Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Другие увлечения /

Нумизматика или коллекционирование монет

  • Я думал про это, но Болгария не была оккупирована, хотя была союзницей Германии.
    Вот югославский динар 1944 года. Не знаю, редкость или нет, но это, полагаю, их первые послеоккупационные деньги.

  • Вот ещё. Надеюсь, не надоел? :-)))
    Кстати, на сканере монетки нормально сканируются? А то у меня в эл. виде только бумажки.

  • конечно не надоел, наоборот, получается очень содержательный и интересный топик.
    Жаль, что я пока ничего не могу выложить-похвастаться...но вот как тока перевезу все в новосиб, вот тогда все насканирую и покажу:хехе:
    2Староста: монет 1 рейхфенинг, если не ошибаюсь 1941 год выпуска, на обороте орел, который стоит на шаре, а на шаре нарисована свастика. вот так

  • Вот тогда первые деньги независимой Украины :-))

  • 2PSMR Посмотри на аукционе НГС что сейчас продается. В разделе коллекционирование.

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • ага:улыб:похоже на мою

  • to 30 Вот нарыл: "Территория Австро-Венгерской империи составляет 675 тыс. кв. км., население 49, 4 млн. человек. Национальный состав населения Австро-Венгрии по данным переписи 1910 года: Австрийцы-23, 5% Венгры-19, 1% Чехи и словаки-16, 5% Сербы и хорваты-10, 5%, Поляки-10% Украинцы-8%, Румыны-6, 5%, Словенцы-2, 5%, Прочие-3, 4%. " Правда это на 1910 год, но думаю там мало что поменялось за 30 лет, т.е. к 1941 году
    взято отсюда

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • ну а в принципе чему удивляться. вот даже советские рубли взять - так там тоже на всех языках республик ссср было понаписано.

  • Всё очень сильно поменялось уже в 1918 году, когда после первой мировой Австро-Венгрия развалилась. Австрия, Венгрия, Чехословакия, Королевство Югославия, Польша стали отдельными независимыми государствами.
    А где в Кемерово этот магазинчик, можно подробнее? Я хоть и не настоящий нумизмат, но как буду там, с удовольствием зайду поглазеть.

  • Точно! где конкретно машгазин в Кемерово?
    а я вот че еще вспомнил: когда-то у меня была монета "полкопейки", хотя может это никого и не удивит...:хехе:

  • Есть у меня деньги начала "смутного времени" внешне советские, но там, где было написано на 15 языках - пустое место.

  • Да, есть такое. У меня есть 1/2 копейки начала ХХ века и "полкопейки" (так и написано) 1925 (кажется, так) года.

  • Значит про Кемерово. Находится он на Красноармейской Врать не буду, но по-моему, где-то между улицами Красной и Дзержинского. Если идти в сторону Кузнецкого проспекта, то он будет по левой стороне в подвале. Фотоаппаратов там старых море! Ну и монеты имеются

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • Первые советские деньги ("совзнаки"). До их эмиссии в ходу были "керенки".

  • В ответ на: Первые советские деньги ("совзнаки"). До их эмиссии в ходу были "керенки".
    Обратите внимание на концы ленты, никаких обвиваний колосьев. А про "достояние республики" Эт надоть еще посмотреть, что там за достояние такое было:миг:

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • Да уж... Инфляция тогда была будь здоров... Достаточно вспомнить книгу "Республика ШКИД". Причём, это ведь ещё не деньги СССР, а РСФСР. Интересно поглядеть, что печаталось в это время в других осколках империи, ставших позднее республиками союза (вот украинская ещё есть, которую показывал). У меня есть книжка "Монеты СССР". Там есть кратенькая история советской денежной системы. Неплохо, но картинок мало и те плохонькие чёрно-белые. Основное внимание там уделяется различиям в чеканке колосков, ленточек и проч. на советских монетках различных серий и годов выпуска.

  • Ну вот достаточно хрестоматийная штука. Монета Армавира (Краснодарский край). Денег в городе не было, поэтому было принято решение чеканить свою монету. На фото качество не очень хорошее. Но вцелом редкая штука. Правда подделок много.

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • Вот здесь 3 рубля, но уж состояни больно подозрительное. Слишком новая, на мой взгляд

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • О! Интересно! Особенно, учитывая, как часто в то время на Кубани менялась власть.

  • ФА как вам, коллеги, такие штуки?:бебе:

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • Вот поподробнее

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • И еще

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • А вот оборотная сторона

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

  • ну как бы...чего-то не сильно мне понравились эти штуки....
    не совсем на монеты "тянут" имхо...
    сам кайф то в том что монета когдато в ходу была, а мож и историю свою имеет, а это похоже подарочный набор..

    Исправлено пользователем PSMR (07.09.05 14:52)

  • Однако, это законное платежное средство государства Тувалу :ха-ха!: В каком-нить тувальском гамазине обязательно к приему за колбасу и пиво :ха-ха!:

    Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время (с) В.Д. Шкардун

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: