Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Опять врет ребенок: кто виноват и что делать?

  • Никогда бы не подумала, что эта ситуация коснется меня. Но так случилось. Вкратце так: в моей семье всегда были завышенные требования к детям (мы в принципе без труда соответствовали этим требованиям: стремиться к лучшему среди других). Мой муж сейчас тоже достаточно требовательный (в разумных пределах) человек. В результате к сынулику сейчас отчасти предъявляются завышенные требования (но в принципе справедливые: он не обижен интеллектом, но какой-то пофигистичный к вещам, деньгам, урокам, каким-то стремлениям вообще)
    С первого же полугодия школы столкнулись с проблемой: сын говорит неправду. И что самое обидное даже не по поводу: что задали, что получил, и т.д. (с этим все ок). Но вот периодические "закидоны" с деньгами - сначала тратил сдачу со школьных обедов (организовано на неделю сдаем сумму, остаток должен принести домой). Запретили, разобрались, обещал не делать так.
    Через неделю узнаю, что опять деньги водятся в карманах. Откуда? - из копилки. Разобрались, копилку "запечатали", объяснили ценность денег (мама с папой их зарабатывают и надо их разумно тратить, чтобы хватало на твои же развлекалки и вкусняшки).
    Теперь узнаю через учительницу, что попросил деньги у мальчика. Спрашиваю: зачем? мы же договаривались не врать?! Сначала в отказ,потом говорит: я отдал долг. Откуда взял - из копилки? А копилка-то с заклеенным дном!! Короче - опять заврался. Ну и я опять в тупике. То есть вранье продолжается, попытка наладить честные отношения не удалась. Обещаниям "я больше не буду врать" - по-моему больше бессмысленно. Как остановить этот снежный ком - не знаю. Находимся уже целый день в состоянии холодной войны. Что делать? Может кто подскажет?
    Предполагаю ответы: перестать давить на ребенка и он перестанет бояться и врать. Пытались, ведь говорил целых две недели правду, хвалили за это (бред какой-то), а оказалось, что за спиной все равно врал про те же деньги... руки опускаются.
    PS Извините за сумбур, что-то тяжко мне на душЕ. :cray-1:

  • у нас ребенок младше, и когда его поймали на вранье то разговаривали долго и рассказывали про 10 смертных грехов ну и обсуждали все-приводили доводы.Мы вообще ребенка в вере воспитываем с рождения.Ходим в церковь и читаем детскую библию.Объясняем все на понятном и доступном для него языке.Не запугиваем(это важно).Теперь все прошло.Но периодически эти беседы повторяем.:yes.gif:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • Ну и вообще планируем со следующего года по воскресениям водить в воскресную школу.Вот лишним я думаю, точно не будет.:миг:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • ИМХО, у Вас в проблема не во вранье. а в Вашем с мужем отношении к возможности сына иметь карманные деньги.
    Мне резануло глаз, что ребенок должен остаток от суммы обедов в школе принести домой и сдать родителям.
    Ребенок попросил деньги у одноклассника. На что он попросил? Вы его спрашивали?
    Копилка его? Он копит на что-то?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • ИМХО, ребенок не врет, ребенок не все рассказывает, не доверяет родителям. Может быть в этом ключе поработать?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • проблема в том что ребенка ограничиваете по деньгам ( ему же есть уже 7 лет?), а с этого возраста у ребенка должны уже быть кое-какие наличные деньги, доступные ему (чтобы на ту же пресловутую шоколадку хватило). Сходите к психологу, он объяснит и вам и ребенку. Его поведение объяснимо, его жестко ограничивают, в данном случае в деньгах. Ребенку необходимо объяснить как и откуда берутся деньги, как тяжело они зарабатываются родителями, чтобы у него появилось чувство "уважения" к процессу зарабатывания денег родителями , но карманные деньги в этом возрасте у ребенка уже должны быть....размер определяется родителями

    не знаю кто такой Спать, но я его хочу

  • я с вами согласна.Возможно не доверяет и боится сказать, заранее знает, что ругать будут и мозг вынесут.Поэтому проще соврать( знаю по себе в детстве) Я даже сейчас иногда родителям говорю неправду или не все, чтоб не расстраивать их и не слушать нотации....

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • А почему бы вам не разрешить ребенку оставлять себе остаток карманных денег, выдаваемый вами на неделю? Не такая уж и большая сумма, как я подозреваю.
    На что нужны сыну деньги- вы спрашивали?

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: ИМХО, ребенок не врет, ребенок не все рассказывает, не доверяет родителям. Может быть в этом ключе поработать?
    + 1 ... а недоверяет потому,что зажали уже как смогли.. давать карманные деньги с условием возврата остатка- это уже не требовательность ,а что то иное ....
    "быть лучшим среди других"- и самым экономным что ли?? ТС- если в семье экономич.затруднения, тогда ,конечно , лучше максимально открыто с ребёнком об этом поговорить и объяснить... а если просто экономия(вплоть до копилки- :шок: ),ради экономии..- за гранью понимания(моего,по крайней мере))) .. имхо

    :santaclaus:

  • Контроль по деньгам мы ввели недавно и он не такой жесткий как кажется. Просто он действительно достаточно бездумно (ну и возраст наверное не тот еще) относится к деньгам: то сдачу куда-то затырит, то просто на снежные стекла соседской машины налепит монеток которые остались в кармане (а можно было на мороженое потратить жеж :o) и т.д. Поэтому чтобы как-то проконтролировать этот вопрос мы просим теперь сдавать деньги.

  • То, что он не доверяет полностью - это факт (по действиям его понятно), просто непонятно (не совсем точнее) - чем это вызвано? мы его не обманываем в повседневной жизни - то, что обещаем - пойти, купить, сводить... - выполняем либо обговариваем, если переносим/отменяем. У меня была мысль о том, что вранье (изворотливость) - это может быть реакция на осознание: а взрослые-то часто в своей жизни кривят душой: то скажут по телефону что-то, то в семье что-то утаят... Мы с ним ведем тоже разговоры в этом направлении - отличать лож во спасение и ложь из-за выгоды... Но как видно не доходит... :хммм:

  • В ответ на: А почему бы вам не разрешить ребенку оставлять себе остаток карманных денег, выдаваемый вами на неделю? Не такая уж и большая сумма, как я подозреваю.
    На что нужны сыну деньги- вы спрашивали?
    Да, мы так тож пробовали. Деньги уходят на булочки и сладкое - у них в школе просто культ еды какой-то! Несколько раз заходила за ним в школу среди дня - дети постоянно толкуться с булками-зефирками и идут по коридору, считая деньги: а у меня стока, а у тебя стока... До последнего времени так и было: 200 рэ даем - 150 на обеды, 50 - на карманные расходы. В результате оказывается (учитель как-то сообщил), что он за день может купить 2-3 булки и съесть их. Спрашиваю - ты голодный? Нет, не голодный, просто захотелось. А я за ним знаю привычку: перекусывать от безделья, а вес у нас и так лишний (боремся), так что никак не выходит у нас разобраться с ограничением булок с деньгами в карманах.

  • В ответ на: Ребенку необходимо объяснить как и откуда берутся деньги, как тяжело они зарабатываются родителями, чтобы у него появилось чувство "уважения" к процессу зарабатывания денег родителями
    Да вот сама в шоке! Такие разговоры ведутся через день на второй уж точно! :шок: Потому что и мама, и папа имеют дополнительную работу, на которую иногда уходит много свободного времени. В связи с этим объясняем: вот видишь, мама с папой стараются побольше заработать, чтобы быстрее сделать ремонт, накопить на отпуск, машину и т.д. Давай будем их тратить разумно... Блин, меня поражает его умненькое соглашание с моими речами и делание все равно за спиной такого!!!!! :зло:

  • обратитесь к психологу детскому, думаю поможет

    не знаю кто такой Спать, но я его хочу

  • В ответ на: давать карманные деньги с условием возврата остатка- это уже не требовательность ,а что то иное ....
    Тут речь была о другом! Мы сдаем (передаем через него) 200 рэ на питание в школе, при этом раньше говорилось: 50 - тебе на свободные расходы. Но после того, как они несколько раз заканчивались РОВНО в 1 день - на булки, зефирки и "не помню куда дел" - эта практика прекратилась.
    В семье нет экономич.затруднений (по крайней мере не бедствуем в моем понимании!). Копилку решено было поставить давно - подарил его друг (он более рациональный мальчик), в данный момент копил на часы, откладывая например сдачу, которую дали ему в магазине (сгонял за молоком и т.д.)

  • его умненькое соглашание с моими речами и делание все равно за спиной такого!!!!! -в каком он классе? )

    :santaclaus:

  • В первом.... Я уже долго пытаюсь найти объяснения этого поведения: 1) атмосфера гимназии, где хошь_не_хошь, а дети с детства знакомы с понятием " деньги"; 2) социализация ("быть как все" в коллективе); 3) рано начавшаяся самостоятельность (он действительно во многом вынужден быть оч.самостоятельным - мы с утра до вечера на работе, забирает из продленки моя тетя, остаток дня один, вечером тока уроки проверяем, редко учим вместе); 4) ...? Но при всем при этом - ЕЙ БОГУ! - у нас с ним сильная (была, эх.. :eek:) любовь и привязанность (до сих пор, когда не ругаемся, очень любит обниматься, играть, мастерить что-то со мной)

  • Дорогая коллега.
    Прежде всего, спешу Вас успокоить. ВСЕ ДЕТИ ВРУТ. Не потому что плохие, не потому что "однозначно проблемы у Вас с мужем", не потому что "Вам немедленно пора к психологу"... Нет, всё это тоже может быть, но, на мой взгляд, ВСЕ детки проходят через период вранья. Допускаю, что сейчас многие напишут, что "их дети ни-ког-да не врали и не врут".... Пусть будет так. Но вот мой старшенький (а он уже в 4 классе) тоже, бывает, врёт. По поводу и без повода. Причём, сам же сыпется и на те же грабли наступает. Отсюда вывод - период такой, что ли. Хотел бы запланированно обдурить - так продумал бы до мелочей, а тут ляпает и тут же сам же прокалывается. Уже до смешного..-)
    А насчёт денег - согласна. Мой вот совершенно деньги не умеет считать. Как и Ваш может жахнуть на чупа-чупсы или ручки какие-нибудь столько, сколько даже мне на несколько обедов бы хватило... И тоже не от необходимости, а от поголовного сумасшествия. В школе стоят эти бестолковые автоматы с "пластилиновым" кофе, какие-то ларьки с кофетами..... Так что у нас, к примеру, тоже - строгая отчётность.
    Не паникуйте. Держитесь.

    With love

  • Джейми, спасибо огромное за понимание ситуации и эмоций! :agree: Попытаюсь поговорить со знакомой женщиной-психологом, мож скажет что дельное. Потому что вести сына к психологу считаю странной идеей - КАК я ему должна объяснить, что ему надо будет обсуждать какие-то свои проблемы с чужой тетей (дядей)... Да и вообще мне кажется - наверное я плохого мнения о психологах:смущ:- ребик не раскроется перед чужим человеком, задающим вопросы на "больную тему" (о причинах вранья)

  • В ответ на: мой старшенький (а он уже в 4 классе) тоже, бывает, врёт. По поводу и без повода. Причём, сам же сыпется и на те же грабли наступает.
    Плиз, скажите мне - а как Вы лично поступаете, когда сталкиваетесь с таким вот "сыплющемся" враньем (то есть ну очевидно же, что он сделал, но пучит честные глазищи и - в отказ!) ЧТО ДЕЛАТЬ при этом? выколупывать правду - глупо, унизительно для обоих. сделать вид, что веришь - не выход, поймет, что может врать безнаказанно. наказать физически - вообще не считаю методом (за редким исключением). игнорировать, показывая свое недовольство - лично в нашем случае - ребенок переключается на общение с папой-дедой-..., может какое-то время обходиться без общения со мной... Вобщем - какой-то невеселый тупик у меня получается.. Может, правда, закрыть глаза и относиться проще к вранью... Но я опасаюсь, если честно, того, к чему это может привести - 1) потере доверия и душевного контакта с ребенком (когда будет нужна реальная помощь - не смогу вовремя помочь); 2) привычка лгать без повода может привести к печальным последствиям... :cray-1:

  • думаю, Вам самой стоит сходить к психологу, не к знакомой, а к постороннему человеку. Вам выше писали, что это не вранье - это недоверие. Что гораздо страшнее. Я вот представила себя 7-ми летне йна месте Вашего ребенка. Родители распотрашили копилку. посчитали деньги. потом дали по ушам. потом заклеили копилку. прочитали нотацию, потом каждый день проверяют не соломала ли я копилку снова. :dnknow: :eek:

    А ребенок у Вас, видимо. все же понимает что такое деньги. Он же копит на часы. И взял оттуда только в случае крайней нужды, отдать долг мальчику за булочки (я правильно опняла ситуацию)
    И еще, моя бабушка всегда говорила, что еда-ругань-наказание НЕСОВМЕСТИМЫ. Нельзя ругать за то что ребенок хочет булочку или зефирку. Ему может быть банально не хватает глюкозы для адекватного восприятия умственных нагрузок.
    мы. взрослы, позволяем же себе на работе конфетки. шоколадки.. Особенно в ситуации стресса

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: думаю, Вам самой стоит сходить к психологу, не к знакомой, а к постороннему человеку... Родители распотрашили копилку. посчитали деньги. потом дали по ушам. потом заклеили копилку. прочитали нотацию, потом каждый день проверяют не соломала ли я копилку снова.
    Слушайте, ну я, конечно, понимаю, что чужая душа потемки и в чужой ситуации разобраться сложно, НО ЧТОБЫ ТАК извратить ситуацию - извините, это чересчур! Уважаемый(ая) Wert55 не могли бы Вы не переносить свои детские страхи и комплексы в нашу ситуацию. Ваш взгляд на проблему далек от реальности (никто копилки не потрошил, по ушам не давал, взять из копилки чтобы отдать мальчику он АПРИОРИ нет мог из закрытой копилки (он просто СОВРАЛ что отдал), а кушать каждый день (и даже через день) булочки-зефирки-шоколадки потому что ВСЕ едят, а не потому что Я ГОЛОДЕН - в моем понимании это неправильно.
    Давайте ВАШЕ обсуждение на этом остановим, хорошо?

  • Да ведь все логично. даже не потрошить копилку, а просто заклеивать, обязывать ребенка отчитывааться в тратах жестко (возвращать сдачу) - это все может восприниматься ребенком как недоверие с Вашей стороны. Вы не доверяете ему, он - Вам. Примерно так...

    Извините, если что не так. Но почему Вы уверены, что проблема в ребенке? Он не какой-то неправильный. По-моему, он вполне логично действут исходя из вашего к нему отношения. У него так логика работает, я выше написала.

    На этом форуме можно получить дистанционно консультацию психологов. В разделе "психологический форум" есть их координаты. :смущ:

  • Я может быть безнадежно устарела, но совершенно искренне не понимаю - а что в нынешнем мире просьба отдавать деньги (сдачу из магазина, из школы и т.д.) - это насилие над личностью ребенка? мы периодически оставляем ему десятки на свои расходы, но после того как он стал их просто "терять" или покупать на весь полтинник булки на 1 день - это стало подконтрольно. Что тут такого - никак в толк не возьму. Или отчет в тратах РОДИТЕЛЬСКИХ денег (когда не ему лично дали, а сдали в магазине и не было договора, что ЭТО ТЫ МОЖЕШЬ ОСТАВИТЬ СЕБЕ) - это тоталитарный контроль? :not_i:

  • Раньше просто давали, теперь (с какого-то момента) стали контролировать. Он и сделал выводы, что "гайки закручивают".

    Я, кстати, думаю, Вы правы с ограничением сладкого (если лишний вес у него). Но он сравнивает было/стало. Это я пытаюсь сообразить, как у него мозги сработали. Хотя я не психолог. Но, по-моему, такое вполне возможно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: