Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ребенок становится подростком...

  • *** Оно вам надо - добрые отношения с чадом? ***

    конечно.
    мне всегда важны добрые отношения с близкими людьми.

    *** Дать понять, что в его обществе находиться неприятно, - вполне допустимо, на мой взгляд... А делать вид, что ничего не происходит, неправильно ***

    зачем же делать вид?
    я считаю, что необходимо избежать привлечения на сторону родителей в момент выговаривания зарвавшемуся подростку.
    при успешном построении отношений всегда можно после (после!) объяснить подростку тет-а-тет все плюсы и минусы конкретного поведения.
    без присутствия родителей, без позиции "Родитель", на равных.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: слов нет...:хммм::( насколько я помню, вы уже по меньшей мере третий раз рассказываете на данном форуме эту душераздирающую историю.... вы наверное собой гордитесь, да?
    Рассказываю впервые, с кем-то явно путаете.
    Жалею, что не сдержалась, только потому, что это был не мой ребенок, все-таки воспитывать его должны родители, но они на него повлиять, как выяснилось, были не в состоянии...

  • > мне всегда важны добрые отношения с близкими людьми.

    У нас разные подходы... Мне, например, дети моих друзей глубоко по фигу. Это их дети, это часть их жизни, а не моей. К близости с ними я не стремлюсь.

    > я считаю, что необходимо избежать привлечения на сторону родителей в момент выговаривания зарвавшемуся подростку.
    при успешном построении отношений всегда можно после (после!) объяснить подростку тет-а-тет все плюсы и минусы конкретного поведения.
    без присутствия родителей, без позиции "Родитель", на равных.

    Вы не можете быть на равных...
    Если показать ребенку, что с ним на равных, он и станет считать взрослого человека равным - нахамит еще больше, или просто пошлет куда подальше, сказав: "ты не моя мама, мне на тебя наплевать, а если ты ей это передашь, я скажу, что ты врешь", и будет по-своему прав... Или как та соплячка, попросит сигаретку... Они же умеют шантажировать взрослых - все детство этим занимаются... Нет, я так "на равных" быть не хочу... Лучше при родителях рявкну, если действительно мешает нам получать удовольствие от общения...

  • Я не раз уже оказывалась в подобной ситуации, когда чужой ребенок хамит своим родителям при мне. Именно рявкала, сдержанно правда, по другому не получается. Действовало - ребенок умолкал и испарялся. Согласна, что нельзя держать нейтралитет. Оборзеет еще больше. Выговор от родителей уже привык получать, оно и не действует поэтому. А от чужого человека - куда действеннее. Получает как бы взгляд на себя со стороны.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ну не знаю... Если бы моему ребенку начали делать замечания посторонние люди, я бы, наверное, этих самых людей послала бы куда подальше. Ситуация ситуации рознь, конечно, но первая моя реакция именно такая: мой ребенок - святое, наивысшая ценность и не смейте лезть.
    Было время, когда парочка странных соседей пытались мне выразить претензии по поводу того, что моя дочь плохо воспитана - с ними не здоровается. Получили показательный отлуп и больше не выступали.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Посторонние люди - это друзья родителей?..

    > первая моя реакция именно такая: мой ребенок - святое, наивысшая ценность и не смейте лезть.

    Не надо его тогда брать в компанию своих взрослых знакомых, тем более если он себя вести не умеет... Ценности нужно хранить вдали от чужих глаз :-)

    Шутка :-)

  • Посторонние люди - это друзья родителей?..
    __________________________________________
    Посторонние - это все, кроме родителей и бабушек-дедушек:улыб:

    Не надо его тогда брать в компанию своих взрослых знакомых, тем более если он себя вести не умеет... Ценности нужно хранить вдали от чужих глаз :-)
    __________________________________________
    Это не про нас:улыб:Мы себя отлично ведем: с кем хотим - здороваемся, с кем не хотим - ни боже мой:улыб:

    Тоже шутка=)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну, опять разные взгляды у нас...
    В нашей компании как-то не принято считать друг друга посторонними, и даже забавно наблюдать, как одна мама начинает воспитывать не своего ребенка, конечно все при этом делают серьезный вид, зато потом вовсю веселимся :-)

    Главное в воспитании ребенка - результат, не так ли? Или реализация себя, как матери?

  • Главное в воспитании ребенка - результат, не так ли? Или реализация себя, как матери?
    __________________________________________
    Ну безусловно результат, который, кстати, каждый тоже понимает по-своему. Для меня, например, результат - это счастье моей дочери (если говорить глобально).
    А все остальное (духовная близость с ней, ее образование, ее успешность и сейчас и в дальнейшем, создание ей благоприятных условий для развития и т.д,) - это как необходимые составляющие, но не самоцель.
    Я, например, никогда не стану нудеть по поводу того, что нужно быть воспитанной, культурной девочкой, всем улыбаться и нравиться и прочую ерунду. Я стараюсь, чтобы у нее отложилось, что нужно, конечно, быть культурной и толерантной, но ни в коем случае не в ущерб себе - вобщем, адекватной нашему миру.
    Вобщем для меня лично показателем моей реализованности как матери и будет (и есть) ее счастье:улыб:
    Так что результат и реализация в моем случае не противоречат друг другу.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А если она будет счастлива, став алкоголичкой и торгуя наркотиками?.. (не дай Бог!)

  • Нет, ну в принципе, конечно, можно рассматривать и такой вариант - В ПРИНЦИПЕ.
    Но я же говорю конкретно о себе и конкретно о своей дочери. Тут уж, извините, нужно закладывать все с младых ногтей, чтобы у детеныша формировались соответствующие критерии успеха. Например, моя дочь в свои 14 лет имеет Higt/Upper Intermediate Pitman, с листа переводит тысячи для студентов 1-3 курсов НГТУ:улыб:, и это для нее – один из критериев успешности и источников удовольствия, планирует в течение следующих 2 лет получить сертификат Advanced – выше только звезды :). Это я к тому, что наличие у ребенка какой-то серьезной мотивации к личностному развитию снижает (и значительно) возможность того ужасного образа жизни, о котором вы говорите. Интересы и планы лежат в другой плоскости.
    Это не говорит о том, что я считаю обязательными для своей дочери свои собственные критерии счастья и успеха. Ради Бога, они могут быть другими, но я все делаю для того, чтобы они не стали маргинальными.
    Также это не говорит о том, что я считаю себя застрахованной от такого полного краха в жизни, который вы вынесли в качестве предположения. Никто в этой жизни не застрахован ни от чего.

    А вообще, конечно, все эти рассуждения о счастье достаточно наивны и вряд ли имеют смысл - каждый вкладывает в это понятие свои мыслеобразы, да и то, если сам для себя может их сформулировать...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я хотела сказать, что раньше вообще поручали воспитание ребенка другим людям, профессионалам (вспомним институт гувернанток, например, или закрытых учебных заведений - все эти монастырские школы, пансионы и пр.), и получить результат - воспитанного в лучшем виде ребенка, без всякой реализации себя как матери...

    Поэтому я считаю, что ничего страшного, если человек своего круга (не посторонний, конечно) иной раз поставит зарвавшегося подростка на место - с точки зрения воспитания это скорее хорошо, чем плохо. Даже более того - традиционно... Во всем мире и сейчас существуют закрытые учебные заведения...

  • раньше вообще поручали воспитание ребенка другим людям, профессионалам (вспомним институт гувернанток, например, или закрытых учебных заведений - все эти монастырские школы, пансионы и пр.), и получить результат - воспитанного в лучшем виде ребенка, без всякой реализации себя как матери...
    __________________________________________
    Все это, конечно, замечательно. Но я думаю, что не стоит зацикливаться на понятии и процессе "воспитания" как таковом и, к примеру, выделять "для воспитания" часа 1,5 в день по четным числам:улыб:Нужно просто нормально жить в соответствии со своим пониманием этой нормальности, и ребенок никуда не денется - будет "воспитываться", глядя и ориентируясь на вас.
    В этой связи вспоминаю забавный случай. Очень хвалили одну девочку на родительском собрании, благодарили родителей за хорошее воспитание и спросили мамашу, как им это удается. На что мамаша как-то растерялась и ответила: "Да мы вобщем-то вроде бы и не воспитываем....просто живем и все".
    Достаточно показательно, на мой взгляд, как считаете?.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Поэтому я считаю, что ничего страшного, если человек своего круга (не посторонний, конечно) иной раз поставит зарвавшегося подростка на место - с точки зрения воспитания это скорее хорошо, чем плохо.
    __________________________________________
    Ситуация ситуации - рознь, как я уже говорила. И если подросток совершает что-то вопиющее, то вы, очевидно, правы.
    Но лично меня бы возмутило, если бы моей дочери кто-то начал делать замечания по какому-нибудь спорному поводу. Например, по поводу того, что неплохо бы было уступить место в транспорте, что было обычным несколько лет назад, или по поводу того, что со всеми старшими соседями, проживающими в подъезде, непременно нужно здороваться (тоже говорила раньше).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ситуации, когда вы едете в транспорте втроем - вы с дочерью и ваша подруга, и подруга намекнет девочке, чтобы та уступила место бабушке, вы и на подругу возмутитесь?

  • Моей подруге в голову не придет намекать об этом моей дочери:улыб:Ну по-разному у нас с вами все:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что произойдет?

    Я просто хочу понять ваш подход получше.

    Ситуация гипотетическая. Как раз в рамках данной темы. Ребенок с матерью и ее подругой едут в транспорте. Ребенок - подросток, ну как и все дети такого возраста, иногда хамит. Входит бабушка. Никто, кроме матери, не имеет права сказать ребенку: "Уступи место". Так? Мать молчит. Кто-нибудь все-таки говорит это ребенку. Пока неважно, кто. Ребенок огрызается. Мол, сами уступайте. Мать вступается за ребенка, да? Типа, не указывайте моему ребенку.

    Допустим, подруга говорит ребенку то же самое.. Ребенок посылает и ее, в чью пользу должна выступить мать?

    Вариант "ребенок не хамит, молча встает или молча сидит дальше" не рассматриваем (это за рамками темы).

  • Вообще говоря, нормально, если сидеть будет либо мама ребенка, либо подруга мамы. Моя дочка в таких случаях всегда предлагает сесть мне. Иногда я сажусь, но чаще сажу ее.

    Ну а если гипотетически....
    Вводные.
    Едут мать, ребенок и подруга матери в автобусе например. На остановке входит бабушка.
    И здесь пошли вариации на тему.
    1. Бабушка нормальная, не экзальтированная, не нависает над сидящим ребенком и не кряхтит укоризненно ему в ухо, а спокойно стоит, как и все пассажиры.
    Возможные варианты дальнейшего развития событий:
    - Ребенок (если в настроении и не очень устал) уступает место без каких-либо окриков и увещеваний, по собственной инициативе (не смейтесь - такое бывает).
    - Ребенок продолжает сидеть и никто (слава Богу) по дороге не умирает - ни бдительная общественность, ни мама, ни подруга ея, ни бабушка.
    - Ребенку вежливо намекают, что неплохо бы вобщем того-самого...Ребенок также вежливо говорит что-то вроде: "Я бы с удовольствием уступил, но, к сожалению, не могу", подразумевая при этом что угодно: не хочу, устал не меньше (а м/б больше) этой бабушки или просто достали все... И если после этого от ребенка не отстают, можно и маме подключиться к общению с согражданами.
    - Ребенку в грубой форме предлагают уступить место. Ребенок отвечает "Как вам не стыдно дожить до такого возраста и не научиться культурно разговаривать?"
    - ...
    - ...
    - ...
    2. Бабушка, не успев подняться по ступенькам, хищно зыркает глазами в поисках жертвы, т.к. уже успела отметить наметанным глазом, что свободных мест нет. Среди сидящих пассажиров выбирает подростка (ну не того же вон молодого человека с бутылкой пива в самом деле, тот еще в ухо заедет, и не этого амбала в кирзовых сапогах - пошлет еще куда подальше...) Энергично протискивается к подростку и начинает в лучших традициях: "Ну что за молодежь такая бессовестная, видит, что пожилой человек стоит, а ему хоть бы что..." ну и т.д.
    В этой ситуации даже рассматривать варианты не хочется. Не уступать и все дела.


    Ситуации, когда хамы все: и ребенок, и мама, и подруга, и бабушка, а пассажиры в автобусе раскололись на несколько коалиций: за бабушку в данном случае, против бабушки в данном случае, против всех бабушек вообще в принципе... рассматривать не будем - этого и так можно насмотреться сколько угодно по дороге домой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Спасибо за пост, но на мои вопросы вы не ответили...

  • Допустим, подруга говорит ребенку то же самое.. Ребенок посылает и ее, в чью пользу должна выступить мать?
    ________________________________________
    Вы об этом вопросе? Я же говорю вам, я с такой ситуацией не сталкивалась, поэтому мне сложно сказать, как нужно поступать. Но могу предположить (чисто гипотетически), что если подруга таки говорит сакраментальную фразу, а ребенок ее посылает, матери предпочтительнее отреагировать примерно таким образом: "Маня - Ваня, не груби, пожалуйста, тете Моте" Т.е пресечь грубость и хамство необходимо, но и тете Моте тоже не нужно лезть куда ее не просят, пусть делает выводы (об этом тете Моте можно сказать в отсутствие ребенка). А насильно заставлять подростка уступать место я бы не стала - в автобусе наверняка полно дееспособных мужчин.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ОК. Продолжаем.

    Ребенок в школе нахамил учительнице. Та его одернула. Она тоже не имеет права указывать ребенку, что ему делать? Она же посторонний человек. Куда как более посторонний, чем подруга матери. (с моей точки зрения)

  • Ну продолжаем, значит продолжаем =)

    Учитель, безусловно, человек посторонний. НО статус и роль учителя предполагают воспитание (в отличие от роли и статуса подруги матери). Следовательно, попустительствовать хамству учитель не должен, а напротив - обязан указать на его недопустимость. Заметьте - указать, а не одернуть. Причем указать в корректной и в то же время действенной форме, не опускаясь самому до хамства и бессильных криков (чему масса примеров, к сожалению). А уж насколько учителю это удается, зависит от его профессионализма и собственного уровня.
    В ситуациях же, когда учитель орет на ребенка или каким-либо другим образом его унижает, умные родители легко объясняют учителю его права и обязанности:улыб:

    Ей-богу, Крыска, прописные истины мусолим:улыб:

    PS: Случай был один, анекдотичный и грустный одновременно. Заведующая д/с наказала ребенка - ударила по руке. Тот, естественно, пожаловался родителям. Поднялся шум, полетели перья и дошло до того, что заведующую пригласили в райОНО для разбирательства. И она в качестве аргумента уже от бессилия наверное ляпает: "А он первый начал! Он меня укусил!".....ребенку 4 года, заведующая - педагог предпенсионного возраста....
    Без комментариев, как говорится.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сорри, дамы, читаю ваш спор уже неделю и не могу не вмешаться.

    2 Крыска: В данной ситуации я поддерживаю Вашу позицию.

    2 Ундина: Кое в чем Вы правы, но жизнь не так однозначна и хрестоматийна. Например: а если в данной ситуации (мать, ребенок и подруга матери) оказывается учитель? Сама все время оказываюсь в такой ситуации (подруга-учитель). И второе: насчет того, как легко родителям поставить зарвавшегося учителя на место. Увы, не всегда легко. В моем личном опыте есть тому не мало примеров (зарывалась, конечно, не я, а некоторые из моих коллег). Не далее как вчера вечером сын рыдал, что учительница английского постоянно к нему придирается: кричит, обзывается, несправедливо делает замечания на ровном месте, подшучиывает так, что выставляет его дураком перед всеми... При этом я прекрасно знаю эту учительницу, мы вместе работали не один год. И я так же знаю, что, во-первых, ребенок мой склонен к преувеличению, но и зря наговаривать тоже не станет; а во-вторых, учительница эта совсем не злой человек, детей любит, но может иногда и сорваться. Перевести в другую группу не могу - там учителя вообще никакущие. Что Вы посоветуете в этой ситуации? Я-то, конечно, уже сказала ребенку все по этому поводу, что пришло в голову. Просто хочу услышать Ваше мнение.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Подруга матери ребенка знает с младенчества, а учительница - пару-тройку лет... Дело учителя - давать знания, а не воспитывать, главным образом... Ваша подруга в любом случае желает добра вам и вашему ребенку, насчет учительницы я не уверена, очень разные люди идут в учителя, к сожалению...

    А вы считаете, что учитель, которому, возможно, наплевать на вашего ребенка, а уж на вас наплевать тем паче, имеет больше прав прикрикнуть на вашего ребенка (по-прежнему рассматриваем ситуацию, когда ребенок хамит).

    > В ситуациях же, когда учитель орет на ребенка или каким-либо другим образом его унижает, умные родители легко объясняют учителю его права и обязанности

    Подумала я, и показалось мне, что часто родители, которые не позволяют кому-либо поставить на место их ребенка, таким образом удовлетворяют свою собственную потребность нахамить кому-либо... Что же тут удивляться, что их ребенок хамит, пример-то у него перед глазами...

  • Сорри, дамы, читаю ваш спор уже неделю и не могу не вмешаться.
    __________________________________________
    Да мы, вобщем то, не спорим вроде бы....беседуем.
    Или мы спорим все-таки, Крыска? =)

    Кое в чем Вы правы, но жизнь не так однозначна и хрестоматийна.
    __________________________________________
    Никто на христоматийность и не претендует.


    Например: а если в данной ситуации (мать, ребенок и подруга матери) оказывается учитель? Сама все время оказываюсь в такой ситуации (подруга-учитель).
    __________________________________________
    Вы учитель именно этого ребенка чтоли - подругиного?
    Если нет, то и выступайте в роли подруги.
    Если да, то в НЕурочное время вы все равно во-первых подруга, а уже во-вторых - учитель, во время уроков - соответственно наоборот.
    Я понимаю, что сложно разделить эти две ипостаси, но все равно нужно уметь это делать.

    Что Вы посоветуете в этой ситуации? Я-то, конечно, уже сказала ребенку все по этому поводу, что пришло в голову. Просто хочу услышать Ваше мнение.
    __________________________________________
    Сложно советовать что-то незнакомым людям. Да и вообще советы - дело неблагодарное....
    Но я бы в такой ситуации, наверное, в первую очередь постаралась объяснить своему ребенку, что в его интересах - не давать повода учителю высказывать ему нарекания. Просто из чувства собственного самоуважения - не давать повода и все, пусть даже назло учителю =).
    И, конечно, нужно поговорить с учителем. Опять же, не смешивая позиции матери и подруги. Позвонить, например, и сказать, что вы хотели бы с ней побеседовать по поводу сына как родитель и преподаватель. Если ваша подруга-учитель - умный педагог, она должна понять вас и вести беседу именно в таком русле: между учителем и родителем, пусть и хорошо знакомыми.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: