Погода: -12°C
  • ИМХО я давно вижу разницу, что меня и удерживает в рядах агностиков, но читая многих здесь я не уверен видят ли они эту разницу

    понятно я эмоционально нейтрален, я вне вашего круга, но вас то это должно по идее как-то....ну не волновать, но интересовать что-ли

  • А ты за других не переживай, понимание к каждому постепенно приходит, не разом. Просто вдруг вот осеняет, и все, и не понимаешь, как раньше ты мог этого не осознавать. У меня таких осенний уже столько было... И это разумно, Господь ведь гениальный педагог, никто сразу всю инфу тебе не выдаст, только по силам твоим. И с греха и ведь также, не осознаем мы всегда их в полной мере, лишь постепенно. Бережет Он нас, чтоб умом не тронулись. Это хорошо, что мы тут все разные такие - есть возможность у других поучиться, и кому-то помочь что-то понять.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А, ну и еще не забывай, ты ведь делаешь выводы на основании прочитанных слов - а ведь далеко не все могут связно и доступно написать, что и как они понимают. С людьми надо лично пообщаться, узнать их, на разные темы поговорить - может, только тогда поймешь, кто что и как понимает. Виртуальное общение этому пониманию способствует лишь частично.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я же сказал, я эмоционально в это не вовлечен
    меня спросили я ответил

    если у исследователей разная аксиоматическая основа - они никогда не договорят по конкретной проблеме
    а у нас разная
    поэтому только вежливый обмен репликами - не более
    ты считаешь, что к Богу нужно прийти
    я считаю, что к Богу можно только вернуться, такой даунгрейд личности - это нормально, это не уничижительно, сам организм чела живет по этому принципу

    ЗЫ: я не делаю выводов и обобщений, не надо в этом видеть гордыню, я прекрасно понимаю, что могу заблуждаться и все мои построения опытный теолог разрушит одним пальчиком

  • Саш, никакой гордыни не вижу. :agree: Мне кажется, за время нашего общения здесь я уже немного лучше тебя понимаю. :yes.gif:Слава тебе, Господи.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • возвращаясь к Богу можно попасть в лапы Дьявола. Так появляются тоталитарные секты.

    Капитан Очевидность

  • успоГойся, дьявол - это фантастика

  • В ответ на: я считаю, что к Богу можно только вернуться
    Ой, какая прелесть! :appl: :agree:
    Александр, это только подтверждает весомость вашей личной "ступеньки" и великую мудрость многоопытной души
    и как это вы так неосмотрительно обнажили веру (в бога) в такой простой фразе :улыб:
    а то агностик, агностик...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ты можешь себе представить минимально вменяемого человека, который живет без веры?
    если чел хотя бы не будет верить, что на утро проснется, то пиши пропало)))), спички в глаза вставит и погибнет от истощения организма

    Показать скрытый текст
    ну и мы вроде были уже на "ты" или это тоже downgrade)))
    Скрыть текст

  • Показать скрытый текст
    пишу "вы" в знак уважения глубочайших знаний твоей сути, которой телесный разум не дает открыться,
    а сама думаю: "Заметит, не заметит???"
    Фух, заметил!!! Отлегло... :бебебе:
    Скрыть текст

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: успоГойся, дьявол - это фантастика
    в моей жизни - такая же реальность, как бутерброд. Только бутер не несет опасности для Души.

    Самая большая удача Сатаны - то, что он убедил мир в том, что он не существует (с)

    Капитан Очевидность

  • ну ты же понимаешь в твоей жизни может быть все что угодно как и в моей вплоть до марсиан, йети и лохнесского плезиазаврика.

    тем более чем больше мы во что-то верим - тем больше шансов с этим встретить))))
    хотя понятно и обратного тезиса про невидимого суслика тоже не отменял

    вот и движемся в этом градиенте от моей парадигмы "аз есмь одинокий астероид во вселенной и все иное дано мне в моих грезах" до твоей, что всё, что ни понаписали в толстых книжках и тонких заметках - все-все есть, только руку протяни...

    у людей разная степень внушаемости

  • Дело не во внушаемости. Я, к примеру, всегда была очень внушаемая - ну может, сейчас только поменьше стала. Но мне ведь никто не внушал веру в Бога. Я сама до этого дошла, сама осознала - никакого давления на меня извне не было, выросла в атеистической семье и воспитывали меня в советской школе как ярую атеистку, много лет такой и была. :dnknow: Мне просто некому было внушать, в моем окружении не было верующих людей. В последние годы появились, очень немного, и тоже опять же - ничего они мне не внушают.

    Показать скрытый текст
    Я вообще процесс внушения так понимаю - человеку долго и упорно твердят все об одном да потому, и он постепенно усваивает это как истину. А если осознание приходит вдруг, внезапно, как будто мешком по голове стукнули - и шоры упали, то что это? Явно не внушение.
    Скрыть текст


    ...мне кажется, тут вот в чем дело. Тебе, с твоей стороны, трудно понять, почему есть люди, которые в Него верят. Просто верят, не требуя доказательств. И почему они их не требуют - тоже понять не просто. И почему они не хотят докопаться до истоков своей веры. И ты придумываешь для себя приемлемые объяснения - внушаемые, доверчивые и т.п.

    Точно так же нам, православным, со своей стороны, невозможно или очень трудно объяснить, почему мы верим. Потому что верить для нас - как дышать, видеть или ходить. Естественно это. Я не могу объяснить, почему я вижу. И не могу объяснить слепому - что я вижу. ("Слепой" - просто аналогия в данном случае, не эпитет).

    Вот тут у нас с тобой и несостыковка происходит. Это, повторюсь, лично мне так кажется, я могу ошибаться и на истину в последней инстанции не претендую. Это просто мое видение.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Маша, ты во мне своим крайним постом тут неслабые комплексы породила))))

    Я же вроде четко, как мне представлялось, сформулировал свой тезис.
    Вера в Высшую силу и непознаваемое Начало начал абсолютна естетствена для человека и различаемся мы только одним но вы объединились в Церковь, чтобы быть со своим Богом, а те такие как я просто признали, что это выше нашего понимания либо в сегодняшних условиях не познаваемо.

    Проблема в другом - в т.н. чудесах. Зачем они вам? Зачем вам искать в этих в большинстве своем сомнительных свидетельствах исцелений и смертей в назначенный день и час подтверждение того во что вы и так верите. Да чел очень сложен и может многое, что можно счесть чудом и настроиться помереть может и исцелиться тоже. Будем каждый случай разбирать под микроскопом, так наука движется и то что вчера было чудом - завтра станет рутинной операцией. Вы этими бесами, антибесами, "полетами во сне и наяву" только и себя и других вводите в сомнения, что не вера вам нужна, а волшебник для исполнения желаний или охранительный от невзгод крест на шее или иконка на торпеде авто.
    Я кстати нашел одну такую в недалеко от своего гаража, кто-то гараж продал и вместе с мусором выкинул, отнес в храм - так не уверен, что все поняли мой поступок однозначно))))

  • В ответ на: Маша, ты во мне своим крайним постом тут неслабые комплексы породила))))
    Извини, я не хотела, честное слово. :смущ:

    В ответ на: Я же вроде четко, как мне представлялось, сформулировал свой тезис.
    Может, я запамятовала, прости - найти уже невозможно необходимый пост, их было слишком много, а память у меня реально девичья. :смущ:

    В ответ на: Проблема в другом - в т.н. чудесах. Зачем они вам?
    Да не ищем мы их, не ищем. Нет необходимости. Просто мы их видим. Я осознаю - то, что для меня чудо, для другого может быть само собой разумеется. Тебя та моя тема о чудесах вокруг нас задела? Она не для того была, чтобы их поискать, а просто чтобы поделиться. Чисто из любопытства, если хочешь - интересно же, кому какие встречались.

    И уж точно не было у меня цели вводить себя и других в сомнения. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • да топик про чудеса невинен как младенец
    другое ИМХО страшно - это поиски бесов в тех кто марширует не в ногу

  • я надеюсь встретиться с Богом и избежать встречи с Сатаной. Ну в общем в этом и есть цель христианина.

    как видишь - всё весьма просто - без сложных логических и филосовских построений. Но при этом - охватывает максимум этических и социальный вопросов, встающих перед философами со времен Диогена.

    Ты же хорошо владеешь философией и весьма образован - значит знаешь кто вывел основную формулу Истины - Самое простейшее объяснение , как правило - оказывается наиболее близким к Истине. Я, к сожалению - малообразован.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Я кстати нашел одну такую в недалеко от своего гаража, кто-то гараж продал и вместе с мусором выкинул, отнес в храм - так не уверен, что все поняли мой поступок однозначно))))
    молодец. поступок настоящего христианина :respect:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: да топик про чудеса невинен как младенец
    другое ИМХО страшно - это поиски бесов в тех кто марширует не в ногу
    бесы есть везде. и во мне в том числе. Но собственные бесы меня волнуют куда больше чужих.
    если человек не видит беса в себе и начинает искать бесов в других- тогда он точно одержим бесами...

    в истории такое уже было - вспомни только "Святую Инквизицию". Те преступления, что творила Католическая Церковь с именем Христа - страшнее , чем мучения первохристиан язычниками. Почему и считают Святые Отцы, что Римская Церковь впала в ересь тысячу лет назад и больше не имеет в себе Духа Святого.


    не все так просто и линейно, как кажется.

    Капитан Очевидность

  • Теперь я Вам не верю...
    Ведь Вам нужен Православный форум, чтобы найти подтверждение своим убеждениям. Вы хотите, чтобы оппоненты признались в несостоятельности своей Веры. Чтобы признались сами в "мракобесии и псевдовере".
    Не дождетесь!
    Могу говорить только о себе. Так вот, признать правильность агностицизма для меня равносильно отречению от своей Веры.
    В детство пока еще не впала.
    Не надо валить все в одну кучу. Наличие экстрасенсов не опровергает существования Бога, а только подтверждает. Экстрасенсы - проявление бесовское. Стало быть вредно для каждого православного и не рекомендуется для просмотра.
    А вот изгнание бесов - дело страшное и не каждому священнику по силам. Патриархат разрешает это дело только избранным Святым Отцам.
    Господь не волшебник. Он Создатель и Отец. Он не гладит по головке. Он посылает скорби, страдания по грехам нашим, чтобы очистить наши души.
    Как-то так... Простите... Устала... Не в ударе... День тяжелый...

  • В ответ на: Ведь Вам нужен Православный форум, чтобы найти подтверждение своим убеждениям. Вы хотите, чтобы оппоненты признались в несостоятельности своей Веры. Чтобы признались сами в "мракобесии и псевдовере".
    совсем нет, я с огромным удовольствием общаюсь и учусь у тех кто верит
    мой любимый телеканал "Союз" там иногда такие примеры риторики... и ваппче чувствуешь, что смотрят тебе в глаза, а не в область портмоне а то и много ниже
    я жеж профессиональный управленец и мне важно общаться с экспертами, получать необходимую информацию для выработки собственных решений, а вовсе не для того, чтобы ими манипулировать и разрушать в них экспертность. Но слушание всегда активное - иначе никак, я должен быть уверен, что эксперт сечет фишку, а не разводит турусы на колесах, а то и на баПки (извините мне мой французский).

    ну и повторюсь - я не вижу конфликта парадигм
    мои вопросы слишком невинны и наивны, чтобы поколебать вашу веру если вопросы ваапче могут что-то поколебать

    В ответ на: Могу говорить только о себе. Так вот, признать правильность агностицизма для меня равносильно отречению от своей Веры.
    В детство пока еще не впала.
    После того когда концепция озвучена - она бессмертна и это ведь не религия, чтобы через прозелитизм формировать адептов. Та что тоже мимо...

    В ответ на: Не надо валить все в одну кучу. Наличие экстрасенсов не опровергает существования Бога, а только подтверждает. Экстрасенсы - проявление бесовское. Стало быть вредно для каждого православного и не рекомендуется для просмотра.
    .
    да нет никаких экстрасенсов, зачем помогать мракобесам в их вредном деле подтверждая существование того чего нет пусть и через бесов. есть банальное шоу для малообразованной публики
    В ответ на: А вот изгнание бесов - дело страшное и не каждому священнику по силам. Патриархат разрешает это дело только избранным Святым Отцам.
    Господь не волшебник. Он Создатель и Отец. Он не гладит по головке. Он посылает скорби, страдания по грехам нашим, чтобы очистить наши души.
    да, наслышан, начитан про это и что внушает мне надежду та отчетливо видная аккуратность с которой они на эту тему высказываются, поднимают эти вопросы до уровня Епископата, могу предположить, что иерархи церкви пока просто не готовы начать активно чистить головы прихожан от этой всей чепухи про экстрасенсов с бесами. 40 лет еще не прошло и раба мы из себя еще не выдавили

  • В ответ на: ..
    Господь не волшебник. Он Создатель и Отец. Он не гладит по головке. Он посылает скорби, страдания по грехам нашим, чтобы очистить наши души.
    ..
    Не так совсем. Скорби и страдания - это следствие наших грехов - как болезнь живота - следствие обжираловки зелеными грязными яблоками (от этой напасти прошлым летом сына лечил - яблок обожрался - и вот же .. он один в больницу попал ,а друзья его отделались легким поносом)
    Бог посылает нам свою любовь и заботу - наше дело - только принять ее.
    Как не будете Вы слушать хулителей отца и матери Вашей - так и не следует слушать ворожей, колдунов и прочих ...
    ну а Алиппа - у него свой путь, нам не ведомый. Мне очень приятно с тобой, Саш, общаться. Как ты веришь в свой агностицизм, так и я верю, что ты придёшь к Богу - своим сложным путём :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Как Вы меня по косточкам разложили...
    Только все расплывчато, не конкретно, тумана много. Мне знаком такой стиль. А те, с которыми я работаю, называют такой способ - "парить мозги". А поскольку они должны мне подчиняться, я не разрешаю им пользоваться таким методом и вводить собеседника в заблуждение и ступор потоком бессмысленных фраз.
    Уже поняла, что к Православию Вы отношения не имеете, а так - живо интересуетесь.
    Там, где я работаю, надо формулировать мысли четко.
    Наличие экстрасенсов не могу подтвердить и опровергнуть тоже не могу. А по сему, тема эта меня интересует только как поток информации.
    А вот Мир церкви, монашество, старчество захватывает меня. Все, что я о нем знаю (знаю немало), только верхушка айсберга. Но мне хочется в этом жить. Это мое. А вот монахиней я бы стать не смогла. Не потому что не хочу, а потому что мирская, и мир меня не отпустит (а мне бы этого хотелось).
    ..."Вашими молитвами"...
    Мы живем их молитвами о нас. Я о тех, которые молятся о нас в монастырях, затворах, пустынях.

    "40 лет еще не прошло и раба мы из себя еще не выдавили"

    Это Вы о Моисее, который водил Израиль 40 лет по пустыне, чтобы вытравить в народе раба?
    Так ведь Моисей водил Израиль по Воле Господа. Люди не просто праздно шатались. Господь учил избранный народ. Вот и скрижали с десятью заповедями Господь народу дал во время этого блуждания.

  • В ответ на: Как ты веришь в свой агностицизм, так и я верю, что ты придёшь к Богу - своим сложным путём
    куда-то точно приду если раньше не остановят))
    только агностицизм это не вера - это...ну как-бы агрегатное состояние, зафиксированная позиция, в финансовом менеджменте есть жаргонизм - "парковка" активов)))

  • В ответ на: Люди не просто праздно шатались
    ну Моисей наверняка был в курсе, что не праздно, а вот за остальных я не был бы так уверен
    я точно не Моисей и поэтому могу судить только со своей полочки

    В ответ на: Уже поняла, что к Православию Вы отношения не имеете, а так - живо интересуетесь.
    жить в нашей стране и не иметь отношения к Православию сложно, тем более это сложно будучи этническим греком и происходя из религиозной семьи в существенной своей части и из-за этого тотально беспартийной все 70 лет советской власти со всеми вытекающими последствиями для карьер))))

    В ответ на: Там, где я работаю, надо формулировать мысли четко.
    искренне рад за вас, а я могу позволить себе "растекаться мыслею по древу" ибо уже более трех лет, по выражению нашего президента правда в адрес г-на Кудрина, а не мой, - "сачок" и могу интересоваться чем угодно и когда угодно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: