Погода: -12°C
  • Надеть что-то, идти куда-то, есть что-то - это не дела.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А где начинаются дела? :dnknow:
    Можно нечто более, с мирской точки зрения, значимое - полет в космос... Могу заблуждаться, но с точки зрения священного писания, это и не благое и не худое дело...
    Но, в целом, тогда готов согласиться - нет богобезразличных дел, если в жизни человека есть ДЕЛА, а есть так - фигня какая-то... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Любое дело как-то влияет на окружающих людей, на их души. Я думаю, что критерий именно такой. Если ты делаешь что-либо, негативно воздействующее на их души - это и есть грех. Я не великий философ, но вот так это понимаю. Это моя личная точка зрения, и она не обязательно совпадает с другими, также имеющими право на существование.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Не надо ждать великих "дел", они каждый день совершаются в небольших поступках, иначе так и всю жизнь проведёшь в состоянии что всё безразлично.:улыб:
    Раз уже про космос разговор зашёл - статья в день космонавтики:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дело :rofl: же не в том ждать или не ждать... Вопрос в том, как понимать смысл фразы
    В ответ на: .... всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо...
    Особенно актуальным это должно быть для таких людей как Фенесбрау - я так понял, он очень переживает из-за возможных перспектив вечных страданий в аду...
    Для меня, как для человека познающего отношения между православными и Богом, этот вопрос актуален в части степени регуляции жизни верующего источниками непосредственно связными с религией...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ..о к мысли о необходимости обдумывать всякое дело, что он собирается вершить, оценивать его с точки зрения.... "перспектив судебного разбирательства"... Что, на мой взгляд, не имеет особого смысла.
    На самом деле в этом то и смысл - совершать все без исключения поступки с оглядкой на Страшный Суд.
    Он Страшен не тем. что каждому будет воздаяние по делам, а тем, что никакие дела, даже те о которых ты забыл - не будут скрыты и пропущены.
    В ответ на: ..По крайней мере "земных" родителей радует, когда их дети поступают "правильно", но их радует много больше, когда дети поступают по взрослому - поступают по своему и несут ответственность за свой выбор...
    А что такое "поступать по-взрослому? Разве не то, чтобы поступки делались не по сиюминутному "хочу", а с оглядкой на мнение родителей, окружающих людей, обычаи общества, в котором живет человек, и по Закону Божию?
    В ответ на: когда взрослая детина бегает к родителям за советом по всякой мелочи с тем, чтобы снять с себя ответственность за свою же жизнь...
    То есть хочешь сказать - спросить совета, сделать все наоборот и считать себя невиновным (мне совет дали - значит виновать советчик"? :biggrin: у меня ребенок попробовал такое со мной провернуть... а по заднице всё равно получил :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    По поводу богобезразличных дел... Ну не знаю... Мне кажется, Богу нет никакого дела до того пойду ли я сегодня в туфлях или в красовках... ..
    Пути Господни неисповедимы.
    Кто знает, может стелька в туфле приведет тебя к встрече с хорошим человеком, который перевернет всю твою жизнь? :biggrin:

    Никто кроме Бога не может знать

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: На самом деле в этом то и смысл - совершать все без исключения поступки с оглядкой на Страшный Суд.
    Он Страшен не тем. что каждому будет воздаяние по делам, а тем, что никакие дела, даже те о которых ты забыл - не будут скрыты и пропущены.
    т.е. ты не убиваешь , не крадешь и не прелюбодействуешь и т.п. по списку только потому, что тебе сделают бо-бо и а-та-та на Страшном Суде?

  • а что может быть страшнее Страшного Суда?

    или давай иначе, в терминах, более приятных неверующим:

    Люди говорят, что на добрые дела нас подвигает совесть, доброта и милосердие. Но несовершение доброго дела прбуждает обвинительный голос совести - ты мог, но не совершил.. можно ведь и отмахнуться от голоса совести - заглушить его водкой, блудодеянием, властолюбием, потворством своих страстей - то есть погрузиться в пучину греха.
    А можно прислушаться к голосу совести - и исправить то что сделал не так.

    Как совесть определяет что один поступок правильный, а другой - нет?

    видимо, есть в голове человека какой то Образ, как надо поступать правильно? то есть Закон моральный?

    у христиан он называется Законом Божиим.

    Отступление от Закона Божия - есть грех.

    совершенный грех давит Душу - "мучит совесть"

    Исчисление поступков в соответствии с Законом Божиим, или Законом моральным - есть Последний Суд. Или Страшный Суд.
    И состоится он после того как человек закончит свою земную долю - ибо пока человек жив и дышит - всегда есть возможность исправить что то в своей судьбе, или хотя бы раскаяться в свершенных грехах.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: То есть хочешь сказать - спросить совета, сделать все наоборот и считать себя невиновным (мне совет дали - значит виновать советчик"? :biggrin: у меня ребенок попробовал такое со мной провернуть... а по заднице всё равно получил :biggrin:
    Неа... я хочу сказать, спросить совета, сделать как сказали, если неполучилось - советчик виноват... :biggrin:
    Это ближе к теме - ну вот думал же что надо было.... А послушал Петю и теперь вот сижу у разбитого корыта... Или там, прогнала мама Наташку, живу теперь с этой стервой Иркой....
    Ну а здесь, избыточно злоупотребляющий религией, поступил бы, наверное, так - первый раз деньги в МММ вложил, локти покусал... Потом, опять - велено же прощать - еще раз вложился... :biggrin: Ну а дальше, если верой слаб - Бога винить в неудачах... Если силен - искать смысл в произошедшем или "смириться ибо пути Господни неисповедимы"... А может все проще? Может это просто была твоя личная зона ответственности? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну так на самом деле - виноват не Петя - а ты сам - нужно прежде думать у кого совета спрашиваешь и зачем спрашиваешь. Если только для того. чтобы снять с себя ответсвенность в случае неудачи - то и поделом...
    Совет слушают не для снятия вины, а для того чтобы примерить на себя иное мнение, взглянуть на предстоящее дело с другой стороны и принять решение №двумя головами3 или больше - по числу советчиков.
    А правильным оно будет или нет - Бог решит :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • кстати Батюшек не благословляется беспокоить вопросами мирскими типа "поменять ли мне машину" - а благословляется задавать вопросы касательно жизни духовной - как вести себя с домочадцами, просить благословения на паломничество или богоугодный поступок.

    Иногда даже на богоугодный поступок можно не получить благословения.

    с Благословением всё удается и всё спорится. без него - всё суета и напрасная трата жизни.

    Капитан Очевидность

  • Прошу прощения, что я тут не в тему совсем влезаю, но всё же)))) Мария, а как вот следует по традициям яйца красить и кулич с пасхой печь....в субботу? А я сегодня порядки в доме навожу и слушаю каноны)

  • у мея тоже вопрос к Марии: не получается у меня на Евхаристию в Великий Четверг попасть. Хотя и хочется.
    а позже - исповеди нету.

    насколько важна последняя исповедь перед Пасхой?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: а что может быть страшнее Страшного Суда?
    любой справедливый суд - это кАтарсис
    это лечит совесть и по сути является благом для преступника

    ты не ответил, тебе воровать мешает именно неизбежный суд, тогда почему я не ворую раз в Страшный Суд не верую?
    получается я лучше тебя))))

  • Алена, в этой теме как раз можно любые вопросы задавать, не извиняйтесь:улыб:в субботу, конечно, освящают же после Литургии утренней. У меня это всю субботу и занимает, больше всего возни с куличами.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вам всё кажется, что верующие только из-за страха и за плюшки)))))помимо страха любовь нами движет и совесть такая же как и у вас)

  • Спасибо!просто мне тут сказали, что яйца в четверг красить надо, вот я и смутилась что это так рано.. может чего не знаю)

  • А вы только куличи печёте или пасху творожную конусовидную тоже? я про неё тоже только в этом году узнала)))думала куличи и пасочки это одно и тоже)))может у вас рецепт какой проверенный для неё есть? в тему поста его можно) в интернете много конечно рецептов, но вдруг какой отточенный)

  • В ответ на: Вам всё кажется, что верующие только из-за страха и за плюшки)))))помимо страха любовь нами движет и совесть такая же как и у вас)
    ваша фраза - это манипуляция
    зачем вы так?
    вы же видите я задал вопрос на конкретную цитату и ответа не получил

  • то что ты называешь Катарсисом - я называю Страшным Судом.

    только есть Суд прижизненный - когда подсудимый может осознать свои преступления и исправится, а есть суд последний - когда исправление невозможно в силу того что Подсудимый уже не жив и ничего сделать не может.

    во втором случае, чтобы прийти к Последнему Суду - надобно пройти через череду малых Судов - подготовится. Это у нас называется - Исповедь.

    Почему ты не воруешь? Ответ простой - с точки зрения христианина - все живые существа несут в себе частичку Бога, который ты назовёшь совестью. Всем без исключения дается благодать - но одни её растрачивают в течении жизни, а другие - собирают.

    ну и третий вопрос - может ли быть один человек лучше другого?
    Священное Писание дает однозначный ответ - нет не может. Все люди равны перед Богом. Считать себя лучше других - это грех - гордыня. Один из семи смертных грехов...
    для христианина уничижение - благо. потому что воспитывает смирение, которое умаляет гордость.
    Если ты не боишься унижения - то и грех гордости над тобой не властен. А значит и суд людской не имеет над тобой власти, лишь один Суд Божий, кроме которого нет иного Суда.

    так что лучше ли?

    Капитан Очевидность

  • извините не хотела) просто прочитала и меня вопрос улыбнул...это же не первый вопрос относительно нашей мотивации, вот мне бы и хотелось донести до вас уже эту мотивацию, если её таковой назвать можно) просто помимо любви к природе, путешествиям, ближним и т.д. в верующих ещё присутствует безграничная любовь именно к Создателю...и во всём прослеживается Его величие...читаешь про тот же космос и в каждом открытом законе видишь Его величие...и конечно жаждешь когда-нибудь встречи с Ним...и не представляешь как сможешь выдержать такое величие и боишься, конечно, предстать недостойным, а как иначе...и осознание того, что сам Господь по нашей планете ходил...представляете какая честь нам оказана...нашей малюсенькой планетке в огромной вселенной

  • Когда красить, как красить - это уже мирские вопросы, красьте когда хотите.:улыб:Я смысла не вижу в том, чтобы вареные яйца с четверга до воскресенья лежали. Поэтому все делаю в субботу - и куличи пеку, и пасху делаю, и яйца крашу. В этот раз будет еще и лазанья:улыб:

    Формочки для пасхи продаются в церковной лавке, в одну такую формочку входит примерно полкило творога. Я делаю обычно из 2-3 кг - соответственно, на 4-6 формочек.

    Рецепты есть, конечно, вечером постараюсь не забыть выложить. :yes.gif:Рецептов везде много. но я всегда делаю по одним и тем же, проверенным, по которым всегда получается. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я надеюсь знак вопроса ты видел в фразе про "то, что я лучше", поэтому не было необходимости читать мне лекции про элементарное.)))

    тогда остается понять как меня можно судить по законам организации в, которую я и еще много-много людей не входят, тех же мусульман, иудеев, язычников....

    т.е. Страшным Судом будут судить вас, а нас просто не будут оживлять и все дела.

  • Если бы все было так просто, Саша... Душа бессмертная дается Богом каждому человеку при рождении - независимо от того, какую веру он изберет или вовсе откажется от всякой веры в дальнейшем. Это уже выбор человека. А Страшный Суд одинаково ждет каждого.

    Вот в этой статье священники в том числе и об этом говорят.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И еще такой нюанс - Страшный Суд, как и смерть - это очередная ступенька к Богу, чтобы воссоединиться с ним окончательно. Это самое важное, ради чего все мы делаем тут, в течение своей жизни.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ждет, это нормально получить по заслуга и справедливо - страшно получить меньше или больше, а справедливость - это благо для всех

    поэтому я уверен, что от преступления Заповедей людей удерживает не страх, а что-то иное
    страх возмездия, пусть даже неминуемого, всеобъемлющего, может притормозить только очень примитивный и патологически трусливый, по сути одноклеточный, организм - речь жеж не про них

  • Буду ждать ваших рецептов!!)

  • В ответ на: это очередная ступенька к Богу, чтобы воссоединиться с ним окончательно.
    немного похоже на взгляды знаменитого теолога священника-иезуита Pierre Teilhard de Chardin

    он считал, что именно впереди нас ждет Бог, единый космический
    кстати очень интересное учение

  • непросто говорить о любви к Создателю тому, кто Бога отрицает. Не поймёт.

    невозможно бороться с дьяволом тем, кто отрицает его существование.

    в Страстную Неделю особенно сильно искушает верующих Враг - но будучи подготовлен Постом и очистив Душу от грехов на Исповеди - видишь где есть твоя слабость, а где - козни нечистого.
    И не хочешь делать - а Враг нашёптывает - а ты всё равно сделай. Но если видишь , что мысль не твоя - то и бороться с искушением не трудно. И Враг - бессилен :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ... вот мне бы и хотелось донести до вас уже эту мотивацию...
    исходя из постов форумчан, единой мотивации просто нет... И,наверное, это нормально, что каждый выстраивает "отношения с Богом" самостоятельно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а тебя, Саш - никто и не судит. Судит лишь один Бог. И судить будет всех - потому как все мы от Бога - и ты, в том числе.
    Перед Богом все равны - и ты, и я, и Патриарх Всея Руси Кирилл.
    Это в мире человеческом кто то скажет - я по заслугам своим имею достоинство перед прочими - а перед Богом - заслуги эти - ничто, чуть больше грязи на теле..А грязь Бог может стереть по своей милости :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Страх Божий - это не страх наказания - а страх не стяжать Спасения.
    Вот ты в Спасение не веришь - потому и стяжать тебе нечего.
    но частица Бога в тебе все равно есть.
    Именно она не дает тебе (и всем остальным людям) превратиться в зверя , чья жизнь колеблется между больно-приятно

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ....

    тогда остается понять как меня можно судить по законам организации в, которую я и еще много-много людей не входят, тех же мусульман, иудеев, язычников....

    т.е. Страшным Судом будут судить вас, а нас просто не будут оживлять и все дела.
    Я не так чтоб религовед, но, полагаю, у прочих религий есть свои "страшные суды"...
    Но здесь есть одна занятная штука, суть которой в том, что если исходить из истинности следующего высказывания Марии
    В ответ на: ....Все наши дела и поступки к чему-то ведут и, безусловно, влияют на нашу душу. Потому и оцениваться они будут ВСЕ. И самое страшное - нами же и будут оцениваться. Мы САМИ себя будем судить на Страшном Суде, стоящая перед Богом душа не сможет лгать и все свои дела оценит ровно так, как их и следует оценить....
    то, на самом деле, главное жить в гармонии с собой... Так как, по сути, схожая ситуация может приключиться и при жизни, когда тебе кто-то говорит, что он знает о твоем проступке и ты мысленно прокручиваешь все то, что может относиться к таковым... И если ты уверен в том, что ты ничего дурного не совершал - ты и не напрягаешься...
    В этом смысле, ад можно и рассматривать через внутреннюю дисгармонию, не дающую достигнуть спокойствия. Т.е. люди занимающиеся самоедством, условно можно сказать, в нем и живут будучи в бренном теле мирского бытия.
    В развитие той же мысли можно отнести и высказывание Фенесбрау
    В ответ на: ...Исчисление поступков в соответствии с Законом Божим, или Законом моральным - есть Последний Суд. Или Страшный Суд.
    И состоится он после того как человек закончит свою земную долю - ибо пока человек жив и дышит - всегда есть возможность исправить что то в своей судьбе, или хотя бы раскаяться в свершенных грехах.
    Здесь получается, что сделать уже ничего нельзя... Но не совсем понятно почему? В миру исправить уже действительно ничего нельзя, ибо тебя там просто уже нет... Между тем, душа-то, получается, сохранилась, следовательно может и совершенствоваться... Но, ведь собственно исправление в мирском смысле и не требуется для прощения... Т.е. если ты украл, тебе не обязательно возмещать ущерб... Вполне достаточно того, что человек раскаивается и "дает зарок" впредь не красть, который потом и соблюдает... Именно потому формальное покаяние сделанное ради "пропуска в рай" и не работает... Себя-то не обманешь и дисгармония внутренняя никуда не исчезнет и совесть будет дальше тебя грызть и не простишь себя самого...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • после смертного порога есть два пути - или окончательная смерть или жизнь Вечная.
    Если первое - понятно - то второе - Уже Спасение. и ничего делать не надо уже. Всё исполнено.

    Вот ты правильно упомянул гармонию - ьез этой внутренней гармонии в душе невозможно существовать в вечности.
    в Вечности нет надобности решать вопросы или преодолевать трудности - потому что все исполняется по хотению
    А представь - что будет , если такое всемогущество получит человек злой?

    Суть Спасения и Смерти - в искоренении Первородного Греха - который и сделал нас смертными и нуждающимися.
    в Вечности нет времени и нет расстояний и пространства. Все - исполняется по воле Души.
    И какую волю произведёт Душа грешная. исполненная грехов и страстей?
    Это воистину самый страшный Ад. Хуже окончательной Смерти и небытия

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: после смертного порога есть два пути - или окончательная смерть или жизнь Вечная.
    ....
    Тогда Алиппа прав? Просто смерт тела=конец существования?
    В ответ на: ...в Вечности нет надобности решать вопросы или преодолевать трудности - потому что все исполняется по хотению...
    Что например исполняется и зачем это нужно духу? Имеет ли смысл, в таком случае, молиться своим близким? Умершим, естественно... Ну... тем, что, предположительно, спаслись... Можно, на всякий случай, оптом всему роду...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: после смертного порога есть два пути - или окончательная смерть или жизнь Вечная.
    Если первое - понятно - то второе - Уже Спасение. и ничего делать не надо уже. Всё исполнено.
    если для тебя вечная жизнь - спасение, то для меня наказание

  • в Писании сказано , что Бог дает новое тело = вечное. и Жизнь вечная ничем не будет отличаться от жизни земной - то есть так же можешь кушать, пить - хотя надобности в этом не будет. Как и надобности услаждать свои вкусовые сосочки - потому что само существование будет приносить полную радость бытия - и нет разницы в получении радости через зрение, слух или иным способом - полная гармония. Которую создает человек. И полная гармония существования с Богом - и Бог - везде. Бог, как Любовь, Милость и Творение.
    Вот что такое Спасение - Это самая настоящая Жизнь, по сравнению с которой наше бытие - всего лишь сон.
    Вот что обещал нам Христос, и явил своим Воскрешением.
    Первое время после воскресения - он не позволил Марии прикоснуться к себе - потому что Благодать , воскресшая Его была слишком сильна и могла причинить вред смертному телу.
    и лишь потом Он позволил вложить Фоме Неверующему пальцы в Свои Раны. И тем самым - создать Свидетельство Воскресения после смерти и жизни Вечной.
    После Воскресения для Христа не было расстояний - Он Являлся в запертые двери и уходил так же - вот Он - и нет Его.

    А молится нужно не близким а за близких, ибо незнаем мы судьбу ушедших за порог смерти, и до времени Исполнения - тоесть до конца времен - Мы можем облегчить участь наших близких - потому что они ждут. Они своей участи облегчить уже не могут. А мы - можем.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: если для тебя вечная жизнь - спасение, то для меня наказание
    Бог дал свободу выбора каждому человеку.
    Пока человек жив - и в этом мире - человек может Спастись. Если захочет.
    Наверно твой путь длиннее извилистее моего - у каждого человека свой путь к Богу.
    Никто не может сказать что будет таким и таким. Никто не может знать своей судьбы. Лишь один Бог знает, но открывает только Избранным.
    ни я, ни ты - к их числу - точно не относимся.

    Капитан Очевидность

  • Принимать пищу без аппетита это жестко... Равно как и прочие возможности плотского свойства в отсутствии соответствующих потребностей...
    Нужно будет где-нибудь еще про это почитать... Пока впечатление такое, что обещано что угодно, при том, что тебе будет ничего не нужно...
    Да и гармония с Богом, насколько я могу судить по этому форуму, достижима и в мирской жизни... А коль так, то я окончательно запутался - получается, можно просто либо жить вечно, если Бог спасет, либо умереть... При том, что для того, чтоб понять сомнительность ценности жизни без желаний, достаточно взглянуть на людей в клинической депрессии... Значительно они тоскливее тех, кто хочет многого пусть и имея малое...
    В ответ на: ...А молится нужно не близким а за близких, ибо незнаем мы судьбу ушедших за порог смерти, и до времени Исполнения - тоесть до конца времен - Мы можем облегчить участь наших близких - потому что они ждут. Они своей участи облегчить уже не могут. А мы - можем...
    .
    Вот тут не понял... что они сейчас делают-то? Суд? Зал ожидания?
    За тех, кто спасся смысла молиться нет так как у них все хорошо, за тех кто умер - тоже... В общем, тут у меня, очевидно, значительный пробел... :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • до общего Суда мы ни про кого не знаем спасся или нет...души умерших, как я понимаю прошли через суд по прожитой жизни, но теперь ждут общего и ничего уже сделать до него могут, а своими молитвами мы им помогаем

  • В ответ на: Бог дал свободу выбора каждому человеку.
    Пока человек жив - и в этом мире - человек может Спастись. Если захочет.
    Наверно твой путь длиннее извилистее моего - у каждого человека свой путь к Богу.
    Бог тоже не знает ибо у меня есть свобода выбора, которую Он Сам мне же и даровал

    ну и опять я не понимаю чем тебе влечет эта картинка - жить вечно в земном теле?
    кругом аПсолютно не знакомые люди из немыслимого числа эпох и не факт, что будут те кто нам дорог, а те кто будут - не факт, что нам понравятся и слинять ужзе не получится ибо бессмертные, поэтому думаю, что библейская картинка слегка нами неверно интерпретируется.

    кстати у классика американского Kurt Vonnegut есть классный рассказ люди без тел скажем так неоднозначное бедущее для человечества

  • А зачем им помощь? Что происходит с душами за которые не молятся? Ну... т.е. с подавляющим большинством тех, кто жил в 11-19 веках?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ушедшим помогаем, а вот уйдя своим детям уже нет и если не дай Боже дети не спасутся - вам нужен такой Рай?

  • В ответ на: И если ты уверен в том, что ты ничего дурного не совершал - ты и не напрягаешься...
    Проблема в том, что твое мнение о дурном и хорошем обычно отличается от мнения об этом Господа.

    В ответ на: Между тем, душа-то, получается, сохранилась, следовательно может и совершенствоваться...
    Без тела - не может. Увы. И захочешь что-то изменить - а поздно, поезд уже ушел. :dnknow:

    В ответ на: Т.е. если ты украл, тебе не обязательно возмещать ущерб... Вполне достаточно того, что человек раскаивается и "дает зарок" впредь не красть, который потом и соблюдает...
    Не скажите. Батюшка может порой и до Причастия не допустить, пока не помиришься с теми, кого обидел, или деньги не вернешь тем, у кого украл... И такое случается.

    В ответ на: Именно потому формальное покаяние сделанное ради "пропуска в рай" и не работает...
    Самое большое заблуждение, которое у Вас читаю. Исповедь - это не формальное покаяние. Тот, кто хотя бы раз искренне исповедовался - это знает. И каемся мы ради того, в первую очередь, чтобы душу облегчить, чтобы не давили грехи к земле.
    Показать скрытый текст
    Вот помню, всегда удивлялась, как некоторые бабушки и дедушки всю Литургию стоят и даже не присядут на минутку, а некоторые и не шелохнуться, а я, совсем еще не старушка, с трудом стою, то ноги сведет, то спину прихватит. А потом узнала - просто они большую часть своих грехов отмолили, вот и силы есть.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: За тех, кто спасся смысла молиться нет так как у них все хорошо, за тех кто умер - тоже...
    Нам не дано знать, кто из наших умерших спасся, а кто нет. Только поэтому уже имеет смысл молиться за всех них и просить для них спасения. Второй очевидный плюс - твоя забота о своих умерших близких и тебе на пользу пойдет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ... При том, что для того, чтоб понять сомнительность ценности жизни без желаний, достаточно взглянуть на людей в клинической депрессии...
    вот сдесь то Враг рода человеческого и подменил понятие страстей во исполнение тягот жизни на понятие "желание". А получается - что Бог дает жизнь без забот, а раз нет забот - то и неможет быть желаний? Нет надобности кушать - нетудовольствия от вкушения пиши и радости - а ведь - это - грех объядения! вкушать пишу не для утоления потребности тела, а для получения удовольсвия. А вместе с этим грехом мы впитаем в себя ожирение, желудочные колики, ленивый образ жизни и преждевременную старость..

    не кажется ли такой расклад излишне хитрым? прямо таки нечеловечески изворотливо хитрым? :biggrin:

    Все ведь не так просто - чем глубже копнешь - тем больше трудов.

    Что веселого в плотских человеческих радостях? особенно когда тело твое начнет гнить в старости и останется лишь воспоминание и унылая тоска и впереди - смерть, тлен , прах и забвение?


    а ведь есть и иная Радость - вечная, независящая от плоти и земной доли.

    Это радость - от созидания, радость творения.
    Некоторые люди, будучи увлечены созданием чего либо - забывают покушать и спать лечь - то есть требования плоти отходят на второй план, а то и вообще забываются.
    Ну так в Царствии Небесном требований плоти и забот о хлебе и поддержании жизни слабого тела - нет...
    а предпочитающим радости плотские радостям душевным - нет входа в Царствие Небесное. Да и не нужно оно им. Нечего им там делать. Для таких душ - смерть и забвение предпочтительней, чем вечное лишение и тоска по тому, чего нельзя вернуть.


    по второму вопросу - ничего отвечать не буду. Не готов пока.

    Капитан Очевидность

  • Бог - всеведущ. Он знает все выборы , которые ты можешь выбрать. Но выбор - делаешь ты.

    кстати тело - не земное, со всеми его болячками, старостью и кровью и костями.
    в Евангелии все описано.

    Представь себе, что материя может существовать не на барионной основе, а на основе нейтрино, например.

    Выглядит так же, но свойства имеет совершенно иные - и законы у нее другие.

    Поскольку по последним теориям наша Вселенная является лишь отражением Метавселенной , или ее проекцией в наш 4хмерный мир, то законы Метавселенной будут точно так же работать в нашей вселенной, а вот наши законы - там - нет.
    Это материалистическое допущение, за которое я прошу прощения...

    Капитан Очевидность

  • Знаешь во Всевышнего я может со временем и уверую, но в эти сказки про новые тела хоть на легких нейтрино, хоть на тяжелых, хоть из темной материи точно уже нет)))

  • конечно - в мои личные домыслы верить не надо. :biggrin: Это ж неканоническое, просто попытка порассуждать . Не только неверующие, но и верующие ищут свою картину мира, хоть это и не благословляется Церковью, но и не запрещается, если не противоречит Святому Писанию

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: