Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 2)

  • Продолжение топика "Обо всем понемногу."

    Телепаты в отпуске

    Топик закрыл(а) (14.12.18 14:17)

  • для чего рождаются на свет люди? неужели для того, чтобы потратить время на бесплодные споры в интернете?
    Христианство дает ответ на этот вопрос: для того, чтобы приготовить себя к Вечной Жизни, закалить свой дух, дабы он был е подвластен искушениям и соблазнам, ибо Вечность - слишком долгй срок, чтобы любая , самая малая вероятность, обязательно превратилась в неизбежность.
    Какая иная религия или философская парадигма ставит перед человеком подобную практическую и великую цель?
    Не для отдаленных потомков, а для себя лично? Цель - личное спасение.
    Одни не понимают что это вообще, другие не останавливаются на личности, тем самым все остальное - только отвлечение от истинной цели, что выдает в этих религиях и философиях ложку сатанинской отравы, что напрочь портит все.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: практическую и великую цель?
    Не для отдаленных потомков, а для себя лично? Цель - личное спасение.
    и эти люди нам говорят про эгоизм:улыб:

    А в "Вечной Жизни"-то будет "великая цель" и смысл? найдёте? Будет она отличаться (цель и сама жизнь) от нынешней?

  • В ответ на: А в "Вечной Жизни"-то будет "великая цель" и смысл? найдёте? Будет она отличаться (цель и сама жизнь) от нынешней?
    Да радикально будет отличаться. Не будет там ни жён, ни мужей, ни других родственников. Будешь только ты и твои грехи, и отвечать за них будешь вечно.
    Одним словом, свой ад с земли, каждый принесёт сам.

  • мрачноватый у вас рай получается:улыб:Арфы-то хоть будут?

  • :rofl:
    Для вас непременно

  • Да, но я ведь не про себя спрашивал

  • В ответ на: А в "Вечной Жизни"-то будет "великая цель" и смысл? найдёте? Будет она отличаться (цель и сама жизнь) от нынешней?
    давайте поговорим о том, какие великие цели достойны вечной жизни?
    ведь я, простой человек, наверняка не смогу себе вообразить в силу ограниченности моего ума, но с Вашей помощью критика я смогу немного расширить свой кругозор.
    Верующий признает свое несовершенство и ограниченность - это один из принципов веры в Абсолютно Совершенного Бога.

    Капитан Очевидность

  • Так не я грежу вечностью, чтобы цели предлагать.
    Неужели никак не представляете себе её?
    есть и такие варианты... - а то мож ну её нафиг?

  • сказано что человек представить себе не может, сказано самим Богом Иисусом Христом апостолам. Значит все "представления" по сути будут прелестью и заблуждением.

    Тем и отличаются верующие - что мы знаем пределы своего естества и разумения. Эти пределы очерчены Богом , для того чтобы не мешать нашему духовному развитию. Ведь если знать чем все кончится - можно счесть что не получится и не пытаться даже. А так - Господь поможет. Сказано, что человек сам по себе не может достичь Царствия Небесного, но Богу все возможно, и с Божьей помощью - возможно.

    Капитан Очевидность

  • Страшно оказаться неподготовленным в Вечности? :миг:

    Капитан Очевидность

  • нет :nea.gif:

  • не верю ... :nea.gif:

    Капитан Очевидность

  • шаг 1. Вы давно перестали пить коньяк по утрам?
    шаг 2. Не верю :nea.gif:

    :ухмылка:

  • я всегда пью коньяк по утрам, когда он есть... :beee:

    с Вашим (как и с нашим) верю-не верю ничегошеньки поделать нельзя, так что наконец пришли к патовой ситуации.

    Апостолы не переубеждали язычников ходить в христианские храмы... Апостолы просто рассказывали то, что знали. А те, кто слушали - сами решали - правы они или не правы. И на одного уверовавшего по свидетельству оставались тысячи слышавших но не услышавших и оставшихся язычниками...

    Капитан Очевидность

  • Спаси нас грешных, Господи!
    Занимаемся грехом словоблудия, некоторые договорились до того, что мол и в Дом Бога ходить не обязательно, - мол, не везде Господь побывал!
    Некоторые безумцы уже просто своё учение пытаются создать. Почитаешь и "волосы дыбом встают"! Как язык поворачивается такое говорить?!

    Слава Богу! У нас есть мудрый Пастырь. Сколько слушаю его, столько поражаюсь, - как же точно он обо всём говорит! Он словно отвечает каждый раз всем и каждому!

  • так а почему надо бояться чего-то придуманного? Пусть для вас не придуманного, а предмета веры. Чтобы было чего бояться? Так это мазохизм какой-то.
    Даже если это придуманное вдруг станет явью - зачем бояться прежде времени. Нормально живи - нормально делай - нормально будет. Чтобы было что хорошее вспомнить в конце

  • надо бояться себя.
    Человек сам грешит, то есть нарушает заповеди Бога .. или законы природы, если так понятнее. А что бывает с теми, кто отрицает физику и химию?
    Бог - это иной уровень. Надматериальный, духовный. Определяющий законы бытия и материального мира в том числе.

    Вот Вы пишите - нормально живи и работай... а что будет вспомнить? вспомнит ли человек, как он не помог ближнему, не подал нищему напропитание, не утер слезу ребенка? А ангелы и бесы ведут учет.. и когда настанет время конца... счет будет предъявлен к оплате. и у такого человека будет , думаю. не то, на что он рассчитывал...

    Лично для меня Бог более реален в жизни , чем начальник или участковый. Все что есть материального мне дал Господь. но для меня это - средство чтобы лучше послужить Богу, а для другого может быть целью жизни: квартиры. машины, фотоальбомы..

    Капитан Очевидность

  • а кто-то в страхе "баллы" "зарабатывает"... тоже "цель", да...

  • и в чём "цель" то?
    дальше цепочку рассуждений продвиньте, Вы же хвалитесь своими рассудочными способностями, так используйте их - продолжите цепочку до конца..

    Страж Божий это не страх перед наказанием, ибо наказывает грешника не Бог, а он сам.
    Страх Божий - это страх огорчит родителя или самого дорогого человека своим неблаговидным поступком

    Капитан Очевидность

  • финальная цель - "чтобы мне было зашибись как хорошо".
    В том-то и различие в "светском гуманитарном" и "религиозном" воспитаниях:
    Почему хорошо бы помогать и вообще "быть хорошим"?
    СГ: это естественная потребность человека - помочь окружающим, добрые дела делать приятно, etc etc
    Р: это богоугодное дело, набирайте их и попадёте в рай.
    Эгоизм чистой воды.

    в первом случае человеком движет альтруизм, во втором - эгоизм.

  • Твоя ошибка в том,что ты смешиваешь в кучу всех верующих,считаешь что они,как алюминиевые ложки вышли из под одного пресса.Поверь,это не так.Много,не берусь утверждать что большинство ,таких,о которых ты и говоришь.Но есть и другие, которые " делают ,что должно"(с) не задумываясь,зачтется ли,попадут ли,вообще не думают об этом,ибо делают не для этого,а просто не могут по-другому.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • так вот эти " не задумываясь,зачтется ли,попадут ли,вообще не думают об этом,ибо делают не для этого,а просто не могут по-другому" - они вообще не кореллируют с отношением к религии.
    и в чём тогда смысл религии как "морального регулятора"? Тех, кого можно было бы если не перевоспитать (соотношение альтруизм/эгоизм примерно постоянно в популяции), то хотя бы привить/развить эмпатию как первый шаг - вместо этого они типа "держат себя в рамках" из страха перед всевидящим. А иначе они, как пишет по собственному опыту Фенстер (насчёт опыта своих родителей он как-то замял тему...), будут "посвящать жизнь объедаловке, обжираловке, пьянству, блуду... которое несет удовольствия сиюминутные."

    "не здоровые имеют нужду во враче, но больные".
    Можно сказать, что больны в той или иной степени все, да - но если человек поступает "нормально" лишь из соображений религии, то он реально в терминальной стадии психического нездоровья.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (07.08.17 12:09)

  • Что такое хорошо и что такое плохо?

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Маяковского в детстве не читали?:улыб:

    Нужные книги - это вообще вещь хорошая. Или фильмы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: