Погода: -12°C
  • добрый вечер,
    подскажите, пожалуйста, где вырезать аденоиды ребенку (девочка 4 года)? Существуют ли именно детские специалисты?
    Насколько я смутно помню советские времена, то такая операция - весьма *драконовская* (много крови, много боли и т. д.). Или сейчас такие же методы?
    Где можно сделать так, чтобы для ребенка было максимально безболезненно?

    Заранее благодарна за Вашу отзывчивость :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Может, Вам на медицинском спросить?

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • мне показалось, что "общее собрание мам" именно здесь...

    поколебима, но непотопляема

  • Это верно, но на медицинском еще и врачи...

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • А что лечение уже не помогает? Просто сейчас врачи очень редко направляют на вырезание, лучше все-таки пытаться лечить...
    А вам врач не сказал, где это нужно делать или вы по собственному почину на это решились?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • удаление аденоидов рекомендовано лором. Рекомендовали Горбольницу, но звонила вчера, там очереди только на середину апреля, а ребенку реально становится затруднительно дышать носом.

    поколебима, но непотопляема

  • Удаляют аденоиды только в крайнем случае, 2стадию еще можно вылечить. совсем недавно наблюдала эту картину: лор дала направление на операцию, обратились к другому специалисту, свела на нет их за пять сеансов.

  • Попробуйте сначала хотя бы проконсультироваться у другого спеца - хотя бы в горбольнице. У знакомых тож так было - лор в поликлинике сказала однозначно резать, а в горбольнице сказали - вырезать всегда успеем, давайте сначала сопли вылечим, потом мож и аденоиды пройдут. не знаю, прошли аденоиды у них или нет (повторно они еще не консультировались), и придется ли им резать - но после методичного лечения соплей ребенок замечательно дышать стал.

    Кстати... по ТНТ реклама железнодорожной больницы мелькает второй день - новая методика лор заболеваний. какой-то крио... метод (холодом прижигают). Не знаю, применяется ли это к аденоидам, к миндалинам точно применяется (эт наша больная тема). Позвоните, узнайте. Потом и нас просветите.

  • зашла на sibmama, там фигурируют в основном врачи Мараховский и Мельников. Та-а-акие очереди к ним. Такое ощущение, что все в Новосибирске лечат аденоиды :ха-ха!: На следующей неделе все-таки пробилась и в Железнодорожную обязательно обратимся. спасибо :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Мельников мне гланды вырезал. Он это дело на поток поставил еще в середине 90-х. Чуть не подохла с его "легкой" руки. :death:

  • А с аденоидами долго мирится нельзя. Очень плохо они сказываются на общем здоровье и на развитии ребенка. Так что если лечение не помогает - удаляйте, не тяните.

  • Мне делали операцию лет 10 назад, тогда мне было 8 лет. Было абсолютно не больно без всяких там обезболеваний. Крови и правда много, но через часик уже все хорошо.

    Операция делалась такой железной палочкой, загнутой такой :). Мне привязали руки, ноги, и заговаривали всякой всячиной. А потом посреди разговора быстренько так сказали "ну а теперь открой ротик" :), вот так вот меня обманули :).

    Ребенку 4 года вобще должно быть не больно. через часик уже кушать можно. Зато потом никаких проблем.

  • а Вам где делали?
    просто мне кажется, что сам процесс "привязали руки-ноги" - это уже может стать психологическим шоком для ребенка. Я не хочу, чтобы сформировался страх перед "тетей/дядей в белом халате". Нам потом еще к стоматологу .. :улыб:

    поколебима, но непотопляема

  • К сожалению, делали мне не в этом городе, так что подсказать где сделать операцию в нске я не смогу.

    Знаете, может просто потому что я была весьма смышленным ребенком и понимала, что мне необходимо вырезать аденоиды, я как то спокойно отнеслась к тому, что меня привязывают :).

    Там весь фокус заключался в том, что врач и медсестры все время должны разговаривать, задавать вопросы ребенку и в это время одевать на него ремни, все это весьма гармонично если сочетать, то страха врач не вызовет.

    хотя в 4 года, я даже не знаю.

  • У меня знакомый вырезал ребенку (5 лет) в Железнодорожной больнице. Сначала проконсультировались с лором (там же) и потом на операцию под общим наркозом, говорит, что там очень хорошее отношение, ребенок даже испугаться не успел, так что, действительно, обратитесь туда.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Подниму тему: нам надо что-то делать!!! Дочери в этом году в школу. а она мучается от постоянно заложенного носа и соплей. У вас есть контакты лора в Железке? Или там где убирают аденоиды?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Дело было так.Где-то до 6 лет мы лечили аденоиды консервативно.Есть неплохая схемка капельная плюс гомеопатия ИОВ-Малыш.Перед школой решили таки форсировать процесс и сделать операцию.Делали в Гор.больнице под общим обезболиванием.Ребенку никакой травмы,Даже в\в инъекции делались после масочного наркоза.Мы с папой ждали её в отдельной палате.Привезли из операционной,полежала с часок,кровь из носа какое-то время высмаркивалась.Потом домой отпустили.Резюмирую:в зависимости от ситуации,но на мой взгляд в 4 года попробуйте полечиться,а в 6 лучше уже оперироваться.Правда от частых простуд это нас не уберегло,но профилактика отита,гнойного аденоидита и хронической кислородной недостаточности того стоила.Операция платная,год назад около 3,5 т. стоила,но не жалеем.Если вырезать слишком рано,аденоиды могут вырасти повторно. Очередь действительно большая ну так и операция не экстренная,есть время на полечиться и подумать.

    Хоть совой о пенек,хоть пеньком о сову,все одно - сове не жить.

  • Мы тоже удаляли на Гор.больнице... нам сразу 2-3 ст.поставили, мы сначала были в нерешительности - удалять/не удалять...но подруга-стоматолог просветила - насколько вредно для ребенка отсутствие полноценного носового дыхания (страдает все - лицевой скелет, прикус, головной мозг и тп и тд)... На горке все понравилось, рекомендую:хехе:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • я вообще-то на сегодня уже записалась к ЛОРу в Железку, сходим посмотрим, что нам скажут.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Теперь я поднимаю тему. Рассскажите как вы сходили в Железку. Сегодня были на приеме в одном центре, сказали аденоиды, операцию делать пока не надо, так вылечить постараются. Сказали, что нужно "кукушку" делать обязательно, попробовали, а у ребенка истерика, испугалась этого аппарата. А "кукушка" вообще обязательна? И еще нам порекомендовали сдать какой-то мазок на реакцию к антибиотикам, сдали, ждем результатов.
    Хочу еще на консультацию сходить к другому врачу, т.к. это был второй врач, а первый совсем другое рекомендовал. :dnknow:

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • У моего ребенка тоже были аденоиды. В 3 года. Мы как и чем только не лечили! И у обычных докторов и у платных! Прошли кучу "кукушек" и лазеров! Всяких лекарств! Врачи все лечили-лечили-лечили! Деньги таяли как снег, а улучшений ноль! Я забила тревогу и начала поиски супер-лора. Мне посоветовали в Гор больницу. Сомнений не было, т.к. отправила меня туда знакомая, которая сама в прошлом лор-врач. Вот она мне сказала, что когда болеют ее дети она доверяет их только Чаукиной Виктории. Хотя сама в Обл.больнице работает. Так я поехала в Горку к этой самой Чаукиной. Она нас посмотрела и сказала, удалять! Чем быстрее, тем лучше. Лечение в нашем случае бесполезно, формируется скелет лица, и если не удалить, то помимо всяких там болячек еще и дебильное выражение лица будет. Мы прошли обследование и приехали на удаление. Нам удалили аденоиды и подрезали миндалины. Операцию делал врач мужчина. Фамилии не помню, но врач отличный. Подход к ребенку, отношение супер! Анестезиолог тоже классный. Пойдем, говорит, космонавт, в космос сейчас полетим! Сейчас маску волшебную оденем и полетим! Ребенок за ним вприпрыжку бежал. До сих пор вспоминает про эту волшебную маску, говорит яблоками пахло.:улыб:Делали под общим наркозом, никакой душевной и физической травмы. Привезли его минут через 35. Сразу проснулся. Немного поплакал. Ничего из носа не текло. Ближе к вечеру уже были дома. Улучшения от операции были видны сразу! Ребенок стал дышать носом, чище и внятнее стала речь, лучше стал слышать. Сейчас нам девятый год, ничего заново не выросло. Все отлично. И мое личное мнение, что лечить аденоиды можно когда они еще малюсенькие. А когда уже разрослись и не дают дышать, не надо надеяться на лечение, обратно они не уменьшатся, если дитя маленькое. Нужно удалить, не надо бояться. ИМХО

  • Мы тоже были первый раз на Горбольнице, только у другого врача. Пойдем еще. Т.к. меня вчерашняя врач назначила курс леченя - 5 дней, неужели за 5 дней аденоиды вылечатся.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Я конечно же не врач, но мама своего ребенка. Да еще на своей шкуре вынесшая все эти лечения. Скажу так, если аденоиды выше 2 степени, лечить бесполезно. Вот хоть спорьте со мной хоть камнями закидайте. Только удалять! Удивляюсь как мой тогда малыш выносил все эти горе-лечения? И куковал исправно и мазать всякими лекарствами давал и лазером светить и кучу еще каких манипуляций. Да если б хоть после одного курса хоть улучшения были. Только деньги палили да запускали. Толи доктора такие, не понимаю. Но после удаления все круто изменилось.

  • а нам вчера сказали 2-3 степени аденоиды. Дышит носом, но не свободно, а вот ночью, если на спине спит, то очень сильно сопит.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • мы удаляли аденоиды в "авиценне" полтора года назад . была вторая стадия, постоянно ребенок болел. как только вырезали стало гораздо меньше соплей,ангин. оперировал Ставский. очень довольны. отдавали 10000т.р на каком-то сайте нашла фото тех,кто с аденоидами всю жизнь, как бы это описать... короче ,Собчак яркий тому пример

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: