Погода: -12°C
  • В теме "Фотозарисовки (НФ)" публикуем свои собственные фотоснимки.

    Сегодняшние свежие фотоснимки - Вознесенский кафедральный собор, Советская, 91.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Рассказаны и комментарий к прилагаемым фотографиям приветствуются.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Весной на православной выставке "Православная весна 2017" в Новосибирске приобрел попавшуюся мне очень редкую икону "Добрый пастырь", икона искусно выполнена очень ярко натуральными красками на деревянной дощечке, работа Тульских мастеров Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря. (г.Тула).

    Спросите, почему редкая? Во-первых за всю свою жизнь, я впервые в русском православном искусстве повстречал очень редкий, необычный и искусно выполненный сюжет.

    Во-вторых в древнем русском православном искусстве, основой которого в сравнительно позднее время стали византийские образцы, образ Доброго Пастыря не встречается. Проникновение образа в русскую живопись произошло в 18 веке, по всей видимости, через западноукраинские и белорусские земли.
    К этому времени в европейской светской живописи распространилась мода на сентиментальные и наивные картины с пасторальным уклоном, и сюжет о Добром Пастыре оказался очень подходящим для творчества в такой стилистике. Наиболее удачные образы часто тиражировались в виде печатных гравюр и распространялись повсеместно. Гравюры попадали в Россию и срисовывались, так как печатное дело не было развито в России в такой же мере, как на Западе. Таким путём пропутешествовал в Россию и образ Доброго Пастыря.
    Сохранившиеся иконы Доброго Пастыря периода начала 19 – начала 20 века свидетельствуют о том, что образ не стал повсеместно почитаемым, но обрёл своих поклонников и изредка заказывался провинциальным художникам. Вероятно, заказчиков подкупала простота сюжета и полусветская манера живописи, характерная для образа.
    В современном восприятии Добрый Пастырь по-прежнему покровительствует пастухам и животноводам, а вместе с ними и любителям, и защитникам животных. Доброго Пастыря просят о вразумлении чада родители нерадивых и бродяжничающих подростков. Добрый Пастырь способствует удаче в путешествии и спасает заблудившихся путников. С молитвой к Доброму Пастырю обращаются, когда просят о даровании этому миру добрых пастырей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Доброго Пастыря просят о вразумлении чада родители нерадивых и бродяжничающих подростков. Добрый Пастырь способствует удаче в путешествии и спасает заблудившихся путников. С молитвой к Доброму Пастырю обращаются, когда просят о даровании этому миру добрых пастырей.
    Здесь "Добрый Пастрырь" имеется ввиду конкретный образ икон?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Точно. Та самая икона "Добрый Пастрырь", которую в фотографии приложил. С обратной стороны на бумаге приложен текст:

    Икона Господа "Добрый Пастырь".

    Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Ин.10:11-16)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Жизнь длиною в один день.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь. (очень свежее)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь. (продолжение)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (26.08.17 17:42)

  • Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь. (продолжение)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Капец, звезды в небе сложились так, что позавчера попал в Томске под неожиданный град с дождем в районе Набережной (где-то около 20.00 часов вечера, после чего пришлось реально в прямом смысле слова выжимать воду с рубашки), считай на площади Ленина, вода с одежды стекала ручьём, в момент конца ливня на переходной дорожке осадков выпало, почти, что по-колено, в конечном итоге первого дня приключения в Томске, пришлось промокшему с головы волос до пяток носок обходными путями добираться в отель или по нашему в гостиницу, шо самое удивительное в этом эпизоде, так, это когда я выдохся мокрым драпать пешком, неожиданно остановилось такси, чем я собственно и воспользовался, урвав возможность, которую послали мне Небеса, это был мой первый неблагополучный день в Томске.
    Утром следующего дня в гостинице пришлось утюжить промокшие влагой - джинсы, рубаху, футболку, паспорт, и удостоверение, ночью обогревателем - сушить кожаную обувь, продолжение следует..

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вчера мимоходом щёлкнул.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Кафедральный собор Томской епархии Русской Православной Церкви, один из древнейших томских храмов.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Богоявленский собор находится рядом Набережной. В первый же день по прибытии в Томск, и похода в гостиницу, чтобы оставить багаж, направился знакомиться с городом, как-то так получилось, что ноги сами собой привели на Набережную, а там случайно из далека увидел храм, появилась мысль, пойти по-фотографировать местную достопримечательность, пока занимался фотосъёмкой, подходя всё ближе и ближе к запертым воротам собора, оставалось только, что перейти дорогу, и как внезапно долбанул дождь, а вместе с ним посыпался град, успел, разве, что спрятаться под дерево, меж тем, закралась лукавая мысль, переждать под деревом каприз погоды, но не тут то было, дождь стал ещё ожесточенней, яростней, лил, словно из ведра, в общем пришлось, по щиколотку скакать через дорогу, прячась от жестокого ненастья, храм был закрыт, поэтому ворота, калитка были заперты, углубления в стене не спасали, поэтому добежал до перекрестка и присоединился к четырем бедолагам, которые также попали в простак, стояли прижавшись к стене, примкнул к ним и я, капли дождя не долетали до стены, потом ветер резко сменился, и нам достался такой душ, что пришлось срочно искать какое-либо спасение, кой-как с горем пополам нашли какой-то магазин одежды, там в тепле и переждали непогоду. Так, встретил меня в первый день Томск, этот летний вечер августа научил меня в Томске одевать куртку.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (27.08.17 15:42)

  • На следующий день после всех дневных мытарств по архивным и культурным местам в городе, направился снова к Богоявленскому собору, и он на удивление оказался в столь позднее время открытым, шла вечерняя служба, удалось таки на территорию собора попасть, пощелкать фотоаппаратом, и зайти внутрь храма.
    Удивила не совсем привычная штука, вместо арабских цифр на часах собора, нарисованы славянские буквы, задумка на яву смотрится очень здорово, во как!?

    • Вместо арабских цифр на часах, стоят славянские бу

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Внутри собора на удивление очень просто, просторно, без особых изысков.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Снимок сделан с высоты пожарной башни.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (27.08.17 18:17)

  • Храм во имя святого страстотерпца царя Николая. Новосибирск.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Томское небо и река Томь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Новосибирск. Левобережье.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • красиво. где это?

    Капитан Очевидность

  • Ватутина/Немировича я так понимаю. Странно, но ни разу не был, дороги всегда тут лежат мимо, перекрёсток суетный.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: красиво. где это?
    Кировский район, Немировича-Данченко, 120/1. Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Точно. Тоже много раз мимо храма проезжал, а вы этот раз, подумал, почему бы не сходить? На обратном пути вышел из транспорта, и зашёл в церковную лавку, и в храм.
    Невольно вспомнишь сказку "Принцесса на горошине" Ганса Андерсена, когда принц объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что-то не то; принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца. Настоящая принцесса дома спала на горошине)
    За воротами над дорогой висящих проводов над дорогой, прям жуть целая.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Часовня Иверской иконы Божией Матери. Томск, пл.Ленина.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Закрытие Чеховской пятницы. Издалека, казалось, что коммунисты какое-то мероприятие устроили, но подойдя к творческой тусовке, был приятно удивлен забавным и весёлым зрелищем.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Алтайский край. Терский казачий форт-пост.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Музей истории политических репрессий. Следственная тюрьма НКВД. Томск.
    Политической репрессии подверглись и мои родственники, как тысячи и миллионы Советских граждан. О чём не ною на каждом углу, и не кричу о своей национальности. Что было уже не вернешь, это трагическая страница прошлого истории России. Нашей истории, которую нужно просто помнить.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • На стенах в тюрьме НКВД увешаны биографии многих советских граждан.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • На столе лежит дело поэта Клюева (друг поэта С.Есенина). С которым можно за столом ознакомиться, присев в кресло следователя НКВД.

    • 1916 год. Есенин и Клюев.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Кроме этого встречаются и священники, врачи, писатели, крестьяне, дворяне, казаки, купцы, журналисты и издатели и т.п.
    Помните полнометражный художественный фильм «Батальонъ» , посвящённый женским батальонам смерти, созданным в период Первой мировой войны? Был такой персонаж старший унтер-офицер, затем прапорщик и подпоручик Мария Леонтьевна Бочкарёва?
    Так, вот Марию Бочкарёву, как непримиримого и злейшего врага рабоче-крестьянской республики арестовал Особый отдел ВЧК и расстрелял.

    • Мария Бочкарёва.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (17.09.17 16:36)

  • Семья известного Советского инженера Калашникова Михаила Тимофеевича тоже подверглась репрессиям, как остальные советские семьи, которых не обошла судьба стороной.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • На этом с мрачной тюрьмой НКВД закончу.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Музей деревянного зодчества. Томск.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Новосибирск (Новониколаевск) когда-то входил Томскую губернию.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В музеях Томска очень часто встречается упоминание о русском и советском архитекторе Андрее Дмитриевиче Крячкове. Это не удивительно, так, как Крячков своей архитектурой застроил крупные города Сибири.
    Кстати, Крячков вышел из сословия крестьян в дореволюционной России, впоследствии в Российской империи стал неплохим русским и советским архитектором. Наверное Крячкова основатели советской России не тронули по нескольким причинам, и по одной из них из-за того, что он из крестьян.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Также встретилась и старинная мебель.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Попадаются деревянные вещи высококачественной ручной работы, это говорит о высокой квалификации мастеров деревянного зодчества второй половины 19 века и начала первой половины 20 века.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А какое все это имеет отношение к Православной вере?
    Вы историк?

  • В ответ на: А какое все это имеет отношение к Православной вере?
    Имеет отношение разве, что к нашим православным предкам, жившим в дореволюционной православной России.

    В ответ на: Вы историк?
    Хобби.



    НГХМ (музей). Новосибирск.

    На иконах 19 века "Архангел Михаил", увидел необычный сюжет. В чём состоит необычность? В современных иконах не встретишь Архангела Михаила скачущем на коне с крыльями (пегасе). По-крайней мере я такого сюжета не встречал.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм Русской православной церкви (Новосибирская епархия) в городе Новосибирске. Деревянное здание церкви, единственный рубленный «в лапу» храм, уцелевший в городе после пожара 1909 года, является памятником архитектуры (с 1990 года) и находится под охраной государства.
    Закладка церкви состоялась 16 (29) мая 1901 года, она стала третьим храмом Новониколаевска после церкви Пророка Даниила (1898 год) и собора Александра Невского (1899 год). На месте церкви с 1895 года находился молитвенный дом. Средства на строительство поступали от местных благотворителей и церковно-приходского попечительства собора Александра Невского. Освящён новый храм был 10 (23) декабря 1901 года. Престол храма был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Изначально церковь была приписана к приходу собора Александра Невского и только в 1913 году получила самостоятельный приход.

    При церкви с момента постройки располагалась школа. Для обеспечения образовательного процесса в 1906 году здание было значительно расширено за счёт пристройки с западной стороны обширных классных помещений, был построен притвор с колокольней и крытые сени. 13 января 1906 года на приходском собрании было принято решение об открытии при церкви приюта «Ясли» «для постоянного призрения бесприютных детей обоего пола и для дневного ухода за малолетними детьми матерей, выходящих из дому на поденную работу». После создания приют расположился в здании церковно-приходской школы, а в 1907 году для него было построено отдельное здание. В 1910 году рядом с храмом по проекту архитектора А. Д. Крячкова была построена новая двухэтажная кирпичная церковно-приходская школа.
    Показать скрытый текст
    После Октябрьской революции 1917 года церковь продолжила своё существование; в 1920-е гг. часть клира и прихожан перешли в «обновленчество», оставшиеся образовали Старо-Покровскую общину. 8 марта 1938 года с церковной колокольни были сняты колокола, а в 1939 года церковь была закрыта. Здание было отдано под театральное училище, затем под дом народного творчества, позднее в нём располагались различные учреждения. В этот период колокольня над притвором и барабан с шатром и главкой над восточной частью храма были разобраны и здание утратило внешний вид храмовой постройки.

    В начале 1990-х годов новосибирский епископ Тихон (Емельянов) обратился к администрации Новосибирской области с ходатайством о возврате здания церкви. В 1993 году постановлением администрации Новосибирской области оно было передано в ведение Новосибирской епархии. 14 октября 1994 года храм был освящён и вновь открыт для верующих.

    В 1998 году было принято решение о реконструкции ветхого деревянного здания церкви. Был разработан проект, включающий восстановление колокольни и барабана с шатровым завершением и главками. В январе 2002 года были начаты реставрационные работы. Старое здание было полностью разобрано, построен новый цокольный этаж на котором из дерева было возведено новое церковное здание полностью повторяющее своими очертаниями и деталями дореволюционную постройку. 15 февраля 2004 года состоялось малое освящение восстановленного храма.

    В июне 2009 года строительные работы по реконструкции церкви были завершены. 27 июня архиепископ Тихон в сослужении клириков Новосибирской епархии совершил молебен с освящением храма. Затем состоялся крестный ход.

    После реставрации храм был причислен к воинским, его настоятель является председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. При храме действует библиотека и воскресная школа. С 2004 года начата деятельность по воцерковлению глухонемых и слабослышащих людей. Первая литургия с сурдопереводом была отслужена 2 октября 2004 года. С этого времени регулярно по субботам и праздничным дням в храме проводятся богослужения для людей с нарушением слуха. Также для таких людей при храме работает воскресная школа.

    С 1998 года при храме действует сестричество оказывающее помощь Новосибирскому институту травматологии и ортопедии и военному окружному госпиталю. В 2003 году в военном госпитале была открыта часовня в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а в институте травматологии в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

    Настоятель храма с 2008 года — протоиерей Александр Матрук, ректор Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института. Храм расположен по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 9.


    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Новосибирск)
    Скрыть текст


    Православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в воскресенье всегда заполнен православными прихожанами. Внутри церковного сооружения очень просто, скромно и удобно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • НГХМ (художественный музей). Новосибирск.

    Икона Всевидящее Око Божье.

    «Всэвидящиэ око Бжиэ» — символико-аллегорическая композиция на слова Священного Писания о неусыпно всевидящем и всеведующем Христе:1:.

    С конца XVIII — первой половины XIX века изображение Всевидящего ока, вписанного в треугольник, появляется в росписях православных храмов. Позднее в русской иконографии, преимущественно среди старообрядцев, встречается икона «Всевидящее око Божие».

    Показать скрытый текст
    Данная икона является символико-аллегорической композицией на слова Священного Писания о неусыпно всевидящем и всеведующем Христе. Идея иконы восходит к словам Библии: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32: 18):1:.

    В основе композиции таких икон лежит повторяющийся мотив круга. В центральном, круге изображается Иисус Христос в иконографическом образе Спас Эммануил с благословляющим жестом. Из этого круга по диагонали исходят 4 луча. На их вершинах находятся 4 маленьких круга, внутри которых находятся аллегорические символы евангелистов (см. тетраморф), либо, реже, — изображения самих евангелистов.

    В сегментах следующего круга помещены фрагменты человеческого лица — глаза, нос и губы («уста»). Над ним по центральной оси изображена Богоматерь с воздетыми руками (Оранта).
    Следующий круг зелёный либо красный, может изображать небо (иногда звездное). За ним — темно-синий либо красный, в нём по бокам и снизу изображаются серафимы, либо ангелы со свитками. Над ним по центральной оси изображается усеченный внизу круг, в котором изображено «Небо небес», в нём написаны серафимы, окружающие Бога Отца (Саваоф) с жестом благословения. От него исходит Святой Дух, спускающийся в виде голубя на голову Богоматери.
    Скрыть текст


    Икона Страшный суд. Новгородская школа. 16 век.

    ИКОНОГРАФИЯ СТРАШНОГО СУДА.

    Суда Твоего, Господи, боюся и муки бесконечныя, злое же творя не престаю… Прп. Иоанн Дамаскин

    В чреде дней, приготовительных к Святой Четыредесятнице, неделя мясопустная – о Страшном суде – является, пожалуй, наиболее выразительной как в гимнографическом, так и иконографическом отношении. Конечно, и в другие приготовительные дни Евангельские чтения – о Закхее (еще до начала пения Триоди), о мытаре и фарисее, о блудном сыне, недели сыропустной, – имеют первостепенное значение для христианина, готовящегося вступить на спасительное поприще Великого Поста. Чинопоследования этих дней глубоки и важны, но в чтениях и песнопениях недели о Страшном суде присутствует некая универсальность, они адресованы каждому человеку, как апостол Павел писал: человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. 9:27). В своей заботе о спасении каждого Церковь и предлагает воспоминания об этом суде, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22).

    Показать скрытый текст
    Иконография Страшного суда – одна из замечательных страниц истории церковного искусства, не только и не столько по сложности сюжета, но по тому глубокому воздействию на душу готовящегося вступить на поприще Святой Четыредесятницы христианина: «Приидите, услышите, царие и князи, раби и свободни, грешницы и праведницы, богати и нищи; яко грядет Судия, хотяй судити всей вселенней. И кто претерпит пред лицем Его, егда ангели предстанут обличающе деяния, помышления и мысли, яже в нощи и во дни? О каковый час тогда! Но прежде даже не приспеет кончина, потщися зовущи, душе; Боже, обратив спаси мя, яко Един благоутробен» (Стихира на хвалитех Недели мясопустной).
    Скрыть текст



    Икона Страшного суда — иконография православной иконы, изображающей грядущий конец света — вселенский Страшный суд, который будет осуществлён Иисусом Христом во время его Второго пришествия:1:. На ней изображаются картины конца мира, последнего суда над всем человечеством, воскресения мёртвых, сцены адских мучений нераскаянных грешников и райского блаженства праведников.

    Показать скрытый текст
    Наиболее известные памятники византийского культурного ареала на этот сюжет — в притворе церкви Панагии Халкеон в Салониках (начало XI в.); в Грузии — сильно поврежденная фреска в Давидо-Гареджийском монастыре Удабно на западной стене (XI в.); плохо сохранившиеся фрески Страшного суда в Атенском Сионе (XI в.), в церкви в Икви (XII век), грандиозная композиция Страшного суда храма в Тимотесубани (1-я четверть XIII в.)

    Самая ранняя известная русская фреска на этот сюжет — Кириллов монастырь в Киеве (XII век), росписи Николо-Дворищенского собора в Новгороде (нач. XII в.), Георгиевский собор Старой Ладоги (1180-е гг.), церковь Спаса на Нередице (1199 г.), Дмитровский собор Владимира (конец XII в.), затем следуют фрагменты росписи Андрея Рублева и Даниила Черного в Успенском соборе Владимира[5].

    Иконографический канон Страшного суда, которому суждено будет существовать затем, по крайней мере, еще семь веков, складывается в конце X — начале XI веков[2]. В XI-ХII веках был создан целый ряд важных образов Страшного суда. Наиболее известные: росписи церкви Панагии Халкеон в Салониках (1028 г.), фрески Сант Анджело ин Формис, две иконы с изображением Страшного суда из монастыря святой Екатерины на Синае (XI—XII вв.), две миниатюры Парижского Евангелия, пластина слоновой кости из музея Виктории и Альберта в Лондоне, мозаика базилики Торчелло в Венеции, фрески церкви Мавриотиссы в Кастории, росписи Бачковской костницы в Болгарии и гигантские мозаики пола собора в Отранто (1163 г.), и близкого по времени собора в Трани[6].

    Наиболее раннее известное русское иконописное изображение относится к XV веку (икона в Успенском соборе Московского Кремля).
    Скрыть текст

    • Всевидящее Око Божье. 18-19 век.

    • Икона Страшный суд. Новгородская школа. 16 век.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Храм во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского в частном секторе по ул. Лескова, 131. В воскресенье в храме полно прихожан, поэтому тесно, едва можно протиснуться.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Музей Мир времени. Барнаул. Очень много собрано экспонатов эпохи Российской империи и Советской России.
    Встречаются некоторые старинные предметы о цели которых сразу или ни разу не догадаешься. Фото не ахти, какое, но всё же.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Музее "Мир времени" встретилась необычная западно европейская библия конца 19 века, размером со спичечный коробок.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Предметов любопытной старины находится около 10.000 штук. Ничего подобного в музейном ассортименте Новосибирска не встречалось. Барнаульский экскурсовод позволяет руками осторожно потрогать и повертеть раритетный предмет. Обо всем не расскажешь и не покажешь, это надо видеть.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Подумаешь, стоит какая там черепаха, ан нет, предмет непростой, это черепаха - звонок. Нечто подобное стояло, почти, что в каждом постоялом дворе (гостинице).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • немного Троице-Сергиевой Лавры:

    Капитан Очевидность

  • Лавра

    Капитан Очевидность

  • еще

    • Вид на Лавру

    • Трапезная Церковь

    • Успенская церковь

    • Усыпальница Годуновых

    • Смоленская Церковь

    Капитан Очевидность

  • Очень выразительная архитектура Троице-Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад, Московская область).


    Творения Владыки небес и земли - танцующие деревья и осенний ковер. Район Оперного театра.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • г Александров - родовое имение Иоанна Васильевича Рюриковича (Грозного)

    Капитан Очевидность

  • Парк в Медведково по берегу Яузы

    Капитан Очевидность

  • Я бы растянул дозировано фоторепортаж на неделю, а может быть на две недели. :улыб:


    НГХМ (художественный музей). Новосибирск.
    Сибирская икона Николай Чудотворец, начало 18 века.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • думаю мног не надо- лучше завести блог на ЖЖ и постить там а здесь -- ссылочку

    Капитан Очевидность

  • В ЖЖ есть блог, но там разнообразная любительская писанина. Затронуты в основном исторические темы и современные проблемы. Очень мало церковных тем.
    А фотографии именно на Православном форуме пользуются просмотром. Рейтинг просмотра растёт. Поэтому это дело бросать не стоит, так как фотография с комментариями несет информационную нагрузку.
    Проще и удобней читать именно в теме, чем нажимать на ссылку. Надеюсь не ошибаюсь, хотя с другой стороны "на вкус и цвет, товарища нет".

    НГХМ (художественный музей). Новосибирск.

    Икона Преподобный Сергий Радонежский , 19 век. Основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой, считается величайшим подвижником земли Русской. С древних времён почитается православными и старообрядцами.
    КРАТКОЕ ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.
    Сергий Радонежский.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Мне отчего то душевно ближе Батюшка Серафим.

    На о. Сергии стоит вся история Российская, на о. Серафиме - Душа русская..

    Капитан Очевидность

  • Центральный парк. Что-то долго ЦП ремонтируют.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Измайлово

    Капитан Очевидность

  • Я тоже хочу жить там, где всё пропитано историей, где древняя архитектура, где православие не на форуме, а в душах людей. :ухмылка:

  • Нынче с 11 о 16 октября состоится VIII межрегиональная выставка с международным участием «Православная осень».
    На фото Межрегиональная выставка-форум «Православная весна» 2017, которая прошла весной с 15 по 20 марта 2017 год.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Впервые в марте 2017 года выкроил время, посетив межрегиональную и международную выставку «Православная весна», остался от всего увиденного только в положительном впечатлении.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я бываю на этих выставках.
    В основном там ничего интересного не бывает.
    Однажды мне понравилось выступление мальчишек-кадетов.
    В другой год там была очень красивая икона, написанная монахами. Но она стоила больших денег и я не смогла её купить, о чём по сей день жалею.
    И ещё однажды приезжал Старец, к нему мне тоже попасть не удалось.

    Передвижные выставки не несут большой смысловой нагрузки.
    Вот в провинциальном зачуханом Семипалатинске есть музей Достоевского. В небольшом домике, где он ссылку отбывал. Так этот музей потрясающий. Этот музей говорящий. Там чувствуешь человека, который жил, страдал.

  • Ещё греки и израильтяне привозят иконки на продажу.
    Греки делают иконы на основе литографии. Они обычные бумажные иконки небольшого размера покрывают лаком, от этого иконы становятся яркими, какими-то слишком декоративными.
    Я с одним греком говорила, так он сказал, что таким способом они дорогу на выставку окупают.

  • Новосибирские представители тоже присутствовали на выставке, но ничего у них на прилавке сделанного собственными руками ремесленного не увидел. Настоящей действительностью был разочарован.
    Раньше монастыри в Российской империи что-то постоянно мастерили и рукодельничали, а ныне выходит, что не всегда и не повсеместно черноризцы ныне ремеслом занимаются.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • У нас нет настоящей художественной школы, в которой настоящие иконописцы рождаются.
    У нас есть одна девушка иконописец, очень талантливая. Ей заказы на иконы из других стран поступают.

  • В ответ на: В основном там ничего интересного не бывает.
    Кое - что в толкучке всё же попадается на глаза. Например встретил медные нательные крестики, которые очень давно искал. Весной представители из бывшей Югославии обещались привести литые иконы, которые есть желание приобрести. Не знаю, не забудут ли.

    В ответ на: Вот в провинциальном зачуханом Семипалатинске есть музей Достоевского.
    Казахстан ссыльная Советская тюрьма. Знаменитое с 1930-х дурной славой - депортация народов в СССР.
    Правда, позднее в 70-х и 80-х заманивали европейцев в азиатскую республику быстрым получением квартир и прочими льготами.
    А в трагические 90-е последовала постепенная казахская национализация, вытесняя культуру русского мира, например снос памятников вроде Ермака (отдельная душещипательная история, закончившая тем, что разрушенную скульптуру Ермака и выброшенную на свалку, тайно вывезли из Казахстана в Россию, восстановили в Алтайском крае, и установили в городе Змеиногорск), и переименование города Ермак в город Аксу.

    В Казахстане есть православный святой Преподобный Севастиан Карагандинский (1884-1966 гг.).
    Карагандинский старец преподобный Севастиан.

    Не настаиваю на иконописной школе, хотя бы литьё икон, складней и крестиков что ли освоили, кузнечное, кожевенное, столярное искусство, и прочее ремесло.

    Музей истории Томска.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (29.09.17 18:45)

  • Про Казахстан в точку! :agree:

    А школы иконописные складываются веками. Для этого необходимы многие условия.

  • С Вас какое-нибудь фото из собственных закромов. :biggrin:

    Музей истории Томска. Коллекция старинных утюгов 18-19- 20 веков и чайник - умывальник конца 19 века и начала первой половины 20 века. который был когда-то востребован в городской и сельской местности.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (29.09.17 19:22)

  • фото с закромов Переславль-Залесский

    Капитан Очевидность

  • НГХМ (художественный музей). Новосибирск.
    Кресты, складень, распятие со святыми на полях и 4-х скворчиным складнем. 19 век.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Икона Собор Архангела Михаила. Икона Божией Матери «Знамение». Икона Святитель Николай Мирликийский, чудотворец.
    Современная скульптура Святителя Николая Мирликийского, которую установят в Новосибирске, будет выглядеть примерно также, как и образ на иконе. Меч в одной руке, Церковь в другой.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Троице-Владимирский собор сегодня. Хоть уже и осень-осень есть ещё цветы. И котики бегают. А, видимо, в честь принятия эпичного закона о том, как правильно махать кадилом :biggrin: , открывается великолепный вид на пожар на промплощадке на Станционной :cray-1:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Мой Кузя тайный прихожанин Троице-Владимирского собора :rofl:

  • Академгородок, храм Всех Святых в Земле Российской просиявших
    сегодняшняя осенняя зарисовка

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Какие впечатления от посещения? Как там внутри храма Всех Святых в Земле Российской просиявших?

    Октябрьский пейзаж. Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса. (с)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Тихо, мирно, славно.:улыб:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Тишь да гладь - Божья Благодать

    Храни Вас Бог!

    • д. Бужаниново

    Капитан Очевидность

  • Господи, спаси нас, дураков, как-нибудь! (с) схиархимандрит Софроний (Сахаров)
    Спаси, Господи!
    :friends:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы, сегодня вечером, Берёзовая роща

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • ...и утром, после ранней Литургии
    порадовали, что теперь в 7 и в 10 служат
    почему-то уверен был, что на исповеди отец Михаил Огнёв сегодня будет :biggrin: так и случилось.
    У нас +1, один человек добрый сегодня впервые на исповедь и ко причастию подошёл. :улыб:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • НГХМ (художественный музей). Новосибирск.

    Икона "Распятие с предстоящими", 19 век. Икона Богоматери "Утоли моя печали" и икона "Никола Чудотворец" -
    работа И.В. Крестьяникова.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (09.10.17 07:05)

  • Храм "Всесвятой Троицы" Прихода Рождества Богородицы в Академе.

  • Первый музей славянской мифологии (Томск).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Наконец-то настала та самая 8-я международная и межрегиональная выставка «Православная осень», которая проходит по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, при поддержке мэрии г. Новосибирска и Администрации Новосибирской области.
    Выставка «Православная осень» нынче проходит в помещении «ЦУМ-Новосибирск», третий этаж, ул. Проспект Димитрова, 5.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Кроме религиозной атрибутики (икон, крестиков, медальонов, и т.п.), масел, фимиама и религиозной литературы, также на выставке присутствуют в продаже товары относящиеся к продуктовой категории, например травяные чаи с южных регионов Западной России (Крымский полуостров, Краснодарский край) , и также травы и мёд с Алтайского края.
    Кроме того присутствует большой ассортимент в мешках на разновес черный чай с Краснодарского края, специи, также есть ряды с колбасными изделиями. Всё, что сейчас описал, я не зафиксировал на фотоаппарат. Так, что если интересно поднимаем пятую точку, и едем в «ЦУМ-Новосибирск» на ул. Проспект Димитрова, 5.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Этой осенью немного удивило одно явление - этой осенью на прилавках в большем ассортименте представлены, деревянные иконы с красками.
    Например, маленькую икону можно приобрести от 200 рублей, тем больше она в размере, тем больше цена иконы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Мероприятие чем-то напомнило пчелиный улей или муравейник, потому, что православные и не очень, снуют туда-сюда, также влетают в парадный ход и вылетают из парадных выходов, словно трудолюбивые пчёлы или муравьи.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Случайно, мои ноги привели меня в музейный уголок. А может быть и не случайно "Небеса" сподобили увидеть очами найденные и собранные экспонаты на витринах и стенах и вам передать запечатленное в фотокадрах форумчане? Что ж возможен и этот вариант.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • На витринах размещены документы и фотографии былого времени.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Жертвы Советского радикального и экстремистского богоборчества (тот самый Ленинский воинственный атеизм) первой половины 20 века - разбитые: распятие, осколки церковных колоколов и поддужных колокольчиков.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Собор во имя Александра Невского (Новосибирск, ул.Красный проспект, 1а).
    Показать скрытый текст
    Собор, воздвигнутый в честь оберегателя и защитника земли Русской, святого благоверного князя Александра Невского, находится на главной улице города Новосибирска, — Красном проспекте (ранее Николаевский). Это первый каменный храм города и одно из первых каменных зданий Новосибирска, прежде Новониколаевска.


    Собор — одна из первых каменных построек на территории Новониколаевска, сооружён в неовизантийском стиле. В 1895 году жители Новониколаевска обратились к Томскому епископу Макарию (Невскому) с ходатайством о постройке в городе храма во имя благоверного князя Александра Невского. Благословение было получено, образовали комитет, который возглавил начальник строительства Среднесибирского участка железной дороги инженер Н. П. Меженинов. Был организован сбор пожертвований. В декабре 1895 года был освящён временный деревянный молитвенный дом, сборы которого указом консистории должны были поступать в комитет по постройке храма.

    Строительство велось в 1897—1899 годах.

    «До сих пор неясен вопрос, кто же был автором проекта собора Александра Невского. Одни считают, что это архитектор-художник К. Лыгин, занимавший должность архитектора при управлении Средне-Сибирской железной дороги. Другие автором проекта называют Николая Соловьева. Третьи уверяют, что это были архитекторы Косяков и Пруссак. Но все единогласны в одном — за основу этого здания был взят храм Божией Матери в Петербурге в формах „византийского стиля“».

    Руководителем строительных работ стал Н. М. Тихомиров. 15 мая 1897 года состоялась закладка храма, к концу 1898 года завершили кладку стен. Собор был освящён 29 декабря 1899 года епископом Томским и Барнаульским Макарием. 1 и 29 декабря 1904 года состоялось освящение боковых приделов (во имя Николая Чудотворца и великомученика Георгия Победоносца). В феврале 1910 года храм стал центром благочиния новониколаевских церквей, а в 1915 году храм получил статус собора.

    Храм был построен как памятник устроителю Великого Сибирского пути императору Александру III. Ввиду этого, большое значение строительству придавала царская семья, которая безвозмездно предоставила земельный участок, выделила дополнительные средства, подарила иконы и церковную утварь (на строительство храма было пожертвовано 5 000 рублей, на изготовление иконостаса 6 500 рублей; также в храм были пожертвованы священническое и диаконское облачения, изготовленные из золотой парчи, покрывавшей гроб великого князя Георгия Александровича).

    Закрытие собора.

    В 1920-е — 1930-е годы собор принадлежал обновленцам. Закрыт в 1937 году, после ареста 30 сентября того же года обновленческого митрополита Западно-Сибирского Александра (Введенского). Предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки. В 1940-е годы в здании собора размещался проектный институт «Промстройпроект». В 1957 году в нём разместилась Западно-Сибирская студия кинохроники (находилась в здании вплоть до апреля 1984 года). В частности, здесь выпускался известный киножурнал «Сибирь на экране», документальные фильмы. За эти годы в соборе была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия (образовалось три этажа, в куполе была сделана комната).

    В 1971 году при работах по прокладке кабеля рядом с собором была найдена могила его строителя Н. М. Тихомирова. Его останки перенесли на Заельцовское кладбище Новосибирска.

    В 1984 году здание передали Новосибирской филармонии. Был разработан проект его реставрации и переоборудования для устройства в нём концертного зала для камерного хора (включал в себя постройку дополнительного подземного яруса). В 1988 году планировалось приступить к началу работ, но благодаря вмешательству общественности началась кампания за возвращение собора Русской православной церкви.

    Восстановление собора.

    Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси. Активное участие в нём принял митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон (Докукин). 25 августа 1989 года Новосибирский городской совет передал храм церкви. 15 мая 1991 года собор был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

    К моменту возвращения здание находилось в плачевном состоянии. Колокольня была взорвана, внутренняя планировка собора сильно изменена (было оборудовано 3 этажа внутренних помещений). Иконы, церковная утварь и колокола были изъяты, настенные росписи и иконостас полностью уничтожены. Наружные стены самого здания были изношены, так как долгое время не подвергались ремонту. Покрытие куполов пришло в негодность и во многих местах прогнило. Снаружи к зданию храма были пристроены различные хозяйственные и подсобные помещения.

    Сразу после передачи собора церкви начались восстановительные работы. Колокольня была вновь отстроена, купола храма перекрыты, обновлены поврежденные и пришедшие в негодность фрагменты внешних стен, восстановлена внутренняя планировка и заново отштукатурены внутренние стены храма.

    Был частично отреставрирован иконостас, восстановление которого продолжается в настоящее время, заново закуплена необходимая для совершения богослужения церковная утварь. В середине 2000-х годов были завершены работы по внутренней росписи храма и обустройству иконостаса, которые осуществлялись за счет средств прихода.

    Рядом с собором возведён небольшой кирпичный крестильный храм во имя Иоанна Предтечи, который располагает купелью для совершения таинства крещения полным погружением.[2]

    Жизнь прихода.

    Ныне в соборе ежедневно совершаются богослужения, прихожанами активно ведется миссионерская и благотворительная деятельность. При соборе действуют православное братство и православное сестринство, которые занимаются благотворительной и просветительской работой. Также в храме работает центр по борьбе с сектами.
    Скрыть текст

    История создания храма
    Собор во имя Александра Невского (Новосибирск)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.10.17 05:23)

  • Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая (Новосибирск).

    Строительство часовни началось 20 июля 1914 года в ознаменование 20-летнего юбилея со дня закладки железнодорожного моста через Обь на пересечении Николаевского (ныне Красного) проспекта и улицы Тобизеновской (ныне улицы Максима Горького).

    Благотворительное общество «Ясли» начало ходатайствовать перед властями о разрешении построить часовню имени святого Николая в связи с 300-летием дома Романовых в 1913 году. Город был назван в честь святого покровителя царствующего императора Николая II, поэтому во имя Николая Чудотворца было решено возвести часовню. В октябре 1913 года было получено формальное разрешение на строительство от Томского епархиального управления.

    Показать скрытый текст
    Проект безвозмездно составил известный архитектор А. Д. Крячков. В общественный строительный комитет вошли известные новониколаевские купцы М. Л. Вишняков, З. М. Джурич, В. Н. Цевковский, Г. Д. Маштаков, И. М. Некрасов и Д. Е. Барабанов, а также инженер Ф. Ф. Рамман, которому, как городскому архитектору, поручался строительный контроль за ходом сооружения часовни. Большую часть работы по устройству часовни взяли на себя городской голова А. Г. Беседин, протоиерей Покровской церкви Диомид Чернявский — председатель Правления общества «Ясли» и начальница приюта «Ясли» М. В. Востокова.

    Впервые в истории города был использован метод «народной стройки». Так, усилиями общественности города были получены бесплатные железнодорожные билеты на провоз колоколов. Благословение на строительство дал епископ Томский и Алтайский Анатолий, который прислал в дар икону святого Николая с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

    6 (19) декабря 1914 года (на Николу Зимнего) состоялось торжественное освящение часовни. Первоначально она была приписана храму святого Александра Невского, где до освящения часовни находилась икона святого Николая. Впоследствии часовня стала самостоятельным приходом.


    В советское время часовня была закрыта. 9 ноября 1929 года на заседании Новосибирского окрисполкома было одобрено постановление горсовета о сносе часовни на Красном проспекте «учитывая пожелания трудящихся масс и считаясь с благоустройством города»:1:. Опись от 3 февраля 1930 года свидетельствует о том, что было конфисковано абсолютно всё имущество прихода.

    В процессе уничтожения часовни местные советские и партийные органы пошли на нарушение закона. Постановление ВЦИК от 1929 года «О религиозных объединениях» предполагало довольно длительную процедуру закрытия церкви. Но городские власти стремились завершить дело как можно быстрее. 27 декабря 1929 года решение Новосибирского облкрайисполкома было утверждено президиумом Сибкрайисполкома:1:.

    Снос здания начался 29 января 1930 года.

    На месте часовни недолгое время находилась статуя «Комсомолец», а затем памятник И. В. Сталину, который был убран в 1950-х годах.


    21 сентября 1991 года состоялся крестный ход от Вознесенского кафедрального собора к месту закладки часовни, был совершён чин освящения закладного камня в основание восстанавливаемой часовни. Архитектурный проект часовни выполнил П. А. Чернобровцев, а роспись часовни произвел его отец, художник-монументалист А. С. Чернобровцев.

    Часовня была вновь возведена в 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска. Восстановленная часовня находится немного в другом месте, дальше от перекрёстка, где она располагалась изначально.

    В 2002 году Новосибирск стал центром празднования Дня славянской культуры и письменности. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принёс в дар городу икону святого Николая. Через год наместник Свято-Данилова монастыря в Москве архимандрит Алексий доставил в Новосибирск частицу святых мощей Николая Чудотворца, которые были помещены в икону.

    Настоятелем часовни служит протоиерей Георгий Патрин. В дни православных праздников совершается крестный ход к часовне.
    Скрыть текст


    Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Собор во имя Александра Невского (Новосибирск, ул.Красный проспект, 1а).
    Приложение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви. Вполне вменяемая архитектура.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • НГХМ (художественный музей). Новосибирск.

    Православные старинные изделия: традиционные складни, литые иконы, и крестики.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Первая томская кирха (немецкая церковь) во второй половине 19 века была каменной, строилась она долго, в ходе строительства менялся архитектурный проект, и всё таки её достроили.

    После прихода к власти большевиков лютеранскую церковь национализировали, но немецкая община сохранила право использование имуществом и зданием вплоть до 1930 года, потом большевики окончательно отобрали сооружение у общины лютеран.
    А с 1936 года сооружение разобрали по кирпичикам для какого-то народного строительства.

    Продолжение истории последовало одиннадцать лет (2006 год) тому назад, после прошедшего в Томске российско-германского саммита.
    Новую кирху за несколько месяцев вновь построили, но уже не каменную, как было раньше, а из дерева сосны, то есть деревянную. По внешнему виду напоминает старую каменную немецкую церковь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Быв в командировочном Томске, к дополнению всего, специально сходили и сфотографировали лютеранскую кирху.
    Внутрь сооружения не удалось проникнуть, так, как были, как мне показалось изнутри двери заперты.
    Стоя около двери парадного входа, читая наклеенное бумажное объявление на бревенчатой деревянной стене, слышал доносившееся до моих ушей пение. Предполагаю, что певчие тренировались в вокале или шла какая-то лютеранская служба, правда, во втором предположении что-то сомневаюсь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Православный приход церкви во имя Михаила Архангела (Новосибирск, Большевистская, 229)
    Храм во имя Михаила Архангела основан в 1922 году, и всё таки советская власть сооружение Церкви во имя Михаила Архангела отдала под кинотеатр.
    В 1994 году сооружение возвратили Русской Православной Церкви и вновь в православном храме возобновились церковные богослужения.

    Впрочем есть краткий видеоролик о истории Православного прихода церкви во имя Михаила Архангела.


    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Православный приход церкви во имя Михаила Архангела один из первых храмов, которые начал изредка посещать в Новосибирске. В воскресенье в храме очень много прихожан, существует воскресная школа, школа звонарей, и музей колокольного звона.
    Кстати, на международной и межрегиональной выставке «Православная весна» и «Православная осень», которые ежегодно проходят в Новосибирске, всегда замечал представителей школы звонарей православного прихода церкви во имя Михаила Архангела.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного (Новосибирск, Тюленина, 1 к2).
    Сегодня слегка попутешествовал в Калининском районе и посетил Родники ж/м. Вначале побывал в скромном месте (не всё сразу, об этом чуть ниже расскажу), и встретил прихожанку одного православного храма в Калининском районе, которая рассказала о том, что летом 2017 года открылся Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного, и в общих чертах обрисовала, где Церковь находится. Следуя её инструкции, я в дальнейшем обнаружил весьма очень потрясающее и сказочное сооружение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного есть два служебных помещения для Церковных служб.
    Одно находится в нижнем уровне Храма, приходится спускаться по винтовой лестнице, второе помещение находится на верхнем уровне под куполами.
    Это всё хорошо, но пока, что покажу внешний вид Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, прежде, чем перейти к описанию внутреннего устройства.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Честно признаюсь. Всё что увидел, и храм и всё что было внутри храма, - просто превзошло все мои ожидания.
    Я просто приятно сражен, потому, что в Новосибирске, пока, что ничего подобно не видел.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вначале, как переступил порог ворот, предстал перед Храмом. Конечно первым делом попытался попасть внутрь, но пара дверей, куда сунулся, оказались таки закрыты. И наконец с третьей попытки всё таки был вознагражден, так как удалось войти в Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Приятно удивлен был внутренним убранством. Например, арками, куполами, очень кропотливой и трудоёмкой внутренней художественной работой на верхнем уровне Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Таким образом я был вознагражден. Церковная служащая рассказала, что настоятель Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного благословил прихожан и гостей православного Храма изнутри фотографировать жемчужину Калининского района. О чём настоятеля Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного сердечно благодарю. Благослови Господь Бог вас во всех ваших благих делах.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Таким образом я был вознагражден. Церковная служащая рассказала, что настоятель Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного благословил прихожан и гостей православного Храма изнутри фотографировать жемчужину Калининского района. О чём настоятеля Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного сердечно благодарю. Благослови Господь Бог вас во всех ваших благих делах.
    Увлекся писаниной, что позабыл написать в сообщении над фотографиями - нижний уровень. Куда мы спустились вместе со служащей Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, которая показала Церковное помещение. Благослови её Господь Бог.

    Но за то, к бонусу добавлю ещё 5 фотографий Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (02.12.17 15:58)

  • спасибо что поделился очень красиво, богато, роскошно. архитектура уникальна - шатровые храмы с 19 века редки, в архитектуре видны явные отсылки к 15-16 веку, как то крыльцо, колокольня с вратами.
    а парадные врата - 17-18 века. вместе с тем гармонично, шикарная роспись и верхний иконостас.

    действительно - жемчужина, потомки будут гордиться

    Капитан Очевидность

  • Сам потрясён был до глубины души, что присел в храме на лавочку в Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного. Однако, хочется отметить, что мне очень крупно повезло в том плане, что можно было свободно проводить фотосъемку. Это большая редкость.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы (Новосибирск, Гоголя, 179 - "Берёзовая роща")
    Небольшая по размерам Церковь, находится в сквере "Берёзовая роща", рядом остановки надземного транспорта и подземной станции метро "Березовая роща".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Известно, что в далеком 1909 году на территории нынешнего парка "Берёзовая роща" появилось церковное кладбище, а при кладбище находилась церковь Успения Пресвятой Богородицы.
    Полвека спустя в 1963 году Советская власть основала парк культуры и отдыха "Берёзовая Роща" в Дзержинском районе.

    В 20-30 годы прошлого столетия церкви по всей стране массово закрывались и уничтожались. Этой участи не избежал и храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще в Новосибирске, просуществовавший до 1962 года и разобранный в этом же году солдатами и добровольцами из народа против воли прихожан. На его месте построили Дом культуры "Строитель".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сегодня в новом кирпичном храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще в Новосибирске с тремя главками на двускатной кровле функционирует община во имя мученика Вонифатия, зарегистрированная в 1992 году. Ранее это был недостроенный павильон, расположенный в ПКИО "Берёзовая Роща", который был передан Православной Церкви и благословлен на строительство здания прихода Епископом Новосибирским и Бердским – Владыкой Тихоном. Его достроила община, а позже здание прихода было освящено в память стоявшей рядом кладбищенской Успенской церкви.

    В храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще проводятся богослужения, действует воскресная школа для детей и взрослых, приходом организовывается материальная помощь для психоневрологического интерната села Каменка, детей-сирот коррекционного детского дома № 9 Дзержинского района. Священниками проводятся пастырские беседы с учениками и учителями школы № 96 Дзержинского района.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Парк "Берёзовая Роща". Воскресная жизнь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Не мог мимо пройти, чтобы не запечатлеть живые картины воскресного дня. А где-то получилось нечто забавное, как например, снимок - лыжник и белка.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Да, лыжник и белка классно получилось.

    И по поводу храма Первомученика Стефана согласен, он меня тоже крайне поразил.
    Я там не был, но узнал о нем от прихожан этого храма на крайнем пикете против Матильды, они
    составляли большинство пикетчиков.

    А еще меня тоже поразил храм Рождества Иоанна Крестителя в пригородном поселке Новосибирска,
    оттуда тоже была прихожанка. Как в таком маленьком поселке мог появиться такой храм?
    Изображение, фото храма, привести не могу, но могу дать ссылку, где его можно увидеть.
    web-страница
    Удивило меня и территориально географически одинаковое расположение этих храмов-
    на окраине поселков.

  • класс. у нас тоже белки прыгают. кусаются. хорошо в форточки не прыгают - им корма местные юннаты достаточно сыпят

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: лыжник и белка классно получилось.
    На птиц и белок случайно вышел. Вначале в храм Успения Пресвятой Богородицы зашёл, постоял немного на службе. Прихожан было очень много, в помещении тесновато, церковная служба идёт, ты вот стоишь никому не мешаешь, а в это время некоторые люди туда - сюда в толкучке снуют, свечки во время службы ставят.
    С одной стороны хорошо, что они в храм зашли, а с другой стороны они своим поведением стоящим в этой толкучке мешают.
    После проповеди пошёл щелкать храм Успения Пресвятой Богородицы с внешней стороны, обошёл со всех сторон сфотографировал. Потом подумал, а почему бы воскресным утром не пощелкать кадры в парке Березовой роще?
    Пока шёл, - щелкал и осматривался по сторонам чего бы ещё запечатлеть и куда дальше двинуться? Вышел на тропу кормушек, иду смотрю кормушка, присмотрелся к кормушке, а там голубь оккупировал деревянный домик.
    И так с любопытством посматривает на меня, что улыбка растянулась по моему лицу. Запечатлел, прохожу дальше, смотрю белка в домике беспокойно вертится, а рядом лыжники остановились, смотрят на белку.
    Щелкаю моменты, немного прошёл, встретилась вторая белка, выжидаю момент, и какая удача! Кадр "лыжник и белка" состоялась! Охота на состоялась на Ура! Весёло было, отдохнул душой.




    В путешествии сподобилось запечатлеть новый Православный Приход Храма святых Апостолов Петра и Павла (Алтайский край).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Как-нибудь белок всё таки придётся угостить орешками.



    Впервые удача в фотосъёмке улыбнулась в приходе храма святых Апостолов Петра и Павла (Алтайский край) на перекате конца лета и начала осени 2017 года. В церковной лавке сообщили, что настоятель прихода святых Апостолов Петра и Павла благословил прихожан и гостей храма производить фотосъёмку. Внутри помещения - скромно, светло, и просто.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В это время стояла непогода. Была первая половина дня, шёл мокрый дождь, временами хлестал ветер.
    Погода, как капризная дама внезапно меняется, не знаешь чего ожидать завтра. Планируешь что-то на улице сделать в это время внезапных перемен, но судьба решает всё иначе. Таким образом, я попал в приход храма святых Апостолов Петра и Павла, это было на второй день, когда удалось всё таки проникнуть в Церковь. А что же происходило в первый день? Увы, храм в первый день почему-то был заперт, церковная служащая куда-то выходила, и погода стояла хорошая.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • О! Второй раз в жизни увидел широкие окна в храме. А первый раз недавно в храме Рождества
    Иоанна Предтечи в с.Криводановка.
    А что за синие и фиолетовые лампочки в Алтайском храме Первоапостолов?
    Напомнило армию, в казарме после отбоя зажигали такой свет.

  • А вот еще Храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла в соседнем поселке, д.п. Кудряшовский.
    web-страница

    Вопросы у меня все те же.

    А вообще, Аниото, не мог бы ты представить обзор хотя бы ближайших к Новосибирску храмов.
    Это дало бы какую-то, пусть внешнюю картину. Я то в этих делах полный ноль. Я тут уже обращался
    к одному якобы православному с этим, но он, как и все они, отмолчался. Им это не надо.

  • Весьма скудные сведения про этот храм:
    web-страница

    Про сам поселок повеселей, причем настолько, что я сомневаюсь, что это все есть:
    web-страница

  • В ответ на: широкие окна в храме.
    Широкие окна действительно не часто встретишь в православных храмах. Подобная архитектура больших и широких окон, полагаю, продукт поздних веков.
    Особо стоит отметить то, что откуда взялись на Руси купола на храмах, остаётся загадкой. Ребусом на которую до сих пор историки и наука не может дать внятного ответа.

    В ответ на: А что за синие и фиолетовые лампочки
    Сказать наверняка и точно, что это - не смогу. Но это кажется не лампочки, а какая - то пластиковая коробка (охранная сигнализация?).
    К дополнительному освещению по бокам на стенах висят настенные бра (светильник), вероятно аналогичное освещение (бра) имеется на втором этаже у клироса. Впрочем этим вопросом (синие и фиолетовые лампочки) не особо интересовался.


    В ответ на: не мог бы ты представить обзор хотя бы ближайших к Новосибирску храмов.
    Правсиб обещать не буду, но мере возможности и свободного времени как - нибудь постараюсь немного просветить своей заметкой с фотообзором о ближайших к Новосибирску храмов. Но сейчас по плану православные храмы описываю, пока, что в границах Новосибирска.
    В свою очередь, надеюсь, что православное сообщество и около православные форумчане тоже отзовутся малой фотозаметкой в теме Фотозарисовки (НФ).

    В ответ на: в этих делах полный ноль.
    На самом деле для создания фоторепортажа любительского уровня - сложного ничего нет.

    1) Сбор информации о интересующем объекте, изучение географической карты местности, отметки место нахождения сооружения, остановки, транспорт, хостел, и т.п.
    2) Обработка собранной базы данных, составление плана путешествия, финансовые ресурсы, фототехника (фотоаппарат или на худой конец - смартфон, планшет), транспорт (автомобиль или общественный транспорт), и наконец конкретный день паломничества (путешествия).
    3) День мероприятия.


    А так признаться по-большому счету, во всех православных храмах никогда не бывал, не смотря на то,что многие лета живу в Новосибирске, которые здесь описываю.
    Например, взять Калининский район, так в прошлую субботу побывал в трёх православных храмах, тем самым отдохнул на время от мирских суетных дел, осмотрел приходы, расширил свой кругозор. Теперь делюсь фотозаметками и впечатлениями, что увидел интересного. Это можно назвать парой слов - православный туризм.


    Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского (Новосибирск, Столетова, 17а) - один из трёх храмов Калининского района, которые было суждено посетить.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского представляет собой нежилое одноэтажное здание, построенное в 50-х годах под одногруппный детский садик. Дошкольное учреждение находилось в ведомстве завода «Промстальконструкция».

    В перестроечный период с банкротством завода садик был закрыт, а здание превратилось в питейное заведение: использовалось фирмой, торгующей алкогольными напитками на разлив. Это обстоятельство заметно увеличило социальную напряженность и ухудшило криминогенную обстановку на жилмассиве.
    По просьбе местных жителей и ходатайству Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тихона в январе 2008г. администрацией Новосибирской области здание передано приходу храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» в безвозмездное бессрочное пользование под организацию часовни.

    Состояние часовни было плачевным: крыша, похожая на решето, прогнивший пол, облезлые стены, заколоченные окна. Силами прихода и благотворителей (НЗХК, Электрон) был проведен неотложный ремонт и подготовлено помещение для совершения богослужений. По воскресным дням и двунадесятым праздникам священник Знаменского прихода приезжал в часовню и служил молебны и панихиды, после которых за чаепитием беседовал с людьми.
    Показать скрытый текст
    Постепенно сформировалась община прихожан.30 мая 2012 г. настоятелем храма во имя святого мученика Вонифатия г. Новосибирска (Калининский район) назначен священник Знаменского храма иерей Виталий Антонов с сохранением в штате Знаменского храма. Началась активная подготовка по обустройству помещения под полноценный храм.

    15 сентября 2012 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тихона храм был освящен помощником Управляющего протоиереем Александром Реморовым. С этого момента в храме стали совершаться литургии по воскресным дням и праздникам, а также таинства Исповеди, Крещения, Соборования. Открылась и начала формироваться приходская библиотека.
    В марте 2013 г. Правительством НСО комплекс зданий и земельный участок храма во имя святого мученика Вонифатия переданы в собственность Знаменского прихода.

    12 июля 2013 г. Приход храма во имя святого мученика Вонифатия зарегистрирован Министерством юстиции в качестве юридического лица. Приход начал самостоятельную деятельность, независимую от Знаменского прихода. Количество еженедельных литургий было увеличено с одной до двух. Наполнена товаром и литературой церковная лавка. Открыта детская воскресная школа. С декабря 2013 г. в храме действует молодежный клуб.
    По благословению Управляющего Новосибирской епархией недвижимое имущество храма 27 ноября 2013г. передано из собственности Знаменского прихода в собственность прихода мученика Вонифатия.
    2 сентября 2014 года Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил крест в навершие храма.
    С октября 2014 года при храме функционирует отряд во имя святого мученика Вонифатия Братства Православных Следопытов.
    В 2015 году проведено благоустройство территории храма.

    В 2017 году в дар храму передана частица мощей святого мученика Вонифатия.

    Проезд до храма. Храм находится в центре так называемого 4-го или «Юбилейного» микрорайона в Калининском районе. Доехать автобусом или маршрутным такси до остановки «Магазин Юбилейный». Потом 10 мин. пешком вглубь жилмассива по ул. Столетова.
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Немного поднатужившись, всё таки нашёл храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского. Ещё чуть-чуть и потерялся бы в трущобах городских, так как найти не местному Церковь не просто, потому, что она окружена многоэтажными исполинами. Чтобы вовремя сориентироваться в местных понастроенных многоэтажных муравейниках, приходилось делать небольшую паузу, спрашивая у местных "аборигенов", где находится Церковь.

    Наткнувшись на металлический забор, и какое-то угловое непонятное сооружение, стал исследовать что - то такое и искать опознавательные знаки. Кто-то спросит, почему расплывчатое, неясное, нечеткое, и непонятное?

    Объясню, не ожидал увидеть переделанный бывший садик в православный приход, единственные опознавательные знаки на нем - это крошечный церковный купол, и плакат на заборе, которые не сразу увидишь, что это Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского.

    Приходишь в какое смущение и недоумение от внешнего вида нестандартного православного прихода, а после от внутреннего устройства. Непривычно.
    В последствии приходило сомнение, а точно ли это представители Русской Православной Церкви?
    Когда зашел в приход (около 11.30), шёл завершающий этап Соборования для болящих на Рождественский пост.
    Открыв дверь, вошёл, никому не мешая направился по-правую сторону зала, что прилегает церковная лавка. Стоя наблюдал за приходившим субботним соборованием, присутствовали прихожане преклонного возраста, отсутствие лиц среднего возраста и молодых людей как-то резануло глаза (дело было не в воскресенье).
    Внутри храм занимает небольшое пространство. Предполагаю, что в воскресенье и в большой праздник (Рождество Христово, Пасха и т.п.), храм капитально заполняется так, что чихнуть не куда.
    В конце священник подходил к каждому из стоящих на службе, соборовал практически каждого прихожанина.
    Потом в завершении молитв с крестом и Евангелием обошёл большинство, меня, как гостя храма, эта православная традиция не коснулась.
    В общем не то, что мысль мелькнула, так надо было, а частично всплыли некоторые слова из утренней молитвы последних оптинских старцев:

    "Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
    Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою."
    Примечательно, что на зашедшего незнакомца священник, его помощник и прихожане пялились во все глаза, как на музейный экспонат.

    Позже в этот день, гораздо больше повезло в Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (Новосибирск, Тюленина, 1 к2), и ещё в одном приходе Калининского района, которое раньше очень часто мимо проезжал.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Церковь в честь иконы Божией Матери Знамение-Абалацкая (Новосибирск, Богдана Хмельницкого, 74)

    Приход был образован в 1992 году, богослужения проводились в помещении бывшего детского сада. 30 сентября 1994 года епископ Тихон (Емельянов) освятил закладной камень церкви. Строительство велось по проекту архитектора П. А. Чернобровцева. Церковь построена по образцу русских храмов XVI—XVII веков: четырёхстолпная, пятиглавая, имеет три нефа.

    При церкви работает молодёжное миссионерское общество во имя праведного Иоанна Русского, воскресная школа для взрослых и детей, библиотека, ежемесячно издаётся приходской листок. С 1993 года при приходе действует православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и детский сад.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Приход в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» был создан по благословению Управляющего Новосибирской епархией епископа (ныне — Митрополита Новосибирского и Бердского) Тихона в 1992 году. Первоначально богослужения совершались в помещении ЖЭКа, однако, вскоре, из-за увеличившегося числа прихожан, пришлось искать новое, более просторное помещение. Несколько лет, пока не было закончено строительство храма, богослужения совершались в здании бывшего детского сада, переданного Приходу (ул. Народная, 75).

    В 1994 году, епископом Тихоном был освящен закладной камень на месте будущего храма. 19 мая 1998 года, на Пасху, была совершена первая Литургия в нижнем храме во имя Праведного Иоанна Русского, исповедника, а 10 декабря 1998 года, в престольный праздник, — в главном храме.

    Храм создавался по проекту архитектора П.А. Чернобровцева, при деятельном участии первого настоятеля иерея (ныне — протоиерея) Андрея Федорова. Большое участие в строительстве храма приняли администрации Новосибирской области, города Новосибирска, Калининского района, многие предприятия и частные предприниматели, прихожане, но наибольший вклад внес ныне покойный директор Новосибирского завода химконцентратов А.И. Белосохов. В память о главном строителе и благотворителе у стен Знаменского храма разбит Александровский сквер.

    Показать скрытый текст
    25 июля 2000 года епископом Сергием (Соколовым) был совершен чин полного освящения храма. Главный храм освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение — Абалацкая» (память — 2 августа и 10 декабря по новому стилю), нижний храм — во имя святого Праведного Иоанна Русского, исповедника (память — 9 июня).

    Престол в главном храме освящен епископом Сергием (Соколовым), антиминс освящен архиепископом Тихоном (Емельяновым) 20 июня 2005 года. Антиминс в нижнем храме (во имя Праведного Иоанна Русского, исповедника) освящен епископом Сергием (Соколовым) 06 апреля 1996 года.

    Настоятели храма: протоиерей Андрей Федоров с 21.01.1993 г. по 14.04.2006 г.; иерей Дмитрий Сальников с 17.04.2006 г. по 16.08.2006 г.; иерей Виктор Гужва с 16.08.2006 г. по 23.04.2008 г.; иерей Александр Володюков с 23.04.2008 г. по 12.08.2008 г.; протоиерей Андрей Ромашко с 12.08.2008 г. по 22.03.2013 г.; протоиерей Дионисий Михалев с 23.03.2013 г. по 24.12.2015 г.; иерей Сергий Коновалов с 25.12.2014 г. по 03.03.2015 г.; иерей Владимир Добринов с 04.03.2015 г.

    В храме находятся чтимые святыни, иконы с частицами мощей и отдельные ковчежцы с частицами мощей угодников Божиих, святых: апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, священномученика Владимира, митрополита Киевского, святителя Филарета Московского, святителя Иннокентия Московского, святителя Иоанна Тобольского, благоверного и великого князя Александра Невского; святых отцов Киево-Печерских: священномученика Лукиана, преподобного Агапита врача, преподобного Алипия иконописца, преподобного Моисея Угрина, преподобного Иосифа многоболезненного, преподобного Феофила, Христа ради юродивого; святого праведного Иоанна Русского, исповедника.

    Приход расположен в центре Калининского района г.Новосибирска на пересечении улиц Богдана Хмельницкого, Учительская и Народная. Население Калининского района составляет 183 тысячи человек.
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Так, уж сложилось, что мимо Знаменской церкви временами проезжал очень долго. Через окна автомобильного транспорта продолжительное время, лицезрел белокаменную Церковь, её величественные купола, необычный вход во врата, окружающую Церковь - забор, и её постройки на территории Храма.
    Порой ты живешь продолжительное время в мегаполисе, словно в паутине, живешь материальными заботами по-избитому в жизни графику: дом-семья-работа, семья-дом-работа. Следишь за тем, чтобы все в семье были сыты, и здоровы.
    И так в мирской суете проходит вся жизнь большинства людей, привыкаешь ко во всему окружающему тебя миру, ничего не замечаешь, ничего тебя не трогает, ни чему не удивляешься.

    Где-то в небе окутанной тучами - суеты и забот, возникает проблеск солнца. В этот момент проблеска, ты - остановишься. На миг освободишься от мирских ков, материальных забот, крепко сковывающих твоё тело цепями с головы до ног, и ты задумаешься.
    И вдруг к возникшей светлой мысли в твоей голове, засияет - простой вопрос, а почему бы и нет? А зайдя в храм, что ты потеряешь? Возникла мысль, зашёл в храм.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Впечатляет обширная территория Знаменской церкви. О чем-то задумавшись, например, можно присесть в сквере на лавочку или углубляясь в мысли, не спеша иди по дорожкам в сквере.
    Выйдя из Храма, наблюдал, как не спеша проходят в сквере люди по -дорожкам. Молодые мамы с коляской, молодые и пожилые прихожане православного прихода.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сквер на территории Знаменской церкви называется Александровский сквер. Наименован в честь Белосохова Александра, усердием которого сооружена Знаменская церковь.
    При храме действует Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», а также православный детский сад.


    Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая»
    "Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия"

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • По воскресным дням после окончания Литургии проводятся занятия детской и взрослой воскресных школ. В храме работает библиотека и ежемесячно издается приходской листок.

    С 1993 года при Знаменском приходе учреждены Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и детский сад. При гимназии имеется музыкальная школа.
    Ежегодно приход устраивает детский летний лагерь для воспитанников своих школ и детей из других приходов. Детский лагерь находится на берегу р. Обь.

    Приход окормляет: колонию заключенных УФ 91/8, воспитательную колонию для несовершеннолетних, детский приемник-распределитель, детские дома №12 и в микрорайоне "Снегири", филиал Новосибирского геронтологического центра, часовню во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона в 1-й городской клинической больнице.

    Приход в честь иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая"

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вознесенский кафедральный собор (Новосибирск, Советская, 91), и то о чём "обычно не афишируется, но я думаю, что об этом тем кто не знает, знать надо" (с).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Выходя из Вознесенского кафедрального собора, зашёл в снежный Нарымский сквер. Около 12.00 часов, народ туда -сюда уже сновал.
    Мимо прошёл, среднего возраста мужчина, уселся на лавочку, снял с ног обувь и носки. Стопы голых ног, он погрузил в снег, покопался примерно 5-7 минут в смартфоне, потом надел носки, обувь, и ушёл. Весьма необычная сцена.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Между Вознесенским кафедральным собором и ул. Красный проспект. Замечаешь, большой банер не с какой-то корыстной рекламой - купи меня, а простой бескорыстный социальный позитив - Поздравление с Рождеством Христовым и новолетием. В переходе метро "Красный проспект" можно обнаружить картину художника, чем-то близко напоминающую "Собор во имя Александра Невского".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Аниото, без обид. Из всех твоих постов, и особенно из этого, и в частности из этого мнения:
    В ответ на: В конце священник подходил к каждому из стоящих на службе, соборовал практически каждого прихожанина.
    .
    видно, что ты человек пока не православный. Пока только так, интересуешься.
    Ну ты совершенно не правильно описал таинство Соборования. Как бы со стороны.
    Наверно здесь нет ни одного православного, который прошел это таинство, и мог бы возразить тебе.
    И я не буду особо распространяться, дабы не выдать тайну, как поется на Литургии.
    Единственное скажу, помазываются Святым Миром не единожды в конце службы, кстати очень длительной,
    а 7 раз за службу.
    Я последний раз соборовался года два назад, ибо перестал причащаться. А не причащающихся не соборуют.

    Вот у нас в храме, когда все желающие заходили в храм для соборования, входную дверь запирали,
    чтобы чужие не зашли. Поэтому так на тебя и смотрели! Ну "чужой" ты там был.

  • он описал последнюю часть чина соборования

    Капитан Очевидность

  • Какие могут быть обиды? В данном случае описал,что собственными глазами видел. Верно, отметил, описал со стороны стороннего наблюдателя. Не обижайтесь на мою манеру моего пера. Такой уж литературный почерк.
    Объясню, что пришёл в Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского (Новосибирск, Столетова, 17а) - не зная, что в этот день в храме проходит соборование, и при том, подошёл в самом конце процедуры соборования.
    Когда-то был на соборовании во второй половине 90-х и в начале 00-х, с тех пор утекло много воды. А как смотрели, я уже забыл, и они наверное тоже. Теперь это мне до лампочки. Но ты правильно сделал,что поправил и описал ситуацию.


    С 6 на 7 января - Рождество. Вчера подумали, что надо съездить в храм.
    С утра собрались, и поехали по свободной городской дорожной инфраструктуре в Православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Новосибирск, Октябрьская, 9) , который был заложен 16 мая 1901 года (29 мая по новому стилю) и стал третьей церковью Новониколаевска после возведения храма во имя святого пророка Даниила (1898 г.) и собора во имя святого благоверного князя Александра Невского (1899 г.). Храм был поставлен на пересечении улиц Болдыревской и Гондатти (ныне улицы Октябрьская и Урицкого), сейчас является памятником архитектуры (с 1990 года) и находится под охраной государства.

    Железная колымага плавно ехала по расчищенным снежным дорогам Новосибирска, прежде, чем доберется до искомого пункта назначения. Перед красным светофором автомобиль останавливался, а на зелёный цвет продолжал легкую езду. В это время утренний Новосибирск спал, поэтому на улицах города мелькали редкие прохожие. Но в деревянной Церквушки в честь Покрова Пресвятой Богородицы внутри шла какая-то суета, намечался молебен. В Церковной лавке кто-то покупал свечи, кто-то заказывал молебен, кто-то приобретал литературу. А кто-то просто ждал богослужение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • За Новосибирским государственным краеведческим музеем тем, что когда - то в Новониколаевске при царствовании Николая 2 был Городской торговый корпус. А главой безуездного города Новониколаевск Томского уезда являлся Жернаков Владимир Ипполитович, нынче современные мастера мастерят снежные скульптуры.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Очевидно, незадачливому прохожему, что скульптор из объёмной формы снежного материала, создаёт шедевр на тему христианской культуры. А в концертном зале филармонии, намечается концерт "Радость Рождества".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Выходя из Спорткомплекса "Спартак", свернув на лево, и перейдя дорогу, можно очутится в Центральном парке.
    Увидеть новогоднюю Ёлку, сцену и ледовый каток. Взрослых и детей - рассекающих на коньках лёд.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (16.01.18 11:47)

  • Возле входа со стороны ул. Фрунзе и ул. Мичурина, встречают зашедшего гостя, стая птиц (голубей).
    Остановились на несколько секунд, чтобы запечатлеть фотокартину "Воркуют голуби в Центральном парке,
    И плещут сизыми крылами". Долго преследовали, кой-как отбились.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Прошедшая в опёрном театре "Рождественская оратория" и универсальная Новогодняя и Рождественская Ёлка (с левого бока от ёлки, находится Новосибирский государственный краеведческий музей).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Зимнее утро в Сибири бывает разное. Иногда мороз и солнце может предвещать - день чудесный.
    Идя пешком по снежной дороге, нехотя вспомнишь и время былое, вспомнишь и лица, давно позабытые.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Поразительно и удивительно неприятные вещи в жизни можно наблюдать.
    Например, не очень далёким молодым и среднего возраста людям, глубоко фиолетовы стоны и призывы о помощи стариков.
    Между тем из уст молодых людей звучат издевательские кривляния на стоны больного старика.
    На что говоришь, пока, что здоровым молодцам, ты сам можешь, оказаться в больничной палате старым и больным человеком, и также возможно будешь стонать и просить о помощи.
    Разве, так трудно подойти, спросить в чём дело, позвать медика или поправить одеяло?
    Дошла ли моя мысль до серых клеток собеседника - не знаю, но заметно одно - это то, что очерствели сердца людей. Не всех, конечно, но черствость и жестокосердие чувствуется.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного (Новосибирск, Тюленина, 1 к2).
    На дворе 2018 год. Продолжение с другого ракуса.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Под верхним залом Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, есть нижний зал, который посвящен святителю Спиридону Тримифунтскому.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306–337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь. человеческой мудрости перед Премудростью Божией: «Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно».

    Показать скрытый текст
    В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение. После разговора со святым Спиридоном, обратившись к своим друзьям, философ сказал: «Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал все, что мне представляли. Но когда, вместо доказательства от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за этим старцем, устами которого говорил Сам Бог».

    На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,— сказал тогда святитель Спиридон,—так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

    Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди — вёдром, исцелялись больные, изгонялись демоны.

    Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

    Как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти, святитель был остановлен в пути неожиданно разлившимся от наводнения ручьем. Святой приказал потоку: «Стань! Так повелевает тебе Владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасен был муж, ради которого спешу». Воля святителя была исполнена. и он благополучно перешел на другой берег. Судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого Спиридона и отпустил его друга.

    Известен из жизни святителя и такой случай. Как-то он зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал Богослужение. Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого. На каждой ектении невидимый хор пел «Господи, помилуй». Привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. По мере того, как они приближались к церкви, чудесное пение все более и более наполняло их слух и услаждало сердца. Но, когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и не слыхали уже более небесного пения, от чего пришли в великое изумление.

    Святой Симеон Метафраст, описатель его жития, уподоблял святого Спиридона патриарху Аврааму в добродетели гостеприимства. «Надобно знать и то, как он принимал странников», — писал близкий к монашеским кругам Созомен, приводя в своей «Церковной истории» удивительный пример из жизни святителя. Однажды по наступлении Четыредесятницы в его дом постучался странник. Видя, что путник очень утомлен, святой Спиридон сказал дочери: «Обмой-ка ноги этому человеку, да предложи ему поесть». Но ввиду поста не было сделано нужных запасов, ибо святитель «вкушал пищу только в определенный день, а в прочие оставался без пищи». Поэтому дочь ответила, что в доме нет ни хлеба, ни муки. Тогда святой Спиридон, извинившись перед гостем, приказал дочери поджарить бывшее в запасе соленое свиное мясо и, усадив за стол странника, принялся за трапезу, «убеждая того человека подражать себе. Когда же последний, называя себя христианином, отказался,—тот прибавил: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: Вся чиста чистым (Тит. 1, 15)».

    Другая история, сообщенная Созоменом, также весьма характерна для святителя: у святого был обычай из собранного урожая одну часть раздавать бедным, а другую отдавать нуждающимся в долг. Сам он лично ничего не давал, а просто показывал вход в кладовую, где каждый мог взять, сколько нужно, и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчета.

    Известен также рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

    Часто уподобляют святого Спиридона пророку Илии, ибо так же по молитве его во время засух, часто угрожавших острову Кипр, шел дождь: «Равноангельна Спиридона зрим, великаго чудотворца. Некогда страна от бездождия и засухи вельми пострада: бысть глад и язва, и многое множество людей умроша, молитвами же святителя сниде с небесе на землю дождь: людие же, избавльшеся от бедствия, благодарственно взываху: Радуйся, великому пророку уподобивыйся и дождь, отъемлющий глад и недуги, благовременный низвел еси».

    Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения. дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Когда в Александрии патриархом был созван Собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов Собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный Собором святитель сел на корабль, и в тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, чем возвестил патриарху и всем епископам приближение святителя Спиридона.

    В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

    Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме).
    Скрыть текст



    Честно говоря о святителе Спиридоне Тримифунтском услышал только в 2017 году, когда случайно попал в Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.
    Необычно видеть в одном храме два зала (верний и нижний) посвященным разным святым.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Православный Троице-Владимирский собор расположен в Ленинском районе Новосибирска по ул. Филатова, 14а.

    Приход во имя Святого равноапостольного князя Владимира был организован в 1997 году. Первая Божественная Литургия была совершена в день памяти Святителя Николая и Чудотворца – 19 декабря 1997 года. Община временно располагась в приспособленном помещении по улице Филатова, 14.

    Ранее настоятелем прихода был иеромонах Кирилл (Скакальский), служащий сейчас в г. Черепаново. С начала Великого поста 2001 г. приход, по распоряжению архиепископа Тихона является подворьем Михаило-Архангельского мужского монастыря.

    По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона строительством здания Троице-Владимирского собора с апреля 2001 года занимается Михаило-Архангельский мужской монастырь (с. Козиха). Собор двухуровневый, длиной – 36 метров, шириной – 21 метр, высотой — 60 метра (до верхней точки креста), вместимостью 1500 человек. Конструктивно, это крестово-купольный 6-столпный, пятиглавый храм с шестью престолами.

    24 мая 2002 года Патриарх Алексий II подписал грамоту на основание Троицкого собора (верхнего храма).

    В июне-июле 2002 года завершилась подготовка свайного поля и заливка фундамента. За зиму 2002-2003 года братия возвели стены второго этажа и установлены были железобетонные арочные перекрытия.

    В апреле 2003 года, в Великую субботу перед Пасхой, Высокопреосвященнейший архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил малое освящение храма.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В строительстве храма принимали активное участие прихожане. Во время проведения общестроительных работ многие помогали в уборке мусора, выполнении простых строительных операций. Немощные бабушки просто читали Псалтирь на стройке в рабочее время.

    На Пасху 2003 года была совершена первая Божественная литургия в нижнем храме. В нижнем храме было смонтировано отопление и каждое воскресенье в нем стала совершаться Божественная литургия.

    В 2005 году перед Престольным праздником Троицкого собора 18 июня Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон совершил освящение Креста, который был водружен на главный купол храма.

    В 2006 году на четыре малых купола сооружены и водружены кресты. Чин освящения крестов совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон 27 сентября. В малый купол был отлит, на пожертвования прихожан и благотворителей, в Воронеже 3-хтонный колокол. Чин освящения колокола совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон 1 ноября. После освящения колокол был поднят в один из малых глав собора

    В 2007 году на пожертвования прихожан были отлиты колокола для звонницы.

    В 2008 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Тихона, совместно с мэрией г. Новосибирска храм был подготовлен, и на день города – 28 июня протоиереем Борисом Свининым было совершено великое освящение нижнего храма в честь Святой Троицы. За этот год был выполнен большой объем строительных работ. Смонтированы и введены в эксплуатацию электросеть, подсветка храма (частично), наружное освящение, отопление административного корпуса, телефонизация (частично). Отделан и введен в эксплуатацию административный корпус, второй этаж братского корпуса заселен. При финансовой поддержке мэрии и районных властей выполнено благоустройство прихрамовой территории, построена капитальная ограда с коваными решетками, воротами и калитками.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В 2009 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Тихона было проведено приходское собрание, на котором учреждена Православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира. Была проведена реконструкция помещения по адресу ул. Филатова, д. 14 для размещения в нем начальных классов гимназии.

    С сентября 2010 года начаты занятия 1-го класса в новооткрытой Православной гимназии.

    Много внимания уделяет приход религиозному образованию и воспитанию детей и взрослых. В воскресной школе дети знакомятся со Священной историей, историей Церкви, с нравственными законами жизни православного христианина.

    С взрослыми прихожанами проводятся занятия по катехизису, истории Церкви, изучению Ветхого и Нового Завета.

    По благословению архиепископа Тихона приход окормляет Новосибирский Областной Украинский Культурный Центр. Уже не первый год в дни престольного праздника нашего Прихода – память Св. равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Троицком сквере после Литургии организуется концерт и праздничные гуляния. В 2009 году в Троицком сквере был заложен камень, а в 2010 году стела на месте будущего памятника «Единению трех славянских народов русского, украинского и белорусского».

    Клирики храма духовно окормляют Областной дом милосердия, МНТК «Микрохирургия глаза» и больницу № 11 Ленинского района. При МНТК открыта часовня во имя Святителя Николая и Чудотворца, её освятил Владыка Сергий, епископ Новосибирский и Бердский († 20.10.2000), в 1998 году. При больнице № 11 также открыта часовня в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. По благословению Владыки Сергия её освятил иеромонах Кирилл 19 декабря 1998 года. В часовнях раз в неделю, а в Доме милосердия раз в месяц иеромонахи совершают молебны, исповедуют, причащают, соборуют верующих.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • 24 августа 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения в честь святого равноапостольного великого князя Владимира верхнего храма Троице-Владимирского собора г. Новосибирска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Какие ощущения? Если не считать того, что с правого берега добираться не ближний свет, то можно описать следующее.
    Троицкий собор довольно таки просторный храм, внутреннее убранство очень скромно, на полу просто настелен линолеум. Простор и простота в храме вдохновляет.
    Территория на котором находится Троицкий собор довольно таки обширная, на ней помещается церковная лавка и резиденция епископа, плюс кой-какие постройки.
    Кой-что не ожидал, что попалось на глаза. Это сестры милосердия, с красным крестом на белой косынке, и белым фартуком. Второе, это православных гимназистов в форме из православной гимназии.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Троицкий собор (верхний храм Троице-Владимирского собора г. Новосибирска) — собор Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной церкви, расположен в городе Новосибирске. Является подворьем Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Козиха (Новосибирская область).
    Храм вмещает 1500 человек, имеет два уровня (верхний храм во имя равноапостольного князя Владимира и нижний во имя Святой Троицы).

    Троице-владимирский собор.

    Рядом Троицким собором поставлен памятник. Кому? Догадайтесь сами.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Март. Кусочек измайловского леса (вдали мой дом).

    Капитан Очевидность

  • Лес после урагана

    Капитан Очевидность

  • Парк Измайлово 30 апреля

    Капитан Очевидность

  • лес 1 мая

    Капитан Очевидность

  • Сморчки

    Капитан Очевидность

  • Железнодорожный район. Главный Вокзал "Новосибирск".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Около Главного РЖД - Вокзала "Новосибирск".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вид с РЖД моста.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Почта России.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Усадьба Свиблово. Храм Живоначальной Троицы Патриаршего подворья и его окресности

    • Храм Живоначальной Троицы Патриаршего подворья

    Капитан Очевидность

  • Ещё раз о новосибирском храме Андрея Первозванного.

  • А всё-таки я надеялась, что увижу стены расписанные фресками. Но, увы! Стены расписаны орнаментом, но люди говорят, что сейчас уже пишут настоящие иконы и будут ими постепенно заменять типографские. Со временем, наверное, всё изменится. Храм новый, имеет совершенно законченный вид. Сдан (как говорят) под ключ. Что для Новосибирска редкость.

  • В ответ на: А всё-таки я надеялась, что увижу стены расписанные фресками.
    Удовольствие не из самых дешёвых даже для благотворителей.

    В ответ на: пишут настоящие иконы
    Хорошая новость.

    В ответ на: Храм новый, имеет совершенно законченный вид. Сдан (как говорят) под ключ. Что для Новосибирска редкость.
    Фотографировать внутри Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного тоже большая редкость.
    Это единственный храм в Новосибирске, где позволяют (разрешают) без спроса настоятеля, сделать фотоснимок.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Усадьба Свиблово. Храм Живоначальной Троицы Патриаршего подворья и его окресности
    Радует глаз - зелень, утка и озеро.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Одуванчики перед храмом :улыб:

  • Успенская Церковь Сергиев посад

    Капитан Очевидность

  • Панорама Лавры (не очень удачно вышло, много китайцев)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Одуванчики перед храмом
    Где находится? Какое название у храма? :appl:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Успенская Церковь Сергиев посад
    Архитектура чем-то напомнила Богоявленский собор г.Томска.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Барокко, вторая половина 18 века оба храма. Богоявленский датируется 1777-1784, Успенский - 1756-1769

    Капитан Очевидность

  • удивительно только что Успенский собор находится в такой глухомани, что от ближайшего "проспекта" пешком три квартала топать, почти километр .
    Но тем и интересен Сергиев Посад - храмы там раскиданы без малейшей привязки к дорогам просто по принципу "в каждом красивом месте должен быть красивый храм"

    • Ворота Успенского Собора

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Где находится? Какое название у храма? :appl:
    Храм В Честь Успения Пресвятой Богородицы на Громова. Там сейчас строят целый храмовый комплекс. Это деревянная церковь основная, а в глубине двора есть каменный храм во имя Преподобного Амвросия Оптинского.
    На храмовой территории строят православную школу для детей и часовню.
    Это Кировский район.
    В каменном храме есть большая алтарная икона Божьей Матери Державная. Один отец купил её на свои деньги (а деньги это огромные). Эта икона новая, но уже чудотворная. Я сама перед ней Божьей Матери помолилась и просто скороговоркой попросила её. И Пресвятая Богородица сотворила для меня и дочери моей чудо.
    Там ещё очень большой и красивый цветник. Одна старушка много лет над цветником старается. Её стараниями там одни цветы отцветают, другие зацветают всё лето.

    Исправлено пользователем Сарра (15.06.18 20:10)

  • В ответ на: Панорама Лавры (не очень удачно вышло, много китайцев)
    Очень красиво. :knix:
    Преобладает новгородский стиль. Он такой тяжеловатый, не воздушный, храмы кажутся приземистыми, а купола как-будто рвутся в небо. Мне новгородский стиль нравится.

  • Ворота чугунные. Ковка просто ажурная, как кружева.

  • Прошлогодние фотографии Храма во имя святого страстотерпца царя Николая (Новосибирск, Никитина, 105/1), и его небольшое хозяйство.

    • Козочка

    • Птички.

    • Колокол.

    • Временный храм.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Нарымский сквер (свежее) до Крестного хода.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Нарымский сквер (свежее) до Крестного хода.
    Продолжение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Нарымский сквер (свежее) до Крестного хода.
    Продолжение следует.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • До начала Крестного хода, сбор всех желающих около Собора во имя Александра Невского.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В Крестном ходе участвовало приблизительно около 700- 1000 человек. Это был в Новосибирске мой первый Крестный ход.
    К Собору, мы подъехали на общественном пассажирском транспорте, как прочие прихожане. Когда ехали по Красному проспекту, в окне были видны автомобили полицейских, и сами полицейские.
    Вышли на остановке "пл. Свердлова" примерно в 12.45, дальше прошли к Собору.

    Возле памятника Николаю 2 и его сыну, собрались: архиереи, священники, диакона, послушники, братство и прихожане. Присутствовали журналисты местных новостей. Можно было заметить в человеческих руках видеокамеры и фотокамеры, смартфоны.
    Вначале архиереи произнесли торжественную речь, после последовал колокольный звон (колокола и звонарь размещены в грузовом автомобиле).

    Потом процеция священства двинулось впереди Крестного хода, после них последовали молодые пары с детьми в колясках (братство в красных футболках их оцепляло), за ними последовали все остальные христиане. Во время шествия по бокам охраняли полицейские.
    Телефона с собой не было, поэтому посматривать на часы, - я не мог. Шли мы пешком по Красному проспекту где- то около часа. Прошли путь Крестного хода от Собора во имя Александра Невского до Вознесенского кафедрального собора. Точнее до Нарымского сквера. после шествия народ начал расходится. Пока, шли по Красному проспекту, и пели молитвы, процессию со всех сторон, щелкали журналисты, туристы, и прохожие на фотокамеры и смартфоны. Ощущения не из приятных, когда становишься объектом видео - фото -съемки.
    Далее, рядом с памятником Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским митрополит (епископом) в белом клобуке и крестом на нём, говорил какую - то речь.

    Недалеко стояла молодая пара, девушка внезапно упала в обморок. Возможно, случился солнечный удар. Её немного полили водой из пластиковой бутылки, она вздрогнула и открыла глаза, потом вновь закрыла глаза и впала в бессознательное состояние. Её унесли в сторону кафедрального собора. Руки и ноги девушки, когда её несли на руках, болтались из стороны в сторону.
    Тем временем автомобильная дорога ожила, автомобильное движение возобновилось.

    За сим задерживаться не стал, так, как Крестный ход, всё таки утомительное времяпровождение. И мне надо было спешить делать кой-какие дела.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (15.07.18 16:43)

  • Нынче заглянул в приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, находится на ул. Лазурная 26.
    Небольшая церквушка построена из дерева, находится около остановки МЖК.
    Рядом с маленьким приходом пытаются по-просторней построить деревянный храм, но дело идёт медленно - буксует из-за нехватки финансовых средств.
    Зашёл в церковную лавку, и удивился тому, что увидел в продаже редкие нательные медные крестики и медные медальоны по очень доступной цене (дешевой).
    Редкие потому, что их самый мизер выпускают. Ранее встречал только один раз на православной выставке в 2017 году, привозные из Санкт-Петербурга торговали ими из Черногории и то подфартило встретить.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Виды с Патриаршего моста в Москве напротив ХСС

    • девочки-волонтёры

    Капитан Очевидность

  • Сегодня побывал на IX межрегиональной выставке с международным участием «Православная Осень-2018», которая проходит в Восточном зале РЖД вокзала "Новосибирск-Главный".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Когда вошёл внутрь вокзала, возле входа немного осмотрелся. Как входишь в восточный зал вокзала, сразу на глаза попадаются лавки с православными книгами. В принципе ничего необычного.
    В этот раз решил пройти прямо, и обследовать то место, где весной на выставке "Православная весна 2017 года" находились гости из Черногории (бывшая Югославия), которые торговали религиозными медными атрибутами.
    Обнаружил в этот раз, что лавку облюбовали гости из Абхазии. Абхазы торгуют абхазскими дарами (всякого рода специями, чаями и т.п.). Ощущение от абхазского ассортимента, сложилось такое, как будто попал на ближневосточный базар. Ассортимент товара впечатляет.
    По правую сторону от кавказских гостей, торгуют океанскими и морскими продуктами, купцы из Владивостока. К купцам стоит длинная очередь из преклонных в возрасте людей. Впрочем, когда завершил осмотр всего ярмарочного зала, двигаясь на выход, то увидел, в прямом смысле слова "вавилонское" столпотворение у гостей из Абхазии, и Дальнего Востока.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Проходя по ярмарочным рядам, наблюдаешь немало людей, которые, попадаются тебе на пути.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Заметно было, что кроме специй и рыбы, очередь росла у лавки "монастырский мёд". Кроме съестных продуктов на ярмарке, можно легко обнаружить в лавках во множестве религиозные православные товары.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Искал, старообрядческие иконы, латунное литье или медно - латунное литьё. То что искал, и в этот раз не нашёл.
    Попались именные медные монеты с изображением святого, правда, цена отличается от прошлогодней.
    Например, весной 2017 года, за медную именную монету отдавал 150 рублей, сейчас медная монета стоит 250 рублей. Правда, купца, у которого приобретал монету за 150 рублей, я больше никогда в жизни не встречал.
    И в этот раз, я без трофеев не остался. Приобрел небольшие иконки себе и людям в подарок.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (11.10.18 12:03)

  • Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Русская Православная старообрядческая церковь) находится в Заельцовском районе города Новосибирска, по улице Байдукова, 1.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я бы сказал, что православная старообрядческая церковь находится в частном секторе. Это чем-то напомнило мне, Покровский кафедральный собор в Центральном районе города Барнаула, который заложен был 9 августа 1898 года, освящён 29 сентября 1904 года. И строился на частные пожертвования в беднейшей слободе на западной окраине старого Барнаула, сейчас около Покровского храма застроено очень много частных домов.
    В принципе и неудивительно, потому, что в дореволюционное время, чаще всего, возле православных храмов и монастырей разрастались деревни и строилась христианская жизнь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Конечно же, есть некоторые традиционные внешние отличия между нашими братьями и сёстрами - христианами РПЦ и РПСЦ.
    Например, большинство мужчин старообрядцы носят шикарные бороды и специальные пояса, а православные женщины всегда носят длинную юбку и шикарный длинный платок. Кроме того, мужчины в храме стоят на правой стороне, женщины на левой стороне.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (14.10.18 11:46)

  • В Собор Рождества Пресвятой Богородицы по возрасту ходят люди от мала до почтенного велика. Раздевалки для верхней одежды тоже разнятся, у мужчин гардероб находится с правой стороны от входа в Собор, а у женщин с левой стороны. Церковное православное пение, имеет ряд отличий, но в целом обо всем, - сохранились удивительные традиции.

    Постом выше в теме «Православная Осень-2018» писал, что "То что искал, и в этот раз не нашёл".
    Теперь с полной уверенностью, смогу сказать, что, "то что искал", - нашёл.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Кроме того, мужчины в храме стоят на правой стороне, женщины на левой стороне.
    В православных храмах это негласное правило где-то соблюдается жёстко, где-то почти не соблюдается. Зависит от количества бдящих старушек на душу православных прихожан. Ещё это зависит от наполненности храма во время службы. В праздники, когда не продохнуть, уже не соблюдается эта норма.

  • В РПЦ это скорей всего, стало обыденностью. Могу в чём-то ошибаться, но послабления в православном храме ощущаются.
    Например, почему-то не посвященные в нюансы женщины шастают в штанах, вместо больших платков, одевают ноу-хау шарфик, не посвященные мужчины шастают в футболках, иногда умудряются напяливать шорты, и майки. В бдящих ли старушках дело? Не думаю.
    Уверен в том, что если бы в семье к традициям привали детей с малых лет, как нужно себя вести, то подобных курьёзов не было бы или сводились бы к максимальному минимуму. Нынче народ не просвещённый.


    В небе над Собором Рождества Пресвятой Богородицы (РПСЦ) - самолёт пролетал.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (14.10.18 14:19)

  • В ответ на: вместо больших платков, одевают ноу-хау шарфик,
    что за шарфик такой? :umnik:
    Когда в поездках по России захожу в православные храмы, то наблюдаю на входе висящие для забывчивых прихожан-туристов платки и палантины "напрокат", но палантины в принципе широкие и вполне заменяют собой платки, на мой взгляд. Сама пользовалась, хоть и с опаской ))
    На о. Патмос в Чемале прям напоминающая табличка висит перед мостом.
    В ответ на: ...не посвященные мужчины шастают в футболках, иногда умудряются напяливать шорты, и майки. В бдящих ли старушках дело? Не думаю.
    Уверен в том, что если бы в семье к традициям привали детей с малых лет, как нужно себя вести, то подобных курьёзов не было бы или сводились бы к максимальному минимуму.
    даже в советском атеистическом прошлом, будучи молодыми и далекими от религии, мы и то знали, что в церковь надо заходить в подобающей случаю одежде, и желательно с рукавами )) почему сейчас, в век кибернетики и доступности информации вдруг майки?

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Обычный светлый или черный, прозрачный шарфик. Вижу, тут один изъян, это нужно больше информировать невоцерковленных прихожан, которые заходят в храм, один раз в 1 год или 2 года.
    Например, у староверов висят большие информационные плакаты, написанные крупным текстом, например, как крестится, какими пальцами, что делать в молитву Символ веры и т.п.

    В ответ на: Когда в поездках по России захожу в православные храмы
    В поездках по России - это хорошо. А как насчёт храмов новосибирской митрополии?


    Увы, в наш продвинутый технологиями век, встречаются непросвещенные граждане, которые шлепают по жаркому городу, и иногда в храмах в футболках и майках.
    Нынешним летом, специально в Вознесенском кафедральном соборе, вешали объявление, чтобы в шортах и в майке не заходили в храм.
    К слову, скажу, что доступность информации в интернете, не гарантирует молодому поколению, качественных знаний. Так, как наступают, каждый раз на те же самые грабли.

    Показать скрытый текст
    Я бы не сравнивал Советский союз с современной капиталистической Россией. Ибо разница весьма разительная, как воспитания, так и прочего.
    Скрыть текст



    Храм во имя Михаила Архангела, ул. Большевистская, 229.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (14.10.18 18:13)

  • В ответ на: А как насчёт храмов новосибирской митрополии?
    давно не была - по Новосибирску все в бегах, в бегах
    хотя в храм на Учительской хочу зайти - ни разу не была
    Показать скрытый текст
    я к протестантам отношусь, еслиф че
    убежденная )))
    каждое воскресенье посещаю собрания, и среди недели бывает
    Скрыть текст

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Шорты, майки...
    Это вопрос общей культуры. В институтах ректоры охрану заставляют не пропускать в помещения студентов в шлёпанцах, шортах и майках, топиках и прочей неприличной для стен ВУЗа одежде.

  • В ответ на: . почему сейчас, в век кибернетики и доступности информации вдруг майки?
    всякое бывает.
    Иногда человек испытывает внезапное желание зайти в Храм не имея на себе "благочестивой" одежды.
    Отсюда шорты, майки и брюки на женщинах (которые они могут хотя бы прикрыть платком. обмотав его вокруг бёдер, что для мужчины уже совсем недопустимо). Это только духовно недалекие люди будут судить по внешности, ничего не зная о том, почему человек так.

    В жаркую погоду я, имея целью пойти в храм, всегда брал с собой легкие брюки в рюкзак. Так что вопрос решается. Но иногда принимал решение пойти в храм внезапно, не имея подобающей одежды. И ничего, не надо просто торчать в шортах перед аналоем и смущать прихожан: отойди в уголок и не свети голыми коленками .

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Шорты, майки...
    Это вопрос общей культуры. В институтах ректоры охрану заставляют не пропускать в помещения студентов в шлёпанцах, шортах и майках, топиках и прочей неприличной для стен ВУЗа одежде.
    студенты - они студенты (то бишь чуток повзрослевшие дети) и есть, дай им волю. начнут нагишом на занятия ходить... (

    Капитан Очевидность

  • по теме:

    • Вид на конец очереди в ХСС на поклонение мощам прп.

    Капитан Очевидность

  • у нас золотая осень

    Капитан Очевидность

  • Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой Новосибирской епархии Русской Православной Церкви на Восточном МЖК ж/м, ул. Лазурная, 26.
    Невооруженным взглядом видно, что Церковь, и пристройки выстроены из дерева.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Внутри храма, пока, что негде развернуться, ибо Церковь сама по себе - крохотное сооружение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В конце сентября 2018 года на новую деревянную церковь поставили шатер (купол). Медленно, но верно идут работы над новым храмом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой, иногда называют Церковь-памятник Сибирским первопроходцам.

    История создания храма такова:

    В 2000 году группа жителей микрорайона МЖК «Восточный» г. Новосибирска обратилась к управляющему Новосибирской епархией с просьбой об организации на их территории православного прихода. С просьбой о духовном окормлении сибирских белорусов к Новосибирскому епископу обратились представители белорусской диаспоры Новосибирской области. Владыка Сергий (Соколов; †2000) благословил создание прихода во имя преподобной Евфросиний Полоцкой — святой покровительницы белорусского народа и покровительницы женского монашества на Руси. Настоятелем прихода был назначен священник Димитрий Полушин.

    На территории микрорайона практически отсутствует социальная инфраструктура, поэтому изначально при создании прихода ставилась задача не ограничиваться только церковной деятельностью, но и обратить внимание на внебогослужебную работу. На отведенной под строительство храмового комплекса территории запланировано возведение Православного культурного центра, включающего в себя, помимо собственно храма, еще и помещений для студии народной культуры, библиотеки, видеозала, небольшого концертного зала, мастерских и т.д. Предполагается, что храмовый комплекс должен стать центром семейного общения, местом, в котором можно будет обсуждать и решать проблемы воспитания, общения, отдыха. Сегодня очень часто люди не могут получить в Церкви ту помощь, которую она обязана дать людям. «Напрасны и бесплодны будут самые возвышенные проповеди и призывы, самые мудрые и благонамеренные советы, если мы не сумеем деятельно приложить их к нашей сегодняшней жизни», — писал блаженной памяти митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (†1995). В Церкви за столетия накоплен огромный потенциал решения проблем семейных, воспитательных, задач государственных и патриотических. Поэтому приход преподобной Ефросиний Полоцкой уже сегодня проводит большую внебогослужебную работу.

    Показать скрытый текст
    При приходе сформирован хороший библиотечный фонд и небольшой книжный фонд, позволяющий бесплатно раздавать Евангелия и некоторые брошюры. Работает воскресная школа для взрослых и детей.

    Под духовным окормлением прихода находится расположенный рядом Детский дом №11 «Солнышко». Воспитанники Детского дома, помимо материальных затруднений, испытывают острый дефицит общения. Для работы с детьми прихода и Детского дома создана студия русской народной культуры, где дети изучают Закон Божий, знакомятся с православными народными традициями, разучивают народные песни, игры, изучают русский народный костюм. Именно через такую игровую форму дети лучше узнают не только православную веру, но и видят, насколько православная вера глубоко проникла в народный быт.


    Стало уже традицией организовывать для жителей микрорайона МЖК «Восточный» местно с фольклорными коллективами города народные гулянья на масленицу, на престольный праздник, славение Христа на Рождество. Это помогает людям узнать больше о Церкви и церковных праздниках.

    При приходе создана миссионерская группа, которая проводит работу в областном приемнике-распределителе и двух городских приютах. Оказывалась неоднократная материальная помощь и другим детским домам, центру помощи многодетным семьям, малообеспеченным людям. Организован сбор вещей, книг, продуктов для нуждающихся.

    Священник Димитрий Полушин имел благословение правящего архиерея на духовное окормление новосибирского казачества. Приход участвует в проведении большинства мероприятий Межрегиональной ассоциации русского рукопашного боя «Русский щит». Приход окормляет военно-патриотический клуб «Сигнал». Совместно с этим клубом уже пятый год проводится летний подростковый православный военно-спортивный лагерь «Полевой стан» в районе с.Мотково Новосибирской области.

    Первое богослужение в храме проведено в Вербное воскресение 2000 года в строительном вагончике, где и продолжались службы до Пасхи 2002 года, когда Литургию совершили в построенной деревянной церкви.

    Небольшой деревянный храм — первая очередь храмового комплекса — был воздвигнут в 2002 году за шесть месяцев силами самих прихожан (прораб В. А. Подковыров) и при материальном обеспечении, в основном организованном председателем попечительского совета храма, руководителем белорусской диаспоры И.П.Панасюком. Молодыми архитекторами К. Н. Ощепковым и Д.А.Убелем был предложен проект, созданный ими на основе традиционного зодчества северозападной Руси, но применительно к современным технологиям. Сам сруб храма был воздвигнут, как и в старину, без единого гвоздя. Освящение храма состоялось во время празднования Дня славянской письменности и культуры в 2002 году архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном и епископом Борисовским (ныне Брестским и Кобринским) Иоанном — представителем Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви.

    Строительство в Новосибирске храма во имя преподобной Евфросиний Полоцкой стало важнейшим событием в жизни белорусов всей Сибири. Приход, по благословению архиепископа Тихона, выступил в числе учредителей Белорусского культурно-просветительского Центра во имя святой Евфросиний Полоцкой. Не первый год на площадке возле храма во имя преподобной Ефросиний Полоцкой проводятся Дни белорусской культуры. Выступают народные и профессиональные коллективы из Новосибирска и со всей Сибири — из Иркутска, Тюмени, Кемерово и других городов. В 2003 году официальную делегацию Республики Беларусь в Дни белорусской культуры в Новосибирске возглавил министр по делам религии и национальностей Республики Беларусь С. И. Буко.

    Главной святыней храма является икона с частицей святых мощей преподобной Евфросиний Полоцкой, подаренная приходу митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом Беларуси. Перед ней по пятницам служится Вечерня с акафистом Преподобной.
    Скрыть текст



    Источник: Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сурб Аствацацин. Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви. Находится в Заельцовском районе города Новосибирска по ул.1-е Мочищенское шоссе, 7/2.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Столь нетипичного сооружения для Новосибирска и сибирского региона. Невольно бросается в глаза архитектура армянской православной церкви ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Внешне сооружение смотрится довольно обширно, но когда переступаешь порог храма Сурб Аствацацин, тогда замечаешь небольшое внутреннее пространство. Какие-то компактно разметившие, внутренние лестницы, ведущие куда-то наверх и куда-то вниз.
    От входа до алтаря можно пешечком дойти, никуда не сворачивая. При чём в церкви на обозрении, стоит простой алтарь с крестом и без иконостаса.
    Внутри храма, справа и слева от прохода, находятся неплохой работы кресла - лавки для сиденья. Верующие во время церковной литургии, сидят и молятся в резных креслах, а не стоя стоят, как в русской православной церкви.
    С право от входа, имеется церковная утварь, напоминающая прямоугольный формы, стальной ящик с песком, куда верующие армяне, ставят церковные свечи. Слева, находится витрина, в обозрении которой можно обнаружить Библии, обложка коей написана на русском языке, остальная литература опубликована на армянском языке. Кроме, того в наличии присутствовали нательные деревянные крестики с веревочками, брелки для ключей с изображением Богородицы, и прочие церковные атрибуты.
    Заметно, что на территории храма, ещё не все ремонтные работы завершены.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Утро выдалось славное. В смысле, не пахло красным морозом, утро выдалось, кроткое и спокойное. На дорогах Новосибирска, едва виднелся бешеный поток, сумасшедших автомобилей.
    Глаза открыли, ни рано, ни поздно, а вполне в обычное время, проснулись. Умывшись, привели себя в порядок, перекусили постной пищей, после помчались в Вознесенский кафедральный собор.
    Ехали неспешна в плавном режиме, поэтому прибыли в Вознесенский собор около 11.00 часов. Зашли в часовню, потом вошли в Вознесенский собор, чтобы попрощаться и проводить митрополита Тихона во Владимирскую митрополию (гавань).
    Первым делом, когда вошли в собор. Увидели журналистов и операторов с двумя телевизионными видеокамерами и фотокамерами.
    Пройдя в центр Вознесенской Церкви, ожидали, когда выйдет митрополит Тихон. Время шло, прихожане постепенно прибывали. Кульминация пика свершилась к 11.30 ч., церковь полностью была заполнена правоверными.

    Вдруг, с чьей-то помощью, включился яркий свет и прожектора, потом открылись царские врата, вышел митрополит и священничество. Пропели начальные молитвы, после митрополит Тихон произнес знаменательную речь.
    В которой поблагодарил всех православных христиан, губернатора, власть, организаторов социальных проектов и т.п.
    Потом, рассказал, что его Патриарх Кирилл назначил главой Владимирской епархии, поведал краткую историю Владимира, и о том, что с Владимирской епархией знаком.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Со стороны новосибирского священства, последовали в ответ слова благодарности, сожаления расставания и т.п.
    Временами, со всех сторон мелькали смартфоны, снимавшие памятные мгновения.
    В середине собора, прихожане, расступились сделав дорожку, по которой с обеих сторон, выстроились в ряд священники, сдерживая давку, и для того, чтобы митрополит Тихон мог беспрепятственно пройти и выйти из храма.
    Не шуточную давку, мы ощутили на себе, потому, что стояли в центре Вознесенского собора. Никому вроде бы не мешали, стояли себе смирно, тихо и спокойно, но со стороны спины не по-детски таки, напирали женщины. Предполагаю, что они, очень любят архиерея Тихона.

    Промелькнула, мысль, чего тут в массовке толочься? Отошли на изрядное расстояние от столпотворения, потом с правого входа вышли во двор Вознесенского собора. Падал снег.
    Во дворе лицезрели картину, как новосибирские православные прихожане окружили митрополита Тихона, так, что ему невозможно было пройти, сквозь толпу или её как-то миновать.
    В этот раз не стал упускать момента, вынул фотокамеру и начал тихонько фиксировать знаменательные, и исторические события Новосибирской Митрополии, и города Новосибирска.
    Закончив краткую фотосъемку, мы, искренне пожелали Тихону благополучия во Владимирской митрополии.

    Справка: Древний град Владимир, основан новгородским и киевским князем Владимиром, при котором произошло Крещение Руси. Он же равноапостольный Владимир (в Крещении Васи́лий), великий князь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.


    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Православный храм святого мученика Евгения, находится в Заельцовском районе Новосибирска.
    Церквушка сама по себе миниатюрная. Когда зайдёте внутрь храма, в этом сами убедитесь.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • К счастью, разрешили сфотографировать внутренность храма.
    Во дворе Церкви во святого мученика Евгения, имеется колокольня, и миниатюрная церковная лавка.
    При чем цена на иконы по технологии шелкографии на дереве от Софрино, в сравнении с новосибирскими приходами, выходит очень доступна.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Сурб Аствацацин. Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви. Находится в Заельцовском районе города Новосибирска по ул.1-е Мочищенское шоссе, 7/2.
    Февральский Сурб Аствацацин. Шедевр Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви в Новосибирске.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Несколько фото, просто так... Храм Успения Пресвятой Богородицы, Берёзовая роща (Гоголя, 179), вечер, 15.02.2019 и Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", Ереванская, 14/1, вечер, 20.02.2019

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сегодня вечером небо хмурится и дождливо:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я ретроград, и инстаграм не люблю.:улыб:
    Но вот интересные зарисовки от Кирилла, Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Радонеж. Мне прислали

    Капитан Очевидность

  • Суббота, 13.04.2019, перед вечерним богослужением, МЖК, ул. Лазурная, 26, храм во имя преподобной Ефросинии Полоцкой, строящийся храм Спаса Нерукотворного образа.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • немного от меня

    • сегодня внезапно распустились листочки. Снимок сделан

    • бесплатная двухэтажная карусель для детей. Был какой

    • а вот Храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке

    Капитан Очевидность

  • Интересно, кто архитектор храма Вознесения? Надо посмотреть в википики. Стиль нерусский.

  • Об архитекторе и строителях пока не нашла.

  • тут все непросто - первоначальный храм 16 века после пожара 1812 года был частично перестроен::
    В ответ на: Воскресения Словущего на Успенском Вражке церковь (Брюсов переулок, дом № 15/2).

    Впервые этот храм упоминается в 1548 г., в 1560 г. он сгорел во время пожара. Освящение новой каменной церкви Воскресения Словущего с приделом мученицы Параскевы Пятницы состоялось в 1634 г. Вскоре был освящен и Никольский придел. Это сооружение является древнейшей частью существующего храма. Небольшой одноглавый храм освещают многочисленные окна, расположенные на фасадах в два уровня. Окна и порталы завершаются поясом кокошников, который опирается на мощный профилированный карниз. В начале XVIII века после ремонтных работ придел мученицы Параскевы был заменен приделом Покрова Пресвятой Богородицы, который освятили в 1705 г. В 1812 г. храм был разграблен французскими солдатами. В 1816–1820 гг. во время восстановления храма были выстроены трапезная и четырехгранная классическая колокольня с ротондой, увенчанной шпилем. В середине XIX века, после упразднения храма пророка Елисея (существовал как придел храма с 1620 г.), его престолы были перенесены в церковь Воскресения Словущего. В честь пророка Елисея был переосвящен Покровский предел. Тогда же появился и придел мученика Иустина Философа, упраздненный, вероятно, в 1870-е гг. Став наследником святынь храма пророка Елисея, церковь Воскресения Словущего до сих пор сохраняет чтимый образ святого Иустина.
    Во второй половине XIX века были растёсаны окна храма, получившие килевидные штукатурные обрамления в русском стиле. В 1897 году по проекту архитектора Александра Мейснера[2] верхние ярусы колокольни были заменены новыми в псевдоклассических формах, после чего здание приобрело современный облик. Причиной перестройки колокольни стал подаренный храму необычайно большой колокол.

    Капитан Очевидность

  • Суббота, 18.05.2019 год. Вознесенский кафедральный собор. ул. Советская, 91.
    Известные религиозные образы, и где-то рядом под зелёной хвоей голуби воркуют.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Там, же в кафедральном соборе на ул. Советская, 91. Продолжительное время, не попадался на глаза именно такой привычный, ароматный ладан в увесистой упаковке, как на фото.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (18.05.19 18:39)

  • В ответ на: МЖК,ул. Лазурная, 26, храм во имя преподобной Ефросинии Полоцкой, строящийся храм Спаса Нерукотворного образа.
    Дело со строительством на территории прихода во имя преподобной Евфросинии Полоцкой идёт медленно, но верно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • :biggrin: обнаружил себя на фотке с праздника Пасхи в Координационном центре по профилактике и противодействию наркомании и алкоголизму
    28 апреля 2019, (с) Епархиальный медиа-центр
    здесь не все, народу было на самом деле больше:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну и продублирую для истории сегодняшние свои фото с Крестного хода в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отличные фотоснимки. :agree:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Нательные старообрядческие кресты. Приобретены в Кафедральном Соборе во имя Рождества Пресвятой Богородицы (РПСЦ).
    В принципе подобные нательные крестики можно встретить в лавках православных храмах РПЦ, но встречаются они в реальности нечасто.
    Старообрядческие нательные крестики бывают мужские, женские, и детские.
    Так, сказать имеют друг от друга отличия. Детали пропущу.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Август. 2019 год.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (14.08.19 18:47)

  • На территории прихода во имя Михаила Архангела заметны положительные преобразования.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Недавно построен небольшой сквер отдыха, высажены деревья, кустарники, цветы и трава.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Впечатление производит вполне благоприятное.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Фотозарисовки к общей картине.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Православный приход церкви во имя Михаила Архангела (Новосибирск, Большевистская, 229)
    Август, 2019 год.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Небольшой скверик, с зелеными посадками.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Навестил строящейся "Храм во имя святого страстотерпца царя Николая", Никитина, 105/1, Октябрьский район, Новосибирск.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Заметно было, что рабочий копошится на крыше, почти, что построенного храма.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • На территории «Приход храма во имя святого страстотерпца царя Николая" были обнаружены зверюшки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Колокольня, небольшая детская площадка, похоже летняя кухня, и ещё раз зверюшки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • К сожалению, храм строится очень медленно, потому что нет богатых жертвователей. Денег хватило с трудом на завершение отделки крыши, а внутренние работы не ведутся из-за нехватки денег. :dnknow:

  • Главное то, что дело со строительством как-то (худо, бедно), но продвигается. Медленно, но верно.
    Например, строящиеся деревянный храм на МЖК, рядом с приходом во имя святой преподобной Евфросинии Полоцкой тоже буксует.
    На левом берегу с приходом во имя преподобного Серафима Саровского, почти такая же ситуация.
    Строятся же на средства благотворителей. В такой ситуации не помешал бы бюджет, чтобы закончить строительство храма) :biggrin: Но мечтать не вредно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А смотрится уже отлично!

  • Храм отличный получится, время на всё только нужно. Территория неплоха, и шума машин практически не слышно. А зверюшки улыбнули.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (18.08.19 20:14)

  • Отец Николай расстарался. Козы доятся. :knix:

  • Часовня Святителя Луки, архиепископа Крымского на территории клиники ФГБУ НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (19.09.19 06:13)

  • Профессор Владимир Ломиворотов, рассказывал, что построить часовню было трудно, потому, что министерство здравоохранения препятствовало возводить культовое сооружение.
    Часовня значится, как памятник героям-хирургам в честь Луки, архиепископа Крымского, который сам был хирургом.
    Владимир Ломиворотов, говорил, что после открытия часовни пациенты сразу же пошли за духовной помощью.

    - У людей была и есть в этом большая потребность. Посетителей часовни очень много. И детишек здесь часто крестят, потому что у нас очень много детей оперируется, так как мы центр кардиохирургической помощи детям до одного года.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Проездом по Красному проспекту, заглянул в Вознесенский кафедральный собор (Советская, 91).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Осмотрелся вокруг. Каждый рабочий день, желающих присутствовать на мероприятии не иссякает.
    Возможно, что на выходные, в субботу и воскресенье, православных христиан будет еще больше.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой Новосибирской епархии Русской Православной Церкви (Лазурная, 26).
    В строящейся на пожертвования благотворителей деревянной Церкви в честь иконы Спаса Нерукотворного, установлен купол, а в оконные проемы вставлены окна.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Новосибирский государственный краеведческий музей по ул. Красный проспект 23.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Новые декорации и обновление в краеведческом музее, произвели положительное впечатление.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Стало намного лучше, чем раньше было. Единственно, чего хотелось встретить, осталось только в пожеланиях.
    Сотрудник музея, ответила на вопрос, что старообрядческая выставка икон, крестов и прочих религиозных атрибутов переехала в музей посёлка Сузун.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сегодня праздник - ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.
    Было утро. Проездом заехал в Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой (Лазурная, 26).

    Прихожан было много, пришлось топтаться на улице. Народ прибывал. После процедуры причастия, когда прихожане причастились, немного постояв, вышёл из территории храма.
    Как же быстро проходит жизнь. Жизнь - это миг. Недавно была весна, сейчас уже осень.
    Как же короток твой век - человек! Правильно ли живешь, человек? Много ли сделал добра?
    Много ли ты пользы принес? В чём смысл жизни? Может ты зря живешь? Как же быстро проходит жизнь..

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (14.10.19 11:04)

  • Эх, Аниото, Аниото, какой-то ты как бы посторонний Православию.
    Господи, помоги ему!

  • Свежий фотоматериал. Ярмарочная выставка "ПОКРОВСКАЯ ОСЕНЬ" 2019г.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Прежде, чем подниматься на второй этаж ЦУМа, решили пройтись по уличным рядам.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Встретил то, чего раньше не встречал на ярмарочной выставке. Это греческие иконы написанные на греческом языке. Объявили, что написаны в ручную. Глиняную утварь, восточные тарелки, и кой - что, о чем, пока умолчу.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Поскольку, слегка простужены. Приобрели сбор крымских травок по-вполне и очень вменяемой цене.
    Но не в самом ЦУМе, а в уличных рядах. У Крымской гостьи.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Встретил старого знакомого из Тулы. Приобрел у него для подарка пару икон.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Последняя серия фотоматериала выставка "Покровская осень" 2019г. Спасибо за просмотр!

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (18.10.19 18:06)

  • СПАСИБО за репортаж!!!
    В первый день выставки от реабилитационного центра с утра на стенде дежурил Дмитрий:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • осень скоро перетечёт в зиму...
    фото (с) Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В Суздаль съездили. Много церквей. Повернувшись вокруг оси насчитал 17 церквей.

    Капитан Очевидность

  • еще немного

    Капитан Очевидность

  • окрестности

    Капитан Очевидность

  • Щурово городище (этнографический музей под открытым небом)

    Капитан Очевидность

  • говорят фильм "Царь" с Петом Мамоновым снимали в Щуровом городище, но сейчас эти по-настоящему декоративные декорации практически разваливаются.

    Капитан Очевидность

  • Новый Иерусалим был основан патриархом Никоном. Это был удивительный человек. Его мачеха чуть не уморила голодом, и в 12 лет он с благословения отца ушел из дома. Жил в монастыре . в 21 год его отправили в Москву, где его ум и образованность были отмечены государём Алексеем Михайловичем. Он долго отказывался принять патриарший престол, пока сам государь со всем честным народом на коленях не упросил. При Никоне были основаны три известнейших монастыря, построены типографии для печатания церковных служебных книг, реформирована церковная служба по Афонскому уставу. Прекращена практика вычитывания стихи одновременно

    Капитан Очевидность

  • Монастырь Саввы Свирского. Был в пещерке, которую он сам себе под келью вырыл, пещерка заботливо сохранена выложена камнем. Отопления нет, вместо ложа камень. Внизу бьет знаменитый источник, в котором любил отмываться патриарх Алексий Второй Редингер.

    Капитан Очевидность

  • Не могу загрузить фото. Сбивается все время то реклама выскочит то дергается как припадочный. руки оторвать программерам нгс и вместо жопы пришить

    Капитан Очевидность

  • Преподобный не любил шумихи потому ему выстроили скит поодаль от монастыря на берегу реки

    • Пещерка преподобного дверка приоткрыта

    • Вид на Москву реку

    • Садик преподобного

    • Дом причта

    Капитан Очевидность

  • Архитектура в монастыре намешана, его строили цари с Алексей Михалыча до великой Екатерины (буду с маленькой буквы писать, как шифт нажму, смайлы лезут)

    • Справа собор рождественский, слева Царицыно палаты

    • Дворец Алексей Михалыча

    • Трапезная большая и троицкий собор с колокольней.

    • Храм построен Екатериной в честь казанской иконы Божьей

    • Алтарное место под ротондой осталось от храма больницы

    Капитан Очевидность

  • 14 октября 2020 года открылась всероссийская православная выставка - ярмарка "Покровская осень 2020" в Новосибирске.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Успели побывать в день открытия "Покровской осени 2020", посмотрели на представленный ярмарочный ассортимент.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Наиболее приметны старинные иконы, а также новые яркие рукописные иконы. Ясно, что цена на антикварные старинные иконы не из дешевых.
    Не отстают в цене от антиквариата и рукописные новые иконы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Заметное скопление народа отмечается в палатке "Белорусский базар", отдел с асортиментом колбас, сала и сыров.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Палатка из Украины представляет разнообразный выбор глиняных изделий (тарелки, чашки, кружки, чайники, горшки, кувшины и т.п.). Мы приобрели пару тарелок. Стоимость одной тарелки обошлась в 320 рублей. Кружки продаются по цене от 200 рублей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Палатка от Абхазии представляет специи, необычные разнообразные чаи, виноградное вино, гранатовый сок, кавказские сладости. Чай 100 грамм от 200 - 250 рублей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Второй год, как встречаю продавца с большими узбекскими тарелками и кованными ножами. Простой нож "Пчак" стоит от 1000 рублей.
    Как утверждает продавец азиатской внешности, ножи куёт его отец.
    Он продемонстрировал остроту ножа на листке бумаги, нож оказался действительно острым.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Всего не опишешь на ежегодной осенней ярмарке, её необходимо видеть. Кто знает, быть может что-нибудь откроете для себя нового.
    Ведь на ярмарочной выставке намечены лексии и встречи в конференц - зале. В лексии и творческих встречах принимают участия профессор и доктор наук, художники, писатели, поэты, лауреаты авторской песни, а также автор фильма "Новосибирск - город трудовой доблести".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Свежая фотозарисовка от 08.01.2021г. Вознесенский кафедральный собор.
    Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: 14 октября 2020 года открылась всероссийская православная выставка - ярмарка "Покровская осень 2020" в Новосибирске.
    4 марта 2021 года открылась «Православная весна – 2021».

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • 5 марта в первой половине дня на ярмарке показалось не так много народа.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Приобрели глиняную кухонную утварь, производства Украины. Цены приемлемые.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Товары в ярмарочных лавках.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Выставка – ярмарка «Православная весна – 2021». Новосибирск

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: В теме "Фотозарисовки (НФ)" публикуем свои собственные фотоснимки.
    как скажешь ))) (с) 23.03.2021

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • (с) 2005 Церковь Покрова-на-Нерли

    С Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спаси Господь. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

    • Церковь св. Ефросинии Полоцкой

    • Церковь св. Ефросинии Полоцкой

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: