Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Самостоятельность школьников

  • напротив моей фамилии стояло примерно следующее: Н Н Н 1 1 Н 1 Н Н Н 1 Н... Т.е., я на астрономии практически не появлялся, а если и приходил, то без "домашки". В итоге - четыре за полугодие.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Расскажите, пжалста, про этот волшебный способ подробнее (как колы две четверти получать, а потом в итоге, иметь красивую 4). Я его своему ребенку расскажу. Да и многим бы он пригодился.

  • В ответ на: Это еще почему?
    Все мы были детьми и, как ворослые уже люди, знаем, что в отношении к нам в то время наших родителей нам хотелось бы видеть по другому.
    Быть детьми и иметь своих детей - это, Крыска, совсем не одно и тоже.

  • Насколько я помню, в девятом классе такие оценки были нормой по географии в нашем классе - просто в конце четверти все сдали домашки (контурные карты кажется) - и получили свои тройки-четверки :бебе:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • ==Расскажите, пжалста, про этот волшебный способ подробнее (как колы две четверти получать, а потом в итоге, иметь красивую 4)==

    Ну вы даете, как будто в ВУЗе не учились:улыб:Точно такой же способ - пинаем балду почти полгода, в итоге все сдаем и получаем нормальную оценку.

    Кстати, у нас в десятом-одиннадцатом классах четверти отсутствовали - были только полугодия. Разве сейчас не так?

    ==Да и многим бы он пригодился==

    Да все его знают :ухмылка: Вы просто не помните:улыб:У нас в классе всегда были одна-две заучки, которые этим не пользовались, но у них и знания были своеобразные - врезалось в память, как одна отличница забуксовала, когда в формуле, которую она сама же и написала на доске, заменили константу "a" на константу "b"...

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Я говорю о полной независимости от родителей во время обучения
    ==============================================
    ты полную чушь городишь, что впрочем не удивительно - слишком мал ещё рассуждать на такие темы
    если твоим родителям была по хрену твоя успеваемость и твои прогулы, то это не свидетельство "независимости" и достаточности "самоконтроля" школьника, а нечто другое

  • Я не буду вам отвечать. Просто потому, что вы слишком хорошо подходите под определение дизайнера, которое дали сами. Точка.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Нет, ты не прав: криминогенная обстановка сейчас гораздо хуже, чем лет 15-25 назад..
    Да, я выросла (в упомянутом кем-то) Академе, так мы лет с 5 сами бегали в лес за грибами. И никогда ни с кем ничего не случалось. А сейчас? Я в одиночку не пойду за грибами...а уж ребенка одного оттпустить....Тут с год назад девочкак (не помню какого возраста уже) из школы до дома не дошла: зарезали просто...ни за что....подошел псих и пырнул ножем, а мама из окна все видела.
    А Морской проспект тот же перейти? До ремонта ребенка постарше можно было отправить в одиночку. А теперь никто уже из-за ям и ухабов не тормозит, в пиковое и сама-то стараюсь не ходить, а уж ребенка отправлять - риск большой. Если, конечно, вы дорожите своим ребенком и любите его...

  • Самое интересное, что все же те, у кого дети есть за то, чтобы за детьми надо присматривать и помогать им по мере возможности... а вот у кого их нет, у тех еще, извиняюсь за выражение, "детсво в энном месте играет" и они ратуют за полную свободу детей!
    Что не говорите, но сейчас несколько иная "обстановка в мире", чем была в нашем дестве... я уверена, чем меньше ситуаций,когда ребенок может попасть в беду, тем лучше... А родители могут часть из них предвидеть и избежать... Раньше родители воспренимали много в розовом вете... А ходить один по улицам один ребенок научится в любом случае:улыб:Конечно, в старших классах ребенок учится будет уже осознано... а вот до 7-8 класса мотевация слабовата... Я не знаю, м.б. мой бы и так учился на 5, без моего контроля... мне сравнивать не с чем... с 1 класса я отслеживаю его знания и оценки... и вероятнее всего зимой буду встречать из школы, потому что учимся в В/З, а живем в Щ, а до остановки надо по темным дворам идти... Да, я не скрываю, я БОЮСЬ за своего ребенка... я не смогу себе простить, если с ним что-то случится только из-за того, что родителей не было рядом!
    Кстати, МИСТ, по поводу "А если бы ей было 37?"... она бы просто внимательней бы переходила дорогу! А еще... по вашим посланиям у меня создается впечатление, что ваши родители вами вообще не занимались... вам, наверное, не хватало теплоты и внимания в детстве! Так хоть своих будущих детей не лешайте этого :улыб:Детки рано или поздно начнут жить полностью СВОЕЙ жизнью, и это нормально, но пока они с вами, пока вы можете хоть как-то облегчить их жизнь, помогайте им, они вам потом отплатят тем же (это если вас интересует, а зачем? пусть САМ по жизни шагает, а мне пофиг... ), хотя я ребенка рожала не для того, чтобы обеспечить себе старость. И еще хочу родить, и будущего ребенка тоже буду опекать! И не убедите вы меня, что дети САМИ вырастут по себе! Родители им нужны! С возрастом я все более и более благодарна своим родителям за заботу обо мне. Я и до сих пор с радостью воспренимаю их хлопоты обо мне и моей семье, особенно сейчас, когда мы живем в разных городах, но я чувствую их сопречастность с моей жизнью! И это не ограничивает мою самостоятельность нисколько!
    А МИСТ и КРЫСКА пока не станут родителями сами, вероятнее всего, и не поймут стремления родителей ограничивать в чем-то ребенка:улыб:Если, конечно, помощь от родителей вообще стоит воспрнимать как "ограничение"...

    ЗЫ. Извните, что несколько эмоционально получилось... но меня "убивают" советы типа "пусть ребенок набивает себе побольше шишек, потом ему легче жить будет" Где гарантия, что он не сломается? И вообще это попахивает самоустранением родителей... типа "я родил и на этом моя миссия выполнена" Я против!!!!

  • > Быть детьми и иметь своих детей - это, Крыска, совсем не одно и тоже.

    Ну конечно, ты концепцию воспитания своего ребенка разрабатывала, не опираясь на свой собственный опыт общения с родителями в детстве, и не учитывая то, как было принято в семье твоих родителей.

  • > А МИСТ и КРЫСКА пока не станут родителями сами, вероятнее всего, и не поймут

    Умница ты моя. Я не буду рожать специально для того, чтобы доказать тебе, Ирине и Хрюну, что я не верблюд.

    Я считаю, что сейчас детей излишне много опекают. Раньше, когда все родители работали, ни у кого не было ни времени, ни возможности встречать 10-летних детей в школу и из школы.
    Меня саму провожала первый год бабушка, через три дороги, в т.ч. проспект Маркса. Светофоров тогда на нем не было. Правда, был подземный переход, но когда бабушка перестала нас с соседской девочкой провожать, то мы через него и не ходили, зимой там очень скользко было, и мы боялись что-нибудь сломать. Бегали через дорогу, которая и тогда была магистралью районного значения.
    Некоторые мои одноклассники ездили в школу по несколько остановок на транспорте. Никто никого не провожал...

    И во дворе маньяков мы встречали, было дело... И ездили в клубы черт-те куда на вечерние сеансы лет в 11-12 через весь город... родителям ничего не говорили, естественно :-)

    Я не считаю, что сейчас опаснее. Это все масс-медиа нагнетает панику.

  • Никому ничего доказывать не надо
    Просто сытый голодного не разумеет. И все

  • > Умница ты моя. Я не буду рожать специально для того, чтобы доказать тебе, Ирине и Хрюну, что я не верблюд.

    мы и так в это верим, без доказательств
    но мне таки не понятно, чего хотел сказать вьюнош, открывший тему?
    что он в 3-м классе был "крутее" чем нынешние 3-классники, не боялся бабы яги и самостоятельно ходил в школу?

  • В ответ на: Докажи, а? Я не говорю, что ты верблюд на самом деле. Но, все-таки, докажи. А? Я хочу понять, а вовсе не убедить всех вокруг, что ты действительно верблюд. Так что же мне делать, чтобы это понять? Ну докажи, Крыска, что ты не верблюд!
    В ответ на: Умница ты моя. Я не буду рожать специально для того, чтобы доказать тебе, Ирине и Хрюну, что я не верблюд.
    Вау! Крыска, Вы все-таки отважились на этот нелегкий шаг! И Вы избрали такой оригинальный способ доказательства. Ну что ж, в добрый, как говорится, путь. :роза:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ==Самое интересное, что все же те, у кого дети есть за то, чтобы за детьми надо присматривать и помогать им по мере возможности==

    Еще раз повторю, что мы рассматриваем не "присматривание и помощь", а самостоятельность ребенка школьного возраста. Т.е. его право (возможность) действовать самостоятельно в неких пределах и границы этех пределов. Что касается роли родителей, то я ведь не говорю, что буду вести себя иначе, чем вы, правда? Вполне возможно, что все будет еще круче (в смысле опеки)...

    ==я уверена, чем меньше ситуаций,когда ребенок может попасть в беду, тем лучше==

    Угу. И потом ребенок вдруг научится избегать этих ситуаций самостоятельно, ни разу в них не попадав?

    ==она бы просто внимательней бы переходила дорогу!==

    Т.е. по вашему получается, что дети непроходимо тупы?!! Уверяю, это совсем не так. Всем детям объясняют, как нужно переходить улицу, и все дети это понимают. А вот если ответственность брать на себя, то ребенок усвоит только то, что если мама сказала "Иди!", то можно идти, а если мама сказала "Стой!", то нужно стоять. (Это имхо, сами понимаете. Мне было примерно пять лет, когда я преребегал улицу (Д.Ковальчук) впереди родителей (успевал на зеленый). Разволновавшись, кто-то из них крикнул: "Стой, подожди нас!" И я остановился. Посередине дороги.)

    ==создается впечатление, что ваши родители вами вообще не занимались==

    Они меня кормили. И лупили ремнем за четверки в начальных классах :ухмылка:
    ==Детки рано или поздно начнут жить полностью СВОЕЙ жизнью, и это нормально, но пока они с вами, пока вы можете хоть как-то облегчить их жизнь, помогайте им==

    Есть у меня друг, на четыре дня младше:улыб:Как его опекали в школе, рассказывать не буду, расскажу про университет. примерно за два месяца до начала сессии его родители просто не давали проходу нам, стоило заглянуть на минутку, начиналось: "Что вы все ходите, у него сессия скоро..." (Учился он так себе, кстати, ибо занимался только тогда, когда над душой кто-то стоял, а его отец делал немалую часть чертежей - сам весьма неплохой конструктор.) Каждое лето, когда все из нашей компании устраивались куда-нибудь работать, он отдыхал. Этим летом, защитив диплом, все с тем или иным успехом устроились на работу, а он спокойненько ездил на рыбалку... На вопрос: "А ты-то чего не устраиваешься?" отвечал: "Да, успею еще..." Работать идти собирается на близлежащий завод, конструктором за 2600...

    ==С возрастом я все более и более благодарна своим родителям за заботу обо мне==

    Знаете, я не поступил туда, куда хотел по двум причинам: а) родители не соглашались платить за меня на подготовительных курсах; б) мог поступать только на бесплатное обучение, т.к. не был уверен, что за меня согласятся платить на всем протяжении обучения (хотя они и уверяли, что с этим никаких проблем не будет). Тогда мне было очень грустно, что у меня такие родители. Тем не менее, теперь я уверен, что добился бы гораздо меньшего, если бы зависел от ни чуть больше, чем сейчас. Никто из них (с высшим образованием) не помогал мне ни в учебе ни в поисках работы. В результате я умею учиться - могу дисциплинировать себя в необходимых случаях. И знаете, несмотря на то, что многда мне очень не хватало поддержки, я горжусь тем, что никому и ничем не обязан. Даже собственным родителям.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Раньше, когда все родители работали, ни у кого не было ни времени, ни возможности встречать 10-летних детей в школу и из школы==

    Кстати да...

    ==черт-те куда на вечерние сеансы лет в 11-12 через весь город... родителям ничего не говорили, естественно==

    Естественно. Я думаю и сейчас ситуация примерно такая же (может, цели поездок другие). Просто родители об этом сказать ничего не могут, т.к. уверены, что все не так :ухмылка:

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==чего хотел сказать вьюнош, открывший тему?==

    Вьюнош не сказать хотел, он хотел узнать...

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==так мы лет с 5 сами бегали в лес за грибами. И никогда ни с кем ничего не случалось. А сейчас?==

    Пашино. За грибами все бегали чуть попозже - боялись. То кого-нибудь за гаражами найдут с выколотыми глазами, то в подвале, повешенного на колючей проволоке... Как ни крути, а начало девяностых - то еще время было...

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: ==так мы лет с 5 сами бегали в лес за грибами.==

    начало девяностых - то еще время было...
    Да уж... весьма изысканный комплимент даме ты отвесил. :ухмылка:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Так....Buzzer прав про комплимент:миг:Я ж тебя не на 20 лет старше:миг:или при нашей встрече я произвела на тебя впечатление дамы предпенсионного возраста?
    "То кого-нибудь за гаражами найдут с выколотыми глазами, то в подвале, повешенного на колючей проволоке... "
    Вот именно потому, чтоб такого не случилось с моим ребенком, я буду ее провожать и встречать, если надо, если это угрожает ее жизни!

    Исправлено пользователем Джесика (05.09.03 12:08)

  • А ты имеешь разряд по каратэ? (уважительно)
    Или настолько страшна, что любой преступник в ужасе убежит при виде тебя?
    Или с тремя голодными ротвейлерами на тонких поводках идешь?

    Не остановишь ты бандита. Он одним ударом тебя свалит, если будет нужно, и пикнуть не успеешь... Не дай Бог, конечно...

    Самообман все это, что если ребенок с тобой, то с ним ничего не случится.

  • ==Buzzer прав про комплимент:миг:Я ж тебя не на 20 лет старше==

    Ну речь шла даже не про время, скорее про место:улыб:Академ, все таки, вовсе не самое криминальное место Н-ска, особенно если сравнивать с городскими окраинами...

    ==или при нашей встрече я произвела на тебя впечатление дамы предпенсионного возраста?==

    Отличное впечатление произвела, не сомневайся :спок:

    ==Вот именно потому, чтоб такого не случилось с моим ребенком, я буду ее провожать и встречать, если надо, если это угрожает ее жизни!==

    См. пост Крыски, добавлю лишь, что опаснее всего быть не вписавшимся в жизнь подростком лет пятнадцати-двадцати - как раз таким больше всего достается от отморозков. Даже взрослым быть опаснее, чем ребенком в этом смысле...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну конечно, ты концепцию воспитания своего ребенка разрабатывала, не опираясь на свой собственный опыт общения с родителями в детстве, и не учитывая то, как было принято в семье твоих родителей.
    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Я не разрабатывала "концепцию воспитания своего ребенка", потому как это чушь полная. Я совершенно иной человек, чем моя Катерина, и мои родители были другими, чем мы с мужем сейчас. Это разные составляющие, понимаешь? Что для одного ребенка во благо - для другого просто смерть.

    Вот тебе, Крыска, педадогическая задачка (мы с мужем решили ее на двойку, опираясь на опыт своих родителей):

    Дочь отпросилась погулять с компанией, но должна была прийти домой в 8 вечера, чтобы собрать свои собственные вещи, т.к. на следующий день, в обед, она должна была уехать в лагерь. В 20.05 мы ей позвонили на сотовый и она сказала, что выезжает. В итоге, она приехала домой только в 23.10. Всё это время сотовый не отвечал (кончилась подзарядка), а у нас с мужем крышу сносило от беспокойства за нее, от ее разгильдяйства и т.д. И вот она на пороге, начинает лепетать, про какого-то Диму, который поссорился со своей девочкой и она их мирила. Чтобы ты дальше сделала, как родитель?

  • ==Чтобы ты дальше сделала, как родитель?==

    Можно я вместо Крыски? Ответил бы: "Делать тебе не фиг... Позвонить-то можно было?!!"

    Все.

    **ПАЗИТИФФ**

  • "См. пост Крыски, добавлю лишь, что опаснее всего быть не вписавшимся в жизнь подростком лет пятнадцати-двадцати - как раз таким больше всего достается от отморозков. Даже взрослым быть опаснее, чем ребенком в этом смысле... "
    Ну, ситуации разные бывают. ..
    А еще, во-первых, невсегда подростки полезут к маме с ребенком. А к ребенку прицепятся - запросто, если один идет.
    А во-вторых, если с ребенком что-то случится, то никогда себе не простишь, что может ты могла бы помочь, а рядом тебя не было

  • Можно я вместо Крыски? Ответил бы: "Делать тебе не фиг... Позвонить-то можно было?!!"

    Все.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Как все у вас, бездетных, просто)))))))).

    Я еще раз повторю условие "задачи": твой ребенок в 20.00 по сотовому сказал, что уже выезжает домой. После звонка сотовый отключился. Дитё приехало домой через 3 часа. Когда у родителей (то бишь тебя) уже мозги кипели от страха за нее (него).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: