Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Опять врет ребенок: кто виноват и что делать?

  • "Она раскрыла рот и испортила впечатление от стильного макияжа и дорогого наряда"
    Ну что вы в самом деле, выхватили чьи-то вымыслы из серединки и угнетаете себя? А детей в сладком ограничивать, да КАК МОЖНО!!!! :eek: НЕХАЙ ЛОПАЮТ! Благо, кондитерская промышленность у нас работает без перебоев.
    :death:

  • В ответ на: Какой ужас....Бедный ребенок.... по мере взсролени. вы же его морально изуродуете на корню.... Тьфу
    Сами в шоке!! :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вы, Инга, случаем для Кинга или Хичкока сценарии не пописываете? Это ж надо - такая бурная фантазия на жестокость пропадает! Впрочем, не удивительно, если постоянно находиться в атмосфере вашего сайта! Если постоянно думать о жестокости, можно ее найти даже там, где ее отродясь не было (помните же, что мы - то, что мы думаем?).
    Расслабьтесь, мир вокруг не так кровав, каким он показан на вашем сайте! Удачи вам! :respect:

  • Моему сыну 5 лет. И передомной в последнее время тоже встала проблема детского вранья. Причем вранья странного и ничем вроде не мотивированного. Немотивированного,потому что никаких суровых наказаний за проступки у нас в семье не принято и боятся ему как будто нечего. Приведу пример полугодовой давности. Ребенок начал внезапно жаловаться на боль в глазах, плакать. Я в панике, чуть уже скорую не побежала вызывать. Потом смотрю- на полу валяется раздербаненный стрючек жгучего перца. Тут я все и поняла. Спрашиваю- перец брал? Вопрос насущный, так как от этого зависит в каком направлении оказывать ему помощь. Говорит- не брал. Это кот взял перец и раздербанил его, я сам видел. Рассказывает в подробностях как это было и так убедительно что впору поверить. Промыла ему глаза, успокоила и говорю- скажи правду, ругать не буду. Просто из принципа. Молчание. Признание вытаскивала как клещами, хотя дело было очевидно. Теперь вчерашний случай. Закрыла тазик с обойным клеем целлофановой скатертью. Через некоторое время на этой скатерти появились дырки явно от тыкания карандашом. Спрашиваю- ты сделал? Причем без всякой злобы, просто с легким укором. Нет, кот. Как же кот мог проделать такие дырки? А я сам видел как он носом туда ввинчивался, прямо как крот! Клянется и чуть ли не божится. Так убедительно, что невольно начинаю верить, несмотря на всю абсурдность. И так и эдак, обещаю совсем не ругать за правду- бесполезно. Попробовала по другому. Говорю- надо коту ремня дать за такие дела. Думала, может совесть проснется. Говорит- правильно, дай ему мама ремня. Так ведь и не признался! Теперь я стала подозревать что может это и не еденичные случаи. Просто мне до этого и в голову не приходило не верить своему ребенку, я считала что у нас доверительные отношения. Как на это правильно реагировать? Если уже сейчас он врет так убедительно и изощренно, то что будет дальше? :dnknow:

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Уважаемая Toma! Сразу оговорюсь, что в 5 лет у нас такого даж не наблюдалось, а появилось во всей "красе" только в 7, но судя по тому, что услышала от психолога нынче - в нашем случае, однозначно, это страх. Причем страх этот не физического наказания, а скорее морального плана - боится не соответствовать требованиям родителей (особенно матери, тк ее мнение очень важно для ребенка). В основе, как я поняла - биологическая потребность в чувстве защищенности, принадлежности к какому-нить важному для ребенка сообществу (в нашем с вами случаях - "клану семьи", т.е. ребенку важно почувствовать, что его принимают, он "один из...").
    А в 5 лет, по-моему, детки еще и пробуют силу в своей фантазии, выдавая желаемое за действительное - может, ему внутри было страшновато (он же справедливо полагал, что то, что сделано - запрет, и мама будет недовольна), и он нарисовал перед собой красивую картинку и сам в нее поверил.
    Но это - как варианты. А вообще, Тоma, я лично пытаюсь провести работу над СВОИМИ ошибками, тк верю, что ребенок - отражение родителей, посему скачала себе книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Эды Ле Шан. "Когда ребенок сводит вас с ума" и прорабатываю их сейчас.
    Гляньте, может и вам пригодятся их мысли!!
    Удачи!!!

  • Хорошие книги. я читала обе. очень полезные.
    я тоже стараюсь внушать, что родителям всегда нужно говорить правду...и не ругаю за плохие поступки...просто говорю, что рассержена, огорчена и т.д..
    и меня радует, что в ответ я получаю то же..
    например, я нечаянно уронила корабль сына, и сама очень огорчилась, говорю всердцах : ну вот, как же так, он упал...я его уронила, очень жаль, если он сломался.. и мне мой 5-ти летний сын отвечает: ну ладно, мама, я же не ругаю тебя....:-) Это чудо...

  • Меня беспокоит даже не сам факт вранья, а непринужденность с которой это происходит. Я сама в детстве врала родителям, не без того, у меня мама очень нервная женщина и я ее конкретно боялась. Но это бывало очень редко и я при этом испытывала сильный морально-психологический дискомфорт. А тут создается впечатление как будто ему даже приятно морочить матери голову. А больше всего меня беспокоит, что своя вина при этом бессовестно переклатывается на существо, которое заведомо не сможет опровергнуть эти обвинения. Книгу Гиппенрейтер я читала, книга полезная, но про вранье там вроде бы ничего не сказано. А вот с Эдой Ле Шан не знакома, спасибо что подсказали, прочитаю обязательно!

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • +1!!! Что-то я не пойму вас мамашки, вроде такие рассудительные, а так агрессивно набросились на девушку??...тихо читала, наблюдала, а тут прям не выдержала))

  • Да кто набрасывался? Отдельно взятая экзальтированная особа. На каждый чих не наздравствуешся... :спок:

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • И вообще, если ребенок живет в благополучной семье, пусть он что ли трескает в три горла? Сладости, булочки, газировку. Денег то хватает! А потом, здравствуйте- прыщи, лишний вес, сахар в крови! То- то в наше детство детей с излишним весом были считанные еденицы, а сейчас приведут класс в бассейн, там сплошные слонята, с нормальным весом еденицы! А после бассейна в буфет прямой наводкой и идут от туда с чипсами и шоколадками. И так каждый день! Да здравствует счастливое детство! А потом по врачам всю жизнь.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Да неее, девушка попутала проблемы. Откуда-то вычитала, что "ребёнка наказывают за то, что ест сладости"..Ну, бредятина же... Три страницы про одно, а вдруг выхватывается предложение и Мадам "в шоке! как можно с ТАКИМИ родителями! морально изуродуете!" и прочая чушь...
    Смешно, право...

    With love

  • В ответ на: покупать на весь полтинник булки на 1 день - это стало подконтрольно.
    А в чем проблема? За день потратил, остаток недели без булок. Рано или поздно поймет, что расходы нужно планировать.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • абсолютно согласна
    тот же подход :agree:
    с 1 класса

    my castle - my rules

  • В ответ на: Потому что и мама, и папа имеют дополнительную работу, на которую иногда уходит много свободного времени. В связи с этим объясняем: вот видишь, мама с папой стараются побольше заработать, чтобы быстрее сделать ремонт, накопить на отпуск, машину и т.д. Давай будем их тратить разумно...
    А Вы не задумывались, что данные вещи для него не имеют ценности? Быть может, простой колпачек от зубной пасты для игры (помню в такую в детстве играли) стоит всех его денег в кармане... Вы думаете дети замечают ремонт, марку автомобиля и подобное...??

  • Задумываются, сравнивают. По себе помню - не имело для меня это значения, все равно родители самые лучшие (да и сейчас так, хоть и ссорюсь с ними часто). Но ведь для других имеет значение то, что у него что-то лучше, у других что-то хуже, а у кого-то папа бизнесмен и ездит на гелике, а у кого-то нет даже сотового телефона. Никуда от этого не денешься, дети сравнивают друг друга, свои вещи, своих родителей и пр.
    Хотя было очень стыдно (лет в 10-12) приглашать в гости одноклассника, у которого дома был "евроремонт" в большой квартире, а у нас старый линолеум и 7 человек в трешке. :dnknow:

  • В ответ на: а у нас старый линолеум и 7 человек в трешке. :dnknow:
    странно
    у нас с сестрой постоянно тусили одноклассники числом от 2 до 25
    и никого не смущал ни линолеум, ни старая мебель - чай не на мебель смотреть приходили...
    :улыб:были в нашем классе детки с мамами-работниками ЦУМа и ГУМа с нормальными ремонтами, только вот что-то дома у них не тусилось.

    может времена были другие?
    хотя.. я недавно закончила 12-летний ремонт в квартире, все эти 12 лет у нас постоянные орды одноклассников сына, которых он не стеснялся приглашать:улыб:

    my castle - my rules

  • Еще другие обстоятельства были, связанные с перенаселенностью помещения:улыб:Так что меня это напрягало.

  • Привет! Участникам форума! Я так и не смог дочитать до конца!
    Решил отписаться- моё муж мнение на все ваши "переживания"

    Вот во первых: я пока читал вспомнил себя во втором классе. Немогу сказать что сочинял маме а с другом такие небылицы друг другу рассказывали ваабще капец.
    Даже повести писал про инопланетян. - поэтому любой ребёнок немного будет врать я считаю не специально - вот если бы он правду матку резал всем подряд - тогда к психологу а сейчас то зачем. Вот вы уважаемая перепугались а для пацана то травма будет от этих походов. Вы погодите пол года - сейчас каникулы, отправьте к бабушке на дачу в деревню и потом решите идти или нет! У меня создаётся такое мнение что этим психологом вы хотите себя успокоить, а разволновались вы на пустом месте.
    Во вторых: про деньги! У вас ситуация так получилась что он врёт относительно денег а к деньгам у вас(у мамы) чувство очень серьёзное (вы или бережливая или очень расчётливая) но ребёнок тем более парень не такой и отношение к деньгам у него другое. Поэтому у вас и "волнение" сильное что он обманывает. А врёт ли он на счёт оценок, результатов по физ ре или про девчонок ????? вы об этом замечали ???? Нет??? я не нашёл в топике ??? так что важно деньги или что врёт???
    В третьих: это ваше дело давать ему деньги или нет! У него основная задача - учиться хорошо! Больше целей быть не должно! И о5 же ваше дело контролировать за деньги или нет! Если вы считаете нужным контролировать - тогда делайте это каждый вечер, как у взрослых пришло ушло осталось не раз в неделю на раз в месяц каждый вечер ( но я бы так не делал, я бы вообще денег не давал класса до 3 его)
    И вообще: последнее - у вас что кризис что ли что вы разволновались крадёт не крадёт занимает не занимает учительниц слушаете - ваш сын самый умный самый красивый самый любимый самый добрый и очень честный! Учителям я бы вообще доверять не стал я истинных педагогов не встречал какое ей вообще дело до этих займов ???? она учитель - вот пусть и учит!!!! я считаю так если занял - отдаст, если не отдаст не займут снова, ну нос расквасят - запомнит на всю жизнь, если сворует - не пойманный не вор, если поймают расквасят нос - запомнит на всю жизнь.
    Вот уважаемая мамочка сын пошёл в школу у вас какая задача???? правильно что бы учился хорошо вот и налягте на учёбу. Ваша задача обеспечить обучение, его задача оценками вас радовать! Для семи лет вполне реальная задача вот ей и занимайтесь.
    Честно говоря мне показалось что вы мало времени проводите с сыном быть может вы немного стали понимать его по другому!
    Теперь неадекватным форумчанкам - это как это понимать??? давать деньги и не контролировать ?????? Быть может и через дорогу пусть ходит как хочет???, а что??? это за ущемление прав?? по светофору да ещё и на зелёный!!!!!! Ничего не возникает в голове???? Быть может мы семи леток и курить научим ???? а что ???? взрослым можно а им нельзя ????тоже можно ведь: отбирая сигарету у ребёнка - мы ущемляем его права ???? не так????? Без контроля ребёнок не вырастит удачным человеком.
    И вы без контроля ничего в своей жизни не добьётесь! Формула простая простая её мы знаем но не всегда используем!

  • И кстати! Я бы хотел что бы вы озвучили мнение отца в Вашей ситуации !!!! Честно говоря мне кажется что он занимает нейтральную позицию!!!!

    Простите за сумбур!

  • Ну изначально, раз в гимназию ребенка запихнули, а не в простую школу, значит, амбиции родителей присутствуют:улыб:

  • Слушайте, iovs, ну хде ж вы раньше были? ваша горячая проповедь мне щас (уже по прошествию более месяца после патовой для нас с ребиком ситуации) - как прям... не знаю... ну ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ в строчку!!! спасибо за такие слова!!!! взгляд на нашу ситуацию очень конкретный и очень конструктивные выходы вы предлагаете!!! СПАСИБО, дорогой iovs!!
    По поводу психолога - верно, тока себя и можно было этим успокоить, пообщалась с психологиней 2 раза, что-то полезное для себя вынесла, но более того, что надо с себя (и своих подспудных страхов-нервов-комплексов) начинать и быть менее зацикленной на ребенке, не услышала.
    По поводу главное - это учеба, так и есть! я именно этим пытаюсь себя каждый раз в равновесие привести.
    Про деньги - да, безусловно, каждый решает сам за своего ребенка и ограничения от родителей просто ОБЯЗАНЫ быть, что бы кто не говорил о "нарушении прав ребенка"...
    Вобщем, еще раз ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ вам от всей моей мамской души за поддержку и моральную помошь, уважаемый iovs! :respect: Иногда надо вот такую четкое сформулированную мысль услышать чтобы перестать метаться.

  • Не поверите!! гимназия у нас через дом просто находится. Мы с мужем долго не хотели туда направлять свои стопы, потому что отзывы о "навороченности" и пустых "понтах" этого заведения слышали неоднократно (хотя в свое время в этой школе - тогда еще просто замечательной, сильной на весь район своими учителями - учились и мои родители, и мы с сестрой!). А в другую школу - обычную (но которая с этого года, кстати, тоже получила статус гимназии) ребенку идти через большую дорогу (если кто знает - Б.Хмельницкого), с ТАКИМ диким движением, что я не решилась его одного отпускать, а водить-забирать его некому особо. Так что скорее по стечению обстоятельств мы в гимназии, чем по реализации своего честолюбия.
    Ошибаетесь, 1Jane, случаи разные бывают..:yes.gif:

  • Какой сумбур? вы что? это как раз та "отповедь", те слова, которые мне наиболее понятны в нашей ситуации. Мнение отца примерно такое же как и ваше - меньше паники, суеты. Однако проблемы с "тыреньем" денег он тоже воспринял горячо - резко отчитал сына и сказал, что не потерпит "крысятничества" в нашем доме, что втихушку брать дома - это недопустимо и стыдно.
    Про вранье в остальном (булки, конфеты и т.д.) мы с мужем начали вспоминать свое детство и пришли к выводу, что сами через это же прошли и ничего - слава Богу ворами законченными не выросли.

  • У знакомой доча во втором классе, учительница на собрании без фанатизма объясняла ситуацию. Они все в этом возрасте врут, глаза честные, преданные, детишки-ангелочки. Но врут все. Лучший способ борьбы объяснить ребенку что когда он врет это видно, видно всем маме, папе, учительнице. Не переживайте, со временем это пройдет. Пройдет тогда, когда поймет что помочь можно только человеку сказавшему правду.
    Второй раз уже сегодня об этом вспоминаю.

    Таролог-венеролог

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: