Погода: -12°C
  • Несмотря ни на что жизнь продолжается. А у меня появилась возможность сказать то,
    на что не было времени и возможности.
    Предлагаю здесь приводить жития святых чем-либо поразивших нас.
    Вот меня около месяца назад, а конкретно 29 июля, поразило житие св.блаж.Матроны Анемнясевской.
    Поначалу мне встретилось очень краткое описание, так что я подумал, что здесь наверно какая-то
    ошибка, слишком похоже на житие Матроны Московской. Но как оказалось- никакой ошибки.
    А поразило меня очень большое сходство житий обеих Матрон, причем разделенных всего 2-3-мя
    десятками лет.

    web-страница

    Топик закрыл(а) Алексий (28.09.16 11:25)

  • Есть у меня и еще один должок перед вами, много лет скрывал в себе житие св.Антония Римлянина,
    Новгородского чудотворца. Но сегодня , по прошествии его дежурства по России и мира, не могу молчать.
    Это житие обширно, знакомьтесь, в меру сил! :friends:

    web-страница

    Исправлено пользователем Алексий (17.08.16 16:40)

  • В ответ на: Святитель же Никита пал пред ним на землю, прося благословения и молитвы от него. Преподобный же тоже пал пред святителем на землю, молясь и прося благословения, недостойным и грешным себя называя.
    достойный подражания пример прсолавленных Угодников Божиих...

    В ответ на: Много молил святитель Никита преподобного, чтобы у него в келии избрал он себе место и с ним пребывал до исхода души своей. Преподобный же никак не хотел сего сотворить и отвечал, сказав: «Господа ради, святитель Божий, не принуждай меня! Ведь нужно на том месте терпеть, где мне Бог повелел». Святитель же Никита, дав благословение, отпустил его с миром на богоизбранное место....
    ...
    Святитель же Никита, боясь искушения, желая более удостовериться о чуде, начал каждого из селян наедине спрашивать о явлении преподобного. Они же единодушно говорили ему: «Воистину, человек сей Божий по водам принесен был на камне».

    Капитан Очевидность

  • Что-то подобное встречаем в житии святителя Василия Рязанского:

    web-страница

  • Жития святых я слушал в аудио-варианте, и два жития из тех, что я слышал ( а это больше сотни точно) выделяются из общего ряда.
    А именно - Житие преподобной Марии (инока Марина) и преподобного Алексия, человека Божия
    не могу отделаться от ощущения, что здесь имеет место быть нечто явно патологическое
    Как по мне, так такие рассказы могут быть по-настоящему опасны для неокрепшей психики
    Собственно на почве религии люди не редко теряют разум и творят несусветное...но, к счастью, не всех потом прославляют

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Разум иногда теряют и те, кто нечто вот такое сомнительное глаголят. :улыб:
    Всё там правильно, даже если с точки зрения Психологического форума это покажется не так.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • потеря разума "на почве религии" - безусловно дело бесовское..

    а вот что от Бога - то любой, даже скептик, скажет.. Ибо видно что то, что от Бога - не от человека - и непонятно человеку. И не может быть понято.

    Встреча с такими людьми, как прп. Алексий - меняет любого человека - меняет к лучшему. Этим и отличается Блаженный от сумасшедшего или бесовского.

    Капитан Очевидность

  • Ну а то, что кинул невесту, обрек на страдания родителей ? сперва неизвестность, годы пустой надежды и затем - смерть и безвозвратная утрата...
    я понимаю, что первой заповедью оправдать можно все, но тут как то уж слишком...
    В тексте приведенном оба жития довольно кратки и выглядят бледно, в этом смысле аудио-вариант более красочно рисует
    Да в общем то и обсуждать тут ясен пень нечего, просто спросили "потрясного", я и поделился )
    В позитивном смысле мне были интересны жития соловецких подвижников - там и мистики какой то особой нет, и подвиг духа явный

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Алексеи, мне думается было бы правильней не просто зафиксировать, отметить "сомнительное" в словах
    Андрея, но и пояснить это что конкретно, развернуто, а также и рассказать что "там правильно", чтоб
    человеку стала ясна его ошибка и недопонимание.

  • Пояснять бесполезно и не нужно, если человек настроен, чтобы видеть не то, что явно и всем понятно, а ищет вражий смысл и подтекст.
    Свою душу при этом сохранить необходимо. О своей душе надо беспокоиться, чтобы ей вреда не нанести в бесконечных и разрушающих спорах.

  • В ответ на: Пояснять бесполезно и не нужно, если человек настроен, чтобы видеть не то, что явно и всем понятно, а ищет вражий смысл и подтекст.
    Если нет кощунства, то это не метание жемчуга, это вопроы которые возникают у всех нормальный людей.
    И позиция, принимай как есть и не задавай вопросы, она мало того, что не конструктивна, она еще и намекает что у собеседников не то что ответов нет, они может быть и не задумываются и не задают вопросов.

    Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
    (1Пет.3:15)

    Не отменяйте христианское учение своим мудрствованием, и будьте чесны, если не готовы отвечать то не надо объявлять вопрос и вопрошающих чем-то бесполезным.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Свою душу при этом сохранить необходимо. О своей душе надо беспокоиться, чтобы ей вреда не нанести в бесконечных и разрушающих спорах.
    Похоже вы так трясетесь над своей закукленной душей, что забываете основы.
    Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
    (Мар.8:35)


    Рассмотрите свое общение.
    Вам говоришь факты, вы вместо того чтобы проверять, начинаете обвинять в невежестве, помните разговор про императора Константина? Вам тогда просто указали на ошибку, зачем вы начали не проверять свои невероные сведения о нем, а ринулись в спор, употребляя уничижительные интонации? Вы так и не извинились тогда за то, что разжигали спор на пустом месте.
    И так несколько раз. Вы сами разжигаете споры, выдвигая нелепые и ложные тезисы, и ДАЖЕ НЕ пытались НИ РАЗУ проверить, когда вам на ошибки указывали (причем даже единоверцы), и НИ РАЗУ не пытались признать свои ошибки.
    Сомневаюсь, что вы способны так хоть что-то сохранить.

    Прошу вас не ведите разрушительных споров, и не путайте вопросы, ответы и дискуссии со спорами.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Бог все устраивает в своей правде. Надо думать, что так - всем лучше - особенно невесте

    Знаете, как анекдот - попал грешник на тонущий корабль и молится "Господи! я виновен! за что же Ты других губишь?" , и ему Глас с Неба "Не так то просто было вас собрать на этом корабле"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Бог все устраивает в своей правде. Надо думать, что так - всем лучше - особенно невесте
    Тогда необходимо сделать допущение, что ему было об этом откровение...
    Иначе представь каким самомнением надо обладать чтобы самостоятельно решить ЗА Бога - кому и как будет лучше.
    Ну а если откровение - то ... был ли выбор ? а если нет выбора - где свобода воли ?
    вопросов больше чем ответов

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • не надо решать.
    Господь учит принимать ситуацию как есть - без решений "за" или "против"

    Если человеку каждый раз , чтобы сделать выбор, нужно "откровение свыше" - то какова вера у этого человека? Нет у его веры никакой.

    Про таких было сказано "род лукавый"

    Вот дал Господь Свободу Воли - и пользуйтесь ей - либо принимаете либо не принимаете сообразно со своей Верой. А Господь будет промышлять, как Ему ведомо.

    Капитан Очевидность

  • Что то такое ощущение, что мы или о разном, или ты "в роли" )
    Я говорю о конкретике, о конкретном решении прп. Алексия - оставить родителей и невесту (после! свадьбы) - поступке крайне эгоистичном на мой взгляд
    а пустого балабольства и так слишком много в около-православной среде...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем Branko (24.08.16 13:39)

  • Эгоистичным, если в угоду себе.
    А если Христа ради, это другое.
    Мы об одном и том же, но рассматриваем разные проекции. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну хотелось бомжевать Христа ради - ну скажи родителям, оставь записку в конце концов... и беги.
    Жениться то нафига ?? Нет, не догоняю.

    Второй случай, когда женщина полностью извращает Богом же данные ей природу и назначение...типа Христа ради мне тоже не понять.
    Хотя в контексте христианской веры все вроде бы вполне логично, отлично вписывается и очень просто найти причины и оправдание, даже думать не нужно. Но вот если шаг в сторону, то всё.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Иначе представь каким самомнением надо обладать чтобы самостоятельно решить ЗА Бога - кому и как будет лучше.
    Житие преподобного Алексия, человека Божия
    Вот это гораздо более полное жизнеописание преподобного Алексия и картина его жизни более понятна.

    Во-первых, родители Святого долгое время вымаливали ребёнка у Господа Бога (были бездетны). Это уже говорит о том, что одарив богобоязненных родителей ребёнком, Господь уготовил этому чаду благочестивый путь.

    Во-вторых, ещё во время обучения преподобного Алексия у него зародилась мысль отречься от мирского.
    "Из отрока образовался разумный и благочестивый юноша; постигнув суетность скоропреходящих мирских благ, он решил отречься от них для получения благ вечных; поэтому он даже начал носить острую власяницу для умерщвления своей плоти."

    В-третьих, родители приняли решение женить своего сына и он не мог их ослушаться (надо понимать в какое время жил Алексий). Алексий выполнил пятую заповедь.

    5) Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.


    А дальше он отказался от всех материальных благ. По сути он стал монахом. Он отрёкся от всего мирского. Скудная пища и питьё; постоянное пребывание в посте и молитве. Как только его стали чествовать, как Божьего человека, он уходит в дом своего отца не открываясь ему, и терпя унижения и оскорбления со стороны рабов своего отца. Он покоряется и терпит сознательно, свою гордыню смиряет. Такое поведение похоже на поведение юродивых Христа ради.

    Описывается, что близкие Алексия, его молитвами стяжали Дух Святый.
    Да, они все пострадали с точки зрения мирской. Но, жена не нарушила брачной клятвы, мать и отец страданиями своими приблизились к Господу Богу.
    Получилось так, как сказал Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи".

  • В ответ на: Эгоистичным, если в угоду себе.
    А если Христа ради, это другое.
    Мы об одном и том же, но рассматриваем разные проекции. :biggrin:
    Давайте рассмотрим три ситуации.

    1. Алексей.
    Бросил жену во время свадьбы, НЕ объяснив ничего родителям, уехал на другой конец империи, и 17 лет держал родню в неведении о своей судьбе, потом вернулся и 17 лет жил с ними и так же держал их в неведении. Родители его искали, они видимо мучились, то теряя надежду, то приобретая её.
    Допустим он ушел, а потом осознал, что нарушает заповедь Бога, но нет он 17 лет прожил в доме с родней и не открылся им.
    Напомню, что Иисус говорил.

    (Мар.7:9-13)
    9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
    10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
    12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
    13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.


    (Матф.15:3-6)
    3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
    4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
    6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.


    Я не могу совместить поступки Алексея с тем чему учил Иисус и с тем какой Он подавал пример.
    Объясните пожалуйста, что я не так понимаю.

    2. Иисус.
    (Мар.3:31-35)
    31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
    32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
    33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
    34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.


    Важный момент, родня Иисуса прекрасно знала где Он, и в то время когда Он уже полностью посвятил себя миссии. И когда они пришли к Нему, он объяснялся с Ними, а не убегал от них.
    Даже вися на кресте Он заботился о матери и перепоручил своему ученику заботу о ней.

    3. Молодой студент уехал в другой город учиться в университете, поверил в Бога, крестился. Сообщил родителям, родители поднимают панику, настаивают чтобы он всё бросил и вернулся в родной город. Отец обещает всяческие кары и идет на конкретный конфликт с сыном, ничего не хочет слушать, ни в чем не хочет разбираться, сам в Бога не верит и требует чтобы сын оставил "секту". Проходят годы, сын остается верным Богу, отец постепенно смягчается, видя как у его сына идут дела, растет семья. И через много лет говорит сыну спасибо, что тот остался тверд тогда, и что благодаря его вере он сам поверил.
    (Но истории подобные этой, когда они происходят не в православной церкви становятся поводом к тому чтобы люди вроде Дворкина и Заева, распространяли слухи о том, что семьи разрушены, дети бросили родителей и прочая неправда. Т.е. применяют двойные стандарты.)

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Житие преподобного Алексия, человека Божия
    Вот это гораздо более полное жизнеописание преподобного Алексия и картина его жизни более понятна.
    В ответ на: Когда же он дошел до места, где было написано о родителях и невесте, — о перстне и поясе, переданных ей, тогда узнал Евфимиан в почившем сына своего Алексия. Он упал ему на грудь и, обнимая и целуя его, говорил с плачем:
       — О горе мне, возлюбленный сын мой! Что ты сделал с нами? Зачем такую скорбь причинил нам? Увы мне, сын мой! Столько лет пребывая с нами и слыша плач родителей твоих, ты не открыл себя, не утешил нас, несмотря на старость нашу, в великой печали, вызванной тобою. О горе мне! Сын мой, любовь моя, утешение души моей, я не знаю, что мне теперь делать, — оплакивать ли смерть твою или радоваться обретению твоему.
       Так безутешно рыдал Евфимиан, терзая седины свои.
       Аглаида, слыша рыдание мужа и узнав, что умерший нищий есть её сын, открыла двери своего затвора; в разодранной одежде, устремив полные слёз глаза к небу и вырывая распущенные волосы, она шла среди толпы теснившегося народа, говоря:
       — Дайте мне дорогу, чтобы я могла видеть надежду мою, — обнять возлюбленного моего сына.
       Подойдя к одру, она склонилась над телом сына своего, обнимала его и целовала со словами:
       — Увы мне, господин мой! чадо мое сладкое, что ты сделал? зачем доставил нам столь великую скорбь? Увы мне, свет очей моих! как ты не открылся, столько лет живя с нами? как не сжалился над нами, постоянно слыша наши горькие о тебе рыдания?
       Невеста, тридцать четыре года прожившая без жениха и носившая в знак печали чёрные одежды, также пала на честное тело; омочая его ручьями слез и с любовью лобызая; она горько и неутешно рыдала, говоря:
       — Увы мне, горе мне!
    11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
    12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
    13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
    (Мар.7:11-13)

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Во-первых, родители Святого долгое время вымаливали ребёнка у Господа Бога (были бездетны)
    Вот этот момент был мной упущен и он действительно кое-что объясняет.
    Спасибо за развернутый ответ!

    В ответ на: Получилось так, как сказал Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи"
    Существует мнение, что эта фраза прп. Серафиму приписывается

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Вот этот момент был мной упущен и он действительно кое-что объясняет.
    Спасибо за развернутый ответ!
    А можно мне объяснить, что это объясняет?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Например откуда у мелкого Алёшки были мысли о Боге и могло возникнуть желание посвятить себя служению когда вырастет, поскольку раз Богом дан, то он по сути и не родительский вовсе...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Вот этот момент был мной упущен и он действительно кое-что объясняет.
    :agree:
    Основополагающим примером могут быть благочестивые родители Пресвятой Богородицы нашей. Благочестивые Иоаким и Анна из Назарета Галилейского.
    web-страница
    Показать скрытый текст
    Жли они безбедно, Иоаким владел многочисленными стадами. На себя тратили только одну треть своих доходов, другую жертвовали в храм, а третью раздавали бедным. Однако у них не было детей, а у израильтян это считалось позорным, так как бездетные люди лишались надежды иметь Мессию своим потомком. По понятиям того времени, безчадие считалось безславием и тяжелым наказанием. В один из великих праздников Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву Господу, но первосвященник отверг приношение Иоакима, укорив его безчадием. Также и другие одноплеменники поносили его, говоря: "Непозволительно тебе приносить с нами дары твои, ибо ты не сотворил семени в Израиле". Иоаким был до того опечален, что не пожелал вернуться домой, а отправился в пустыню, где в течение сорока дней пребывал в посте и молитве.

    Анна осталась в одиночестве. Она ходила по саду и плакала, как вдруг заметила гнездо с птенцами на ветке лавра. "Увы! - воскликнула Анна. - Чему могу уподобить себя? Кто дал мне жизнь, что так проклята я перед сынами израильскими? Они смеются надо мной и оскорбляют меня, и изгнали из Храма Господня! Увы! Чему уподоблю себя? Я не могу сравниться с птицами небесными, ибо птицы плодовиты перед Тобою, Господи. Не могу сравниться с тварями земными, ибо они плодовиты. Я не могу сравниться с морем, ибо оно полно рыбами, ни с землею, ибо она дает плоды во времена свои и благословляет Господа".

    И тогда явился в саду Ангел Господень и сказал: "Анна! Господь услышал молитвы твои, и ты родишь Дочь благословенную. Ради Нее благословятся все роды земные. Чрез Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией". Анна дала обет: если у нее будет дитя, отдать его на служение Богу. Такое же видение было и Иоакиму в пустыне. Иоаким и Анна встретились, вместе принесли благодарственные жертвы в храме и возвратились домой, с твердой верой, что получат по обетованию Господа.
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: