Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Опять врет ребенок: кто виноват и что делать?

  • Я вот думаю, мож лучше не раз в неделю, а как было в самом начале года - через день по 10-15 рублей? Мы отказались от этого варианта, когда столкнулись с тем, что он их просто "терял", "забывал где они", "не знал куда дел" и т.д.
    Только вот пока не уяснила для себя - давать и напрочь забывать о них? или все же (на мой взгляд это более правильно!!! ИМХО!) спрашивать (без наезда) на что они сумели потратиться?

  • У нас в этом отношении у учительницы (тоже большая умница вобщем-то, по одному из образований психолог, с ней у нас и идет разговор о его покупках школьных) другой подход - обычно она за одну-две помарки ему ставит 4, а другим может поставить 5. И сама же эти оценки ребику моему объясняет (хорошо к нему в целом относится) - Ты же можешь лучше! Старайся! А ему - я вижу это - ТАК хочется получать побольше не 4, а именно 5! Вот я себя еле сдерживаю, чтобы с ней на эту тему поговорить, удерживает меня понимание, что "ученого учить только портить" и "в чужой монастырь со своим уставом не лезь". Кто я такая диктовать учителю какие оценки ставить моему сыну:yes.gif:

  • Я всегда спрашиваю на что истратил, просто интересуюсь.

  • У меня нет детей, но есть племяш.с 1го класса у него всегда в наличии карманные деньги(сейчас он в 3), и с этих денег он уже накопил приличную сумму, и никто никогда не заклеивал ему копилку и не считал сдачу с сожранных булочек.А ведь ему по мимо этих денег еще дают деньги на проезд, и с них тоже остается сдача. Возможно черезчур строгий контроль и вынуждает Вашего мальчика врать, дабы утаить хоть немножко денежек для себя. Они ведь так любят всякие чипсики и сухарики и тд т тп...а угостить кого то (девочку например)? или Вам может помимо копилки на что то собирает...Не думали об этом?

  • Вы в какой школе учитесь?

  • А это , наверно , вражденная бережливость.Мало кто в таком возрасте будет копить продолжительный период.

  • В ответ на: Возможно черезчур строгий контроль и вынуждает Вашего мальчика врать, дабы утаить хоть немножко денежек для себя... может помимо копилки на что то собирает...Не думали об этом?
    Думала! Разговаривали! В конце концов, я хоть и ехидна, но какая-никакая, а мать ему! :1: У нас нет тяги - собирать деньги рад "светлого будущего". Он пока не понимает в этом вкуса. Про то, что у него копилка и он на часы собирает - так это идея опять же наша с папиком, чтобы хоть как-то привить ему культуру обращения с деньгами (можно потратить сразу и это тоже правильно будет, а можно постепенно откладывать и это тож возможный вариант). Он в эту копилку несется бросать денюшку, только когда мы напоминаем (раньше свинка была - "пойди свинку покорми денюжкой") :biggrin:
    Вобщем, да, мысль о том, что надо возобновлять какое-то количество карманных денег - в целом верная. бум работать в этом направлении.

  • Согласна с Инэссой. Первый класс - феноменальная ломка. Для всех. Просто кто-то более спокойно адаптируется, а кому-то это дорогого стоит. Первый класс - это громадный шаг от детсадовских малявок во "взрослые" школьники. И, безусловно, понятие "взрослости" у каждого своё. Как вариант - финансовая самостоятельностьЮ возможность (Как Мама, или как папа) в нужный момент - достать из сумки кошелёк, а оттуда деньги- и купить.....ЧТО-ТО! Они же не всегда понимают, что мама тоже бы с удовольствием купила бы себе, скажем, новые серёжки, а покупает пельмени, молоко и хлеб для всей семьи.... А его ж уровень потребностей (верно Инэсса подметила) в области булочек-чипсов и располагается.

    With love

  • спросите у сына как ему больше нравится - деньги раз в неделю 100р или каждый день 20 р.
    сделайте так, как нравится ему - не отступая от правил.
    неделя прошла - спросите - все делаем также или меняем?
    если меняем - то меняйте
    так и придете к компромиссному варианту
    :роза:

    my castle - my rules

  • Да, пожалуй, дельно! Начнем, как всегда, с понедельника! Спасибо за идею! :спок:

  • Ну, блин (простите мой французский :D) - чего ж тогда на мои вопросы: ну давай мы тебе будем давать деньги, пусть будут в кармане, он не раздумывая отвечает: да не, мам, не надо.... Гений, парадоксов друг? :миг:

  • -------Плиз, скажите мне - а как Вы лично поступаете, когда сталкиваетесь с таким вот "сыплющемся" враньем (то есть ну очевидно же, что он сделал, но пучит честные глазищи и - в отказ!)--------

    Ну, во-первых, не пойман-не вор. И ловить его на том, что он наврал и ставить перед фактом необходимо только тогда, когда эти ФАКТЫ В НАЛИЧИИ. Если не можетедоказать здесь и сейчас - то и не начинать бы историю. Что мы делали - даём денег определённую сумму и говорим - сие тебе на неделю. Можешь потратить как хочешь, безотчётно - это ТВОИ деньги, но на следующая сумму можешь рассчитывать только на следцующей неделе. Так что пусть сам делает выбор, осознаёт и мирится с результатом

    With love

  • Только сто для первоклашки, мне кажется много. дети растут и их потребности тоже. Я даю 10-20. Им достаточно на всякую ерунду. И если только на журнал , ручку, книжку - даю столько, сколько это стоит

  • Вспомнила недавний случай. Ребенок вечером сказал, что купил ручку, стир.резинку, еще что-то. Я спрашиваю : на какие деньги? Он говорит: "У меня давно в портфеле лежали 50 рублей." Думаю- врет! откуда? начинаю допрос с пристрастием: "Смотри мне в глаза, где взял?, Скажи правду ." Мой ребенок начинает выдвигать версию, за версией (взял в своей копилке, что-то еще...) проверяю копилку - она не вскрыта и т.д. В голове сметение " неужели стащил и у кого? И тут вспоминаю, что действительно бабушка в портфель ему ложила сдачу от чего-то, а я ее забыла вытащить. И мне так стало стыдно за себя. Ведь ребенок сразу сказал правду, и видя что ответ меня не удовлетворил начал выдумывать другие версии. Просто мы иногда сами провоцируем их говорить неправду. Чтобы угодить нам - казаться лучше, добиться желаемого или по другим причинам. так что я еще раз сделала вывод : всегда надо начать с себя, понять почему. А потом и понтяно будет как ситуацию исправить.

  • ну будем надеяться что скоро это у него пройдет(в смысле вранье), у нас племяш тоже сочинял такие невероятные истории, что учители и воспитатели диву давались :ха-ха!:как то сочинил что мама и бабушка котенка его любимого убили, типа в красках рассказывал, как кровища лилась :dnknow:похлеще Дарья Донцовой :ха-ха!:.Сейчас за ним этого не замечается, да и вообще вранья в принципе нет. А беречь денежки-это наверное и правда привито с малых лет(раньше жили в такой глуши, что ничего не видели)и тратить их просто некуда было...Сейчас у него в копилке около 5 тыщ, сказал поедет к родственнику на свадьбу за свой счет :ха-ха!:. Так что надеюсь и у Вас все придет со временем. Удачи

  • Ну по поводу доказательств - увы, "их есть у меня", как говориться. Если только предположить вариант, что учительница нечестна со мной и наговаривает на него, что он занимал деньги у одноклассника и еще до этого покупал по три булочки в день... Поэтому разбирательства-то у нас и начинаются периодически - НАС СТАВЯТ перед фактом: ваш мальчик делает то-то, а мы в этот момент выпадаем в осадок: да?! а мы-то, наивные, думаем, что все совсем по-другому.
    А как его убедить обсуждать эти вещи (нужны деньги, голоден между уроками) с нами - хбз!

  • В ответ на: Только сто для первоклашки, мне кажется много. дети растут и их потребности тоже. Я даю 10-20. Им достаточно на всякую ерунду. И если только на журнал , ручку, книжку - даю столько, сколько это стоит
    ну ок
    тебе 50 сразу в понедельник или по 10 каждый день?
    разрешите ему принять решение
    и сравнить разные решения
    Например - ДР, 8 лет

    я своему всегда предлагала варианты
    ты хочешь дорогущий подарок (это был комп) или всех друзей в парк развлечений?
    думай сам
    на то и то и у меня не хватит..
    думает, решает - хочу подарок
    ок
    на утро -хочу в парк
    ок
    наступает час Ч - давай часть денег на комп, часть на парк.
    так и поступили - сначала купили монитор, а потом на новый год сам комп

    с карманными деньгами такой же подход.
    :agree:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Мой ребенок начинает выдвигать версию, за версией (взял в своей копилке, что-то еще...) .......... ребенок сразу сказал правду, и видя что ответ меня не удовлетворил начал выдумывать другие версии. ..... Чтобы угодить нам - казаться лучше, добиться желаемого или по другим причинам.
    Под каждым словом готова подписаться!! это - я чую - как раз ТО, что у нас происходит.

    Я сейчас поговорила сходила с психологом. Она в принципе подтвердила те версии, что накидывались здесь (страх наказания, желание казаться лучше и т.д.).
    Договорились пообщаться более продуктивно несколько раз - сначала со мной, потом с ребиком.
    Надеюсь, все получится. Хоть какой-то свет в конце тоннеля появился, а то жалко терять такую прочную душевную связь, какая у нас с сыником была так недавно...:yes.gif:

  • Отлично! Большая просьба, отпишитесь потом в ком же всё-таки дело было - в Вас, или ребёнке. Очень интересно на будущее знать:)

  • Вы знаете, я думаю это очевидно, что проблема в нас, родителях и в нашем стиле и модели воспитания (я не верю в теорию о генетической предрасположенности детей к преступности и уж тем более за своего ребенка могу сказать что изначально он паталогически лживым не был). Как успела мне сказать психолог - до 5 лет ребенок впитывает модель семейных отношений. И если родители ругаются на глазах ребенка, он понимает, что крики - это наказание. И когда он что-то делает, он старается избежать этого наказания (крика), а вранье - именно от боязни этого наказания (как бы не был заключен договор, он ориентируется на телесную память). И еще у меня зашкаливает уровень тревожности и требовательности. Надо его снижать (теперь вопрос - как? :безум:)

    Вот примерно суть нашей проблемы. Резюме предварительное (ну оно очевидно было,только я не знаю в каком направлении дальше двигаться): меняйте отношения к миру, к себе, к ребенку. То есть начинать, ессно, будем с меня работу.
    Постараюсь самые ценные советы сюда принести, чтобы другим так не мучаться.:смущ:

  • очень полезная тема. пишите еще. мы пока только готовимся к разрешению будущих трудностей. и все , что здесь пишут, мне очень полезно . :роза:

  • Всем! Всем! Всем! Как говориться, "я не тормоз, я просто медленный газ" :улыб:Распечатала седня книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" И как же это мои ручки-глазки до нее не дошли годик назад (ведь хотела же просто ради интереса прочитать - не добралась!) Ну очень ценные (хотя и самые очевидные) сведения!! Мне как раз перед психологом своим настроиться на волну. :respect:

  • мне родители вообще денег карманных не давали до 4 класса, я даже в школе не завтракал, а если давали - мать заставляла отчитываться до копейки и закатывала скандалы. Я и сам перестал брать. Воровал в раздевалке школы до 6 класса. Успешно. Иногда 10-15 руб. в день. Бабушке помогал деньгами, она меня не сдавала, догадывалась наверное. Покупал спортивную одежду, говорил, что в ДЮСШ выдали. Старшим некоторые суммы выплачивал, пиво ставил, они меня защищали. Потом родители очнулись - стали просто давать 1 рубль в день, хотя и раньше возможность была. Говорят боялись, что стану на сигареты тратить. Было в 80-х.
    Может быть вы переусердствовали с отчетноcтью? свободу надо тоже давать.

  • Какой ужас. Я бы от таких родителей вообще сбежала. С вами ведь жить невозможно. Это, по-вашему, нормально, что вы копеечную сдачу требуете и в копилку ребенка (его личную собственность) нос суете, да еще и распоряжаетесь, имеет он право пользоваться ей или нет?

    Господи, бедный ребенок. Как я ему сочувствую. Не дай Бог таких маму и папу иметь, вот же не повезло... И я представляю, что будет дальше, по мере взсролени. вы же его морально изуродуете на корню. Карманы наверняка проверять будете, ежедневный шмон по сумкам устраиввать, дневники читать, подглядывать, подслушивать... Тьфу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: еда-ругань-наказание НЕСОВМЕСТИМЫ. Нельзя ругать за то что ребенок хочет булочку или зефирку. Ему может быть банально не хватает глюкозы для адекватного восприятия умственных нагрузок
    Я вообще читаю и в шоке. Можно еще начать пороть ремнем за лишний съеденный в доме кусок хлеба. Можно холодильник запирать. А что, история знает такие случаи, и не один.

    У меня в голове не укладывается - наказывать ребенка за то, что он ест сладости! И это ведь не маргиналы, а вроде как вполне социализированные личности, живущие, блин, рядом с нами.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: