Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ребенок становится подростком...

  • Вдогонку

    > вот воспитание "более широкой общностью" навевает на меня тоску и ассоциации с небезызвестным произведением Макаренко.

    Я имела в виду круг общения родителей, а не колонию малолетних преступников.

    > Здоровая доля эгоизма и амбициозности - только на пользу любому индивидууму

    Так считают многие родители. Только с долей проблемы. У взрослых, прежде всего. А у детей, как известно, выходит на сознательный уровень то, что у родителей (особенно матери) идет на подсознательном.
    Я уже говорила - мать, которая, руководимая инстинктом, не позволяет кому-либо сделать замечание ее ребенку, таким образом своей агрессией воспитывает агрессию в ребенке. Только ребенок уже будет агрессивным по жизни, с детства.

    Ну и чего удивляться потом, что ребенок хамит? Посмотрите на себя и на свое окружение, у кого такие проблемы. Сколько там здоровых эгоистов, и какой процент считает, что зубастому по жизни легче? Живя в такой среде, чистое ханжество - читать ребенку мораль, что, мол, с мамой так не говорят, как он себе позволяет... Если отлупить как следует, то возможно, ребенок усвоит двойные стандарты поведения, что вот эти слова нельзя говорить в семье, а когда мама не слышит - можно. Результат достигнут? Да, вполне. Хороший результат? Нет, плохой. Но который, в общем, всех устраивает. Так и живем...

  • В том то и дело, Крыска, не стоит удивляться тому, что дети в переходном возрасте склонны грубить взрослым. Они делают это не потому, что хамы в седьмом поколении:улыб:Из них просто максимализм прет, желание настоять на своем иногда даже вопреки здравому смыслу. И не стоит делать из этого вселенской трагедии.
    Через это проходят ВСЕ подростки, другое дело, что кто-то в более мягком варианте, кто-то с серьезными закидонами - это уж кому как повезет, знаете ли:улыб:
    Задача умных родителей - сгладить острые углы в период взросления ребенка, достучаться до его сознания и в конце концов привести чадо в чувство:улыб:

    Да, некоторым родителям не нравится, когда их детей пытаются "воспитывать" и "одергивать" посторонние бабушки, лузгающие семечки около подъезда, дефективные пассажиры общественного транспорта и прочий сброд. Это нормально. И не означает, что у родителей какие-то скрытые комплексы. Просто родители справедливо полагают, что вышеперечисленные граждане вряд ли более компетентны в вопросах педагогики, нежели они сами:улыб:

    P.S: Кстати, стремление "воспитывать" и всячески "одергивать" чужих детей присуще тем, у кого нет своих. Может быть, проблема "воспитателей - общественников" именно в этом?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если отлупить как следует, то возможно, ребенок усвоит двойные стандарты поведения, что вот эти слова нельзя говорить в семье, а когда мама не слышит - можно. Результат достигнут? Да, вполне. Хороший результат? Нет, плохой. Но который, в общем, всех устраивает. Так и живем...
    __________________________________________
    А почему вы ситуацию с двойной моралью приняли как непременное условие? Наверное, есть такие семьи (каких только не бывает), но к чему так глобально обобщать и всех под одну гребенку?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Читал-тут, читал.. много интересных мыслей, и ценных. И весьма спорных. Надо будет осмыслить, точнее зерно сомнения посеялось этой дискуссией, оно должно будет дать свои плоды:улыб:
    Такая вполне конкретная ситуция, к примеру:

    >Если отлупить как следует, то возможно, ребенок усвоит двойные стандарты поведения, что вот эти слова нельзя говорить в семье, а когда мама не слышит - можно. Результат достигнут? Да, вполне. Хороший результат? Нет, плохой. Но который, в общем, всех устраивает. Так и живем...

    Если взять ругань - почему это плохо ?
    Я воспитан не материться в присутствии женщин, что не мешает мне отпустить крепкое словцо в чисто мужской компании, где это является обычным делом...
    Формально да, это двойной стандарт, НО (спрашивается!), чем он плох?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Кстати, мне вот интересно мнение молодого отца: как бы он стал реагировать, если бы его ребенку стали давать указания по поводу поведения соседские бабушки, например, или пассажиры общественного транспорта? Нормально это с вашей точки зрения?
    (Речь, разумеется, не идет о вопиющих каких-нибудь случаях, когда ребенок кого-то унижает или избивает и т.д.)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > родители справедливо полагают, что вышеперечисленные граждане вряд ли более компетентны в вопросах педагогики, нежели они сами

    И это вовсе может не соответствовать истине...

    Вы все про посторонних... А я все про достаточно близких взрослых людей.
    Специально не понимаете?..

    > стремление "воспитывать" и всячески "одергивать" чужих детей присуще тем, у кого нет своих. Может быть, проблема "воспитателей - общественников" именно в этом?

    Возможно, это так и есть.
    Самым лучшим педагогом, с которым сталкивала меня жизнь, была именно бездетная женщина...
    Только я не усматриваю в этом проблему.

    А если это был в мой огород камень, то я несколько раз в этом топике подчеркивала, что не считаю детей своих подруг кем-то для меня значимым, и стараюсь всячески от них дистанцироваться. Это часть их жизни, а не моей. Но когда действительно дети переходят рамки, могу и сказать все, что думаю о их поведении... Как правило, мамы за это бывают мне благодарны - может быть, у меня получается правильнее подобрать слова, чем это получается у них, не знаю...

  • > А почему вы ситуацию с двойной моралью приняли как непременное условие? Наверное, есть такие семьи (каких только не бывает), но к чему так глобально обобщать и всех под одну гребенку?

    Потому что я других семей не встречала.
    Дети большую часть дня находятся вне семьи, поэтому для них скорее свойственно другое поведение, чем то, которое принято в семье, вот и приходится им стараться дома вести себя по-другому, чем им привычно.
    Как и взрослым, кстати.

  • > Формально да, это двойной стандарт, НО (спрашивается!), чем он плох?

    Тем, что вы наказываете вашего ребенка за то, что позволяете себе сами, и считаете, что у вас есть на это моральное право.

  • Вы все про посторонних... А я все про достаточно близких взрослых людей.
    __________________________________________
    Ну что ты будешь делать?
    Достаточно близкие - это замечательно, но на мой взгляд, недостаточно для того, чтобы вмешиваться в процесс воспитания.
    Достаточно - принадлежность к семье.
    Достаточно близкие лично мне люди это понимают. И всех нас это устраивает.
    К счастью, наши дети не так уж часто нуждаются в публичных замечаниях. Если бы было по-другому, м/б я бы имела другое мнение по этому поводу...


    А если это был в мой огород камень, то я несколько раз в этом топике подчеркивала, что не считаю детей своих подруг кем-то для меня значимым, и стараюсь всячески от них дистанцироваться.
    __________________________________________
    В отличие от вас, мы все же считаем наших детей значимыми друг для друга, намеренно дистанцироваться не стремимся, но и не "воспитываем".
    Кстати, никакой это не камень ни в чей огород. Я понятия не имею, есть ли у вас дети.


    Но когда действительно дети переходят рамки, могу и сказать все, что думаю о их поведении...
    __________________________________________
    А мама то молчит, конечно, когда ее ребенок переходит рамки?
    Если да, то это очень странно.
    Кстати, я неоднократно уже говорила, что если речь идет о чем-то вопиющем, безусловно, стоит это пресекать.


    Как правило, мамы за это бывают мне благодарны - может быть, у меня получается правильнее подобрать слова, чем это получается у них, не знаю...
    __________________________________________
    Ну если мамы сами не в состоянии вовремя найти нужные и доходчивые слова для собственного ребенка.....
    Но есть ведь и другие мамы, не нуждающиеся в такого рода помощниках....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Дети большую часть дня находятся вне семьи, поэтому для них скорее свойственно другое поведение, чем то, которое принято в семье, вот и приходится им стараться дома вести себя по-другому, чем им привычно.
    Как и взрослым, кстати.
    __________________________________________
    Да не в этом дело. Им и там, и там привычно: и дома и вне дома.
    Так же, как и взрослым.
    Вот вы же не станете дома вести себя так же, как на работе? И это не мешает вам оставаться нормальным человеком и там, и там?
    Дети тоже понимают (м/б интуитивно), что разные ситуации требуют разной адекватной реакции, меняется ролевая фунция, следовательно, меняется и ролевое поведение.
    И это не двойная мораль, а ситуационное понимание.
    А двойная мораль - это когда маме-папе-сестре-брату хамить нельзя, а соседской тете можно.
    Это ведь элемЕнтарно (как говорит одна моя знакомая =)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > двойная мораль - это когда маме-папе-сестре-брату хамить нельзя, а соседской тете можно.

    Нет, это когда маме-папе нельзя, а брату-сестре можно, что чаще всего и бывает в семьях.

  • что чаще всего и бывает в семьях
    __________________________________________
    Не знаю, все семьи разные.
    Определенно могу говорить только о своей семье и о ближайшем окружении.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Прочитала всё внимательно..Хм.. Мне лично позиция Крыски ближе, чем Ундины...У последней как-то всё очень отличненько и гладко..Нет, прелестно, если это так...!! А Крыска пишет хорошо и правильно...Единственное - сроду я не буду ничьим чужим детям делать замечания, с какой стати?
    И вообще..по-моему, никаким воспитанием дело ни улучшить, ни ухудшить..ребенок рождается уже с практически готовым характером. всё, что можно сделать родителям - это привить хоть какую-то культуру поведения - и всё!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Гладенько - это вы что имели в виду?
    С восприятием окружающей действительности или собственно с ребенком?


    PS: кстати, у нас с Крыской один из основных моментов, в которых мы не сходимся, как раз и есть - делать или не делать замечания чужим детям.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >... если бы его ребенку стали давать указания по поводу поведения соседские бабушки, например, или пассажиры общественного транспорта? Нормально это с вашей точки зрения?

    Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу :ха-ха!:
    А после прочитанного (извиняюсь за поздний ответ), серьезно:
    если будут притязания посторонних к поведению отпрыска в транспорте или еще каком другом общественном месте - максимально корректно огрызнусь бабушке и постараюсь отвлечь дитятю, если оно переходит рамки и границы дозволенного (в моем понимании). Конечно, надо по ситуации смотреть.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Гладко - это я имела в виду что у вас как-то всё как по писаному происходит... Ребенок стал огрызаться - строго-холодно пару раз поговорили, и ребенок исправился. Бабкины притязания пресекли бы в транспорте - и бабка бы пристыженно заткнулась...
    насколько я могу судить, в жизни так бывает редко. ..И ребенок мог также разговаривать, и бабка бы закатила грандиознейший скандал(кто требует уступки места, вполне способны на скандалы) - а оно надо слушать вам и вашему ребенку? :ухмылка:
    Вот, собственно и всё, что я имела в виду.:улыб:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Гладко - это я имела в виду что у вас как-то всё как по писаному происходит... Ребенок стал огрызаться - строго-холодно пару раз поговорили, и ребенок исправился.
    __________________________________________
    Ну что поделать? Так и было:улыб:
    Сама удивляюсь, насколько мне с дочкой повезло:улыб:(не сглазить бы) : ))))


    Бабкины притязания пресекли бы в транспорте - и бабка бы пристыженно заткнулась...
    насколько я могу судить, в жизни так бывает редко. ..И ребенок мог также разговаривать, и бабка бы закатила грандиознейший скандал(кто требует уступки места, вполне способны на скандалы)
    __________________________________________
    Да мне пофиг, честно говря, бабкины или чьи-то еще скандалы.
    Я в подобных ситуациях (к счастью, они очень редки) говорю людям все, что думаю по поводу их притязаний, и предоставляю им свободу бесноваться хоть до посинения.
    Как показывает практика, таких людей больше всего выводит из себя корректность.
    Не могут осознать они своим склочным существом, как же их так щелкнули по носу, вроде бы и не нагрубив. Так в непонятках и скисают.


    а оно надо слушать вам и вашему ребенку?
    __________________________________________
    Да крайне нежелательно, конечно.
    Но и потакать издержкам их воспитания, уступая место после хамского требования, не вижу никакого резона.
    А вообще то для меня нет проблемы уступить место приличному пожилому человеку. Приличному, подчеркиваю, а не хаму в седьмом поколении. Последним я говорю все в трех словах и далее игнорирую.
    Также и дочку воспитала.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: