Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Самостоятельность школьников

  • Не потому, что "я себе потом не пощу, если с ней что-то случится", а потому, что с ней действительно может случиться что-то нехорошее...
    ------------------------------------------------------------------------------------

    Вот именно!!! Я не своих страданий и беспокойств боюсь, а того ужаса, которому может подвергнуться мой ребенок из-за моей халатности, лени и разгильдяйства.

  • > Это случилось днем и не во время занятий.

    Оберегали от одного, а случилось другое.

    Я склонна верить в то, что люди такое сами к себе и к своим близким притягивают. Кто излишне чего-то опасается, того какая-нибудь такая фигня и настигнет. Это, конечно, уже из области эзотерики, можно верить или не верить, но это работает...

  • ==Это случилось днем и не во время занятий==

    Она звонила в восемь - это ведь не совсем день, правда? А вообще, Крыско права - чего больше всего боишься, то обычно и случается...

    **ПАЗИТИФФ**

  • МИСТ в 20.00 летом - это день. Тем более, что пл. Маркса -это не безлюдный темный переулок.

  • Оберегали от одного, а случилось другое.
    ------------------------------------------------------------------------------

    Про это "другое" мы вполне предполагали (у меня почти все знакомые купили сотовые по второму разу, т.к. первые либо украли, либо выхватили). И мы, провожая и встречая ребенка, не сотовый с ее кошельком охраняем.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    Я склонна верить в то, что люди такое сами к себе и к своим близким притягивают. Кто излишне чего-то опасается, того какая-нибудь такая фигня и настигнет. Это, конечно, уже из области эзотерики, можно верить или не верить, но это работает...
    ----------------------------------------------------------------------------------

    Слава богу, что твое мнение не единственно верное.

  • Так получается опаснее в людных местах находиться?

  • Для подобного грабежа - все равно. Для карманников излюбленное место - толчея, там где много народа. Для насильников и убийц - безлюдные места, или там, где народ на помощь не придет: гаражи, подъезды, лифты, и т.д.

  • > у меня почти все знакомые купили сотовые по второму разу, т.к. первые либо украли, либо выхватили

    А из моих знакомых - только у одного... И то по пьяни.
    Ах да, еще у одного - 20-летний сын моего коллеги пошел по набережной с приятелем прогуляться. Подошли несколько человек, поколотили, и отобрали все, что можно.

    Недавно мой племянник, ему 23, на ул. Советской возле церкви побежал и поймал какого-то козла, выхватившего у девушки телефон, даже бить его не стал... Добрый он у нас :-)
    Кстати, его родители считают его совершенно никчемным, несамостоятельным и вообще олухом, о чем не стесняются говорить ему к месту и не к месту.
    А у меня другое мнение :-)

    Про эзотерику - ну да, Копернику тоже в свое время говорили, что он неправ. Время покажет... :-)

  • Про эзотерику - ну да, Копернику тоже в свое время говорили, что он неправ. Время покажет... :-)
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Вот именно. У нас тоже в свое время все повально верили Кашпировскому и Чумаку.

    Кстати, разве Коперник был эзотериком?

  • > Кстати, разве Коперник был эзотериком?

    Нет... Но его концепцию как истинную не воспринимали.

  • Ну и что? Мало ли кто, и когда, чего не воспринимал. Зачем всё в одну кучу валить? По поводу эзотерических учений тоже не существует однозначного мнения.

  • Формулы квантовой механики тоже были получены эмпирическим путем.

    Я и говорю - время покажет. Но пока что статистика говорит, что это работает. Причем, независимо, веришь в это, или нет.

    Все. Хватит не по теме. Я прекращаю.

  • Я тоже. Осталось дождаться рождения ваших (твоих или МИСТа) детей и потом сравнить результаты. Всё ж просто.

  • Вы обе не правы. Да, несчастья чеще происходят с гиперопекаемыми детьми из сверхблагополучных семей. Родители своей опекой перекрывают (как зонтиком) ту защиту, которая положена ребенку от Бога (тут мы с Крыской разойдемся от терминологии, ну не суть), и при любом просчете с их стороны (мама и папа - это не Бог, все-таки) дьявол берет дело в свои руки (мне кажется очень показательна в этом плане катастрофа башкирского самолета с детьми...)
    С другой стороны, позиция Крыски больше всего напоминает анекдот про человека, который во время наводнения отказался сесть в лодку к соседям, в вертолет к спасателям и уцепиться за проплывающее бревно, ожидая помощь божью... Ну и утонул, разумеется... И на его претензии Бог ответил: " а кто послал тебе вертолет лодку и бревно?"
    Делать надо все, что в силах человеческих, а в остальном уповать на помощь божью....

  • мне кажется очень показательна в этом плане катастрофа башкирского самолета с детьми...)
    -------------------------------------------------------------------------------------

    И чем она показательна? Можно было бы сделать хоть какую-то статистику, если бы в самолетах одинаково летали дети бомжей и дети богачей. Я думаю что оставленные без присмотра (читай предоставленные сами себе) дети гибнут не меньше, а то и больше, чем благополучные и опекаемые.

    Позиция Крыски напоминает сказку Пушкина ("О царе Салтане"): - Кабы я была царица....

  • > позиция Крыски больше всего напоминает анекдот про человека, который во время наводнения отказался сесть в лодку к соседям, в вертолет к спасателям и уцепиться за проплывающее бревно, ожидая помощь божью... Ну и утонул, разумеется... И на его претензии Бог ответил: " а кто послал тебе вертолет лодку и бревно?"

    Нет, мне самой не напоминает. Должно быть, я все еще не так хорошо научилась формулировать свои мысли письменно, если не смогла донести свою позицию... Увы. Буду стараться.

    > Делать надо все, что в силах человеческих, а в остальном уповать на помощь божью....

    Разумеется!
    Весь вопрос в том - до каких лет? Когда перестать сильно опекать и начать больше уповать. Динамика этого процесса меня интересует, и теоретически и практически. А то кругом одна статика. Кроме двух постов - kosta и Kuza.
    Хотя последний случай спорный - имея четырех детей, просто физически не сможешь опекать одинаково и одновременно всех и каждого. Старших приходится отпускать раньше, а младшие быстрее взрослеют, тянутся за старшими, как я понимаю.

  • Весь вопрос в том - до каких лет?
    ---------------------------------------------------------------

    Лен, ни до каких. В смысле для самостоятельности и опеки нет определенной планки возраста. Младенца-ползунка ты не оставишь одного в квартире по одной причине, 7-ми летнего ребенка уже по другой, 16-ти летнего по третьей. Мне 37, у меня взрослая дочь, но до сих пор я отбиваю маме (она живет в другом городе) телеграмму о благополучном возвращении домой. И не потому что я несамостоятельная и нахожусь под гиперопекой, а потому, чтобы она не волновалась.

  • > Младенца-ползунка ты не оставишь одного в квартире по одной причине, 7-ми летнего ребенка уже по другой, 16-ти летнего по третьей.

    Буря, дай адрес того окулиста... Я пойду глаза лечить.
    Иначе, чего доброго, решу, что тут все спятили, что 16-летних детей нынче дома одних не оставляют.

  • Иначе, чего доброго, решу, что тут все спятили, что 16-летних детей нынче дома одних не оставляют.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Крыска, я не про свою дочь на этот раз речь веду, а о детях вобще. Да, НЕКОТОРЫХ девочек/мальчиков не следует оставлять дома одних надолго. Ранний секс, приобщение к алкоголю ИНОГДА берут начало именно из этого. Даже в бывшем классе моего ребенка достаточно тому примеров.

  • > Да, НЕКОТОРЫХ девочек/мальчиков не следует оставлять дома одних надолго. Ранний секс, приобщение к алкоголю ИНОГДА берут начало именно из этого.

    Да... Вот она, истинная наивность - когда мать считает, что ее дочь еще девочка.

    Если они этого хотят, то найдут и место и время. Я, например, из окна чердака на даче ночью спускалась и обратно залазила (подсаживали), когда хотелось погулять со своим парнем, или просто посидеть с другими ребятами у костра, песни попеть да картошку попечь. А вся моя семья считала, что я спокойно вернулась домой в 11 часов и сплю в своей постели. Зачем постоянно скандалить и вопить, что всех отпускают, а меня - нет, когда можно спокойно сделать по-своему... Мне было тогда 15, кстати.

    Если бы я расшиблась, выходя из окна, интересно, по какому бы поводу переживали старшие... И какова вероятность того, что переживали бы из-за того, что сами меня через дверь не выпускали. Чисто академический интерес.

  • Да... Вот она, истинная наивность - когда мать считает, что ее дочь еще девочка.
    -------------------------------------------------------------------------------

    А я разве про свою дочь говорю?))) На даче, в деревне, мы ее и так спокойно отпускаем хоть до 3-х часов ночи. Мы вобще мало что ей запрещаем, и контролируем только то, что она обязана делать.

    Крыска, ты путаешь понятия контроля, опеки, заботы и т.д. Отсюда и твои сногсшибательные выводы.

    -------------------------------------------------------------------------------
    Я, например, из окна чердака на даче ночью спускалась и обратно залазила (подсаживали), когда хотелось погулять со своим парнем, или просто посидеть с другими ребятами у костра, песни попеть да картошку попечь. А вся моя семья считала, что я спокойно вернулась домой в 11 часов и сплю в своей постели. Зачем постоянно скандалить и вопить, что всех отпускают, а меня - нет, когда можно спокойно сделать по-своему...
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Теперь ясно откуда у твоего протеста ноги растут. Н-да, сочувтсвую, действительно, с родителями тебе не повезло. Бывает.

  • Родители здесь ни при чем, их там не было.
    Бабушка, дедушка, тетка.

    Мама, помню, немного расстроилась, когда узнала некоторые подробности моей жизни, но быстро успокоилась (должно быть, свою молодость вспомнила), да и мой отчим был нормальный мужик, видимо, кое--что ей растолковал. Он-то всегда приветствовал во мне и оригинальность мышления, и смелость, и могу смело сказать, что благодаря ему я стала такой, какая есть...

  • я просто нажала на твой пост.
    Пока я не вклинивалась в спор.
    Такие тонкие грани между самостоятельностью и опекой. Все плавно перетекает друг в дружку.
    Самостоятельность прививать детям нужно, отдача от них больше, адаптация к жизни быстрее. Конечно, иногда вынуждены оставлять детей самим себе предоставленым (работа, другие неотложные дела, отсутсвие дедушек и бабушек) в несамостоятельном возрасте. Идеальный вариант, все в свое время - предоставляешь порцию самостоятельности, скорее всего для собственного спокойствия.
    Приведу личный пример. Я думала, что мой старший правильный ребенок. Самостоятелен и все, что с ним происходит я знаю. Однако, недавно я на полусогнутых вышла к супругу, заехали с дачи домой. Сын (ему 12 лет) на велосепеде уехал к бабушке. Мы у цирка живем, он поехал на Лесоперевалку и никому не сказал. Мог позвонить и предупредить. Выясняется он уже и пешком туда ходил.
    Хорошо, что я знала что он уже там, но не знала каким образом он туда попал, пока не увидела отсутсвие велика. Дети - это люди , которым в голову, и даже самым правильным, приходят бесбашенные на наш взгляд идеи.
    В его возрасте для нашего поколения это было в порядке вещей, а сейчас в связи с нынешнем временем - это уже считается поступком волнительным.
    Увеличился поток машин, маньяков, грабителей, соблазнов и т.д.
    Вот такая петрень. Я думала он понимающий пацан, оказывается он просто становится еще более самостоятельным не взирая на наши страхи. Получается я за него волноваться перестала, предоставив ему порцию самостоятельности, он ее увеличил сам. Теперь я буду волноваться больше, предполагая и тысячу раз ему скажу: "смотри не сделай то-то и то-то". Я буду в чем-то не права, но понять меня можно ))).

  • Мама, помню, немного расстроилась, когда узнала некоторые подробности моей жизни,
    -----------------------------------------------------------------------------

    "Некоторые подробности" вовсе не стоят никаких расстройств и волнений.

    Крыска, тебе до сих пор еще не подозрительно, что такие разные люди/родители как я, Буря, Мышь, Коста и т.д. на редкость единодушны?

  • Ваши подходы довольно разные. И дети у вас разных полов. И у Косты мужской взгляд.
    Меня только одно на самом деле удивляет - почему мотивация поведения ваших детей вам, родителям, часто недоступна. Вы же сами были детьми.
    И дело не в вас лично. Меня с детства удивляла эта особенность взрослых, и я с ужасом думала, что неужели, став взрослой, тоже стану такой... Но этого не произошло, слава Богу. Или я не стала взрослой? В вашем понимании.
    Даже если и так. Зато я понимаю детей.
    Между прочим, когда мне в гороскопе насчитали склонность к работе с детьми, я только что не рассмеялась своему астрологу в лицо, и только теперь я начала понимать, что такое мое видение, должно быть, неспроста.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: