Погода: -12°C
  • Благо или вред? Нужен или "умерла-так умерла"? :а\?:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • нет тут однозначного ответа. всё зависит. зависит от того, хочет ли "папа" быть, какие у Вас с ним отношения, какие у него с ребенком отношения, сколько лет детенку, и прочее-прочее... определенно - если есть большая напряженность в отношениях (недавно расстались и не перекипело всё), то это скорее вред. ребенок чувствует... в общем, только Вы сами можете это решить - для себя и для ребенка

  • полностью согласна, простого ответа здесь нет.
    Думаю лучше не торопиться "отрезать" одним махом

  • если ребенок нуждается в папе, а папа тянется к ребенку, то НУЖЕН!!! А если папе наплевать.....то ребенку лишние переживания...да и вам тоже ;(

  • Считаю, что благо, исходя из врачебной практики. И , несмотря на все трудности и нервотрепку, призываю мам приложить усилия, чтоб папа в жизни ребенка присутствовал. От мамы ребенок может скрывать свои переживания по поводу отсутствия отца, но они -есть.
    Видны в рисунках на тему семьи и пр.
    Иногда даже возможность сказать к кругу сверстников " вот эту машинку подарил папа, а вчера мы с папой..." дорогого стоят и способствуют бОльшей уверенности в себе.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Категорически согласен!
    Для ребенка это архиважно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А я не согласна.
    Росла без отца.

    ИМХО, уходя - уходи. Помогай деньгами, издали.
    А если так важно общение с ребенком, надо жить с ним и его матерью.

  • Если отношения не фонтанируют взаимными негативными эмоциями, то однозначно нужен. Как минимум в качестве знакомого. Как максимум в качестве друга, ну, конечно, если такая дружба сложится.
    А сохранить отношения между отцом и ребенком - это значит, дать шанс этой дружбе сложиться.

  • В ответ на: ИМХО, уходя - уходи. Помогай деньгами, издали.
    А если так важно общение с ребенком, надо жить с ним и его матерью.
    А не слишком Вы категоричны?
    Мужчины, как правило, уходят все-таки не от детей, а от их матерей. И многие из них все же любят своих детей даже после развода. А оставаться с женой только ради общения с ребенком - слишком большая ошибка для всей семьи. И, кстати, в первую очередь для ребенка. Ему же потом всю жизнь с комплексом вины жить.
    А отец ребенку нужен в любом случае. Пеппи достаточно доходчиво все объяснила, поэтому не буду повторяться.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я свое мнение сказала...
    Лично мне только хуже стало, когда мой отец через несколько лет после развода с матерью стал появляться на моем горизонте.
    Нет, ничего плохого я про него сказать не могу. Просто лучше бы этого не было.

  • но ведь Вы женщина,а полноценного мужчину,
    воспитать без мужа не каждая женщина может,
    и далеко не всё в жизни может объяснить мать.
    Нужен и отцовский совет.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мужчина - это не только отец. Это может быть дед, дядя, кузен, отчим, да кто угодно. Учитель, тренер, сосед, старший друг. Любой их них может дать мальчику мужской совет. Главное, чтобы между ними было уважение и доверие.

  • После развода я виделась со своим папой на каникулах.По-моему,это нормально.Даже хорошо.Он был как папа:я не считал его "запасным".Как хороший,добрый,понимающий друг.

    Гиви, он сказал "Гринпис"! Круто,Гиви!

  • Вот именно уважение и доверие!!! И не каждый дядя,отчим....будет чужому ребёнку всё объяснять,
    и ему(этому ребёнку)придется искать эти ответы
    самому:на улице,в школе,......а это далеко не всегда
    благоприятно заканчивается!

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: нет тут однозначного ответа
    в том то все и дело, что как не отвечай - все не так, не правильный получается ответ...
    В ответ на: в общем, только Вы сами можете это решить - для себя и для ребенка
    это пока не мой вопрос - нам еще рано, малышу всего 7 месяцев - он еще ничего не понимает, кроме мамы ему пока никто не нужен..
    это мои знакомые: мальчику 9 лет, папу видит на выходных, когда он берет его к своим родителям... мальчик очень развитый и подвижный, в течение недели ведет очень активную жизнь: школа, танцы, английский.. в выходные просто тупо сидит дома у бабушки, приклеившись с папой к телевизору, даже не разговаривая и не гуляя... бабушка его закармливает (любовь к детям у нас почему-то выражается в еде).. возвращается он опухший, отекший, серый, тусклый... папа даже играть с ним по-человечески не умеет - все игры заканчиваются обидами и слезами... мальчик ждет папу всю неделю, а потом даже не выходит его проводить - не хочет, чтобы он уезжал.. и потом долго-долго переживает его отъезд...от мальчика скрывают, что у папы есть другая девушка и он сейчас охвачен идеей, чтобы папа жил с ними...
    так что лучше? жить безмятежно и насколько возможно ровно или страдать каждый раз, когда папа его покидает?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: исходя из врачебной практики
    ок, а что исходит из врачебной практики в таком случае, когда маме приходится жить и ВОСПИТЫВАТЬ ребенка, определяя какие-то рамки, которые, ессно, не нравяться отпрыску, а папа, весь такой воскресный, олицетворяет вседозволенность, праздность и подарки? и мама в этом случае "плохая", а папа "хороший"
    а ребенок еще мал и не может сделать правильные выводы? и мама не так не идеальная (в смысле правильных психологических установок), а еще и уставшая? и, не дай бог, доходы ее несоизмеримо меньше папиных?

    В ответ на: Иногда даже возможность сказать к кругу сверстников " вот эту машинку подарил папа, а вчера мы с папой..."
    а вот одну девочку в возрасте 3-х лет папа не видел целый год, а до этого просто носил ее на руках, и она говорила, что если он приедет, то никаких подарков она у него не возьмет, а он привез куклу и сказал, что послезавтра возмет ее в зоопарк, она оттаяла и всем "вот эту куклу е подарил папа и завтра они с папой..", а папа просто не приехал и все... чувства девочки просто не описать словами... и стоило ли позволять им видеться? :а\?:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: И многие из них все же любят своих детей даже после развода
    1. как можно любить того, кого не знаешь?
    2. любовь мужчин к детям отличается от любви..., вернее, это и не любовь даже.. точнее сказать, МАЛО пап УМЕЮТ ЛЮБИТЬ своих детей, даже живя с ними... особенно сыновей...
    В ответ на: А отец ребенку нужен в любом случае
    не согласна... нужен, но не в любом случае... есть грани, за которые отец не должен заступать, если он хочет сохранить свое право на отцовство... грани в отношениях с ребенком и, что не маловажно, в отношениях с матерью этого ребенка...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: далеко не всё в жизни может объяснить мать.
    Нужен и отцовский совет.
    а если отец не то, чтобы не идеален, а не только от его советов, а и от него следует держаться подальше? а ребенок еще мал и объяснять ему, что папа не оч то и хорош, не только не имеет смысла, а даже небезопасно для детской психики?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Из своего опыта.
    Мама ушла от отца, когда мне было, наверное, года 3...4. Я не помню чтобы сильно переживал из-за отсутствия отца, хотя мама говорит, что я ему даже письма писал, но не отправлял (я их под подушку прятал). Правда у мамы было две сестры, жили все рядом, и поэтому у меня были два дядьки. Очень хорошие. Один из них заядлый охотник, и он часто меня с собой брал. Уже после института я встретился со своим отцом. С обоих сторон не возникло ни каких чувств: ни любви, ни обиды, ни ненависти. Прото посмотрели друг на друга какие мы стали и всё. Больше как-то не втречалсь. Правда мы и живём в разных городах.

    Из опыта моей хорошей подруги.
    Разошлась с мужем когда детям было 8 (девочке) и 10 (мальчику) лет. Первое время он приходил по воскресеньям. Пытался даже куда-нибудь ходить с детьми, сына водил в спортивные секции, потому что мама не успевала. Потом стал всё реже и реже появляться, а затем и совсем пропал (хотя живет в этом же городе). Вроде бы как новую семью завёл. Сын сначала переживал, хотел чтобы папа вернулся, а потом тоже как-то охладел к нему.

    А по существу вопроса - не знаю, нужен или нет...
    Если есть у них взаимная тяга друг к другу, то препятствовать ей, конечно, не стоит. А если это в тягость, то зачем резину тянуть... может сразу разорвать, чтобы рана быстрей затянулась? А? Медики, что скажете - болезнь как лучше лечить: зразу хирургическое вмешательство или сначала помурыжить пациента надо?...

    У меня вот другой вопрос - а нужна ли воскресная мама?

  • В ответ на: а ребенок еще мал и объяснять ему, что папа не оч то и хорош..
    А Вам не кажется, что родителей не выбирают??? В КАЖДОМ человеке есть что-то хорошее, так не лучше ли это "что-то" поискать и донести до ребенка? Полностью согласна с мнениями, что отец нужен в любом случае. Задача матери - говорить про отца ребенку только хорошее, даже если ее саму воротит от его поведения. Когда ребенок вырастет, он сам поймет, кто хороший, а кто не очень...

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

    Исправлено пользователем Дюнчик (09.03.04 22:26)

  • А разве договориться с отцом, обсудить все эти сомнительные моменты, по пунктам - нереально? Как бы там ни было, он взрослый человек и способен -понять. И "рамки" могут быть - общие, в плане это можно, а вот это - нельзя. Насчет праздности и подарков -ну и что? Есть будни, есть праздники, по праздникам -подарки, такова се ля ви. :ухмылка:И ребенку, как любому человеку, нужно и то, и другое. Если отец способен украсить жизнь малыша тем, что не по карману маме - неужто это плохо?

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (10.03.04 06:32)

  • > А разве договориться с отцом, обсудить все эти сомнительные моменты, по пунктам - нереально? Как бы там ни было, он взрослый человек и способен -понять.

    Да невозможно что-то объяснить мужчине, с которым не сложилась жизнь. Она потому и не сложилась, что нет взаимопонимания. И не поймет он ничего - не потому что дурак какой, а просто не поймет, и все. Даже не попытается - это старый стереотип общения сработает.
    А если память на слух у него плохая, то до следующей воскресной встречи гарантированно забудет этот разговор напрочь.

    > Если отец способен украсить жизнь малыша тем, что не по карману маме - неужто это плохо?

    Да. Пусть купит, а подарят пусть они вместе.

  • > от мальчика скрывают, что у папы есть другая девушка и он сейчас охвачен идеей, чтобы папа жил с ними...

    Не надо скрывать. Пусть расскажут все, как есть - так будет лучше.

  • В ответ на: 1. как можно любить того, кого не знаешь?
    Это как? В смысле, отец ушел до рождения ребенка?
    2. любовь мужчин к детям отличается от любви..., вернее, это и не любовь даже.. точнее сказать, МАЛО пап УМЕЮТ ЛЮБИТЬ своих детей, даже живя с ними... особенно сыновей...
    Да, мужчины любят своих детей по-другому. Но ведь любят. И потом, даже без сумасшедшей любви можно замечательно общаться с ребенком. Про "особенно сыновей" тоже спорный вопрос.
    В ответ на: А отец ребенку нужен в любом случае
    не согласна... нужен, но не в любом случае... есть грани, за которые отец не должен заступать, если он хочет сохранить свое право на отцовство... грани в отношениях с ребенком и, что не маловажно, в отношениях с матерью этого ребенка...
    Не совсем понимаю, про какие грани Вы говорите, если отец не асоциальный элемент. А про отношения с матерью - тут нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Почему-то считается, что раз родители развелись, так это непременно из-за того, что ОН плохой (нашел другую, загулял и т.д.). А если наоборот, тогда как?
    А если Вы предлагаете какую-то конкретную ситуацию с конкретными людьми, то тогда уж опишите ее подробнее.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Пусть купит, а подарят пусть они вместе.
    А Вам не кажется, что это нечесстно?? Почему покупает отец, а дарят вместе??

    Пусть расскажут все, как есть - так будет лучше.
    Зачем ребёнку-то всё это нужно - в его детском сознании есть папа и есть мама. Кем он должен в этот свой строгий список семейных ролей записать этут тётю??

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: