Погода: -12°C
  • Периодически возникает вопрос у сына 10 лет: "Что почитать?"
    Перечитал всего Кира Булычева, "Гарри Поттера", бульварную серию "черный котенок"...
    Поделитесь, что читают ваши уже не маленькие, но еще и не большие дети...

  • А что Вы читали, уже не помните? Я бы Вам предложил что нибудь из классики все-таки.
    Носов, Драгунский, Толкиен тот же... Етот, как его, который "Страну Оз" переписал, во Волков и еще Крапивин... Из западных что-то только названия в голову лезут.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Носов, Драгунский,Волков-настольными книгами были года2-3 назад...
    Прочитав одну из книг про Хоббитов, сын поделился : " Там волшебник дверь открывает 7 страниц." :-) т.е.-скучновато....

  • Дюма, Марк Твен, Жюль Верн, Толстой (оба Алексея), Стивенсон, Скотт...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не тупее тупых...
    У вас есть дети?
    Марк Твен-читан...(Том Сойер-трижды,Гек Фин-немного меньше)
    Дюма,Верн-по-моему рановато(не отбить бы интерес), ведь те же "дети к.Гранта" и "Таинственный остров"-деятм читать сложновато...
    Джек Лондон (детские вещи) тоже читали...
    Классика читается периодически,может быть у кого-то дети "в захлеб" читают что-то о чем Я не знаю...
    От себя могу посоветовать Булычева серию про Алисе Селезневу...

  • Конечно, все дети разные, но насколько я помню, я с 9 до 11 лет перечитала всего Верна ("Таинственный остров" раз шесть), и мне было очень интересно. А вот Дюма у меня "пошел" только лет в 11-12...

  • Если чесно то у меня еще не дорос до самостоятельного чтения. Сужу по племянникам, ну и по тому, что сам читал. И Алисой Селезневой еще сам зачитывался.

    Дюма конечно рановато, в основном, но я "Три мушкетера", "Пятнадцатилетний капитан" и "20 тысяч..." читал как раз в том возрасте. А все таки, Крапивина читали? У Джанни Родари неплохие сказки. Луи Буссенар, Урсула Ле Гуин ("волшебник земноморья"), Терри Брукс ("Продается волшебное королевство" и т.д.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :-) Спасибо!
    Про Родари и Крапивина я ,честно говоря, и забылы...

  • Толкиена сын прочитал год назад (в возрасте 10,5 лет). Очень быстро, смеялся, переживал, иногда принудительно отобирала книгу, т.к. спать нужно все-таки иногда. (Хоббит +Властелин), сейчас читает Робберт Джордон (Серия Колесо времени, а конкретнее Око Мира). Читал и Конан-Дойля (Шерлока Холмса, Затерянный мир), Обручева читал (Путешествие к центру земли и т.д.). СКазки

  • Сказки все какие есть. (Очень любит перечитывать из все-всех Гофмана, Паустовского).

  • Еще раз - Крапивин, особенно цикл "сказки о парусах и крыльях":улыб:Туве Янссон -Муми Тролли и не только.

    А вот я в том возрасте учитывалась... честно говоря, точно авторов не помню... В то время поразила "Бесконечная история" (Кажется, Экке, или как-то похоже) и истории про то, как дети через шкаф проходили в другую страну.... где королем был Лев...и тому подобное... (Автор - то ли Льюис Кларк, то ли Кларк льюис, то ли еще как-то созвучно :))

  • Это все стиль фэнтези, из серии Толкиенистов. Детям интересно. Читал и мой.

  • Действительно! Все дети разные...
    Поищу по книжным Крапивина и Льюис Кларка...
    Фэнтези тоже бывают разные, мой сын Поттера 4 тома прочита не отрываясь, а вот Толкиен "Хоббит"-не понравился...
    Очень любит Рыбакова и Обручева...
    Всем спасибо за "беседу" :-)

    Исправлено пользователем Аврора (12.11.02 08:35)

  • Писатель, о котором шла речь - Клайв Льюис, книги называются "Хроники Нарнии".

    Caveant consules!

  • Есть замечательный детский писатель Алексин. Книги о школе и про школьников, очень интересные.

  • Клайва-нашла, а вот с Крапивиным - туго, в книжных о нем слыхом не слыхивали...
    Вообще на детских книж. полках сплошные Ивановы Петровы и Сидоровы пишущие для детей-чушь...
    Купила своей "маленькой" красочную азбуку в стихах...
    Попробуйте прочитать без подготовки с выражением:
    И:
    Ива иссохла
    Издрогла
    Излука.
    Изморозь
    Изгородь
    Иней
    Разлука...
    Э:
    Эму
    Эму
    Ты один на
    Эту букву-
    Эму
    Одинок...

  • Ерунда какая, крапивина сейчас издают немеряно, вышло полное собрание,. да еще в нескольких издательствах! но вот все подряд я бы детям покупать не советовала, мужик такой... к меланхолии со временем склоняется, на мой взгляд - первые вещи - именно детские, а чем дальше, тем более рассчитаны на юношество... своеобразное такое. А про зверушек Ваш ребенок не любит? Моя дочка обожает Хэрриота...

  • Вот именно. Кстати, у Стругацких та же линия прослеживается, и у Рыбакова. Кстати, ранний Рыбаков в общем-то не плох.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Еще Томин, Сахарова (вот ее действительно мало издают, но она, в основном для девочек, правда)
    А классику я своей пятикласснице привязываю к школьной программе. Изучали по истории первобытное общество - прочитали "Борьбу за огонь". Сейчас "спарака" почитываем...
    А для мальчиков есть ГИГАНТСКАЯ выборка литературы "про индейцев". Сейчас уже можно найти и "обратную сторону" - ковбойские вестерны этого... как его... Ле... Французская какая-то фамилия, из головы вылетела...

  • Наиболее широко распространены книги "про индейцев" Фенимора Купера. А брату моему в этом же возрасте очень нравился "Всадник без головы" (не помню автора:хммм: ) и Ю.Коваль, по-моему, - "Приключения Васи Куролесова" или что-то такое.

  • "Всадник без головы" - это Майн Рид, не путать с Дином. Что до Фенимора, то он нудноват слегка. Если ребенку не понравился Толкиен... Кстати Саббатини пожалуй в таком возрасте уже можно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А про Стивенсона Остров сокровищ и Приключения принца Флоризеля.

  • В 10,5 лет я прочла "Человек, который смеется" Гюго. Но не от большого ума, а скорее из дифицита книг (детская литература была прочитана на 3 раза, и я рванула осваивать родительские книжные полки).

  • *а вот с Крапивиным - туго, в книжных о нем слыхом не слыхивали.*
    Издательство Центрполиграф сейчас активно издает Крапивина в 29 томах... У нас купить можно во всех топ-книгах, правда недешево - последний раз покупала что-то около 120 р...
    Можете и ко мне обращаться - могу дать на почитать.:улыб:
    Правда, Буривушка права - впечатлительному ребенку не следует всего Крапивина читать... Даже я над "Бронзовым мальчиком" слезу роняла.:улыб:

  • Это примерный список классической детской литературы, которую читают дети практически во всем мире, я подбирала ее для своего ребенка несколько лет, начиная с тех времен, когда дочка только родилась:

    1.А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
    2.Д. Свифт «Приключения Гулливера»
    3.Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»
    4.Д.Дефо «Робинзон Крузо»
    5.Л.Лагин «Старик Хоттабыч»
    6.Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» (прототип Буратино)
    7.Х. Лофтинг «Доктор Дулитл» (прототип Доктора Айболита)
    8.Л.Ф. Баум «Волшебная страна ОЗ», «Страшила из страны ОЗ» и т.д. (прототип сказок Волкова)
    9.В.Волков (всё про Изумрудный город, несколько книг)
    10.Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса» (братец Кролик и братец Лис)
    11.Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая борода»
    12.Джеймс Барри «Питер Пэн»
    13.Е. Ланецкая «Ночь полнолуния» и «Одолень-трава» (современные сказки)
    14.Л.Иванов «Лилипут-сын великана»
    15.Н.Носов все «Приключения Незнайки», сборник «Веселая семейка»
    16.В. Драгунский «Денискины рассказы»
    17.А. Хвольсон «Приключения Мурзилки и лесных человечков»
    18.М.Лобату «Орден Желтого дятла»
    19.В. Коржиков «Приключения Солнышкина» (несколько книг)
    20.Э. Успенский «Дядя Федор, Пес и Кот» и т.д.
    21.К.С. Льюис «Хроники Нарнии» (несколько книг)
    22.Т. Янссон «Мумми-троль и….» (сборник из 6 книг)
    23.В. Крапивин (ранние вещи можете читать все подряд, поздние не очень интересны, может быть потому, что автор начинает спекулировать на реальных событиях, происходящих в стране: землетрясение в Армении, перестройка, распад пионерской организации и т.д.)
    24.С.Сахарова «Академия домашних волшебников» (очень полезная книга для девочек)
    25.О. Пройслер «Маленький водяной», «Маленькая баба-Яга»
    26.К. Булычев «Сто лет тому вперед» и другие приключения Алисы (несколько книг)
    27.Г. Садовников «Продавец Приключений»
    28.Я.Корчак «КорольМатиуш»
    29.Рони Старший трилогия: «Вамирех,.Борьба за огонь. Пещерный лев» из этой же серии есть книга (автора не помню) «Приключения доисторического мальчика»
    30.К.Чуковский «Приключения Бибигона» (сказка в стихах, но очень интересная)
    31.В. Брагин «В стране дремучих трав»
    32.Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (если вам понравилось кино «Дорогая, я уменьшил детей» то от этих двух последних книг вы будете в восторге)
    33.Э. Кестнер «Мальчик из спичечной коробки»
    34.Д. Крюс «Тим Таллер или Проданный смех»
    35.А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок», «Рони, дочь разбойника», «Карлсон, который живет на крыше» (несколько книг)
    36.Р.Киплинг «Маугли»
    37.А.А. Милн «Винни-Пух и все-все-все»
    38.А.Алексин «А Иванов стекло не выбивал» (сборник из нескольких томов)
    39.Мифы и легенды древнего мира
    40.Карело-финский эпос «Калевала»

    Есть еще несколько книг, которых у меня нет и авторов я сказать не могу, но это очень интересные вещи:
    1.«Трое из Васюковки» (мой класс лежал от хохота, когда наша учительница читала нам эту книгу)
    2.«Капитан Ко-ко и зеленое стеклышко» (современная сказка)
    3.«Вниз по Волшебной реке» (современная сказка)

    Можно начать читать книги о животных Д. Даррела (они есть почти в каждом книжном магазине).

  • Спасибо за такой подробный список!Большая часть из него уже прочитана , но несколько книг остались неохваченными...
    Пользуясь этим форумом составила для себя список...
    Перечитан весь Джек Лондон, а вот Хэрриота и Даррела не читали...
    Читали М.Рида,Стивенсона, Дефо,Фенимора Купера,но вот за Гюго еще не брались...
    Много читали Драгунского, Толстых (Льва и Алексея),Алексона, Носова, и т.д., а вот Крапивина тоже не читали... Кстати в "КНИГАХ" на Героев Труда в "Щ" действительно мне дали понять что спрашивая Крапивина-я требую невозможного...
    Жду с нетерпением счастливого дня зарплаты, что бы пойти в ТОП-КНИГУ
    :-)

    Исправлено пользователем Аврора (18.11.02 08:22)

  • Ну, если счастливый день зарплаты осталяет Вас счастливой ненадолго (в смысле количества денег), то давайте меняться книжками... У нас ведь дети учатся в одной школе, и даже на одной параллели, я ничего не путаю? Книги сейчас несуразно дороги, мы в детстве активно менялись книжками, не знаю, почему они сейчас это не делают... Во всяком случае Крапивина у нас - до фига, возьмете почитать на пробу, если покатит - будете покупать.

  • но вот за Гюго еще не брались...
    ------------------------------------------------

    И не надо))) Пусть сын подрастет)))

  • Пожалуй Даррела действительно можно, тем более что "Моя семья и другие звери" как раз про его подростковый возраст.
    Кстати, добавил бы "Приключения электроника" и "РЭССИ неуловимый друг" автор на языке вертится, но вспомнить не могу.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :-))
    Если действительно наши дети учатся почти вместе, то давайте меняться...
    У нас очень много детской фантастики...

  • автор на языке вертится, но вспомнить не могу.
    ---------------------------------------------------

    Велтистов. У нас в домашней библиотеке тоже есть две книги про Электроника, но мне фильм почему-то больше понравился.

  • Нет, фильм конечно неплох, но, помнится в детстве меня очень впечатлила именно вторая книга. Редкий случай, когда вторая книга получается интереснее первой.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А у меня сын записался в библиотеку сам . По просьбе Учителя литературы Классная сводила ребят на экскурсию в библ. им. Чехова (100 лет нынче таковой исполнилось). Бегает то за недостающими дома по программе книгами, то по своему любимому спорту что-нибудь откопает. Так что все не достающее дома и дорогое в магазине. Можно и прочитать в библиотеке...

  • Читаю и обзавидовалась.
    У меня ребенок читает только журнал "За рулем".:хммм:

  • У меня ребенок читает только журнал "За рулем".
    -----------------------------------------------------

    А чему завидовать-то? Библиотека большая, но Катя ничего САМОСТОЯТЕЛЬНО из нее не прочла. Полное отсутсвие желания читать. Я за некоторые книги последние деньги отдавла, когда домой несла - аж руки тряслись от нетерпения еще раз (или впервые) прочитать заветную книгу ( отрывки из книги "В стране дркмучих трав" слышала в далеком своем детстве по радио. С тех пор желание прочитать эту книгу было просто неуёмным. А у доченьки никакого интереса. Выходит, я эту библиотеку скорее для себя собирала...или для внуков))).

  • Меня он тоже слушает с удовольствием. Ему на ночь хоть "Войну и мир" читай, он счастлив будет. Лишь бы не спать подольше. А сам никак не хочет.

  • Меня приучили читать очень просто. Оборвали чтение на самом интересном месте и сказали, все нам некогда, хочешь читай хочешь нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Меня приучили читать очень просто. Оборвали чтение на самом интересном месте и сказали, все нам некогда, хочешь читай хочешь нет.
    --------------------------------------------

    Пробовали - не помогло. Я сама, т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО по сеструхиному букварю выучилась читать в 4,5 года. Со своей же дочей я та-а-аких мук натерпелась - жуть!

  • Интересно, в каком возрасте это было?
    У меня сын научился читать в 3,5 года по книге "Я строю автомобиль",уж очень было интересно как называются эти чудо самоделки...
    Читает он много и с удовольствием когда болеет (тьфу тьфу тьфу),но если есть свободный часок между школой кружками уроками,то посвятит его телевизору...

  • Мой ребенок читает беспрерывно. За едой, в туалете, между уроками и вместо уроков. Перед сном, и если проснется пораньше. Вместо телевизора. Может даже вместо компьютера, хотя компьютерные игрушки любит. Читает все каникулы. На даче, на пляже и в поезде. Перечитала все, что можно. Включая всякий литературный мусор, вроде детективов Донцовой. Все, что прочитала - перечитывает. Все время норовит зачитать что-нибудь вслух, и достала этим ужасно. Самое жуткое наказание - отобрать книжку (- и не получишь назад, пока не уберешь в комнате! - Ну и пожалуйста, ну и забирайте! ; но убирает, и причем быстренько ... ;-)) Читать, правда начала не сразу, где-то ближе к 5 годам стала читать бегло, и тогда уже стала читать много и с удовольствием. И, что самое интересное, вроде мы ничего специально для этого не делали...

  • Ну уметь читать и читать самому вещи немного разные. На ночь мне читали лет до 8 наверное.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • сколько много нового вижу!! невероятно, ладно, про Крапивина узнала чуть менее недели назад)) Винни Пуха читаю в английском варианте (после него кстати, не так интересно читать в русском переводе) , в детстве не довелось почитать*(

    в этом обилии книг и затеряться можно, спасибо тем, кто это более или менее систематизировал)))

    из личного опыта :
    у моих родителей по моему голова никогда не болела, что дать ребенку почитать)
    читала и искала сама)) начинала со сказок, плавно перекатилась на приключения, это и восьмитомник Майна Рида, Карл Май (про индейцев), и упомянутый Джек Лондон, до сих пор удивляюсь тем, кто зачитывался Дюма, я до сих пор его читать не могу*(
    кстати, симпатичные книги у Фрэнсис Элизы Бернетт ("маленький принц" и многие другие,детские книги))
    за неимением вот такой подсказки добиралась рано и до взрослых книг))

    удачи Вам и Вашим детям))

  • Ну, во взрослом возрасте его читать (Дюму) уже поздно, самые серьезные вещи типа "граф Монте Кристо" тянут этак на 8(9) класс.
    Что же до "Маленького принца", Вы ничего не путаете? Мне казалось, что это Антуан де Сент Экзюпери...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Что же до "Маленького принца", Вы ничего не путаете? Мне казалось, что это Антуан де Сент Экзюпери...
    мм, максимум , что могла перепутать, это "лорд" а не "принц"
    помню более или менее точно поскольку Юхан Борген в своей трилогии в первой книге использовал это же название как карикатуру)

  • "БЕРНЕТТ (Burnett) Фрэнсис Элиза (1849-1924) - американская писательница. Нравоучительная проза о детях: роман "Маленький лорд Фаунтлерой" (1886), повесть "Маленькая принцесса" (1905)."

    "Антуан де Сент-Экзюпери не писал книг для детей, но его сказка "Маленький принц" является одной из лучших сказок XX века."

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Моему сыну 10 лет и он с удовольствием прочитал книгу Яблоко раздора, я правда помогал, местами сам ему читал, он с интересом слушал и задавал вопросы. На уроке в школе отвечал, когда эту тему начали изучать. Как доп. материал эта книга очень хороша.

  • Вот и моя дочь читает постоянно. Ей восемь, но очень любит поэзию и прозу. Последние книги Алые паруса, Человек-амфибия, Старик Хоттабыч, Карамзин (Бедная Лиза), Пушкин (Евгений Онегин, ещё и письмо Татьяны выучила), Михалкова обожает. Все сидит читает-вяжет-играет на пианино. У подобного образа жизни есть вторая сторона - начало портиться зрение. Так что, все хорошо в меру.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Забыла... из книг, прочитанных за последний месяц, Принц и нищий, Том Сойер Марка Твена. Говорит, что очень понравился этот автор. Что характерно... Все незнакомые слова подчеркивает и смотрит в словаре

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (05.02.18 12:16)

  • Мой ребенок пока маленький и читать не умеет, но всегда просит почитать и меня это очень радует. Сама обожаю книги и читаю с 4 лет и очень надеюсь что мой ребенок те будет любить читать.

  • книги Рика Риордана сделали мир ярче для моей 11-летней дочери.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Можно подробнее? А то напоминает неловкую рекламу. ))

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • мои читают почемучку)
    все в маму прям!)

  • Мои счас вместе с мамой "Витя Малеев в школе и дома" взахлеб читают.

  • Давно не заходила на Форум, не знала, что мне был задан вопрос. Дочь прочла две серии Риордана. О греческих богах и о египетских. На самом деле главными героями являются современные дети-подростки, которые не догадывались о том, что они - потомки богов. Приключения! В современных США. Дочь настолько увлеклась этими книгами, что долго настаивала, чтобы и я прочла. Я тоже осталась довольна. Лёгкое приключенческое чтиво с отсылкой в мифологию.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Сейчас читаем Тома Сойера, потом будет читать Гулливера, но тут я больше заставляю что ли.... Некогда бедняжке сидеть, читать... надо или гулять или в комп поиграть

    Однажды в твою жизнь придёт такое счастье, что ты поймёшь – оно стоит всех твоих прошлых потерь.

  • Ничего не читает, но откуда-то пятерки по-русскому и литературе появляются. Все из космоса, что ли? Просто завидую тем, у кого читают дети.Сам и утром, днем и вечером, и за едой (есть грех). А вот киндера не могу научить. Не заставлять же.

  • у меня тоже Гарри Поттера читала дочка, все части прочла. Вообще, мне кажется, что это важная часть детства. А так, то, что в школе то и читает. Но я не могу сказать, что она прям любит читать, скорее нейтрально к этому относится.

  • В этом году в третий класс идет, из понравившегося летом Куприн "Гранатовый браслет", Теодор Драйзер "Сестра Кэрри", Булычев (все книги про приключения Элли). Хижину дяди Тома начала, пока хвалит, говорит, что интересно. Возмущена отношением белых к тернокожим людям.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Остров Сокровищ очень хорошо зашел, когда был поменьше про хоттабыча читали, сказки, рассказы Драгунского и Носова, сейчас читает Конан-Дойля, уже сам, вроде бы нравится

  • Непоседа, Мякиш и Нетак )
    А еще Гарри Поттера, Хоббита, серию про пана Кляксича... Много всего)

  • Дочь любит сказки, энциклопедию про животных и детскую астрономию.

  • Джек Лондон, Пантелеев , Ч. Дикенс

    Царь не настоящий!

  • У нас та же ситуация. Сама отношусь к книгам с благоговением, а дочка не интересуется совсем. Как привить любовь к чтению? Или это врождённое? И можно ли вырасти глубоким и разносторонним человеком, не читая книг?

    Dolce vita!

  • Пелевина ребенок читает :nea.gif:

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: