Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF!

  • Итак мужики я начинаю строительство бани и подготовку к банному сезону в этом году. :appl: Здесь я собираюсь освещать ход строительства и подготовки. :улыб:
    Ну знаете, что сейчас в трэнде селфи. Вот таким селфи у меня будет строительство и подготовка к банному сезону. Понятно, надеюсь почему здесь: это дело мужское как баня, так и строительство. Предполагаю, что это будет интересно наблюдать: все знают, что можно долго смотреть на огонь, воду и как другие работают. Попутно будет собираться (формироваться) клуб, его правила и будет обсуждение.
    Поставил НФ это чтоб зря тут не писали кому и дела нет до этого.
    Модераторы, прошу оставить пока этот топик здесь. А потом жизнь покажет что и как.

    топик снова открыт по просьбе ТС

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Доктор_Фауст (30.04.15 10:20)

    Топик закрыл(а) (01.06.15 14:43)

  • Сеголня вечером заготовил несколько березовых веников.
    Баня помимо парилки и компании без веников не баня. Это было дело простое: нужно было только с секатором выйти на грницу участка и нарезать веток. Занес их домой и связал. Пока предварительно. Забыл где лежит веревка для связывания. Нужно будет завтра купить шпагат или тонкую капроновую веревочку (шнур).

    • Исходное сырье - ветки.

    • Готовые веники.

    Внешнее равно внутреннему

  • Добрая тема :agree:
    Из чего строить будете?
    ЗЫ: мы с Батей проволокой люминивой веники связывали.

  • Да, описываю ТТХ бани которую собираюсь строить.
    Комната отдыха будет площадью около 12 м.кв. В нее войти можно будет из дома и из гаража - за дровами ходить же нужно. Из комнаты отдыха вход будет в парилку внизу 4 м.кв. и 4 м.кв. полок на втором этаже. Парилка объемом будет около 20 м. куб. Из парилки дверь будет в мойку 4 м.кв., а их нее на улицу чтобы можно было обливаться водой на улице, купаться в снегу и проходить в беседку летом. Отапливаться баня будет как отоплением от газового котла, так и печи банной собственной конструкции на базе печи Костер 28. Это тоже моя конструкция, но у нее хуже КПД. Я для себя сделаю лучше. После испытания запатентую.
    Да, предполагаю в комнате отдыха раковину, столик кухонный и камин. Ну само собой кресла и лежаки для отдыха.

    Внешнее равно внутреннему

  • Чтобы начать эксплуатировать баню с этого года, строить буду каркасную. Она усадки практически не дает. А проволока не обжигает потом руки в парилке? Или в рукавицах нормально?

    Внешнее равно внутреннему

  • молодец ты, Иван, с чувством с толком все у тебя :respect:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Привет, Андрей! :agree: Нужно вот будет закупить щебень и песок в ближайшее время. Фундамент по рекомендации Баджера буду делать. Если есть контакты, то подсказывай. Подключайся! Зимой дел то по выходным немного будет и самое лучшее дело в субботу в бане попариться!

    Внешнее равно внутреннему

  • С проволокой веник неудобный...особенно если он толстый. ...

    don't worry, be happy

  • Нина, ты то откуда можешь знать, что он неудобный? :dnknow: Тебя парить должны, а не ты сама себя.
    Я буду вязать только тонкой бечевкой. Да, у меня недостаток: у меня рука вполне крупная и веники я с трудом делаю маленькие, в основном большие. Есть только один выход из этого: женщину нужно парить мужчине. Мне говорили, что у меня неплохо получается. И этим летом я прошел мастер-класс от спеца из Анапы.

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: в парилку внизу 4 м.кв. и 4 м.кв. полок на втором этаже.
    Не понятно. Парилка двухэтажная?

    ЗЫ: люминивая проволока не сильно нагревается, но можно ее чем-нибудь замотать...))) У нас и изолента и пластырь в дело шли.
    ЗЫЗЫ: каркасная баня это как?

  • Ну так то я деревенская и парится люблю...сама))))) с детства после Троицы начинали заготавливать веники и делали. .для мужчин...для женщин чуть тоньше и маленькие для детей. ...

    don't worry, be happy

  • Да, к полку на втором этаже идет лестница с поворотом на 90 град.
    Ставиться каркас из досок 50-тки и потом заполняется утеплителем и с обеих строн вагонкой или блок-хусом или имитация бруса. Дешево и быстро.
    Я думаю, что из шнурка или шпагата проще. И потом перевязывать все равно нужно, когда высохнет.

    Внешнее равно внутреннему

  • Так, Нина, это здорово! А вязать веники приходилось или это мужчины делали?

    Внешнее равно внутреннему

  • Конечно приходилось и дома с братом и отцом и у дедушек/бабушек-помогать....
    Шпагатом само то для веника, он тонкий и крепкий))))

    don't worry, be happy

  • Вот. сразу видно человека из деревни: они куда как лучше к жизни приспособлены и многое умеют. Да, мне бы вот женских веников навязать немного бы. * это я так намякиваю. :biggrin:
    А то у меня как не стараюсь, маленькие не получаются. А на фото что скажешь, что за веники: большие, средние, маленькие?

    Внешнее равно внутреннему

  • Шпагатом хорошо, да. Но это хорошо когда вы веником сразу пользуетесь, а если веник висит несколько месяцев, он сильно сохнет. Шпагат нужно разматывать и вязать снова, а в случае с проволокой, берем плоскогубцы и подтягиваем.
    Все придумано до нас...)))

  • для бани фундамент не приходилось делать, только для гаража капитального
    но для бани он сильно мощный и не нужен:улыб:хотя от размеров зависит)

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Я с телефона не вижу хорошо фото...главное, чтобы в одну руку входил, а не двумя руками его держать. ..

    про шпагат-так в деревне веники готовили на всю зиму и вешали, и ни разу за все время они не распались. ...

    don't worry, be happy

  • Перевязывать веники перед их запариванием это такая процедура, это некий ритуал что ли. Баня топиться, трещат дрова, пламя видно сквозь стекло панорамной двери, заваривается чай, растет температура в парилке и это видно по термометру, неспешный разговор и перевязывается веник. Что еще нужно в такой вечер?

    Внешнее равно внутреннему

  • Нина, в мою руку то входит. А вот войдет ли в женскую? Короче нужно пробовать!
    Хотя надейтесь на мой опыт - я давно вяжу веники. Думаю что и в этот раз получатся.

    Внешнее равно внутреннему

  • Все просто: роется яма 70х70 см., наполняется щебнем, а затем заливается бетоном квадратик 50х50 см высотой 10 см и снова квадратик 25х25 и высотой 10 см. И таких нужно 6 штук.

    Внешнее равно внутреннему

  • то есть не сплошной фундамент по периметру нужен, а столбиками?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Перевязывать веники перед их запариванием это такая процедура, это некий ритуал что ли....Что еще нужно в такой вечер?
    Красиво...))) У нас просто как-то суровее все было что-ли.

  • Стену между комнатой отдыха и гаражем надо будет хорошо гидроизолировать. Иначе машине это не понравится.
    Ну и газовый котел в бане - как-то странно. Баню традиционно топят только на дровах...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • - обещаю следить за топиком!
    - обещаю привезти разные соли в баню
    (если меня пригласят, конечно)

    *вышла на цыпочках из топика*

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: