Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Самостоятельность школьников

  • ИР, да не понять им, что такое страх за ребенка! Нет у них детей-то....И не объяснишь все волнения и страхи.

  • ==во-первых, невсегда подростки полезут к маме с ребенком. А к ребенку прицепятся - запросто, если один идет==

    Подростки прицепятся к ребенку? Подростки цепляются к подростакам. К детям - разве что в школе, но не будете же вы проводить с ребенком все перемены?

    ==во-вторых, если с ребенком что-то случится, то никогда себе не простишь, что может ты могла бы помочь, а рядом тебя не было==

    Э-э-э... Может вам, матерям, какжтся, что я вас тоже совсем не слышу?:улыб:В реально серьезной ситуации ребенку может помочь большой и сильный папа, а мама, пожалуй только помешает, поскольку бегает медленнее:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Как все у вас, бездетных, просто==

    Вы так носитесь со своей единственной дочерью, что прямо и не знаешь, может, повторить подвиг Шварценеггера из "Джуниора"? :ухмылка:

    ==еще раз повторю условие "задачи": твой ребенок в 20.00 по сотовому сказал, что уже выезжает домой. После звонка сотовый отключился. Дитё приехало домой через 3 часа. Когда у родителей (то бишь тебя) уже мозги кипели от страха за нее (него)==

    Варианты ответа: а) реакция - нулевая; б) мой; в) избиение чада, о безопасности которого так беспокоились? Больше ничего как-то в голову не приходит, разве что совсем идиотский вроде отмены поездки в тот самый лагерь:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Вы так носитесь со своей единственной дочерью, что прямо и не знаешь, может, повторить подвиг Шварценеггера из "Джуниора"?
    ---------------------------------------------------------------------------------

    А с кем мне еще носится?

    --------------------------------------------------------------------------------
    Варианты ответа: а) реакция - нулевая; б) мой;
    --------------------------------------------------------------------------------

    Это лишний раз доказывает, что ты ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ, ЧТО ТАКОЕ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ, РОДИТЕЛЬСКИЙ СТРАХ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ и т.д.

    Не будет у тебя "нулевой реакции", как и "твоего" варианта ответа тоже не будет. Потому что к тому моменту ты будешь наливать жене валерьянку, и лихорадочно соображать куда нужно первым делом обратиться - в приемный покой больниц или в ближайшее отделение милиции.

  • В ответ на: ИР, да не понять им, что такое страх за ребенка! Нет у них детей-то....И не объяснишь все волнения и страхи.
    Вот и я о том же, в который уже раз. Педагоги, бл@дь.

  • ==И не объяснишь все волнения и страхи==

    Знаешь, недавно пили мы с друзьями пиво около подъезда и наблюдали, как детки лет семи "крутят солнышко" на качелях. Неуютно я себя чувствовал, наблюдая эту картину (неуютно - мягко говоря). И тем не менне помнил, как мы сами проделывали подобное в этом возрасте. Я не могу сказать, как я вел бы себя, если бы на месте тех ребятишек оказался мой собственный (гипотетический) ребенок (мы "крутили" во многом потому, что родители запрещали), но желание взять за шкирку и оттащить от милого сооружения детской площадки присутствовало, и не малое...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Прости, что я тут вмешаюсь в ваш разговор, ладно?
    Судя по твоей фразе "Подростки цепляются к подростакам. К детям - разве что в школе", создаётся впечатление. что ты живёшь в каком-то другом мире, на другой планете, и потому не в курсе, что нынешним подросткам - обкуренным, обпитым, обколотым - абсолютно по барабану, к кому прицепиться, когда им не хватает на папиросы, на бутылку, на травку... Ты почитай "Навигатор": сколько случаев там описано, когда такие вот детки-тинэйджеры, угрожая ножичком, даже взрослых на улице обчищали. Да что далеко ходить за примером? - у нас на работе в прошлом году 36-летнего (!!) мужчину группа таких вот подростков порезала ножичком, когда он отказался отдать им содержимое своего кейса. А ребёнка ограбить таким уродам - вообще раз плюнуть! Что он сможет сделать против толпы зарвавшихся подростков? Ещё раз настоятельно рекомендую: почитай "Навигатор" - там то и дело мелькают сводки о том, как шпана отнимает у детишек последние рубли, выданные им родителями на завтрак в школе... Хватит примеров или ещё привести?

    И с твоей фразой "В реально серьезной ситуации ребенку может помочь большой и сильный папа, а мама, пожалуй только помешает, поскольку бегает медленнее" позволь тоже не совсем согласиться. Моя невестка, несмотря на свою приличную комплекцию, в моменты опасности развивает скорость, близкую к первой космической - особенно, когда что-то угрожает её ребёнку. В такие минуты она становится сущей бой-бабой и даже в одиночку может раскидать тех, кто хотя бы пальцем коснётся её чада. Видимо, какой-то материнский защитный инстинкт всё-таки срабатывает...
    Так что неправ ты в своих убеждениях, очень неправ...

    (Ещё раз прошу пардон, что влезла в вашу дискуссию... )

  • ==Не будет у тебя "нулевой реакции", как и "твоего" варианта ответа тоже не будет==

    Угу, значит в вашем случае было избиение :а\?: Человек избивает другого человека потому, что ему, первому, казалось, что второму плохо? Вы - плохая мать, Ирина. И, пожалуй, ваш "авторитет" в вопросах воспитания скорее является квинтессенцией снобизма и самомнения. ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

    ЗЫ. Поскольку смысл топика изменился и извратился, имхо, ему самое место в "Детях и родителях"...

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Прости, что я тут вмешаюсь в ваш разговор, ладно?==

    Да это не наш разговор, ибо то, что здесь решили обсуждать, мне действительно по фигу - детей я заводить не собираюсь в ближайшие N лет и стандартное противостояние Крыски (которую я поддерживаю) и Ирины (в которой я разочаровался) меня сильно коробит из-за того, что тема умерла. Проще самостоятельно выяснить то, что интересно, походив по школам...

    ==у нас на работе в прошлом году 36-летнего (!!) мужчину==

    Я ж ничего не говорил про взрослых (хотя, ге-то упоминал, что у них больше шансов попасть в нехорошую ситуацию, чем у детей). "Навигатор" почитаю, если попадется, но ты уверена, что случаи из "сводок" не происходили в школе, на переменах?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ""Навигатор" почитаю, если попадется, но ты уверена, что случаи из "сводок" не происходили в школе, на переменах? "
    Да там так и пишется на улице возле дома номер такой-то...или в лесочке возле такого-то места...

  • ==так и пишется на улице возле дома номер такой-то...или в лесочке возле такого-то места==

    Опа как... А у нас (меня) деньги не пытались отбирать в детстве. В школе иногда случалось, что старшеклассники занимались вымогалтельсятвом у младших, но не особо интенсивно и всегда где-нибудь в пределах здания школы, на переменах.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Угу, значит в вашем случае было избиение Человек избивает другого человека потому, что ему, первому, казалось, что второму плохо? Вы - плохая мать, Ирина. И, пожалуй, ваш "авторитет" в вопросах воспитания скорее является квинтессенцией снобизма и самомнения. ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
    -----------------------------------------------------------------------------------------

    Я не про свой, а про твой случай спрашиваю (в нашем случае мы дров наломали покруче "избиения"). "Избиение" - слово то какое, прям из милицейской сводки.

    Иногда и словом можно ударить, так что.... Может я и плохая мать, но пусть мне оценку дают те, кто знает меня и моего ребенка.

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
    ------------------------------------------------------------------------------------
    А с этим кто-то спорит? Но я бы посоветовала лично тебе с уверенностью произносить эту фразу, только после того, как родишь, воспитаешь и вырастишь собственных детей.

  • Неуютно я себя чувствовал, наблюдая эту картину (неуютно - мягко говоря).
    ....но желание взять за шкирку и оттащить от милого сооружения детской площадки присутствовало, и не малое...
    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Тебе все равно НЕ ПОНЯТЬ.

  • ==Тебе все равно НЕ ПОНЯТЬ==

    Я же не спорю :ухмылка: Это у вас при слове "ребенок" ассоциации с воспитанием и т.д. У меня - нет. Я (в отличие от вас) могу рассуждать о детях так же, как о протестантах, фанатах, итальянцах... Т.е. как о людях, объединенных к.-л. признаком, без предвзятости.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Это тебе не понять, что можно что-то понимать не потому, что приходится понимать, а потому что думаешь об этом загодя.

    А ты, конечно, ни о чем ни думала, никакой концепции не разрабатывала, и решала проблемы по мере их возникновения, насколько ума хватало. И хреново решала, судя по собственному признанию, что наворотили вы тогда дел, когда дочка задержалась...

    Для меня бы такая ситуация проблемы бы не составила. Знаешь, почему? Потому что я с детства ненавидела звонить домой и докладывать о каждом своем шаге. И отлично понимаю людей, которые этого не любят делать.
    Да - можно беспокоиться, да - нужно молиться, чтобы было все нормально, да - следует на всякий случай обзвонить больницы, но - не нужно все это на ребенке срывать, если произошло это из-за какого-то недоразумения. Сначала нужно выяснить, что произошло, потом - почему она все-таки не позвонила, спокойно, причем, а не с воплями "Я тут с ума схожу, а ты!!!", и только потом проследить за тем, чтобы ребенок усвоил, как ему следует вести себя в таких ситуациях в будущем.

    Видать, ссора ее друзей для нее в тот момент оказалась на порядок важнее, чем ваше беспокойство. Возможно, она просто не заметила, как промчалось время. Я считаю нормальным, что для взрослого ребенка родители уже не на первом месте... Но понимаю и родителей, для который он все равно еще ребенок, маленький, требующий заботы...

    И хочешь мое мнение? Те родители, которые по отношению к своим взрослым детям себя так ведут, просто недорожали детей. Им следует иметь их человек 5.Чтобы избыток своей материнской любви выплескивать на тех, которые в такой момент поблизости, и которым она на самом деле в этот момент требуется.

    Ну давай, скажи, что я все еще чего-то не понимаю, и не пойму, пока не рожу.
    А я в очередной раз удивлюсь, как такой естественный процесс, как роды, отшибает и мозги, и память о собственном детстве.

  • Да - можно беспокоиться, да - нужно молиться, чтобы было все нормально, да - следует на всякий случай обзвонить больницы, но - не нужно все это на ребенке срывать, если произошло это из-за какого-то недоразумения. Сначала нужно выяснить, что произошло, потом - почему она все-таки не позвонила, спокойно, причем, а не с воплями "Я тут с ума схожу, а ты!!!", и только потом проследить за тем, чтобы ребенок усвоил, как ему следует вести себя в таких ситуациях в будущем.
    Глупость. Дисциплина и самоорганизация должны быть на первом месте, и объяснять это чаду надо всеми доступными методами. Чтобы в будущем ценил нервы родителей, а они не обзванивали больнички и морги.

    Видать, ссора ее друзей для нее в тот момент оказалась на порядок важнее, чем ваше беспокойство.
    такого в ПРИНЦИПЕ быть не должно

    Я считаю нормальным, что для взрослого ребенка родители уже не на первом месте...
    Бедные твои родители.

  • Это тебе не понять, что можно что-то понимать не потому, что приходится понимать, а потому что думаешь об этом загодя.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    Я росла супер активным ребенком. И именно из-за своей активности несколько раз чуть было не распрощалась с жизнью. Я думаю об этом загодя. И именно поэтому категорически запретила своему ребенку некоторые вещи.

    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Потому что я с детства ненавидела звонить домой и докладывать о каждом своем шаге. И отлично понимаю людей, которые этого не любят делать.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну про каждый шаг это ты утрировала. Я предпочитала, чтобы родители знали где я и с кем я нахожусь (для их и моего спокойствия).

    Мы разные, Крыска, и что идеально подходит для одного, может не подойти для другого.

    ---------------------------------------------------------------------------------
    Те родители, которые по отношению к своим взрослым детям себя так ведут, просто недорожали детей. Им следует иметь их человек 5.Чтобы избыток своей материнской любви выплескивать на тех, которые в такой момент поблизости, и которым она на самом деле в этот момент требуется.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Однажды, на родительском собрании, я произнесла что-то типа "Неужели я для своего единственного ребенка.....". Так вот, после собрания ко мне подошла одна из мамашек и сказала: "Ирина, даже, если у тебя будет 10 детей, то поверь, КАЖДЫЙ ТЕБЕ БУДЕТ ДОРОГ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ". У этой мамашки было трое.

    -------------------------------------------------------------------------------
    А я в очередной раз удивлюсь, как такой естественный процесс, как роды, отшибает и мозги, и память о собственном детстве.
    -----------------------------------------------------------------------------
    Я про него все помню. И про то, как сама однажды пришла в 12 часов ночи, и свою обиду после разговора с родителями. Но пережив то, что когда-то им досталось, я полностью их оправдываю.

    И про то, как нас однажды чуть не убило (мальчишки сказали, что это безобидные капсуля и бросили их в костер. На мне горели волосы и платье, ресницы и брови отросли только через месяц). И как придумали кататься на деревьях (влезаешь на самую верхушку, отталкиваешься от ствола и медленно опускаешься на землю, держась за ветки руками. Верхушка моего тополя сломалась и я рухнула на землю с 8-ми метровой высоты). Как я познакомилась с "хорошей, но бедной девочкой Любой" (в итоге оказалось, что мама Любы больна сифилисом, лишена родительских прав, братан на учете в милиции, папа устроил в квартире вертеп, и практически при Любе водил публику для соития. А сама Люба не вылезала из вшей и чесотки).
    Как ко мне (мне было 16 лет) зимой на безлюдной остановке привязался сексуальный маньяк. Как меня чуть не изнасиловал парень с которым вместе учились ("Ир, давай после заседания комитета комсомола зайдем ко мне поесть, я рядом живу").

  • ==Дисциплина и самоорганизация должны быть на первом месте==

    А вот тут нужно было добавить четыре буковки: "ИМХО" :ухмылка:

    ==такого в ПРИНЦИПЕ быть не должно==

    Имхо, длительные человеческие отношения в любом случае важнее, чем кратковременное чье-то беспокойство. Разве что подруга и друг такие, что на их судьбу плевать. С другой стороны, разве это друзья в таком случае?

    ==Бедные твои родители==

    В шестнадцать лет родители на первом месте?!!!! Инфантилизм форэва? :ухмылка: Вы для начала выясните средний возраст потери девственности... (Это так, к слову о возрасте.)

    Множество девушек в восемнадцать выходят замуж. Учитывая, что выходят через некоторое время после знакомства, возраст встречи с будущим мужем как раз около... Но родители все равно важнее? Вот это уже действительно глупость...

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Дисциплина и самоорганизация должны быть на первом месте, и объяснять это чаду надо всеми доступными методами. Чтобы в будущем ценил нервы родителей,

    Маленькому.
    15-летнему ты уже ничего не объяснишь. Оно все равно будет поступать по-своему.

  • ==И про то, как==

    Вы дочь под стеклянным колпаком держите и пылинки сдуваете?.. Всех ситуаций не предусмотришь. Пример Майкла Джексона вам о чем-нибудь скажет?

    ЗЫ. А кто вас надоумил кататься на тополе :а\?: Все ведь знают, что он ломкий. Кататься нужно на березах, на моей (и моего отца, который, собственно и научил) памяти ни одного несчастного случая не было...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Имхо, длительные человеческие отношения в любом случае важнее, чем кратковременное чье-то беспокойство. Разве что подруга и друг такие, что на их судьбу плевать. С другой стороны, разве это друзья в таком случае?
    детдомовец что ли? :ухмылка: отношения-ахи-пуки сверстников не стоят и одной единственной нервной клетки родителей. Другое дело, что осознание этого приходит когда свои отпрыски появляются...

    Вы для начала выясните средний возраст потери девственности... (Это так, к слову о возрасте.)
    тяготитесь наличием оной?

    Множество девушек в восемнадцать выходят замуж. Учитывая, что выходят через некоторое время после знакомства,
    а это уж как повезёт...

    Но родители все равно важнее? Вот это уже действительно глупость...
    не передёргивайте... свою семью и своих детей не сравнивай с пятнадцатилетними повизгиваниями...

  • > И именно поэтому категорически запретила своему ребенку некоторые вещи.

    И она, разумеется, свято соблюдает твои запреты?
    И ты, разумеется, на каждом шагу ее контролируешь, чтобы так оно и оставалось?

    Не верю. Ты не можешь быть в этом на 100% уверена.

    > Я предпочитала, чтобы родители знали где я и с кем я нахожусь (для их и моего спокойствия).

    Твоя дочь, очевидно, так не считает. Для нее в тот день ссора друзей оказалась важнее. А ведь во времена нашей молодости не было сотовых телефонов... У нас часто не было возможности позвонить, а у них есть.

    А все истории из твоего детства и ранней молодости мне хорошо знакомы... Сама такая же была. И по деревьям, и с маньяками бывало сталкивалась, и с парнями... И бомбочки, и все такое. Правда, они у нас всегда взрывались, как надо, и никого никогда не калечило...

  • Маленькому.
    шпилька цели не достигла:миг:
    15-летнему ты уже ничего не объяснишь. Оно все равно будет поступать по-своему.
    то бишь в этом возрасте люди абсолютно невменяемы?

  • Кстати, по поводу...

    Ирина, в каких областях, на ваш взгляд, предпочтительнее разъяснить ребенку технику безопасности, а в каких - запретить? Без подвоха и наезда, действительно интересно.

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Другое дело, что осознание этого приходит когда свои отпрыски появляются...

    И даже тогда не приходит. Взрослых людей опека родителей достает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: