Погода: -12°C
  • Это сейчас модно - на явные обличающие факты отвечать "какие ваши доказательства"!))
    Ну нет никаких доказательств!)) Ждем доказательств!
    Но разве тебе указ Христос и Апостолы? Или Вселенский Патриархат?))
    Вот госчиновники или власть - тебе указ, да! И госбезопасность.
    Ты настолько стал клоном персонажей из телевизора, что не отличить!
    Но люди все видят. И кто ты и куда толкаешь людей (оставаясь не причем)) - видят особенно.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Правсиб, Если ты не умеешь слушать никого,кроме себя любимого,так это твои проблемы.Думать ты можешь о любом и что тебе придет в голову,право имеешь.Лично меня только радует,что популяция твоего вида вымирает.Вы- тупиковая ветвь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вы- тупиковая ветвь.
    Здравствуйте, Badger211 ! Рад вас слышать!
    Вы напрасно недооцениваете возможности и потенциал дружище Правсиба.
    Его популяция, став государственной религией в 4-м веке и захватив власть над душами в огромной империи не только разрушили эту империю (а не вестготы) - ведь четыре века почти мирно сосуществовали десятки форм христианской веры пока не оформили ортодоксию и пошли отколы и расколы которые и раскололи империю и сузили христианский мир подобно шагреневой коже, уничтожили и оболгали всю древнюю культуру и цивилизацию, но и держали эту власть вплоть до Эпохи Возрождения, а у нас и по сей день.
    Вы не смотрите, что Правсиб жалуется, на уменьшение числа верующих в его приходе - это никакой роли не играет. В православии еего благополучие совсем не от верующих зависит.
    А от указов императора и резвости властей, их выполняющих. А верующие присовокупляются вместе с населением захваченных империей территорий, поскольку догматы их веры почти всю их историю почти с момента их создания становились государственными законами.
    И не исключено, что проснувшись как то рано утром вы и я увидим не только "Основы православной культуры" в школах, но и новое Соборное Уложение принятое Думой и одобренное Совфедом, аналогичное Уложению 1649 года или его последующим редакциям вплоть до Октябрьского переворота.
    Сжигать еретиков и атеистов думаю не будут, как и ссылать, лишая детей, имущества и гражданских прав - но обяжут зарегистрироваться в качестве иностранного агента точно, привлекут к обязательным работам или серьезным штрафам, если не воцерковимся.
    И количество православных возрастет до небесных величин.)
    Это такая форма "апостольской" деятельности.

    И это Правсиб и Сарра могут думать все то, что придет им в голову, ругая либерализм - нам они такой возможности не предоставят. Это политически нецелесообразно. Раскол их метод борьбы с инакомыслием - они не терпят абсолютно никакой свободы во мнении и всегда отвергают любые мнения, любую свободу зажимают. Такое терпеть можно только под угрозой меча - кто это будет делать сейчас ? и именно они раскольники по сути своей.
    Никакого договора они не признают.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: Число почитателей Бога и Богородицы неуклонно уменьшается!
    Чем докажите? На Украине только увеличивается. Число прихожан в российских храмах растёт назло протестантской клике.
    В ответ на: Меня удивляет, что к вам еще кто то заходит - при вашей политике.
    Политика - это в другом месте, а у нас - Вера.
    В ответ на: Люди же не слепы. Останутся только те в итоге, кто поддерживает имперскую политику и хорошо на этом зарабатывает. Вы останетесь религией власти.
    Это вы про Украину? Действительно. Кто кем управляет в итоге? Порошенко пытается управлять не только Филаретом, а ещё и Константинопольской православной церковью.
    В ответ на: Богатеете и получаете власть (все как Иисус сказал!) - потом опять молитесь "богу".
    Вот коммунистов в 1917 году нечто подобное толкнуло на преступление против церкви. Они позарились на церковные богатства и не учли, что все церковные богатства - подношения народа православного Богу. Это мы (братья и сёстры во Христе) делаем нашу церковь богатой. "И не оскудеет рука дающего".

    Исправлено пользователем Сарра (04.11.18 19:30)

  • А Михалков таки прав, что Филаретом движет зависть, жадность, жажда власти.

  • В доказательство изложенного в предыдущем посте, я пока приведу указ императора Феодосия, который канонизирован в лике святого, день памяти в православной церкви отмечается 17 (30) января.
    Конечной целью религиозной политики Феодосия, как и у его предшественников, было достижение политического единства Римской империи и 27 февраля 380 года, спустя год после провозглашения императором, Феодосий 1 в Фессалониках (в период войны с готами ) издал основополагающий эдикт de fide catholica («о вселенской вере»).
    Была объявлена в качестве допустимой для подданных империи христианская вера исключительно в форме, зафиксированной на Никейском соборе:
    В ответ на: «В соответствии с Нашим распоряжением, все народы, находящиеся под управлением Нашей Милости, должны придерживаться веры, переданной римлянам апостолом Петром, ибо она очищает и по сей день. Это есть та вера, которой следует понтифик Дамасий, а также епископ Александрии Петр, человек апостольской святости. Следуя апостольской святости, иначе говоря, в соответствии с учением апостолов и Евангелия, мы должны верить в единого Бога Отца, Сына и Святого Духа, придерживаясь положения о том, что они равны по величию, а также догмата о Святом Духе.
    Последователям этого учения мы повелеваем именоваться православными христианами, остальных же присуждаем нести бесславие еретического учения, собраниям же их не приписываем имени церквей. Кроме приговора божественного правосудия, они должны будут понести строгие наказания, каким заблагорассудит подвергнуть их наша власть, руководимая небесной мудростью"».
    (CTh XVI, 1,2).
    В этой формулировке содержится все. Эдикт под названием Cunctos populos не только обеспечил христианству особый статус, но и открыл дорогу гонениям на еретиков и иноверцев во всех народах, находящихся под властью императора, сравнив нарушение Никейского Символа Веры и догматов "правильных" епископов с государственной изменой.
    Империя ставила своей целью "спасти от разделения государство через церковь, а церковь через государство", но потеряла и то и другое. Римская империя просуществовала тысячу лет, поскольку требовала от подданных почитание Культа Императора, уплаты налогов и службы в армии. Никто не насиловал совесть и не лез в душу. Охватывая многочисленные племена и народы, императоры способствовали соблюдению национальных культов и даже синкретизму религий - впитывая в собственный официоз греческую, египетскую, и восточную мифологию. Так же было и с империей Александа.
    С приходом "христиан" во власть через несколько столетий наступил упадок, распад и падение не только Рима, но и всей античной культуры - был полностью потерян Восток и малая Азия - там жили несториане (анафема)! Была потеряна вся африка, а затем и Испания - там жили донатисты (те-же абсолютно ортодоксы, но не признали императора - "Какое дело императору до Церкви!?" - анафема и выслали войска)! А затем по этим землям прошлись мусульмане, которых естественно, встречали с цветами. Была потеряна сама Европа, Запад Империи, которую наследовали готы и прочие "варвары" которые были Ариане - анафема! А всех смут внутри т.н. ортодоксии и в десяти постах не перечислить - все как и положено "христианам" с кровью и бойнех во славу Господа.
    И в итоге, конечно, Великий раскол 1054 года на католическую Западную и православную Восточную Церкви.
    Кто инициатор? Кого называют схизматиками?) Дайте ответ сами. Потом было много чего...
    И теперь на наших глазах, в постсоветской империи, происходит все ровно тоже самое!
    Россия скукоживается как шагреневая кожа, а спесивые "православные" уходят в раскол с мировым православием не признавая решения Вселенского патриархата - сами уходят. Никто их не гонит.
    Поносят Константинопольскую церковь и ее Предстоятеля. Не признают решений Халкидонского - великого православного Собора, обязательные для всех христиан. Как это назвать? О какой "империи" речь?
    Белоруссия осталась и Татарстан. Империя над Смоленском , Псковом и Тверью?)
    Показать скрытый текст
    Ну правильно, что говорить, когда для получения собственной автокефалии (сами они полтора века находились в расколе, самозванно. В 1448 году святитель Иона был избран главой Русской церкви без согласования с Константинопольским патриархатом), потом они год держали заложником в Москве Константинопольского Патриарха. Именно в этот период Москва объявила себя «Третьим Римом».
    В то время Константинопольский патриархат во главе с патриархом Иеремией испытывал небывалые материальные трудности. Алчный предшественник Иеремии фактически разорил центр Православной церкви. Турки отобрали за долги даже патриаршую резиденцию. Прослышав о щедрости русского царя, патриарх Константинопольский Иеремия решил отправиться за помощью в Москву. Он прибыл туда в июле 1588 года, был встречен с большими почестями и размещен на Рязанском подворье. Спустя 5 дней был принят царем Феодором Иоанновичем и царицей Ириной, побеседовал с ними через переводчика. Константинопольского патриарха одарили серебром, деньгами, соболями. После торжественного приема состоялись переговоры Иеремии с Борисом Годуновым. И тут вдруг выяснилось, что Константинопольский патриарх не готов обсуждать учреждение патриаршества на Руси и приехал только «ради милостыни на церковное строение».
    Тогда ему устроили «почетное заточение» в Рязанском подворье. К нему никого не допускали. Особенно оберегали от контактов с иностранцами. Переговоры с Борисом Годуновым продолжались полгода (!!!). В конце концов, как пишет «Православная Энциклопедия», издаваемая под редакцией патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Оказавшись фактически под домашним арестом на Рязанском подворье, Иеремия пошел на уступки».
    НЕ утверждаю, но злые языки говорили, что Борис Годунов якобы пообещал утопить патриарха в речной проруби (он мог!)), ежели тот не признает Московскую автокефалию законной. В итоге всех мытарств, после подписания грамоты Иеремия уехал в мае 1589 года из Москвы, получив от царя щедрые подарки, в том числе тысячу рублей на строительство нового здания патриархии в Константинополе. Туда Иеремия вернулся лишь весной 1590 года. В мае был созван Собор, на котором предстояло утвердить патриаршее достоинство Московского первосвятителя. На Соборе было 42 митрополита, 19 архиепископов и 20 епископов.
    Иеремия должен был оправдывать свои действия в Москве. Собор признал патриарший статус за РПЦ и отправил в Москву Соборную грамоту. Любопытно, что проведенное в 70-х годах XX века палеографическое исследование грамоты выявило значительное количество (если не ошибаюсь, 66 из 106) неподлинных подписей (просто подделанных!), а также установило, что несколько подписей были получены уже после окончания Собора. Иеремия пошел на подлог в расчете на скорейшее получение милостыни из России и хотел создать более представительное впечатление о Соборе, чем он был на самом деле. Расчет Иеремии оправдался, ему была послана щедрая милостыня: омофор, осыпанный жемчугом, золотые богослужебные сосуды, сорок сороков соболей, другие ценные меха.
    Скрыть текст

    Примерно таким же способом за деньги центр православия из Киева перенесли в Москву.
    Эти люди угрожают мне Адом и, что главное, Богородицей! Что они о ней думают? Прав был Христос:
    "Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Евангелие от Матфея 15 глава.
    И еще вот это ценно:
    "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." От Мтф., 7.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.11.18 08:36)

  • Чем докажу?) Вы же прекрасно видите, что я комментирую слова Правсиба. Это его тезис.
    В Украине, огромное количество верующих спокойно ходило и в тот и в другой патриархат и спокойно говорило на разных языках. Понимая, что все они члены равные единой Православной Церкви.
    Теперь же, после вашего ухода в раскол с мировым Православием и запретом вашим парафянам евхаристического общения с Вселенским патриархатом, многие из них подумают - ходить ли в ваши Храмы?
    Ведь они ВЕРЯТ в /п.2/ рукоположение и апостольская преемственность - кто же из них хочет стать раскольником, по вашему примеру, безблагодатными, объявив Вселенского патриарха - еретиком. Это один из древнейших Патриархатов. Как и Антиохийский, Александрийский и Иерусалимский - тут деньги и танки не имеют значения. Вы не третий Рим, Сарра. Увы, даже преимущества перед Киевом не имеете, как и отношения к его Святыням. Киев учил вас православию и у него вы черпали Благодать.
    Все стремитесь вехать на кривой козе поперед батьки.
    Варфоломей точно не еретик, в отличии от тех, кого организовал Сталин из сотрудников госбезопастности для управлением новым Образованием и тех конформистов, кто оказался надежен для новой богоборческой власти. Куда такие могли повести народ? Советская власть боролась с Православием в России и уничтожила его полностью. Остатки добила при Хрущеве. А теперь ты смотри, чекисты его поддерживают, почему?)
    Я уже не говорю о том, что нужно быть совсем, совсем плохим и считать, что граждане своей страны будут ходить как ни в чем не бывало в организацию, имеющую управление в стране презирающей их самих, их язык и культуру и называющей их теми эпитетами, которые я слышу ежедневно своими ушами.
    И которых нигде нет, особенно там, где они есть.

    /п.2, п.7/

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.11.18 08:33)

  • Варфоломей (я не могу так смело его к еретикам причислить) сотворил то, что требовал от него дядя Сэм. Его слово было куплено за 30 сребреников.
    Варфоломей открыл ящик пандоры, он инициировал раскол.
    Грехи, ненавистные грехи пожирают души раскольников. Лучше Михалкова в этом смысле не скажешь.
    - Зависть, жадность, жажда власти!
    Именно эти грехи нынче привели к катастрофе.

    И что самое интересное - "нет ничего нового под Луной".
    Технический прогресс и прочие няшки со времён Ветхого Завета не исправили душу человека.
    Всё те же грехи, которые убили Иуду, ныне убивают так же неотвратимо.

    На Украине уже происходит захват приходов. Он начался со времён майдана. А теперь руками Порошенко и Филарета он будет происходить от имени государства.
    Вопрос в том, - согласятся ли приходы пойти за раскольниками и убить себя?

    Это мы уже проходили. Это было в 1917-ом. Так ведь, как показала история, можно закрыть, сровнять с землёй церкви, но нельзя убить душу человека и веру. Человек может взывать к Богу в пустыне и дождаться часа, когда ему можно будет посещать церковь земную.

  • В ответ на: Варфоломей (я не могу так смело его к еретикам причислить) сотворил то, что требовал от него дядя Сэм. Его слово было куплено за 30 сребреников.
    Вот хорошо вам, православным! Вы, вслед за вами обласканной властью можете говорить все, что вам заблагорассудится не только на форуме (каждый раз повторяя одни и те же вам выгодные штампы, а когда и прямой дезинформации но в разных формах) - абсолютно не озаботившись мало-мальски приемлемым их обоснованием!
    Ну конечно, ясное дело - или англичанка гадит (но тут не тот масштаб видимо для нее) или дядя Сэм! И каждому православному, каждому понятно - все так и было, обоснования не требуется!
    Сарра, это уровень самой примитивной пропаганды. Как и то, что в Украине смена Януковича прошла организованная тем же персонажем (крики а пирожки Нулланд?! а 4 млрд Украине от Госдепа?! а приезд на Майдан Маккейна?! А.а.а.а м.а.м.а.а.а)).
    Сарра, есть огромное количество факторов и как все в мире и бывает, сложнейших комбинаций операций и причин, случайных обстоятельств, закономерных следствий - почему происходят те или иные события. И что бы есть такой примитив... (настолько набивший оскомину, что у нас и на МКС дядя Сэм просверлил дрелью дырочку в зоне наших космонавтов и Обама гадил в наших подъездах)) ну... нужно действительно быть верующим! Я понимаю, вы пишете так для того, что бы у читателей не возникло вопросов, ведь и они верующие во все это, а не в Христа. Верующие в истинность тех, кто говорит от Его Имени - попам.
    Но вы пишете мне, а для меня это не аргумент, а показатель извините полного бессилия и незнания.
    И правда не только в том, Сарра, что вы привели расхожий штамп, который запустили неглупые люди, что все беды наши не от нашей глупости происходят (что нужно просто спецу грамотно собрать ракету по чертежам 30-летней давности, а не думать кто ее окропит "святой водой"), а это враги (которые в реальности нам не только не угрожают, но смотрят на нас с милосердием, сочувствием и состраданием, как на щенка истово теребящего ногу за тапок, а потом и пи..пи.. на него)) - англичанка и дядя Сэм, нам гадят. Молодцы ребята! Пока народ беснуется и ищет внешних врагов, внутри можно творить все что угодно, на них же списывая..))
    И чему вы удивляетесь тогда происходящему внутри страны, про пенсии и проч? Все уже было.
    Но и в том, что обычное действие в своем праве Варфоломея, Вселенского Патриарха вы приравняли к Иудиному греху и опять же - абсолютно бездоказательно, приписали ему Иудину взятку! Легко так...
    Послушав кого, Михалкова?!! Если вас не воротит от этого придворного лизоблюда, целующего каждого нового вождя и которого презирает вся имеющая гордость и совесть Россия - мне сказать нечего.
    Страна, ты слышишь этот зуд? Три Михалкова по тебе ползут! Не буду больше ничего говорить.
    А теперь скажу кратко и по делу:
    - Раскол объявила РПЦ МП решением Синода о невозможности евхаристического общения. Объявила потому, что не желает подчинятся законному требованию Вселенского патриархата, которое лишит ее не только трети или половины поступающих доходов, но и потому что они потеряют власть над душами и умами миллионов избирателей в Украине перед предстоящими там выборами.
    - Вы, расколов мировое Православие, выполнили очевидный заказ Кремля, что бы любой ценой не допустить укрепления независимости украинского государства. Более того, вы полностью подчинены парням из-за стен из красного кирпича и далее будете делать все по их указке. Это нормально, Сарра, вы такие с момента вашего создания.
    - И эти два совершенно очевидных факта более вас и придворного Михалкова говорят о том, кто подвержен Зависти, жадности, жажде власти! Не вы ли гордитесь тем, что являетесь имперским (это означает экспансию, милитаризм и горе: насилие, ограбление и обнищание, уничтожение культурной идентичности и русификацию окружающим народам) народ, и стоите за самодержавие (прелести которого мы все познали из истории, а теперь наблюдаем воочию в собственной стране) ?!
    Империя распадается, Сарра, как и все империи - в этом нет ничего удивительного или неожиданного. Народы покоренные и частично ассимилированные, ободранные имперцами до нитки, униженные и порой с уничтоженным страшной резней, иными убийствами, значительной частью населения, с выработанными ресурсами на их земле - получают свободу. Они ведут национально - освободительную борьбу на выживание и счастье своим детям. Признаете вы их или не признаете. И это не является фашизмом. Рано или поздно это происходит и если напр., вам дядя Сэм поперек горла (помогает уйти бутерброду с икрой, уже практически из вашей пасти), то для Украины он самим фактором своего существования (ему и делать то особо ничего не надо, хоть и моськи на него, как слона лают по всему миру) является сдерживающим фактором для северного соседа с южного побережья Баренцева моря.
    Действительно, "нет ничего нового под Луной".
    И настоящая Империя, Византийская, наследница Империи Римской это - в отличии от вас, шпаны из подворотни, тырившей мелочь по карманам с поножовщиной по пьяни у пивного ларька и вдруг получив в руки свалившееся целое государство, с бюджетом нефтяным и газовым (работать не надо, надо только трубу наладить и скирдовать капустный лист, шантажируя потом лохов-клиентов ), церковью, оборонкой, ядерными силами и космосом - крыша протекла полностью. Имперское величие заполонило черепную коробку и стали жрать, сколько видят. Думая, что смогут и повыше забраться, получать с оочень больших дядек. Но как в сказке про старуху и разбитое корыто, все вернется на круги своя. Эта Византийская империя на своем опыте и за сотни многие лет своего владычества над десятками народов - это знала и знала ЧТО надо делать, что бы сохранять влияние и контроль над отпавшими в результате этих процессов, территориями и народами - она это делает и сейчас, нравится вам это или нет, поносите вы ее или нет - на ее решения ваши вскрики и расколы не повлияют! Она, второй Рим в духовном плане, думает о себе.
    Именно они - создатели православной Церкви и ее канонов будут решать вопросы мирового православия.
    Как решать? Из определение Священного Синода при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси от 19 ноября 1943 года:
    В ответ на: .. мы теперь имеем счастливую возможность ограничиться лишь самым главным и существенным: по церковным правилам (Всел. IV, 17 и др.), церковные границы должны следовать за государственными.
    Вселенский Патриархат, сотни лет, предотвращая склоки и бесконечные распри, с образованием нового государства предоставляет ему автокефалию Православной Церкви - таким образом сохраняя и саму Церковь и свое влияние на нее и руководство ею в дальнейшем. Это ваши проблемы, Сарра, что вы сами будучи раскольниками не признаете ни новых государств, сбежавших теряя тапки от вашего мудрого руководства, ни новой Церкви. ВЫ либо подчинитесь решению Варфоломея, либо будете как изгои, сидеть в своем кутке и кричать оттуда пискливым голосом об англичанке, дяде Сэме и 30 сребренниках, пока вас сами не лишат автокефалии. И вы ввергнете своих прихожан в ересь.
    Но я знаю, поскольку все уже было не раз, что по прошествии времени вы вернетесь в лоно Вселенского патриархата, наладите общение и забудете про обиды. Поскольку умный человек понимает - лучше отдать малое и сохранить все. Чем потерять все. Доказательства? Да вот, по Грузии аналитика, чисто факты:
    https://diak-kuraev.livejournal.com/2221398.html
    А вы покричите, покричите Сарра, да и перестанете. Без обид, это жизнь.
    В ответ на: ОБРАЩЕНИЕ СВ. ПАТРИАРХА СЕРГИЯ К ПРАВОСЛАВНЫМ РУССКИМ, ЖИВУЩИМ В ГРУЗИИ
    СМИРЕННЫЙ СЕРГИЙ, БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ, ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ РУССКИМ: ДУХОВНЫМ, МИРЯНАМ, ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ. ЖИВУЩИМ В ГРУЗИИ,
    Две Православные Церкви, Грузинская и Русская, объединенные одной верой, одним учением и таинствами, в течение целых 25 лет, по грехам своим, не имели между собою молитвенного общения. Такой церковный раскол всегда и везде печальный, особенно должен был тяготить: большинство из вас, проживающих в Грузии, молитвенно не сообщаясь ни с пастырями, ни архипастырями Грузинской Церкви, оставались без всякого пастырского руководства и церковного утешения. Правда, были такие, которые, не входя в сущность церковного раздора, хотя и посещали грузинские храмы, молились с грузинскими-пастырями и принимали от них причастие,но все же, уходя из храмов, не могли не чувствовать в душе уверенность, хорошо ли они делают. И в таком положении вы находились не год и не два, а целых 25 лет.
    И вот, наконец, 31 октября разделение кончилось, воссиял боговожделенный церковный мир. Всякие ваши смущения и сомнения теперь должны остаться в прошлом. Как верные овцы единого Христова стада, вы теперь можете уверенно итти за данными вам Богом церковными грузинскими пастырями во главе со Святейшим Патриархом-Католикосом и молиться с ними в храмах, где за службами возносятся их имена, принимать от них святые тайны и вообще чувствовать себя в Грузинской Церкви, как в истинном доме Божием.
    Вот так: «Ранее изданные акты, препятствовавшие полноте канонического общения, признаются недействительными либо утратившими силу». Все просто. И никакого Иуды и дяди Сэма..) Вот правда, в письме патриарха Сергия - Сталину: «Немало в этом деле повредил наш великодержавный шовинизм и личные взаимные предубеждения обеих сторон». Великодержавный шовинизм, а не англичанка виновен в расколе том. Ведь Сталину про англичанку не соврешь..)))
    "На Украине уже происходит захват приходов. Он начался со времён майдана.." Со времен Майдана идет захват украинских приходов на отжатых территориях и в Крыму. Запрет украинского языка и культуры. За Т. Шевченко - на подвал, вот что происходит. Под шумок, как всегда. А что будет потом - вы не знаете и ваши утверждения пропаганда.
    "Это мы уже проходили. Это было в 1917-ом." Именно, именно, Сарра! Это все уже проходили и повторения не допустят и в Украине, ни во Вселенском патриархате. Обмануть вы можете только невежественных россиян - собственных прихожан, вовлекая их в круговую поруку антихристианской деятельности и прямых преступлений. От Церкви Божией люди вправе ожидать другого.
    Поэтому и бегут от вас люди, вы не поводыри овцам. Вы запятнали себя, Сарра.
    Вы ведете их в стойло, а не в жизнь вечную, ко Христу.
    На вас великий грех..
    Покайся, Сара, пока не поздно!

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • О! Сегодня меня опять порадовали прихожане нашего храма. Вчера после Литургии батюшка
    сказал расписание служб на следующую седмицу, и в том числе о Молебне в понедельник
    великомученику и целителю Пантелеимону. Ну, думаю, придет человек 10 мах. Ведь уже
    пойдет 4-й день молитв подряд, начиная с вечерней в пятницу: Литургия, Панихида и Вечерня
    в субботу, в воскресение Литургия и Крестный ход или Молебен. Ну наедятся молитвой от пуза!
    Ан нет, остались голодные, и в понедельник на Молебен пришло столько же, сколько на все службы
    вместе взятые в субботу! У меня есть этому объяснение, но промолчу, устал как три собаки.


    Ну а теперь дам пространный материал, вы же сэкономили время не сбегав в храм, хотя сегодня
    выходной. Сказано более 100 лет назад, а все как про наши дни! Да и автор человек любопытнейший.
    Вот бы вам такую способность к перемене сознания. Ведь он из идеологического цареубийцы
    переродился в монархиста! А вам-то надо всего лишь из либерального "православного" стать
    просто православным.

    web-страница

  • Я хочу напомнить вам, Сарра, об одном показательном расколе.
    Донати́зм (лат. Donatismus, греч. Δονατισμός) — церковный раскол в Карфагенской церкви, начавшийся в первом десятилетии IV века и сохранившийся до мусульманского завоевания. Причиной раскола стала реакция части христиан на поведение тех клириков, которые в силу разных причин во время диоклетиановских гонений пошли на сотрудничество с имперскими властями. У донатистов сложилась собственная экклезиология: они учили, что главным признаком истинной церкви является святость, и что действительны только те таинства, которые совершаются праведным епископом (епископом, находящимся в Церкви). (ну, вы легко обошли эти очевидно справедливые требования тем, что приписали святость - сану, а не человеку и поэтому у вас грешники могут быть клириками, что мы и наблюдаем повсеместно)).
    В октябре 313 года епископом Карфагена вместо Майорина становится Донат Великий, от имени Доната христиане Карфагена и Нумидии получили наименование донатисты. Решениями собора, состоявшегося в Арле в 314 году, Донат был отлучен от Церкви, а донатизм осужден как ересь — хотя никакой собственной богословской доктрины он в себе не содержал, но оспаривание догмата о независимости святости сана от личной чистоты его носителя имело принципиальное значение! В ноябре 316 года Константин I утвердил все решения собора в Арле. Донатисты, недовольные решениями соборов, отвергли вмешательство светской власти в дела Церкви и продолжили поступать по-прежнему, чем вызвали преследования со стороны государственной власти — император издал эдикт, предписывающий отобрать у донатистов церкви, а их епископов сослать. Но Донат имел огромный личный авторитет — его называли «очистителем» Африканской церкви, и к 330 году в Северной Африке его поддерживали 172 епископа. Иероним Стридонский пишет о том, что на сторону донатистов перешла «почти вся Африка».
    Император Констант издал против донатистов в 348 году строгие законы. Но преследование вызвало только большее возмущение против императора со стороны донатистов, которых по приказу императора всячески преследовали как государственных преступников, лишали имущества и разоряли, - я подчеркиваю, все это за то, что древнейшая церковь справедливо требовала святости клира, а не в принципе не существующей в природе и эфемерной "святости" сана, при которой епископом и любым священнослужителем мог стать любой преступник, который угоден императору (а на кой черт императору - святые священнослужители? как он им преступные приказы будет отдавать)) . Принципиальный момент!
    В 358 году император посылает в Африку к Донату Великому двух своих послов Павла и Макария с дарами. Донат не принял дары, а лишь спросил: «Какое дело императору до Церкви?» (лат. «Quid est imperatori ad ecclesiam?») После этого Донат осыпал посланных всевозможными ругательствами и приказал оповестить чрез глашатая, чтобы никто не смел принимать милость от императора. Император двинул войска в Карфаген, донатисты были разгромлены, четыре донатиста казнены смертью, некоторые другие сосланы, в том числе сам Донат Великий, который в ссылке и умер. Храмы донатистов переданы при помощи силы кафоликам. В 349 году на Карфагенском соборе официально было объявлено об уничтожении раскола донатистов.
    В то время как внутренние раздоры подрывали донатистов, в церкви нашёлся сильный её защитник — Августин. С 395 года он начал отстаивать объективное значение церкви, независимость действия благодати от святости служителя и спасающую силу Церкви вне зависимости от святости, личной веры и нравственных качеств её членов. (красота! собрание убийц и насильников, воров и прелюбодеев, осененные пожалованным саном от императора - имело полное право называться Церковью православной!))) В 411 году в Карфагене под контролем императорских представителей был собран специальный собор. В нём участвовали 286 православных и 280 донатистских епископов. Августин одержал полную победу над своими оппонентами, и результатом собора стала победа кафолической церкви над донатистами.
    Не зря Августин является отцом и учителем Церкви! Он многому ее научил. А мы удивляемся часам, яхтам, миллиардам и дворцам - вот вам прямой ответ с момента создания Церкви православной.
    Я никого не оскорбляю, а говорю очевидные факты - в борьбе против этого ужаса погибли тысячи людей и была потеряна вся Африка. Но ортодоксия взяла свое - они ИМЕЕТ ПРАВО быть Святой Церковью Христа, при этом совершая и освящая немыслимое.
    Донатизм явился одной из серьёзных причин, заставивших отцов церкви (прежде всего — Августина) обратиться к решению вопроса о возможности вмешательства светских властей в религиозные дела. После колебаний Августин признал правомочность государственного принуждения также и в деле восстановления церковного единства. Вот вам, Сарра, ответы на все вопросы.
    ВЫ присвоили себе право применять силу к тем, кого вы называете еретиками - а это и простые ваши братья христиане, одного с вами вероисповедания.
    И еще, не менее важное, с тех самы пор вас, Царебожников, православные и просто христиане называют традиторами (предателями) и мелкитами (людьми императора). Поскольку вы ВСЕГДА становитесь не на сторону Христа и справедливости, милосердия, сострадания, а выступаете на стороне имперской власти, лишенную оных по самой своей природе.
    На чьей вы стороне, Сарра?!

    Я еще раз говорю открыто - я на форуме не оскорбляю религиозные чувства верующих. И кого невольно фактами приводимыми обидел - покорнейше прошу простить. Ничего личного.
    Я говорю правду из истории православной церкви, и каждый тезис может быть подтвержден исследованиями и научными источниками, да и архивами ортодоксии.
    Если вас оскорбляет правда и ваши реальные дела, которые расходятся с красивой виртуальной картинкой о вас как о святых мучениках за правду и жертвах агрессии - то вам читать Новый Завет обязательно.
    Вам ко Христу.
    А Бог поругаем не бывает.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В отличие от Сарры, но никак ее не устраняя, я бы дал по этому поводу более глубокое обоснование и
    объяснение:

    web-страница

  • В ответ на: В отличие от Сарры, но никак ее не устраняя, я бы дал по этому поводу более глубокое обоснование и
    объяснение:

    web-страница
    Хорошо раскрыл тему профессор и богословов Алексей Осипов.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Совершенно согласна с профессором Осиповым.
    И ничего противоречащего его выводам не сказала, если вы заметили.

  • Ну, раз стройными рядами люди отписались, черкну и я.
    Но, поскольку тут говорить особо нечего, то кратко. Можете передать мои слова Осипову непосредственно.

    Уважаемый Алексей Ильич!
    Я знаком со значительным количеством ваших лекций, более того - вырос на них.
    Как и на работах Андрея Кураева, еще с 90 годов. Вы образованный и знающий человек, с глубоким пониманием многих тем. Я далеко не во всем согласен, но то предмет научной беседы, на что я не рассчитываю.
    Но как вы позволили себя втянуть в подобное и на таком крайне слабом уровне?
    Скажите пожалуйста, как вы опустились до уровня говорящей головы, на таком примитиве пропагандируя официоз? Вы способны дать толковое и многогранное объяснение происходящего с разных углов зрения, но в первые же минуты безосновательно запятнали себя потоком штампов в отношении Вселенского Патриархата и лично Патриарха Варфоломея: страсти, тщеславие, национализм (вы нотки, подчеркиваю, только нотки уловили но пошли выводы), папизм и прочее. Причем вознеся градус "раскола" сразу к Великому расколу 1054 года! Ваша речь не содержит и попытки многостороннего анализа ситуации, оценки деятельности строн в глубь перспективы, она не предполагает деталей - ведь это не просто на пустом месте некие еретики откололись, а по сути идет гибридная война с использованием всех инструментов против противника - ничего!
    Слушать вашу речь дольше 15 минут не смог, поскольку пропаганда и прямая дезинформация на выходе, основывающаяся на вашем авторитете. Уверен, у вас были свои мотивы ее произнести.
    Бог вам судья.
    И с уважением, Элиас Адриан

    Не удивительно, если со всех кафедр и по конфессиональным каналам, с амвонов на проповедях и по средствам государственной агитации и пропаганды, а также в методичках идет подобное - то людей винить за их незнание нельзя. Ответственность за все несет Церковь и государство, собственно, что и так понятно.
    В паре работают, неслитно и нераздельно.
    Вот и весь сказ.

    А человек он как профессор неплохой, хоть и не в сане.
    Много людей благодаря ему пришли к изучению православия из общества. Хоть многие и ненавидят.
    Но то вне темы моих интересов.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: И ничего противоречащего его выводам не сказала, если вы заметили.
    Заметил, поэтому ничего против не имею.
    Похвалил Правсиба за видео ролик общественного православного телеканала «Спас». Молодчина.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Немножко о тех самых деталях, которые "опустил" профессор Осипов.
    На данном ресурсе не стоит думаю объяснять, какую роль в жизни Православия сыграл Халкидонский Собор 451 года? И профессор Осипов об этом так же знает предостаточно, а значит и отдавал себе отчет - упоминая о якобы "папизме" в законных, полностью канонических решениях Константинопольского Патриархата, в том что есть его 28-е правило:
    В ответ на: «Мы постановляем относительно преимуществ святейшей церкви Константинополя, нового Рима. Ибо отцы справедливо дали преимущества престолу ветхого Рима, поскольку он был царствующим городом. Следуя тому же принципу и сто пятьдесят боголюбезных епископов святейшему престолу нового Рима предоставили равные преимущества, праведно рассудив, чтобы город, получивший честь быть городом царя и синклита и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, также и в церковных делах был возвеличен подобно тому и чтобы был вторым после него».
    В нем прекрасно все! Какая казалось бы связь для христианина, между преимуществом Престола Христа и .. царствующим городом?!) Но мы о православии, а в нем есть такая связь. Связь с Властью в мире, но сейчас не об этом.
    Итак, как всегда кивая на Запад с осуждением ( Римский Католицизм), скромно умалчиваем канонически закрепленное 4-м Собором первенство Константинопольского Патриархата в царственном граде, после переноса столицы. Но громко, очень громко кричим о папизме оного, когда сами отделились и присвоили себе титул Третьего Рима. Что же, все действия последовательны.
    Бой ведется не на московской территории. Каноны писали греческие епископы и писали их под себя, причем в ту эпоху, когда они находились на вершине своего могущества. Поэтому очень наивно надеяться на то, что мы переспорим греков в толковании греческих правил. Греческие богословы умели быть логичными и подражательными своим светским императорам. Греческие властители в былых веках успели создать удобную юридическую подушку.
    Вот слова византийской принцессы 12 века Анны Комнин: «когда императорская власть и все управление из Рима перешли к нам, в наш царственный город, то вместе с ними перешла к нам и высшая епископская власть. Халкидонский собор установил первенство константинопольского епископа и подчинил ему диоцезы всего мира» (Алексиада. Кн. 1 гл. 13). И об этом прекрасно знает Алексей Ильич! Это толкуют не какие-то современные «эксперты», обслуживающие амбиции нынешнего «вселенского патриархата». В 12 веке сицилийский грек Нил Доксопатр писал сицилийскому королю-норману Рожеру: «Когда Рим перестал быть царственным и подпал под власть варварских народов, с того времени он утратил предстоятельство и первым сделался престол поистине царственного Константинополя»! Вальсамон в 12 веке так вообще ссылался на "Константинов дар" и выражал пожелание, чтобы Константинопольский патриарх покрывал голову "царским покровом", ходил с царским скипетром, украшал себя знаками царского достоинства, возлагал бы на себя пурпурное одеяние. Но далее 55-я глава Стоглавого Собора (1551 г.) гласит:
    «и причетник с митрополитом имать некая распря, от патриярха всея тоя земли да судится; под ним же суть епископи и митрополиты всея области и страны тоя или от патриярха Констентинаграда, да судятся. Сия бо власть от инех патриярх никому же предана бысть, ни от правил, ни от закона, еже судити митрополита под инем патриярхом, суща другому патриярху, но токмо Констентина града патриярху се дано есть».
    То есть Стоглав согласен с уникальной судебно-апелляционной властью константинопольского патриарха. Из нескольких уже существовавших толкований 9 правила Халкидонского собора наш Стоглав избрал именно "папистское" толкование Аристина.
    В 1370 году вселенский патриарх Филофей Коккинос пишет Окружное послание русским князьям, призывая их "оказывать подобающее уважение, послушание и благопокорение митрополиту Киевскому и всея Руси, которого Бог даровал вам нгашими руками и будете внимать ему как вы обязаны внимать самому Богу, посколькеу он представитель патриарха.... Итак, поелику и вы имеете там, вместо меня, преосвященного митрополита киевского и всея Руси, вы обязаны оказывать ему великую честь и благопокорность, каковую должны были бы воздавать мне самому, если бы я присутствовал там; ибо он находится там вместо меня, имея наши права, так что оказываемое ему почтение, послушание и благопокорение относится к нашей мерности, а через нас переходит прямо к самому Богу.
    Но св. Алексий "Московский", реально тогда управлявший Московским княжеством при малолетнем князе, не оспорил этот папизм. Собственно, именно этот патриарх Филофей и сделал Москву столицей России!
    В 1663 году в Константинополе состоялся Собор, ответивший на вопросы из Москвы. В нем приняли участие все Восточные Патриархи. Восьмой вопрос звучал так: «Аще Константинопольскому престолу вручается кийжды суд прочих церквей и от него приемлет каяждо вещь церковная конец?» (см. Московские соборы 1660, 1666 и 1667 годов. Собрание документов эпохи. Том 1. Соборы 1660 и 1666 гг. Спб., 2014, сс. 218-219).
    Ответ Собора:
    "Эта привилегия принадлежала Римскому папе, пока он не отпал от Кафолической Церкви из-за своей гордыни и злой воли; теперь же, когда он уже отпал, судебные дела всех Церквей переносят в Константинополь, и от него принимают решение, поскольку по канонам ему принадлежат равные привилегии со Старшим Римом. В 4 правиле Сардикийского собора сказано: "Аще который епископ, судом епископов в соседстве находящихся, извержен будет от сана, и речет, что он паки возлагает на себя долг оправдания: то не прежде поставляти другаго на его место, разве когда епископ Римский, дознав дело, произнесет свое определение по оному".
    Что же до того, что эта привилегия перешла к патриарху Константинопольскому, в этом можно убедиться из множества свидетельств. Этим правилом хвалятся архиереи Старшего Рима, будто им были вручены суды всех вин епископских. Вальсамон пишет: "Все то, что определено здесь о папе следует понимать как относящиеся и к Константинопольскому патриарху. Теперь, когда епископ Римский уже изгнан от Кафолической Церкви, они относятся только к престолу Вселенского патриарха" .
    Москва этот ответ приняла и возражений тогда не последовало.

    Это только "нотки" в основании вопроса, о которых "запамятовал" упомянуть профессор Осипов.
    И я его понимаю... Он , хоть и не в сане, не хочет разделить участь другого преподавателя духовной академии.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Еще несколько "ноток" стоит открыто привести:
    Царь Феодор Иоаннович в марте 1591 года писал царьградскому патриарху: «А имяноватися ваше архиерейство соборне уложиша в начале в папино б место быти тебе Иеремею архиепископу Константинополя Новаго Риму». И в 1662 году царь Алексей Михайлович пишет Константинопольскому патриарху Дионисию: «Имея в виду правило: аще епископы на митрополита что имеют, Константинаграда патриарху да возвещают, - мы не находим для себя ничего другого, как только писать к твоему преблаженству и молить тебя, да придешь к нам и разрешишь недоумение».
    И после этого конечно, нужно круглые глаза делать и громко вопить о "папизме", я уже про зеркало молчу.
    «Это было особое преимущество цареградского патриарха, которому предоставлено было решать посредствующим судом недоуменные дела по всему востоку, подобно как римскому на западе» (архим. Иоанн Соколов. Опыт курса церковного законоведения. Т. 2. СПб., 1851, с. 278).
    «Преимущество Константинопольского патриарха в праве высшего суда в делах церковных состояло в том, что он произносил окончательное решение не только в важнейших делах епархий своих диоцезов, но также и из прочих патриархатств Антиохийского, Александрийского и Иерусалимского чрезвычайные дела поступали на рассмотрение к нему» (Зернин А. П. Об отношении Константинопольского патриарха к русской иерархии Спб., 1846, с. 15).
    Обо всем этом мог рассказать сам Алексей Ильич - ради истины, ведь он христианин, но это невозможно на канале "Спас" и не затем его туда пригласили.
    Справедливости ради, нужно сообщить что используя лазейки, современные наши толкователи слова «после» понимают лишь в церемониальном смысле: послы Константинопольского патриарха должны идти следом за послами римского папы… Но если бы это было так - то отчего же Рим, приняв все решения Халкидонского собора, сделал исключение именно для этого, 28-го правила. Рим никогда не принимал этот канон в состав своих церковных законов – значит, видел в нем претензию на свои привилегии, а не просто церемониальную подробность!!!
    9-е и 17-е правила этого же Собора установили: «Если епископ или клирик имеет неудовольствие на митрополита области, да обращается или к экзарху великия области, или к престолу царствующего Константинополя, и пред ним да судится… Если же кто-нибудь будет обижен своим митрополитом: да судится пред экзархом великой области, или пред Константинопольским престолом»!
    Показать скрытый текст
    Вроде тут все понятно: любой епископ, чувствующий, что суд его родной церкви над ним был несправедлив, может обратиться с апелляцией к Константинопольскому патриарху. Но тут выясняется, что как раз сами греческие толкователи этого канона противоречат друг другу.

    Аристин ясно говорит в пользу «стамбульского папизма»: «если епископ, или клирик имеет какое либо дело против митрополита, они должны судиться или у экзарха округа, то есть патриарха, под властию которого состоят митрополиты сих областей, или у патриарха константинопольского. Этого преимущества, то есть чтобы митрополит, состоящий под властию одного патриарха, был судим другим, ни правилами, ни законами не дано ни одному из прочих патриархов, кроме константинопольского» (на 9-е правило).

    Иоанн Зонара же столь же ясно – против: «Не над всеми без исключения митрополитами константинопольский патриарх поставляется судьею, а только над подчиненными ему. Ибо он не может привлечь к своему суду митрополитов Сирии, или Палестины и Финикии, или Египта против их воли; но митрополиты Сирии подлежат суду Антиохийского патриарха, а палестинские – суду патриарха иерусалимского, а египетские должны судиться у патриарха александрийского» (на 17-е правило).

    Они современники. Равно авторитетны. Оба не в лике святых. Чье толкование предпочесть?

    И в государственных законах Византийской империи вполне внятно определен сверх-высокий статус столичного епискрпа, назначаемого лично императором. В Кодексе императора Юстиниана (5 век) Вселенский патриарх именуется «главой всех других Церквей».

    В Эпанагоге императора Василия Македонянина (886 г.), составленной св. патриархом Фотием говорится:

    «Титул III, 9. Престол Константинополя, украшенный царской властью, провозглашен первым соборными определениями; им последуя, божественные законы повелевают возникающие в других престолах сомнения предоставлять на его рассмотрение и суд.
    Титул III, 10. Забота и попечение обо всех митрополиях и епископиях, монастырях и церквах, а также и суд и предание суду и освобождение от суда принадлежит местному патриарху, а Константинопольскому председателю позволительно не только посылать ставропигии в епархиях и других престолов, но и наблюдать и исправлять бывающие и в других престолах сомнения и полагать конец судам».
    Скрыть текст

    Матфей Властарь (ум. 1350 г.), интерпретируя это императорское постановление, пишет в своей Синтагме (VI, 429 г.): «Предстоятелю Константинополя принадлежало право наблюдать за возникающими и в пределах других престолов несогласиями, исправлять их и произносить окончательный суд».
    И эти нормы не оставались просто на бумаге. Они работали. Примеры собраны в статье русского историка А. В. Карташева «Практика апелляционного права константинопольских патриархов» (Варшава, 1936) .
    Во времена империи (Византийской и Османской) суд Вселенского патриарха был государственным. Он был встроен в систему государственного права.
    Не хотите иметь православного папу, повелевающего всеми церквями мира? А каноны ведут именно к этому.
    Не хотите считать себя раскольниками? А каноны вас понуждают именно к такой печальной самооценке.
    Хотите считать стамбульского патриарха вероотступником, но находящихся в его подчинении афонским старцев святыми молитвенниками? Каноны не позволяют такой логики.
    И главное, критика чужих амбиций была бы убедительна, если бы сопровождалась сокращением своих собственных амбиций. Если же этого не происходит – приходится говорить, что идет борьба не за чистоту веры, а всего лишь за банальную власть, за доминирование альфа-самца на той территории, которую он пометил как свою.
    В общем вся полемика сводится к банальному: "А ты кто такой!?".
    И стоит добавить каноническое: "Никогда не было такого было, когда такого не было!"

    Но простые верующие и граждане страны об этом не знают и доверяют каналу "Спас"!
    А где канал "Спас", там и РИА "Новости". Одно дело делают.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Говоря о вере, следует еще раз и очень внимательно прочитать приведенную мною выше цитату из Феодосия Великого, где он определяет тех, кто имеет право называться православными христианами.
    Я сказал, что она содержит все и не ошибся:
    В ответ на: В соответствии с Нашим распоряжением, все народы, находящиеся под управлением Нашей Милости, должны придерживаться веры, переданной римлянам апостолом Петром, ибо она очищает и по сей день. Это есть та вера, которой следует понтифик Дамасий, а также епископ Александрии Петр, человек апостольской святости. Следуя апостольской святости, иначе говоря, в соответствии с учением апостолов и Евангелия, мы должны верить в единого Бога Отца, Сына и Святого Духа, придерживаясь положения о том, что они равны по величию, а также догмата о Святом Духе.
    Последователям этого вероучения, мы повелеваем именоваться православными христианами, остальных же мы считаем душевнобольными и безумными, присуждаем их нести бесславие еретического учения, собраниям же их не приписываем имени церквей. Кроме приговора божественного правосудия, они должны будут понести строгие наказания, каким заблагорассудит подвергнуть их наша власть, руководимая небесной мудростью.
    Именно императорская власть определяет что есть православная вера, поскольку основная суть ее - единство Империи. Вера эта утверждает, что власть императора - руководима небесной мудростью. Вера вверяет императору контроль над соблюдением ее канонов. Вера соглашается, что вне ее находятся лишь душевнобольные, безумные и бесславные еретики. Вера эта вверяет имперской власти строгие наказания на ее усмотрение.
    Это - основы православной веры. Символ веры играет роль условного кода: свой-чужой. Его содержание выступает в качестве определения религиозного преступления. Именно Никейский символ веры, а под самим религиозным преступлением в IV веке следует понимать совокупность идей и действий, отрицающих и дискредитирующих его любым образом.
    Ниже я приведу выдержки из Кодекса Феодосия (Codex Theodosius), который составлен в правление Феодосия II Младшего (408 – 450) – императора Восточной Римской империи. Работа по его созданию началась в 435 году с издания императорского закона, который предписывал «привести в порядок законы», начиная с Константина Великого и по 435 год. Само религиозное преступление отнесено к crimen и трактуется как «публичное преступление приносящее вред всем». Лица, его совершившие, в большинстве законов называются не иначе как «бунтовщики и нарушители церковного мира, государственные изменники» и подлежат немедленному наказанию, поскольку их действия направленны против основ всего государства.
    Кодекс Феодосия совершенно открыто говорит об этом:
    В ответ на: Мы осознаем, что наше государство поддерживается больше религией, чем официальными обязанностями и тяжелым физическим трудом и потом.
    CTh. XVI. 2. 16, 14 февраля 361 г.
    Внимательно подумайте, что тут написано!

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Итак, догматы стали утверждаться правительственными указами, как и решения Соборов - указами императора. Последний развернул борьбу с языческими традициями (в частности, смертью каралось обращение за прорицаниями), но только при Феодосии государство поставило целью искоренить языческие культы и религии, которые питали тысячелетний Рим. Как замечено в «Пасхальной хронике»:
    «Прославленный Константин, процарствовав, только запер святыни и храмы эллинов, а этот Феодосий — уничтожил [их]…» После 393 года перестали проводиться Олимпийские Игры.
    Я приведу только часть малую из Кодекса Феодосия, государственные законы, последствия которых привели, по моему мнению, к катастрофе. Некогда великой "вечной" Империи, великолепной античной культуре и глубочайшей палитры философии и науки, оставались считанные "мгновенья". Сама мысль и знания были выведены за "пределы каноничности":
    CTh. XVI. 2. 24
    9 июля 394
    Безумные еретики … нигде не будут учить или обучаться нечестивой вере.
    CTh. XVI. 5. 34. 1
    4 марта 398
    Повелеваем, чтобы книги, содержащие веру и предмет всех их преступлений, немедленно были отысканы … и под надзором судьи немедленно преданы огню. Возможно, кто-либо будет обвинен в утайке любой из этих книг под любым предлогом … то он … будет казнен.
    Показать скрытый текст
    CTh. XVI. 5. 1
    1 сент 326
    Привилегии, дарованные для культивирования религии, необходимо предоставлять только последователям кафолической веры. Мы желаем, чтобы еретики и раскольники (схизматики), не только были удержаны от этих привилегий, но и подвергались различным штрафам.
    CTh. XVI. 10. 4
    1 декабря 346 (354, 356)
    Наше пожелание, чтобы храмы во всех местах были немедленно закрыты и доступ в них запрещен… Также наша воля, чтобы все люди воздерживались от жертвоприношений. Но, если возможно, кто-либо совершит любой такое преступление, то он будет сражен с ног мстящим мечем. Мы также повелеваем, чтобы собственность людей, таким образом наказанных, была виндицирована в нашу казну. Правители провинции будут немедленно подобным образом наказаны, если они небрежно боролисьс подобными преступлениями.
    CTh. XVI. 2. 12
    7 октября 355
    … Мы запрещаем обвинять епископов в судах … Поэтому если любой человек подаст жалобу, то такая жалоба, несомненно, должна быть рассмотрена перед другими епископами.
    Интерпретация. В особенности запрещено, чтобы любой человек посмел обвинять епископа перед гражданскими судьями.
    CTh. XVI. 2. 24
    5 марта 377
    … Все люди, которые занимают первое положение в Церкви должны быть освобождены от всех обязательных служб, возложенных на людей.
    CTh. XVI. 7. 1
    2 мая 381
    Те из христиан, которые стали язычниками, будут лишены способности составлять завещание, а также каждый усопший, если он есть, каждое такое завещание будет объявлено недействительным.
    CTh. III. 7. 2
    388
    Ни один иудей не возьмет в брак христианку, также христианин не получит в супруги еврейку.
    CTh. XVI. 5. 22
    15 апреля 394
    Еретики не будут иметь власти ни возводить, ни утверждать епископов.
    CTh. XVI. 5. 26
    30 марта 395
    Никто из еретиков … не посмеет созывать беззаконные собрания и загрязнять … таинства ни публично, ни частно, ни тайно, ни открыто.
    CTh. XVI. 5. 28
    3 сентября 395
    …Те, которых можно будет уличить в уклонении даже от единственного пункта учения … католической религии, будут включены в определение еретиков.
    CTh. XVI. 5. 3
    2 марта 372
    Всякий раз, когда обнаружено сборище манихеев, пусть их предводители будут наказаны большим штрафом, и пусть те, кто там присутствовал, станут известны как лица опозоренные (лишенные гражданских прав) и бесчестные, и будут изолированы от общения с людьми, и пусть дома и жилища, в которых проповедовалось это богохульное учение, будут конфискованы гражданскими властями.

    1. … это наша воля, чтобы такая ересь рассматривалась как публичное преступление ... совершенное против божественной религии … приносящее вред всем …

    2. Мы также будем преследовать ранее указанных лиц посредством конфискации их имущества, из которого, однако, мы приказываем предоставить каждому из их следующих родственников …мы разрешаем таким родственникам принимать данное имущество при условии, что они сами не загрязнены…

    3. Также наша воля, чтобы являлось незаконным принятие еретиками любого дара или вступление в наследство

    4. … мы не разрешаем никому … признанным виновным совершать дары, покупать, продавать или, наконец, заключать договоры.

    5. Расследование должно простираться и после смерти .., если любой человек будет изобличен, что он был манихеем, или фригиянином, или присциллианином, то документ с его последней волей будет недействительным, оставил ли он его в форме завещания, кодицилы, письма или в любой другой форме… мы не позволяем детям становиться наследниками, … если они не отказались от испорченности своих отцов…

    7. Если будут иметься земельные владения, на которых сообщества данных людей устраивали собрания и, хотя собственник и не вовлекался в качестве участника в преступление, но знал и не запретил это, то такое поместье будет присоединено к нашей собственности. Если собственник пребывал в неведении, относительно этого, то его смотритель … будет бит плетью со свинцом и предан навечно труду в рудниках, … главный арендатор … будет сослан.
    CTh. ХVI. 5. 54
    8. Если правитель провинции … отсрочит судебное разбирательство по таким преступлениям … или он пренебрегает наказанием таким людям, то он буден наказан штрафом в 12 фунтов золотом. Также … служащие провинции будут сдержаны наказанием штрафом в 10 фунтов золотом.
    CTh. XVI. 5. 40
    22 февраля 407
    Мы недавно объявили наше мнение относительно донатистов. Однако, особенно мы указываем преследовать в судебном порядке с самой заслуживающей суровостью манихиев, фригиян и присциллиан. Поэтому, этот разряд людей не будет иметь законы и обычаи общие с остальным человечеством.
    17 июня 414
    Постановляем, чтобы донатисты и еретики, которых все еще щадило терпение Нашей Милости, были сурово наказаны законной властью. Так, чтобы согласно нашему ясному предписанию, они узнали, что они бесчестное лицо и не имеют право заключать любые договоры, что они заклеймены вечным бесчестием и отделены от сообществ достойных и от публичных собраний.
    1. Те же места, в которых до сих пор сохраняется дикое суеверие, будут непременно присоединены к почтенной католической церкви с тем, чтобы епископы, пресвитеры и все их старшины и служители, лишенные всех имуществ, направлялись в изгнание на отдаленные острова и в провинции.
    2. Кроме того, если любое лицо примет их в случае бегства, чтобы скрыть от грозящего им наказания, пусть знает, что его патримоний будет присоединен к доходам нашего фиска, а сам он подвергнет себя наказанию, которое следует тем...
    4. Всякого, кто предпочтет остаться в ереси, мы облагаем специальными выплатами в соответствии с их положением, а именно, обнаруженный в обществе донатистов сенатор, не защищенный сверх этого никакой почетной привилегией, пусть платит сто фунтов серебра, духовные лица присуждаются выплатить ту же сумму, десять старших куриалов пусть платят пятьдесят фунтов серебра, остальные декурионы пусть платят десять фунтов серебра.
    Скрыть текст
    Подобные "меры" обеспечили уничтожение античной культуры и расчистили дорогу от всех направлений (ереси по гречески) внутри полицентричного христианского общества.
    Обеспечив "победу" только одному такому направлению - Православной кафолической Церкви.
    Именно это они называют "апостольской преемственностью".
    И в последствии, почти до самых наших дней, такое положение вещей сохранялось: один Бог, один Император, одна Империя. К подобному они стремятся и сейчас и , поверьте, они умеют ждать.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Забыл добавить главное - и одна Вера!

    Но проблема в том, что обладая спустя полторы тысячи лет, огромным багажом знаний о мире, творении Божием, мы можем с определенностью сказать следующее: мир живет многообразием!
    Это касается не только форм животного и растительного мира, которые вынуждены существовать в мире весьма изменчивом. Поэтому, стенобионты - будь они единственные, давно бы вымерли.
    Но, так же это касается и успехов общества и государства с многообразием идей, сложностью общественной жизни, развитием творческого потенциала каждого индивида - все это приносит дополнительный успех и прочное процветание государства и общества.
    Иными словами, очевидно, что Творец не любит ничего косного и ограниченного. Единственное неизбежно уничтожается, поскольку приводит к регрессу в быстро меняющемся мире.
    Отсюда и падение скорое в Темные века "христианского" мира.
    Нет, кое кто жил очень хорошо...

    Выводы делайте сами.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Делаю выводы.
    Опять ахинея невообразимая. В одну кучу свалено всё, что к православию отношения не имеет.
    Я не пойму, какой вы веры будете?
    Ещё недавно вы пропихивали агностицизм вперемешку с протестантизмом. А то вы изображаете из себя атеиста.
    Понимаю, что вас много. Это как писатели-рабы, которые за заявленного автора пишут романы и детективы.
    Один пишет одну главу, другой другую. А в результате получается белиберда.

    А зачем это надо? Это же никто не читает! Смысл то какой? :шок:

  • :))) Молодец, Сарра! Гони ее прочь, тугу - печаль...
    Когда возразить нечего, то лучшая защита это нападение и невообразимые... обвинения - пусть человек прилюдно утирается..) Вместо того, что бы принести покаяния самой. Гордыня вас обуревает, но признать это трудно. Я не гордый и прокомментирую.
    В ответ на: А зачем это надо? Это же никто не читает! Смысл то какой?
    Смысл не дать без ответа распространяться той лжи, которую вы развели с Правсибом в этом топе. И я преуспел в этом, как и всегда. Свет разума и фактов разгоняют любую тьму.
    Я пишу для читателей, Сарра. Неужели вы думаете, что я надеюсь на ваше восприятие правдивой информации?) Вы серьезно полагаете, что я рассчитываю, что вы покинете стройные ряды верующих, зная вас столько времени? 150-250 просмотров в сутки моих постов демонстрируют неподдельный интерес к теме.
    Я вас с Правсибом с 2011 года знаю и мне интересны ваши комментарии только как демонстрирующие людям голотип православного "мышления" , образцов манипуляции и ухода с темы, уровня ваших знаний и создания той основы, что позволит мне раскрыть тему в дальнейшем. Спасибо вам, Сарра! Вы мне помогли здорово и надеюсь, поможете и в дальнейшем! Спасибо отдельное и за этот пост, наша беседа не бесполезна!
    А еще это надо мне, Сарра, лично мне. Нравственный закон внутри меня, совесть (вам все это непонятно и не стоит обращать внимания на такие пустяки, вы - православные, старшим внимаете)) христианская не позволяют оставить без ответа распространяемую вами очередную ложь гигантского масштаба, которая является прикрытием последующих полностью вами одобренных темных дел, которые могут привести к непоправимым последствиям для невинных людей. Я конечно никого не спасу, спецоперации вашей никак не помешаю, но хотя бы пару десятков человек узнают правду (да хоть один и то - Слава Отцу Небес!)
    И ради этого я готов говорить в вакууме - этого требует Христос. Хоть вы и способны мне организовать в 5 утра пятерых из ларца, одинаковых с лица. В сообществе с еще двумя понятыми. Которые станут бить в дверь с криком - водопроводчики! Вы соседей снизу топите! Немедленно открывайте!) Иисусу было тяжелее.
    В ответ на: Понимаю, что вас много. Это как писатели-рабы, которые за заявленного автора пишут романы и детективы. Один пишет одну главу, другой другую. А в результате получается белиберда.
    Тут главное - уверенный тон, Сарра, да?) Вы утверждаете опять безапеляционно. Как и все остальное, что вы утверждаете это неправда. И поверьте, об этом в курсе все - от Администрации форума, до десятка участников, которые были у меня дома. И Правсиб, Сарра, так же в курсе.) Посты мои, все соответствуют теме форума и топа, все проверены тщательно и не нарушают Правила Подфорума. Все несут содержательную часть и знание (а значит повышают уровень образования читателей), а не подобны вашему личному субъективному мнению. Все тезисы могут быть легко проверены и доказаны независимо от того, верите вы или не верите. А поскольку это факты вашей православной истории и ваших реальных православных дел, а не благолепные и утвержденные спичи на "Спасе", то не являются оскорблением чувств верующих.
    Назвать стройное и последовательное изложение исторических фактов для доказательства определенных тезисов биллибердой не является, Сарра.) Вы не знакомы с правилами научной аргументации, не работали с огромными массивами текстов и вам конечно трудно... Вы привыкли к простому: все идем туда!
    Но я не все, Сарра и за толпой никогда не иду. Прислушайтесь к тому, что я вам сейчас скажу - где толпа, там движут демоны, Сарра! Никогда не идите вместе с толпой.
    В ответ на: Я не пойму, какой вы веры будете? Ещё недавно вы пропихивали агностицизм вперемешку с протестантизмом. А то вы изображаете из себя атеиста.
    :)) Обидеть вы меня не сможете, выказывая пренебрежение, поскольку у меня напрочь отсутствуют те чувства, которые за это отвечают. Я движим разумом, чего и вам советую. Конечно, я никогда и нигде не позиционировал себя как агностик (это явный плевок с вашей стороны, но вы такая, Сарра и общаясь с вами я понимаю, что мне ожидать)), протестант или атеист. Специально для вас повторю - я христианин.
    Я понимаю, что вы отродясь не знаете кто это такие (вероятно, протестанты, да?)), но добавить нечего.
    Ваши высказывания, Сарра, вас прекрасно определенным образом характеризуют, как характеризуют и ваше православие. Подчеркиваю, не все православие, а ваше - участников этого форума. В православии много хорошего, поскольку Бог проявляет себя не по указке ваших иереев или властей предержащих, а в душе человека (независимо от того, как он себя называет). А настоящих и искренних христиан и в вашей среде достаточно много, хоть их голос и придавлен камнем вашего официоза. Вы их душите, Сарра, но именно они ваша "соль земли". Итак, я - христианин.
    А значит, мною движет разум, милосердие, сострадание и совесть. А не указы императора.
    В ответ на: Опять ахинея невообразимая. В одну кучу свалено всё, что к православию отношения не имеет.
    Абсолютно все, что я публикую на форуме имеет прямое отношение к православию, изложено последовательно и в определенном порядке. Все, что не имеет - удалил модератор форума справедливо.
    В ответ на: Делаю выводы.
    К сожалению, выводы вы не сделали. Садись, двойка, Сарра!
    Хоть, признаться, это ваше право, не делать выводов.
    Оставаться в самоизоляции и продолжать заниматься самоудушением. Это ваше личное дело.
    Главное, что бы вы не тянули за собой и других. Поэтому, я вынужден буду продолжить.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Лучше Христа не скажешь. Иисус сказал:
    "Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем и они не видят, что они приходят в мир пустыми; они ищут снова уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны.
    Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются."

    Но вино мира так сладко, не правда ли?
    И пробудиться позволяет лишь Христос - Разум, который принес Благовестие об Отце и Небесном Доме.
    Нашей настоящей Империи не от мира сего.
    "Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда."

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: Вместо того, что бы принести покаяния самой. Гордыня вас обуревает, но признать это трудно. Я не гордый и прокомментирую.
    Да исповедаю я свои грехи, конечно, но не на форуме же. Это место не располагает к исповеди. Это совсем не то место, где душу надо вывернуть наизнанку. Здесь уже даже форум не православный, вашими молитвами. Потому и говорить с вами буду, как мирянин с мирянином. Не могу представить вас (уж простите) братом во Христе.
    В ответ на: Я пишу для читателей, Сарра.
    Так и пишите в ЖЖ, например. Форум предполагает некое общение, а не упражнение в писательском мастерстве. А известно ли вам, что многословие - грех?
    В ответ на: Я вас с Правсибом с 2011 года знаю и мне интересны ваши комментарии только как демонстрирующие людям голотип православного "мышления" , образцов манипуляции и ухода с темы, уровня ваших знаний и создания той основы, что позволит мне раскрыть тему в дальнейшем. Спасибо вам, Сарра!
    Оспидя! Я оказывается - наглядное пособие! Ржунемогу (модное нынче выражение).
    В ответ на: которые могут привести к непоправимым последствиям для невинных людей. Я конечно никого не спасу, спецоперации вашей никак не помешаю, но хотя бы пару десятков человек узнают правду
    Да на всём форуме сейчас меньше народу, чем вы приписали себе в читатели. Спецоперации - самому не смешно! :secret:
    В ответ на: Вы не знакомы с правилами научной аргументации, не работали с огромными массивами текстов и вам конечно трудно... Вы привыкли к простому: все идем туда!
    Это ваши глубокие заблуждения. Я даже периодически ваши вирши на плагиат проверяю. И многократно вам сообщала о том, что присваиваете себе чужие тексты. А вы после на меня сильно сердились и гонялись за мной по всем "мусоркам", чтобы догнать и сказать мне и обо мне гадость очередную.
    В ответ на: Прислушайтесь к тому, что я вам сейчас скажу - где толпа, там движут демоны, Сарра! Никогда не идите вместе с толпой.
    Благодарю покорно, что заботу обо мне проявили, но не стоило утруждаться. У меня есть отец духовный, который руководит моими душевными порывами и в нужные моменты благословляет на подвиг, к примеру, с вами в споры вступить.
    В ответ на: Абсолютно все, что я публикую на форуме имеет прямое отношение к православию
    А не пробовали вы публиковаться в научных изданиях, или православных журналах, возможно там вы бы нашли достойных критиков.

  • Благодарю вас, Сарра, за нормальный тон вашего сообщения.
    В ответ на: Не могу представить вас (уж простите) братом во Христе.
    Не держите зла, но признаюсь, взаимно. Писать как "мирянин" у вас получается очень хорошо.
    В ответ на: Так и пишите в ЖЖ, например.... А известно ли вам, что многословие - грех?
    Сарра, моя связь с форумом НГС очень давняя и глубокая. Вызвана определенными событиями в жизни и я пишу только на нем. Я не имею подписок в соцсетях и не веду миссионерской деятельности, поскольку не принадлежу к любой из религиозных организаций. Я вообще мало общаюсь и не страдаю графоманством.
    Сарра, разве я многословен? Вы зайдите на серьезные религиозные, исторические или философские форумы - и вы поймете, что значит "многословный". Я стараюсь быть кратким, но каждый тезис требует аргументов и доказательств. Разбить на меньшие посты - смысл потеряется. Выкладывать под кат портянки, так читать никто не будет. Необходимо в посте, край в двух или трех выложить законченное и доказанное суждение.
    Просто треп меня не интересует. Все мои посты информацию содержат - и я считаю она весьма интересна. Порою просто бомба!
    В ответ на: Я оказывается - наглядное пособие
    Вы себя недооцениваете, Сарра! У вас неповторимая индивидуальность и ее ни с кем не спутать. Не зря вас прозвали - товарищ Сарра.)) К сожалению, конфессия наложила на вас свой след в методах ведения дискуссии - о них я и говорил. Один из них - вместо ответа по существу вопроса, вы (с Правсибом) переходите на личность того, кто его поднял в попытке ее дискредитации. Воот, как и сейчас. Я понимаю, это веселее и вы переносите неприятные моменты на меня. Я хочу, что бы вы поняли что со мной лучше общаться так, как вы делаете вот сейчас. Сам я никогда не перехожу на личности - это подло и мне не интересно. Признаюсь, меня совсем мало интересует личность. Я предпочитаю идеи или факты, которые и обсуждаю. Если я критикую вами изложенное это не значит, что я критикую вашу личность. Мне вы симпатичны, Сарра. Вы сильная. А все разбежались. Только Правсиб вон, по многолетней традиции, из-за угла набрасывает..))
    В ответ на: Да на всём форуме сейчас меньше народу, чем вы приписали себе в читатели. Спецоперации - самому не смешно!
    Народу меньше, ведь я несколько постов пишу в сутки. Ниже я сказал о паре десятках человек, вы не внимательны. Но ночью просмотры под сотню. Говоря о спецоперациях, я имел ввиду другое.
    В ответ на: Я даже периодически ваши вирши на плагиат проверяю. И многократно вам сообщала о том, что присваиваете себе чужие тексты. А вы после на меня сильно сердились и гонялись за мной по всем "мусоркам", чтобы догнать и сказать мне и обо мне гадость очередную.
    Вот сдесь вам должно быть стыдно, Сарра! Первые пять лет на форуме, я каждую не свою цитату (цитату, не мысль, Сарра) брал в кавычки, пока не понял что всем все равно. Сейчас я действительно зачастую делаю компиляции. Но не слепые, а я знаю хорошо источники, критику, исследования и обдумал давно все идеи в своем ракурсе. И если есть хороший кусок или абзац, который полностью укладывается в мое понимание или содержит сведения, которые я проверил и с ними согласен - я вставляю его в текст. Это экономит время и место, но главное - это позволяет, в случае критики изложенного, сослаться на авторитет исследователя. Это хорошо работает. Ничего постыдного в этом нет и вам рекомендую. Я могу доказать каждый свой тезис в постах. Это не субъективные оценочные суждения, которыми сплошь грешите вы со своими братьями и сестрами, Сарра.
    Про "мусорку" я оставлю на вашей совести. Я вам говорил открыто и на форуме то, что вы заслужили. Вы свои посты вспомните.) И пару раз сказал в личке, но что бы я вообще гонялся это нонсенс..)) Если бы я гонялся за каждым хамом на форуме, наверно бы нервы расшатал. А они у меня стальные. Но не скрою, люблю сказать вкусное словечко..))
    В ответ на: У меня есть отец духовный,
    Сейчас модно каждому иметь "отца духовного", от президента до чиновников ЖКХ, но глядя на ситуацию в стране и нравственность многих "чад", я извините, не особенно вижу распространение духовности. Вижу обратное. Увы, Сарра, если вы со стороны прочтете то, что вы пишете зачастую, то поймете о чем я вам говорю. К тому же, такого вам ваш "отец" не скажет.
    В ответ на: А не пробовали вы публиковаться в научных изданиях, или православных журналах, возможно там вы бы нашли достойных критиков.
    Как человек, не чуждый деловой хватке (увы, в прошлом), я не вижу финансовой перспективы в подобных публикациях. На научную целевую аудиторию я не тяну - а я в этом кое что понимаю, поскольку изучаю труды по библеистике, археологии христианства, истории и философии поздней античности. А массы вряд ли разделят мои интересы, судя по откликам.) Думаю, не стоит говорить, что я не проповедник и секту не создаю. Я пишу самые обычные и доказанные вещи, которые почему то вызывают огромное отторжение у тех, кто должен все это знать. Впрочем, почему - понятно.
    Еще раз, Сарра, я здесь не для того, что бы вас оскорбить.
    Я не хочу повторения прошлого.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Хочу обратиться к читателям.
    Сколько беседую с православным сообществом, ничего не меняется уже лет десять точно.
    Но проблема в том, что ничего не меняется и за почти две тысячи лет!
    Вы прочли важнейшую информацию и казалось бы, она должна остановить и вразумить горячие головы!
    Должны возникнуть вопросы по существу, но нет! Ответить они не могут, поэтому...
    Поэтому, за тысячелетия, с самого момента своего создания они научились уводить разговор в сторону и переводить его на личности. Иначе за столько времени миллионы оболганных и ободранных ими до нитки собеседников, а иногда и по доносу осужденных и лишенных самой жизни, доводами разума и очевидными фактами просто не дали бы им за мишурой о "Святом Духе" и бесах, манипуляциями обрядности (следи за руками) творить все это паскудство и бесконечно лгать и лицемерить прямо в глаза, подменяя службу Богу Духу - службой миру и твари.
    Вот что пишет Фредерик Виссе еще в прошлом веке, в работе "Использование раннехристианской литературы как свидетельства внутреннего разнообразия и конфликта" о методах ведения ортодоксами дискуссии еще с Иринея:
    В ответ на: Есть и ещё один фактор, который необходимо принять в расчет. Христианская полемика того времени в основном была направлена аd hominem, то есть против личностей, а не ad doctrinam, то есть против учений. Часто забывается, что в этот ранний период ещё не было всеобъемлющего и широко распространённого правила веры, которое могло бы быть стандартом истинности или ложности. Поэтому на уровне вероучения полемика едва ли была возможна. Как следствие, ересью в то время было не столько учение, отклоняющееся от принятой доктрины, сколько учение – любое учение! – того, кто либо не был благословлён руководством, либо по той или иной причине считался недостойным и неприемлемым. Также действительно и обратное – всё, что говорилось тем, кого руководство одобряло, пусть даже сомнительным автором, считалось ортодоксальным по определению.
    Это означает, что "ортодоксия" должна была начинаться как ортократия, то есть правильность учения ставилась в зависимость от принятого авторитета лица, которое его провозглашало. Даже во время создания Пастырских посланий "здравое учение" ещё не казалось имеющим ясное и постоянное содержание, но "здравое учение" являлось, по существу, учением "здравых людей", таких, как апостолы раньше и официальные церковные руководители уже в то время. Этим также объясняется появление множества псевдоэпиграфических писаний именно в этот период. Это не было ни античным "рекламным трюком", ни способом прославления уважаемого члена апостольского круга; скорее, это было необходимостью. Поскольку стандарта, позволявшего судить об истинности произведения на основании его содержания, не существовало, "здравость учения" была поставлена в зависимость от репутации автора. И именно поэтому конфликт и опровержение должны были фокусироваться на авторе, не столько по необходимости, сколько потому, что сам конфликт в этот ранний период концентрировался на личностях и их действиях.
    Полемика ad hominem, присущая конфликту в раннем христианстве, демонстрирует следующие особенности:
    1. Оппонент отождествлялся со злодеями Ветхого Завета (например, Каином, содомитами, Валаамом, Кореем, Иезавелью) или с известными противниками апостолов (например, иудействующими, Симоном Магом).
    2. Оппонент изображался как исполнение пророчеств об эсхатологических лжепророках и антихристах. Это означало, что он является орудием сатаны.
    3. Оппонентам также часто приписывалась безнравственность. Всякий признак добродетели истолковывался, как попытка обмануть ничего не подозревающих верующих. Хотя это обвинение в большинстве случаев было несправедливым, оно не может быть названо просто клеветой, поскольку не считалось возможным, чтобы заблудшие могли говорить правду и жить подлинно нравственной жизнью.
    4. Оппонент должен был позаимствовать свои идеи из языческих источников, и поэтому не был в действительности "нашим". Заблуждение не могло происходить от истины или от истинно верующего.
    5. Когда упоминались еретические учения, они должны были быть уже опровергнутыми в прошлом (например, иудейский Закон) или отрицанием общепринятых истин (например, 1Ин.2:22).
    6. Утверждалось, что оппоненты отвергают авторитеты (например, Иуд.8). О Фебуфисе, Маркионе и Валентине говорилось, что они отпали от церкви, когда были отвергнуты их притязания на высокий церковный пост. Не может быть ни малейшего сомнения, что именно признание или непризнание авторитетов играло центральную роль в конфликтах того периода.
    Полемика такого рода не нуждается в опровержении взглядов оппонента. Также невозможно и восстановить его взгляды на основе такой полемики. Определённые верования, приписываемые противнику, не наблюдались в действительности, но были просто частью нападок ad hominem.
    Правда забавно?
    Точно то, что сейчас произошло и происходит постоянно на форуме!
    Вы конечно заметили, что я объявлен учеником Симона Мага (в реальном существовании которого ученые весьма сомневаются), и орудием сатаны и бесов Правсибом даже сейчас!))) И конечно, я умен и хитер и пытаюсь обмануть верующих!)) Очевидно путем предоставления неопровержимых фактов.
    Печать православия.... Я конечно, "позаимствовал" свои идеи из "языческих источников" - у Правсиба, в гностицизме, строго по Виссе! Просто лекало! Понимаете, их давно изучают... )
    Именно поэтому я попросил сего уважаемого знатока "правды и истины" призывающего к "знанию" попросить предоставить доказательство последнего! Мы вместе с вами полюбуемся на этот цирк, как и на то, как он будет выкручиваться из ситуации. Конечно будет хамить и кричать про сатану, бесов, Святой Дух и прочие танцы с бубном от истово верующего человека. Плюс, хор поддержки для отвлечения внимания.)
    А на самом деле просто лжеца и лицемера, провокатора. Охранника при храме ранее, извините, должен был сказать. Не отвечающего ни за одно свое слово на протяжении 7 лет, как я его знаю. Как видим это ему не мешает, как огурчик! Вы не представляете, сколько его людей и раз ловили на лжи и подставах!
    Нормальный православный - я считаю, голотип оного.
    И такая реакция возникла потому, что я дал чрезвычайно важную информацию.
    Просто снял с них все облачения и выставил в том свете, какой они отражают.

    Очень прошу вас - много раз подумайте, стоит ли им верить. Тем более, допускать их к нашим детям.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: А вам-то надо всего лишь из либерального "православного" стать
    просто православным.
    Вот, Правсиб, они уже стали:
    https://ria.ru/defense_safety/20120306/586014546.html
    "Священнослужители Воздушно-десантных войск (ВДВ) в середине марта на сборах в Рязани пройдут курс обучения по применению авиадесантируемого православного храма, сообщила во вторник РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова."

    Меня не покидает ощущение, что все это мне снится... Скажи об этом Христу!?
    Впрочем, прямое доказательство моей правоты в тезисах выше из приведенных исторических данных.
    Настоящее православие на марше.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Патриарх Константинопольский Варфоломей недавно вошел в историю Православной Церкви как учинитель раскола…
    А что, собственно, мы знаем о Патриархе Варфоломее как личности? Кто он - Патриарх Константинопольский? Если Константинополь давно пал? Патриарх Вселенский - или Патриарх Стамбульский, как его сегодня часто называют?
    Давайте постараемся сегодня нарисовать портрет Патриарха Варфоломея:

    ДО САМОЙ СУТИ. ВАРФОЛОМЕЙ. ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Отвечу все-таки по основной теме:

  • Все-таки решил так- дам весь текст ссылкой, (там есть еще 4-я часть, Заключение, ссылка в конце
    этой, 3-й части). Если кто одолеет- хорошо, а нет, так нет. Ну и дам текстом, цитатой, главное.

    web-страница

    В ответ на: А теперь, собственно, самое главное:
    Уже было сказано о задачах государства и о целях, которые возвещает и к которым стремится Церковь (спасение человека). Было сказано о том, что Церковь признает государство и власть, молится за них, просит у Бога для них мудрости и честного правления.
    Что же делать, когда государство говорит о ценностях, противоречащих Евангелию и требованиям Церкви?..
    Внимательно почитаем:

    Церковь непогрешимо проповедует Христову Истину и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от Самого Бога, а потому не властна изменить что-либо в своем учении. Не властна она и умолкнуть, прекратить проповедование Истины, какие бы иные учения ни предписывались или ни распространялись государственными инстанциями. В данном отношении Церковь совершенно свободна от государства. Ради беспрепятственного и внутренне свободного проповедования истины Церковь не раз в истории терпела гонения от врагов Христа. Но и гонимая Церковь призвана с терпением переносить гонения, не отказывая государству, преследующему ее, в лояльности. Правовой суверенитет на территории государства принадлежит его властям.
    Следовательно, они и определяют юридический статус Поместной Церкви или ее части, предоставляя им возможность нестесненного исполнения церковной миссии или ограничивая такую возможность. Государственная власть тем самым перед лицом Вечной Правды выносит суд о себе самой и в конце концов предрекает свою судьбу. Церковь сохраняет лояльность государству, но выше требования лояльности стоит Божественная заповедь: совершать дело спасения людей в любых условиях и при любых обстоятельствах.

    Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху.
    В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению.

    Это, друзья, очень важные и сильные слова. В случае извращения Правды Божией и утверждения греховного порядка, которое предпринимает государство, церковное священноначалие может призвать верующий народ к неповиновению.
    Это именно то, что не было, к сожалению, сделано в 1917-1918 году, когда был шанс не допустить сползания страны к кровавому хаосу.
    Пусть ценой жизни, но христианин в этом случае должен подчиниться требованию Церкви, которая есть высший орган Правды и Истины Божией на земле.

  • Поскольку число просмотров темы за последние дни упало с сотен до десятков в сутки, можно
    предположить, что все кто хотел прочитали все что хотели, и можно дать новый материал.
    Даю:
    web-страница .

  • Удивительное дело, нашелся единомышленник и сторонник по заявленной теме.
    Психолог Надежда Храмова. А вообще там все говорят, единодушно практически, о том, о чем
    я говорю постоянно- о вашей мояхатаскрайности! Они это называют -пассивность.

    .

    Успевайте посмотреть, а то вот я привел какую-то ссылку вначале этой темы, а там
    теперь совсем другое.

  • Приведение новых свидетельств и доказательств с моей стороны считаю бесполезными, пока.
    Поэтому прекращаю их. Ну если только меня еще кто удивит из современников.
    Ну а ваши посты, если вдруг кто изменит свое мнение, приветствуются. Но только со
    свидетельствами и доказательствами от вас. А их тысячи и миллионы, выбирай любые.

  • Недавно, во время украинской провокации в Керченском проливе, на якобы православном сайте
    "Правмир", появилась статья и выложена презентация одной якобы православной книги с участием
    якобы православных участников.
    Ознакомьтесь с тем и другим:
    web-страница

    Есть еще текстовый вариант выступления автора книги протоиерея Андрея (Кадочкина).
    (Где он, что он- посмотрите сами)
    web-страница

  • Здравствуй, Правсиб!
    Признаться, уже боялся что мы тебя потеряли... Меня настораживает и даже пугает твое "якобы".
    В твоих ссылках люди, хоть мало говорили по существу из Нового Завета, но привели христианское понимание вопроса:
    В ответ на: Поэтому когда говорят о симфонии, у Церкви нет, как мне кажется, призвания поддерживать оппозицию или поддерживать власть. Действительно, Царство Божие – не от мира сего. Андрей Борисович совершенно правильно сказал, что наше призвание в том, чтобы возвещать правду Божию, вот и все. А кто во власти, кто в оппозиции – это совсем не так важно.
    Протоирей Андрей Кордочкин.
    В ответ на: Был ли Иисус Христос патриотом? Он был беженцем, Он был репатриантом. Он был приговорен к крестной смерти как раз патриотами, об этом отец Андрей пишет в своей книге, ссылаясь на Владимира Соловьева. Мы видим бесконечное количество примеров, когда Христос вдруг начинает обличать Свой собственный народ в лице элит, правительств. Он говорит про Ирода: «Скажите этой лисице…» Он говорит книжникам, учителям и судьям Израиля самые жестокие слова.
    Но Он ни разу не судит ни язычников, ни римских цезарей, ни всех тех, кто находится за границами того государства, в котором Он живет. Более того, Он исцеляет слугу римского оккупанта, Он исцеляет дочь хананейки, подчеркивая, что пришел именно к Своему народу. Он исцеляет самарян. И все время приводит этих самарян в пример. Это очень скандально на фоне того патриотического подъема, который тогда был в Израиле, на фоне того ощущения порабощенной страны врагом отечества, врагом веры, когда вдруг Христос приводит в пример самарян – предателей. Как если бы мы приводили сейчас в пример Свидетелей Иеговы (религиозная организация, запрещенная в России).
    На этом фоне, конечно, Христос никак не выглядит патриотом.
    Алексий Уминский.
    Тут стоит добавить лишь несколько цитат из Нового Завета, которые я не раз приводил:
    В ответ на: А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    Послание к Колосянам ап. Павла, гл. 3
    В ответ на: Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
    Евангелие от Иоанна, гл. 15.
    В ответ на: ... если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
    Евангелие от Луки, гл. 14.
    В ответ на: Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.
    Евангелие от Матфея, гл. 16
    В ответ на: Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек
    Первое послание ап. Иоанна Богослова, гл. 2
    В ответ на: Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
    Послание Иакова, гл. 4
    В ответ на: Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше... Никто не может СЛУЖИТЬ ДВУМ ГОСПОДАМ: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Евангелие от Матфея, гл. 6
    В ответ на: Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном.
    Послание к Колоссянам, гл. 3
    А в том месте, во 2-м Послании к Коринфянам, гл. 6, Павел под "неверными" имеет ввиду не нации или страны:
    В ответ на: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго,
    А тех, кто поклоняется идолам. Как кое кто и на этом форуме в частности. Человек праведный, с Искрой Божией внутри - Храм Бога Живого, к какому бы народу или государству он не принадлежал.
    Это - христианство. Родина Христианина - Царство Небес, а родной Дом - церковь Христова в Духе и Истине, во Христе. Во Христе мы все оживем, и иудеи и эллины, и богатые и бедные, и рабы и свободные - те, которых Христос узнает по плодам их жизни:
    В ответ на: (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
    Послание к Римлянам, гл. 2 Это хорошая цитата для фанатиков, ревнующих о единомыслии тотальном. Это о таких:
    В ответ на: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    Евангелие от Матфея, гл. 7
    И нигде, нигде в Евангелиях, ни в единой строчке, ни Иисус, ни апостолы не призывают быть патриотом государства, чьими подданными они являлись. Иисус не поддерживал власти и официальную религию, споры с представителями которой наполняют Евангелие. Рядом с Иисусом были зилоты, это верно и я знаю, что они надеялись на его протест против Рима, но тщетно. Христос не был иудейским Мессией, но он был Помазанник благом Духа Истины, своего Отца. Он показал Путь и призывал к возвращению в Отчий Дом, Царство Бога.
    "Те, кто со Мной не понимают Меня" он произносил в отчаянии.
    Поэтому все, включая Его последователей - не понимая суть Его учения, бросили Его в самый трудный момент из за страха наказания государством и его церковниками. Из за страха уз и смерти.
    Ну хоть немного подумайте, читатели, если бы Он был Сын Божий, равный Богу Отцу, Второе лицо Троицы - каким Его представили в Символе Веры на Соборах, кто бы Его бросил? Вы оставили бы Бога, который обещает вам Жизнь Вечную? Конечно нет.
    С ним шли, ища земного - власти и денег, славы и известности, просто ради развлечения и религиозных предрассудков - не понимая Его учения. И как только его схватили - даже Петр отрекся от него! Полностью подтвердив слова Христа о Нем:
    В ответ на: Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь
    не о том, что Божие, но что человеческое.
    Евангелие от Матфея, гл. 16
    Он погиб Один. Погиб, распятый "родиной". Как всякий порядочный Человек.
    Потому что природа власти в мире отсюда:
    В ответ на: ... и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
    Впрочем, возможно у православных иное мнение, Правсиб?
    Неужели православное Предание противоречит и отменяет Новый Завет?
    Про Ветхий завет мы говорить не будем, не зачем хулить Бога.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Заметьте, выделено жирным:

    [цитата]Бог не создавал мир, в котором мы живем. Все это результат грехопадения, и патриотизм такой же продукт грехопадения.

    Ну это вообще кошмар и ужас, надеюсь,( с сомнением), только для либеральных "православных".
    Ну каждому православному, даже гимназисту начальных классов православной гимназии, известно,
    что этот мир, и все что в нем создано, создано и управляется Господом Иисусом Христом.
    Почему это не известно этому гражданину Уминскому, якобы православному священнику, настоятелю московского
    храма,- я не понимаю. Точнее, я понимаю, что он не православный, но почему он занимает эту должность- я не понимаю.
    Вы попытайтесь понять что он говорит? Вам это ничто не напоминает? А вспомните что нам тут проповедует
    господин Феникс- ну один в один гностицизм!!! И вы этому благожелательно внимаете!
    Да тьфу на вас, проклятые либералы! А почему проклятые- скажу в следующем посту, если его пропустят.

  • Представьте*

    Представьте, что нет рая,
    Лишь неба синева,
    Не существует ада,
    Это легко, друзья.
    Представьте, что все люди
    Одним лишь днем живут...

    Представьте, что не стали
    На страны мир делить.
    Причин нет быть убитым,
    И не за что убить.
    Представьте, что все люди -
    Братья на земле...

    Быть может, я мечтатель,
    Но такой я не один.
    В наш круг скорей вставайте,
    И станет мир един.

    Представьте, что нет нищих,
    Что этот мир ничей.
    Не жадность, и не голод,
    А братство всех людей.
    Представьте, что все люди
    Поделят этот мир...

    Быть может, я мечтатель,
    Но такой я не один.
    В наш круг скорей вставайте,
    И станет мир един.

    Imagine

  • И что здесь противоречит Божественной мечте об исправлении человечества?
    Не для того ли Адам и Ева были изгнаны из рая, чтобы искупить грех, исправить душу и вернуться в царствие небесное - в царство любви?

  • Чем может раздражать песня Джона Леннона?
    Два поколения, предшествующих нынешним, выросли на этих песнях, и может быть благодаря этим песням сохранили в душе Божественное начало.

  • Сарра, я дубово-осинно-березовая сосна, ну совсем деревянный. И ваших "высоких" материй не понимаю,
    особенно иноземных. Вот беда. Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Пришвина и прочих русских понимаю,
    а иноземных- ну ни в какую. Я даже смысла их слов не понимаю, ну уж прости меня урода неразумного.
    Я понимаю, что для "творческой" интеллигенции Джон Леннон главней Иисуса Христа, но снизойди до моего нижайшего уровня, и скажи: Кто устанавливает границы государств, для начала?

  • Скажем так: я очень и весьма не буду возражать, если кто-то выскажется о статье о. Алексея
    (Уминского). Одному мне тяжко, там много чего гнусного.
    Если будет два, три отзыва на один вопрос- не страшно, все равно они будут разные.

  • А мне больше всего нравится вот это:

    Падение Адама принесло в мир грехи и пороки, нуждавшиеся в общественном противодействии, — первым из таковых было убиение Каином Авеля (Быт. 4. 1-16). Люди, понимая это, во всех известных обществах начали устанавливать законы, ограничивающие зло и поддерживающие добро... Государство как необходимый элемент жизни в испорченном грехом мире, где личность и общество нуждаются в ограждении от опасных проявлений греха, благословляется Богом.

  • В ответ на: Сарра, я дубово-осинно-березовая сосна, ну совсем деревянный. И ваших "высоких" материй не понимаю,
    особенно иноземных.
    Да будет вам кокетничать. Пишете грамотно, ясно свои мысли излагаете, не верю я в вашу серость сермяжную и квасной патриотизм, который не позволял вам в своё время слушать просто хорошую музыку, даже не понимая языка.
    В ответ на: Вот беда. Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Пришвина и прочих русских понимаю,
    а иноземных- ну ни в какую.
    Русские классики, - это русские классики; а по вашей логике что же получается? и Шекспира отменить прикажете?
    В ответ на: Я понимаю, что для "творческой" интеллигенции Джон Леннон главней Иисуса Христа, но снизойди до моего нижайшего уровня, и скажи: Кто устанавливает границы государств, для начала?
    И здесь вы с юродством перебираете.
    Иисус Христос сказал: Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).
    И нечего усложнять то, что просто и понятно.

  • Интересно, а каким боком англичанин Джон Леннон относится к православию, к "русскому миру", и к России?
    Тем, паче, что его ж носило, то в индуизм с йогой, то к пуританизм, то он выше и популярней Иисуса, то к обкуренным и обдолбанным хиппи, то непонятно к чему. Порой, фоткались с Йоко совершенно голыми.

    Уж всяко лучше популязировать Пушкина, Шевченко, Гоголя, Салтыкова - Щедрина, Крылова, Лермонтова, Некрасова, чем англо-американский мир (культуру) и комиксы про "Супермена", "Капитан Америка", "Человека паука" и "Бэтмента".

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Повторять удаленное пока не буду, может потом. А сейчас продолжу.

    В ответ на: Был ли Иисус Христос патриотом? Он был беженцем, Он был репатриантом. Он был приговорен к крестной смерти как раз патриотами, об этом отец Андрей пишет в своей книге, ссылаясь на Владимира Соловьева. Мы видим бесконечное количество примеров, когда Христос вдруг начинает обличать Свой собственный народ в лице элит, правительств. Он говорит про Ирода: «Скажите этой лисице…» Он говорит книжникам, учителям и судьям Израиля самые жестокие слова.
    Все ложь, передергивания, какие-то извращения, в каждом слове ложь.
    - Каким Он был беженцем, откуда Он убежал, или кто Его насильно репатриировал?
    Чето я такого не помню. Может подскажете?
    - Какими такими патриотами он был приговорен к смерти?
    Если уж говорить формально, то Его осудил римский оккупант, хоть и не признал Его вины.
    А по существу Его приговорили религиозно-политические противники, к тому же извратившие
    свою веру.
    - Никакой народ вообще Он не обличал, Он обличал религиозно и политически власть имущих,
    грешников, которые наживались на народе и вели народ в никуда.
    - Интересно, на какого Владимира Соловьева он ссылается?

  • В ответ на: Но Он ни разу не судит ни язычников, ни римских цезарей, ни всех тех, кто находится за границами того государства, в котором Он живет. Более того, Он исцеляет слугу римского оккупанта, Он исцеляет дочь хананейки, подчеркивая, что пришел именно к Своему народу. Он исцеляет самарян. И все время приводит этих самарян в пример. Это очень скандально на фоне того патриотического подъема, который тогда был в Израиле, на фоне того ощущения порабощенной страны врагом отечества, врагом веры, когда вдруг Христос приводит в пример самарян – предателей. Как если бы мы приводили сейчас в пример Свидетелей Иеговы (религиозная организация, запрещенная в России).
    И опять все переврано, перевернуто с ног на голову. Да мы на каждой службе почти слышим про эти
    примеры, только настоящие православные батюшки рассказывают нам эти примеры с православной
    точки зрения. И основное в них то, что Он ставит их нам в пример, вот люди не вашей веры, а
    смотрите какие они молодцы. Кстати все они потом станут православными святыми.

  • В ответ на: Все время патриотизм языческий и утробный рядится в христианские одежды. Он все время пытается выступить с христианской трибуны, он все время цитирует слова святителей, «бей врагов отечества, гнушайся врагами Христовыми и люби каких-то своих врагов». Но Христос был распят врагами отечества, был предан Своим народом, который отверг Его как своего Спасителя. Он молился о тех и о других: «Отче! отпусти им, не ведают, что творят» (Лк. 23:34).
    Вот все как-то иезуитски вывернуто. Этот гражданин Уминский со страшной силой хочет выплеснуть с водой
    и ребенка. Ну не нравится ему чувство патриотизма у православных. Ему страшно хочется чтобы мы
    сдались западу. Ну не нравится тебе пещерный "патриотизм", так ты его и критикуй.
    Хотя, конечно в чем-то он прав, и действительно, в том числе и народ распял Его.
    Так они за это жестоко поплатились, в третий раз. Их опять уничтожили и рассеяли на 1000 лет.

    Чето надоело мне с этим дерьмом разбираться. Короче, либеральному гражданину Уминскому очень
    не нравится наш патриотизм, особенно военный. Он очень желает сдать нас западу, но при этом
    продолжать любить наши березки, он приемлет "патриотизм" только в таком виде.
    Ну все правильно, западу же нужны бесправные рабы. Как впрочем и доморощенным начальникам.

  • Ну да, он поминает пока, что возможно надо защищать отечество. Ну не может же он сразу и в лоб
    сказать нам что Родину защищать не надо. Он понимает последствия. Поэтому пока это не отвергает,
    но подводит к тому что патриотизм это плохо, надо же постепенно нас переделывать, распропагандировать.

    Ну и я, в отличие от него, утверждаю, что Иисус Христос был, есть и будет Патриотом.
    Только Он, в отличие от нас, Патриот совершенный, без наших человеческих выкидонов.

    Можно сказать что Он патриот для своих, христиан, кто считает Его Богом, и в особенности православных.
    Но это не значит что Он не обращает внимания на внешних. Он и за ними присматривает, Он дождит
    и на праведных, и на грешных. Дает хлеб насущный тем и другим. Другое дело что внешние
    злоупотребляют Его милостью. Но они за это ответят.

    Самый главный довод в пользу того, что Он Патриот.
    Любой, самый гнусный человек признает, что самая высшая форма проявления патриотизма- это
    отдать жизнь свою за ближнего. И Он это сделал, ради нас, даже либералов и атеистов.

  • В ответ на: Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа...
    Послание к Филлипийцам св. апостола Павла, гл.3:18-20

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: