Погода: -12°C
  • В ответ на: ТО есть все граждане,участие в "коллективной молитве" не принимающие,это-"не перед кем выставлять свою молитвенность? Я готов согласиться с тобой,при условии,что абсолютно все,находящиеся вокруг граждане- единоверцы,чито в принципе и было до октябрьского переворота,но в теперешних реалиях,не канает,фарисейство голимое.
    Когда вы,всем дружным коллективно молитесь у себя в храме,за закрытыми дверьми,скрытые от посторонних глаз,это именно то,чему вас Христос и учит.
    А ходить ходами,массово молясь-это несколько из другой оперы,это уже рабинович перепел.
    Вы судите крайними категориями - или только белое , а если не белое - значит чёрное...
    На самом деле "ибо где двое или трое собрались во Имя Моё, там и Я среди Них" Мтф 18:20 - именно это заставляет собираться вместе верующих на коллективную молитву. Многие верят, что Христос идет с ними незримо, а кто не верит - увлекается действием , и его душа становится чуточку чище и восприимчивее , доступнее к Богу. Вы так пишите потому, что не понимаете, оттого Вам кажется бессмысленным. не потому что смысла нет, а потому что Вы его не видите.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .будьте любезны смиренно выслушать все от всех желающих.
    не будучи смиренны сами на какое смирение рассчитываете? Не все христиане настолько праведны, чтобы стерпеть поношение, есть и такие несмиренные, что и в лоб нагайкой засветить могут :biggrin:
    Иногда мне кажется, что Господь откровенно веселится, глядя на нас, но веселится по-доброму, как мы бы веселились, глядя на проделки детей.

    Капитан Очевидность

  • Мне интересно как Вы трактуете принцип Агностицизма в бытовой жизни?
    Соглашаетесь ли Вы всегда с цифрой в платёжной ведомости , ибо "человек не в силах понять объективность своей зарплаты на основе личного опыта"?
    Или всё таки на бытовом уровне можно не быть Агностиком, а исповедовать вполне понятные принципы детерминизма, как то не бить себе по пальцам молотком, потому что будет больно (с точки зрения отрицания личного опыта в познании окружающего мира данное утверждение будет абсолютно бессмысленным, и человек должен верить, что следующий удар по пальцам может оказаться не болезненным , впрочем когда пальцы превратятся в лепешку, так оно и будет.)

    Правильно Вам пишут - Вы не понимаете тех определений, которые сами же и приводите. А желание выпендриться всегда приводит к насмешкам.

    Капитан Очевидность

  • Если ты внимательно читаешь,что я пишу,то в предыдущих постах должен был увидеть,что я сторонник буквального исполнения того, о чем говорил христос-"Уйди в тайную комнату и помолись" а не фарисействуй на глазах атеистов и иноверцев,и принципиально не важно,один ты будешь молиться или в компании единоверцев,это уже ваши,внутриправославные заморочки.
    Вот о чем мысль моя неглубокая была.
    А крестные ходы ваши,по центрам городоч,с перекрытием движения-понты фарисейские.
    Христос,когда проповедовал,уходил из города на гору,а не собирал народ в центре иерусалима,с перекрытием движения и прочими ништяками.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Мы расчитываем на то,что никто не лезет в чужой монастырь со своим уставом.Ни к каким вашим действиям ,хоть друг друга на кострах жгите,в пределах церковной ограды,лично у меня к вам нет.Но как только выходите за нее,будте готовы к любой критике,здравой и не очень.Говорил христос,что будут гнать,так чего возмущаться,прими со смирением и неси свой крест,если взвалил.А ты расчитывал,что тебя люди,которым от твоих культовых мероприятий неудобняк голимый ,повидлом намажут?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Правильно Вам пишут - Вы не понимаете тех определений, которые сами же и приводите.
    Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.
    Я про то, что невозможно доказать или опровергнуть нашу реальность или доказать или опровергнуть наличие Высшего Разума, теории "Большого взрыва", теории "Струн".
    А Вы мне тут про зарплаты и пальцы... :шок:

    В ответ на: А желание выпендриться всегда приводит к насмешкам.
    Лично я не выпендривался, а лишь высказал свою точку зрения.
    Ну а смех без причины - признак сами знаете кого...

  • В ответ на: что я сторонник буквального исполнения того, о чем говорил христос-"Уйди в тайную комнату и помолись" а не фарисействуй на глазах атеистов и иноверцев,и принципиально не важно,один ты будешь молиться или в компании единоверцев,это уже ваши,внутриправославные заморочки.
    Читай Библию Нового Завета не между строк:

    В ответ на: "Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе.
    Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
    ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18)
    По сути fensterbau - прав. Коллективная молитва, имеет мощнейший источник энергии.
    Подобная коллективная практика используется во всех христианских конфессиях (православие, католики, протестанты), также в иудаизме, и исламе. Так, что не гони.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А оно надо,доказывать? Те,кто верят,что есть,пусть живут с этой верой,кто верит что нет,со своей.Главное,чтоб друг другу свои правила игры не навязывали,и варфоломеевскую ночь не устраивали.
    А ему,там наверху,глубоко равнобедренно,сколько и з нас во что верит.
    Хоть в макаронного монстра,судить то все равно по делам будут.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Таки я ни с христом ни с фенстером не спорю за чудодейственность коллективной молитвы.Я о том,что не след этим заниматься в ущерб другим,не исповеующим твои религиозные взгляд ,принародно,когда христос учил творить моливу в тайне .
    Есть у вас специальные культовые сооружения,именно для коллективной молитвы и предназначеные,чего в них не молится то?Или собрались все желающие,с хоругвями,ушли куда подальше вгоры,в лес,чтоб глаз посторонний не видел,и хоть замолись,хоть коллективно ,хоть индивидуально.Христос именно так и делал,когда проповедовал,еще правда в синагогах учил,нт это тоже специальное сооружение культовое.И нигде нет,чтобы посреди снующей толпы.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если ты внимательно читаешь,что я пишу,то в предыдущих постах должен был увидеть,что я сторонник буквального исполнения того, о чем говорил христос-"Уйди в тайную комнату и помолись" а не фарисействуй на глазах атеистов и иноверцев,и принципиально не важно,один ты будешь молиться или в компании единоверцев,это уже ваши,внутриправославные заморочки.
    Это тоже может впоследствии стать фарисейством, только со знаком минус.
    В ответ на: Вот о чем мысль моя неглубокая была.
    А крестные ходы ваши,по центрам городоч,с перекрытием движения-понты фарисейские.
    Христос,когда проповедовал,уходил из города на гору,а не собирал народ в центре иерусалима,с перекрытием движения и прочими ништяками.
    Это Ваше личное мнение, с которым я не могу согласиться, ибо если бы было по Вашему, то Иисус проповедовал бы при закрытых дверях, а не на больших пространствах огромному числу народа. Крёстный Х_од в том виде, который Вам не нравится - это тоже Проповедь - проповедь верности. Многим людям непросто публично перекреститься или как то отстаивать свою любовь к Богу просто из природной скромности. Есть люди, которым всё равно, что подумают окружающие, но большинство - не такие. Большинству нужно и очень важно, чтобы можно было явить свои чувства публично, как сказал Христос «Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным»

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Я о том,что не след этим заниматься в ущерб другим,не исповеующим твои религиозные взгляд
    Так, зачем ты нам (православным) навязываешь антихристианские идеи глобалистов на Православном форуме? Так, сказать мутишь воду?
    Не я ж в 19 веке сформулировал цель: "Борьба с христианским миропорядком является нашим единственным насущным делом" (с).
    Именно с того времени началась мощнейшая атака на христианство, которая продолжается и по сей день. А ты не осознаешь, что в этом спектакле являешься слепым орудием глобалистов, в руках теневых режиссеров (кукловодов).

    В ответ на: принародно,когда христос учил творить моливу в тайне .
    Не противоречь. Выше в сообщении, конкретно привел цитату из Библии Нового Завета, что "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
    Так, что не искажай христианское учение на основе твоего субъективного мнения.



    В ответ на: Есть у вас специальные культовые сооружения,именно для коллективной молитвы и предназначеные,чего в них не молится то?
    Так, зайди в храм в воскресный день, и увидишь "толпы" христиан молящихся.

    В ответ на: И нигде нет,чтобы посреди снующей толпы.....
    Ошибаешься, Иисус учил везде, и в синагогах (храмах), посреди городских улиц в толпе, в помещениях, за приделами города, в селениях, на природе. Об этом в Новом Завете написано. Сколько можно "переливать из пустого в порожнее"? Чего тут спорить-то?
    Открой Библию и читай наздоровье.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Я про то, что невозможно доказать или опровергнуть нашу реальность или доказать или опровергнуть наличие ..
    Вера в Бога требует серьезных доказательств, и если бы таковых не было, Вера не смогла бы держаться столько тысячелетий. Доказательства существуют, не каждый готов принять их на веру и не у каждого хватает образования, чтобы их понять, но заявления "невозможно" в любой образованной среде поднимут заявителя на смех. Невозможность тоже надо доказывать.
    Одних эмоций недостаточно.

    Капитан Очевидность

  • Христос проповедовал на больших пространствах,огромному числу народа,при одном маленьком но,-добровольно пришедшим на это удаленное от скопищ случайных людей пространство.Он проповедовал людям,которые сами его хотели услышать,а не случайным,оказавшимся в этом месте зевакам

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Мы расчитываем на то,что никто не лезет в чужой монастырь со своим уставом.
    Простите, но пока Вы в нашем "монастыре.
    В ответ на: Но как только выходите за нее,будте готовы к любой критике,здравой и не очень.
    Те, кто готов к любой критике, своё время готовы тратить с большей пользой для Господа, они не навязывают своё общение и ждут когда Вы сами придёте в храм на Исповедь. Ну а если не придёте - у них кроме Вас много , кому нужно помогать в делах Спасения.
    В ответ на: Говорил Христос,что будут гнать,так чего возмущаться,прими со смирением и неси свой крест,если взвалил.А ты рассчитывал,что тебя люди,которым от твоих культовых мероприятий неудобняк голимый ,повидлом намажут?
    А Вы почитайте слова Христа о том, что ждёт гонителей.Кстати по сравнению с эпохой СССР сейчас для Православия полная свобода и "повидло", как Вы изволили выразится, причём такое "сладкое", что некоторые отцы об этом сожалеют. Когда слишком хорошо - труднее удержаться от соблазнов.
    И мне ближе судьбы отцов, прошедших гонения, чем мнение нынешних "якобыгонителей" :biggrin:
    Вы может удивитесь - но в Москве нет таких. Как то верующие и Крестные Ходы никому не мешают и никто пальцем не тыкает в человека, который остановился помолиться на храм "вона фарисей лбом асфальт ломает, гагага!" Спокойнее надо быть, тем более, что атеистов никто в храмы на исповедь силком не тянет... А вот если придут к власти "защитники православия", то уже всё может быть...Чем сильнее давление против верующих, тем больше влияния у таких "защитников" - помните об этом.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: По сути fensterbau - прав. Коллективная молитва, имеет мощнейший источник энергии.
    Подобная коллективная практика используется во всех христианских конфессиях (православие, католики, протестанты), также в иудаизме, и исламе. Так, что не гони.
    Это я "украл" мысль из Писания. Прошу выражаться "Фенстер нашел правильную мысль" - так будет точнее

    Мы можем думать, что коллективно возносим "энергию" молитв Богу - на самом деле каждый среди молящихся легче достигает состояния просветления души и восприимчивости к Богу. А в Крёстном Ходе, когда молитва и движение соединяются с иконами и хоругвями, многих посещает ощущение, будто приблизился к порогу Царствия Божия - явного проявления цели и смысла Веры в Бога. Вот мы пишем нашим неверующим товарищам , а они не верят. Единожды прикоснувшийся к Богу уже не сможет этого забыть.

    Капитан Очевидность

  • Скажи,а если двое трое собраны,но не молятся,то христа получается меж ними нет?
    Ты точно белое с мягким не путаешь.Или в твоей трактовке "собраться"-это сразу"харикришна"даже здравствуйте не говоря?Ты за деревьями вообще леса не видишь?
    Какие антихристианские идеи глобалистов,тебя чо,правсиб покусал,тому рука госдепа везде мерещится,тебя такие вот глюки накрыли....под крышечкой все впорядке,ребята?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А оно надо,доказывать? Те,кто верят,что есть,пусть живут с этой верой,кто верит что нет,со своей.Главное,чтоб друг другу свои правила игры не навязывали,и варфоломеевскую ночь не устраивали.
    А ему,там наверху,глубоко равнобедренно,сколько и з нас во что верит.
    Хоть в макаронного монстра,судить то все равно по делам будут.
    "Варфоломеевскую ночь" Вам скорее другие религиозные фанатики устроят, которые как раз только-только вошли в свой XIV век. И куда тогда побежите? к "макаронному монстру"? "Дай мне макарон вместо утраченных мозгов"? :ха-ха!:

    Все всегда стараются навязать "свои правила игры" : кого больше, тех и правила. Можете не сомневаться : в конце всех нас ждет очень "православное" общество, но не скоро... надеюсь я умру раньше.

    пока есть возможность - надо идти к Богу своим индивидуальным евангельским путем, а не тем, которым потом заставят идти к Антихристу, который объявит себя богом на земле, и почти все к нему придут...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Христос учил творить молитву в тайне .
    Христос учил молитву творить втайне фарисеев - тех, кто в то время считался столпами религиозности и примером праведности. Не Вам учить словам Христа, Вы их сами не знаете. Я Вам писал другое изречение Христа - посмотрите, я его даже выделил шрифтом.

    Капитан Очевидность

  • Нет,дружище,ващ монастырь внутри церковной ограды,вне е,как бы вам ни хотелось,территория равно принадлежащая верующим всех мастей и атеистам.
    И здесь площадка светская,как было уже неоднократно заявлено.К вам в храмы никто не приходит и антихристианскую пропаганду в них не ведет.А на нейтральной полосе каждый имеет право на свободнте высказывание своего мнения в рамках закона.
    Насчет повидла....непомню кто сказал,что испытание богатством куда как труднее нежели нищетой....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вера в Бога требует серьезных доказательств, и если бы таковых не было,
    Доказательств как не было, так и нет. Религиозная литература не в счёт, бумага всё стерпит.

    В ответ на: Вера не смогла бы держаться столько тысячелетий.
    Она держалась и держится только на необразованных людях, считающих, что на всё воля божия, своего мнения у нет. Да и им так жить проще. Таким образом можно снять с себя ответственность

    В ответ на: Доказательства существуют,
    Ещё раз повторяю - религиозная литература не является доказательством, т.к. она написана людьми и для людей. Так можно и сказки Пушкина поверить.

    В ответ на: не каждый готов принять их на веру
    Да, это так. Я не могу ни доказать, ни опровергнуть.

    В ответ на: и не у каждого хватает образования, чтобы их понять,
    Какого образования? Церковно-приходского? Спасибо, мне не надо, у меня высшее техническое.

    В ответ на: но заявления "невозможно" в любой образованной среде поднимут заявителя на смех. Невозможность тоже надо доказывать.
    Почему-то смех и злобу (прям фанатичную) это вызывает только у религиозных. Образованные тут ни при чём, это просто Вы их сюда приплели.

  • В ответ на: Христос проповедовал на больших пространствах,огромному числу народа,при одном маленьком но,-добровольно пришедшим на это удаленное от скопищ случайных людей пространство.Он проповедовал людям,которые сами его хотели услышать,а не случайным,оказавшимся в этом месте зевакам
    а те, кто не хотели слушать проповеди Христа, а такие были - они что делали?
    Спрашиваете ли Вы всегда прежде чем задать вопрос своего собеседника , не возражает ли он против того, чтобы Вы задали ему вопрос?
    Думаю, нет, тогда зачем требуете такой бессмыслицы от Христа?
    Ну как себе представляете : приходит Христос в город, где его никто не знает и спрашивает "Нет ли тут не желающих слушать мои проповеди, а то если есть - то я уйду?" , а люди такие "Нет нет мы все желаем слушать проповеди, мы бросим свое ремесло, торговлю и дела и нам нечего делать кроме как слушать проповеди бесчисленных проповедников !" Я не утрирую - те исторические времена были известны тем, что на каждую торговую площадь приходилось по проповеднику, да не одному, порой, тем более в Иерусалиме.
    Иосифа Флавия имели удовольствие читать? Этот историк хорошо описывал Иудею и ее жителей в этот исторический период - Вы бы сразу поняли , насколько утверждение, что Иисус "проповедовал добровольно пришедшим" звучит нелепо.
    Проповедников было так много, что никто добровольно не бегал за ними.
    Люди приходили ко Христу не за проповедями, а за лечением, ибо был слух, что он мог излечить от любой болезни. А проповеди слушали в нагрузку. Но в конце именно Проповедь стала основой новой Церкви

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Христос проповедовал на больших пространствах,огромному числу народа,при одном маленьком но,-добровольно пришедшим на это удаленное от скопищ случайных людей пространство.Он проповедовал людям,которые сами его хотели услышать,а не случайным,оказавшимся в этом месте зевакам
    Ты снова включаешь свое воображение, например, именно то, что сам хочешь видеть.
    На самом деле, Христос проповедовал не только хотевшим его слышать, но и случайным людям.
    Достаточно обратиться к Библии Нового Завета, где можно вычитать в Евангелиях, что Христос призывал "случайных" Апостолов к служению, а также проповедовал и исцелял "случайных" больных. Нюансов не мало.
    У Апостолов и учеников та же история, достаточно открыть новозаветную книгу "Деяния святых апостолов".
    Но при всем этом возникает вопрос, случайность от Бога? Оказаться именно в том месте, и именно в то время.
    Возможно, верующий подумает, что всё исходит от Бога:

    "Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя."
    "Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой." (с).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Значит вот это-" ты же,когда молишся,войди в комнату свою и затворив дверь.."(С) это он фарисеев молиться учил? Век живи,век учись....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Скажи,а если двое трое собраны,но не молятся,то Христа получается меж ними нет?
    если собраны не "во Имя Моё" - то нет "между ними Христа". Можно, конечно, работать и молится, кушать и молиться, идти и молиться, но не всем такой духовный подвиг возможен, такое чаще встречается среди монахов, но это и им трудно бывает достичь: достаточно почитать об этом в православной литературе.

    А что Вам не нравится в этом? По-моему всё вполне логично. Непонимание существующего явления одним человеком не делает это явление несуществующим для всех остальных людей.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Значит вот это-" ты же,когда молишся,войди в комнату свою и затворив дверь.."(С) это он фарисеев молиться учил? Век живи,век учись....
    Пожалуй, пойду я отсель... С фанатиками диалога не построишь, пустая трата времени.
    Вангую, что в реале они бы меня просто забили канделябром :ха-ха!:

  • Значит на гору к христу тысячи людей пришли не слушать его а чисто из меркантильных соображений халявного исцеления?Ч тоже в таком случае заставило их остаться и прослушать проповедь,ведь исцеления,ради которого пришли ,не будет?А будет долгое и нудное бубнение о непонятных и неинтересных вещах?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    А крестные ходы ваши, по центрам городов, с перекрытием движения-понты фарисейские.
    Христос, когда проповедовал, уходил из города на гору, а не собирал народ в центре иерусалима, с перекрытием движения и прочими ништяками.

    Укро националистический Баджер, не называю тебя по существу, ибо тут запрещено,
    а Вход Господень в Иерусалим- это что было?
    Разве не Проповедь Его посреди Иерусалима, разве не Его Крестный ход, хоть и предварительный
    по главным улицам Иерусалима и среди миллионов людей, с перекрытием всяческого движения?
    Ну ка обскажи, что это было?

  • В ответ на: Нет,дружище,ващ монастырь внутри церковной ограды,вне е,как бы вам ни хотелось,территория равно принадлежащая верующим всех мастей и атеистам.
    То есть Вам нужно загнать всех верующих в своеобразное "гетто" внутрицерковной ограды? Ну так я Вас могу поздравить! в "благословенной либералами" Европе такое уже давно практикуется - Вы можете утолить свою страсть "загонщика" в полной мере где нибудь в Бельгии или Дании, если найдете там еще христиан.
    В ответ на: И здесь площадка светская,как было уже неоднократно заявлено.
    То есть если "площадка светская" то разговаривать разрешено исключительно на светские темы? Это, уважаемый , получается антиклерикальная цензура.
    В ответ на: К вам в храмы никто не приходит и антихристианскую пропаганду в них не ведет.
    Ну во-первых отчего решили что "никто не ходит"? Ходят те, кто нужен Богу. А вот чтобы ходили всякие "Пусси-Риот" и "Соколовские-блогеры" точно не нужно. Хотя те зачем приходили? а за этим " вести свою антиклерикальную пропаганду. Так что тут Вы тоже не правы, сильно закрывая глаза на ведущуюся активно везде, и в СМИ антицерковную пропаганду.
    В ответ на: А на нейтральной полосе каждый имеет право на свободнте высказывание своего мнения в рамках закона.
    Ну мы и общаемся, чем я Вам благодарен, необходимость отвечать Вам форматирует мои мысли, освобождая их от лишнего мусора.
    В ответ на: Насчет повидла....не помню кто сказал,что испытание богатством куда как труднее нежели нищетой....
    Если сами захотите - можете найти притчу о богаче и нищем Лазаре. Это и будет ответом на Ваши слова.

    Капитан Очевидность

  • То есть ты трактуешь -"во имя мое"только как совместную молитву?
    А если эти люди просто стоят во дворе храма,то христа между ними нет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Так и сейчас православные проповедники проповедуют желающим услышать это,
    хотя бывают административные накладки. И на эти проповеди, как правило, никого
    не загоняют,- сами приходят.
    Даже в наших дебильных школах уроки православной культуры дают только желающим,
    но, естественно, по воле родителей. Ибо детям поровну и на православие, и на атеизм, и на агностицизм.
    Да даже на макаронного монстра.
    Так что ты зря гармошку рвешь, она тут ни при чем.

  • Правсибушко,какой предварительный крестный ход?ты о чем?номерочек на ноге порправь,а то обратно не примут

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Доказательств как не было, так и нет. Религиозная литература не в счёт, бумага всё стерпит.
    Есть. Ваше отрицание этих доказательств ничего не значит потмоу что голословно

    В ответ на: Она держалась и держится только на необразованных людях, считающих, что на всё воля божия, своего мнения у нет. Да и им так жить проще. Таким образом можно снять с себя ответственность
    Что Вы скаждете о множестве образованнейших людей, которые стали Светилами Веры , да вот хотя бы в поздней России?:
    Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий
    Игорь Иванович Сикорский
    Борис викторович Раушенбах
    Павел Флоренский
    Юрий Петрович Алтухов
    Юрий Петрович Садовничий.

    В ответ на: Ещё раз повторяю - религиозная литература не является доказательством, т.к. она написана людьми и для людей.
    А Вы почитайте нерелигиозную литературу: например археологические исследование Иудеи и Иерусалима, или любая литература , где говорится о влиянии религии для Вас автоматически лишается основания для доверия? В таком случае могу Вас огорчить : за всю документально исследуемую историю человеческой цивилизации не было периода, когда люди были не религиозны. Вполне естественно, что Бога изучает Богословие, а простая философия занимается прочими явлениями взаимоотношения природы человеческого разума .

    В ответ на: Какого образования? Церковно-приходского? Спасибо, мне не надо, у меня высшее техническое.
    У меня тоже. Поэтому я могу сравнивать. Высшее Техническое не котируется даже по сравнению с военным образованием, а любой выпускник семинарии просто обязан легко разбираться в истории, философии с богословием, апологетике, и многому другому количеству наук, каждая из которых не проще сопромата.

    В ответ на: Почему-то смех и злобу (прям фанатичную) это вызывает только у религиозных. Образованные тут ни при чём, это просто Вы их сюда приплели.
    гораздо чаще религиозную злобу я встречаю среди фанатичных "нерелигиозных" с недостатком образования. Религиозность не обязательно бывает христианской. Бывает очень плохая на мой взгляд религиозность. Вы знаете как погибли три монаха в Оптиной Пустыни в 1993 году в ночь на Пасху?
    Специально для Вас дам ссылку на нерелигиозный ресурс

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Значит вот это-" ты же,когда молишся,войди в комнату свою и затворив дверь.."(С) это он фарисеев молиться учил? Век живи,век учись....
    Вы просто прочитайте отрывок этого текста целиком. Вместе с обращением , кому он был адресован.
    Може Вы не знаете, что в те времена встретить фарисея , молящегося на углу можно очень часто. Да и сейчас в ортодоксальных кварталах Иерусалима ничего не изменилось

    Капитан Очевидность

  • А кто унас топит за принудительное преподавание в школах и вузах православия,напомни?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Значит на гору к христу тысячи людей пришли не слушать его а чисто из меркантильных соображений халявного исцеления?Ч тоже в таком случае заставило их остаться и прослушать проповедь,ведь исцеления,ради которого пришли ,не будет?А будет долгое и нудное бубнение о непонятных и неинтересных вещах?
    Изначально было именно так. Да и потом тоже. Именно это объясняет почему те, кто слушал Христа, потом кричали Пилату "Распни его"
    Они искали земных благ, а Небесное Царство им было не нужно. А Христос проповедовал Небесное Царство. Потому изначально и последователей у Христа было чуть больше сотни человек. Если бы не День сошествия Святого Духа на Апостолов , мы бы никогда не услышали об Иисусе и не было бы Благой Вести.
    Вот почему важна Церковь - кто бы не стоял у руля - только в Церкви можно донести до потомков слово Божие без искажений.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Скажи,а если двое трое собраны,но не молятся,то христа получается меж ними нет?
    Объективно. Ежели не верят в Бога, то о каком Боге может идти речь?
    В монотеистических религиях (иудаизм, христианство, ислам), испокон веков в определенный день, собираются массово в культовых сооружениях.
    А в будни можешь дома один или с семьей утром, днём, вечером возносить Богу молитвы или круглосуточно, но это не отменяет того, что один в раз в неделю нужно посещать синагогу - храм - мечеть. Сборник молитв у всех перечисленных традиционных конфессий есть в наличии.

    Недавно выглянул в окно, и в девятом часу вечера, увидел одного мусульманина, который постелив коврик за пивнухой, молился, вставал на колени, произнося молитву, поклонялся, вставал на ноги и делал тот же процесс.
    К 21.00 управился. При чем ежедневный намаз состоящий из пяти столпов ислама (фаджр, зухр, аср, магриб, иша), в даном случае аср происходил в светском публичном месте.

    И какие претензии к нему? Да, собственно никаких. А вот, вы язычники светского мира, поднимаете по-всякому и без всякого повода бучу.
    Понял бы, если бы к вам в вашу собственность (квартира, котедж, дом) ломились. А так, истерика, который год, совсем ни о чём.
    Например, много чего в светском мире не нравится, и ничего, живем без истерик.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: То есть ты трактуешь -"во имя мое"только как совместную молитву?
    А если эти люди просто стоят во дворе храма,то христа между ними нет?
    Во Имя Божие может быть любое дело. Молитва не обязательно бывает только вербальная. Бывает внутренняя , а еще бывает молитва делом. Самая плодотворная - это работа Во Славу Божию. в храме, например, на украшении храма к празднику. Причем это касается только прихожан

    Капитан Очевидность

  • Значит,раз на сегодняшний день фарисеев в живой природе не наблюдается,то про это наставление христа можно вообще забыть?
    А когда вдруг кто вспомнит по-лховству,то ответ простой,-"так тож не нам,то фарисеям"
    Зашибись,чо.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А кто унас топит за принудительное преподавание в школах и вузах православия,напомни?
    неплохо бы, но в наших условиях вреда для Церкви от этого будет больше

    Капитан Очевидность

  • Таки если двое верующих встретились ,допустим по пути на базар и разговариваютв том числеи на тему веры есть между ними христос,иль нет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Значит,раз на сегодняшний день фарисеев в живой природе не наблюдается,то про это наставление христа можно вообще забыть?
    А когда вдруг кто вспомнит по-лховству,то ответ простой,-"так тож не нам,то фарисеям"
    Зашибись,чо.....
    еще как... фарисеев нет а грех фарисейский до сих пор живёт. Вот начнет человек в церковь ходить, и так этому начнет радоваться , что возгордится тому, какой он праведный, и тут как тут притча про фарисея и мытаря... на тебе "линейкой по пальцам" :biggrin: У нас все безжалостно по отношению к человеческой гордости, отче духовник может и за чуб своё духовное чадо на исповеди оттаскать, а ты терпи... гордыню усмиряй, изгоняй в себе этот грех фарисейский. Господь не любит чванливых - уходит от таких.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Таки если двое верующих встретились ,допустим по пути на базар и разговариваютв том числеи на тему веры есть между ними христос,иль нет?
    нет. онги же на Базар пошли а не в храм на встречу к Богу :yes:

    Капитан Очевидность

  • Еслиб вы ,ребята ,рискнули в мою собственность ломиться,я б вас там всех и положил,есть чем.А не шум поднимал.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну пужать не надо имо таких намерений не имеем (точно никто тут не имеет)
    Про этот случай тоже хорошо сказано в заповедях Блаженства, которые говорил Христос в Нагорной проповеди...
    Уж такая Проповедь - на все случаи жизни..

    Капитан Очевидность

  • То есть просто идут и на религиозные темы говорят,бога меж ними нет,а тут раз один другому-"а что кум,а не зайти ли нам в храм"и бог такой раз между ними сразу и объявился?
    Или до ближайшего храма сто верс лесом?Значит им надо хотя бы просто в его сторону идти?
    Тебе это ничего из иудаизма не напоминает?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Скажи, а если двое трое собраны, но не молятся, то Христа получается меж ними нет?
    Вот удивительное дело, даже Баджеры могут сказать истину, случайно, конечно.
    Ну ладно, давай рассмотрим таких 2-х, 3-х. Я их часто вижу ходящими с палочками лыжными,
    и потом сидящими на лавочках перед домами.

    Вот иду я в храм, на службу Богу. И вижу идущих в моем направлении, но мимо храма,
    вдоль церковной ограды, они четко видят храм, но идут мимо, в лес со своими палочками.
    После службы возвращаюсь домой, и опять их вижу, но это опоздавших, ленивиц, возвращаются из леса.
    А основная масса из них уже перекусили, и сидят по 2-е, 3-е на лавочках перед домами,
    в хорошую погоду естественно. Так они зачем там собрались? Ради Христа разве?
    Не-е-т. Если бы так, они бы зашли в храм, кстати парочку видел, они для другого собираются-
    языки почесать, обсудить всех знакомых и соседей, короче развлечься и погрешить, им это край
    надо. Мозги то от Бога пустые, а заполнить чем-то надо, вот и заполняют.
    Так что ты, Баджер, точно заметил. Хотя, конечно, большинство этих бабулек даже с палочками
    не ходят, а только на скамеечки перед домом выходят. Причем не за внуками смотреть, а
    потрепаться. Как же мне их жалко! Могли бы в храм придти, но у них даже мыслей таких нет.

  • В ответ на: То есть просто идут и на религиозные темы говорят,бога меж ними нет,а тут раз один другому-"а что кум,а не зайти ли нам в храм"и бог такой раз между ними сразу и объявился?
    Или до ближайшего храма сто верс лесом?Значит им надо хотя бы просто в его сторону идти?
    Тебе это ничего из иудаизма не напоминает?
    1) именно так.
    2) Иудаизм послужил компостом для христианской Церкви, на нём Господь Свою Церковь Воздвиг , так что не стоит удивляться внешней похожести. Новые мехи для вина имеют ту же форму, что и старые, но они всё таки не те. (Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.Мтф 9:17)Тут говорится о том, почему Новый Завет был дан людям через Апостолов, а не через сложившуюся религиозную авторитетную верхушку - фарисеев и книжников. (см Толкование блж Иеронима Стридонского). Если надо в храм - значит надо идти.

    Капитан Очевидность

  • Таки я о чем толкую,любая показная набожность-грех фарисейства.Смоей точки зрения.Потому и отношение к крестному ходу,к крещениям принародным и прочим проявлениям такое.
    Но я ,в отличие от некоторых присутствующих,ее никому не навязываю и считаю истиной только в отношении себя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Если бы у бабушки были определенные признаки, она была бы дедушкой". Факт остаётся фактом, что вас жертв пропаганды светского мира, никто не трогает, кроме вашего же порочного светского мира.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: .ее никому не навязываю и считаю истиной только в отношении себя.
    Вот хорошо сказать изволили, что уточнили, что это Ваше личное мнение. Я могу только ответить, что не могу с Вами согласиться и могу только надеяться, что когда нибудь Вы захотите поменять свое мнение, ибо мне моё далось очень трудно и тяжело, чтобы позволять делать какие то уступки в адрес не согласных со мной.
    Представьте , что публичная набожность не всегда является показной: в остуствие зрителей , в отличие от показной, она не уменьшается и не исчезает.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: