Погода: -12°C
  • Дорогие пользователи, предлагаем в этой теме общаться обо всем, ради чего нет смысла отдельную тему заводить - небольшие вопросы, обмен новостями, радостями, событиями, рассуждения на отвлеченные темы. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Топик закрыл(а) (11.06.14 18:07)

  • Господь завещал нам не противиться властям - "Богу - Богово, а Кесарю - Кесарево".
    В этом суть стяжания Царствия Небесного.
    Желающие свести Небеса на землю, ищущие справедливости вовне себя - закрывают себе дорогу в Царствие Небесное.
    В Нагорной Проповеди Иисус завещал нам любить ближнего своего, как самого себя.
    и любить врагов своих.
    Когда любовь к ближнему - к конкретному человеку, имеющему имя, подменяется абстрактным "благом" - то по этой дороге в наше сердце входит Враг рода человеческого.
    "Благими намерениями вымощена дорога в Ад"

    а вот помочь нуждающемуся - хлебом, одеждой, питием и лечением - долг всякого христианина, и нельзя делить людей по любому признаку. Любое разделение - это первое, что делает дьявол с нашим умом - заставляет делить людей на "своих" и "чужих"
    Бог дарует спасение всем, кто желает принять спасение.

    Капитан Очевидность

  • с Праздником, Православные!

    Капитан Очевидность

  • Присоединяюсь :agree: всех с праздником Благовещенья Пресвятой Богородицы! :роза:

    Подробнее об этом празднике. И в честь него на трапезе сегодня разрешается рыба.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Передо мной стоит непростая задача, как объяснить ребёнку, что не всё что он попросил у Бога сбывается.
    Предистория: сын (9 лет) с бабушкой на каникулах ездили в гости к родственникам, ехали на поезде, в вагоне ехала маленькая девочка, с которой сын с удовольствием играл. Как водится, любопытные попутчики выяснили, что сестрёнки у него-то и нет (у меня три сына). И вот одна пожилая женщина надоумила сына сходить в храм, поставить свечку и помолиться, чтобы Господь подарил ему сестрёнку. Бабушка (моя мама), пыталась сына отговорить от этого поступка, но он у нас такой, что если ему что в голову втемяшится, то бесполезно отговаривать. В Смоленске он сходил в Церковь архангела Михаила, сам подошёл к батюшке, выяснил к какой иконе поставить свечку, какую молитву прочитать и всё проделал со свойственной детям искренностью и непосредственностью.
    Теперь сын всем рассказывает, что у него скоро появится сестрёнка, верит в это совершенно самозабвенно.
    Вот как с ребёнком разговаривать? Как подобрать правильные слова?
    P.S. Мне в этом году исполнится 45 и больше детей я не планирую.

    Жду попутного ветра...

  • Круто! я у меня рыба сегодня не заряжена!

    Капитан Очевидность

  • вечером себе празничный ужин устрою

    Капитан Очевидность

  • бабушка, Царствие ей небесное - просила Бога, чтобы он дочь её бросила пить

    Вы же знаете, что женский алкоголизм - неизлечим. Особенно - многолетний.

    Ну - Бог сделал так чтобы бросила.

    Вам, теперь - если сами рожать не хотите - надо девочку с приюта брать.
    Если ребенок Бога попросит - если Бог решит - то противится все равно не сможете.

    А ребенку просто скажите - что все свершается не скоро - надобно подождать.
    И потом - Бог может решить дать сестренку, а может решить не дать - пути Божьи неисповедимы. Нельзя ждать что Бог будет выполнять все просьбы - а надо смиряться с Его Волей, какова бы она ни была.
    И просить.
    По милости Своей Бог может выполнить просьбу, если она искренняя, и просящий соблюдает все заповеди Божьи. Если не исполняет - значит просящий недостаточно заслужил перед Богом

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Если ребенок Бога попросит - если Бог решит - то противится все равно не сможете.
    ты опять?
    ну не нарушит ОН свободу воли, ну нет такого фатализма в Его руке
    а то завтра твой сын поставит и попросит 12 братьев и сестер и что?
    вы иногда относитесь к Высшим силам как дети к в волшебной палочке, ну читать невыносимо

  • Понимаешь , Саш - тут весь вопрос в смирении.
    Но ты уж не обижайся, но для меня вопроса влияния Бога в нашей жизни не существует - кабы сам на личном опыте не убедился - сам бы не верил :biggrin:

    в воскресение после Причастия такая благодать в душе была - я из Храма не ехал - а летел - голова где то в небесах, а ноги газ-тормоз сами по себе давили.. летел быстро - по сторонам не смотрел. ни на одной кочке или полицейском машину не тряхонуло.
    красный свет загорится - знал еще пока зеленый горел. Интервалы и дистанцию отмечал чисто автоматически. Вылетевшего наперерез джипика пропустил еще до того как он вылетел на перерез - словно знал заранее - а точнее - чувствовал :biggrin:

    Словно не ты сам едешь - а тебя за ручку ведут как малого через дорогу :biggrin:

    в молитве просишь : "Сделай не как я хочу - а сделай , как Воля Твоя".
    Непротивление воле Бога, принятие ее, смирение перед ней - заповедь любого христианина.

    самое трудное - это понять того, что хочет Бог, и отделить свою волю... умалить свою волю.
    А тут - без поста и молитвы - никак нельзя.

    Капитан Очевидность

  • у меня ровно то же состояние было с теми же последствиями было, но без Причастия - и что?
    просто приехал к родителям и мы чудно пообщались, получил от них хороший заряд)))

    я жеж не против, чтобы тебе было хорошо, надеюсь ты мне тоже в этом не откажешь.

    Речь то про другое. Я против искать в религии или в Высшей силе - плюшки и индульгенции за хорошее поведение, будто это турагентство или профком, где ты заранее покупаешь\зарабатываешь билет первым классом на случай ухода. По крайней мере это НЕ ТАК для меня.

    Вот если чел попробует жить достойно в полном осознании, что плюшек там не будет, но это же не повод не жить достойно здесь. Или только за плюшки?

  • В ответ на: в воскресение после Причастия такая благодать в душе была - я из Храма не ехал - а летел
    Как же я Вас понимаю :agree: Точно также летела, забыв про больные ноги и весь груз проблем, которые на меня сильно давили в последние 2 недели - и в субботу после исповеди, и в воскресенье после Причастия. :yes.gif:причем проблемы-то никуда не исчезли, но давить - перестали.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Саш , у каждого своя вера. у тебя своя - у меня своя.

    ты пока не знаком со многими теологическими вопросами - поэтому у тебя есть предубеждение про "индульгенции за хорошее поведение"

    но в общем то в этом и есть основное отличие христианства от других религий.
    Один из основных постулатов - это то, что мир погряз в грехе, и никто не без греха. Как нельзя перейти море не замочить ноги, так и нельзя прожить жизнь и не согрешить.
    И почему Христа называют Спасителем? Потому что он указал нам путь к Спасению - без этого пути Спасения нет - будь ты хоть сто раз праведник.

    но это так - вкраце основа Православной Веры. :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • давят грехи на Душу.
    а когда Душе легко - тогда и больные ноги несут как птицу крылья :biggrin:
    Жаль что это недолго длится...:хммм:

    Капитан Очевидность

  • ты уверен:
    что я "не знаком со многими теологическими вопросами"?
    что у меня "есть предубеждение про "индульгенции за хорошее поведение"?

    ты уверен, что вообще понял мою позицию и, что моя проблема именно в том, что мне никто так и не разъяснил основ ПВ, особенно "вкратце"?

  • ты сам написал.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..Я против искать в религии или в Высшей силе - плюшки и индульгенции за хорошее поведение, будто это турагентство или профком, где ты заранее покупаешь\зарабатываешь билет первым классом на случай ухода. По крайней мере это НЕ ТАК для меня.
    Для меня, как и прочих православных это тоже не так.
    Цитати могут привести другие - я всё своим умом.
    Я же и написал выше постом в чем отличие христианства от других религий, например - буддистов. где просветления можно достичь правильными поступками.

    В ответ на: Вот если чел попробует жить достойно в полном осознании, что плюшек там не будет, но это же не повод не жить достойно здесь. Или только за плюшки?
    это взаимосвязано. невозможно стяжать "плюшки" Там, не ведя себя достойно ЗДЕСЬ.
    Это твоя последняя фраза вообще не имеет никакого смысла, как "фиолетовый вкус" или "стеклянная синева"

    но допустим агностика - для которого существует только "Здесь":
    какое может быть убеждение в том , что Здесь нужно вести себя достойно, когда гораздо легче добиться "успеха" в жизни именно недостойными методами? какова цель и каков смысл жизни? он теряется.

    Если тебе ведомо то состояние души, которое возникает от великой радости - как тогда, когда ты общался с родителями - так неужели не хочется продлить его подольше?


    Я вот верю, что после смерти моего тела, если смогу стяжать по милости Божией - то буду в таком состоянии вечно. для меня - это достойная цель.

    что имею я сейчас? - у меня нет вопросов о смысле жизни, нет забот о хлебе насущном, не тяготят мысли о неизвестном. в любой час и в любое время я могу потратить больше сил и физических и душевных для решения проблем, которые встанут, чем любой, человек, мающийся мирскими заботами.

    я не скажу, что у меня нет финансовых или других проблем - просто они меня не заботят.

    Капитан Очевидность

  • Парни, только не подеритесь, пожалуйста. :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да мы еще даже спорить не начали)))
    тем более, что сразу сдаюсь ибо не люблю спорить с догматиками
    это как "стрижено-брито" не интересно и не полезно никому

  • мы не сможем, потому что любезный Alippa ведет себя именно так, как и должен.

    у всех невоцерковленных всегда наступает именно такая реакция, когда речь идет о Боге и делах Его.

    мне оно близко и понятно - у меня подруга невоцерковлена - она терпит меня, но просит не вмешиваться в её Душу.

    а я, в свою очередь - усмиряю своё желание вмешаться :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Это твоя последняя фраза вообще не имеет никакого смысла, как "фиолетовый вкус" или "стеклянная синева"
    оччччень возможно, что ты в чем-то прав, поэтому я в режиме спора эту тему развивать не готов, действительно не готов, по самоощущению, мне надо "выпить чашечку чая" и подумать о том что написАл


    В ответ на: мы не сможем, потому что любезный Alippa ведет себя именно так, как и должен.
    ты даже не представляешь как приятно быть адекватным))))

  • Хорошо, тогда я спокойна. :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну в общем я буду ждать продолжения дискуссии - и обещаю - "сердиться" не буду :хехе:

    тема достаточно интересная - я смог так быстро ответить лишь потому, что читал про этот вопрос только вчера вечером (так сказать уже "переспал" с готовым ответом :biggrin: )

    Капитан Очевидность

  • Варенька сегодня причастилась) ))) и мне тоже радостно.
    Тут же про маленькое чудо напишу. Если честно, думала она батюшку испугается. У нее как раз период такой, когда она отличает своих от чужих, и например на приеме у доктора плакала, хотя доктор только осматривала ее. Иногда боится просто близко подошедших незнакомых. А на причастии совсем не испугалась. И лежала у меня на руках спокойно.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Маш, как хорошо-то:улыб:Очень рада за вас! :роза: Вообще это так радостно, когда детки причащаются.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: