Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • Сегодня в храм можно было пройти только через металлоискатель

  • :eek: это в который?
    я в Сочельник в двух был
    в одном несколько сотен человек, полицаев не видно, в машинах на улице только... вход свободный, никаких детекторов
    во втором прихожан всего пара десятков, но, тоже машина, запрет на парковку, на входе двое полицейских... может, и с металлоискателями были, но, видимо, моя беседа с дежурным дала им в мозг команду "свой" :biggrin: прошёл без задержек и вопросов
    не знаю, надо ли подтягивать так силы правопорядка, вреда от этого нет конечно, но и пользы особой тоже
    в соборах главных, там дежурство скорой на пользу, когда 1000+ людей собирается, сам в принципе свидетелем был что не зря стоят, в Троице-Владимировском помощь оказывали человеку...
    а нынче ленился ))) теперь, наверное, и не проверю уже металлоискатели, наверняка уже и утром, и на всё попразднство Богоявления до отдания праздника 27 января выставлять пикеты не будут ))) и так им на инструктажах не объясняют толком, что, как и когда происходит, а формальное расписание так только, грубо ориентиры задаёт

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В храме во имя страстотерпца царя Николая II. Меня при входе обыскали металлоискателем. Раньше такого не было.
    Полиции было больше, чем обычно на Пасху и Рождество Христово.
    У мужиков рюкзаки осматривали.
    Может быть, какая-то наводка была?

  • :dnknow: всё может быть... или просто "октябрята" перебдели

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Моя коллега с дочкой в затонской купели окунались. Дочка в 4-ом классе учится. А коллега каждый год ныряет.

  • Говорят, нынче народу было очень много на всех прорубях. Необычное тепло людям способствовало в этом деле.

  • Небоскрёб построили неподалёку и теперь в нашем храме совсем тесно стало. Новые люди пришли. Это хорошо.
    Может быть новый митрополит выделит на завершение строительства нашего храма какие-то деньги?

  • Да пусть купаются, лишь бы не во вред здоровью.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :dnknow: вот не уверен, что новые люди из "небоскрёба"
    хотя, не зная жизни прихода, не могу судить, откуда появились
    с прихода Pravsib'а сбежали :biggrin:
    задумываться даже не буду о бюджетировании

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: с прихода Pravsib'а сбежали :biggrin:
    Не "сбежали", а многие стали очень редко приходить на службы, охладели к Богу и Православию.
    И я говорил о тенденции. Думаю что она такая по всем приходам.
    Мне хотелось бы ошибиться, но!

    А вообще-то мне хотелось сказать кое что о Празднике Богоявления (Крещения).
    Там много, но довольно подробно местами, с объяснением что, когда, и почему.
    Правда там и еще одна "закавыка" есть, и это будет соблазн и верующим, и неверующим.
    Озвучу ее кратко: чин, служба, обряд, Последование службы Великого освящения воды
    введены в Православие только в конце 5-го века, да еще по предложению еретика.
    Ну так бывает. Не все линейно в этом мире.

    web-страница

  • Какая Луна Сегодня! Какое величественное полнолуние наполняет красотой душу!

    "Тогда луна начинает неистовствовать, она обрушивает потоки света прямо на Ивана, она разбрызгивает свет во все стороны, в комнате начинается лунное наводнение, свет качается, поднимается выше, затопляет постель. Вот тогда и спит Иван Николаевич со счастливым лицом.
    Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат." Мастер и Маргарита, Булгаков.
    И.. позволю себе поэзию, Байрон:

    "Не бродить уж нам ночами,
    Хоть душа любви полна
    И по-прежнему лучами
    Cеребрит простор Луна

    Меч сотрёт железо ножен
    И душа источит грудь -
    Вечный пламень невозможен,
    Сердцу нужно отдохнуть

    Пусть влюблёнными лучами
    Mесяц тянется к земле,
    Не бродить уж нам ночами
    В серебристой лунной мгле!"

    А люди говорят, что Бога нет. Жаль таких людей.

  • Хочу дождаться первой службы в новом храме, а там...

  • :dnknow: да откуда ты знаешь про стали очень редко приходить на службы, охладели к Богу и Православию, если ощущаю себя в храме в стане врагов. И по некоторым объективным причинам запретил себе узнавать кто со мной рядом молится
    Тенденции нет, ни к какому-то радикальному росту, ни к какому-то радикальному оттоку.
    Как ты верно заметил, Не все линейно в этом мире.
    Просто когда не знаешь людей рядом, ты и не знаешь почему завтра их рядом нет именно на твоём приходе, именно на той службе, на которой присутствуешь ты.
    А когда знаешь, общаешься, то в курсе, что этот теперь любит приходить на позднюю Литургию вместо ранней, этот переехал и теперь ходит в другой храм чаще, у этого новая работа, и поэтому его не видно на вечерних службах в будни, потому что он чаще приходит в храм ближе к офису, у этого послушание на клиросе в другом храме, ну и т.д. и т.п. в соседней ветке я об этом писал уже.
    Там не знаю даже, хватит ли сил тебе ответить сразу и ответить вообще. :biggrin: И надо ли это делать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Многоточие мне не нравится... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Просто когда не знаешь людей рядом, ты и не знаешь почему завтра их рядом нет именно на твоём приходе, именно на той службе, на которой присутствуешь ты.
    Всё правильно, со всем согласна.
    Только вот мне без разницы, кто со мной рядом молится. Если человек действительно молится, то это чувствуешь и становишься с этим человеком чем-то единым. И мне всё-равно кто он и что он. Главное, мы здесь и сейчас с ним на одной волне. И наша молитва становится сильней. Не знаю как у вас, а я так себя среди молящихся ощущаю.
    Замечала, что люди, которые со мной в храме стоят, они светлее, искреннее тех, что в миру.
    Наш духовный отец очень трепетно относится к моей подруге (просто, как к ребёнку). Он объяснил как-то свое необычное отношение к ней тем, что она очень искренно любит Бога, просто, как в Евангелие: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Лк. 18, 16).
    Мы все и наш отец очень любим с ней вместе молиться. Когда она молится, то всё вокруг становится необычайно светлым и просто ощущаешь, что Господь именно благодаря ей принимает наши молитвы.

  • Исправлено пользователем Анжелина12 (01.02.19 07:59)

  • В ответ на: да откуда ты знаешь про стали очень редко приходить на службы, охладели к Богу и Православию, если ощущаю себя в храме в стане врагов.
    Слушай, Алексей, я не понимаю твоего мышления, оно мне не доступно, у меня другое.
    Но представлять меня вообще ничего не видящим, и не понимающим- это уже слишком.
    У меня хоть и одна извилина, но она пока работает, хоть и через пень-колоду.
    К тому же, поскольку ты житель большого города, тебе не совсем понятны взаимоотношения деревни.
    А Академ- это большая деревня, тут надо присовокупить и окружающие нас поселки и города,
    Бердск в частности. Так что мы говорим на разных языках.
    Мы, прихожане нашего храма, даже помимо нашей воли, соединены мирски множеством связей.
    С кем-то вместе работали, с кем-то вместе живем, с кем-то знакомы через родственников и знакомых.
    В общем, нам поневоле многое известно, хотя не доподлинно, особенно мне, отвращающегося от ОБС.
    Так что я даже невольно кое что знаю о десятках наших прихожан.
    Тебе это странно- но это так.

    Я не могу что-то говорить об этих десятках людей,- не мое это собачье дело. Я кто такой?
    Но в общем виде тенденцию я вижу, я ее шкурой ощущаю. И для образумления довожу до вас-
    вообще этого не видящих.
    Так и быть, приведу еще один характерный пример.
    Несколько лет назад, наверно лет 10, к нам в храм стал ходить на службы один большой начальник,
    с женой, мы вместе работали. Серьезно походил года 3-4, а потом они стали появляться все реже и
    реже. А теперь вообще крайне редко. Ну да, наверно у них что-то есть, что-то осталось
    православного. Но где постоянство, где горение? А нет его, улетучилось.
    Разбираться в причинах не мое собачье дело, но факт налицо! И мимо него не пройдешь, несмотря
    ни на что.
    Да, наверно я слишком рационален, но и мой небесный Покровитель- св.Александр Невский,
    в общем-то такой же. И я надеюсь, что я такой благодаря ему.
    Кстати говоря, я был очень обрадован появлению его иконы в храме, я 20 лет ее ждал!
    И я благодарю Господа, что наконец-то наш настоятель вынес эту икону из Алтаря в храм.
    И что примечательно, ну вот не могу я без этого, ее поместили рядом с иконой св.Наталии,
    Покровительницей моей жены. И вообще это икона необычная, очень строгая, он стоит с мечом
    наготове, я таких не видел.

    Про остальные изыски вообще не говорю. Да, каждый конкретный случай мне неизвестен, но
    только потому, что я не хочу углубляться в это. Мне важна тенденция.

  • Да и слава Богу, что мышления у нас разные и мы не клонированы, хоть и созданы по образу и подобию.
    Ну и к вопросу о восприятии тебя вообще ничего не видящим, и не понимающим и твоём восприятии восприятия тебя другими. :улыб:Я бы своё восприятие твоего форумского персонажа так сформулировал: "видишь, слышишь, понимаешь, а делаешь всегда как сам решил правильным, или как нашептали, а Евангелие считаешь, что по твоему хотению избирательно действует". Но забываешь ты, что за форумским персонажем ты сам стоишь, и не оглядываешься при этом ты никогда, как слово твоё отозвалось, в этом большая печаль.
    Извилин у тебя больше, работать бы им всегда Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу, а не только сатане льстивому.
    Весь мир - большая деревня. Хоть и живём мы в городах.
    Мне странно не то, что вы что-то там друг о друге знаете.
    Мне странно, что у тебя вопрос возникает, как до храма добраться. десятках наших прихожан - где они? Или ты не можешь их попросить тебе помочь? Значит, ты их не знаешь, или знаешь очень избирательно. Ищешь врагов, а не братьев.
    В ответ на: Я не могу что-то говорить об этих десятках людей,- не мое это собачье дело. Я кто такой?
    Но в общем виде тенденцию я вижу, я ее шкурой ощущаю. И для образумления довожу до вас-
    вообще этого не видящих.
    Бесы тебе и не такую тенденцию внушат. И до отчаяния доведут. Не надо нам ересь свою доводить, собой займись, Сан Саныч. А то и шкуры от тебя не останется.
    Про характерный пример. Со священниками поговори, сколько таких "характерных примеров" они видят. Это нормальный естественный процесс. А за этого "большого начальника" и жену его порадуйся, что нечасто, но в храме появляются. Наверняка и причащаются. Не разделяют себя и Церковь.
    Икона - рад, что у вас появилась. Ты только опять в крайность не впади, не об иконописных образах задумывайся, а небесного покровителя своего моли просить за тебя и за нас всех грешных перед Богом.
    Тенденции нет. Нет какого-то роста, нет какого-то оттока. Хватает нас всех, званых. Избранными бы стать.
    В ответ на: я не хочу углубляться в это
    ...закроюсь в своей скорлупе, и буду читать про Донбасс, Манеж и Сорок Сороков. Твой выбор.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В храме во имя страстотерпца царя Николая II. Меня при входе обыскали металлоискателем. Раньше такого не было.
    Полиции было больше, чем обычно на Пасху и Рождество Христово.
    У мужиков рюкзаки осматривали.
    Может быть, какая-то наводка была?
    Вполне оправданная практика. Учитывая, тот фактор, что в Новосибирск прибывали, продолжают прибывать, выходцы из стран центральной азии, т.е. из бывших советских республик.
    Которых в массовом потоке прибывающих, сложно фильтровать (отсеивать) и контролировать.
    Центральная азия (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан), граничит, с Афганистаном, Пакистаном, Ираном, рядом Ирак, и Сирия.
    Учитывая войну в Сирии, и разбросанные по всему свету радикальные ячейки ИГ, и иже с ними.

    Пример - В Новосибирске осудили гастарбайтера-террориста из ИГИЛ*

    Про "спящих" одиночек, ничего не пишу. Определить синдром (выследить) и обезвредить очень сложно.
    Так, что вполне понятные действия.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Говорят, нынче народу было очень много на всех прорубях. Необычное тепло людям способствовало в этом деле.
    Смотрел, как купаются мужики и женщины в проруби. Посетили печальные думы, народ не понимает, зачем и для чего собирается.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вчера, наткнулся на странствующего путешественника, строчащего свежие фото заметки о Голландии:

    В ответ на: Можно ли пить пиво в церкви? В голландском Йопенкерке - можно!

    Голландцы уже давно не верят в Бога. Религия у них, как и король - лишь дань традиции, а церкви и соборы - это памятники архитектуры, которые в настоящее время все больше используются не по назначению. Вот, например, гуляя по Хаарлему, я наткнулся на громадный католический собор из красного кирпича. Но что я увидел, когда зашел внутрь? - Громадную пивнушку!

    https://vlade-mir.livejournal.com/261330.html
    В принципе ничего нового не открыл.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • :biggrin: флэшмоб, чего ты хотел? :dnknow: где-то коммент видел "Вы или крестик наденьте, или купель прикройте"

    • Фото с https://news.mail.ru/society/36035282/

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А для меня непонятные это действия, как и рамки на вокзале да в метро. Толку от этих "мероприятий" ноль.
    В аэропорту да, система работает. В служебных входах банков, в некоторых бизнес-центрах, судах, промышленных предприятиях...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: чего ты хотел?
    Более обдуманных и осознанных действий от главы департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, например.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: А для меня непонятные это действия, как и рамки на вокзале да в метро. Толку от этих "мероприятий" ноль.
    В аэропорту да, система работает. В служебных входах банков, в некоторых бизнес-центрах, судах, промышленных предприятиях...
    Соглашусь, что в указанных светских учреждениях - показуха для отчетов. Но иногда в метро несколько раз, проверяли объёмистые сумки.
    Относительно проверок на Церковных праздничных мероприятиях, то тут меня в прошлом году с металлоискателем достал офицер - полицай.
    Пару раз на глазах полицаев, выворачивал сумку из-за сигнала-пищания металлоискателя, потом надоело, протянул офицеру сумку и говорю сам ищи.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: