Погода: -12°C
  • С батюшкой в храме побеседуйте на эту тему. Восприятие поменяйте от случайного "обряда" до осознанного принятия и участия в Таинстве. Ну и если настолько сурово препятствие такое есть в голове - просто приходите на Литургию в будние дни, не в праздники церковные, в храмы небольшие (но где Литургия совершается ежедневно), и идите сразу за детишками, если таковые будут, или вообще первой, вежливо попросив пропустить остальных. У меня у мамы схожая проблема есть в установках, потому причащается она не часто.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • За всю историю человечества нет ни одного известного факта передачи инфекции через слюну. А вот случаев излечения было достаточно.
    Считайте, что болезненная микрофлора и вирусы подавляются не известным наукеспособом, а полезные антитела и белки распространяются.
    Вы же не станете отказываться пить лекарство только потому что оно не сладенькое? Хотя всякое бывает.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем fensterbau (19.01.20 23:42)

  • Может потому нет известных случаев распространения инфекции в церкви что люди были не такие безбашенные, как сейчас, и при острой болезни на службы не ходили, а звали священника и доктора на дом?
    Ни разу не слышал, чтобы кому то после причастия стало хуже. Наоборот было может не стоит придумывать себе проблемы а действительно к батюшке, потому что тут не просто страхи а как то подозрительно демонические

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: За всю историю человечества нет ни одного известного факта передачи инфекции через слюну. А вот случаев излечения было достаточно.
    герпес и мононуклеоз приветствуют вас распростёртыми объятиями:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Беседовала с батюшкой, он ничего не смог мне внятного сказать. Хотя понимаю, что если "прижмёт"- смогу. А так приходится просто соблюсти пост и сходить на исповедь, но до конца обряд не прохожу.

  • Для исповеди пост соблюдать необязательно. Но, впрочем, если соблюсти пост, прочитать каноны и последование, там, глядишь, и ко Причастию после исповеди сами подойдёте без вопросов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я изначально настроена на причастие, но пройдя всё и доходя до того момента, когда нужно пить вино ухожу в сторону и получается не полное исполнение, от этого страдаю, но попросить пройти вперёд точно не смогу.

  • :dnknow: в будни, не в праздник, небольшой приход
    либо наоборот, собор, в праздник, найти в себе силы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Найти в себе силы" - предложение сильное, но мало выполнимое, если вредность организма связана с проблемами управления им головой.

  • Ну тут даже не собственная голова в данном случае управляет, а духи злобы стараются не допустить к Чаше.
    Показать скрытый текст
    И падшие духи ведают силу святых тайн. Они трепещут ее, ненавидят ее, завидуют причащающимся, завидуют тою завистью, к которой способны демоны. Часто с исступлением нападают они на готовящегося к причащению, расхищают его мысли, наводят на сердце холодность и ожесточение, приносят тяжкие греховные воспоминания и мечтания, стараются осквернить совесть, привести христианина в недоумение, воспрепятствовать причащению; часто после приобщения совершают духи подобное нападение, опять с целью ввергнуть в недоумение, смущение, с целью поколебать веру, насеять мысль, что причащение святым тайнам не приносит никакой пользы. Эта невидимая брань, воздвигаемая духами злобы на причащающихся, служит свидетельством величайшей важности и пользы святых тайн. Драгоценно сокровище, к получению которого так усиливаются не допустить человека враги его! Драгоценно сокровище, которое так неистово стараются восхитить у человека враги его! Утвердимся верою, и противостанем мужественно супостатам нашим. Постараемся при приготовлении нашем к принятию святых тайн сохранить всевозможное бодрствование над собою; постараемся по принятии святых тайн сохранить это бодрствование над собою. Не убоимся душевной бури, производимой нашествием духов! Не допустим унынию и смущению овладеть нами.
    святитель Игнатий (Брянчанинов)
    Скрыть текст
    Реально выполнимое - это именно выбрать немноголюдный в будни храм, где, тем не менее, Литургия совершается каждодневно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо большое за ответ.Может подскажете, где такой храм в городе найти? Я живу в центре. Была как-то в храме на берёзовой роще, но мне показалось, что там ещё больше народу, чем в нашем.

  • /п.9/факты есть или как обычно выдумки?
    Да и кто полезет с вирусом к иконе- она же святыня.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.02.20 21:03)

  • На самом деле батюшка может обойти Ваши страхи. Например причастить из запасных Святых Даров в индивидуальном порядке, Вам надо все свои страхи рассказать на исповеди.

    Капитан Очевидность

  • Факты какие? Передачи через слюну вирусов, вызывающих герпес и мононуклеоз? Проконсультируйтесь в поликлинике и не пишите глупостей про невозможность их передачи через слюну. Про исцеление слюной уж не буду комментировать

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • На Роще да, много народу, хотя, в будни не настолько многолюдно. Главное, в будний день и не в церковный праздник. Ну и сейчас подготовка начнётся скоро уже к Великому Посту - людей больше будет, и в субботу-воскресенье и в будние дни.
    В центре у нас получается кроме двух соборов только небольшая Покровская церковь, там везде традиционно многолюдно. В Октябрьском на Лескова храм преподобного Олега Брянского и на Никитина святого страстотерпца царя Николая, хотя тоже много в воскресенье, поменьше в Заельцовском - на Ереванской Неупиваемая чаша, в Ленинском недалеко от Студенческой и Маркса - на Новогодней всех святых, на Немировича - святых новомучеников и исповедников российских... последний храм большой, но народу там вроде бы не очень много обычно. По расписанию служб лучше уточнять по телефонам, иногда не каждый день служат.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Глупости как раз ты пишешь, потому что передача вируса плри отсутствии контакта не доказана, и во вторых, научно доказано что не каждый случай контакта приводит к заражению.

    Капитан Очевидность

  • рукалицо

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: