Погода: -12°C
  • Здравствуйте! Ситуация следующего характера:
    Мне 27, встречаюсь с девушкой (старше меня на 3 года) у которой есть ребенок (сын, 5 лет) от первого брака.
    Дружим чуть больше года и серьезных проблем, обид и/или недопонимания не возникало.
    Если в целом, то в этих отношениях меня все устраивает, но вот если чуть глубже заглянуть, есть нюансы и как на зло все они связаны с бедным дитя.
    Прежде всего, как ни крути, не могу себя заставить принять ребенка. Для себя выделяю следующие причины:
    1. На мой взгляд ребенок избалованный и я понимаю почему это произошло. Но поскольку он уже взрослый (опять же ИМХО) как-то кардинально повлиять на это я не могу. Отталкиваясь только из личного опыта (и скорее всего моих родителей), нас воспитывали совсем иначе, хотя возможно время было другое, но плохо воспитанным человеком меня навряд ли кто назовет. Вот и хочу попробовать привить ему те же положительные человеческие качества, какими обладаю сам, но опять же промах. На мой взгляд, мама сильно опекает ребенка, но сама говорит, что хочет чтобы мы больше времени проводили, а не получается. Потому что максимум 30 минут занятий общим делом заканчиваются одним и тем же, что мальчишка бежит к маме со словами что ему скучно, а то и хуже, со слезами на глазах по разным причинам (Не подумайте, я его не бью и не кричу).
    2. Отсутствует требование со стороны родителей (родной папа слава богу есть и даже живет недалеко) к обучению. Вроде и буквы и цифры знает мало мало, а показывать на картинках их не может, но я думаю, что не хочет. А если что то более сложное предложить сделать, так это вообще чуть ли не смертный грех. Истерики, слезы, обиды.
    3. Отсутствие творческого развития ребенка. В лучшем случае он из пластилина лепит и какие то не понятные начертательные линии. А в целом это - мультики по телеку с утра до вечера, планшет с играми. Предлагаю порисовать вместе. Давай мол квадрат нарисуем... та же песня, что и выше.
    4. Почти безграничное потребление разных сладостей. Тут вообще без комментариев.
    5. Почти всего его хотелки удовлетворяется по мгновению ока. Но в защиту ребенка скажу, что они довольны скромны. Хотя возможно из-за того что, они постоянно удовлетворяются и/или компенсируются в мое отсутствие)))
    6. Ну и наверное самое главное - мама в мое отсутствие СПИТ с ним. Вот здесь уже, если это не прекратится в ближайшее время, конфликт выльется в большую ссору.
    С мамой (девушкой) мы не раз разговаривали по всем этим вопросам. Она вроде все понимает и воспринимает. Пытается со мной изменить ситуацию. Но как Вы видите слезы и истерика ребенка сильнее.
    Вот тут и возникает вопрос: как дальше то жить?)))
    Честно, хочу продолжить эти отношения. Но чувствую, что могу скоро взорваться.
    Неужели теперь необходимо это будет терпеть до скончания веков?)))
    А может забить на все? Пусть идет все своим чередом. Наказать маму таким образом, что в будущем лет эдак через 10 она на него вообще управы не найдет.
    А возможно я сильно много хочу на себя взять?!))))

    Благодарю за внимание!) Готов к любой критике (желательно кончено конструктивной)))
    P.S. Своих детей хочу и хочу именно с этой девушкой, но пока не увижу, что мы не решим эти проблемы, то не соглашусь иметь общих детей, дабы такая же ошибка не повторилась.

  • ИМХО
    попробуйте все-таки поискать другую девушку, без ребенка, создать с ней семью, родить ребенка и воспитывать его так как Вы считаете нужным.

    my castle - my rules

  • Собственно вспомнилось только одно: в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Запомните одно -для нормальной адекватной матери свой ребенок (его желания, нужды и даже капризы) будут важнее мужика. Даже если она Вас любит. Пусть Вы 10 тыщ раз адекватны и готовы к компромиссу. Да и 5 лет - это действительно уже тот возраст когда вы вряд ли сильно на что то можете повлиять в плане воспитания.
    Если любите ее -терпите все это. Если есть хоть малейшая надежда на лучшее.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • если планируется создание семьи, то какой же это чужой монастырь?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • У девушки уже есть семья - ее ребенок. И если вы с девушкой, то априори соглашаетесь с тем, что есть ребенок. Равно как и с тем, как он воспитывается.

    Заодно подумайте, если будет общий ребенок в будущем, будут ли методы воспитания отличаться и сможете ли повлиять на них.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: У девушки уже есть семья - ее ребенок. И если вы с девушкой, то априори соглашаетесь с тем, что есть ребенок. Равно как и с тем, как он воспитывается.

    Заодно подумайте, если будет общий ребенок в будущем, будут ли методы воспитания отличаться и сможете ли повлиять на них.
    я ж Вам пишу, что ЕСЛИ планируется семья
    соглашаться просто встречаться с девушкой и не лезть в воспитание ребенка -это одно, а создавать семью и жить вместе всем под одной крышей и при этом не касаться вопросов воспитания - это мягко говоря другое, это уже не семья -а извращение какое то (ты нас содержи, корми, одевай, но ребенка как отец воспитывать не моги :безум: ), лучше вообще тогда не ввязываться в это дело, чтобы жизнь никому не ломать

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • К сожалению, это самый простой способ решения проблемы, просто уйти от нее...

  • зато самый безопасный для Вас и для нее и для ее ребенка
    потому как ребенок ВАс уже раздражает, а когда родится СВОЙ - начнется самое интересное
    ребенок чужой Вас будет бесить
    а его будет бесить Ваш ребенок
    тут такой такт нужен и терпение - у ВАс их пока нет

    но в жизни я наблюдаю очень некрасивые картинки после рождения совместного ребенка в таких семьях

    my castle - my rules

  • Возможно.
    Но давайте рассмотрим такую ситуацию:
    Мы благополучно создали семью, я какое то время равнодушно смотрю на воспитание этого мальчишки. Никуда не лезу и нечего не говорю перечащего. Но вот проходит какое то время и у нас рождается уже совместный малыш. Соответственно, тут уже я настою на моем видение воспитания ребенка. А вот тут уже и начнутся (имхо) проблемы.
    Т.к. один отдан на воспитание только матери (и изредка отца), которому скорее всего все будет позволено. А второй будет воспитываться в более жестких условиях.
    Отсюда вопрос: как такое вообще может быть? Одному все, второму ничего?
    Тем более старший будет прекрасно все понимать к тому времени и уж тогда он точно будет этим всем пользоваться. И не думаю, что мама будет в восторге.

  • Вот теперь я Вашу точку зрения полностью понимаю...
    Спасибо за мнение

  • я так и не понял, мать все таки согласна или нет, чтобы Вы принимали участие в воспитании?
    видит она в Вас отца ребенка?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ищите другую девушку.
    Если это не нравится, то здесь нужны конкретные перемены и сильная рука. Но 5 лет, мама, бабушка и папа родной недалеко не оставляют Вам никаких шансов. Там родные папы не всегда могут пробиться свозь тандем мама-бабушка.
    Возможно свой ребенок будет точно таким же (таких сейчас очень много), но это свой, родной, постепенно к 5 годам привыкнете и не будет замечать очевидного со стороны.
    Здесь ловить нечего, дальше будет хуже. Единственное, что в спать вместе с сыном не вижу ничего такого.

  • Из уст матери: "Я не могу тебя просить или заставить стать ему отцом, но хочу чтобы ты не отвергал его!"
    Я боюсь что нет, нас скорее всего она видит как друзей. Хотя я могу ошибаться.

  • интересно она от ответа ушла

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Вы правы) если честно, этот разговор был давно и тогда меня лишь позабавил. Нужно переспросить.

  • важно то как родной отец его на все это смотрит и какое он сам участие в жизни сына принимает

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Говорить она может, врядли сможет смотреть (она и особенно с поддержкой в виде бабушки) как "мучают" ребенка. Не дают ему мультики смотреть, заставляют убирать за собой и т.д.

  • И тут не все так просто)
    Времени они вместе проводят не так много, где-то 2-3 из 4 выходных в месяце.
    В целом на него жалоб от матери слышал только когда начали встречаться из разряда: "Он меня оскорбляет, сыну всякую ерунду про меня рассказывает (скорее всего неправду, точно утверждать не могу)!"
    А вот ребенка он забирает следующим образом:
    В пятницу утром его в садик отводим, он вечером его забирает и в понедельник утром ведет в сад. Но если его просишь, чтобы он в субботу или воскресенье привел ребенку, он говорит, что я тогда его не буду забирать)
    Отсюда я могу сделать вывод, что он сильно то ему и не нужен. Скорее всего бабушке больше.
    Ну плюс конечно подарки там разные.
    Лично с ним ни разу не общался.

  • Ну еще чуть чуть пожалуюсь на папу)))
    В большинстве случаев когда ребенка отдаем ему, то все общение осуществляется через бабушку. Какие таблетки дать, когда помыть, как одеть и т.д.

  • Бабушка по маме благо далеко)
    Вот и я думаю, что если мне даже и удастся как то решить все вопросы с мамой. То выходные наедине с папой и бабушкой, ой как мне все будут портить.

  • Да Вы знаете, при желание я смогу абстрагироваться от происходящего. Вот именно последствий в будущем я боюсь. Что произойдет когда у нас родятся дети?!
    Вопрос риторический.

  • Я Вам вечером напишу с примерами из жизни - в том числе из своей)

    my castle - my rules

  • ИМХО - вы много и сразу хотите.
    Мы не знаем всех исходных данных, вы описали лишь малую их часть...
    Сколько времени мальчик не живет с папой... Сколько времени вы вместе... И многое другое..
    Мальчик может и не так плох сам по себе, но у него в голове не пойми что - и ревность, и перемены в жизни.

    Меньше всего на вашем месте я бы переживала за будущего совместного ребенка... Когда ваши с девушкой отношения будут официальными, вы войдете в дом, вот тогда и будете воспитывать..
    И сразу так все не делается.. Прежде всего ребенка расположить надо, если уж так хотите его воспитывать.

    Я тоже вышла замуж имея сына... Муж, наверное, тоже не прыгал от счастья в виде чужого ребенка.. Но он выбрал нейтралитет. Не лезет вообще. все воспитание на мне. Сначала я обижалась сама в себе, а теперь вижу плюсы.. Пусть он не стал ему отцом (да и зачем??? У него свой есть) Но он его никогда не обижал, у них хорошее общение. Без объятий и ползания с машинками, но вполне себе нормальные отношения.
    И своего ребенка родили и все отлично! Старший обажает сестренку!

  • Прочитала...
    Чужой ребенок вам мешает и раздражает вас. Он вам не нужен. По поводу того, что он невоспитанный и балованный, это отговорки, конечно вам бы хотелось чтобы он сидел где-нибудь в др. комнате и книги читал и не лез к маме и вам не глаза не попадался.

    В 5 лет ребенок это еще ой какой ребенок, а никакой не взрослый. По поводу что вы были лучше в свои пять лет, так вода всегда мокрее была раньше. Я например не помню себя с свои пять лет.
    Вы с ребенком не наладили никакого контакта даже имени его не называете,а уже воспитывать полезли. Это еще заслужить надо, чтобы ребенок стал вас слушать. И учить, дети пять лет, могут учиться только в игре. Если с вами играть не интересно, это не ребенок виноват. Давай нарисуем квадрат, покажи мне букву... мало бы кто с вами играть захотел.
    Что бы ребенок не смотрел мультики, нельзя просто запретить, надо предложить альтернативу, поиграть с ним, побесится, подурачиться, вы готовы?
    По моему нет, согласна вам лучше найти девушку без ребенка, т.к проблемы не в ребенке, а в вас.

    Исправлено пользователем Debi (30.06.14 18:13)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: