму разумности" - не знаю, поймете, о чем я или нет:) Я сам пытаюсь понять - что там, зачем-почему происходит - с продуктами:))) Ну и иногда сам придумываю, как и что готовить - например мясо - обжариваю на большом огне, потом добавляю специи и соль и воду - причем на костре когда так делали - просто сырую воду даже лили. Одна быстро закипала и быстро выкипала - и там как-то так получалось, что эти соки то вываривались, то обратно в мясо уходили - ну в общем не знаю, то ли голодные были, но всем очень понравилось:)) Ну и я так же примерно дома делаю иногда, на сковороде. Грибы когда жарю - тоже если когда на большом огне сначала - то лучше получается, только надо следить, чтобы подгорать не начали. В общем это я к тому, что все лучше получается, когда как-то понимаешь, что происходит с продуктами:))) Помните, такая реклама была, мультиварки - и там один из иностранных шеф-поваров говорил - "не готовьте, если не понимаете" - вот я много раз этот тезис проверял -так оно и работает. С грибами - еще может в большей степени:) Хочешь, чтобы что-то вкусно получилось - надо прямо проникнуться процессом:) Да хотя это к другим процессам тоже относится, буквально ко всем.

  • В ответ на: мы с Нордик завтра едем в Спирино
    желаю удачной охоты!

  • В ответ на: А что у нас с грибами? Ездил кто на охоту?
    я в Каракан не поехал, походил за Плотниково чуть, один подберезовик нашел:))) Ну там не очень знаю грибные места, а где собирали до этого - там было все истоптано, это от дач недалеко. Так там какие-то очень такие леса...очень не очень грибные:)) А вот по дороге - продают довольно много лисичек как всегда там от Раздольного начиная, вроде коровники или что-то такое, плюс белые, если не ошибся.

  • Очень много перепробовала рецептов без варки. Все не то. Одно хочу сказать соли надо не жалеть, не скажу что надо сильно засыпать но солить надо хорошо иначе протухнут. Я немного отвариваю, этот рецепт дала мне бабуля, у нее грузди очень вкусные были. Охлаждаю хорошо, чеснок л лист Смородинка хренок. Соли что б пересоленые были, они потом возьмут сколько надо. При подаче на стол можно промыть. При этом рецепте стоят 2 года. Знакомая недосолила, протухли в первый месяц. Так что как то так.

  • В ответ на: мы с Нордик завтра едем в Спирино
    Поделитесь потом результатами. Вчера по всей ордынской трассе продовали белые. В Ярково похожие на лесные, Ордынке и на кольце после нее - боровые.

  • делиться нечем, я с больной спиной лежу ровно-ровно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • :eek: Поправляйтесь :flowers:

  • спасибо на добром слове:смущ:
    заготовки будь они не ладны подкосили немного меня

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Конечно,Алеусский бор

  • Это сегодняшняя охота? Просто хочется поохотиться, думаю каракан или алеусс.

  • Вчерашняя,сегодня еще больше набрал.

  • Надо тоже съездить, вы за Спирино были? Знакомая была в районе кирзы, ничего не набрала.

  • В ответ на: Конечно,Алеусский бор
    Охренеть:))) По прогнозам на среду в Каракане хороший дождь, ну и тепло же эти дни! В алеусско-спиринском чуть поменьше, но тоже хорошо!

  • В сторону Масляхи никто не ездил? В спирино сухо. Видимо дожди прошли полосами.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • В ответ на: А что у нас с грибами? Ездил кто на охоту?
    Я сегодня побывал в своих «угодьях» ))

    Ну особых «фантазий» не строил – за прошедшую неделю был всего лишь один дождик в пятницу, так что…
    В общем-то так и получилось. С пустыми руками, конечно, не ушёл (выручили как всегда в последнее время «оранжевые ребята»), но набрал не много – на пару-тройку поджарок.

    Подберёзовика не попалось вообще ни одного (даже гнилых, червивых).

    Груздь белый местами ещё попадается, но за прошедшую неделю сильно вырос, высох и, в основном, почервивел, А нового, опять же, из-за отсутствия дождей - «не народилось».
    Так что груздь откладывается до следующей недели – прогноз как раз обещает дожди в среду/четверг/пятницу, есть надежда на встречу с «молодым поколением» ))

    P.S. направление Раздольного

  • В воскресенье был удивлен, пробегся с товарищем между Быково - Плотниково, был приятно удивлен полуведрышком белого. Был груздь и кучка почти сушеных лисичек.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: