Погода: -12°C
  • Читая Вас, создается впечатление, что Вы верите в Бога но не в его учение.... Вы заключили с ним сделку с тем чтоб впоследствии "спастись"... Такое ощущение, что будь написано в Библии "грабь,насилуй,убивай" - Вы бы и это стали делать за спасение собственной души.... В моем понимании, такая позиция в корне не верна и хоть умолись и упостись - с таким подходом о спасении и мечтать не стоит...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Без Храма легко впасть в Баристерову ересь и сделать "филосовский " круг вокруг своей оси, прийдя к точке начала - общей пустоте в душе - ибо без Бога найти Бога невозможно - а можно только найти того, кто выдает себя за Бога
    Почему мне пришлось прекратить препирания (это стало так выглядеть через два поста), потому что стало понятно, что никакая это не марксистско-ленинская философия (с которой можно было бы спорить), а ересь в чистом виде (как вы верно подметили). И мне надоело ходить по бессмысленному кругу.
    Хотелось всех позвать (вас, Марию, Алексея), чтобы пришли на помощь, чтобы что-то хорошее сказали.
    Я не шучу. Навалилась страшная усталость. Просто говорить желание пропало.
    В такие моменты понимаешь, как важна поддержка братьев и сестёр во Христе.
    Стоишь в Церкви иногда, слова с прихожанами, иной раз, не скажешь, а чувствуешь единодушие.
    Я тоже что-то со временем понимать начинаю, хотя, не могу считать себя новичком.
    Одному со злом бороться бывает трудно. Потому Господь сказал: "Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них", (Мф. 18:20).

  • Думаю,он был правильный....
    Не стоит еще забывать о том,что мой опыт несколько отличается от того, с чем сталкиваются люди которые приходят в храм извне... Я там не был гостем...
    Ну и все равно, я вижу основной функцией церкви - воспитательную... Есть путь, который бы в значительной мере улучшил жизнь каждого на планете, пусти его каждый в свое сердце... В этом смысле батюшка отработал на все 100...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • человек написал здесь и это говорит о многом... но тема называется "мотивация к жизни" и это тоже кое о чем говорит...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • :улыб:станет. Когда-нибудь ты вспомнишь мои слова.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот именно - к жизни.:улыб:Спою, как обычно. :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Если свет, который во мне, - есть тьма,
    То какова тогда тьма?
    Я худое око без ночи и дня,
    Сам себе позор и тюрьма.
    Помыслами путан, пороками мят,
    Перепачкан пеной молвы,
    Я засохший корень, запекшийся яд
    В стеблях перепрелой ботвы.

    Зависть да крамола, похоть да лень,
    Пеленают душу в тартар.
    Я жевал покорно страстей дребедень,
    Да глушил гордыни отвар.
    Сколько не кривляйся, сколько не лги,
    Чуриками вечность не взять,
    Тухлые болота сжимают круги,
    Хохотом заходится тать.

    Краснобаи глотки драли
    Искушали не видеть в небе огня,
    Совесть спесью растлевали,
    Подстрекали превозносить свое я.

    Жизнь. Смерть.
    Моя война.

    Я один из тысяч в движении ко дну,
    В танце суматошного дня.
    Я толком никогда не глядел в пустоту
    И пустота вгляделась в меня,
    Из вранья был слеплен почестей ком,
    Матом урезонили шах.
    Кто в жизни утверждался "подкидным дураком",
    К финишу пришел в дураках.

    Время, как солома в топке печи,
    Вспышка стала горсткой золы,
    Там, где били звонко живые ключи,
    Сквозняки считают углы.
    Я молился жарко, глазами в глаза,
    В небо душу плавил до дна:
    Если свет, который во мне есть тьма, -
    То какова тогда тьма?
    Скрыть текст


    Показать скрытый текст
    Бой воли, ропот боли – азбука огня,
    Пламя золотится на ветру.
    Я не вижу звезд в олове дождя,
    Может, распогодится к утру.

    Полвека шел потехой, пел да отжигал,
    И не собираюсь тормозить.
    Только на душе шрамы в три ряда,
    От такой простой работы жить.

    Не утолить пламя в груди
    Тем, кто пытался любить.
    Учит терпеть боль на пути
    К небу – работа жить.

    А с теми, кто не в теме нечего делить -
    Наши тропы к разным полюсам.
    Близорукий марш, вялая возня -
    Я слепцов читаю по глазам.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Очень может быть что вспомню, очень может быть что и сам в храм ходить стану... Я лишь говорю о надлежащих средствах средствах удовлетворения своих нужд...
    Вообще, верю в то, что жизнь вполне может быть наполнена смыслом, быть полноценной и без религии... Равно как есть верующие пострадавшие за свои убеждения, были и ученые, например, пострадавшие за свои... И их вера в свое дело была ничуть не меньше чем у религиозного человека в Бога... Можно с уверенностью говорить о том, что при наличии такой сильной альтернативы - они совершенно не считали свою жизнь пустой....
    Я не могу сказать что жизнь моя идеальна и я ничего не обрету обратившись к Богу, но пока я вижу что я могу сделать сам для себя, пока я вижу наличие проблем и верю в наличие альтернативного пути - я не пойду... Когда силы покинут и нахлынет отчаяние - скорее всего, первым делом и пойду в храм... На данный момент, я не ощущаю себя заблудшей душой... В том смысле, что "потерялся и не знаю куда идти"... Потому и сам не испытываю потребности и для церкви я буду скорее вреден... Нет такого авторитета на планете, которого я бы мог просто слушать и принимать предлагаемый путь.... А коль так - зачем тратить время и силы священнослужителя впустую, когда в мире столько страждущих, которым реально нужна помощь...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • По вашим постам видно, что вы многое для себя решили. И не останавливайтесь. По себе знаю, что остановить на этом пути может любое слово, сказанное не вовремя.
    А ещё знаю, что оголтелые атеисты в это время начинают вести против тебя прямо-таки информационную войну.
    Враг не дремлет. Его задача на данном этапе сбить вас с правильного пути. Все Верующие испытывают нападки со стороны людей, казалось бы, близких и умных. Мало знакомые тоже начинают бросаться на тебя с неоправданной агрессивностью. Считают своим долгом убедить тебя в неправильности твоего выбора.
    Потом они отстанут. Но будут шептаться за спиной и показывать пальцем, словно ты "белая ворона".
    Здесь уже договорились до того, Верующий человек ограниченный. Вера и наука - вещи не совместимые. Чушь.
    Недавно умерла (прожила более 100 лет) схимонахиня Игнатия (в миру Валентина Ильинична Пузик). Она была выдающимся учёным биологом.
    Великий хирург Войно-Ясинецкий - Святой Лука (архимандрит).
    Да это только навскидку, что в голову пришло. Таких примеров можно привести массу.

  • В ответ на: Читая Вас, создается впечатление, что Вы верите в Бога но не в его учение.... Вы заключили с ним сделку с тем чтоб впоследствии "спастись"... Такое ощущение, что будь написано в Библии "грабь,насилуй,убивай" - Вы бы и это стали делать за спасение собственной души.... В моем понимании, такая позиция в корне не верна и хоть умолись и упостись - с таким подходом о спасении и мечтать не стоит...
    но в Библии написано иное... Все что написано в Писании и в духовной православной литературе - очень хорошо вкладывается в канву жизни и весьма логично - не так ли?
    Ваша проблема в том, что Вы отделяете Бога от того понимания "праведности", которое Вы описываете.
    Для меня - это единое и нераздельное.
    И потом - "сделку" можно заключить только с дьяволом. Но он всегда обманывает и нарушает свою часть сделки.
    Господь не идет на "сделки" - Он дает только свободу выбора - быть с Ним или быть самому по себе.
    Ну а если Вы не с Богом - значит бесы празднуют новоселье в Вашей душе. Так в Писании.

    Капитан Очевидность

  • Великого учёного Пирогова можно добавить :agree:

    вообще мне именно атеисты кажутся людьми ограниченными и несвободными "кто что скажет"
    Господь - это истинная свобода. Бог никому не навязывается и никого не ограничивает.
    Более того - сказано "Нельзя пройти по грязи и не замарать ног" - так и по жизни - нельзя прожить и не оступиться. Поэтому Господь говорит - "Придите ко мне и покайтесь, и Я отпущу Вам грехи Ваши"
    Душа пачкается грехами но Богом омывается "..И очисти меня иссопом и паче снега убелюся.." Пс 50

    Капитан Очевидность

  • Спасибо Вам. Вы правы, я во многом определился и пойду в этом направлении.

  • а с Ваших постов может показаться что главное быть с Богом и не важно в чем состоит его учение и, следовательно, праведность... Ибо жизнь мирская суть экзамен, сдача которого открывает путь в истинную вечную жизнь...
    Вполне вероятно, что я просто неверно интерпретирую то, что Вы пишете, но выглядит это именно как соблюдение правил под угрозой наказания.... Вот такой способ жизнедеятельности со всей очевидностью, нельзя назвать "жить с Богом"...
    Создается впечатление, что Вы верите в существование Бога но не в него самого... Верите в его могущество, но не разделяете его взглядов, следуете правилам, но делаете это нЕхотя...
    Я же придерживаюсь полярного мнения - я не верю в его силу и его существование как Высшего существа, но верю в его учение... Верю в реальную пользу здесь и сейчас, вижу реальную мудрость изложенного в священном писании... Верю в то, что церковь творит добро на земле, оказывает реальную помощь... Она для меня сродни любому другому "ООО" со своей спецификой оказания услуг, невероятными размерами, числом клиентов, финансовыми возможностями, колоссальным уровнем развития корпоративной культуры объемами накопленных знаний.... И для меня совершенно не важно происходит ли это с помощью Всевышнего или на пожертвования мирян... Я вижу добро и мне того вполне достаточно, зачем погружать себя в вещи не имеющие единого рационального решения.... Я верю в то, что учение полезно, меня во многом воспитывали исходя из этих принципов (пусть и без отсылок к Богу) потому и стараюсь поступать в согласии с собой в первую очередь... И так уж получается, что, как правило, я живу вполне по Христиански, несмотря на то, что ни со священником не советуюсь ни библию не листаю ни страшной огонии не боюсь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: .....
    Здесь уже договорились до того, Верующий человек ограниченный. Вера и наука - вещи не совместимые. Чушь.
    ....
    если это было сказано в ответ на нижеследующий мой пост
    В ответ на: ....
    Вообще, верю в то, что жизнь вполне может быть наполнена смыслом, быть полноценной и без религии... Равно как есть верующие пострадавшие за свои убеждения, были и ученые, например, пострадавшие за свои... И их вера в свое дело была ничуть не меньше чем у религиозного человека в Бога... Можно с уверенностью говорить о том, что при наличии такой сильной альтернативы - они совершенно не считали свою жизнь пустой....
    .....
    То я не понимаю откуда Вы взяли противопоставление... Здесь речь была об альтернативе... Человек может быть погружен в что-то НЕрелигиозное и полностью растворяться в этом, не считая свою жизнь пустой... Это вовсе не означает того, что человек не может того же добиться в вере... Вовсе не означает невежества верующих и их ограниченности...
    Если Вы имели в виду нечто иное - простите...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Буду за вас молиться.

    Исправлено пользователем Рахиль (14.08.14 14:40)

  • нет Учения без Учителя :biggrin:

    по сути - эта Ваша философия очень подробно разбирается в православной богословской литературе, как пример прельщения и совращения умов дьяволом.
    Как сказано уже не раз - бесы тоже в Бога верят, и Писание знают - но Богу не молятся.

    И скажи - как это может быть "верить в существование Бога, но не в Бога?" какая то логическая несуразица.
    Все равно что верить, что 2х2=4, но при этом отрицать "4", как число? :biggrin:
    Если Бог существует - то Бог есть.
    Наши предки попробовали жить без Бога. И потеряли смысл жизни. Как курица, которой отрезали голову... бегает кругами а все равно упадет.
    Вот так мне жизнь иных людей напоминает - умные вроде люди - но бегают по своему заколдованному кругу и не могут выйти за рамки собственных воображаемых стен из понятий. суеверий и заблуждений

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .. Человек может быть погружен в что-то НЕрелигиозное и полностью растворяться в этом, не считая свою жизнь пустой... ..
    Может... даже видел не раз такое.. но проходит время.. человек добивается своих целей и .. как выработавшая свой ресурс батарейка просто угасает..
    Какая цель может увлекать человека целую вечность без потери интереса?

    Капитан Очевидность

  • вечность - не знаю... другое дело лет ***Дцать или ***Сят :biggrin:
    про верить....
    на приземленном примере - есть руководители "Лидеры" - за ними подчиненные идут "хоть куда"... Есть руководители - назначенные лица... Их ЦУ исполняются, но реально их не во что не ставят... Но работа-то нужна... Вот в первых "верят", вторых лишь признают факт существования...
    Читаю Вас и не вижу готовности повисеть на Голгофе за Христа распятым без гарантий воскрешения или вечного блаженства опосля кончины...
    Еще раз, не хотел бы Вас оскорбить и подчеркиваю высокую вероятность просто неверного восприятия.... Но то как оно воспринимается, вызывает приблизительно следующую реакцию (разовьем культуру внедрения песен зачатую Алексием)
    Показать скрытый текст
    Все. Невочто больше верить.
    Показать скрытый текст
    Все. Некому доверять.
    Чем каждый третий свою жизнь будет мерить,
    Если каждый второй готов убивать.
    Если слезы весят больше, чем платят.
    Если кровь каждого кипит припаратами.
    Если вместо бога какая-то гадина,
    А любовь к нему меряют только каратами...
    Скрыть текст

    Показать скрытый текст
    Ты просишь его дать тебе силу,
    Ты говоришь - не ведал, что делал.
    А сам его уже давно втоптал в глину.
    А сам его давно уже предал.
    Терновый винок не рвет тебе голову
    Руки твои гвоздями пробиты не будут.
    И в рот тебе не льют расколенное олово.
    Когда ты сдохнешь, тебя все забудут.
    Скрыть текст

    Нет, ты не тот, кто его распял,
    И даже не тот, кто держал его руки.
    Ты просто тот, кто ничего не сказал,
    Когда он за тебя принимал эти муки.
    Не будем спорить, кто праведен, а кто грешен.
    Никто не найдет себе спокойную старость.
    Просто каждый поступок должен быть взвешен
    Хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость.

    Что ты от него хочешь?
    Он итак о тебе дохрена печется.
    Если даже слюною весь крест намочишь
    Время твое назад не вернется.
    Тебе надо не верить, а веровать,
    Чтобы душа не летала с плавником фарели.
    Никто не сможет ничего посоветовать,
    Когда встанешь лицом к последней своей двери.
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Очень может быть что вспомню, очень может быть что и сам в храм ходить стану...
    Даст Бог.
    В ответ на: Я лишь говорю о надлежащих средствах средствах удовлетворения своих нужд...
    Да не нужно никакие дополнительные средства искать, тебе итак всё дадут, ...хлеб наш насущный даждь нам днесь...
    В ответ на: И их вера в свое дело была ничуть не меньше чем у религиозного человека в Бога... Можно с уверенностью говорить о том, что при наличии такой сильной альтернативы - они совершенно не считали свою жизнь пустой....
    Здесь на пъедестал возводится некое дело человеческое и сам человек. Забудь, суета это всё в масштабах вечности.
    В ответ на: Когда силы покинут и нахлынет отчаяние - скорее всего, первым делом и пойду в храм...
    Тут одна проблема, что завтра может оказаться поздно. Сейчас позднее, чем ты думаешь. (с):улыб:
    В ответ на: На данный момент, я не ощущаю себя заблудшей душой... В том смысле, что "потерялся и не знаю куда идти"...
    А куда ты идёшь?:улыб:Не, я всё понимаю, что у тебя могут быть чётко прописанные количественно выраженные показатели в стратегических и оперативных бизнес-планах, что у тебя может быть нарисована замечательная психологическая карта желаний. И хорошо вроде так всё, успешность как самоцель достигнута. А идёшь-то куда? :dnknow: Можно строить свою жизнь с Богом, а можно вопреки, ты её получается строишь пока сам по себе. А дом, который стоит на песке, а не на камне - непременно рухнет.
    В ответ на: Потому и сам не испытываю потребности и для церкви я буду скорее вреден...
    :biggrin: не преувеличивай свою вредность.
    В ответ на: Нет такого авторитета на планете, которого я бы мог просто слушать и принимать предлагаемый путь.... А коль так - зачем тратить время и силы священнослужителя впустую, когда в мире столько страждущих, которым реально нужна помощь...?
    Ох, гордыня-гордынюшка...:улыб:Разве в Церковь к священнику ходят, а не к Богу? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • если пойду я, то пойду к священнику... Бог он и так всюду... А церковь - храм... Место собрания единомышленников, место где есть "эксперт в вопросах веры"... Своеобразный "кружок по интересам"... Бога в тех стенах не больше и не меньше чем за ее пределами... Снисходящая благодать, ИМХО, в большей мере психологический эффект.... Как по мне, так к Богу будешь ближе проведя недельку где-нибудь на Алтае в уединении... Созерцая чистую дикую природу, в дали от суеты, выключив мобилу, не беря с собой планшеты/ноутбуки и т.п... Или по Гумелевски в Гималаях...
    Потому туда в основном и идут люди испытывающие некоторый дискомфорт - у кого с финансами, у кого со здоровьем, у кого горе какое, кто-то просто "потерялся" и не знает в какую сторону идти... Есть вроде и успешные люди, но чуют что живут совсем неправильно - боятся перспективы (ну эт чаще к бандитам относится... В обед пояльник терпиле в нужное место, к ужину - на службу грехи замаливать... Али гнида какая шо детдомовские деньги стырила да с любовницей на мальдивах куражнула... В общем, тоже, своего рода, психологический дискомфорт пораждаемый остатками человеческого приходят снимать)...
    Мало им "Бога"... Им помощь нужна... Нужно прощение, нужно понимание, нужна поддержка... Приходящее облегчение - результат удовлетворения имеющихся потребностей...
    Жить соответственно вере и с Богом вполне можно и без церкви...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Жить соответственно вере и с Богом вполне можно и без церкви...
    Соответственно какой вере? В самого себя и собственного бога?:улыб:
    В соседней ветке про "обо всём понемногу" для тебя картинка из группы ВКонтакте "Православные шутят". :present:
    Что касается твоего описания тех, кого можно встретить в храме - ты настолько не прав, что даже себе не представляешь... :biggrin: Единственное в чём прав - безгрешных там нет, разве что иной раз кто забредёт, себя таковым считающий, но видеть себя со всеми грехами своими тоже учиться надо, как пешком ходить в раннем детстве...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: .....
    А куда ты идёшь?:улыб:Не, я всё понимаю, что у тебя могут быть чётко прописанные количественно выраженные показатели в стратегических и оперативных бизнес-планах, что у тебя может быть нарисована замечательная психологическая карта желаний. И хорошо вроде так всё, успешность как самоцель достигнута. А идёшь-то куда? :dnknow: Можно строить свою жизнь с Богом, а можно вопреки, ты её получается строишь пока сам по себе. А дом, который стоит на песке, а не на камне - непременно рухнет.
    .....
    А вот тут уже ты меня переоцениваешь)) Такого уровня проработки пока не достиг, но у меня есть цели по личному самосовершенствованию, есть задачи по улучшению микроклимата в семье, есть глобальная задача по воспитанию сына, есть какие-то ориентиры по искомому уровню фин. благосостояния...
    В общем, все как у всех, наверное... Насколько это имеет все смысл и стоит ли в это вкладывать жизнь? Пока я думаю, что да...
    Я не думаю, что человек "достигает целей и потом теряется", я думаю, что ему просто надоедает к цели идти... Но, в этом смысле, я не вижу разницы меж "религиозной целью" и "нерелигиозной"...
    В ответ на: Здесь на пъедестал возводится некое дело человеческое и сам человек. Забудь, суета это всё в масштабах вечности
    Ну... суета... Но мы то не Боги... Пусть Бог проживая вечность и считает наши цели и дела "мелочными"... Но для нас-то это что-то значит... Мы располагаем лишь субъективной оценкой, именно от нее мы черпаем внутреннее удовлетворение... Если человек не считает "объективную ценность" личной ценностью - он не сможет к ней стремиться ибо она для него бесполезна... Может быть он глуп, может быть суетен, но если мы говорим о счастье - это все не имеет совершенно никакого значения...
    В ответ на: Да не нужно никакие дополнительные средства искать, тебе итак всё дадут, ...хлеб наш насущный даждь нам днесь...
    А вот тут не соглашусь - деверсификация - наше все... :biggrin: Обладание комбайном манит всех, но последствия его поломки угнетают...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на:
    В ответ на: Жить соответственно вере и с Богом вполне можно и без церкви...
    Соответственно какой вере? В самого себя и собственного бога?:улыб:
    ....
    ИМХО он у каждого собственный... Ибо реально его никто не встречал... Так что, чисто субъективно - воспринимается он приблизительно как литературный герой... И "самый правильный Бог" он в священном писании... Все что потом написано человеком, все соборы и прочая дребедень это уже спекуляции на имени Его... То же разделение на Православие и Католицизм - ИМХО, ребята тупо деньги и власть не поделили... Банальный корпоративный спор и разделение как результат... Библию, надеюсь, не переписывали, так что если есть желание быть ближе к Богу, ИМХО, нужно работать с первоисточником... Остальное - фтопку....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В чём ты прав, что в Священном Писании всё описано... :agree: разделения в том числе. :улыб: Ну а с тезисом "нужно работать с первоисточником" - Sola Scriptura - протестанты примерно так веке в шешнадцатом вышли... :biggrin: Суета это всё, ты опять всё вокруг себя построить пытаешься.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Естессна для себя... И вокруг себя... :biggrin: Я ж не про вечность думаю, а о периоде бренного существования... А в таком разливе какой мне интерес думать не о себе? Ну или, правильнее будет сказать, не о суете... Так как в орбиту моих интересов вхожу не я один, то и забочусь я не только о себе, другое дело, что я не планирую "эксплуатацию Бога" в насущных интересах, а вот учение и Религиозную Организацию использовать я завсегда готов... С тем оно и есть, чтоб помогать людям жить...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а оно не для всех крестный путь. У меня задача посромнее будет - надо дитё воспитать, родителям помогать. Ну а там - всё по воле Божьей. Чего загадывать? прелесть одна.
    Одному послушнику учителем было отказано пострадать во славу Христа. Почему? сказано было "не ищи славы, а ищи Бога в душе. А Бог , коли сподобит, то пошлет на муку, а не сподобит - то следовать надобно Его воле, а не искать своей.
    Можете ли понять суть смирения?

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: